Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оценки одноклассников

ну вот пообсуждали ниже одноклассниц бывших серыми мышами, красавицами и так далее :) а скажите, в чем смысл обсуждать то какими мы были в школе и вообще какие то выводы из школьных лет о человеках делать, ведь это детсвто еще, школу заканчивают в 17 лет! ну что там есть, ни опыта отдельного житья-бытья, ни добывания денег, ничего еще нет, полная зависимсть от родителей, их среды и их благосклонности, видно конечно задатки какие-то, но все же проявляться там особо нечему и негде. могу понять когда обсуждают 30 летних спустя например 10-15 лет, мол какая была и какая стала, что за оценки могут быть детей да еще и злорадства какие-то? с бльшим трудом просто понимаю разговоры о первых и последнх красавицах, в школе еще ни одеваться ни краситься тольком не могут, ни опыта приличного в отношениях межполовых, как котята слепые тыкаются в поисках титьки, у меня все школьные воспоминания только умиления вызывают и даже в голову не приходит думать а вот была она толстой, срашной, тупой, а сейчас вон хороша, блатная должность и муж в цепях :) ну разве можно детей оценивать своими уже взрослыми глазами?
10.09.2009 11:22:27,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как раз в 17 уже ясно видно, что ждёт этого ребёнка в будущем. Вот мне сейчас 40, живу рядом со своей школой, да и многие однокашки никуда не переехали, так что все на виду. Вот вам несколько примерчиков: девочка замухрыжка, грязнуля, двоечница, сейчас - нашла "достойного" мужа, дети оборванцы, сами на бомжей больше смахивают. Мальчик не далёкого ума, любитель быстрой халявы - спился, умер. Девочка отличница, компанейская, сейчас мать семейства, всё в шоколаде. Компания разгульных девиц, сейчас - одна алкоголичка, две матери одиночки (вид потасканный) частенько навеселе. Отличник - сечас в буржуяндии свою фирму имеет. Те кто были в школе амбициозными, яркими, отличники, те и выбились в люди, кто попроще, те и сейчас средненько живут, а уж раздолбаи так и остались раздолбаями. Чудеса про золушек только в книжках и кино бывают :) А уж прогнозы про тех с кем ребёнок мой учился, уже сейчас на все 100 сбываются. 11.09.2009 05:03:54, вредная тётка
Ну не знаю, не знаю...
Я вот в школе была, пожалуй, замухрышкой в некотором смысле. Училась хорошо, но некрасивая, в себе неуверенная, причёска не идёт, одеваться не умею и т.п. Если бы в те годы заглянула в будущее и посмотрела бы на себя, например, тридцатилетнюю, я решила бы, что волшебное превращение состоялось.
11.09.2009 21:25:15, Анонимка одна
Елена Д.
мне чисто интересно посмотреть как "задатки" выразились в жизни и, знаете, практически все ожидаемо, удивили только две девочки одна из неблагополучной семьи (писала там в топике), которая смогла сделать свою жизнь достойной и вторая - отличница-умница, которая даже ВО не получила со своим ранним замужеством и закончила карьерой продавца на рынке.. это удивило, от остальных - все ожидаемо было :) спросила на встрече не слишком ли я себя неадекватно тогда оценивала? оказалось, нет, меня и другие считали "правильной" :) так что "задатки" решают очень многое в жизни, как ни крути :) 10.09.2009 15:26:36, Елена Д.
Все по разному проходят через школу.
Некоторые ей так или иначе невротизируются. По разным причинам.

Я, например, была в школе "изгоем", хотя при этом отличницей и вроде не уродкой)) Подруг было мало, и они тоже как правило были из категории "нон грата"...В институте подруг не было вообще! Было правда много внимания со стороны противоположного пола, романы всякие. Подруг закадычных я приобрела уже позже, во взрослом возрасте. И теперь мы практически сестры...

Почему так не совсем мне понятно...
Сейчас мне лично безразлично, что там у одноклассников бывших, круто или не круто, я там и не сижу на этих одноклассниках, интереса никакого...
10.09.2009 13:48:46, Булочка наст.
А я не понимаю чего Вы не понимаете. Красота, ум, лидерские качества, талант и прочее и в 17 уже видны. Первые красавицы всегда существовали и воспоминания детства пожалуй самые яркие. И именно в подростковом возрасте болшое внимание уделяют внешности и новым нарядам. Ну а потом очень даже интересно посмотреть что с кем стало. У нас был парень в школе, всегда его дебилом считали и смеялись над ним, встретились, а он большой начальник,очень богатый человек, дом построил в престижном месте, машина,прислуга-все дела. Сидит важный такой, даже осмелился,пригласил меня поужинать)))))) а мне смешно,ну вот как запомнила его дебилом, так не могу отношение изменить))))несмотря на то,что дебил этот нас всех и в карьере, и в зарабатывании перепрыгнул,все равно впечатление с детства осталось) 10.09.2009 13:14:51, ?????????????
вот потом и говорю что оценки детские неадекватные, смотрели на шмотки, а у человека в голове оказался МОЗГ :) 10.09.2009 17:07:14, kolina
что-то у вас одно с другим не стыкуется 10.09.2009 13:29:29, Шерлок
WildStitch
лично мне интересно наблюдать что бы то ни было в развитии. И смотреть что из чего вырастает. Да и вообще, имея своих детей, это еще имеет и чисто практическую ценность. Лично я своих не ориентирую только на "хорошо учиться" и "закончить школу с золотой медалью", потому что вижу, что это не только ничего не гарантирует в дальнейшей жизни, а часто и просто вредит, так как дает не только кучу ненужных фактов, но и зашоривает мышление.

Так что да, наблюдаю, оцениваю, анализирую, делаю выводы. Встреча однокласников "20 лет спустя" была для меня крайне интересной. Кстати, в нашем классе первые красавицы такими остались и 20 лет спустя. :) А вот бывшие двоечники вовсе не обязательно неудачники и бедняки. :)
10.09.2009 12:21:01, WildStitch
Не только зашоривает мышление, но и позволяет приобрести кучу комплексов. Как говорили в наши времена - лучше имть синий диплом и красную морду .... 10.09.2009 12:41:22, Антюр
Дина (Джума)
+1 10.09.2009 12:28:15, Дина (Джума)
мне все почему-то фиолетовы.я только один раз задумалась - почему большинство детей учителей нашей школы ничего в жизни не добились.так получилось , что я выросла в очень молодом городе, шахтерском и училась в классе с детьми так сказать элиты города.многие так и остались на пригретых папами мамами местах и особо ничего не добились.но это же их жизнь. 10.09.2009 12:14:33, рица
WildStitch
кстати да, насчет учительских детей согласна полностью. Тоже не видела ни одного, кто бы потом чего-то добился. Так, серости все какие-то, хотя может просто мне так не повезло с наблюдениями.

Но это, наверное, главная причина, по которой я учителей не очень уважаю. Если они неспособны воспитать своего ребенка самостоятельным и креативным человеком, то чего они тогда стоят как учителя? ИМХО - ничего.
10.09.2009 12:24:08, WildStitch
Аленьк-ий
да, вам не повезло. есть и прекрасные примеры. в том числе и учительских династий. 10.09.2009 14:00:51, Аленьк-ий
WildStitch
ну... разве что если они тоже учителя. :))))) Я учительскую работу не считаю креативной. Прекрасно понимаю, что меня сейчас закидают помидорами по самое немогу, но учителя - теоретики. Увы. А теоретик... это так, помидор без запаха. Вроде есть, но не настоящий какой-то. Тепличная искусственная штука, не из жизни. Практики он не знает вообще, только книжки, теории красивые. Ну а в нашей стране еще и куча претензий ко всем и вся, эдакая "голубая" кровь, которая выше других по определению. Сейчас вот кризис, кучу учителей сокращают и другую работу найти никто не может. Практики то нет и умения выживать в открытом океане тоже нет. Чему такой человек может научить другого? Да ничему. Такому же тепличному восприятию мира.

Усе, кидайте помидоры, готовлю банки и маринад. :)
10.09.2009 14:28:14, WildStitch
Аленьк-ий
ну работу трудно найти еще и по совокупности формальных признаков: отсутствия опыта в направлении, возраст итд... и не всякий инженер станет коммерсантом.

к тому же, учитель по роду службы должен прежде всего владеть на уровне своим предметом и методикой, а про восприятие мира и "чему научить" - это уже опция.

может, у вас лично с учителями не сложилось - так это еще раз, вам неповезло, вот вы и тянете это.
к тому же противоречие: как учитель (работу которого вы заранее считаете некреативной) воспитает креативного кого-то?:)
10.09.2009 14:41:45, Аленьк-ий
WildStitch
учитель... он птица такая... на пыльную работу не пойдет. У меня пара знакомых руководителей жаловалась, типа их знакомые/друзья, работавшие учителями, потеряли работу и ищут чем на жизнь зарабатывать. Плачут, стонут, нету ничего. А как предложили пойти работать в бизнес и зарплата вроде не плохая, так сразу - да вы что? В бизнес? И это у меня не будет свободного лета? И это каждый день буду до вечера работать? ДА ВЫ ЧЁ? Мне нужна личная жизнь!

Гы. :) После пары таких откликов весьма смешно слышать, как они там с детьми устают и как это архи-сложно быть учителем.
10.09.2009 14:57:02, WildStitch
да пара, это статистика 10.09.2009 14:58:27, Шерлок
WildStitch
если положительных примеров не наблюдается вообще, то да, статистика. :)

Впрочем... так уж повелось в частном бизнесе, что учителей на работу брать не хотят и, если есть выбор, то учителя и молодежь сразу после школы остается за чертой. Естественно, и среди учителей есть нормальный люди, как и молодежь не вся с ветром в голове, это ежу понятно. Но общая мааса превалирует и мнение о себе оставила такое, что вляпаться мало кому хочется.

Я вчера с дочкой беседы проводила на тему - у тебя будет практика, отнесись к этому настолько серьезно, насколько ты вообще способна. Не думай, что это только практика и это временная работа и временный коллектив, если себя покажешь, у тебя есть шанс после окончания туда пойти работать и наработать опят и стаж для дальнейшего.

Разница между студенткой и учителем - студентке еще что-то можно объяснить, она открыта и слушает. Учитель привык учить других, он же, типа, самый умный и несет свет в массы. Ему уже ничего не докажешь.
10.09.2009 15:14:00, WildStitch
а зачем смешивать разные сферы? преподавание и бизнесс - разные вещи. логично что туда идут разные люди. только они не лучше и не хуже. просто разные. 10.09.2009 15:21:59, Шерлок
WildStitch
а как их можно не смешивать??? Преподавание, по идее, должно готовить кадры для бизнеса. Разве нет? А как может научить бизнесу тот, кто о нем понятия не имеет. А бизнес, уж нравится кому-то это или нет, это конкуренция. Монополий с гарантированным рынком сбыта у нас, слава богу, мало и когда монополия попадает вдруг в рыночные отношения, она, как правило, загибается. Почему в той же Финляндии был жесточайший кризис в 90-ые? Потому что куча предприятий штамповала всякую фигню не особо заботясь о качестве, совок скушивал все. :) Совок рухнул и рухнул такой "бизнес". Остальному миру это "какчество" оказалось ненужным и дорогим, пришлось болезненно и мучительно учиться конкурировать. 10.09.2009 15:29:15, WildStitch
Вечная Весна
в школе дают базисные знания, с которыми потом можно пойти в бизнес, а можно на печи лежать. 10.09.2009 15:46:34, Вечная Весна
WildStitch
бла-бла-бла. Знание падежей и всякие интегралы не нужны ни там ни там. И хлеб можно печь не зная математики и бизнес вести, пиша с ошибками (комп исправит, если что, или секретарша проредактирует). С теми знаниями, что дает школа, на самом деле выжить вообще нельзя. С ними можно самому только в учителя. Повторять как попка то, что сам услышал. :)))) 10.09.2009 15:55:34, WildStitch
странно. однако не все выпускники становятся учителями. но и бизнессменами не все. загадка. 10.09.2009 16:11:40, Шерлок
WildStitch
ну да, есть еще госслужащие, кассиры в супермаркете, куча всякого разного. А много ли мелкого частного бизнеса? Маленьких частных кафешек, мастерских, семейных предприятий? Вот если сравнить с той же Америкой, где американцы "ну такие тупыыыые"? Для меня очевиден ответ почему - людей с детства учат не думать, не предпринимать, а служить кому-то. Учат этому в школе. Увы. И дома, родители, которые учились в той же школе. :(

У нас сейчас жуткий кризис и куча людей уезжает на заработки за границу, в как мы их когда-то называли "кап.страны". В прессе то и дело стонут и плачут по этому поводу. А я рада. Я серьезно. Я не знаю как иначе можно переломить в умах людей этот совок. Только окунувшись в другую жизнь и покрутившись там, люди начинают что-то переосмысливать, начинают расставаться со штампами советского мышления. Я ненавижу первое сентября, все эти парадные линейки, цветы и напыщенные приветствия потому что это один из самых наглядных символов как с детства детей учат не думать, как превращают в серую массу, как приучают верить кумирам (сначала учителю, потом вождю). Я не люблю серую массу. Своих детей стараюсь учить думать и делать свои выводы. Не знаю, получается ли, но пытаюсь.
10.09.2009 16:41:46, WildStitch
почему вы себя так выделяете? почему другим отказываете в индивидуальности? и да, именно, кроме кассиров есть актеры, врачи, ученые, библиотекари, переводчики, экскурсоводы, социальные работки, ветеринары, кинологи, флористы, парикмахеры, дикторы, и прочее, прочее, прочее. у вас как-то или тупая масса или гении предприимчивости. иного не дано. 10.09.2009 16:50:34, Шерлок
WildStitch
в каком конкретно месте я выделяю себя?

Мне очень хочется, что люди в МОЕЙ стране не служили на кого-то, а умели что-то предпринимать сами. Не все поголовно и с пеленок готовились в служащие, а сами думали, что бы организовать. Мне очень нравится как это происходит в западных странах и мне жаль, что у нас это толпа служащих. Иногда хорошо оплачиваемых и ездящих на крутых тачках, но служащих кому-то. Я сама продукт той, советской эпохи, и вряд ли уже смогу полностью переделаться, но я эту разницу вижу. Я вижу, что наша страна не конкурентноспособна, что люди не открыты. У вас то же самое, но России легче не обращать на это внимания. Если около 30 процентов дохода страны идет из выручки за газ, нефть и.т.п., то можно особо не думать, что делать. У нас этого добра нет и слава богу на самом деле, потому что может хоть это заставит народ крутиться и думать и научиться выживать.

Ох.... говорю как с глухим и мне грустно... И я понимаю, что у нас тоже куча людей все еще живет с теми же старыми мыслями и после этой дискусии еще больше радуюсь тому, что так много людей уезжает. Поработают, поучатся, поменяются и тогда есть надежда, что что-то изменится. Ктото же вернется и сюда. :) И уж точно будет поуверенней и более предприимчивым. :)
10.09.2009 17:27:05, WildStitch
Крохозябр
Вас прям из крайности в крайность. Или служить, или в предприниматели. А мое личное мнение, что далеко не каждый первый способен, выражаясь Вашим языком, "что-то предпринимать сам". Для этого нужен определенный набор личностных качеств.

Когда мы уже перестанем думать, как осчастливить всех вокруг и что есть благо для других. Как говорила моя преподавательница по конституционному праву в университете "Мы не можем себе представить, что кто-то может хотеть носить паранджу"...
10.09.2009 23:38:55, Крохозябр
вы знаете, я в разных странах жила. родители еще больше. сфера деятельности у меня подразумевает общение с разными людьми, из разных стран. муж тоже часто ездит. и т.д. уезжать мне не хочется. свои мысли и образ жизни более чем устраивают. хотя выживать и не приходится 10.09.2009 17:59:39, Шерлок
WildStitch
ну так потому что не приходится выживать, поэтому и устраивают. :) И именно поэтому не понимаете.

Я же все время только об этом и талдычу, а тут вы так красиво все сами написали. Только не стирайте этот пост и не исправляйте, ладно? Пусть останется для истории, очень уж красиво получилось. :)
10.09.2009 18:02:32, WildStitch
наоборот все. живу как сама захотела. и понимаю почему 10.09.2009 18:06:01, Шерлок
Вечная Весна
аминь!

я бы на твоём месте спустилась с небес, и почитала социологию, психологию ну и государственное устройство до кучи.
А то уже неудобно тебя читать, честное слово)))
10.09.2009 17:43:50, Вечная Весна
WildStitch
не читай, никто же не заставляет. :) в эту цепочку еще церковь приплести и будет полный комплект. Думаешь почему Советы церковь так не любили? Прямой конкурент, однако. Церковь тоже учила терпению и послушанию. :))))) 10.09.2009 17:46:21, WildStitch
Вечная Весна
церковь не наука
а я тебе советую почитать как раз то, в чём ты здорово плаваешь.
10.09.2009 17:48:01, Вечная Весна
WildStitch
гы :)))))) чтобы меня обломать и встроить в систему? фига с два. Я лучше останусь при своем мнении, даже если оно отличается от написанного в некоторых книжках. 10.09.2009 17:53:20, WildStitch
Вечная Весна
ага
то-то я смотрю, что необученные дебилы делают офигительные карьеры на зависть всем.
10.09.2009 16:05:33, Вечная Весна
WildStitch
если провести сравнительную статистику двоечников и отличников, то могу поспорить - среди двоечников успешных предпринимателей будет больше, а среди отличников будет больше гос.служащих и преподавателей. :)

Карьера... карьера - это когда ты наемный работник. Это вовсе не мечта поэта, потому что это все равно следование чужим рамкам и чужим законам. Я сама бывшая отличница. :) Поэтому у меня карьера, а не бизнес, увы. Когда писала про бизнес, я больше имела в виду предпринимателей.
10.09.2009 16:21:02, WildStitch
Вечная Весна
двоечники тоже прошли курс обучения в школе. 10.09.2009 16:25:07, Вечная Весна
WildStitch
ошибаетесь. Вместе с уклонением от учебы, они сумели уклониться и от обучения серости и не воспринимали учителя как кумира. Для двоечника ЕГО лень и ЕГО нехотение учиться или заниматься чем-то другим было важней того, что о нем подумает учитель. Самое важное в этом то, что человек выбрал свое мнение, вместо того, чтобы подчиниться общему мнению (что учиться надо и это хорошо). 10.09.2009 16:45:36, WildStitch
Елена Д.
мне кажется, ты утрируешь :) я не была двоечницей, но ни под кого не прогибалась, ну да, плучила за это испорченый 3-кой аттестат и мне было пофигу.. но вот предпринимателем мне не стать, потому что характер не тот, ну вот не дано, мне комфортнее работать на кого-то и иметь мало головной боли и таких как я очень много.. может быть, если бы у нас завести свой бизнес было так же просто, как в штатах у нас тоже было бы больше мелких предпринимателей, может быть даже я чего-нибудь придумала бы, но! у меня мама предприниматель и я знаю не по наслышке сколько у нее геморроя со всякими инстанциями, включая налоговую инспекцию и т.д., я на такое не способна в силу характера, а не в силу того, что у меня зашорено мышление :) 11.09.2009 07:20:42, Елена Д.
угу. а для учителей (в вашем определении и при вашем мнении о них, и только вашем, не моем) их лень и их нехотение заниматься чем-то другим было важней того, что о них подумает кто-то еще. так получается? чем тогда они неправы? 10.09.2009 16:59:16, Шерлок
WildStitch
да правы, правы, просто в отличии от кассирш в супермаркете они почему-то любят нимб носить и считать что несут свет в массы. :) А на самом деле более накатанной дорожки, чем пойти в учителя и нету. 10 лет в школе, все привычно, менять ничего не хочу и страшновато, тут и останусь. :) 10.09.2009 17:05:07, WildStitch
если вы не видели хороших учителей, это не значит что их нет. а ничего не менять и всю жизнь на одном месте проработать можно в какой угодно сфере. 10.09.2009 17:06:38, Шерлок
WildStitch
Если вы не видели инопланетян, это не значит, что их нет. :))))))))))

я видела хороших учителей. :) Лучшим моим учителем был мой папа. А то, что кто-то умеет научить как что-то там расчитывать, возводить в куб и про пифагоровы штаны... ну, это прям чем-то таким выдающимся не считаю.
10.09.2009 17:29:24, WildStitch
меня этому в школе так и не научили. 10.09.2009 18:00:25, Шерлок
Вечная Весна
почто папа не пошёл в школу учителем? не организовал свой учительский бизнес? 10.09.2009 17:46:41, Вечная Весна
WildStitch
зачем???? Облагодетельствовать общество? Он предпочел воспитать меня, сестру и заботиться о семье. Я вообще уважаю людей, которые заботятся не о каком-то "всем" мире, а о своих близких. А те, кто в благой миссии осчастливить всех и вся забывает о ближайших, это тьфу. Таких не уважаю.

Сейчас папа шефствует над внучкой своей сестры (она сирота, ее мама погибла), ездит к ней регулярно, помогает и словом и делом.
10.09.2009 17:56:42, WildStitch
Бизнесмены и предприниматели тоже стараются осчастливить весь мир своими товарами, услугами и рабочими местами. 10.09.2009 19:32:17, Оля-Йоля
Крохозябр
а если мы ещё вспомним о социально ответственном бизнесе... 10.09.2009 23:54:15, Крохозябр
Вечная Весна
да-да, именно так неспособные к обучению и оправдывают своё лузерство)) Вместо того, чтобы убрать то, что мешает им нормально усваивать программу средней школы. 10.09.2009 16:49:41, Вечная Весна
WildStitch
грустно, что лузеры то в итоге отличники. Не все, но очень многие. Я бы тоже была лузером, если бы не мой папа. Он меня с детства учил не тому, что в школе, а думать самой и доверять себе. И если бы не мои тетя с дядей с их вольнодумием, о которых в советское время писали в газете что-то типа "сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст". Так интересно было найти ту статью уже взрослой. :)

А насчет того, что мешает убрать то, что мешает... ну, я вот попыталась убрать, ага. :) Учительницу физики, которая в предмете вообще ни в зуб ногой. Это в восьмом классе было. Потом чтобы нормально сдать экзамен, мне пришлось затребовать комиссию из гороно, иначе завалила бы она меня сто пудов. Но это я с моим отвратным характером уже с рождения, большинство детей выберут школу перетерпеть.
10.09.2009 17:11:39, WildStitch
Вечная Весна
убрать в детях. Не просто же так они не в состоянии усваивать школьный курс, рассчитанный на усреднённого ребёнка. 10.09.2009 17:49:14, Вечная Весна
WildStitch
правильно, не просто так, а потому, что учитель не умеет объяснить не по бумажке, не умеет разговаривать, находить примеры, находить причины, обосновать для чего эти знания нужны. Фиговый учитель, значит.

А что убирать в детях я не понимаю.
10.09.2009 17:58:43, WildStitch
какой учитель? 10.09.2009 18:06:47, Шерлок
Аленьк-ий
почему учитель в школе должен учить бизнесу и готовить для него кадры? что за чушь? он должен свой предмет преподать

вот в специализированном университете - да. но в них педагоги вполне себе активные товарищи, да есть административный состав в деканате, но специалисты - как правило бизнесмены-практики, которые читают курсы. а есть и теоретики, которые читают дисциплины.
10.09.2009 15:36:49, Аленьк-ий
WildStitch
:)))))) в университете учить мировоззрению поздновато, имхо. А знания.... вы действительно считате, что 10-11 летнюю школьную программу при желании нельзя выучить за год-два? Школа должна бы учить думать, учить мировоззрению, учить конкурировать. А не логарифмам и склонениям. Учителя этого не понимают, увы. Большинство из них не понимает. Потому что сами этого не умеют и откровенно боятся тех, кто умеет. 10.09.2009 15:52:43, WildStitch
Аленьк-ий
учить мировоззрению нельзя - мировоззрение формируется. у каждого свое. а решение логарифмических задач и языки вполне способны воспитать системный и научный подход.

а вы считаете, что 10-11 лет школьной программы можно выучить за 1-2 года ребенку, поступающему туда в 6-7 лет?! :) ладно остальные дети, но ваши-то тоже тогдаполучаются умственно отсталые;)
10.09.2009 16:15:58, Аленьк-ий
WildStitch
почему в 6-7 лет? Лет в 14-15 вполне можно. А так, по сути, школа это всего навсего место присмотра за детьми пока родители работают. Ну, замаскированное под учебу. :)

А мировоззрению можно только учить. Иначе "что выросло то выросло", фигня получится.
10.09.2009 16:23:01, WildStitch
Аленьк-ий
вы спросили: вы действительно считате, что 10-11 летнюю школьную программу при желании нельзя выучить за год-два?
я удивилась: а вы считаете можно выучить? дети идут в школу в 6-7 лет. то есть в 10 годам ребенок овладевает программой 11-летней школы
10.09.2009 17:18:12, Аленьк-ий
WildStitch
Дети идут в школу, потому что у нас так заведено и потому что не сидеть же им одним дома, а родителям надо на жизнь зарабатывать. Поэтому сначала садик, потом школа, дети вроде как под присмотром.

При желании вполне можно все нужное выучить и за пару лет в более позднем возрасте, когда более понятно к чему склонности у конкретного челоека. А ненужного в школьной программе полно.
10.09.2009 17:40:59, WildStitch
Вечная Весна
а слабо это доказать на своих детях? 10.09.2009 17:45:50, Вечная Весна
с такой энергией и убеждениями лучше обратиться в министерство образования и внедрить иную программу обучения в средней школе. Правильную :)
Но это сложно. Гораздо проще полить грязью тех, кто обучает наших детей.
10.09.2009 19:37:56, Оля-Йоля
WildStitch
а зачем? Переть против общества чисто чтобы доказать, что другой? Ради принципа? Себе во вред? Прости, но ради принципа я даже мух не гоняю. :)

Это имеет смысл только если от этого идет польза. А для меня польза, если мои дети днем присмотрены, они научены всяким фактам типа математики, накормлены и получают официальные бумажки, которые в нашем государстве все еще необходимы. Ну а их мировоззрением я сама займусь. И один из пунктов в моем обучении - ставить под сомнение слова учителя. Не отрицать сразу, а анализировать и спрашивать себя ПОЧЕМУ учитель говорит и делает именно так и понимать, что он всего навсего человек и за его словами могут стоять вполне житейские желания и предпочтения.

Тем более, что не платить налоги все равно сложно. :) Но тех, кто их отрабатывает, строю, да. И получаю то, чего хочу. Не всегда, но часто.
10.09.2009 17:52:10, WildStitch
в школе? кадры для бинеса? это с какого перепугу? там кадры от дворников до ученых готовятся 10.09.2009 15:33:46, Шерлок
WildStitch
аааа, ну понятно. Видимо вы считаете, что бизнес - это заученные из книжек знания. Увы, это не так. Бизнес - это в первую очередь образ мышления. И да, этому надо учить в школе. У нас вот есть первая средняя школа, которая считается лучшей. Почему? Вовсе не потому, что там углубленное изучение математики или английского, а потому, что дети учившиеся там, ан масс, мыслят иначе, чем дети из других школ. Не все, стопроцентно, естественно. Но среди них больше удачных предпринимателей и политиков. 10.09.2009 15:48:58, WildStitch
нет. я считаю что бизнес - эта определенная сфера деятельности в разных областях абсолютно. от искусства до торговли и т.д. но кроме него в каждой из этих областей есть другая деятельность, с бизнесом как таковым не связанная. 10.09.2009 15:51:38, Шерлок
WildStitch
вся наша жизнь - бизнес. Невозможно что-то хорошо продавать, не понимая людей и не умея с ними договариваться. А когда это умеешь, то умешшь и в личной жизни употребить.

Бизнес - это не книжки и не цифры. Бизнес - это отношения между людьми. :) Угу, сейчас полетят камни, что дружба - это не бизнес, что существуют же человеческие отношения. Полная дурь. :) Дружим мы с теми, с кем нам приятно общаться. Нет? А приятно общаться с тем, кто нам что-то дает - внимание, уважение, время, еще что-то. Если мне приятней проводить время с Машей, то я буду чаще с ней, а Таня останется одна. Если мне приятно быть с Машей, то я хочу, чтобы и она больше времени проводила со мной и думаю, что бы ей такого дать, чтобы и ей этого хотелось. Не всегда это осознанно, но это так. И это бизнес. А что в школе учат? Бла-бла-бла насчет идеологии + сухие факты из книжек. Думать не учат вообще.
10.09.2009 16:02:08, WildStitch
это смотря кого. 10.09.2009 16:12:18, Шерлок
WildStitch
вы считаете, что "системный и научный подход" = умение думать? Бу-га-га. :)))))))))))))))))))­))) 10.09.2009 16:23:52, WildStitch
Аленьк-ий
расскажите нам, наконец, что такое умение думать:))) и попробуйте обойтись при этом без системного и научного подхода 10.09.2009 17:35:58, Аленьк-ий
Крохозябр
и мне прям интересно стало. 10.09.2009 23:40:36, Крохозябр
WildStitch
нафиг? если люди не понимают элементарной математики, то какой смысл? Вон - ниже привела пример с водой в ведре (аналогия с бюджетом и налогами), так даже такой элементарщины не понимают. Чего тогда о более сложном говорить? 10.09.2009 17:43:56, WildStitch
как можно понимать элементарную математику, не зная ее. А знать элементарную математику учат в школе. Тупые учителя, которые большего в жизни не добились, как читать по бумажке :) 10.09.2009 19:39:54, Оля-Йоля
ну да. мы ж в школе учились. а вы бизнесу 10.09.2009 18:03:08, Шерлок
Вечная Весна
"Вам не понять, вы не любили":)))) 10.09.2009 17:50:22, Вечная Весна
WildStitch
ну да ну да. Математика первого класса на самом деле. Но "они тоже платят" звучит красивше, зачем же нам в корень то смотреть? 10.09.2009 18:00:12, WildStitch
умение думать - это по крайней мере не умение присваивать свои мысли другим. и наоборот. прямо не пойму где вас этому научили) 10.09.2009 16:32:19, Шерлок
WildStitch
не поняла, что вы хотели сказать, у меня это не складывается в законченную мысль. 10.09.2009 16:47:50, WildStitch
что не надо за меня додумывать 10.09.2009 17:00:50, Шерлок
WildStitch
аааа. я вообще не имею привычки за кого-то додумывать, так что упрек не в кассу. Я слушаю то, что говорят. Если кто-то не сумел выразиться так, чтобы поняли, то я то тут при чем? 10.09.2009 17:30:44, WildStitch
Полностью с Вами согласна. Теория - это одно, а практика - совсем другое. И даже не про учителей - допустим, есть у меня несколько сильно хороших образований, красивых теорий и гениальных интеллектуальных построений знаю массу. А толку-то? Когда ручками что-то делаешь, это совсем другое. Вот тот же бизнес - пока ручками не научишься все делать, никакое бизнес-образование не поможет. И кстати, есть такая т.з. что "нынче все учатся на менеджеров, а тут вообще мозгов не надо, что это за образование, руководить каждый может". Три раза ха! Пока в реальной жизни что-то сделаешь, это ж из кожи вон вылезешь: все ведь надо организовать, чтобы работало. И я саждым годом думаю о том, что все же менеджмент - это такое мега-искусство, которое постигать будешь всю жизнь. А уж лекцию прочитать про то, как управлять и разивать - это милое дело, это каждый может. 10.09.2009 14:36:01, не тапок
практики не знают? это как? 10.09.2009 14:32:03, Шерлок
WildStitch
а как они могут знать практику, если их работа только преподавать? То есть учились-учились, в школе, потом в институте, книжки читали всякие разные, потом пошли эти же книжки пересказывать другим. Они в своей жизни кроме класса или аудитории что конкретно видели? Зарплата всегда гарантирована и не зависит от того, столько гаек накрутил, накрутил ли их правильно и купит ли кто-то то, что ты там накрутил. :) То есть практики жизни, практики зарабатывания денег и практики конкуренции у них нет и быть не может. Им не надо было думать как продавать свои умения, как выглядеть более конкурентноспособным­, как выделиться среди десятков или сотен, претендующих на теже блага, что и они хотят. А без этого конкурировать невозможно. Увы. 10.09.2009 15:04:41, WildStitch
Аленьк-ий
конкуренция - это явление отношений вообще, а не узко специальных или профессиональных, с чего вы взяли, что ее нет в педагогической среде?..
ваши суждения очень ограниченны.
10.09.2009 15:47:52, Аленьк-ий
WildStitch
в педагогической среде как-то больше интриги и склоки. Впрочем, для кого-то это тоже отношения. :) 10.09.2009 16:03:44, WildStitch
Аленьк-ий
я поняла, вас просто привлекает зло бОльших размеров - промышленный шпионаж, например, как способ конкурентной борьбы в бизнесе, подлоги и "убрать" конкурента физически;)) 10.09.2009 17:15:19, Аленьк-ий
WildStitch
интересные выводы, однако. :) 10.09.2009 17:41:58, WildStitch
а у учителя нет задачи конкурировать. Уних есть задача учить детей, которых к ним привели в класс. И видели они не меньше всех остальных. С чего бы жто? И даже зарплата зависит от.. 10.09.2009 15:08:02, Шерлок
WildStitch
видели не меньше остальных - это про книжки, выставки и путешествия? Я о другом вообще-то. Я не считаю человека, который больше букв прочитал, априори более умным. :)

А зарплата... вот сейчас нашим учителям почти на половину ее урезали. Кризис, в бюджете денег нет. Год-два назад наши учителя на каждом углу кричали, что им платят мало и за такие копейки работать не будут и уедут поголовно за границу или уйдут в частный бизнес. Почему никто не уехал? Почему не пошел в бизнес? Почему согласны работать за вдвое меньшие деньги, если такие умные и способные? Детей любят и жизни без них не мыслят? Что-то не вижу я этой любви.
10.09.2009 15:22:21, WildStitch
а о чем вы тогда? Кто более умный я вообще не обсуждала. Не все люди выбирают работу, ориентируясь именно на деньги. Есть масса других критериев. Ни хуже, и не лучше. 10.09.2009 15:28:06, Шерлок
WildStitch
критерий "спокойней, гарантированней и непыльней" для меня не является лучшим критерием. :) ну а прикрывать истинные причины всякими возвышенными идеями - это да, многие умеют. Я тоже. :) Работаю я исключительно, чтобы деньги заработать. Имела бы мильён в швейцарском банке и гарантированные проценты, фигли бы я работала. :) Но никто же не думает, что я на собеседовании это рассказала. :) 10.09.2009 15:33:19, WildStitch
Крохозябр
Если для Вас кайф в зарабатывании денег - так и на здоровье. Но почему Вы всех других считаете неудачниками и лодырями только потому, что для них деньги не являются определяющим? Ваш мир поделен на "зарабатывающих" (к коим Вы себя причисляете) и "иждивенцев" (куда включаются и учителя), которые живут на деньги, выделяемые "зарабтывающими".

Поверьте, мир - он не черно-белый. Он гораздо шире, богаче и ярче. И Ваш критерий не единственно верный.

По мне, так и миллион заработать, и книгу написать стоящую, и быть малооплачиваемым директором детского дома, истинно заботящимся о своих воспитанниках - достиженяи примерно равного порядка. А из Ваших постов следует, что тот. кто миллион заработал - он и главней. Прям как касты какие-то.

Для меня лично критерий успешности (с недавнего времени и после длительного обдумывания ) - это психологическое состояние человека и его близких. И вот чем спокойней и уверенней чувствует себя человек и максимально большее по количеству его окружение, чем всем им стабильнее ощущается - тем успешней. А учитель он, маляр, бизнесмен, президент или кто там ещё и сколько у него денег - глубоко фиолетово.

Поскольку деньги являются универсальным инструментов социального общения, создается впечатление, что кто больше их имеет (заработал или даже украл), тот и в дамках. Имхо, поверхностный подход, хотя и распространенный.
10.09.2009 23:52:31, Крохозябр
Вечная Весна
если все пойдут работать, куда и ты, кто будет учить детей? 10.09.2009 15:47:29, Вечная Весна
WildStitch
ну, лодырей на наш век хватит. :) И учителя не переведутся. А если серьезно - ну что, разве никто не помнит, кто шел учиться на учителя? Да те, кто не мог поступить в другие места, потому что в педагогическое всегда было легче поступить, а сейчас там и бюджетных мест больше всего. Сильно идейних и с пеленок мечтающих быть учителем, единицы.

Да и лето опять же всегда свободное. :) Каникулы регулярно. Никогда нет ночных смен. Рабочий день кончается в час-два дня. Ну что, не так? нервы и дети, огромная ответственность? Помилуйте. А где сейчас нет нервов и ответственности? У водителя тролейбуса всего этого в разы больше.
10.09.2009 16:14:04, WildStitch
нет. не так. 10.09.2009 16:22:40, Шерлок
есть и другие. и речь же не о вас, а о тех кто выбрал такую работу. и чьей работой вы же, кстати, и пользуетесь 10.09.2009 15:35:38, Шерлок
WildStitch
вообще-то я на свои налоги содержу этих бюджетников, так что это еще очень большой вопрос кто тут кому должен сказать спасибо. И за свои деньги (даже если это не платная школа, это все равно мои деньги), я хочу видеть надлежащую отдачу. Так что не пытайтесь мне внушить, что кто-то тут мне сделал одолжение, пойдя работать учителем. Когда я плачу комунальные за свою квартиру, туда включена и оплата дворника и, если во дворе или подъезде будет срач, то жильцы нашего дома молчать не будут и дворник полетит вольной птицей. Потому что он делает работу, которую мы оплачиваем, что не мешает нам уважительно приветствовать его по утрам, потому что работу свою он делает хорошо. Учителя такие же работники - их работу оплачивают налоги и никакого одолжения с их стороны нет. Не нравится работа или оплата - никто не неволит и к батарее их не привязывал. 10.09.2009 16:09:48, WildStitch
Вечная Весна
кстати, да
учителя точно так же платят налоги.
10.09.2009 16:51:21, Вечная Весна
WildStitch
опять 25, еще одна головой не думает... девочки, ну вот не ожидала я от вас такого. :( Чему вас в школе то учили????? Если в ведре было 10 литров, в стакан налили 200 грам, а потом вылили в ведро обратно 30 грам, то в ведре стало 10 литров и 30 грам? По вашей логике так, ага. 10.09.2009 17:35:07, WildStitch
при чем тут содержание? учителя налогов не платят? каждый занимается своим делом и все. 10.09.2009 16:22:16, Шерлок
WildStitch
нет, учителя (и все остальные бюджетные работники) налогов не платят, если вы вообще понимаете, что такое налоги и их суть. Налоги - это то, на что содержатся все, кто не производит и не создает добавочной (финансовой) стоимости, но по тем или иным причинам нужен для удобства жизни тех, кто это делает. Поэтому часть заработанного собирается государством в общий котел и из него оплачиваются эти траты. Если условно собрано 1000 рублей и из них 100 уплачено за труд учителя, а он "уплатил" налогов на сумму 10 рублей, то эти 10 реблей означают только одно - они возвращаются в бюджет (не пополняют его, а именно возвращаются), а труд учителя для бюджета стоит не 100, а 90 рублей. Учитель бюджет не пополняет, он его может только потратить. Поэтому реальные налоги бюджетный работник платить не может и такая система (что у бюджетных их тоже вычитают) нужна только для одного - чтобы была единая система расчета в бухгалтерии. К сожалению она дает ложную уверенность этим работникам, что они тоже что-то там платят. С тем же успехом можно было сразу заплатить 90 и не гонять деньги туда и обратно. Но гонять удобней и дешевле, потому что тогда есть четкая система.

Если вы знакомы с системой работы служб UPS, DHL и подобных (той же почты тоже), то понять эту систему будет проще. Вы знаете как организуются доставки? Вы думаете, если вам надо отправить что-то из пункта А в пункт Б, то оно пойдет на прямую? Нет. Оно пойдет первым делом в пункт сбора и сортировки, даже если он в другой стороне и втрое дальше, чем нужный пункт Б. Там все рассортируется и все, что идет в пункт Б, туда пойдет одной доставкой. С налогами та же логика и поэтому их "платят" все.
10.09.2009 17:03:00, WildStitch
это казуистика. налоги они платят. что делает государство с ними - возвращает в образование, или же в медицину, или еще куда -не суть важно. 10.09.2009 17:09:53, Шерлок
WildStitch
если вы не понимаете сути и предпочитаете называть это казуистикой - это ваше право, но сути это не меняет. :) 10.09.2009 17:31:51, WildStitch
fatima
у меня много знакомых детей учителей. Начиная с моих собственных бабушек-дедушек, заканчивая одноклассниками. Статистика, как и везде. Есть яркие личности, есть серые мышки. Несамостоятельных вот вроде нету. 10.09.2009 13:21:08, fatima
Ясень
Наука психология ;) говорит нам о том, что это два совершенно разных типа личности - люди, успешные в воспитании множества чужих детей и успешные в воспитании своих собственных, это разная направленность вектора "любовь к человеку"-"любовь к человечеству", формируется эта особенность уже к 3 годам, есть люди, у которых она не особо выражена, но они обычно и не идут в учителя. Впрочем, среди учителей немало людей, попавших в педагогику случайно (никуда, кроме педагогического не удалось поступить, например, или он был ближе всего к дому, ездить удобно), для них все проще - сами простокваши эдакие, вот и дети вокруг них простоквасятся :)) 10.09.2009 13:17:09, Ясень
у нас в семье уже 3-е поколение детей учителей. и все серости выходит. о как 10.09.2009 12:50:24, Шерлок
Вечная Весна
слушай, так может эти дети изначально такими были?
Я вот ни разу не дочь учителей, однако и у меня нет самостоятельности и креативности. Нет и не было. И откуда ей взяться-то, если природа не доложила?
10.09.2009 12:48:11, Вечная Весна
Дина (Джума)
У меня есть пример классического сына учительницы. Всю школу на первой парте. Золотая медаль. В ВУЗе красный диплом. Сейчас крупный руководитель в ТНК. 10.09.2009 12:34:47, Дина (Джума)
может они их сильно правильно воспитывают? или наоборот времени не хватает, все чужим да чужим.наша классная руководитель в трудовом лагере за дочерью с хворостиной охотилась, та с мальчиком в сторонку от дискотеки отошла, было нам по 15 лет. Так вот старшая без мужа родила и у младшей семейная жизнь не задалась. 10.09.2009 12:28:42, рица
а может просто в учителя идут по принципу "нету дороги - иди в педагоги"? есть конечно учителя по призванию, но основная масса сами серости, которые в другие вузы не поступили или пошли на пути наименьшего сопротивления. Да и вообще непонятно,почему именно от детей учителей ожидать не серости? профессия такая...не показательная ни разу. они же нас учат математике,языку,про­чим предметам, а не преупеть в жизни и ,к сожалению, не стать полноценной личностью 10.09.2009 13:18:46, ????????????????
На "Серебряном дожде" месяца 2 назад приглашали душку Шермана, лидера "Одноклассников"...
Я, в эфир, как раз по поводу оценок ему позвонил.... Блеял Никитка как недойная коза. Нёс чушь про борьбу со СПАМом путём платности регистрации, смайликов, плюсов к пятёркам и прочего.... Очень плохое впечатление! Очень. :(
Говорю ему - как же можно оценить старые фото или чужие эмоции? Не обременяясь аргументами, он отвечал, что жалоб нет, всем нравится, но будем мол думать. Я так понимаю, он может думать только как рублей 500 снимать за 10 с плюсом. Иным образом он размышлять не способен.

а вообще сайт опускается... Функцию свою, великую (а судя по постам и менее великую:) ) он выполнил и выполняет, но очень заметен откат... Жаль...
10.09.2009 12:10:32, PerCapita
ой, а при чем тут сайт? 10.09.2009 17:07:59, kolina
Oker
извините, а в чем вы видите откат? В увеличении количества платных услуг? Так не за это ли борлись в свое время))? 10.09.2009 12:13:56, Oker
и ещё откат в том, что пока они петушатся как глухарь на току, тот же вконтакте набрал значительные обороты....:) Я не был сторонником вконтакте, но просто вижу, как он удобнее. Одна фигня там сложнее - сам поиск по имени или по школе и т.п.... :):):) 10.09.2009 13:47:51, PerCapita
фигня какая! ничуть не сложнее, а проще! :))) 10.09.2009 23:39:59, почитываю на досуге
Вечная Весна
а много там платных услуг-то? а то я не в курсе... 10.09.2009 12:15:22, Вечная Весна
принципиально не пользуюсь платными услугами Шермана.
Но список можно начать:
смайлики,
регистрация как таковая,
удаление оценок,
подарки-картинки другу,
увеличение лимита фоток,
увеличение числа твоих альбомов,
режимы посещения
ну и прочая фигня.......
10.09.2009 12:44:38, PerCapita
ландыш
а кого это может волновать? 10.09.2009 12:46:43, ландыш
Вечная Весна
владельца сайта 10.09.2009 13:05:56, Вечная Весна
это должно волновать всех, пользующихся услугой сайта. Как волнует чистота городского транспорта, которым мы все время от времени пользуемся... И только пусть никто не лукавит, что нам всем пофиг - смердит ли от соседа чесноком, или мочой, не испачканы ли двери автобуса грязью.... Если надо будет проехать - мы проедем, даже задержав дыхание, но будем знать, что город, где автобус мыт и пассажиры чисты - более классный город... И всё это сказывается на нашем личном настроении, которое мы транслируем далее....
как там принято говорить? ИМХО? так вот ИМХО:)
10.09.2009 13:43:20, PerCapita
Неваляшка+
А по-моему, сравнение некорректно, все-таки без общественного транспорта безлошадным трудно обойтись, и ехать придется в любой колымаге, лишь бы везла, и то - особо привередливые в булошную на такси ездят))... а сайт выбираем тот или иной исходя из своих вкусов, не нравится - таки не ешь, и будет тебе щастье)) тем более есть у Одноклассников более успешный и интересный конкурент (кстати, и Вконтакте тоже есть платные сервисы). В общем, обоими сайтами я пользуюсь в разумном бесплатном объеме, а дополнительные поборы игнорирую, чего и Вам желаю)) 10.09.2009 21:13:27, Неваляшка+
любое сравнение некорректно по своему определению, ибо всё уникально. И ситуации и люди... Но без сравнений не обойтись. И колымаг всего две, и все это знают. И ехать больше не на чем (микро миры mail-а и тп - не в счёт).... :) так что, будем продолжать игнорировать платность и благодарить англичан (кажется?) за идею... 10.09.2009 23:11:48, PerCapita
Вечная Весна
аминь!)) 10.09.2009 14:11:38, Вечная Весна
Oker
я только знаю, что они есть, но, потребности в них у меня ни разу не возникало.
Зато плюсов от этого сайта вижу массу. Например, нашла там свою сестру троюродную, которую не видела 25(!!!) лет, и очень хотела найти. Хоть узнала, как родственики живут. А так - телефонов не было, письма возвращались
10.09.2009 12:17:45, Oker
про плюсы я оговорился сразу, что мол функцию поиска нужных людей он выполнил и выполняет. Это за скобками.
Откат вижу в напряжном дизайне как страницы, так и заморочненько пользование. Все роптали и ропщут по поводу усечения фоток... Откат в стоянии на месте с теми же оценками фото. Эти вариации от 1 до 5+ просто глумление. Откат в предложении пользоваться смайликами, наварованными с бесплатных других сайтов, (где и смайлики бесплатны) за бабосы. Откат в модерировании фотографий по странным принципам.
P/S/ я сам нашёл стоооолько друзей, что не передать. Заканчивал школу в Магаданской области, а там, так сказать, местных нет. Вот мы и распылились по миру.:) Так что, есть за что сказать спасибо. Но ИДЕЕ, а не нынешним лидерам сайта.
10.09.2009 12:38:47, PerCapita
Oker
никто не принуждает вас пользоваться платными сервисами, если на них забить, фукциональность сайта не изменится) То, что меняется внешний вид страниц и некоторые опции, свидетельствует только о том, что сайт живет и развивается. На все перемены пользователи ВСЕГДА сначала ропщут, а потом привыкают и находят в них свой цимес) инертность тому причиной.
зы. Вы помните, как этот сайт выглядел до того, как его начали раскручивать)? "удручающее зрелище"))))
10.09.2009 12:47:48, Oker
ну тогда была просто суть.... :) А сейчас понты и "вокзальность"...
я не плАчу пользуясь тем, что мне нужно...
Но эта горечь сродни горечи от вида убогости жигуля, при том, что есть иные машины... :)
немножко за Державу обидно :):):)
10.09.2009 12:59:49, PerCapita
Вечная Весна
о, родственники да)) 10.09.2009 12:26:52, Вечная Весна
ландыш
да там вообще кого хочешь можно найти
при желании
10.09.2009 12:26:27, ландыш
Ясень
Не знаю, я пару раз заходила, с подружкиного аккаунта, никого не нашла из тех, кого хотела бы найти, так что и не стала там регистрироваться :)) 10.09.2009 13:20:50, Ясень
ландыш
я имела в виду не на самом сайте, а через тех, кто на сайте )) типа: не яляется ли Вашим родственником такой-то? практически всегда отвечают, и обязательно находится родственник )) 10.09.2009 13:30:43, ландыш
Oker
и бесплатно, правда)? Если ж человеку нужен весь этот идиотизм наподобии подарков, оценок с плюсиками, платных смайлов и прочей лабуды - почему б не развести его на бабки))? 10.09.2009 12:31:43, Oker
ландыш
разумеется )) 10.09.2009 12:41:52, ландыш
Oker
Можно) И это относится не только к одноклассникам, и не только к людям. Точно также интересно посмотреть на свой двор через много лет, пройти по дорожкам в парке, где гулял, будучи школьником. Увидеть, что выросло, из посаженной тобой косточки) 10.09.2009 12:08:03, Oker
Смысл - получить положительные эмоции по мелкому поводу. И собственно к школе это не имеет никакого отношения. Пожилые люди, видя по телевизору кого-то, кто выглядит не очень, часто говорят "Что-то сдала она, а ведь моложе меня на год". Ну нормально, человек получил удовольствие :-) 10.09.2009 12:04:54, WhiteFly
меня интересуют только те люди, с которыми сохранились отношения - из детсада, из кшолы, лицея, универа, прошлых мест работы. все остальные меня не трогают - ни злорадства, ни удивления, ни одобрения.
но поскольку невольно все равно как-то думала о человеке, когда училась с ним, скажем, то потом, без преувеличений честно скажу: я очень верно оценила, кто кем станет через 10 лет. Ну из тех, о ком доносились какие-то слухи и т. д.
10.09.2009 12:01:44, Katerine
а кем можно стать через 10 лет? жизнь то не закончилась, она тока началась через 10 лет после школы :))) 10.09.2009 12:03:20, kolina
некоторые жизненно важные решения все же принимаются, делаются первые (и вторые) важные шаги во всем практически: выбор вуза, начало карьеры, выбор места жительства, выбор партнера для создания семьи... немало в общем))) 10.09.2009 12:34:15, Katerine
Oker
это называется - промежуточный итог) 10.09.2009 12:09:50, Oker
Вечная Весна
потенциал-то виден. 10.09.2009 12:05:39, Вечная Весна
NatalyaLB
смысмл - избавится наконец то от каких то своих детских комплексов 10.09.2009 11:55:53, NatalyaLB
а причем тут одноклассники? 10.09.2009 12:03:38, kolina
ну как при чем? а когда у нас эти комплексы появляются-то? из детства они и растут, при чем многие порождаются сравнениями. Вон вчерашний автор была некрасивой или просто обычной девочкой, а яркая красавица ее поддевала, обзывала уродиной, демонститровала свое превосходство. Вот увидела она ее неухоженной и подурневшей, сравнила с собой похорошевшей и прятно стало) 10.09.2009 13:22:42, влезу
ладно когда из детсвта растут, страшно когда повзрослев там и остаются :( 10.09.2009 17:09:27, kolina
WildStitch
самое интересное, что встретив кого-то в магазине в старых джинсах, без косметики и с уставшим лицом, крайне глупо делать выводы о том, что у человека жизнь не сложилась и вообще он неудачник. Может она только что прилетела с визита на высшем уровне, жутко устала от всех этих от-кутюрных платьев и изысканных кушаний и решила сгонять в магазин за кефиром и черным хлебом. :)))) Один из богатейших людей кого я видела ходил по улице в таких джинсах, что мама не горюй. И очень любил пиццу с пивком. :) Хотя глава международной компании (не менеджер, а собственник), лидера на рынке в своей области. О как! :) 10.09.2009 14:39:29, WildStitch
natmet
а это игра такая ритуальная))) "А помните как..." называется))) 10.09.2009 11:39:11, natmet
а помните гагарин слетал в космос? эта что ли игра? :) 10.09.2009 12:04:43, kolina
natmet
ага, как вариант))) 10.09.2009 12:16:43, natmet
Вечная Весна
смысл в потрындеть.
ну и освежить память. 23 года прошло, это вам не шуточки!
10.09.2009 11:26:20, Вечная Весна
:) а че тогда не детский сад вспомнить? там тоже были и первые красавицы и мышки серые, а главное зассанки всякие были или засранцы в прямом смысле слова :))) 10.09.2009 11:29:50, kolina
просто хуже помнится, школьные,институтски­е воспоминания ярче и свежее 10.09.2009 13:23:52, ????????????
Вечная Весна
я не ходила в детский сад... вот так тускло прошло моё дошколячество. Тока на школе и оторвацца)) 10.09.2009 11:31:52, Вечная Весна
ааа, тогда понятно :))) я а ходила в садик, у нас там тааак весело было, просто жуть! 10.09.2009 11:34:52, kolina
Елена Д.
как-то в парке (давненько уже) со мной поздоровались два молодых человека, сначала я опешила, а потом узнала двух неразлучных детсадовских друзей :) я их не видела лет 20 точно, как они меня узнали - загадка для меня до сих пор, думала, что меня уж точно никто в саду не замечал особо :) оказывается замечали :) 10.09.2009 15:30:01, Елена Д.
Oker
я на одноклассниках встретила мальчика, с которым ходили в одну группу ДС) Честное слово, ну, любопытно, как и что) Кстати, внешне почти не изменился)))))))))))­))))))) 10.09.2009 12:12:27, Oker
Вечная Весна
с этого момента мне стоит начинать завидовать, я так полагаю)))

Ничо, зато мне щас весело!)
10.09.2009 11:37:51, Вечная Весна
ага, завидоват :))) у меня за 5 лет детсада было намного больше приключений чем за 10 лет школы :))) в школе как то народ совсем тупить начал, от подростковости некоторых сильно плющило :))) 10.09.2009 11:46:34, kolina
Вечная Весна
ну ладно, пошла точить зуппп))) 10.09.2009 11:57:26, Вечная Весна
:))) 10.09.2009 12:03:58, kolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!