Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж, его хобби и я...

Скорее, мне просто нужно выговориться, но если кто-то даст совет - буду только благодарна.
Мы с мужем вместе 10 лет, много общих увлечений, совпадают и вкусы, и взгляды. Несколько месяцев назад у него появилось хобби (разновидность спорта) и теперь он, и так не очень разговорчивый, способен говорить только на тему хобби. Я уже слышать об этом не могу, хотя прямо об этом не говорю, чтобы не спровоцировать на поиск более "благодарных" слушательниц. Ему удалось заразить им практически всю родню, да и я из чувства солидарности пыталась этим заниматься, даже достигла определенных успехов - но это не мое и я бросила, хотя научилась разбираться в нюансах.
К тому же, так сложилось, что мой круг общения всегда был чуть шире рамок семьи - мне повезло с родственниками. А теперь еще и на работе в связи с кризисом отправили всех по домам работать, так что и с коллегами особо не пообщаться. Досужих разговоров из серии "Что купила" и "Что сварила" я всегда не выносила, поэтому немного потеряла, но все-таки...
Вот и вышло, что я варюсь теперь только в собственном соку, образовался вокруг какой-то вакуум. Муж моих претензий не понимает/не хочет понимать, он к тому же только и мечтал, чтобы я ушла с работы.
Как не сойти с ума от недостатка общения, люди добрые?
28.09.2009 01:14:43,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на работу выйти. 28.09.2009 17:17:24, AnutkaSh
NatalyaLB
да, что же все же случилось - "отправили всех по домам работать" или "ушла с работы"? мне кажется, вам надо днем ходить искать работу, тогда вечером вы будете от всех запираться в ванной с книжкой и "какое счастье, что никто не лезет с разговорами" ( про хобби не надо слушать и поддакивать, для этого у него дети есть) 28.09.2009 14:17:00, NatalyaLB
Да он будет лезть все равно! Он сам говорит на те темы, которые ему интересны, а все остальное ему глубоко фиолетово! Одна, но пламенная страсть. При этом очень обижается, если я не реагирую или реагирую не так, как ему хочется. Детский сад какой-то, мне страшно это напоминает моих же детей. 28.09.2009 14:24:35, Автор
NatalyaLB
я б издевалась, в стиле " ок, на ужин будем есть сегодня ... ( его хобби) раз ты говорить ни о чем другом не можешь" и т п. Фраза " обижается, если я не реагирую или реагирую не так, как ему хочется" на меня всегда наводит мысли об анекдоте " а мне пофигу, как у тебя тюбетейка одета". 28.09.2009 14:29:37, NatalyaLB
Ну да, у меня в 21.00 по расписанию секс, а дома ты или нет - твои проблемы :)
Если честно, не хотелось бы до этого доводить.
28.09.2009 14:39:48, Автор
NatalyaLB
он себя имеено так и ведет, я все проблемы решаю способом "отзеркалить" или " относись к другому как хотел, чтобы отнеслись к тебе" 28.09.2009 14:42:48, NatalyaLB
"Ушла" - в том смысле, что практически не посещаю офис, есть время на вкусную готовку и уборку. "Отправили по домам" - я сама планирую свою занятость, т.к. немногочисленные клиенты и некоторые задолженности остались, потом раз в месяц или реже отчитываюсь перед руководством. Так при желании можно тянуть довольно долго. 28.09.2009 14:22:28, Автор
NatalyaLB
планирую - неправильный ответ, планировать можно годами, вам надо себя занять, вот прям завтра пойти искать работу с нуля, пообивать пороги конкурентов..... 28.09.2009 14:27:00, NatalyaLB
Вечная Весна
когда вы успеваете устать от разговоров, если муж работает+занимается хобби? Имхо, уделить человек 30 минут в день на послушать совсем не сложно. Займите в это время руки, если утомительно слушать просто так. 28.09.2009 11:02:49, Вечная Весна
Это далеко не полчаса в день. Он приходит с работы, ужинает, садится за свое хобби - и все, разговоры на посторонние темы закончены. Он просто не реагирует на внешние раздражители, при этом оставляет за собой право в любой момент меня дернуть, чтобы поделиться ходом своих событий. Может даже разбудить, чтобы сообщить. Я бы даже назвала это манией, т.к. влияет на настроение, но все-таки пока не так критично. 28.09.2009 14:02:31, Автор
NatalyaLB
"оставляет за собой право..." - такого не бывает, право вы ему либо даете, либо нет. У вас есть право и на "дернуть" и на "разбудить" послать его далеко на самом отборном русском разговорном. Еще у вас есть право пойти в гости или завалится с книжкой в постель, а он пусть " придет, приготовит ужин себе и детям, поуживает и...." 28.09.2009 14:41:22, NatalyaLB
NatalyaLB
детей нет?
ну, и вечный вопрос про " а как у вас с секосом"?
если по обоим вопросам ответ отрицательный, то придется смириться с тем, что отношения свое изжили и вам пора идти каждому своей дорогой. Если есть, то этого достаточно для " о чем поговорить" и " с кем поговорить".
Ну, а что кроме работы у вас не с кем поговорить, это ваша вина - обычно люди имеют друзей и свои хобби, однако
28.09.2009 10:47:39, NatalyaLB
Есть дети, они тоже чуть-чуть вовлечены :) По второму пункту также устраивающая стабильность, претензий нет ни у кого :)
У меня есть и друзья, и хобби, я вообще довольно самодостаточный и интровертный человек. Представляете, как должны обстоять дела, чтбы интроверт чувствовал себя одиноко, как в пустыне?
28.09.2009 14:06:29, Автор
NatalyaLB
тогда вообще не понимаю, на что вы жалуетесь: муж приходит с работы, сам за хобби, дети с ним.... да это же ПРАЗДНИК! можно уходить из дома на весь вечер ( по своим хобби), можно валятся на диване с книжкой, или перед телеком до опупения (а детям, если требуют внимания, отвечать " по всем вопросам к папе")..... нет, я все таки не пойму - что не так??? 28.09.2009 14:14:27, NatalyaLB
собаку - они сближают с такими же обладателями ... 28.09.2009 10:42:08, сочувствующая
а много "общих увлечений"? они у вас куда делись? 28.09.2009 10:41:15, Шерлок
В общем-то никуда, просто хочется иногда поделиться своими достижениями, а это никому не интересно - своя рубашка ближе к телу. 28.09.2009 14:08:30, Автор
NatalyaLB
а делиться достижениями в вышивке здесь, на форуме про вышивку и т д ?( то есть где хобби в реале и с другими людьми - делится с ними, где хобби " сам себе" - в нете, с такими же " сам себе") 28.09.2009 14:21:25, NatalyaLB
Да мне как-то никогда не нравилось этим делиться - я не понимаю, кому это может быть интересно. Я могу дать советы, но я не тщеславна абсолютно. Я не ревную его к хобби, я понимаю, что он не самое плохое, идеально ему подходит по личным качествам, но я устала то того, что все наше существование зависит от того, выиграл он или проиграл. Представьте, что перед Вами стоит какой-то серьезный выбор или дилемма, которая касается всей семьи. Вы идете к самому близкому, авторитетному и да, неглупому, человеку, а Вам в ответ, не отрываясь от занятия: "решай сама,я не знаю... Ну ты посмотри, ну как же так можно, да что же они делают?" И так все время на все мои реплики. 28.09.2009 14:32:14, Автор
NatalyaLB
мне не в лом ни разу " решать все самой", с мужа вытрясла код его кредитной карты и после этого пусть бормочет про себя что хочет 28.09.2009 14:36:32, NatalyaLB
У нас кредит, особо не разбежишься, а кредитка у меня своя. Правда, оттуда все уходит в основном на Детский мир и оплату коммуналки. 28.09.2009 14:41:49, Автор
NatalyaLB
"на работу, на работу" - вам. Потому что " на работе сократили, и вот я думаю... планирую.... " можно, когда не сильно надо. А при таких данных я б в поисках работы жужжала, как электровеник. A мужа можно в долги вогнать, может, ЭТО его отвлечет? 28.09.2009 14:45:05, NatalyaLB
Реально не сильно надо. В нашей отрасли сейчас очень упали доходы, это раньше мы машину только на на мой заработок покупали. Я почему пишу про "думаю" и "Планирую" - надо что-то свое затевать. Да я бы и поменяла свою специальность... 28.09.2009 15:06:34, Автор
ЕК настоящая
Муж-то ни при чем в Ваших проблемах. Действительно, ищите общение, которое Вам интересно. Он же нашел. :) 28.09.2009 10:37:40, ЕК настоящая
ландыш
а какие конкретно претензии к мужу? 28.09.2009 10:21:47, ландыш
Он увлечен только этим. Все рассматривается только через призму его удач или неудач в этом. Пока еще работа не побоку, но дома не делается вообще ничего. Я же не могу ограничивать его занятие с таймером, как малого ребенка. Через все семейные сборища проходит красной нитью тема этого увлечения (повторюсь, что заразил он этим практически всех). Я даже не хочу ДР праздновать, потому что весь вечер придется слушать: "А вот у меня такое было..." 28.09.2009 14:13:57, Автор
NatalyaLB
опять ж, я б наоборот, пригласила бы СВОИХ подруг, хороших, ктр скажут то, о чем я их попрошу. А я бы попросила их на мужа наезжать " да, ТВОЕ увлечение чем то интересно, но сегодня ЕЕ праздник", " что надулся? настроение плохое? придется сделать над собой усилие - сегодня ее праздник", " куда пошел - у твоей жены ДР, нравится, не нравится, сиди и делай счастливое лицо" и т п
Вашего мужа надо поставить на место, это как раз не сложно, проблема в том, что бы боитесь, у вас изначально в семье отношения " его настроение главнее моего"
28.09.2009 14:34:14, NatalyaLB
Боже, какая же Вы умница! Сколько Вас читаю, не устаю восхищаться!
Ну да, у меня такая планида :) Она меня в общем-то устраивает, т.к. дает неплохой простор для манипуляций. Даже мой круг общения подбирается в основном из тех, кто любит поговорить про себя и чтоб их внимательно выслушали. А мне действительно интересны другие люди, я много нового узнаю. И мне всегда кажется, что мои события совершенно неинтересны никому, кроме меня. Свечу отраженным светом :) За это меня и любят.
А те, кто открыв рот слушает меня, неинтересны мне...
28.09.2009 14:47:43, Автор
NatalyaLB
про хобби все же напишите, вдруг и правда нам подойдет?
Еще один совет дам: а вот в момент секса/сразу после, вообщем, когда он " об этом хобби" не думает, можно как то разговор завести в стиле "вот вырастут дети, разьедутся, чем заниматься на пенсии то будем?" и если он хобби упомянет, то ... не наехать, а все же надавить " ну и этим тоже, но не только этим, не вертится земной шар только вокруг этого, знаешь ли"
28.09.2009 14:59:57, NatalyaLB
Покер, там уже внизу разгадали шараду :) 28.09.2009 15:03:16, Автор
NatalyaLB
это спорт? да..... :( 28.09.2009 17:37:05, NatalyaLB
Ну в общем-то да, несмотря на то, что наши министры от него отказались в этом качестве. 28.09.2009 17:41:34, Автор
Галина-Малина
+1 Завести свое хобби, максимально заполнить им жизненное просторанство и мозги окружающих :) В том числе и мужние :))) 28.09.2009 10:19:21, Галина-Малина
Расширить круг общения. Бассейн, курсы английского, кружок оригами, флористика, курсы кройки и шитья, спорт. Возможностей масса. А если мужу еще и платить придется, то вполне возможно, что он вас выпихнет через пару месяцев на работу сам. 28.09.2009 09:54:37, Эристейя
Да уже проходили. Симулировал падение доходов, выпихнул (именно то самое слово) на работу, когда у меня была отличная налаженная жизнь. Я ее строила года два. Теперь то же самое по крупицам не удастся воссоздать. 28.09.2009 14:35:01, Автор
masyanya белая и пушистая
а записаться на пару интересных вам кружков ??? 28.09.2009 09:39:47, masyanya белая и пушистая
Robin
"А это члены моего кружка"
Вспомнилось, извините ;)
28.09.2009 09:53:18, Robin
Ваше предложение мне очень понравилось :) Посмотрю, как отреагирует. 28.09.2009 14:15:18, Автор
Kurmen
а что за спорт? 28.09.2009 09:38:06, Kurmen
Я знала, что об этом спросит именно мужчина! :)))
Прямо не назову, как-то неудобно, но намек дам: недавно наша спортфедерация не признала это занятие видом спорта (по случаю чего в доме были приспущены флаги и рассматривался вопрос о переезде в более цивильную страну). Кто в теме - тот поймет.
28.09.2009 14:18:03, Автор
Апельсиновая девушка
покер это очень интересное хобби, если только семейный бюджет не страдает:) сама бы с удовольствием "вовлеклась":) особенно по сравнению с футболом/машиной/охо­той и прочими традиционными хоббями.. 28.09.2009 14:34:47, Апельсиновая девушка
В точку :)
А что Вам мешает? Некому ввести в курс?
Я уже наелась, переиграла, наверное. Семейный бюджет не страдает, живых денег не вложено ни копейки, все на фрироллах.
28.09.2009 14:50:39, Автор
NatalyaLB
вот чего никогда не понимала - как может быть анонимно неудобно? 28.09.2009 14:25:27, NatalyaLB
Интернет - большая деревня :) 28.09.2009 14:35:35, Автор
NatalyaLB
ну напишите мне на подник, прям интересно стало, что за спорт ( что то настольное, но что?)
Из серии " а вдруг и мне надо", буквально на днях сын наезжал " придумай нам совместное хобби"
28.09.2009 14:38:26, NatalyaLB
Эники-бэники
Работу искать. 28.09.2009 03:43:53, Эники-бэники
Я работаю в этом направлении, но наша отрасль пострадал практически больше всех (услуги). Думаю о своем деле. 28.09.2009 14:18:58, Автор
Бонально, но расширяйте круг общения - ищи друзей. Пройдитесть по старым знакомым, и старайтесь искать новых. Ничего другова тут не придумаешь 28.09.2009 02:23:48, Hanni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!