Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как избавится от чувства вины

С мужем окончательно рассталась месяц назад.Прожили вместе 17 лет.
Последние три года было такое- за что стыдно перед самой собой, перед детьми.

Были проблемы и в течении этих 17 лет. Но я так слепо любила мужа. Даже сама не знаю за что. Была и измена. Было и моральное мое унижение,хамство- как в топике ниже. Но для меня была ценна сама семья- ее наличие.
Я все сохраняла и сохраняла ее.Потом вроде все наладилось и казалось мы амая счастливая семья...но...
Но вот было рождение второго долгожданного ребенка. Трудности связанные этим- плач по ночам. Увольнение мужа.Переходный возрст сына. Свекорь переехал к нам жить и тут началось.
Вообщем эти трудности все как то героически переносили все, кроме мужа. Он стал срыватся на сына 11-и лет. Один раз, ушла на час в магазин. Вернувшись увидела сына заплаканного , забившегося в ванной. Свекорь с мужем как ни в чем не бывало пьют чай на кухне.Что произошло, муж так и не обьснил- мол наказал и все. Дальше сын рос. Наступил переходный возраст. Сын стал огрызатся, требовать к себе уважения.Со своей стороны с сыном всегда находила общий язык- максимум могла сорватся на крик.Муж некольок раз срывался и хотел его наказать, но я видя конфликт между ними- вставала между ними.Сыну гороврила- чтоб не хамил. Мужа просила умерить свой пыл.
Так вот сама ситуция. Мы жили на даче.В квартире шел нескончаемый ремонт.
Хоть дочь была и маленькая,но я вышла на работу.Сын делал уроки и хотел быстрее закрытся от нас с дочкой и хоть чуть чуть отдохнуть- почитать. Я забрала дочку, сделала звук телика погромче и мы ней танцевали в другой комнате. До этого дочка бегала по всему дому и разбрасала все игрушки везде.
Муж со свекром вернулись поздно с Леруа- привезли стройматериалы для ремонта.Муж зашел домой и начал на сына орать чтоб тот убрал все игрушки и спать- мол поздно.Сын огрызнулся. Мол почему я за сестрой должен убирать. Разбрасала ведь она, а не я.( он и так ревновал всех к ней и считал что к нему не сраведливы).На что муж просто взял за ухо и выкинул сына на снег босиком в одних трусах- мол когда замерзнешь- зайдешь и уберешь игрушки. На улице 0 градуссов. и спокойно пошли со свекром разгружать стройматериалы в гараж.
Когда все выгрузили. Муж зашел ко мне с дочкой- мы валалялись с ней на диване и чтали книжки и сказал мол надо игрушки убрать. Я все быстро убрала. Растелила постели. А потом спраишиваю мужа- А где сын то?На что мне тот спокойно говорит- на улице.Тебе же некогда- ты валяешься на диване...

Быстро завела сына домой и под одеяло. И тут у меня пошел срыв.. Я стала орать как ненормальная. Что муж- гестапо,к..л и т.д.. Куда смотрел свекорь и почему он мужа не остановил.Вообщем со мной случилась истерика. На что муж сначала кинулся на сына с кулаками. Я встала между ними..
Муж меня оттолкнул с силой и сказал чтоб я со своими детьми катилась жить на улицу и т.д.
Видя невменяемость , я быстро собрала детей в 11 вечера , поймала такси и уехала ночевать на ремонтируемоую квартиру.
Сын мне тогда сказал- мама давай уйдем от папы. Я плакала. Но сказала сыну что он отец- и его надо слушатся и не хамить. Мол и папа не прав. Но и ты не подарок.
Идти мне было некуда. Утром вернулась домой. Вроде поговорили с мужем.
Но как будто что то треснуло внутри меня. На все стала смотреть другими глазами. За сына стала заступатся чаще- предотвращая агресиию.
Не было физической агресии в сторону сына,но была моральная.
А конфликты у них нарастали с новой силой.Потом муж стал и на меня проявлять агрессию.Но это у же другая итория..На итоге все равно с мужем расстались после 2,5 лет после этой истории.
Так вот меня мучает чувство вины перед сыном. Как будто я его предала тогда.И затянула весь этот Ад еще на два года.Сын нервный очень.Дергается глаз.
Когда я повышаю голос на дочку( это максимум что я могу), он выскакивает из комнаты и начинает ее защищать. Мол мама- ты кричишь, а значит можешь ее ударить.Обьясняю сыну- что я не могу.
При этом на днях баловалась с дочкой, поливала ее из бутылки. Она меня.Потом я в шутку предложила ей пойти и полить сына. А он в это время читал в своей комнате. Она тихоньку зашла и полила на него водички чуть чуть.Итог- он кинулся на нее- надо ее наказать и отшлепать и даже пытался это осушществить.
Вижу итог моей жизни. Сердце щемит. И не могу избавится от чувства вины...
04.08.2009 16:20:11,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не итог Вашей жизни, а новая точка отсчёта в выстраивании нового дома для Вас и Ваших детей. Дома где каждый будет любим, важен и нужен. Где всегда можно будет поговорить, а не нападать друг на друга. Сын потихоньку начнёт думать и действовать по новому, после того как пройдёт время. Возможно нужна помощь психолога, из описания сложно понять насколько сильна у него психологическая травма и нужна ли помощь профессионала. Думаю у Вас большой шанс справиться самой, т.к. Вы видите что происходит и понимаете почему и в Вас много терпения и любви.
Вы такая какая есть, и пришли к тому чему пришли через тот срок когда созрели. Прекратите себя винить. Дети, если я правильно понимаю, ограждены сейчас от агрессии отца. Дарите им любовь, и не нужно уходить в чувство вины, оно не позволит Вам адекватно принимать решения при общении с детьми.
Вы молодец, что всё-таки нашли силы выйти из того в чём жили.
05.08.2009 13:02:31, Hope_
ну так решились же. развелись в конце концов. а развод дело не простое, решение должно быть принято обдуманно.
так что все правильно.
да и чего теперь страдать по тому, что нельзя изменить
05.08.2009 10:31:11, Наталияяя
а подростки они все нервные. у них выбросы гормонов происходят.
у меня сыну 15
05.08.2009 10:33:02, Наталияяя
Не рано итоги подводить стали? 05.08.2009 10:21:20, Антюр
А когда надо? 05.08.2009 10:40:46, Тут
Когда помирать соберётесь. 05.08.2009 12:07:35, Антюр
Подвожу итоги своего 17 летнего замужества. 05.08.2009 12:34:49, тут
Елена Д.
не накручивайте себя, да, в чем-то Вы были виноваты, но Вы нашли в себе силы разорвать этот порочный круг и слава богу, простите уже и себя и мужа, без этого нельзя будет нормально жить дальше.. а тиками займитесь плотно, у мальчика и так возраст не прстой, но в это же время многие нарушения лечатся проще.. 05.08.2009 10:16:22, Елена Д.
Мне кажется, что Вы виноваты лишь в том, что не дали людям в Вашей семье строить отношения между собой самостоятельно. Думаю, то сн-подросток вполне может научиться обращаться с отцом или с младшей сестрой. Ограничивать нужно только прямую агрессию. И ограничивать тихим словом "нельзя" и расстановкой по-своему. То есть вот от сих до сих они свои отношения строят, а дальше "нельзя".
Но это сделать никогда не поздно. Говорить, объяснять, когда Вас готовы слушать, тоже надо.
Не думайте, что было, то было. Вернуть ничего нельзя. И не известно как бы оно было, поступи Вы иначе. Жить надо с тем, что сейчас. Любить тех, кто рядом. Не нужно ничего объяснять сыну из прошлого. Пока рано, да и не умеете Вы. Просто будьте ему мамой, любите спокойно, без залюбливания, не пытайтесь наладить его контакт с сестрой. А выводы он сделает сам и теории сам выстроит, и к сестре сам подойдет, особенно, если она будет рядом с Вами. Потому что каждому хочется почувствовать себя семьей, волшебное слово "мы" может сделать очень многое.
Время лечит.
04.08.2009 22:40:06, Karramba
как раз наоборот. Пока все было в рамках допустимого на мой взгляд в отношениях отца и сына( хотя тоже очень жестко) я не вмекшивалась. А когда пошел не адекват, то стала мужа останавливать. Может и зря...
А что толку?
Он стал себя контролировать с сыном.Но пошла агрессия на меня.
В отношения сына с дочерью тоже не вмешиваюсь. Просто останавливаю его, когда хочет поднять на нее руку.
05.08.2009 09:40:56, Тут
Не зря. Самостоятельно строить отношения легко могут два равных партнера, в ситуации "отец-сын ребенок" ведет всегда отец, и увести может б-г знает куда:(
Вы правильно вмешивались. На мой взгляд, даже слишком редко. Методичное моральное уничтожение часто гораздо вреднее физического воздействия.

Что касается отношений сына к дочери - действуйте через девочку. Взращивайте прежде всего в ней трепетное отношение к брату, не водой полить, а самое вкусное яблоко ему отнести, пойти пожалеть его, когда ему плохо, "какой у тебя классный старший брат" -надежда и опора и тд. Ей в силу возраста гораздо проще принять эту модель поведения, чем ему - резко отработать свои реакции. Как краевед говорю:)
05.08.2009 10:33:53, тигр-мыгр
не выдумывайте. Вы все сделали вовремя и правильно. Не позже и не раньше, чем поняли, что муж со свекром уже не нужны ни сыну, ни вам.
А сын нервный потому, что отец его нервный и психически слабый. Слабая и незрелая нервная система, к сожалению, ему досталась по наследству. Ничего тут не сделаешь. Наверное, он унаследовал много и хороших черт и особенностей как от отца, так и от вас. И вот эту, не самую, наверно, лучшую - тоже. Ничего не поделаешь - лотеря. В чем-то выпал выигрыш, в чем-то проигрыш. Никто не совершенен.
К тому же в 16 лет тики и нервность вообще, по моему, вариант нормы, и не так уж редко случается. Возраст такой.
Короче, я не понимаю, - где тут ваша вина. А за Хиросиму с Нагасаки вы, случайно, не в ответе?
04.08.2009 22:32:26, Лось_Анджелес
НЕТ-)))). 05.08.2009 09:41:41, Тут
Нда... А ведь автор повела себя нетипично, многие терпят всю жизнь. Почему преодолевший трудности человек вызывает у многих желание попробоать его снова унизить - неважно чем, рассуждением о соплях или еще чем-то? Унижающие избывают свои комплексы? 04.08.2009 20:43:04, alter
Спасибо за комплимент.
На самом деле я не такая сильная.
Я ведь терпела его словесные унижения до этого случая. Потом все пыталась его оправдать до последнего. Мои попытки были какие то слабые что ли.
Я не верила в свои силы и в себя.Ну и потом была просто слаба после родов и кормила грудью дочь.
И сейчас мне порою тяжело- как же я одна? Без мамы и папы.С двумя детьми и т.д.Одна в чужом городе и т.д.
Но просто муж благодаря моей слабости все больше входил в раж.Нельзя издеватся физически, начал психологически.
А я все надеялась его изменить и искала причины в себе. А причины вовсе не во мне.
Мне сейчас тяжело видеть руины моей жизни и нервных детей. Я росла в совершенно другой обстановке. И как я докатилась до такого? Я ведь уже хотела начать пить...но силой воли запретила себе тянутся к бутылке.
Но ничего. Все будет хорошо.Морально я от мужа осводилась- это было очень трудно.
Только чувство вины не отпускает и иногда сьедает меня изнутри.
Затем и пришла сюда - как на исповедь...
04.08.2009 21:21:37, Тут
Стопудово, по какому-то из образований вы психолог:))) Поэтому не удивительно, что попали пальцем в небо.
Не допускаете мысли, что те, кто пишет о недопустимости "соплей" сам проходил подобную ситуацию и знает как опасно застревать на стадии "поиск вины в себе".
Для мальчика опасней вдвойне - пока мать винит себя и оплакивает прошлое он чувствует себя жертвой. Как только у нее наступит стадия "принятия" ему сразу станет проще жить. Было и прошло. Подумаешь.

Кстати, вы, как психОлух, дали бы автору совет, что ли? Или так, мимо проходили?
04.08.2009 21:16:02, тигр-мыгр
Речь о том, что ваши сопли не дают права оскорблять тех, кто из этого не выбрался, только выбирается. 04.08.2009 22:25:40, alter
Вечная Весна
видеть всюду оскорбления - это уже о многом говорит... 04.08.2009 22:37:54, Вечная Весна
NAD
Именно потому, что Вас персонально не попросили, Вы в топике "Как избавиться от чувства вины" решили поупрекать тех, кто давал ответы на этот вопрос? Об этом просить психолога не надо, сам придёт и приложит? :) 04.08.2009 22:29:10, NAD
Унижений автору и в прошлой жизни хватило. Лось-Анджелес, Karramba, Lusia дали ценную информацию, не пытаясь развлечься за счет автора. А вы? 04.08.2009 22:37:01, alter
NAD
Приведите пример унижения. 04.08.2009 22:39:55, NAD
Щас доглажу-напишу. Серьезно. 04.08.2009 22:49:40, alter
Лучше б вы автору что-то дельное написали, чессн слово. Пока лишь "левая" критика не относящаяся к проблеме. 04.08.2009 22:51:20, тигр-мыгр
NAD
Нет, мне интересно. Специально просмотрела все ответы. Единственную грубость усмотрела у того прелестного персонажа, которого сегодня всей конфой уговаривали не кусать мужа :) 04.08.2009 22:54:58, NAD
1.У каждого свое представление об унижениях. Кому-то "мамочка, подберите сопли" "хватит уже сопли на кулак наматывать" кажутся вежливыми обращениями. Ссылки на эти слова тигр-мыгр не дам, не умею давать ссылки внутри конфы(учили тут меня грамотные люди, да я не научилась).
2.Непонятно, зачем от меня ждать советов. Очень умные слова сказали Karramba, Лось-Анджелес,... Вообще, речь шла о том, что автору и так трудно, зачем еще его унижать домыслами о его соплях?
04.08.2009 23:41:21, alter
NAD
1. Я спрашивала об унижении. Приведённые высказывания грубоваты, но на унижение не тянут. И на домысел тоже, какой тут домысел, если автор прямо говорит, что сердце у неё щемит, и она мучается. "Сопли" - это идеома, так говорят, когда человек переживает бесконечно свои мучения, долго переживает (два года) и не может от них отстать.

2. Угу, так и получилось, что Вы - самая умная. Ну, нет никакого иного смысла в этом Вашем попрёке конфе, нету :( Надеюсь, я Вас этой оценкой не унизила :)
05.08.2009 00:14:02, NAD
Вечная Весна
а зачем унижать автора домыслами о том, что его унижает? 04.08.2009 23:49:19, Вечная Весна
а оне сначала комплексы взращивают, а потом за бапки от них типа избавляют :) оч удобно :) 05.08.2009 00:08:44, хатуль мадан
Вечная Весна
да у неё у самой нехилый комплекс спасителя. Спасает всех, кого нужно и кого не нужно. Больше, конечно, кого не нужно. 05.08.2009 00:15:46, Вечная Весна
Хорошо бы спросить автора, насколько ей приятны разговоры о соплях. Но она пришла с серьезной темой и приставать по мелочи не буду.
Сворачиваю разговор.
05.08.2009 00:08:07, alter
Автор уже большая девочка, если бы ей было что-то неприятно, вполне могла бы сама сделать мне замечание.
Выкладывая свои проблемы на публичном ресурсе надо быть готовым к тому, что мнения могут быть разными, в разной стилистике и терминологии. Политесы разводить никто не станет.
Разумный человек сможет вычленить крупицы пользы из любых отзывов любого формата.
В противном случае интернет - не для вас:)
05.08.2009 00:15:47, тигр-мыгр
Вечная Весна
не рискуйте и не предполагайте уже и за меня. Я и сама справлюсь со своими мозгами, без помощников.
До_свидания!
05.08.2009 00:13:20, Вечная Весна
последнее слово было явно лишним :))))) 05.08.2009 00:14:09, хатуль мадан
Вечная Весна
но не унизительным, как ты считаешь? 05.08.2009 00:22:31, Вечная Весна
нееееет :)))) хотя..а вдруг вежливостью можно унизить? поди угадай.. 05.08.2009 00:27:24, хатуль мадан, не психолог
Вечная Весна
ну я сказала не совсем вежливо...с вызовом, пожалуй...) 05.08.2009 00:30:55, Вечная Весна
как ты могла!:) 05.08.2009 00:32:29, тигр-мыгр
Вечная Весна
ушла стыдиться... 05.08.2009 00:36:11, Вечная Весна
Ладушки, посмотрим, чем нас осчастливит госпожа-психолог:) 04.08.2009 22:56:55, тигр-мыгр
Нет, не осчастливлю.Психолог счастья не обещает, этим занимаются мошенники - другая специальность. 04.08.2009 23:50:56, alter
ага, понятно, мы недостойны:) 05.08.2009 10:34:48, тигр-мыгр
Так чего вы тогда лезите?!:)

А насчет "оскорблений" - "это интернет, деточка, здесь могут послать на х..."(с):)))
04.08.2009 22:27:43, тигр-мыгр
Парню сейчас уже 16 лет. Ситуация была когда ему было 13,5 лет.
Он легче меня все принимает и пережиает все это.
Даже мое решение окончательного развода с отцом принял очень легко и сказал- давно надо было.
Но вот тик у него присутсвует и сейчас. И к своему стыду я заметила его только сейчас.
А вот я застряла в прошлом . Может потому что это гормональное- я тогда еще дочку кормила грудью и для меня стресс был невероятный.
На самом деле заговорить о том случае и вот так рассказать о нем я смогла только сейчас и здесь анонимно.
04.08.2009 21:26:51, Тут
Я сильно сомневаюсь, что он принимает все легче, его реакция на ваш развод самое яркое тому подтверждение. Он наверняка ждал этого не один год, он может и готов к спокойной жизни, а вы своим упадническим настроением возвращаете и возвращаете его к мыслям о прошлом. Перебирайтесь уже к "принятию" ситуации.
Сейчас вы никого не кормите:) Вы свободная женщина, открытая к новой жизни и новым отношениям:) Так чего за собой пыльный чемодан из прошлого тащить?:)

зы. Во избежание кривотолков:) Я всегда на стороне детей. Ибо мы люди взрослые, творим со своей жизнью, что хотим. А дети - всегда заложники наших решений.
04.08.2009 21:37:48, тигр-мыгр
Ситуацию я на словах приняла и всем озвучила.
Рассказал сыну о перспективах и наших планах на жизнь на ближайший год.
Мне еще квартиру разменивать и решать материльные вопросы.Сын в курсе наших планов.
Папу мы видим раз в неделю и то когда за дочкой приходит.
Сын его просто игнорирует.
А вот что делать мне со своей душой?
Видимо действительно в церковь?
Потому как иногда накатывает весь этот кошмар снова и снова. И снова и снова его переживаю. Как то так...
04.08.2009 21:44:29, Тут
Вечная Весна
если помогает церковь - идите в церковь.
Но имхо - вы ни в чём не виноваты. По-другому в той ситуации и в том состоянии вы поступить не могли. Вам самой требовались силы, чтобы прекратить это. И вы молодец, что нашли силы прекратить. Многие женщины так и живут в этом кошмаре, не приходя в сознание.
Смогли, решились, разорвали - теперь вылечить раны и жить счастливо. Потому что самое худшее - это скатиться вот в такое жаление себя и сына.
04.08.2009 22:31:39, Вечная Весна
Накатывает естественно, 17 лет долгий срок, только не циклитесь на этих переживаниях снова и снова. Все уже закончилось:)

Я не фанат церкви (равно как психОлухов), т.ч. здесь не советчик. Если вы чувствуете облегчение от посещения храма и разговоров с батюшкой, сходите, сейчас все средства хороши.

Подруги есть? Любимые, приносящие удовольствия занятия? Займитесь ими! Встречайтесь с друзьями, в клубы ходите, на танцульки, концерты:) Отвлекайтесь от дурных воспоминаний. У нас с вами всего одна жизнь и прожить ее надо так чтоб "есть что вспомнить, внукам рассказать нечего":)))
04.08.2009 22:06:22, тигр-мыгр
masyanya белая и пушистая
это вам только кажется , что ему "легко" . на самом деле ему гораздо труднее чем вам! 04.08.2009 21:31:53, masyanya белая и пушистая
Да вижу. По тику.
Но он как то сам обособился и стал жить своей уже взрослой жизнью.
Свои друзья, свои интересы. А вообщем он парень не плохой.

Но с отцом общатся отказывается. Во всяком случае пока.
04.08.2009 21:35:34, Тут
Только не вздумайте настаивать на их общении. Он может и обособился, но вы все равно всячески показывайте, что всегда готовы к контакту и он вам очень нужен. 04.08.2009 21:39:29, тигр-мыгр
К контакту с мужем я готова?
Нет спасибо. Я не буду говорить что он последнее сделал в мой адрес- но то что я вообще с мужем общаюсь только сквозь зубы и терплю его не более пяти минут, когда приходит к дочери.
Была бы возможность я бы вообще с ним не общалась сейчас.И сын это видит.

А сыну я всегда рада.-))) У меня с ним были очень теплые и доверительные отношения до того случая.А сейчас он их перерос.
04.08.2009 21:49:58, Тут
Нет-нет, к контакту с сыном. Мужа - лесом:) Нового найдете, хорошего:)

Это они внешне такие гордые и независимые:) а если тоска накроет - бегом к мамочке:) т.ч. ничего он не перерос, просто ему сейчас лучше, чем обычно. И это прекрасно:)
04.08.2009 22:00:26, тигр-мыгр
>последнее сделал в мой адрес<
Он это на глазах у детей сделал?
04.08.2009 21:57:40, 6*6*6
Какая разница? Сделал и сделал. Ему воздастся. У женщины новая счастливая жизнь, хрен с ним, с этим мужем. 04.08.2009 22:07:45, тигр-мыгр
который топик вы всё о том же..лучше бы авторам советы давали, чем критиковать тех, кто от вас совета не просит.. 04.08.2009 21:12:25, хатуль мадан
Да, ребята, куда мы котимсссяяя...Топы последние дни поражают однообразием.
Вы зачем девочку послали брата водой поливать? Я б на его месте, придушила тут же.
Сопли-то подберите, мамочка:) Вижу итог - чувство вины. Не фиг распускаться.
Вам сына надо в порядок приводить:
С тиками к неврологу. Но расскажу коротенько:

1. Для коррекции тиков рекомендуется в первую очередь исключить провоцирующие факторы. Безусловно, необходимо соблюдать режим сна и питания, адекватность физических нагрузок.

2. Семейная психотерапия.
Да и не заюываейте, что своевременно сказанное ласковое слово, прикосновение, совместная деятельность (например, выпечка печенья или прогулка в парке) помогают ребенку справиться с накопившимися нерешенными проблемами, устранить тревогу и напряженность.

3. Психологическая коррекция.
Для развития запаздывающих в развитии сфер психической деятельности (внимания, памяти, самоконтроля) и уменьшение внутренней тревожности с одновременной работой над самооценкой (с помощью игр, бесед, рисунков и других психологических техник).

4. Медикаментозное лечение. Когда возможности всего вышеизлоденного исчерпаны

Базовая терапия тиков включает 2 группы препаратов: обладающий противотревожным действием (антидепрессант) – ФЕНИБУТ, ЗОЛОФТ, ПАКСИЛ и т.д.; уменьшающий выраженность двигательных явлений – ТИАПРИДАЛ, ТЕРАЛЕН и т.д.

М.б.препараты, улучшающие обменные процессы в мозге (ноотропные препараты), сосудистые препараты, витамины.

Про работу с агрессией - поищите в "Подростках" на мой ник, я как-то раз подробно писала.
04.08.2009 16:45:47, тигр-мыгр
Провоцирующие факторы исключила месяц назад.

Насчет отдыха и питания все нормально.
Насчет лаковых слов тоже все нормально. Кто ж его еще будет любить, если не я.
Насчет памяти и внимания- сын хорошо учился и учится в школе.Ему в школе было комфортнее, чем дома.
В этом году буду брать репетиторов.
Лечится только медикаментами?
04.08.2009 17:00:32, Тут
Неа, любые провоцирующие факторы, вот как с сестрой в том числе. Вы вообще читали, что я выше написала? ЕСЛИ все предшествующие медикаментам меры не помогли - лучше начать медикаметнозное лечение.
Вам ПРЕЖДЕ ВСЕГО надо создать дома спокойную, веселуюэ, дружелюбную атмосферу. Не сопли на кулак наматывать, а заставлять ребенка смотреть в "светлое" будущее, счастливое, легкое, без стараха и страданий. И залюбливать по самое некуда:) НЕ вспоминая о том, что было и НЕ грузя его своим чувством вины.
04.08.2009 17:06:40, тигр-мыгр
у меня ровно противоположное мнение. по поводу "не вспоминая". если травма "не проработана" - она остается, застревает в теле и в памяти. все тут употребляют сочетание "незавершенный гештальт" - так оно и есть.
я бы к семейному и детскому психологу сходила - у вас у всех есть травмирующие воспоминания,надо от них освободиться. но не забыть - а переработать.
04.08.2009 20:33:05, Кошка на раскаленной крыше
Имхо, ПОКА не вспоминая. Ребенок должен адаптироваться к нормальной спокойной жизни, почувствовать ее кайф, только после этого можно будет работать с тем, что там у него за прожитые годы накопилось.
А про "гештальт" - это народная присказка такая, не обольщайтесь:)
04.08.2009 21:11:01, тигр-мыгр
Ну вот сейчас дома спокойная и дружелюбная обстоновка.
С веселостью не получилось.-)))
Опять же на море парня свозила.

То что все у нас будет хорошо он и так знает. Мы об этом говорили.
04.08.2009 17:09:33, Тут
Добавляйте веселость:) Драйв, даже. Конечно будет, кто бы спорил:)
Да и мало месяца для адаптации.
04.08.2009 17:11:39, тигр-мыгр
Вот с этим тяжело пока. Наверное потому что все еще меня что то гнятет.

Скорее мне к доктору нужнее, чем сыну.
Но карабкаюсь. Спортом занялась.Время лечит.

Сын после того случая ушел в себя и особенно на откровенность не вытянешь.
Но я с удовольствием слушаю его , когда раскрывется.
04.08.2009 17:18:25, Тут
Обоим к доктору:) И в спорт обоим. Не лезьте в душу, лучше создавайте благоприятные для душевных разговоров ситуации. А сколько лет мальчику? 04.08.2009 17:21:03, тигр-мыгр
Liusia (просто Люся)
Не только, но если невролог выпишет - не пренебрегайте. Лучше с другими врачами посоветуйтесь, если сомнения будут. 04.08.2009 17:01:35, Liusia (просто Люся)
natmet
Если бы чувство вины делало вас лучше и уберегало от агрессии в дальнейшем, то его можно лелеять)))
А так... объясните сыну, что вы жили как могли и иначе было для вас неприемлемо, что человек не может измениться моментально.
Потому как если бы вы ушли на 2,5 года раньше, то винили бы себя за это тоже.
Поймите головой, что чувство вины вам ничего конструктивного не дает, а потом и чувства подтянутся.
И просите прощения у сына почаще.
04.08.2009 16:40:32, natmet
Я старшая сестра. На минуту представила, что мама подговорила сестру младшую немножко полить воды, а я бы читала. Убила бы. И мать, и сестру. Вы что, сдурели? У ребенка вообще есть собственное пространство? У старшего вашего ребенка? Или и правда, он вам не нужен? А нужна только дочь?
Это то, что увидела я.
И не отсюда ли это чувство вины, что любите и впрямь дочь, а сын - ну есть и есть, что ж поделать?
04.08.2009 16:36:18, Терпения у меня точно нет
У сына сейчас своя комната-))).
Иногда дочка прибегает к нему побаловатся с ним. Они хорошо ладят. Вместе мультики смотрят и играют.
И тут шутка казалась безобидной. если бы я с ним так пошутила- он бы меня понял. Это его реакция на нее..увы- после той травмы.
А так дочь все время говорит что я сына больше люблю и больше ему прощаю.

Чувтсво вины не в этом...
04.08.2009 16:41:25, Тут
вообще такого не увидела в посте! что-то Вы с позиции сестры-то напридумывали... по-моему, очень даже сына любит. 04.08.2009 16:41:09, Katerine
NAD
Да какой же итог-то? Лечите сына, всё выправится потихоньку. Главное, что нашли силы, ушли от садиста. 04.08.2009 16:33:22, NAD
У сына сейчас идут вот такие вспышки агресии.
Вижу что в этот момент тоже не в адеквате. Потом сажусь с ним разговариваю.
Но боюсь что таким и останется- и это моя вина.
04.08.2009 16:36:31, Тут
это подростковое. мне эндокринолог объясняла. у подростков гормоны вырабатываются не как у взрослых равномерно в течение дня, а выбрасами. у моего тоже такие выбросы происходят. ничего, через полчаса нормальный вменяемый мальчик. ну сходите к врачу проконсультируйтесь 05.08.2009 10:37:58, Наталияяя
Так он же подросток. Гормональное это. Почитайте литературу про этот возраст. 04.08.2009 22:50:17, Karramba
Если вы будете тут сидеть и наслаждаться страданием - будет конечно. А если займетесь мальчиком, хладнокровный стоик их него всяко не вырастет, но мужчина, чувствующий себя человеком, а не тряпкой - вполне. 04.08.2009 17:03:27, тигр-мыгр
Что имеете в виду- заниматся мальчиком?
Лечить. Что еще?

Понятно что меня тоже надо лечит с моим чуством вины.
Я из этого выползла месяц назад. Сейчас пытаюсь все осознать и омыслить.
04.08.2009 17:07:17, Тут
Выше написала. НЕ возвращать к воспоминаниям, не вешать нос самой, не провоцировать агрессию и тд. 04.08.2009 17:08:38, тигр-мыгр
NAD
Знаете, в чувстве вины легко завязнуть и себя разъесть, а делу это не поможет. Кто виноват, не Вам решать, потому что знать наверняка причину Вы не можете, а выдумывать - зачем? Если Вы верующая, идите и поисповедуйтесь, поговорите со священником. 04.08.2009 16:45:57, NAD
ландыш
я насчет вины не знаю
кто-то написал: "Настоящий мужчина вырастает в любви к матери и в борьбе с отцом". Не помню, кто )). Кто-то из великих. Типа Цицерона ))
и я, в принципе, с ним согласна )). Сыновья должны знать, кто хозяин в доме.
и нефиг с отцом спорить.
04.08.2009 16:31:11, ландыш
Аристотель это был, по-моему. И я с ним согласна. Однако он имел в виду вовсе не то, как вы это интерпретировали... 04.08.2009 16:48:23, тигр-мыгр
ландыш
то, что я неверно трактовала Аристотеля - это практически комплимент моей женственности )) 04.08.2009 20:26:34, ландыш
:) ОК, пусть комплимент:) Но я, как женщина, все равно с такой трактовкой не согласна:) 04.08.2009 21:18:24, тигр-мыгр
если ребенок будет "хозяином" считать полуумного, который может в любой момент выставить на мороз в одних трусах, то что ж будет у этого бедного ребенка с ориентирами в жизни?((( 04.08.2009 16:42:32, Katerine
плюс мильён!!! 04.08.2009 16:45:48, Улица
Вечная Весна
Так сходите с сыном к врачу. Ему же лечиться надо, раз у него тики. 04.08.2009 16:26:50, Вечная Весна
К какому врачу ?Правда не знаю.
Лечат лекарствами?
Тики, когда устает или нервничает.
В принципе после отпуска на море тики на время прошли. После нагрузки в школе- снова начались.

Как с сыном разговаривать по поводу проявления агресии. Сама ведь в этом жила последние два года и еще его уговаривала, что мол потерпи.

Сама себя загоняю в тупик своим чувстом вины.
04.08.2009 16:34:05, Тут
Вечная Весна
вы прекратите временно наслаждаться мазохизмом, а займитесь ребёнком.
Психиатр, психоневролог, невролог - вот ваши врачи. К кому легче попасть, к тому и идите. Пролечитесь, потом будете корректировать поведение у психолога или самостоятельно.
04.08.2009 16:39:13, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Психолог, невропатолог, психо-терапевт - вот ваши специалисты. Если в Москве живете, могу дать ссылки на бесплатные центры как раз для таких случаев 04.08.2009 16:36:50, Liusia (просто Люся)
+100
Автору и самой надо в первую очередь к психотерапевту, и сына обязательно отвести, и дочь на всякий случай тоже показать.
04.08.2009 16:44:54, Улица
Liusia (просто Люся)
А они иначе как вместе с родителями и не работают 04.08.2009 16:45:42, Liusia (просто Люся)
Ну да, согласна 04.08.2009 16:46:51, Улица
Живу в Москве. Дайте пожалуйста. 04.08.2009 16:43:06, Тут
Liusia (просто Люся)
Вот здесь смотрите из списка "Центры психолого-педагогической и медико-социальной помощи для детей" что вам ближе к дому. 04.08.2009 17:11:25, Liusia (просто Люся)
Спасибо. 04.08.2009 17:19:05, Тут
Liusia (просто Люся)
Щас поищу и кину сцылок. 04.08.2009 16:43:51, Liusia (просто Люся)
Dashulala
+100
+ эти специалисты и Вам подскажут, как себя вести, как и о чем говорить с сыном
04.08.2009 16:40:35, Dashulala
Liusia (просто Люся)
+100 04.08.2009 16:29:29, Liusia (просто Люся)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!