Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гражданские браки и ...

Как всегда - темы почему-то подбираются похожие :).

Есть тут люди, которые долгое время живут в гражданском браке? Напишите пожалуйста, по каким причинам вы это делаете ?
А также мне интересно по каким причинам те, кто так жил долго решили перевести свои отношения в официальные ?

Думаю на эту тему, так как мы уже года 4 живем в ГБ и скоро будет ребенок. И это очень радостное событие для нас обоих. То есть начинаю думать стоит ли и надо ли регистрироваться официально. Сама эту тему раньше не поднимала потому что после некоторого жизненного опыта предыдущего и больших любовей , как то ну не хотелось мне ни на что решаться. Может быть и у ГМ так - я честно говоря на эту тему вообще особенно не думала, а если думала - то меня очень устраивало.
Хочу сейчас вспомнить и понять почему в браке официальном было бы лучше и какие бывают аргументы:). Помогите !

p.s. только пожалуйста не надо говорить что если штампа нет, то ничего нет и отношений нет и все всех готовы бросить в любой момент. Все не так однозначно и мне хотелось бы мнений не категоричных, а жизненных !
12.08.2009 15:57:32,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже сейчас нахожусь в таком же статусе как и вы, но мы живем вместе 1,5 года, тоже ждем ребенка. Одной из причин для росписи для меня ясляется то, чтобы у меня, моего ребенка и мужа была одна фамилия, чтобы мне как матери потом не приходилось объяснять почему у моего ребенка одна фималия, а у меня другая, что с отцом этого ребенка мы живем в ГБ. Зачем мне перед кем то потом объясняться, оправдываться? 18.08.2009 11:15:32, Chuchichka
Институт брака нонче вообще смысла не имеет, так как у невступившиx в брак, и детей рожденныx вне брака прав и возможностей куда больше.
Они под защитой государства наxодятся.
Общество, как всегда, из одной крайности в другую бросается, а потом не знает что делает. :)
У внебрачныx детей прав куда больше, чем у детей, рожденныx в браке.
Внебрачные дети, при определенныx обстоятельстваx могут отсудить имущество законныx жен папенек, а брачные дети до имущества любовниц никогда не доберутся. :)
Общественное мнение, опять же, - всегда на стороне внебрачныx детей, якобы незаслуженные страдаальцы они. Народные сказки тому xороший пример.
Опять же льготы, пособия, полная свобода.
А папенька - он же никуда не денется, не заxочет, так обяжут.
15.08.2009 10:30:04, add
Хабуба
Мы, правда , не в России, но прожили в ГБ около 5-ти лет, а потом поехали в Россию и там поженились, т.к.собирались усыновлять ребёнка. Если сами рожали бы, то не поехали бы регистрироваться, т.к. штамп в паспорте ничего в сущности не меняет (ИМХО). Правда наш российский брак , в нашей стране, по-любому не признали, т.е. получается, что в одной стране мы женаты, а в другой нет. 13.08.2009 17:13:17, Хабуба
а что... хороший вариант! в одной стране замужняя женщина, в другой - свободная! супер!!))) 14.08.2009 10:58:58, Katerine
LU
я сейчас живу, уже 4 года. в ГБ с первым мужем:) с которым мы уже состояли в офиц.браке, потом развелись, сейчас снова вместе:)
сначала он предлагал устроить феерическую свадьбу:) я отказалась (банально - жалко денег), потом года через 2 подумала - может,и правда расписаться официально, меня спросили "а почему ты передумала?", причины я не могла озвучить (ибо сама не знаю причину,по которой нам необходимо было бы расписаться:) - в общем, так и продолжаем жить, оба счастливы:)))
13.08.2009 11:06:40, LU
В ГБ прожили 17 лет, за месяц до рождения детки расписались.
В принципе только потому что посетила навязчивая мысль, случится что со мной и детку папе не отдадут. Пока там отцовство докажешь!
А так, все все зависит от конкретных людей! А без штанов запросто и в офиц браке можно остаться, да еще и гемороя поиметь!Нет рецептов счастья к сожалению!
13.08.2009 10:55:41, 1971
хухра-мухра
я очень жалею о том, что мы расписались, и о том, что я родила в так называемом "законном браке". Если б можно было все отмотать назад, я б лучше поставила в графе отец прочерк. Или не знаю что там ща ставят.
Со вкладышем о гражд-ве запарилась - надо было выписку из домовой книги отца, что он, блин, гражданин России, а не пыж с оси.:(
Справки эти, блин, получать для разных стран. А теперь еще вот узнала, чтобы годы сидения с ребенком засчитали в рабочий стаж, надо еще раздобыть всякие спарвки от отца, что это именно я, а не он сидел в дектретном отпуске. Может, еще скоро и понадобится справка, что это именно я рожала, а не отец?!:( Причем от отца. С полным медосвидетельствован­ием и всеми печатями.
Конечно, это не относится к тем парам,которые живут вместе долго и счастливо, и собираются так жить до бриллиантовой свадьбы. Но если есть хоть малейшие колебания - лучше, ИМХО, не расписываться, и не регистрировать ребенка на отца.
Тем более, у нас мать-одиночку до 14 ребенкиных лет уволить очень трудно.
13.08.2009 10:34:19, хухра-мухра
Liusia (просто Люся)
Вот мне и кажется, что ГБ - это скорее следствие, чем причина. Следствие неуверенности в себе и партнере. Скорее индикатор, чем что-то иное. 13.08.2009 11:21:29, Liusia (просто Люся)
Люля и Лици
Не правда ваша... Я в своем ГМ уверена больше чем в себе... Иначе бы мы 10 лет не жили вместе, я бы давно нашла другого - надежного... 13.08.2009 14:21:27, Люля и Лици
Liusia (просто Люся)
Вы, к примеру, можете быть неуверены в себе. Типо "а вдруг я вот щас женюсь, а завтра мне прынц на белом коне подвернется, а я уже замужем за ниразу не принцем - обидно будет". Прынц все не подворачивается, годы идут, ну т.д.
Есть еще вариант, что это с одной стороны индикатор, а с другой - самообман из-за невозможности изменить ситуацию.
13.08.2009 14:23:46, Liusia (просто Люся)
Люля и Лици
Дык если "прынц подвернется" и мне он нужен, будь я хоть трижды замужем... как это повлияет.. Если я ищу принца, то мне и печать не помешает ничем... Не знаю, у нас с мужем долгосрочные планы на жизнь, в том числе второго рожать... мне кажется все таки неуверенность -это не причина в таких браках... 13.08.2009 15:15:09, Люля и Лици
Liusia (просто Люся)
Когда подсознательно ищешь принца не смотря на текущего партнера, отсюда и проистекает нежелание фиксировать текущую ситуацию. Хоть 10 лет прошло, хоть 20, а все равно с мечтами расставаться жалко. Штамп ничему и никогда не мешал. Вопрос в мотивах его активного нежелания в данный конкретный момент. Я, как вы понимаете, не берусь судить, почему так именно у вас, я с вами не знакома, но если покопаться в истинных мотивах своих и партнера, можно нарыть много неожиданного. Может оно и к лучшему - не копаться, а принимать как есть. 13.08.2009 15:24:46, Liusia (просто Люся)
WildStitch
хм... примерила на себя и поняла, что не совсем это так. Я вот принца точно не ищу. Хотя уверенности, что проживу до конца дней именно с этим человеком, нету, это правда. Но не потому, что с ним что-то не так. А потому, что один раз уже было "навсегда вместе", со стоянием перед алтарем, с обещиниями и.т.п. И чем все это кончилось? Тот человек, которым я практически дышала и который был важней всех для меня, теперь просто один из соседей по планете. А прошло то всего ничего с нашей свадьбы и с нашего развода. Грустно на самом деле. Но уж как есть.

Про своего друга... часть его тараканов я знаю, часть он и сам наверное не знает. Но и он принцессу не ищет и не ждет, в этом я уверена. Просто живем. Сегодня и сейчас.
13.08.2009 17:40:44, WildStitch
мне кажется это часто так - предыдущие истории, особенно если они были на фоне твердых убеждений что это навсегда и это и есть "настоящая любовь", которые закончились совершенно обыденно и не очень красиво, как то заставляют не слишком сильно планировать будущее. И видимо жить именно здесь и сейчас. 13.08.2009 18:21:46, думаю вот
Liusia (просто Люся)
Во вторых браках после неудачных первых наверное есть еще свои нюансы, тут я не копенгаген. 13.08.2009 17:50:07, Liusia (просто Люся)
fatima
интересно, какой отец захочет и дальше им оставаться, если ему еще в беременность заявить, что собираешься в свидетельство о рождении прочерк ставить? Все-таки, обычно, когда люди ждут совместного ребенка, то надеются жить вместе долго и счастливо:) 13.08.2009 11:17:55, fatima
хухра-мухра
А что значит "захочет и дальше им оставаться"? Как он сможет себя "исключить" из отцов, если он уже им стал? Ну, женщина-то понятно, может сделать аборт, а мужчина что может сделать?
Ну, а если люди действительно планируют жить вместе долго и счастливо, чего б сразу не расписаться, зачем тянуть.
13.08.2009 16:36:31, хухра-мухра
А как Вам случай, когда женатый мужчина живет на две семьи, с женой детей у него нет и не будет, у жены проблемы, он санкционирует рождение ребенка любовницей с полным содержанием и участием и воспитанием, при условии, что его отцовство нигде не фигурирует в документах? Разводиться он не намерен, жена-дочь состоятельных людей, у него с тестем общий бизнес и так далее, обнародование ребенка на стороне приведет к разводу и подорвет бизнес.
Разумеется, это ухудшает положение ребенка, так как он не получатель алиментов и не наследник. Единственный выход-копить материальные блага при жизни папы. То есть расклады у людей самые разные, не все мужчины хотят признавать отцовство и не всем женщинам это надо. Тут всегда надо смотреть по совокупности факторов, что выгоднее, единого ответа нет ни на какой вопрос.
13.08.2009 12:16:37, КатяМ
хухра-мухра
Таких случаев сколько угодно. Вон, моя подруга беременна от женатого. Правда, никого он особо содержать не может, себя бы прокормить. Я ей советую его отцом не писать, стать матерью-одиночкой. Он-то вроде и не против, но с женой разводиться не хочет (жена, кстати, прилично зарабатывает). 13.08.2009 16:38:35, хухра-мухра
сдучаев полно таких - но в них реально ничего хорошего. Практически ни для одной из сторон. Хотя они вполне могут себе пребывать в заблуждении, что им хорошо, потому что либо не знают, либо боятся представить что может быть лучше.
Из собственного опыта говорю :). А потом оглядываешься назад ( если все таки сила воли, обстоятельства или что-то еще вытащили тебя из этой ситуации) - и думаешь... И какой я была дурой, чем я думала, почему я считала , что ничего лучше нет..

В вашем случае однозначно лучше прочерк ставить в графе отец. Если будет помогать - то поможет и так. А если перестанет - столько геморроя избежит подруга.
Хотя я в такой ситуации сказала - когда ребенок родится , я не хочу больше чтобы эта двойная жизнь продолжалась - морально будет легче без тебя.
13.08.2009 18:26:46, думаю вот
Конечно, правильнее не записыватьь. Если известно, что денег нет и не предвидится, алиментов и наследства тоже, то зачем. А плюсы какие: упрощается выезд за пределы Родины, льготное устройство в детский сад, повышенное пособие на ребенка, не могут уволить по сокращению, плюс если на горизонте появится внятный мужчина, с которым захочется создать семью, пойдут в ЗАГС и он признает отцовство на существующего ребенка, женщина поддакнет. У меня подруга так поступила. А так ищи потом родного отца, суетись по поводу его отказа от ребенка и прочее.Я к тому, что не надо упираться в получение соответствующей записи в свидетельстве о рождении любой ценой, лучше взвесить, какие плюсы ты от нее получишь, если мужчина никчемушный, и не выгоднее ли быть одиночкой. 13.08.2009 17:15:33, КатяМ
ChiChi
Мы через 2 недели расписываемся, но я сразу сказала, что ГБ для меня не существует. Есть планы совместные на серьезные финансовые проекты типа дома и т.д. А в таких случаях закон ГБ не признает :( 13.08.2009 09:48:38, ChiChi
хухра-мухра
Поздравляю! А насчет финансовых проектов - 100% согласна.
У меня знакомая 14 лет жила в ГБ, причем ее "муж" все имущество на себя записал. Сейчас она собралась от него уходить (пил, бил...), а у нее фактически ни кола, ни двора, хотя вкладывались поровну. Он еще и все деньги с ее карточки снял, пока она ушами хлопала.
13.08.2009 16:40:48, хухра-мухра
ChiChi
Спасибо, дорогая:) А про финансовые проекты я знаю очччень грустные вещи, как после смерти ГМ, ГЖ уже в не юном возрасте осталась без совместно нажитого имущества, которое отошло родственникам :( 14.08.2009 09:35:43, ChiChi
ну если пил да еще и бил - что тут можно от такого хоть мужа хоть ГМ ждать ? 13.08.2009 18:27:40, думаю вот
ну да - финансовые вопросы конечно возникают. Пока обходились просто доверием друг к другу ( как я писала ниже купили квартиру - кредит и квартира моя - платим пополам ).

Можно переспрошу? вы сразу сказали что ГБ для вас приемлем или что он для вас не существует?
13.08.2009 10:30:03, думаю вот
ChiChi
Сразу сказала, что неприемлем. Но, честно говоря, мне сначала предложение руки и сердца сделали:) Так что это было уточнением (и очень в тему, как потом оказалось)с моей стороны:) 13.08.2009 11:09:14, ChiChi
Брак всегда выгоден экономически слабому партнеру, чтобы не заключался брачный контракт, и был законный режим имущества, то есть совместная собственность, при этом жена может зарабатывать 5 копеек, а муж-миллион, есть перспектива наследовать за супругом после его смерти и так далее. Тот, кто экономически более привлекателен, двадцать раз подумает, прежде чем вступить в брак с перспективой все делить при разводе, что случается в 75% случаях, а если не хочется делить, ломать голову, как спрятать. Если материальное положение-ниже среднего и перспектив его сильно улучшить особо нет, то чего париться особо, можно и в брак. Когда нечего терять, кроме собственных цепей:) 13.08.2009 09:23:26, КатяМ
У нас примерно одинаково ( точно конечно не считали - но плюс минус ) - по наличию недвижимости и денег. Поэтому тут особенно никто ничего не выигрывает - можем концентрироваться чисто на духовном :) 13.08.2009 10:31:57, думаю вот
А для духовного зачем в ЗАГС?:) 13.08.2009 10:46:34, КатяМ
Liusia (просто Люся)
Экономически равным партнерам не ниже среднего брак тоже вполне выгоден. Говорю как краевед. 13.08.2009 09:39:07, Liusia (просто Люся)
С точки зрения наследовать за состоятельным мужем-да, но тут ведь не угадаешь, кто вперед. Если вперед супруга, муж в круге наследников, захочется ли с ним делиться-вопрос. Если нет желания делиться-писать тогда в браке завещание, мужа туда не включать, включить своих детей и родителей. Исключения составят случаи, когда мужу полагается обязательная доля в наследстве, если не полагается, то все нормально. 13.08.2009 10:54:06, КатяМ
Liusia (просто Люся)
Я про наследование сейчас пока вообще не говорила. С этой точки зрения мне вполне устраивает способ, предлагаемый законодательством. Если устраивать перестанет, я начну думать, что с этим можно сделать. Я пока что про живых людей. А вообще для меня другим глобусом являются отношения между супругами, при которых не хочется, чтобы твой муж получил после твоей смерти наследство. Лучше уж сразу развестись, все поделить и завещать свою долю детям. Куда как спокойнее получится. 13.08.2009 11:40:38, Liusia (просто Люся)
Не все так просто в этой жизни, не всем и не всегда удобно разводится в какой-то момент времени и нюансов может быть масса. А про другой глобус, так еще, как говорится, не вечер:). Когда выходили замуж, были одни размышления на эту тему, пожили вместе, произошли события, которые мнение женщины по ряду вопросов подкорректировали:) 13.08.2009 12:05:32, КатяМ
Liusia (просто Люся)
Мое мнение остается неподкорректированны­м в этом вопросе уже 15 лет. Если отношения с мужем до такой степени плохи, то в 99 случаев из 100 легче развестись, особенно, если доходы супругов одинаковые (что в данной ветке является основным условием задачи, если вы помните). 1% я даю на реальные форсмажоры, которые случаются крайне редко в жизни каждого конкретного человека. 13.08.2009 12:21:38, Liusia (просто Люся)
а почему? кредиты сейчас можно просто взять пополам как созаемщику. а в остальном? 13.08.2009 10:32:49, думаю вот
Liusia (просто Люся)
Абисьняю. Если оба партнера зарабатывают примерно одинаково и зарабатывают хорошо, то гораздо эффективнее объединить доходы. Чем крупнее исходная сумма, тем больше существует способов ее наращивания или эффективного расходования. Согласитесь, куда эффективнее купить одну большую квартиру, чем каджый будет по отдельности пыжиться и покупать недвижимость строго на себя строго на свои деньги. С данным конкретным примером можно эту проблему обойти, оформив долевую собственность на квартиру, но есть же еще бизнесы, прибыльные и не очень, кредиты, да всякое разное, приносящее или поглощающее деньги в той или иной мере. И чем больше совместный бюджет, чем больше совместных или индивидуальных проектов, тем запутаннее становятся имущественные отношения. Можно, конечно, за всем этим строго следить, не допускать перекосов в сторону увеличения юридических прав кого-то одного, но, во-первых, для меня это слишком большой головняк (при любом изменении доходности бизнеса нужно что-то срочно пересматривать, например), а во-вторых, это не всегда экономически эффективно. В случае же развода (не хотелось бы, но мало ли), меня, к примеру, вполне устроит деление в соответствии с семейным кодексом и оспорить этот подход будет весьма и весьма затруднительно, пока доходы у супругов примерно одинаковы. 13.08.2009 11:37:35, Liusia (просто Люся)
WildStitch
чисто из опыта - если бизнес, то лучше уж сразу деньги отдельно, чем семейный котел. Ох, сколько я видела семейных пар, которые не разводятся только потому, что нереально все уже разделить. И портят себе и партнеру все оставшуюся жизнь. Или расстаются, заводят новые семьи, но официально не разводятся. Тоже не самый лучший вариант. Как ни крути, а разводы у нас очень часты и уже редко кто в любви и согласии встречает старость и помирает в один день. Наверно просто живем слишком долго.

Ну а не разводиться только потому что бизнес общий и вклады... упаси меня бог от такого. :(

Лично я очень люблю своего друга, но... я не уверена, что встречу с ним старость. За спиной 10 лет официального брака, развод и жизнь после него, это многое меняет. Я уже знаю, что мое мнение может измениться и мои предпочтения тоже, наверное поэтому и не хочется связывать себя на веки веков. Сегодня люблю, а через пару лет могу и не любить больше. Ведь так уже было. Увы, звучит не очень красиво и романтично и кто-то может и обидеться, но это так. Сейчас мы вместе и слава богу. Ну а завтра будет завтра, там поглядим. И скажу прямо - то, что у меня есть свое жилье и накопления не мало способствуют такому мировоззрению. Мне не хочется согласовывать с кем-то куда и почему я вкладываю свои деньги и что я с ними вообще делаю. Я принимаю решение сама. Это проще, быстрей и эффективней. И нет ссор и разногласий.
13.08.2009 12:00:32, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Если бизнес - основной источник дохода и он относительно большой, то так или иначе вклады в бизнес супругов надо, наверное, иметь возможность поделить в случае необходимости. У меня такого нет. Если появится, я буду думать, что и как с этим делать. Я скорее имела в виду нечто побочное, то возникающее, то пропадающее, параллельное основному источнику дохода. Вот такое у нас есть. И тут удобнее общий котел, ну по крайней мере, нам. 13.08.2009 12:18:13, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
я не знаю кому как, а мой лично ребенок достаточно дотошно выяснял когда мы поженились и ему было важно, что мы это сделали задолго до его рождения.. ну и опять же, кому как повезло, если деть здоров и с ним нет особых проблем, то вопросов о браке не всплывает, но боже ж мой сколько я копий свидетельсва о браке сделала за небольшую ребенкину жизнь! уж не знаю почему всем нашим отделам здравоохранения и соцзащиты так важно, что ребенок рожден в законном браке, для меня это до сих пор загадка :(
в общем, ничего страшного в штампе я не вижу, лично нам он никак не мешает, даже помогает часто :)
13.08.2009 08:23:14, Елена Д.
У меня ни разу эта тема не всплывала...Максимум что требовали это свидетельство о рождении. И все!

А вообще то по СК дети, рожденные в браке и вне брака приравнены в своих правах.)
13.08.2009 09:19:53, Булочка наст.
Елена Д.
я же говорю, это моя конкретная ситуация, с оформлением инвалидности на ребенка, с операциями и прочим.. пока не столкнулась тоже думала, что нафиг никому св-во о браке не нужно.. 13.08.2009 09:32:12, Елена Д.
Люля и Лици
Скоро 10 лет как живем в ГБ, ребенку 7 лет... Живем просто потому, что не видим никакой необходимости во всяких печатях, сменах документов и т.д. и т.п. Считаем , что любовь либо есть, либо ее нет... и ни какие печати брак ничем не укрепят... Кстати, отсутствие всяких печатей, каких либо официальных обязательств и т.д. держит нас очень крепко, мы очень дорожим тем, что находимся рядом с друг другом, потому что прекрасно понимаем, что если один захочет уйти, он просто встанет и уйдет, не будет никаких долгих разводов, дележек имущества и т.д. И поэтому мы очень держимся друг за друга, очень дорожим отношениями... И приятно, что не расходимся, всё держится именно на чувствах, а не на чем то еще... У нас многие знакомые живут в браке официальном давно без любви, обзаведясь любовниками, только потому что мужья не хотят делить имущество с официальными женами... да и всяческое установление прав общения с ребенком, смена документов и т.д., куча сложностей.. Живут и мучаются.. А мы живем себе спокойно, и просто любим... Уже вроде 10 лет скоро, а даже секс до сих пор умопомрачительный... даже смотреть на других не хочется... И вот даже не знаю, это тоже из-за именно таких отношений :) Хотя сейчас задумались про роспись, в связи с тем что нужно решать квартирный вопрос путем ипотеки, и если я одна буду брать, мне не дадут, нужен совокупный доход семьи побольше, поэтому задумались про роспись, но скорее как необходимость решения проблемы... а не от стремления узаконить отношения... 12.08.2009 23:44:13, Люля и Лици
во многих банках дают кредиты просто созаемщикам ( то есть не обязательно быть в браке ). В ДельтаКредите например точно - и еще в парочке . Я детально не интересовалась - но видела !

Про то, что официально - конечно долгое проживание в ГБ как у меня или у вас конечно заставляет немного остерегаться всех этих штампов и полагаться на чувства. Но думаю, те у которых семьи хорошие могут считать и наоборот. Тем более от деления имущества ( если есть общее ) как и ребенка все равно никуда не деться даже если штампа нет. В любом случае сильно зависит от взаимной порядочности партнеров
13.08.2009 10:37:46, думаю вот
Люля и Лици
Возможно, но у нас еще планы семьей за границу перебираться, это тоже будет сложновато не в браке делать, семью проще перевозить законную... 14.08.2009 14:10:51, Люля и Лици
NatalyaLB
я противник "печатей", могу согласиться только если " иначе никак нельзя" по вопросам наследования, покупки недвижимости, гражданства и т д Первый раз из за гражданства и расписались, второго раза, надеюсь, не будет 12.08.2009 23:36:41, NatalyaLB
вот кстати гражданство или смена места жительства ( например если по работе пошлют за границу ) действительно веская причина. И это у нас может случиться или с одним или с другим. К гражданским мужьям и женам посольства как-то никак не относятся по по-моему. 13.08.2009 10:39:43, думаю вот
NatalyaLB
от страны зависит, есть многие, где делаешь бумажки, что брак "de facto". Я тогда у мужа просила найти вариант " как остаться не расписываясь", он сказал " нет такого", а на самом деле есть, но ему лень заниматься было 13.08.2009 10:57:40, NatalyaLB
Не совсем по теме: у меня есть коллега, женщина уже пенсионного возраста. Родители расстались, когда ей было лет 10, но отец ее всегда любил и до сих пор любит, поддерживает отношения. Рождена была в гражданском браке, в свидетельстве о рождении в графе "отец" - прочерк.Так вот, этот прочерк ее до сих пор напрягает. 12.08.2009 23:06:35, Марина Резвая
Люля и Лици
Странно, вобще в свидетельстве о рождении, даже в ГБ , стоят оба родителя... И отец вполне мог подать на установление отцовства... Нам в загсе и свидетельство выдали и мужу свидетельство об отцовстве... У ребенка фамилия отца... 12.08.2009 23:47:46, Люля и Лици
Вечная Весна
до 1968 года детям, рождённым вне брака, в свидетельстве о рождении ставили прочерк. Никакого установления отцовства или записи отца со слов матери не было. Отец мог усыновить своего ребёнка на общих основаниях: со сбором справок, характеристик, разрешений и т.д. Геморно было, в общем 13.08.2009 18:45:41, Вечная Весна
Левая Пятка
+1 всё точно так же, никаких проблем 13.08.2009 09:18:48, Левая Пятка
В св-ве о рождении, если отец не заявил о своем отцовстве, стоит именно прочерк. ЗАГС вписывает отца только если папа ребенка пишет заявление о признании отцовства. 13.08.2009 00:23:14, Эристейя
Люля и Лици
А что есть отцы, не жалающие признавать свое дитя?.... Я думала, люди живущие пусть и гражданским, но браком и детей общих имеют... А прочерк ставится, если отец вобще из семьи слинял, ни гражданский ни официальный брак ему не нужны, а ту все таки о ГБ идет разговор .. У меня как то у всех друзей, кто в ГБ дети по правилам оформлены... А если отец ребенка не признает, зачем с ним в браке жить.... Хотя понимаю, что бывают и такие... 13.08.2009 00:30:30, Люля и Лици
Есть, полно таких. Не обязательно нежелающих признавать из-за собственного мерзкого характера.
По разным причинам не записывают отцов в св-во. Кто-то на льготы и выплаты матерям-одиночкам рассчитывает. Где-то сами женщины не хотят запись такую иметь, будучи не сильно уверены в ГМ и не желая потом за ним бегать, умоляя подписать разрешение на вывоз ребенка за границу отдохнуть, продать квартиру и т.д.
И прочерк ставится не когда мужик слинял (как ЗАГС докажет-то, что конкретный вот товарищ уже свинтил), прочерк ставят, когда при регистрации ребенка у матери нет свидетельства о браке, паспорта мужа или товарища с паспортом рядом, горящего желанием написать заявление, признаваясь в отцовстве.
13.08.2009 00:56:15, Эристейя
да таких много. У моего первого ребенка отец стоит, и фамилия его. НО по прошествии времени я думаю , что лучше было бы его не вписывать - так как с разрешениями мы намучались - с трех лет ребенкиных мы с ним больше не общаемся, никаких связей нет, визы получать геморройно.
Пару лет назад взяла справку в милиции - хоть полегче стало.
13.08.2009 10:42:10, думаю вот
ФеврАлёна Нарбертовна
А мне на месте ребенка приятней в "официальной" семье жить, чем в "свободной". Да и быть беременной мне приятней в оофициальных отношениях, хотя я умом понимаю зыбкость "печати в паспорте", но как то вот так мне легче морально. Тем более, что с появлением ребенка, если расстанетесь, не дай бог, все равно это уже очень болезненно для всех - хоть стваь, хоть не ставь печати, а посему чего уж так боятся ЗАГСА то? 12.08.2009 22:58:40, ФеврАлёна Нарбертовна
ну вот в этом направлении у меня вдруг мысли и появились. Реально абсолютно не думала на эту тему раньше. 13.08.2009 10:44:55, думаю вот
Лягушка
Мы около 10 лет прожили в гражданском браке, родили и чуть-чуть подрастили 2 детей. Недавно расстались. Расстались без вражды и ненависти, я очень надеюсь на дальнейшее совместное воспитание детей, кстати детей мы оба готовы забрать себе в полном комплекте. Но по факту их разделяем: старшая будет с папой, младшая со мной.
Мы начали отношения очень молодыми, первая дочка родилась, когда нам было 20-21. И мне кажется, мы были не столько супругами, готовыми брать ответственность друг за друга, сколько росли и взрослели вместе. У нас есть отношения, и для нас обоих они что-то значат (к вопросу о "если штампа нет, то ничего нет и отношений нет и все всех готовы бросить в любой момент").
Официальное супружество будет для меня признанием перед людьми (и перед Богом), что это главный человек в моей жизни и что за него я беру ответственность. Может быть даже, у нас с ним не будет общих детей. Это просто другой формат отношений, в которых даже любовь - как романтическое чувство - не главное, а только движущая сила.
12.08.2009 22:56:06, Лягушка
Дина (Джума)
Оффф
Все-таки расстались(
Жаль
Мне казалось, с твоим пониманием и женственностью все будет еще долго и счастливо
Удачи тебе
13.08.2009 10:38:06, Дина (Джума)
Лягушка
Спасибо! 13.08.2009 12:49:02, Лягушка
Dashulala
я тоже теоретик ))) к ГБ в принципе отношусь нормально, но при рождении ребенка - зарегистрировала бы отношения
можно без помпезности, просто прийти и расписаться, если нет желания праздник-праздник из этого события делать ))))
12.08.2009 22:30:58, Dashulala
Я жила 5 лет в ГБ, из них 2 года с чужим мужем (не разводился он официально). Питала надежду стать его женой и прожить с ним всю жизнь. Замуж хотела я, сознательно, и я же ему предложила пожениться. Мне кажется, когда люди женятся, они как бы объявляют всему миру: "вот этот человек - самый главный для меня":), в себе я в этом смысле была уверена. То, что я для мужа вовсе не такой "главный человек", я поняла намного позже, через десять лет официального брака, когда произошли внезапные и вроде бы не трагичные изменения в нашей жизни. Поняла, что и я лично, и наша семья вообще - для него не ценность. Теперь я думаю, что если мужчина долго живет с женщиной в гражданском браке и не хочет регистрировать этот брак официально, значит, для него в данный момент это просто удобная ступенька к чему-то безусловно лучшему, чего он ждет. И надо бежать, пока не поздно, потому что в 40 лет осознавать свою незначимость для любимого человека очень болезненно. Кстати, ребенка родить предложил именно муж, что не помешало ему спустя годы заявить, что он вообще этого ребенка не хотел, это я его заставила (видимо, своими ожиданиями). Это, конечно, всего лишь одна жизненная история, наверняка есть и удачные примеры. 12.08.2009 22:22:24, муж где-то рядом
мой первый ребенок примерно от такого ГБ. Я тогда конечно была наивна и в плане отношений очень очень идеалистична ( любовь и все такое). Он был женат, что-то там как-то тянулось, даже аборт ( и как я согласилась??) и когда была беременна уже моим ребенком я сказала ему , что аборт делать не буду и в какой-то момент что когда родится ребенок в таком формате я отношений не вижу - то есть я его отпускаю совсем. Видимо беременность поставила мне голову на место.
Он в результате ушел к нам и мы прожили почти три года. Какое-то время не разводился, вообще ничего с этим не делал - а потом когда развелся , мне уже не очень хотелось по разным причинам. И я частью была виновата - ну там уже другая совсем история. Про ребенка кстати стал говорить что это не его ( оч интересно учитывая что он мой первый мужчина - и второй был уже после него :)).
Но думаю от такого ни официальный брак не гражданский не спасает - это и по данной конференции видно.
13.08.2009 10:53:02, думаю вот
Ага, и аборт:( Но я поумнела намного позже. 13.08.2009 20:32:45, муж где-то рядом
вот
по статистике, женщина в ГБ считает себя замужем, Мужчина - свободным. 12.08.2009 22:14:15, вот
у меня все наоборот. 13.08.2009 08:08:27, рица
COSMOSi
У меня тоже 13.08.2009 12:17:38, COSMOSi
Люля и Лици
Странно, а у меня долгое время было наоборот :)))) Муж очень психовал, когда я говорила, что свободная ;) Но это я его подначивала конечно просто, так же считала его мужем, как и он меня женой... И даже друзьям абсолютно всем обо мне он всегда говорит именно "моя жена", и никак иначе... 12.08.2009 23:49:43, Люля и Лици
Мы жили 7 лет. Сначала не расписывались потому что я морально не готова была (встретились когда мне 19 лет было) - и не потому что я в нем не уверена была (хотя частично и это тоже), а потому что не хотелось мне статуса жены в 19,20-23 года.
Потом как-то голова другим занята была - оба получали второе высшее, карьеру делали. Да и привыкли уже как-то - о регистрации даже не думали.
А потом в мои 25 лет вот как переклинило меня - хочу помолвку, потом подготовку к свадьбе ну и сам день. Мы в Англии и у нас помолвка чуть ли не так же важна как свадьба. Так что после помолвки еще 2 года "невестой" ходила с красивым брюликом на левой руке!! Ну и вот в этом июне была свадьба.
А 2 года назад я просто будущему мужу озвучила желание обручиться - через месяц он все устроил! То есть сам видимо готов уже был.
Мы расписались не из за детей (и пока не планируем), не из за имущества (я вообще местных законов не знаю) и не из за "так надо, иначе вы не семья!".
Наверное потому что захотелось СВОЕЙ свадьбы, белого платья, побыть прЫнцессой. И вот теперь почти 8 лет спустя мне ОЧЕНЬ нравится называть мужа МУЖЕМ а не бойфрендом/партнером­/и т.д.
Если вам всего перечисленного не хочется, то наверное стоит расписаться только по юридическим причинам - вроде они весские!
12.08.2009 19:25:48, UKgirl
да уж - в Англии точно - день свадьбы планируют минимум за год ( особенно англичане и когда свадьба по полной программе). Я вас как раз очень пониаю - насчет того что уже о регистрации не думали ! По моему и желания у меня тоже примерно как-то туда и идут - и будущий ребенок тоже их туда подвигает - в сторону того, что кажется я хочу ! Спасибо за отклик ! Понравилось что вы сами предложили - а не ждали втизую, когда к нему тоже такое желание придет! 12.08.2009 19:54:33, думаю вот
ой кстати да, сама регистрация была не очень и важной. как-то всю ее прохихикали! а вот именно увидеть всех друзей, их пожелания, что бы нам кричали горько, потом я букет бросала, мамины слезы.... эмоции просто потрясающие! потом еще долго знакомые поздравляли!
Ну у вас наверное так же - после стольких лет совместной жизни чего уж молчать ;) друг друга и так с полуслова понимаем - так что особо и говорить не пришлось :)
12.08.2009 21:46:48, UKgirl
Oker
я б поставила штамп исключительно для определенности понятий) Если называешь себя мужем - подверди документально)) До этого момента я могу называть мужчину другом, приятелем, зайчиком, наконец, но никак не мужем. И себя назвать женой не позволю)))) 12.08.2009 19:09:17, Oker
В гражданском браке уже 5 лет, ребенок общий, носит фамилию отца. Эта процедура, кстати, называется "установление отцовства", а вовсе не "усыновление", как кто-то писал тут. Конечно, во время беременности размышляла о штампе :) Но, если обойти все финансово-наследственные дела, зачем он нужен? Счастливее в браке он вас точно не сделает :) 12.08.2009 18:58:03, Кикома
я сама только второй год живу ГБ,а подруга уже 11 лет. И у меня и у нее вторые браки. Я ее спросила, почему не расписываетесь , сказала что лень, да и не зачем как-то.Мне вот то же почему-то никак не хочется.Может это если в первый раз то очень хочется штампика. 12.08.2009 18:51:33, рица
Я прожила в ГБ около 5 лет. Не думаю, что что-либо было бы по иному будь брак официальный. И прожили бы столько же, и расстались потом также...

Могу сказать только одно, что пройдя через ГБ, больше таких отношений уже неохота. Теперь только в ЗАГС!)))И сразу! Или никак...
Но не потому что опыт ГБ был плохой, а просто хочется разнообразия в жизни...
Я думаю, что те, кто уже побывал в браке идут на ГБ (второй) тоже из желания поэксперементировать, из интереса - а как это оно без штампа...

Разницы же большой нет, естественно если оба партнера чувствуют себя именно семейными (!) людьми, а не любовниками...
12.08.2009 17:45:22, Булочка наст.
спасибо ! думаю и у меня поскольку уже 4 года то и мысли разнообразия появляются - особенно в преддверии ребенка. 12.08.2009 17:56:35, думаю вот
AS
роды процесс естественный, но доля риска есть...
Если что случится, то ваш муж не входит в число близких родственников.
12.08.2009 17:07:46, AS
А бабушке с дедушкой тоже не отдадут? 12.08.2009 18:11:16, омела
masyanya белая и пушистая
могут и не отдать если со доровьем не очень и если содержать не смогут :( 12.08.2009 21:23:25, masyanya белая и пушистая
WildStitch
вот это, кстати, да, очень существенный пункт. Если мама ребенка при родах не дай бог умрет, то ребенка, до его усыновления родным отцом, скорей всего пошлют в детский дом. А это процесс не такой быстрый, отцовство придется доказывать. Это, наверное, единственное ради чего перед родами действительно стоит поставить штамп. 12.08.2009 17:11:54, WildStitch
а вот это точно хороший аргумент ! Причем такой ох - железобетонный. Спасибо ! Сама бы не додумалась.

Мои мама и папа конечно такому случиться не дадут - но тем не менее...
12.08.2009 17:45:45, думаю вот
Imelda
Мы 8 лет в гражданском браке. Трижды подавали заявления в загс, но трижды находились причины туда не попасть. Причины действительно веские, не просто "лень, не пойдем", не позволяющие расписаться. Не выкидываю мысль о регистрации брака из головы, но и не тороплюсь. Дети есть, и отсутствие зарегистрированного брака ну сооооовсем никак на них не сказывается. 12.08.2009 17:05:36, Imelda
8 лет - это стаж ! А как бы вы мотивы описали7 Во время беременности не хотелось, а потом уже было не важно?

Меня вот спрашивали тут ниже - а ведь я реально про это года 2 последних даже не думала... То есть когда уже все идет , то и кажется естественным.
12.08.2009 17:47:30, думаю вот
Imelda
Во время беременности как раз и планировали, но из-за всяких сохранений и т.д. не получилось. Потом дети маленькие, а свадьба - енто праздник, траты , гости, поэтому до сих пор планируем расписаться ))
Для меня главной мотивацией для оформления отношений была беременность, все остальное не важно. Да и девочки тут ниже озвучили , что сто раз просчитать надо юр.последствия поступка)) У меня по всему вышло, что проще жить в ГБ.
13.08.2009 15:25:40, Imelda
Имею перед глазами пример семьи в любви и согласии вырастившей детей и внуков. Дети не могут вступить в наследство после отца, скоропостижная смерть от инфаркта :(. Т.к. по документам они ему никто. Зато в наследство вступили племянники - законные наследники и уже продали часть недвижимости. Суды идут уже 3 или 4 года. Брак защищает интересы детей. Если вы и ваш муж абсолютно уверенны что вашим детям ваше имущество не нужно, то ИМХО действительно незачем. Опять же если вы абсолютно уверены, что если что то вашим детям абсолютно не нужна помощь мужа или государства в случае потери кормильца , то аналогично. 12.08.2009 17:05:00, lenok_
А что, папа детей своими не признал? Брак здесь ни при чем. Это папа должен был в ЗАГСе написать заявление о признании детей своими.
Если дети признаны, то в случае скоропостижной смерти они получат свою долю, а вот гражданская жена - нет, что, в свою очередь сильно уменьшит долю наследства детей.
12.08.2009 17:23:39, Эристейя
Не написал. По той же причине по которой брак не оформил. Все руки не доходили. Дети и гражданская жена которой сейчас 70 лет ничего не получили. Квартира отца досталась законным наследникам - племянникам. За дачу идут суды. 12.08.2009 17:35:21, lenok_
WildStitch
что-то не то говоришь. При чем тут дети, их наследство и брак матери??? Дети наследуют от отца независимо от того, в браке ли с ним их мать или нет и в браке они родились или нет. Естественно, в свидетельство о рождении должен быть вписан отец, а не прочерк стоять. В этом случае явно отец детей своими не признал и судиться о признании отцовства надо было ДО его смерти, а не после, тогда бы и с наследством никаких проблем не было.

А то по твоим словам получается - если мать с отцом детей развелась, то дети уже не наследники, что-ли?
12.08.2009 17:18:34, WildStitch
Вы упускаете тот момент что детям сейчас за полтинник. В свидетельстве стоит прочерк. Им так было удобнее. Детей своими признавал. Но вот руки все не доходили оформить бумаги. Пока были маленькими не до того было, а потом, стеснялся что ли идти что то оформлять , как ни парадоксально :(. Так и не дошли :( 12.08.2009 17:28:27, lenok_
WildStitch
детей своими признавал - это когда вписано в свидетельство о рождении, иначе никак. И брак их матери тут ни при чем вообще. Странный какой-то товарищь, однако. :( 12.08.2009 17:34:16, WildStitch
Таких товарищей - пруд пруди. Вроде живут и живут и не морочатся. Потом морочатся дети :( 12.08.2009 17:37:09, lenok_
Вечная Весна
наверное, не оформляли отцовство ради льгот. Вот и получили их... 12.08.2009 17:24:02, Вечная Весна
Oker
ибо нефиг одним ж-пом на два стула))) 12.08.2009 19:10:16, Oker
Liusia (просто Люся)
Так если жена, то и она наследница, притом первой очереди, а если не жена - то только дети. Если есть еще претенденты, детям совсем мало достанется. После развода будет, естественно, то же самое, но может же и не случиться развода-то. 12.08.2009 17:23:06, Liusia (просто Люся)
WildStitch
а кто у вас наследники первой очереди? Я так поняла - супруг, дети и родители. Нет? Родителей может быть максимум 2. Супруг один. Ну, детей может быть много, да. Но какие другие наследники? Я так понимаю, что наследники второй, третьей и.т.д. очередей наследуют только если нет наследников первой очереди, а не наравне с ними. Если там наследовали племянники, то небыло законного супруга, родителей и других детей. Вот почему отец не признал детей - это большой вопрос, однако. 12.08.2009 17:32:59, WildStitch
Если нет наследников первой - то далее по очередям. В описанном мной случае по документам у мужика ни жены ни детей. Родители давно умерли. Есть племянники, законные дети его умершего брата. Да признал он их, признал. Вот только штампик не поставил :). 12.08.2009 17:39:28, lenok_
Liusia (просто Люся)
Детей может быть много, да, и наследники всех последующих очередей тоже, не только если первой очереди наследников нет. Там есть какие-то свои правила, я их, слава богу, не знаю, но точно не только если первой очереди наследников нет. 12.08.2009 17:36:03, Liusia (просто Люся)
ГБ. Она не жена. Ей надо доказать факт совместного ведения хозяйства и т.д. А если в свидетельстве детей стоит прочерк - то у суда законный вопрос - если "муж" даже детей не признал, то по всей видимости брак был фикцией. А вот законные наследники такой мороки не имеют. 12.08.2009 17:30:43, lenok_
Liusia (просто Люся)
Так я об этом и говорю 12.08.2009 17:33:03, Liusia (просто Люся)
Я сожительствовала со своим нынешним мужем 6 лет почти, правда, мы были обвенчаны без штампа ЗАГСа. Вступили мы в гражданский брак (в ЗАГС сходили), когда я была беременна первым ребенком. Муж тяпнул по столу, и сказал, что расписываемся. Потому что это даст ему уверенность, что случись с ним что, мы с ребенком будем юридически защищены, и я буду вдовой со всеми правами на имущество и прочее. И усыновлять собственного ребенка муж считал аморальным:))). В законном браке мы уже 9 лет, детей четверо.
Штамп в паспорте дает защищенность в юридических аспектах. Видела примеры, когда молодые гражданские мужья умирали внезапно, а их гражданские жены оставались на бобах без права на наследство, никем и ничем. Меня эти примеры не вдохновляют.
12.08.2009 17:04:52, Эристейя
Леший
По-моему разница тут исключительно юридическая. Наибольшая часть правовых вопросов изначально ориентирована именно на официально оформленный брак. Супруги в гражданском браке должны еще доказывать, если что случится, что имущество ими нажито совместно. В то время как в официальном браке достаточно показать дату регистрации брака и дату приобретения какого-либо имущества. Опять же в вопросах наследования в случае смерти одного из супругов в официальном браке права собственности определяются автоматически, а в ГБ - нужно специально доказывать. 12.08.2009 17:02:07, Леший
Подруга стала вдовой в ГБ. То есть она не вдова. И права на имущество ГМ имеет только их ребенок. ГЖ не имеет. А там было что делить. А главное, с кем. 12.08.2009 17:00:33, Moon
ну в этом плане... Мы вместе купили квартиру - но она на меня, а платим пополам. Так что тут от моей порядочности пока зависит дележка - а я в ней ( в порядочности своей ) не сомневаюсь. В его пока тоже.

Остальное имущество у нас все равно отдельно было приобретено и примерно равноценно
12.08.2009 17:40:15, думаю вот
WildStitch
если есть что делить, тогда да, штамп действительно важен, подпишусь полностью.

Но иногда его отсутствие как раз защищает от деления. :) Если я помру, то после меня наследуют только мои дети, каждый по трети. Если поставлю штамп, то они получат не 33%, а 25 только. А вот если помрет мой друг, то наш сын - его единственный наследник, а я опекун до его совершеннолетия. Родители у нас не являются наследниками первой степени, только дети и супруги.
12.08.2009 17:07:51, WildStitch
отсутствие штампа как защита от деления меня тоже в свое время волновала ( в принципе - ни с этим конкретным человеком) . ПОтому что мне уже есть что терять :). 12.08.2009 17:42:46, думаю вот
Liusia (просто Люся)
Имущество, купленное до брака, не делится. На остальное цивилизованные люди при желании заключают брачный контракт. 12.08.2009 17:45:28, Liusia (просто Люся)
Почему имущество до брака не делится? Насколько я знаю, в случае смерти, все имущество переходит супругу. 12.08.2009 17:51:27, Фиолетта
Liusia (просто Люся)
В случае смерти - в соответствии с порядком наследования, супругу, детям и прочим родственникам. А мы разве о дележе в случае смерти говорим? Я думала, что в случае смерти автору ничего ни с кем делить уже не придется. 12.08.2009 17:58:05, Liusia (просто Люся)
WildStitch
я имела в виду именно случай смерти. Мне не все равно что и сколько останется моим детям, а завещание не гарант ни разу, если вдруг что.

Если же я живая, то мне и своего хватит, на чье-то имущество я не расчитываю. Ребенок мой наследует - ну и прекрасно, он будет обеспечен и мне не нужно будет думать как ему помочь.
12.08.2009 21:06:21, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Да вообще не угадаешь, где солому стелить нужно. У меня есть убеждение, что приобретение детей и мущества - строго в официальном браке. Если ни то ни другое не планируется, то без штампа даже лучше. Нет, существует еще образ совместного существования, при котором все материальные блага направляются строго в одну сторону, т.е. на меня, тогда тоже лучше без штампа, но в целом такой образ жизни мне не близок и к связанным с ним особенностям отношений я не готова. У других людей могут быть другие взгляды. Каждый выбирает по себе. 13.08.2009 09:58:37, Liusia (просто Люся)
А у нас являются :) А еще законные жены - это если ГМ не оформил развод :) 12.08.2009 17:10:20, lenok_
WildStitch
законные жены - сами собой, это понятно. Но нахрен жить с человеком, не оформившим развод? Точней так, нахрен с таким жить, если все приобретенное/нажито­е не оформляется сразу не тебя, любимую, то есть жена эта никаким макаром ни на что претендовать не может?

гы :) у меня есть справка, что мой не состоит в браке. Класс да? Правда, ей года два уже, может и успел за это время. :))))))))))))
12.08.2009 17:21:56, WildStitch
штамп это прежде всего юридическое закрепление имущественных отношений.
если вы ничего не собираетесь покупать на совместные деньги, то и общего имущества у вас не будет и особого смысла в штампе тоже нет.
если все покупаемое оформляется на того, кто заработал, и вы с этим согласны, то тоже можно ничего не оформлять.
а вот если все только на ГМ, а вы не удел, то наверное следует задуматься. все хорошо пока все хорошо
12.08.2009 16:56:32, Наталияяя
пока наоборот :) выше написала - есть квартира общая, которая на меня, но платим пополам 12.08.2009 17:41:02, думаю вот
ну тогда квартира только ваша. и в случае чего ему париться 12.08.2009 17:57:48, Наталияяя
Кальвадос
Мы с мужем живем в ГБ 8 лет.Ребенку 5.Все замечательно. 12.08.2009 16:49:34, Кальвадос
а почему решили не расписываться? Во время беременности вам лично не захотелось? 12.08.2009 17:38:34, думаю вот
Кальвадос
Муж очень хотел до рождения,думал,что если не распишемся ,то у ребенка будет прочерк в графе "отец".Мне не хотелось ни тогда ни сейчас.Не люблю эти штампы,ЗАГСы и проч.Общего имущества у нас нет,у каждого своя жилплощадь,дача на меня,у каждого своя машина.Если ребенку будет важно,что б мама и папа были женаты,то только тогда распишемся. 13.08.2009 09:21:22, Кальвадос
Вечная Весна
это вы писали топик про сына и племянника? 12.08.2009 16:36:17, Вечная Весна
не знаю таких - ни сына ни племянника у меня нет ! :) 12.08.2009 17:37:52, думаю вот
Вечная Весна
ну ладно
обшиблась, значит)
12.08.2009 17:44:26, Вечная Весна
подурга жила в ГБ 4 года. потом решили размножаться. она всегда считала что дети должны быть в браке и что выходить замуж по беременности - весьма некрасиво и нелепо. поэтому как-то вдвоем решили что нужно жениться (он года 3 из 4-х прожил со штампов бывшего брака).
поженились, через полгода распланировали ребенка-сейчас вот ждет мою крестницу :)
я бы не сказала что подургу очень парило что она живет в гражданском браке, но что-то после свадьбы все равно изменилось- в лучшую сторону. говорят, что свадьбу устроили т.к. хотели устроить празник для себя и для друзей- было и белое платье, и выкуп, все как полагается в традициях :)
оба счастливы, а внешне изменилось что подруга теперь строго справшивает мужа "так, а ты ему сказал что у тебя жена беременная?!" =)
может быть, женщине и нужны только любовь, ласка и забота, но статус ЖЕНЫ еще никто не отменял =)
12.08.2009 16:28:36, masyavka
Спасибо! Я вот тоже склоняюсь , что дети должны быть в браке, особеено если оба родителя их хотят. Причем вот сейчас уже про прошествии половины беременности !
Интересно что тоже изменилось в хорошую сторону - видимо все таки как естественное продолжение :).
12.08.2009 17:33:41, думаю вот
COSMOSi
В связи с предстоящим рождением ребенка мне кажется лучше расписаться официально. В противном случае оформление отцовства помуторнее, да и мне кажется прочие вопросы касаемо ребенка сложнее решаются.
Опять же, по моему мнению и мнению подруг, переход их опции "гражданская" в "официальную" как правило дает новый импульс отношениям, улучшает их;)))
P.S. Мое максимальное проживание в гражд браке -3 года.
12.08.2009 16:28:29, COSMOSi
Интересно про переход :) ! А как для вас это почувствовалось ?

И как в этих случаях обычно с предложением ? Делает мужчина или договариваются :)?
12.08.2009 16:42:28, думаю вот
COSMOSi
Почувствовалось, что тот человек, который рядом, уже не "сосед по дивану", а именно МУЖ. ПРи всем моем позитивном отношении к ГБ -я сама в них ощущаю себя все-таки свободной женщиной, в браке я больше считаюсь с партнером...Но это ИМХО.
Предложение в обоих случаях делали мужчины.
12.08.2009 16:52:45, COSMOSi
а чем муторнее оформление отцовства? 12.08.2009 16:34:55, Katerine
COSMOSi
В ЗАГСЕ оформлять по времени дольше, бумаг больше. 12.08.2009 16:41:07, COSMOSi
на сколько дольше и на сколько больше? чего именно больше? 12.08.2009 17:11:40, Katerine
На 15 минут и 1 бумажку. 12.08.2009 21:55:14, маугленок
:-) 13.08.2009 10:16:37, Katerine
Imelda
Если я правильно помню - нужно согласие матери при установлении отцовства, и заявление отца ребенка. Выдается сидетельство об установлении отцовства. И вся морока. 12.08.2009 17:14:12, Imelda
WildStitch
вы в этом уверены, потому что знаете на личном опыте? Или просто фантазируете. Я, конечно не в России, но вроде как те, кто регистрировал ребенка, говорили, что не надо никаких бумаг. Если отец присутствует и согласен регистрировать на себя, то больше ничего и не надо.

Моего ребенка так вообще зарегистрировали за пять минут прямо в роддоме и без меня практически. Его отец не являсь моим официальным мужем заполнил все бланки, я только забежала подпись поставить, прям в тапочках и больничном халате. :) Ребзю 1,5 года, пока никого вообще не волнует расписаны мы или нет, хотя в садик в очередь ставили и в поликлинику и все такое. А в школе, кстати, тоже никто не требует свидетельства о браке. Они спрашивают ФИО отца, его место работы и номер телефона, и все, этого достаточно.

Так что все эти сказки про трудности - в пользу бедных и только. Их почему-то упорно распространяют состоящие в браке, а не те, кто реально знает ситуацию. Только не понимаю зачем им это. Показать, что вступив в брак они что-то выиграли, что-ли?
12.08.2009 17:03:43, WildStitch
Кристина - рада вас тут видеть ! А можно у вас спросить, почему вы не расписались после рождения ребенка например и как ваш муж на это смотрит ? 12.08.2009 17:37:10, думаю вот
WildStitch
а мы как-то не говорили на эту тему. Ребенок уже родился, официально записан, его права ничем не отличаются от прав ребенка рожденного в браке, так какой смысл расписываться? Если решим продавать наши квартиры и покупать общий дом, то да, распишемся, потому что это выгодней тогда. 12.08.2009 21:08:47, WildStitch
COSMOSi
Да нет, в данном вопросе не может быть речи о выигрышах и проигрышах, это только время покажет;)))
Пока в ЗАГСЕ были -мне показалось что перечень документов на признание отцовства побольше и по времени дольше на минут 30;))) На личном опыте не знаю, потому как мужу хотелось официально быть мужем и отцом, возражений я не нашла, посему расписались. Не жалею;)))
12.08.2009 17:27:45, COSMOSi
Чиффа
<мне показалось что перечень документов на признание отцовства побольше и по времени дольше на минут 30>

Зато милейший человек, пользуясь тем, что он законный муж, не сможет зарегистрировать Вашего ребенка под именем, с Вами ни разу не согласованным, а потом просто поставить Вас перед фактом. Для меня, обжегшейся на этой особенности нашей системы в первом браке, это было существенным "внутренним" аргументом против регистрации брака в связи с рождением ребенка.
12.08.2009 17:58:17, Чиффа
COSMOSi
Не знаю где как, конечно, но при оформлении ребенка обязательным было присутствие обоих супругов и у обоих уточняли -согласны ли они с именем. 12.08.2009 18:06:10, COSMOSi
Liusia (просто Люся)
Не отдаете мужу справку из роддома и он так и так ничего зарегистрировать без вас не сможет. Странные проблемы какие-то. 12.08.2009 18:00:37, Liusia (просто Люся)
Чиффа
А при признании отцовства приходим вместе с мужем - тоже проблемы не велики. 12.08.2009 18:03:25, Чиффа
Liusia (просто Люся)
Да ну, не хочу в этот спор ввязываться. 12.08.2009 18:06:19, Liusia (просто Люся)
Светик_С
Согласитесь, вы ведь тоже очень хотели вступить в брак, но помниться, у вас там не срослось что-то, вы даже рассставались из-за этого на время со своим гражданским мужем. Наверное на тот момент у вас были аргументы в пользу официального брака. Просто у вас не было выбора. Может стоит порадоваться за тех у кому довелось реально не узнать ситуацию. 12.08.2009 17:26:46, Светик_С
WildStitch
да, действительно было. Честно скажу, я сейчас не понимаю, чего на меня тогда нашло и нахрен мне это было надо. :) Все течет все меняется. Аргументов, кстати, небыло. Был какой-то бзик и штамп в голове на тему, что должно быть так и точка, а почему должно никто и не думал. Если бы мне кто-то тогда сказал насколько изменится мое мнение, я бы сама не поверила. Впрочем... тут не только общественые штампы. :( Была еще пара консультаций с юристами + суд с бывшим мужем, тоже мозги мне прочистили. :( Наверное поэтому я сейчас иначе на штамп смотрю. 12.08.2009 21:14:38, WildStitch
Чиффа
В ГБ уже очень давно, дочери 10лет. Полет нормальный. Отношения не регистрируем за ненадобностью: государству нечего делать у меня в постели, и мне не нужна его, государства, помощь в дележке имущества. 12.08.2009 16:28:26, Чиффа
Спасибо ! И с мужем у вас мнение совпадает или один из вас более настроен на ГБ? Хотя наверно после 7-10 лет уже становится не так важно :). 12.08.2009 16:40:22, думаю вот
Чиффа
Теперь уже совпадает полностью :)
Да, рождение ребенка на стремление "узаконить" отношения не повлияло никак: права ребенка, признанного отцом, в настоящее время защищены ничуть не хуже, чем права ребенка, рожденного в браке.
12.08.2009 17:48:11, Чиффа
Liusia (просто Люся)
Я могу вам только о своих мотивах рассказать. Да, я именно категорически отказывалась от официальной регистрации брака до тех пор, пока не рассматривала мужчину в качестве долгосрочного партнера. Как только мое мнение на этот счет изменилось, я сразу захотела штамп. 12.08.2009 16:25:21, Liusia (просто Люся)
спасибо большое - мне как раз и интересны мотивы ! А это вы с одним мужчиной так поменяли мнение ? Или когда нашли именно такого ? У меня такое чувство, что у меня тоже меняется мнение :) 12.08.2009 16:38:28, думаю вот
Liusia (просто Люся)
С одним 12.08.2009 16:59:14, Liusia (просто Люся)
Штуша-Кутуша
А что мешает вам оформить свои отношения официально? 12.08.2009 16:23:21, Штуша-Кутуша
пока не мешало ничего, но мы этого не делали. Мне лично было и так хорошо. У меня была предыдущая довольно тяжелая для меня история, из которой я выходила долго, почти года два наверно. Конечно сейчас бы я к этому так не относилась , но вероятно некоторым надо пережить расставания и переживания по поводу как казалось настоящей любви, чтобы потом к этому относиться легче.
Поэтому в этих спокойных и хороших отношениях мне было очень хорошо и спокойно, но мне даже тогда думать не хотелось на тему решаться жениться. Может и неправильно и может и надо было но это так. Потом когда мы стали уже потомство планировать , то получилось не с первого раза и все эти пертурбации тоже занимали много времени и внимания. Вот.
Совершенно честно задумалась об этом вот только что и то , после уже успешной половины беременности. И видимо за долгие все эти годы уже забыла как-то зачем люди это делают, и стоит ли волноватться если этого нет
12.08.2009 16:31:34, думаю вот
а какже платье, фата, лимузины??? - :) - не, ну толкьо ради этого, стоит разок свадебку устроить, считаю!
У меня сестра в нояб. замуж выходит, так они поедут и зарегистрируются, кажется на Мальдивах (не вникала я особо). Т.к. в машинах, в пробках Москвы они каждый день стоят, в едальнях тоже ничего инетесного. У него 2ой брак, у нее первый. (но, там ен тривиально. там от него загуляла жена. а МЧ супер!) Желание иметь семью - его!
12.08.2009 16:20:18, AnutkaSh
ну совсем уж платья с шлейфом и лимузины как-то мне уже и не очень хочется - а в романтичном месте - это еще пока да :). По тем же соображениям что у вашей сестры ! Может и стоит записать в одну из причин почему ДА !

То есть МЧ больше хочет свадьбы чем сестра? ну в принципе женщин легче уговорить, чем мужчин :).
12.08.2009 16:24:31, думаю вот
Сама я теоретик касательно гражданских браков, но есть пример моей подруги перед глазами.
Она вышла замуж через примерно 10 лет ГБ. Не касаясь эмоций, факты таковы- первые несколько лет ГМ был просто чужим мужем (женатым на другой женщине). За 10 лет ГБ подруга купила себе кв-ру на Таганке, несколько машин сменила, зарабатывала всегда больше ГМ. В результате, будучи полностью упакованной, она вышла замуж (без помпезности :) Сейчас продолжает жить с уже официальным мужем, в случае развода делить им нечего (общих детей нет). К слову, разводиться вроде не собираются.
12.08.2009 16:17:17, Ольгочка
Вечная Весна
да живите вы как хотите)) Я разрешаю! 12.08.2009 16:16:19, Вечная Весна
Спасибо ! но разрешение- то мне не нужно - и так есть :) 12.08.2009 16:19:07, думаю вот
Вечная Весна
какая капризная деваха:)) 12.08.2009 16:22:40, Вечная Весна
ну так и быть - возьму ! :) 12.08.2009 16:42:53, думаю вот
Интересно, а почему возникают такие вопросы, тем более, что мнения нужны не категоричные, а жизненные? 12.08.2009 16:09:23, Антюр
потому что я еще замужем не была :) - и долго и не хотела. А теперь надо вот на эту тему подумать и поговорить с умными людьми.
А категоричные - я их и сама знаю. Даже в юности так и считала - а потом как-то вот перестала :) - широта взглядов образовалась :)
12.08.2009 16:12:49, думаю вот
То есть просто поговорить? А не потому, что гложут сомнения? 12.08.2009 16:24:57, Антюр
ну - года в 24 меня бы сомнения не терзали :). Хотя и зря. В некоторых случаях - лучше бы терзали, честное слово !

А теперь видимо как холостяку трудно переходить из одной стадии в другую, да еще и с открытыми глазами - то есть зная и плюсы и минусы. Опять таки в неофициальном браке у меня вроде все хорошо - а как там в этих официальных? В общем видимо чересчур привыкла полагаться на саму себя , не от хорошей жизни - но тем не менее.
12.08.2009 16:46:24, думаю вот
Елена Д.
Вы уже давно не холостяк, это Ваши иллюзии на этот счет :) 13.08.2009 07:59:21, Елена Д.
Если всё хорошо, то и нечего менять. 12.08.2009 17:17:43, Антюр
ну какой же вы золостяк, вы НЕЧТО среднее между холостяком и семейным человеком :) 12.08.2009 16:56:15, kolina
мутант :). Ну да - не перетекла вовремя в семейную стадию, а теперь вот мучаюсь можно сказать по пустякам ! 12.08.2009 17:49:03, думаю вот
боян до пятницы. 12.08.2009 16:06:39, Moon
:) - какого года? 12.08.2009 16:16:48, AnutkaSh
почему боян? я конечно понимаю, что некоторым в ранге гуру может так казаться - но тем кто подобные конфы посещают редко, вполне может и мнение других людей интересно услышать.
тем более не все же имеют опыт в этом деле ! Кто-то более просвещен в долгом замужестве !
12.08.2009 16:15:19, думаю вот
Скажите, в чем преимущества ГБ? Для вас, лично! 12.08.2009 16:21:32, AnutkaSh
для меня были
- что можно реально жить с человеком и видеть как это будет происходить в реальной жизни а не в конфетно- букетном периоде
- почувствовать что я сама уверена что я хочу именно с этим человеком и именно надолго
- у меня есть ребенок - то есть я бы видела как складываются отношения - и как мы сможем втроем.
- не надо ничего решать прямо сейчас и навсегда ( это просто видимо последствия предыдущих моих хоть и хороших отношений, но очень непростых расставаний).
- не надо выяснять отношения
- может быть как старый холостяк уже боюсь этих названий - муж и жена :)
12.08.2009 16:35:47, думаю вот
понятно и проясняет многое.
Ну и как? пожили, увидели? дальше с этим человеком не страшно? :)
ну если все сложилось, то почему бы ен добавить в жизнь ващшей семьи праздника?
А детей я бы однозначно рожала в отношениях официальных... хотя...
12.08.2009 17:02:01, AnutkaSh
про детей - согласна. Думаю поэтому у меня мысли и зародились на эту тему. 12.08.2009 17:52:58, думаю вот
долго - это сколько?) 12.08.2009 16:03:17, Katerine
ну не месяца три-четыре до свадьбы - а года два и больше например. То есть явно ушли от конфетно-букетного периода :) 12.08.2009 16:08:28, думаю вот
я за конфетный период всю жизнь)) чтобы и букеты, и конфеееееты)))
3,5 и 4 года у меня лично.
не хотелось просто. и есть некое неприятное ощущение насчет свадебных торжеств.
12.08.2009 16:33:40, Katerine
я тоже за продолжение букета и конфета ! причем кажется что пока все неофициально оно как бы продолжается :). 12.08.2009 17:51:43, думаю вот


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!