Раздел: Жена и муж (мне нужен мудрый совет)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен мудрый совет

Ситуация у нас непростая в семье, я женщина, как мне кажется, не мудрая, поэтому прошу вашего совета. Мне предстоит гинекологическая операция, которая стоит порядка 100.000. Кроме этого, моя мама затеяла стройку, которая идет полным ходом и надо рассчитываться со строителями, часть денег мы с мужем обещали ей одолжить, средства у нас в семье на все это были отложены. У мужа есть двоюродный брат, у брата отец (то есть дядя мужа), какую-то часть детства они жили вместе, поэтому как родные. Брат довольно обеспеченный человек, у него небольшой бизнес, который, правда, сейчас испытывает некоторые трудности 9он строит гостиницу и все деньги идут туда).Но это не мешает брату обедать в ресторанах, где цены выше среднего уровня, и ездить на БМВ Х5. Неожиданно выясняется, что отец брата болен раком. Ему нужна операция. Брат приезжает ко мне и со слезами на глазах просит дать денег. Около 70 тысяч. Я объясняю, что денег у нас, считай, нет - в ближайшие 2 недели мы должны из заплатить. Он клянется, что в течение недели все вернет. Я отдаю деньги. Надо ли говорить, что на следующей неделе, не позвонив, брат уезжает в другую страну? Мы занимаемся лечением дяди, мама брата живет у нас, поскольку свою квартиру тот сдал. Позавчера он вернулся. Не без усилий мужу удалось с ним встретиться. На вежливую просьбу вернуть деньги, муж был послан матом, ему популярно объяснили, что наши проблемы его не волнуют, потому что он "спасает отца", а от нас "помощи вообще никакой", мы "ничего не сделали". Деньги за стройку мы уже заплатили, потому как надеялись, что это просто недоразумение и брат все верне. Причем их не хватало, мужу пришлось отдать всю свою зарплату. Мы остались на руках с 1,5 тыс. рублей, моя зарплата только 10 сентября, ребенок идет в школу, в понедельник мненужно проплачивать мою операцию. Я предложила рассказать об этой ситуации матери брата и его жене, чтобы они с ним поговорили. Муж со мной поругался, в грубой форме. Сказал, что я жадная, что это ничего не даст, только расстроит тетю, что эти деньги пошли на благое дело и мы должны о них забыть (замечу, деньги заработаны и отложены мной из своей зарплаты, муж, наверное, справедливо, считает их общим доходом). В качестве выхода предлагает взять кредит мне на операцию. так быстро дадут только под 50% годовых. Я в шоке. Борюсь с желанием выссказать все жене и матери брата, я считаю, что он нас обворовал и не понимаю, почему они не должны знать, что он мошенник. Меня бросает в бешенство от одной только мысли, что я потеряла свои деньги, и должна буду потерять еще больше. Я в отчаянии от того, что мой муж, как мне кажется, не ставит меня ни в грош, и не готовнести ответственность за свою семью. Что мне делать? Пытаться решить вопрос возврата денег самостоятельно с его родственниками? Или действительно забыть? И как начать нормально общаться с мужем, отношения с которым сильно ухудшились после всей этой истории?
27.08.2009 12:05:03, Хоть как-нибудь

229 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, в том, что касается операции не слушайте советчиков, что можно подождать и зачем делать платно. У меня была киста, и что такое приступ, когда она перекручивается я знаю-боль дикая.Плюс в моем случае врач настаивал на срочной операции так как киста была такого типа, который может перейти в злокачественную форму.И платную лапару я делала, хотя на тот момент пришлось извернуться по финансам как только возможно. Поставьте операцию в приоритет.Как найти деньги? С какой стати деньги брату надо простить? Он вот так послал и ага, давайте не будем спрашивать ничего.Особенно с учетом наличия машины дорогой, бизнеса и тп.и отсутствия каких либо значимых активов в вашей семье.И почему его мать и жена ничего не должны знать "чтобы не расстраиваться". Не надо пускаться в разборки...соберите типа семейного совета и объясните-вот мы выбирали между своим здоровьем и дяди, выбрали на текущий момент как приоритет его операцию. Какие перспективы в дальнейшем? Как семья брата планирует эти деньги отдавать? Если все наотрез вас посылают и говорят , что нам мол самим плохо и деньги это типа мат помощи, при этом продолжают строить гостиницу и ездить на бмв...Ну тогда с такими родственниками надо отношения прекращать как минимум автору. Муж решает сам. На операцию-да брать кредит, смотреть насколько возможно перенести операцию, брать кредит под вменяемый процент.И пусть муж на себя оформляет, хоть даже отдавать будете вместе.Раз он распорядился отдать родне накопленные деньги, пусть несет ответственность.Предупредите свою маму,чтобы в части строительства на вас не было рассчетов, так как сами залезаете в долги. Ну и ...задуматься надо-о любви к себе. Развод с мужем не спасет, если продолжать относится к себе так же. Можно продолжать на полу спать, кредитовать какое-то непонятное (в рамках данной темы) строительство,затеян­ное мамой, которая еще и больна (разьве только стройка ведется для вас и вашей семьи).Короче ...разграничивать надо. Вот. Ставить себе цели и выполнять их.А не смотреть по сторонам кому бы помочь и у кого какие проблемы. Это впрочем соверешенно не означает исключения нормальных отношений с друзьями и родней и помощи в том числе. Просто посмотрите по сторонам -как живут люди , имеющие детей и семью. 02.09.2009 11:34:28, Очередной советчик
А я присоединюсь к тем, кто считает, что муж заботится только о себе. У самой была подобная ситуация - все делал по своему усмотрению. Дом, который по закону делился с первой женой так за 7 лет и не продал. Купили участок земли для строительства - оставил на имени отца. Покупал вещи для себя - машину, мото. Деньги тратились быстрее, чем я успевала сообразить и все на себя любимого - комп, одежду, всякие прибамбасы мужские. Даже мебели толковой в доме не было. При разводе я ничего не получила, даже опротестовать не могла, все было записано на кого-то из родственников. Так и ушла с голым задом, о чем и не жалею. Если бы прожила с ним 20 лет, то было бы хуже, наверняка. Здоровье уже не то, годы. А теперь довольна жизнью, что отношения, лишенные доверия, окончились и можно спокойно планировать жизнь по МОЕМУ усмотрению. А уж про его родственников молчу, сколько я от них вытерпела и сколько говорилось всего у меня за спиной, о чем я поняла уже после развода...
Удачи вам. Я бы взяла кредит на операцию, на 50 проц но на имя мужа. Вот и выясните на сколько ему ваше здоровье важно. Без скандалов, просто для успокоения своих обид, или уж наоборот, чтобы увериться.
30.08.2009 04:10:13, знаем, проходили....
да... Мораль - живите по средствам. Как вообще семья может жить без сбережений? Сейчас все платно, как минимум надо всегда иметь на счете сумму, в несколько раз превышающую месячный доход семьи. Иначе завтра случится такое вот безобразие - и вы с тысячей рублей... А если нет счета с деньгами, и на операцию занимали - как можно решаться помогать строительству родственников, как можно решаться давать в долг брату? Надо было предложить ему продать машину, одежду, украшения жены, и вот если бы тогда не хватило бы ему на лечение отца - да, надо помочь. Но все равно, нельзя отдавать последнее. Правильно вас здесь замочили - вы действительно из себя бессловесную овечку сделали.
Я бы обязательно рассказала братовым родственникам и попросила бы их присоединиться к возвращению денег. Расписка то хоть есть? В крайнем случае, я бы пригрозила судом например - с волками жить по волчьи выть.
И накой вам такой муж?
28.08.2009 14:40:09, enhj
Простите что ОФФ, на самом деле я через все это прошла. Но первая мысль от чтения топика - Какое счастье что я РАЗВЕЛАСЬ!
Да, это бывает, что нужна операция, мужу плевать, преждевременные роды, мужу плевать, маточное кровотечение, мужу тоже плевать. Это то через что я прошла, и еще продолжала любить и рожать ему детей.
А сейчас, будучи 3 года в разводе понимаю, что ничего не потеряла, но приобрела самоуважение!
Итак, мой совет по существу. Надо брать кредит. Сначала попытайтесь на мужа, примените женскую хитрость, сохраняйте хладнокровие и не брезгуйте никакими приемами.
В кр. случае, если не получится, берите на себя. Делайте операцию. Если не сможете выплачивать, когда-то удастся спихнуть на мужа.
А далее - следуйте советам тех, кто призывает полюбить себя
27.08.2009 23:39:17, olsik
У нас была похожая ситуация: заняли денег родственники мужа, свекровь не знала. Отдавать отказывались. Я все рассказала свекрови, дальше они разбираются сами. Я считаю, что Вы должны обязательно чказать. И не берите никаких кредитов под такие проценты. 27.08.2009 23:30:36, буду анонимом
во-первых, Вам необходимо успокоится. Вы ни в чем не виноваты, поступили с деньгами совершенно правильно.
Откуда Вам было знать, что брат так поступит. Про поведение
мужа в данной ситуации сейчас лучше не думать, это вредно для здоровья.
Вы решили проблему мужа, предоставив деньги на лечение дяди,теперь очередь мужа проявить заботу о Вас. Спокойно, еще раз скажите ему, что возможен перекрут кисты, и откладывать операцию крайне нежелательно (максимум несколько дней).
Так и скажите: я по твоему указанию отдала деньги, будь
добр возмести мне их.
Если он в грубой форме откажет, Вы имеете полное право позвонить родственникам дяди и объяснить им ситуацию.
При этом не забывайте, что Ваше здоровье нужно не только Вам, но и Вашему ребенку.
27.08.2009 18:45:04, Рината
мудрый совет

пусть муж берет кредит вам на операцию на свое имя. чисто меркантильно - банк здоровому работоспособному даст скорее чем больной женщине (вы уж простите меня за жесткость, но в банке они как раз так и считают). ну и чтоб не на вашей голове он висел, вам нервы беречь надо
это если тактически

стратегически - вам надо больше заниматься собой и баловать себя любимую! мужиков на улицах сколько хош, а вы у себя одна :-)
тогда и стресса будет меньше :)
27.08.2009 18:13:46, Тася123
вы знаете, а вот вы не расстраивайтесь, давно замечено (это тоже к вопросу о вселенской справедливости), что если в одном месте убыло, то в другом обязательно прибудет, причем необязательно деньгами. Желаю вам, чтобы вам прибыло здоровьем. 27.08.2009 14:57:26, сочувствующая
с родственниками говорить не нужно, это не они занимали и решать эти проблемы они не будут, раз, во-вторых, родственники резонно полагают, что раз денег дали, то они есть, понимаете? потому что если их нет, то их нет совсем.. братец поступил по-свински, но бог ему судья, забудьте, это Вам урок.. Если операция действительно срочная - берите кредит, пусть муж думает как отдавать, Вы с себя должны эту ответсвенность снять, за все нужно платить - решил отдать все брату - пусть решает как кредит гасить.. и вообще, поймите, что "задвигают" всегда тех, кто позволяет это делать, я даже в страшном сне не могу представить, что сплю на полу, без кровати, а муж делает ремонт бабушке (не важно чьей моей или его :)) и вообше, как удалось с нуля набрать такую кучу денег (на ремонт я имею в виду?), при этом не потратив на необходимые вещи в семье? Делаю вывод - накопить было важнее, чем что-то делать для себя, иначе - просто не бывает.. Так что, перестаньте обижаться, все, что Вы имеете - Вы имеете благодаря своей политике в семье, много лет Вас это устравивало, так чего теперь? Лечитесь, восстанавливайтесь, а потом уже будете думать, что делать дальше.. я, например, тоже бесплатно рожала и мужа ко мне не пускали и стафилокок я оттуда притащила и т.д. и т.п., а вот сестра рожала платно и легче :) мне почему-то в голову не приходило завидовать :) разберитесь в своих чувствах истинных.. 27.08.2009 14:25:40, Елена Д.
Деньги нашли так: продали комнату в общежитии. 27.08.2009 14:32:29, Хоть как-нибудь
ну и? почему семейный бюджет пошел на ремонт бабушке, а не на собственное жилье? Вы так боитесь потерять мужа или поскандалить с ним, что готовы на все? тогда не удивительно все то, что происходит в вашей семье, уж извините.. 27.08.2009 15:03:44, Елена Д.
Поверьте, я скандалила. Чуть было не развелись. но муж настоял на своем. 27.08.2009 15:14:58, Хоть как-нибудь
муж регулярно настаивает на своем, развод его не пугает, это ни о чем Вам не говорит? и вообще, я не понимаю такого "хорошего" отца, который о быте своего ребенка (ну ладно на жену плевать) заботится меньше, чем о быте других людей, пусть и родственников.. 27.08.2009 15:20:21, Елена Д.
чья была комната? 27.08.2009 15:19:18, Вечная Весна
Общая. 27.08.2009 15:29:56, Хоть как-нибудь
Тогда да, подумайте, почему ему пофик развод с вами, пофик ваш быт, пофик ваши нервы (а при хронической болячке я знаю, насколько важно их сохранять)
Хотя возможно он просто привык, что вы всегда забиваете на себя, вот и продолжает привычное поведение. И давит на вас, потому что вы "капризная" и иначе нельзя.
27.08.2009 15:43:17, Вечная Весна
У меня сестра в подобной ситуации половину денег за комнату взяла себе, с боем и скандалом, но взяла. Жизнь дальнейшая показала, что была права. 27.08.2009 15:39:58, NAD
надо было в недостроенной братом гостинице ... 27.08.2009 14:59:04, сочувствующая
Просто кошмар!
Берите кредит - здоровье дороже.
27.08.2009 13:24:57, Скроюсь
обидно, понимаю.
но сейчас уже все равно ничего не изменишь, отношения с братом думаю уже подпорчены, раз посылает матом.
деньги выбить тоже быстро-быстро не получится.
так что выбор у вас небольшой - либо занимаете, берете кредит и делаете операцию, либо откладываете. я бы взяла кредит.
27.08.2009 13:18:48, трыньтрава

Показано 20 комментариев из 229

Всего ответов: 229 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2009 году

Ох уж эти детки- 2:( [601] Не буду особо светиться
Навеяно темой о богатом муже [568] раздватричетырепять

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.05.2017 22:53:13

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!