Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы бы в такой ситуации?

В-общем история такая. Есть жена (35), муж (40) и ребенок (7). Ребенок родился с серьезными проблемами со здоровьем.
Недавно ребенку сделали последнюю операцию, которая позволяет надеяться на почти нормальную жизнь в дальнейшем.
Возникает мысль - а не родить ли еще одного.
И тут проблемы начинаются. Дело в том, что из-за кризиса муж стал зарабатывать меньше жены (до этого было много лет наоборот). И муж беспокоится, что уровень жизни сильно упадет. А у жены как раз карьера дошла до такого этапа, что денежный скачок вот-вот произойдет. И отрасль наша не в кризисе, в отличие от мужниной.
Конечно, мы вчетвером на мужнину зарплату проживем, и голодать не будем.
Но хочется нормальной жизни, а не выживания.
И не хочется вешать в такой кризисный момент на мужа все усилия по добыче мамонтов.
Тем более что жене светит работа хорошая, высокооплачиваемая, на которой сразу в декрет уходить неприлично будет.
В-общем, как всегда, горе от ума и деньги против детей. Да, и время поджимает, то есть, ждать пару лет еще - уже жена совсем старушкой будет. В 40 лет размножаться будет поздно, на мой взгляд.
Да, хочу добавить - все эти годы муж меня поддерживал, я вышла на работу, отдавала няне всю зарплату, потом ползарплаты. Относился к карьере моей с пониманием, когда я меняла работу - ездил с ребенком по врачам, чтобы мне на новой работе сразу не отпрашиваться. Ну и вообще, идеальный практически муж, который не очень хочет второго ребенка.
Точнее, он считает, что можно и одним обойтись. Ребенка очень любит, занимается с ним больше меня. Жалко усложнять ему жизнь.
В-общем, хочу взгляда со стороны. И положительных примеров.
10.08.2009 13:12:47,

166 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Если муж не может жить в кайф с ребенком, то выбрасывать из жизни 25-30 лет на ребенка я бы точно не стала (вы ж там внизу написали ,что 20 - еще не взрослый), даже если бы моя жизнь длилась 150 лет. Просто мой муж на словах говорил, что ребенка не хочет категорически, а когда она родилась, сказал, что понял, что до нее он не жил, и только с дочкой понял для чего нужна ему жизнь. У нас друзья, например, мечтают на море вдвоем, без дочки отдохнуть, а мой муж категоричен - без дочери мне не отдых, я именно с ней, говорит, только и отдыхаю.
Вот и смотрите, если рожать "что б был" "положено двух, а не одного" - то имхо, не надо, себе дороже. А если муж из гиперответсвенных, то наверно, он просто боится сказать да, понимая груз ответсвенности. Меня теперь по прошествии лет, пугают мужчины, которые кричат: "Хочу ребенка! Без ребенка - не семья!" _ в моей жизни, кто так говорил, тому потом дети оказывались на фиг не нужны, они их заводили для поднятия самооценки и для окружающих.
15.08.2009 12:25:17, ФеврАлёна Нарбертовна
Фламинго
не стала бы. Поскольку муж единственный кормилец получается. т.к. жена при положительном решении о ребенке рискует остаться без работы, и в конечном счете - может быть, и с двумя детьми без мужа. 11.08.2009 11:34:13, Фламинго
Елена Д.
я в похожей ситуации, ребенок проблемный был, сейчас ему 13 лет, все (ттт) и тоже возникают мысли, что, вроде, не хорошо ребенка одного оставлять (мы же не вечные) и т.д. и т.п., но у меня уже реально нет столько сил, т.е. если у ребенка будут какие-то проблемы, я просто не выдержу :( да и муж устал уже, взвалить на него по-новой ответственность теперь уже за 3-х.. да и деть перешел в новую школу, ему придется помогать учиться, она очень сильная, а он отвык работать.. в общем, прихожу к выводу, что возникающие у меня мысли о втором ребенке идут от "разума", а не от реального его желания, а без этого возможные проблемы и с беременностью, и с финансами, и с ребенком в подростковом возрасте будут казаться ужасными, так что я пока пас.. сознательно на это пойти я не готова :) нет, если бы муж сильно хотел, я бы еще подумала, но жгучего желания нет, так "нафига козе баян"? 11.08.2009 08:56:39, Елена Д.
Что Вам мешает совершить свой денежный скачок, накопить за пару-тройку лет денег на взращивание ребёнка хотя бы до 2-летнего возраста,а потом родить? Имхо, нет совершенно никакой разницы,рожать в 37 или в 40. 10.08.2009 20:17:02, Крымская
Как раз в возрастах 34-35-37-40 разница в вероятности нарушений у новорожденного есть и очень большая. 12.08.2009 02:35:22, в теме
Крохозябр
+1 11.08.2009 12:34:56, Крохозябр
Вот замечаю, как только у людей все хорошо становится - и работа, и здоровье, ттт, налаживается, и отношения вроде ничего, так им становится скучно. Давай-как что-то изменим, родим ребенка, будем преодолевать сложности с работой, совмещать несовместимое, детей, трудности преодолевать... Просто радоваться жизни, путешествовать, хобби, интересы... это скучно. Впрочем, в 30-35 лет гормоны на детей так настраивают, что таки хочется, и вообще, женщины часто хотят детей, даже если особо и не надо. Вот я бы тоже где-то далеко в подсознании третьего родила бы. Но умом понимаю - не нужно, и забот не хочу, и сейчас не к месту. Я к чему говорю. Что если у вас сейчас все хорошо, то как в анекдоте - НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙТЕ ! )) Авось это хорошо и дальше продлится. А ребенок - это испытание. И для вас, и для семьи. Вы точно этого настолько хотите, чтоб иметь трудности, переворачивать всю свою жизнь... тогда да. Но тогда можно и не думать - хочу, хоть трава не расти, зачем спрашивать у кого-то.

Тоже поддерживаю мысль насчет кошек, собачек, хомячков. Еще можно в гости сходить к подруге с маленьким, да его понянчить. Я вот поносила на выходных кроху 7 месяцев. С удовольствием. Но его вообще нельзя положить. Орет, требует внимания непрерывно, слюни текут... хотя и очень мил. Сейчас представила, что вернулась с гостей, а его опять носят, и ночью надо вставать, и опять носить, и так тысячи дней... Чегой-то не хочется. Лучше, если уж так захочется, я к подруге ходить буду. Наш городской мир делает выращивание детей крайне трудным, даже не знаю сейчас, как этого может хотеться еще и еще при необходимости совмещать с работой, только гормонами объяснить могу и против них, конечно, очень сложно бороться. И не знаю, стоит ли бороться, может оказаться вредным для здоровья. Так что, таки решать вам ))
10.08.2009 18:00:53, Ноэлия
Вечерка
Отвечу за себя. Скука здесь не при чем. Просто сын уже взрослеет и все меньше нуждается во мне. А еще столько нерастраченной любви осталось. 11.08.2009 12:04:41, Вечерка
Я не знала, что детей рожают для сложностей и/или от скуки. Я думала - как раз для того, чтобы радоваться жизни... 10.08.2009 21:42:01, маугленок
в нашей постоянно меняющейся действительности нельзя быть ни в чем уверенным (я имею ввиду работу, карьеру). То, что сегодня кажется заманчивым, перспективным, высокооплачиваемым и т.п., завтра может вдруг резко стать не таким сладким. А потом вдруг опять перспективы замаячат. И так всю жизнь. Что ни говори, а времени для карьерной реализации нам, женщинам, отпущено гораздо больше, чем для рождения деток. Я считаю, что нужно рожать. Ну что там 1 - 2 года для карьеры для активной энергичной женщины? Ничто. А при планировании каждый месяц на вес золота... Эх, я так рассуждаю, рассуждаю, а у самой уже пол-года второе сокровище не выходит. Ненавижу свою карьеру, хочу второго ребенка!!!

Кстати, если муж очень любит первого, но не очень хочет второго, значит второго будет очень-очень любить и потом представить себе не сможет, как можно было без него жить...
10.08.2009 17:29:45, Планировщица
ИМХО Решать вам. Только жизнь идет и потом выяснится что и кризис был не так что бы очень кризис и финансовый скачек не так что бы очень сильно скакнул а старший ребенок уже вырос и ты не у дел :) Я вот очень жалею что поздно родила второго и нет физической возможности родить третьего. Но это мое видение. Да, наверняка что то упустила в карьере. Но кто вспомнит об этой карьере спустя время? Дети? Так им ваша карьера не особо нужна. 10.08.2009 17:19:11, lenok_
Второй ребенок вырос - и ты не у дел. Как раз так и происходит, когда кроме детских проблем ничего в жизни нет. Дети вырастут в любом случае, именно по этому поводу надо иметь карьеру, друзей, хобби, интересы. Можно конечно, сосредоточиться только на детях и внуках, быть только у этих дел, но тогда должен быть добрый дядя, согласный это качественно оплачивать.

"Но кто вспомнит об этой карьере спустя время? Дети? Так им ваша карьера не особо нужна." - Конечно, им не нужна. Разве нужно делать только то, что нужно детям? Карьера вам нужна, чтоб на пенсии на шее у детей не сидеть, чтоб иметь возможность на хобби, какую-то свободу и путешествия. Дети вырастают у всех, у кого есть карьера и у кого ее нет. И после этого карьера, если есть, как раз никуда и не девается, работает только на тебя, и кстати, часто и на выросших детей. В плане денег, связей, или хотя бы личного примера.
10.08.2009 18:09:25, Ноэлия
Знаю случаи и немало, когда женщина сразу после продвижения по службе уходила в декрет, потом правда быстренько после родов (через пару-тройку месяцев) выходила, и ничего, карьере ничуть не мешало. Ребенок правда был на няне, но зарплата позволяла. Может, и Вам так? 10.08.2009 17:09:53, мама-аня
ландыш
если муж много лет подряд зарабатывал хорошо, значит, как минимум, у него есть мозги, которые неподвластны кризису
если у жены вот-вот произойдет денежный скачок, это не значит, что он произойдет
а мужу ребенком не усложняют жизнь, а упрощают. Смысл его жизни придают и все такое )) даже если он сам этого не осознает ))
10.08.2009 15:06:59, ландыш
WildStitch
я согласна с теми, кто говорит, что вы пока еще не сильно ребенка хотите. По одной простой причине - вы задаете этот вопрос и хотите услышать мнения. Ну вот как вам поможет это самое мнение общественности?

А посему вывод - не рожать. Потому что сами не готовы.

Я родила третьего в 39 лет и мне в голову не пришло спрашить кого-то, мне вообще было плевать кто и что думает по этому поводу. Естественно, не жалею.
10.08.2009 14:59:20, WildStitch
Ну мы и первого серьезно планировали - обдумывали. это не значит, что мы не хотели. просто такая привычка - все обдумать и подготовиться. в том, что от нас зависит (многие вещи нет :() 10.08.2009 15:57:31, Скажем, Маша
каких примеров хотите? У меня есть пример успешной женщины - 3 ребенка. На работу побежала на второй день после выписки из роддома.сейчас ребенку год и с ребенком все хорошо и карьера тьфу -тьфу. 10.08.2009 14:48:21, рица
Вечерка
На мой взгляд, воспитание детей и карьера плохо совместимы. Если на второй день бросить кроху на нянек, то зачем тогда вообще рожать? 10.08.2009 14:52:06, Вечерка
на второй день - не надо. Но реально нет никакой необходимости сидеть 3 года. То, что "не можете доверить" - это просто "высокий уровень тревожности" - что не всегда хорошо. Моя ну очень мамская девочка сейчас в свои 2,5 просто на УРА несется в гости и часа 2-3 про меня не вспоминает вообще... (у чужих людей!!!) даже ГВ после 6 мес. можно совмеать с работой и карьерой (а уж после года и подавно!). Другой вопрос если Вы с силу характера привыкли "отдаваться по полной" и "окунаться с головой" (хм, для директора эта нужная черта, иначе директором тррудно стать) 10.08.2009 18:05:57, Живая_и_Настоящая
ну да, ну да. тревожности....
моя девочка, например, ни за что не остается с незнакомыми людьми. пот хоть ты тресни. я, даже, в спорт клуб не могу пойти-она не хочет сидеть в комнате для малышей.
так что "высокий уровень тревожности" тут не всегда имеет место быть. я больше тревожусь за старшего. а он и в 2 спокойно с любым оставался.
10.08.2009 19:49:31, Alya.
наверно потому, что очень -очень хотела.есть же люди и при карьере и при деньгах, но одного за глаза хватает. 10.08.2009 15:24:49, рица
Oker
Ну, просто одни считают, что "бросают кроху", а другие - что спящему крохе абсолютно все равно, кто катит коляску) 10.08.2009 15:03:22, Oker
Как правильно. Свежий пример. Осталась с детьми на лето сидеть дома. Типа они с мамой и т.д. А в итоге, в конце лета нет уже ни сил ни фантазии придумывать, что с ними делать. Занимаюсь из последних сил, ожидая сентября. Смотрю на летние лагеря (мы живем в Канаде), где дети непрерывно заняты, и думаю, что лучше бы занялась карьерой, не откладывая на сентябрь, и дети были бы присмотрены гораздо лучше, веселей, общения было бы больше. Изначально природой задумано, что взрослая здоровая женщина работает, а с детьми сидят те, кто работать не может. Няни, бабушки, сестры.Родственники, увы, сейчас с детьми не сидят, но при хорошем подборе няни, садика, и т.д. часто большой вопрос так уж ли хороша именно мама дома. Что лучше, измученная несколько летним сидением дома мама и отсутствие денег. Или деньги, веселая няня-бабушка, может и не одна; удовлетворенная, соскучившаяся мама, спешившая с работы домой. Я конечно идеализирую картинки упрощая, но пишу к тому, что не только один единственный человек идеален для заполнения дня ребенка, каков бы возраст не был. Другие люди иногда дают ребенку в плюс. И когда мама все время занята, то это и семью дисциплинирует, никто сильно не расслабляется, знают, что надо и посуду помыть, и подмести, и убрать. Знают все, от мужа до детей.

Так что я последнее время склоняюсь к тому, чтоб карьеру не откладывать в связи с детьми. В нашем мире редко когда получается зарабатывать одному. А если то на то и выйдет, все равно выходить на работу, то ее лучше не терять и дома не засиживаться.
10.08.2009 17:45:34, Ноэлия
Вечерка
Я не встречала детей, которые спят весь рабочий день:) 10.08.2009 15:10:01, Вечерка
Фяка-Пфяка
Могу познакомить. :) 10.08.2009 17:08:17, Фяка-Пфяка
Oker
а необязательно выходить на полный рабочий день, имея грудного ребенка. Плюс можно работать из дома, моя работа, например, это допускает. 10.08.2009 15:11:48, Oker
Вечерка
А моя работа, к сожалению, нет. Тут еще надо разделять просто подработку и серьезную карьеру, которая, как правило, требует полной отдачи. 10.08.2009 15:15:49, Вечерка
Если карьера требует от женщины полной отдачи всех её сил - к чёрту такую карьеру. Меня даже мужчины-карьеристы,живущие только своей работой напрягают, что уж говорить о женщинах... 10.08.2009 20:21:06, Крымская
у меня три (!!!) подруги занимаются строительством карьеры имея детей в возрасте до 3-х лет... Все три(!!) благополучно сидели дома около года (от 0,9 до 1,5 лет) потом работа на "неполный день" в сочетании с ростом должностей и зарплат... Да! При этом дети на ГВ лет до 3-х.... Где? финансовая сфера, реклама и аудит.... Об успешности "карьер" можно судить по тому факту, что все обзавелись недвжимостью... 10.08.2009 17:57:21, Живая_и_Настоящая
Oker
Разделять надо то, что приносит заметный доход, и то, что не имеет для семьи особого значения в фин. плане. Если второе - то проще и целесообразнее на такую работу забить.
Если же, работая в удобном для себя графике и имея возможность уделять время детям, получать еще и нормальную ЗП, то грех не работать. Может, это и не серьезная карьера, но меня устраивает)
Кстати, а для вас "серьезная карьера" какой материальный эквивалент имеет)?
10.08.2009 15:23:25, Oker
если бы хотели ребенка, нашли бы выход. 10.08.2009 15:19:33, рица
Вечерка
Хочу. И активно ищу выход:) 10.08.2009 15:31:55, Вечерка
WildStitch
+1. Уж в этом то вопросе выбирают то, что больше хочется. А все остальное - просто слова, ничего больше. Впрочем, иметь детей или нет - личный выбор человека (читай - женщины) и только она имеет право решать когда и сколько. 10.08.2009 15:22:42, WildStitch
natmet
+1 10.08.2009 15:21:30, natmet
+1 Все эти разговоры из серии "только потрындеть". Если действительно хочешь - сразу и варианты находятся, и дела улаживаются, и даже деньги откуда то появляются:) 10.08.2009 15:21:09, тигр-мыгр
WildStitch
правильно, лучше пусть ребенка вообще не будет. :) На самом деле важно только как все организовано и какую няню подобрали. Ну и как и сколько уделяется ребенку время, когда мама и папа дома. 10.08.2009 14:56:18, WildStitch
Вечерка
Если у мамы свободный график, то может быть. Я прихожу с работы в 9 вечера. Какое тут воспитание? 10.08.2009 15:11:22, Вечерка
меняйте работу.когда меня не стало устраивать, что слишком поздно прихожу домой, я так и сделала.все в ваших руках. 10.08.2009 15:17:52, рица
WildStitch
а на полставки? Никак? Вообще-то уйти из оборота на 3-4 года в возрасте после 30-ти... считай, что ушел навсегда. Возвратиться на тот же уровень - нереально. Что остается? Или организовывать дитю няню или работать неполный день, естественно получая меньше, но все же оставаясь в струе. Ну или отказываться от детей совсем. Но для меня это не выход. 10.08.2009 15:16:24, WildStitch
Вечерка
Кристин, я работаю директором IT-компании. Естественно, о декрете вообще нет речи, о полставки - тоже. Придется уходить совсем. Через 4 года отсутствия в бизнесе, выйти на этот же уровень будет сложно. 10.08.2009 15:23:47, Вечерка
Фяка-Пфяка
Вы просто не хотите.
Я так же искала себе отговорики от третьего - а потом просто поняла, что просто не хочу. И мне полегчало. :))
Когда я вторую хотела - я просто забеременела, и трава не расти, пофигу мне был и рабочий день 12 часов, и неудовольствие босса, и семейные мои заморочки. Все было пофигу.
10.08.2009 18:55:31, Фяка-Пфяка
WildStitch
ну ты даешь.... и это ТЫ не можешь уйти в декрет????? Ты можешь преспокойно руководить из дома и приезжать туда раз в неделю, типа собрать тех, с кем надо что обсудить и все остальное делать из дома. В чем проблема то? Я сама до декрета директором работала, мне вполне предлагали первый год работать из дома. Ну, там я сама просто ушла, надоело сражаться в отрасли, которая с каждым годом сокращается + 30% моего времени должно было быть посвящео разъездам по клиентам, а я ж такая правильная была и сознательная, типа, как это я так, не смогу уделять достаточно времени. Теперь посмотрела вокруг - таких как я, сознательных, единицы, все остальные прекрасно совмещают и никаких проблем, так что не выдумывай. А уж как в IT работают отдаленно я прекрасно знаю, у меня ж IT-шник дома.

Ну а уйдешь на 3-4 года, зуб даю - не только обратно не вернешься, вообще будет сложно что-то найти. Потому что бывшего директора на простую работу брать не захотят (типа, амбиции другие), а на теперешний уровень - так отстанешь уже.

Так что мой тебе совет - если таки решишься на ребенка, НЕ УХОДИ С РАБОТЫ.
10.08.2009 15:36:52, WildStitch
Вечерка
Реально могу работать дома. Но хозяева настроены категорически. Когда брали, даже контракт подписали, что в течение 5 лет обязуюсь не беременеть. Даже такое бывает:) 10.08.2009 15:57:03, Вечерка
можно подумать, что они единственные такие-растакие.....
трихаха!
У меня подруга работая в ОЧЕНЬ крупной компании, спокойно ушла в декрет в должности "менеджера звена". в 3 ребенкиных месяца начала потихонечку работать из дома (2-3 часа/день). в 10 вышла на работу С ПОВЫШЕНИЕМ ЧЕРЕЗ УРОВЕНЬ, в 2,5 ребенкиных года поднялась до "старшего менеджера" (выше - только ПАРТНЕР) при этом до сих пор работает на НЕПОЛНУЮ ставку.... . Контроа реально очень крутая, несколько этажей в МоскваСити занимает...
10.08.2009 17:35:51, Живая_и_Настоящая
Вечерка
Как раз в крупной компании это проще. Большой штат, есть кому заменить на время. 10.08.2009 17:44:02, Вечерка
вообще, насколько мне известно ХОРОШЕГО сотрудника будет ждать ЛЮБАЯ компания...
я работаю в "средней" меня нормально ждали год и "пенсию" платили (плюсом к офицальны декретным)
подруга в "малюсенькой" (их там человек 10 всего) - около года из дома работала, тоже "премии" платили и даже в должности повысили))
две в "монстрах" - ждут, "пенсию" плюсом к декретным платят, одну повысили, другой дали шоколадный условия даже в кризис...
одна отлично до 2,5 лет работала "неполный" день, потом ушла в гос.корпорацию на хорошие условия...
В общем все мои подруги, которые хотели растить детей, не подрывая карьеру, но и не подрываясь ради карьеры - все удачно совместили... Всякие там особо обидчивые работодатели тихо шли в сад. ну право слово, даже во время кризиса у людей есть выбор.
10.08.2009 18:45:32, Живая_и_Настоящая
WildStitch
ну да, ну да. Сначала на время заменили, а потом и насовсем. Заменить на время можно кассира в супермаркете. Если же место получше, то это чревато. Поэтому, ИМХО, в маленькой компании больше процент незаменимости и вероятность уступок со стороны начальства. 10.08.2009 18:04:18, WildStitch
ну а кто мешает перейти "руководителем" в БОЛЬШУЮ компанию?? 10.08.2009 17:58:04, Живая_и_Настоящая
Вечерка
В тех, что я знаю, места уже заняты:) 10.08.2009 18:01:29, Вечерка
WildStitch
угу, а я подписывалась, что не буду выходить замуж за клиентов, коллег, поставщиков и.т.д. и.т.п. Если всех, за кого низя-низя отсеять, то одни пенсионеры и останутся. А 5 лет когда истекают? :) У тебя же время есть?

Впрочем, шефы тоже мнение иногда меняют. Особенно если конструктивно с ними говорить - типа, вот такая ситуация, но у меня все продумано, решать можем вот так и вот так. Им что, вот сильно надо снова искать нового человека? Ты ж сама, как директор, наверняка иногда ищещь новых людей. Это прям такая развлекуха, да? Пока найдешь, пока в курс дела войдет... год как минимум, особенно для директора. И ведь никогда не знаешь, на кого в очередной раз напорешься.
10.08.2009 16:11:50, WildStitch
Вечерка
5 лет прошло. Поэтому и думаю:)
А насчет работы дома - это еще зависит от здоровья. Я практически всю первую беременность пролежала на сохранении. Когда родился - кушал каждые 2 часа и первый год практически не спал. Поэтому я просчитываю наихудший вариант. Если беременность будет нормальной, ребенок здоровым, то можно какое-то время из дома поруководить.
10.08.2009 16:21:53, Вечерка
редко кушал)))
Хотя пока моя мелочь кушала каждые ПОЛЧАСА - я перелопатила весь интернет и прочитала половину домашней библиотеки.... А спала я просто великолепно... даже не просыпалась ночью, она сама ко мне как-то присасывалась... раза 4-5 за ночь точно.. )))
10.08.2009 18:08:19, Живая_и_Настоящая
WildStitch
готовиться надо к худшему, это понятно, но каждая беременность индивидуальна. У меня подруга первую беременность вообще провела только в больнице и в лежачем состоянии, чуть умом не двинулась (но в 35 и после нескольких выкидышей и не на такое пойдешь. ) Второго она же родила в 39, как и я, отскакала всю беременность козой, ни в одном глазу никаких проблем небыло.

Ну и открою бааальшой секрет - сейчас есть такие штуки - лаптопы называются. :) Его можно и в больничку с собой взять и в кровать дома и вообще много куда. Ну а начальство - ну что начальство. Оно вообще хотело бы, чтобы сотрудники как роботы были, с кнопкой вкл.-выкл. Чтобы никаких больничных-отпусков-несчастных случаев-личной жизни. И что теперь, не жить? У меня вон в свежей памяти коллега с бывшей работы - я в Латвии директорила, она в Литве. Начали мы обе одновременно лет 9-10 назад, тогда нам по 30-31 было. Сейчас 40. У меня трое детей, у нее ни одного, да теперь уже и не будет (и возраст и не откого рожать уже). Да, бизнес она сильней продвинула и торговала больше и вообще всегда была с головой в работе. Думаешь это ее сейчас греет? При этом я ведь вполне могла бы и не уходить с бывшей работы, если бы хотела. Да, шефы бы не плакали от счастья, но стерпели бы.
10.08.2009 16:35:11, WildStitch
Вечерка
Да я уже все давно решила. Просто время пока еще терпит, хочу подготовится как следует.
И вообще я не фанатка бизнеса. Просто на жизнь надо зарабатывать. На мужа, к сожалению, полностью рассчитывать не могу:(
10.08.2009 17:16:26, Вечерка
WildStitch
ну, полностью вообще ни на кого и ни на что расчитывать нельзя. Меняется все и от этого никуда не денешься. И вообще мы все помрем. :) 10.08.2009 17:20:11, WildStitch
Вечерка
Ну допланировались:))) 10.08.2009 17:47:54, Вечерка
вышла программистом после 3 лет декрета, разницы не почувствовала, сделала вывод - мастерство не пропьешь. 10.08.2009 15:30:15, сочувствующая
зависит от многих факторов. Я бы не стала сравнивать, ситуация у каждого своя.
Но если ребенка хочется очень, то можно и карьеру подвинуть.
10.08.2009 15:20:41, сочувствующая
Может повторюсь, но фраза "А Новосельцев у них был маомй" это про вашу семью... Мужа я вашего понимаю... т.к. забота о втором ребенке упадет в свете вашего повышения опять ан него... и опять найдутся с вашей стороны аргументы, почему вы не можете быть мамой...( 10.08.2009 14:22:03, AnutkaSh
Ребенка можно рожать только в состоянии "ХОЧУ-НЕ МОГУ". Если нет острой потребности у обоих родителей- лучше котеночка заведите или хомячков... 10.08.2009 14:20:04, тигр-мыгр
Точно хочу-не могу? А если потом захочется, а мы уже не? 10.08.2009 16:13:37, Скажем, Маша
Имхо- да. Ребенок должен быть остро желаем. Тогда и все обстоятельства под него подстраиваются, и проблемы легко решаются. Когда же начинаются перебирания вариантов, еслибдакабизм - это признак навалившейся скуки:) "Чего-то хочется: родить или ремонт сделать, а может в кругосветку и тд"
Рожать "про запас" мне тоже кажется странным...А вдруги не захочется?:)

Если действительно захочется сильно потом - всегда можно взять готовенького.
10.08.2009 16:23:42, тигр-мыгр
natmet
похоже, тут не тот случай. 10.08.2009 14:22:02, natmet
Думаешь, опять "жена получает больше - значит с мужем можно не считаться"? 10.08.2009 14:23:58, тигр-мыгр
natmet
я про то, что тут не "хочу-немогу", если вопрос задается...

я рожала в "хочу-немогу", и в декрет меня только на год отпустили с рабты, хотя на деле оказалось меньше...
10.08.2009 14:28:39, natmet
На мой вкус, если вопрос задается, ребенок людям не нужен.

Я сейчас очень хочу еще маааленького мальчика:) Но отлично сознаю, что я в ситуации "хочу, но переживу", т.ч. никого не рожаю.
10.08.2009 14:35:57, тигр-мыгр
natmet
как я тебя понимаю)))) 10.08.2009 14:37:11, natmet
дык:) 10.08.2009 14:47:55, тигр-мыгр
Вечерка
Сама в похожей ситуации. Сыну 13,5. Хочется второго. И самое главное, муж очень хочет. Если для меня еще не критично подождать пару лет (мне 34), то мужу уже 45, тянуть некуда. Но как представлю, что придется уйти с работы - прямо ужас накатывает. Причем уходить собираюсь на 4 года - беременность и 3 года после. Я привыкла на себя и на ребенка зарабатывать сама. А тут в полную зависимость попаду.
В общем, решила подождать пару лет. Во-первых, дом надо до ума довести. Во-вторых, хочу себе материальный запас собрать.
Думаю, у вас тоже возраст не критичный. Можно так не торопиться. Сделайте себе "резервный фонд", чтобы завтрашнего дня не бояться.
10.08.2009 14:18:13, Вечерка
Запас есть. На год жизни хватит. Но запасы проедать - это не по нашему :). 10.08.2009 16:01:49, Скажем, Маша
Вечерка
Это же на крайний случай, для уверенности. 10.08.2009 16:06:24, Вечерка
мужчина может стать отцом и в ооочень старшем возрасте. 10.08.2009 15:07:29, Moon
Вечерка
Если на счетах "золотой запас" есть:)
Если серьезно, то я рассматриваю воспитание до 25 лет, пока сам не встанет на ноги. Это значит, мужу до 70 лет надо будет работать.
10.08.2009 15:19:17, Вечерка
:) Ух ты, к моим 25 уже имелось двое собственных детей и я практически содержала маму. Забавно, если б кто-то пытался меня еще и воспитывать:))) 10.08.2009 15:23:07, тигр-мыгр
Вечерка
Я работаю с 16. Но в жизни всякое бывает, поэтому рассчитываю с запасом:) 10.08.2009 15:28:11, Вечерка
Лучше рассчитывать как можно "тише", имхо, чтобы у деточки и мысли не возникало, что до 25 лет родители могут его содержать и "воспитывать":) 10.08.2009 15:30:08, тигр-мыгр
natmet
а точно воспитание подразумевает полное содержание?))) 10.08.2009 15:21:08, natmet
На себя ИМХО рассчитывать лучше в вопросах содержания детей до 25 лет :-). Тогда можно избежать разочарований. 10.08.2009 15:21:07, Moon
Вечерка
Это уж точно. Поэтому и думаю, как родить и не потерять работу. 10.08.2009 15:30:20, Вечерка
а зачем уходить на время беременности и принудительно сидеть 3 года после?? 1,5 и на полставки... Няни бывают ну очень хорошие... 10.08.2009 14:51:34, Живая_и_Настоящая
Вечерка
Беременность должна проходить дома в спокойной обстановке, чтобы здорового ребенка выносить. Няни, может, и бывают хорошие, но это чужие люди. Раньше трех лет я не могу доверить своего ребенка никому, даже бабушкам. 10.08.2009 14:55:17, Вечерка
То есть Вы настойчиво ищете аргументы, чтобы НЕ рожать. С таким настроем - не рожайте.
Я с обоими беременностями работала до упора и еще немножко, и все нормально. А про то, что Вы доверить не можете - так это ВЫ не можете, а ребенок с бабушками-нянями прекрасно может, то есть это опять-таки не его интересы.
10.08.2009 23:38:39, маугленок
ой, про "спокойную обстановку" это сказки для маленьких...
Беременность должна проходить так, как ТЕБЕ НРАВИТСЯ. Нравится дома на диване? - ура, нравится на работе в коллективе - тоже ура. Клавное - психологический комфорт без лишних заморочек. Потому что "беспокойная" обстановка может стать именно от сидения дома, когда хоть убей не знаешь куда убить время!
10.08.2009 17:38:56, Живая_и_Настоящая
Вечерка
Мне нравится дома:) И чтобы дома мне было скучно - такого просто не бывает. 10.08.2009 17:45:34, Вечерка
Oker
Тогда во время беременности надо уезжать жить в глухую деревню) Безлюдную, но со всеми удобствами))))))))))­)))) 10.08.2009 15:06:17, Oker
там врачей нет и такая глухота может стоить жизни. 10.08.2009 17:27:23, kolina
Oker
шуток не понимаете)? 10.08.2009 23:36:24, Oker
неа, чет у меня с этой опцией плохо стало... 11.08.2009 00:00:51, kolina
Вечерка
Идеальный вариант:))) 10.08.2009 15:11:53, Вечерка
а почему безлюдную? 10.08.2009 15:08:36, сочувствующая
Oker
Потому что где люди - там нервы) Не так посмотрят, не то ответят) А то и послать могут) 10.08.2009 15:12:30, Oker
natmet
чтоб спокойнее было)))) 10.08.2009 15:10:58, natmet
ой. 10.08.2009 15:14:08, сочувствующая
Сами-то что думаете? Если хотите - вперед.
Я бы в очень похожей ситуации не хочу.
10.08.2009 14:13:51, Безобразная Эльза
А зачем вам ребенок то еще?

7 лет - ребенок входит в самый интересный, сознательный возраст, когда с ним можно везде ходить/ездить, общаться, учить его всяким интересным вещам и пр.
А вы хотите себя парализовать малышом, ограничив время и возможности для развития имеющегося ребенка...

10.08.2009 13:54:27, Булочка наст.
Oker
"парализовать малышом" звучит смешно) С малышом тоже практически везде можно ездить-ходить, если не подходить к нему, как к обузе) 10.08.2009 14:42:03, Oker
Не совсем.
Экскурсионным отдыхом с ребенком до 5 лет заниматься бессмысленно просто. Ему это неинтересно. Если только это не какой-то детсадовский музей. Что ему например делать в Третьяковке или Лувре? Бегать, орать...
Исключения (художественно ориентированные дети) конечно бывают - но это исключения.
Маленького ребенка не возьмешь и в поход, не будешь с ним сплавляться по рекам например...
Да много чего с ним делать не будешь.

Я очень рано стала брать ребенка везде. Но..все же ограничения были. Причем не потому что мне обуза, а в интересах ребенка.
10.08.2009 14:51:20, Булочка наст.
Как бегать -орать, ведь про младенца говорят. Сажаешь младенца в слинг и, пожалуйста. в любой музей. После рождения старшего у меня появилось много активных хобби, типа велопоходы, байдарки, и я тоже думала, что с младенцем будут какие-то ограничения.
Сейчас младшему 1, 3 года и никаких ограничений. Велохопоходы (после 11 месяцев) - сажаешь в велокресло и без проблем в день по 50 км (больше, правда, пока не пробовали), байдарки еще проще, в мае ходили в пеший поход по крымским горам, ребенка я несла в переноске, муж и 8-летний сын вещи.
В кинотеатр вот сейчас побаиваюсь идти, что уходить посреди фильма придется, но знакомые ходят.
11.08.2009 11:34:34, helen_sl
Ну а кому радость то от этого?
Ребенку в переноске потеть в неудобной позе...Вам спину напрягать...
11.08.2009 13:55:18, Булочка наст.
Любопытная Варвара
Есть папа, мама, бабушки, дедушки и няни. У нас все с детьми помогают время от времени. Когда мама одна - сложно, конечно, но это ж не обязательная ситуация для всех. 11.08.2009 19:02:45, Любопытная Варвара
Елена Д.
не все младенцы готовы сидеть в слинге :) 11.08.2009 13:00:49, Елена Д.
Oker
тут два варианта - если то, чего никак нельзя делать с ребенком на руках, относится к Эжизненноважным" хобби, то изыскивается возможность пару раз в год оставить ребенка с няней, если нет - они просто откладываются до момента взросления ребенка. Ну, не думаю, что посещение Третьяковки обязательно каждый месяц)? Хотя, даже если так, при наличии папы, горящего желанием посидеть с ребенком, это не станет проблемой) 10.08.2009 15:01:56, Oker
Это не проблема, если ребенок один.
А если есть старший ребенок (и уже не малыш, старше на 5 и более лет), готовый и нуждающийся в более активном режиме, отдыхе, другом уже развитии. То иного пути как отложить все это до "взросления" младшего практически и нет...

Хорошо если есть муж, горящий желанием активно заниматься со старшим ребенком или другие активные родственники...Но это же редко бывает.
10.08.2009 15:33:53, Булочка наст.
natmet
а еще старшего можно вырастить самостоятельным))) 10.08.2009 15:38:55, natmet
Чтобы ребенок начал делать что-то САМостоятельно, он сначала должен делать это ВМЕСТЕ со взрослым (не обязательно родителем, но вместе)...
Это называется - процесс обучения.
10.08.2009 15:52:40, Булочка наст.
natmet
я знала, что у меня нестандартные дети)))) 10.08.2009 15:55:17, natmet
Oblina
самообучающиеся :-) 10.08.2009 15:57:38, Oblina
natmet
именно))) 10.08.2009 15:58:02, natmet
Это все правда. Но и сам ребенок просит еще одного. И нам хочется, если честно, испытать неомраченную радость от рождения ребенка. У нас жизнь-борьба была почти с самого начала. Хотя как старший ребенок из трех я сама понимаю, что следующие дети ограничивают жизнь предыдущих. А наш ребенок настрадался и заслуживает чтобы его баловали. 10.08.2009 14:09:12, Скажем, Маша
:) Смешно:) ребенок просит... 10.08.2009 14:21:42, тигр-мыгр
Дети часто просят еще и котят, щенят, и попугайчиков. В 90% случаев через некоторое время они полностью охладевают к этим "питомцам", и выгулом щенков, и мойкой лотков занимаются дальше уже родители.
Я бы не стала ориентироваться на подобные желания...

10.08.2009 14:14:04, Булочка наст.
в общем-то карьеру можно продолжить делать и после 40. уйдете на год в декрет, ну так вернетесь же.
а вот рожать можно только до определенного возраста. да и то сами знаете, чем больше затягиваете, тем статистика по осложнениям хуже.
10.08.2009 13:37:16, Наталияяя
сами и положительный пример :) Для меня последней (не главной, конечно, но эмоционально - последней) была фраза друга - "для ещё одного миска супа всегда найдётся"...

Если вектор не на "спиваться", то всё преодолеете!!!
10.08.2009 13:35:30, PerCapita
эх... если бы все траты тарелкой супа ограничивались:( Согласна, что рожать надо, и что денежные проблемы есть всегда и это не повод отказываться от дитя если его хочешь, но.... практика показывает, что питание как раз меньшая статья расходов на ребенка... Как вспомнишь, все эти памперсы-коляски, кроватки-одежки, а чего няни стоят!!! И с каждым годом все дороже 10.08.2009 13:59:22, LeraLera
не люблю это выражение, но все эти разговоры - " в пользу бедных".... Опыт наших родителей (в широком смысле :))говорит что нобелевские лауреаты, космонавты, игроки Арсенала и прочие ТОПы, прекрасно вырастают и с марлевыми подгузниками, в коммуналках, в фуфайках и даже без отцов... По этой причине - доминанта - вектор на ребёнка, всё остальное - словоблудие... :)
Не говорю уже о соразмерности ценностей....
10.08.2009 16:47:28, PerCapita
NAD
Вам никогда не хотелось представить, сколько детей НЕ выросло ни космонавтами, ни лауреатами и прочими ТОПами, потому что у семьи элементарно не хватило средств, чтобы дать им нужное образование? Или даже нормально кормить в детстве, чтобы не угробить их здоровье?

Я уж молчу о том, что во времена, о которых Вы, видать что ностальгируете, огромную часть заботы о детях, их образовании, здоровье, питании, досуге брало на себя государство. Теперь всё это сброшено на плечи родителей.
11.08.2009 12:03:02, NAD
биографию Гагарина почитайте, а? или того же Ельцина.... просто "золотое" и "обеспеченное" детство, да! вообще счестье что живы остались... 12.08.2009 13:43:28, Живая_и_Настоящая
NAD
Жаль, что никто никогда не напишет биографию какого-нибудь Гагарина-2 (ну, не Гагарина - Гусева, Дятлова)или Королёва, убитого фашистами, умершего от тифа, сгинувшего в детском доме, когда родителей "забрали". А мог бы соорудить ракету на Марс, полететь на Плутон. Или второго Ломоносова, который стал бы величиной на порядок больше, чем Ломоносов первый, да вот не дошёл с обозом до Москвы или справку ему о нужном происхождении не выправили, как тому, и не попал талантище в академию, вернулся в свою деревню, там и умер в звании простого мещанина.

Сколько ещё так вот не выжили, не дошли, не смогли вырасти, пробиться?
12.08.2009 14:16:51, NAD
WildStitch
ой, а сколько обеспеченных единственных детей выросло наркоманами и моральными уродами, это не думали подсчитать? У нас вот у периферийных школ наркотиками не торгуют, так как у молодежи тамошней просто нет денег их покупать, а вот у элитных школ - тока так.

Так что деньги еще не все, а иногда они вообще сильно во вред.
11.08.2009 12:42:19, WildStitch
NAD
Разумеется, совсем не обязательно из окончившего хороший вуз ребёнка из обеспеченной семьи вырастет нобелевский лауреат, да и вообще что-то путное. Но что из неокончившего, не получившего хорошее образование, не вырастет нобелевский лауреат, скажем по физике или химии (по литературе ещё может быть), это точно. Я только об этом и говорю.

Там, где не торгуют дорогими наркотиками, вполне в ходу дешёвые, та же водка. Вообще не понимаю, где я сказала, что деньги - всё. Я против тезиса, что и без денег всё возможно, деньги ни на что не влияют. Всё-таки, те, кто из коммуналок и ужасных условий вышли наверх, в большинстве своём потомки тех, кто уже накопил приличный культурный уровень совсем в других, гораздо более обеспеченных условиях. Есть, конечно, и прямо от сохи, но им было куда сложнее пробиваться, с бОльшими усилиями и жертвами.
11.08.2009 12:48:21, NAD
согланса полностью. опыт кстати не только наших родителей, а человечесвта впринципе :) ведь из пещер совсем недавно вышли, а уже без памперсов жить отказываемся :) 10.08.2009 17:34:36, kolina
Памперсы и коляски - капля в море. Вот когда ребенок дорастает до необходимости в репетиторах и высшего образования - тогда и начинаются настоящие расходы:) 10.08.2009 14:25:27, тигр-мыгр
ну как-то первые траты реальнее воспринимаются, чем необходимость тратить на репетитором лет эдак через 17:) 10.08.2009 14:38:50, LeraLera
вы просто не представляете себе, как быстро наступит эта пора:) 10.08.2009 14:49:20, тигр-мыгр
чего ж не представляю, сама вроде еще вчера беременна была, а через пару месяцев дитю 10 лет будет) 10.08.2009 15:17:44, LeraLera
Согласна. По сравнению с няней платная школа выглядит полной ерундой.
На няню за 6 лет мы потратили наверное, пузатую Инфинити, не меньше :)
А в институт, я надеюсь, нам поможет поступить наша инвалидность. Должна же быть от государства польза.
10.08.2009 14:13:29, Скажем, Маша
Ха. По сравнению с няней платная школе не выглядит, а является гораздо бОльшим капиталовложением. Несравнимо. 10.08.2009 14:23:00, тигр-мыгр (с няней у младшего и частной школой у старшего)
Подумайте очень крепко прежде чем решаться на второго...
Не обделяйте старшего. Ну и не очень рассчитывайте на рос. государство. имхо
10.08.2009 14:16:31, Булочка наст.
потом с пенсией тоже на гос-во не рассчитывайте )
а рассчитывайте на себя и на своего единственного ребеночка... будет тянуть двоих родителей
это так, мысли о будущем. после 5 абортов моей матери я у нее одна. объект для воспитания-поучений-контроля, добытчик и т.п. теперь если мне одной в декрет уйти - надо накопить и на себя и на нее... лучше бы в детстве "обделили"
10.08.2009 14:49:11, ВитаСтр
Я вообще на пенсию не рассчитываю. 10.08.2009 16:09:42, Булочка наст.
если исходить из вашей логики, то детей вообще следует иметь не более одного. понятно, что если детей больше, то и расходов на них требуется больше. и в любом возрасте ребенка ему требуется внимание родителей. 10.08.2009 14:24:31, Наталияяя
Ну почему, если родители богатые, то можно и больше одного.)))

Дети - дорогое удовольствие) при правильном к ним отношении...
10.08.2009 14:28:15, Булочка наст.
встретилась недавно с одноклассниками-однокурсниками. пара, 32 года, с 20 лет женаты. Оба закончили фак-т прикл.матем, после универа муж стал священником. из обл центра переехали на Селигер, в райцентр. 5-ро детей ) вроде бы счастливы )
одежда пока - по наследству от старших своих и знакомых, "миска супа" нашлась. Кружки обычные, не сильно платные наверное. С детьми мама сама занимается, она конечно дома, хоть и закончила институт с красным дипломом. Ну и бабушка рядом живет - помогает.
10.08.2009 14:57:11, VitaStrng
Священники люди не бедные, не переживайте за них.
Живут они не в коммуналке, мать не работает, заменяет на определенном этапе платные занятия.

Ну и не забывайте об укладе. Семья священнослужителя это свой уклад, который не подойдет обычной городской семье служащих, мечтающих не о царствии божии, а о новом телевизоре (холодильнике, поездке в Таиланд, новом Мерседесе).)))))
10.08.2009 16:01:00, Булочка наст.
ну да, особенно насчет уклада ) 10.08.2009 16:28:49, VitaStrng
Liusia (просто Люся)
Вопрос в том, какое отношение к детям является правильным :) 10.08.2009 14:50:01, Liusia (просто Люся)
Забота об их развитии. 10.08.2009 15:56:53, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Развите как самоцель? 10.08.2009 15:58:54, Liusia (просто Люся)
Не понимаю, что значит "самоцель"...

Просто цель...И развитие самое разное, не только умственное (если вы об этом), но и психологическое, и духовное, и нравственное...
10.08.2009 16:08:17, Булочка наст.
Oker
а как же внимание) вы выше пишете, что, по-любому, с рождением малыша старший будет обделен ;)? 10.08.2009 14:47:56, Oker
Да, будет. Но при деньгах в меньшей степени.
От него все-таки не просто отмахнутся, а предоставят денежный вариант развития, не своими силами, так путем найма специально обученных людей.
Нехватка может произойти только на эмоциональном уровне...
10.08.2009 15:56:16, Булочка наст.
Памперсы-коляски это мелочи))) По сравнению с качественным платным образованием, хорошим и регулярным отдыхом, занятиями актуальными видами спорта, приобретением хотя бы минимального личного жизненного пространства для ребенка (хотя бы отдельную комнату в родительском доме) и пр.

Вас почитать, так расходы на ребенка заканчиваются в детсадовском возрасте)))) А ведь они только-только начинаются)))))))
10.08.2009 14:06:30, Булочка наст.
да это все понятно, мне просто облом дальше писать было) ограничилась ранним детством:)) я просто когда про эту тарелку супа слышу (а это очень часто произносится) - кажется, что люди просто забыли или не знают, в какие траты все оборачивается 10.08.2009 14:35:33, LeraLera
Ваш ребенок думаю еще будет требовать поддержки. Экономическая ситуация далека от стабильной. Вам светит неплохая карьера судя по тому что Вы пишете.
Мой вывод - погодить годика два хотя бы. Там будет видно. А ближе к 40ка есть жизнь. И кстати. Извините за вопрос. Вы уверены что рождение второго ребенка вам по силам если не дай бог здоровье его не будет идеальным?
10.08.2009 13:25:46, Moon
Нет, я не уверена. Это меня и мучает. Второй раз мы не сможем такого. С другой стороны, ну столько дурочек рожает и все у них порядке. разве ж мы не заслужили? 10.08.2009 13:30:10, Скажем, Маша
masyanya белая и пушистая
ну вот и прикиньте теперь : старший еще нуждается в заботе , кризис еще не закончился и неизвестно когда закончится (а если ваш муж работу потеряет , раз отрасль в упадке?) , и , не дай бог!, второй родится с проблемами...... 10.08.2009 13:46:26, masyanya белая и пушистая
муж может уйти в отпуск по уходу, раз уж его отрасль в кризисе. Тогда и у мамы будет не такой большой перерыв в работе. У Фяки муж уходил в декрет, и ничего )) 10.08.2009 13:52:17, спрячусь под тазиком
masyanya белая и пушистая
а муж автора согласиться? если да , то тогда проще 10.08.2009 13:55:50, masyanya белая и пушистая
Ну он нормальный муж, без предрассудков. если вариантов не будет - и в декрете посидит. Но это уже некий напряг для него будет. САмец и все такое.. 10.08.2009 14:04:33, Скажем, Маша
в 40 лет старушкой, говрите?)))
знаете, даже в советское время второй ребенок в 35-37 не считался чем-то сверхъестественным))­) а уж сейчас-то... откуда Вы таких странных мыслей про 40-летнюю старушку набрались?? во многих европейских старанах раньше 35 за первым-то никто не идет)

имхо, 1-2-3 лет вполне будет достаточно, чтобы понять, у кого карьера куда пойдет и как муж и его отрасль выйдут из кризиса. а в 36-37-38 второй ребенок в самый раз, имхо.
10.08.2009 13:21:39, Katerine
Я там внизу уже квакнула на эту тему. В-общем, вероятность проблем у ребенка как не крути выше с возрастом.
Это я с парашютом прыгать не старушка буду, а для рождения ребенка уже не первый цвет.
Ну и хочется чтобы муж мой пожил еще в свое удовольствие. Его папа умер в 69, не выйдя еще на пенсию, прямо на работе.
10.08.2009 13:28:33, Скажем, Маша
выше, но отнюдь не в 100 раз и даже не пропорционально 1-2 годам)))
а вот с парашютом лучше не надо, даже в 35)))

а про мужа и его папу я не поняла. это связь с чем?
10.08.2009 14:45:02, Katerine
Про мужа и папу - я имела в виду, что мужчины живут меньше женщин.
Мужу уже 40, Через 20 лет уже 60 будет. А ребенок еще не взрослый, то есть, не расслабиться.
А папа его так и не вышел на пенсию, на работе умер.
Ощущал ответственность за всю семью. У него дети поздние были. Не хочу такого мужу своему - до смерти работать.
10.08.2009 16:10:56, Скажем, Маша
ну Вы даете!!! зачем же Вы так жизнь планируете-то в своем подсознании, ужас какой!
но сдается мне, Вы сильно ошибаетесь. на самом деле ребенок дает смысл жизни, толчок и мотивацию именно для "пожить подольше". это не я придумываю, это психологи говорят.пример Вам - Табаков))
10.08.2009 17:01:18, Katerine
natmet
Я бы больше о здоровье ребенка задумывалась, чем о деньгах. При правильной органицации процесса, рожать можно почти без отрава от производства.

а еще позабавило - я уже совсем старушка))))
10.08.2009 13:17:32, natmet
Да не, цимус был в том, чтобы насладиться дитем, годик с ним дома посидеть.
А здоровье гипотетического пока ребенка вытекает из того, что я совсем старушка :).
Кости еще не скрипят, но всякие нехорошие вероятности с ребенком уже повышаются.
А второй раз мы такого уже не выдержим, мы не крепкие совсем. В душе-то.
10.08.2009 13:23:55, Скажем, Маша
а мы в такой ситуации усыновили малыша из Дома ребенка и не жалеем )) 10.08.2009 13:16:03, с соседней ветки
Это в смысле что взяли готовенького-здоровенького?
Я вас бесконечно уважаю, честное слово.
Но я вижу в своем ребенке столько черт от себя и от мужа, что мне просто страшно подумать, что в ребенке из ДР будут черты людей, которые его бросили. ИМХО сто раз.
И еще - он ведь у вас недавно, да?
10.08.2009 13:35:01, Скажем, Маша
заходите на соседнюю ветку "Усыновление", почитайте ))) там много разных случаев и фоток ))
заходите ))
10.08.2009 14:20:28, с соседней ветки
Подпишусь обеими руками :))) моя дочь похожа на меня, особенно в детстве и мою маму. 10.08.2009 16:24:14, Северный олень
Вечерка
Клон:))) 10.08.2009 18:03:38, Вечерка
она усыновленная????????­????? нифига себе... просто мамина копия! 10.08.2009 18:00:33, Живая_и_Настоящая
Спасибо :))) У меня даже те кто знают что не моерожденная поражаются. 10.08.2009 22:14:37, Северный олень
:) а так очень часто бывает, кстати. Удивительно, но факт- дети становятся похожими на родителей:) У меня старший (не мною рожденный) тоже очень на меня похож. Экстерьер один:) Но у нас то этому хоть какое-то объяснение можно придумать, в остальных случаях - просто чудо:) 10.08.2009 18:07:01, тигр-мыгр
Не, это не чудо :)) Это подтверждение что чужих детей не бывает :)) 10.08.2009 22:13:11, Северный олень
точно-точно... мы ребя взяли, которого нам первого в руки дали ( ну не было моральных сил выбирать )так после того, как фото выложили в инете, все знакомые стали звонить и спрашивать - а как вы так СПЕЦИАЛЬНО нашли , что он на вас так сильно похож? хотя мы до сих пор не можем понять каким местом он на нас похож ))) и когда мой папа с ним гуляет, все говорят - вылитый дедушка )))) 12.08.2009 12:46:42, с соседней ветки

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!