Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отчаялась справиться сама :((

неимоверно долго собиралась написать и попросить помощи. Но не решалась - с одной стороны, проблема идиотская, не острая, ни тебе любви до гроба, ни страданий.. Но сама я уже отчаялась что-либо изменить.
Итак, мне 30 лет, разведена, по собственной инициативе, живем вдвоем с дочерью. Трудно изложить суть проблемы, но для иллюстрации: 1) В доме – бардак. В уходе за дочерью – минимально необходимый комплекс действий, без которых не обойтись. Стыдно такое писать, но.. еда полуфабрикатная, либо минимальный набор любимых обеими блюд (я люблю готовить но.. не могу себя заставить готовить регулярно) 2) Давняя мечта – бассейн (с детства плаваю, воду обожаю) – меня хватило ровно на месяц. Плавая, я ловила себя, что каждые пять минут смотрю на часы – когда же истечет это злополучный час. 3) Любое внеплановое мероприятие – прорыв трубы, выпадение пломбы из зуба – это головная боль, сильнейший стресс. 4) плановое – еще хуже – поход в парикмахерскую, маникюр или просто помыть полы – откладывается до последнего, пока уже некуда. 5) сходить в гости или пригласить к себе – каждый раз с неимоверным напряжением, в крайнем случае, когда уже нельзя придумать повод для отказа. Нет, я обычно хорошо провожу время с друзьями, но почему-то в следующий раз мне опять не хочется совершенно никуда идти. А праздники – это вообще каторга..
Вот так и живу. Вернее, существую. Зарастая грязью, отдаляясь от дочери (я ее обожаю, но даже общение с ней стремлюсь завершить поскорее). Запускаю себя. Безрадостно. По инерции. Оглядываюсь вокруг и понимаю, что то, что есть дома – сделано руками моей мамы – обои, мелкий ремонт.. Для меня совершить что-то глобальное типа ремонта – это за гранью. Сколько я себя помню – так было всегда, в более или менее яркой степени
Что со мной? Отсутствие жизненной энергии? Где ее взять, если ее не было никогда? Лень? Как от нее избавиться? Бытовая беспомощность? Аутизм, блин, наконец?
Как научиться наслаждаться жизнью, и стремиться продлить каждое мгновение, а не умолять всех богов вместе взятых, чтобы день побыстрее завершился?
Как научиться ДЕЛАТЬ что-то и при этом получать удовольствие не только от процесса, но и от результата? Оглянуться на прожитый день и понять, что он прошел не зря.
Понимаю, что букв много. Но в двух словах всего не расскажешь.
Буду рада любым советам. Помогите вытащить себя из этой ямы, пожалуйста. Тапками, поглаживаниями, чем угодно - я все приму, лишь бы увидеть наконец выход.
24.07.2009 15:31:52,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно попробовать не планировать ВСЮ уборку квартиры на один день, а делать ее по немногу в течении всей недели, как бы МЕЖДУ ДЕЛОМ.
Я ,например, чищу зубы и вдруг вижу, что пора почистить раковину, и чищу. Готовлю что-то, и если вижу, что плита грязная, то помою плиту. .Пыль протираю тоже не разом по всей квартире, а только там, где она меня в данный момент раздражает. Ну и так далее.
Вот с полами, конечно, хуже )))) Мою их сразу во всей квартире. Но если вдруг запланировала помыть, но не хочется - то и не буду, пожалею себя любимую ))))
29.07.2009 19:32:13, Kapitolina
Имхо, завязывайте с интернетом и займитесь семьёй и домом. То время, которое вы потратили на создание этой темы и чтение её.. нууу можно было потратить на общение с дочерью.. Просто на общение.. Не читала сколько лет вашему ребенку, но по немножку можно распределять обязанности по дому. Мои четырехлетки посуду за собой моют. Правда, когда они не видт, я перемываю, но эт ток мои замороки.
А лучше за город и отдохните. На выходные или просто часа на три. Разожгите костер, пожарьте сосисок =)
В обчем уберите от компа и себя и дочьку. И помните главное - вы семья! А семья важнее всего. Но семья - это не один человек, а как минимум двое. И ваш дом - это забота не только ваша, но и дочери.
Не вешайте нос! Все у вас наладится. Главное чтобы вся Ваша семья прикладывала к этому все силы.
Простите что длинно и сумбурно.. Прост пишу не часто. Больше читаю..
29.07.2009 02:40:19, Lemurchik
Я точно такая же! Напишите мне на мыл oclock5@ya.ru, может вместе что нибудь придумаем! Вместе как-то оно легче выкарабкиваться! 26.07.2009 17:27:03, ЛюЛю
1) ничего страшного в полуфарикатах нет. Но лучше простая еда. Гарнир сварить несложно. Так что простая еда, и пф с фруктами и овощами обязательно. Просто пусть лежат на тарелке. Кто зхотел - сгрыз. И впечатление хорошее.
2). Просто ходите больше пешком. Проходите лишнюю остановку или вечером гуляйте с дочкой в магазин подальше за фруктами. Заодно и общение.
3) Записывайте на бумажке такие события и сразу записывайте рядом число, когда это удобно сделать. В этот день просто пойдите и сделайте.
4) Та же фигня, но количество сильно сократите и выделите себе для этих мероприятий не больше одного дня в неделю. Например в пятницу Вы можете на выбор - сходить в парихмахерскую или помять полы. Но только в пятница, а в четверг Вы б этом не думаете, потому что еще не пятница ни разу.
5). Делайте это спонтанно. Заведите себе подружку, которую можно ненапряжно видеть в любое время дня и ночи, которая спокойно сварит кофе на вашей плите и спокойно отнесется ко всему, что увидит у Вас в доме. Точно так же и сами ходите. Заведите себе подружку, к которой можно без звонка и приготовлений. Это называется - легка на подъем:))

И вообще относитесь ко всему проще. Вы почти никому ничего не должны. Дочь накормлена, одета, в безопасности. А все остальное бантики. Имеете право ничего вообще не делать.
25.07.2009 23:17:26, Karramba
бывает такое, но выход из этого состояния только в ваших руках. мне как-то сложно советовать кому-то, проще сказать что сама делаю в такие периоды. понимаю, что это МОЯ жизнь и как она пройдет только от МЕНЯ зависит. и если нет сил на что-то или что-то не так делаю, то виновата сама перед собой, мне за себя стыдно :) всю жизнь с детства тренирую силу воли, в периоды когда мозги отказывают на помощь приходит именно она, берешь себя в руки отрываешь попу от дивана и идешь убираться, работать и т.п. а еще иногда позволяю себе небольшие периоды такой лени и разгильдяйства, не со словами ну еще чуть-чуть и сделаю, а - имею полное право, заслужила пострадать фигней и страдаю от души :) а потом хватит дорогая, отдохнули, терь за работу и вперед! вот тако чередование и позволение отдыха себе очень помогают. 25.07.2009 19:46:20, kolina
не вяло- а весьма даже остро текущая депресь. энергия блокируется, очень много сдерживаемых эмоций, скорее всего - неотплаканного горя. я бы советовала сочетание психотерапии и медикаментов. только ради Бога - не самостоятельно, по принципу "знакомая сказала, что ей помогло". если надо - напишите в личку, порекомендую специалиста. 25.07.2009 12:13:56, Кошка на раскаленной крыше
NatalyaLB
вялотекущая депрессия. Курмен прав - к дохтору бы ( не обязательно психиатру, можно психотерапевту и даже психологу, вопрос как всегда будет заключаться в " где найти хорошего?!")....
Тема работы не раскрыта - на работу ходите? всегда, вовремя, там справляетесь?
На пока даю упражнение : представте, вам попалась золотая рыбка и можно загадать одно любое желание ( ну, почти любое, все, кроме " вот вернуться на 10 лет назад и поступить так, а не так").
Чего желается? можете ответ написать здесь или на маил, я вам по полочкам разложу, откуда депрессия то
25.07.2009 02:08:45, NatalyaLB
Kurmen
Апатико-абуличиеский синдром. Стертый, не выраженный, субклинический, но, вообщем-то имеющий место быть.
По хорошему надо бы сходить на прием к психиатру.
24.07.2009 21:50:12, Kurmen
наши люди к психиатрам не ходють, они берут бутылку и подружку, напиваются в зюзю и находят таки смысл жизни! 24.07.2009 22:28:01, Айшвария
moi nik
Состояние ОООчень похоже на мое.Анамнез тот же: разведена, дочкИ (здесь у меня плюс - когда мне неохота, играют друг с другом). Возраст примерно тот же Только разница вот в чем: когда на горизонте появляется перспектива свидания с мужчиной - откуда только берется энергия. Оный мужчина приходит и радуется вслух: хозяюшка, как у тебя все чисто-хорошо-уютно. Еду нахваливает (тут уж я готовлю как положено). Если на горизонте нет такой перспективы, то в кв-ре, холодильнике, на кухне и в душе наступает то же самое болото. Вывод у меня один: женщине по своей природе нужно быть ЗАМУЖЕМ. Или хотя бы знать что ПОСТОЯННО есть кто-то кто о тебе помнит, готов встретиться, придти, согреть и т. п. А когда это происходит приступообразно, то получается вспышка, а потом опять апатия. Вот у меня как-то так. Сейчас вижу выход в постоянных отношениях с каким-нибудь подходящим человеком. Но сама знаешь, не так-то это просто. Чел. еще не найден, к сожалению...
В общем написала много, а суть - в любой проблеме "ищите мужчину" (уж не знаю как это по-французски:))
24.07.2009 18:58:12, moi nik
глупости. любому человеку независимо от пола нужно прежде всего помнить, что он ЧЕЛОВЕК и что его отличает от тех же свинюшек. 25.07.2009 19:49:48, kolina
olsik
вот не поняла, причем здесь свинюшки. И почему я не человек, или по-вашему напрочь об этом забыла. Растолкуйте, плиз 26.07.2009 11:58:39, olsik
Можно и мужчину если поможет вдруг, но лучше сначала себя найти ИМХО 25.07.2009 00:31:34, ЁЁЁЁЁ
Ерунда какая. Вот я замужем, и все точно также. Не могу себя с места сдвинуть. 24.07.2009 19:20:16, Эммми
значит муж такой :) не зажигает :))))
а автору однозначно мужика надо.
24.07.2009 20:23:26, хатуль мадан
moi nik
Согласна полностью. Опять же - ищи мужчину.
А пока он ищется - еще пара советов автору (из собственного опыта):
1. когда нужно что-то делать - включай погромче музыку. Бодрит. Иногда аж начинаешь пританцовывать...
2. Начни уборку через силу, а потом затянет процесс так что не остановишь. Если этого нет, то сделай все через силу, зато потом дней несколько вид убранной кв-ры будет поднимать настрой и вдохновлять на новые подвиги.
А то получается замкнутый порочный круг - беспорядок вгоняет в уныние а уныние лишает сил и т. п.
24.07.2009 21:11:59, moi nik
Мой муж и не для Эстонии весьма горяч и энергичен.
Но я, всего лишь, о том, что наличием мужика вовсе не все проблемы лечатся.
24.07.2009 21:08:46, Эммми
Спасибо огромное всем, кто отозвался, дал советы. За что я ценю вас всех - так это даже не за советы (хотя и за них спасибо). Бывает, упрешься в какую-то проблему лбом, упрешься рокогом, а ума не хватает на полметра выше глянуть.
И за поддержку спасибо, и за осознание того, что не одна я такая.
Легче стало. Пойду-таки, прогибать жизнь под себя. Еще раз спасибо.
24.07.2009 18:30:08, извините, анонимно
ИМХО Устройтесь работать в хоспис. 24.07.2009 18:16:07, lenok_
Это Вы серьёзно? Вы на самом деле считаете, что терминальным больным нужен именно такой персонал - безынициативный, вялый, не умеющий поддерживать порядок, не любящий готовить, которому всё в тягость и т.д.? ИМХО, Вы не очень хорошо себе представляете, о чём пишете. Или Вы считаете, что хоспис автора типа "взбодрит"? Но это утопия, поверьте мне. Бодрости в хосписе не набраться. равно как и жизнелюбия. 24.07.2009 18:56:28, 1637
знаете, мне как то пришлось побывать несколько раз в болльнице в отделении с отказными детками и много поузнавать вообще про жизнь детей в детдомах. мне очень сильно помогло взбодриться на будущие лет 20 точно, и очень сильно поменять мировоззрение, увидеть насколько много вокруг глупости, зажратости, вычурности и прочего :( 25.07.2009 19:54:58, kolina
Больница с отказными детками, детдома и пр очень сильно отличаются от хосписа, гжде проводится сопровождающая терапия и где лежат терминальные больные. И идти туда человеку неподготовленному, да ещё и для решения своих проблем - кощунственно по крайней мере. 25.07.2009 21:43:40, 1637
честно, не знаю что такое хоспис, только предполагаю. но я привела пример про больницу потому что помню как там тогда я осознала НАСКОЛЬКО я счастливый человек и что у меня НЕТ проблем, а то что есть совсем фигня. и сейчас периодически это помогает вставлять самой себе мозги на место. 25.07.2009 22:34:51, kolina
Хоспис - это медицинское учреждение для умирающих. Там не пытаются отодвинуть или приблизить уход. Там сам факт неминуемости ухода уже принят как данность - и пациентом тоже. Хоспис предназначен для сопровождения таких больных - оказания симптоматической помощи, обезболивания, психологической поддержки, выполнения каких-то ещё реализуемых желаний и т.д. Людям помогают достойно умереть.
В хосписе никто и никогда не вылечивается, туда приходят умирать.
Осознать себя счастливой на фоне проблем в больнице - да, можно. А вот в хосписе это не прокатит. Там может появиться только осознание неотвратимости ухода. Среди сотрудников хосписа большой процент суицида - хоть им постоянно и оказывается психологическая поддержка.
Да жители (их никогда не называют пациентами) хосписа вовсе не нуждаются в визитах нервных дамочек, которые не мгут сорганизовать свой быт. Находящиеся там люди больше всего дорожат временем и своими чувствами. Они вспоминают прожитую жизнь и говорят о ней - и с близкими, и с сотрудниками хосписа.
А для самореализации и прочищения мозгов можно пойти в дом ребёнка или поволонтёрить где-то в больнице. Это и для дело полезно, и для души.
25.07.2009 23:07:20, 1637
а у тамошних жителей не возникает желания со здоровыми поделиться своими мыслями как раз о том, что надо дорожить своим временем и чувствами? мой дедушка, папин папа всегда жил как-то не умно и говорил глупости какие-то, а за год до смерти когда уже и диагноз и время было известно рзко стал другим и вести себя и говориь начал такие вещи, что я возгордилась своим дедом, многие глядя на такие перемены тоже стали призадумываться. 25.07.2009 23:37:41, kolina
Им не до этого. Они туда не после постановки диагноза попадают, а когда уже умирают - то есть в терминальной стадии (не могут принимать пищу, самостоятельно дышать и т.д.). А там уже не до просветительства. Хотя... может быть самым близким они что-то такое и говорят.
Повторю. что в хосписе никто никого в живых не удерживает, помогают лишь уйти достойно и без страданий - по возможности.
Сходите в журнал к доктору Лизе, она там иногда пишет о своих хосписных больных
26.07.2009 12:23:09, 1637
короче. идея хосписа была не моя, всего лишь высказала предположение почему ее сказал другой человек. не надо с таким жаром мне что-то доказывать и рассказывать. 26.07.2009 12:27:28, kolina
Да я вроде без жара - Вы спрашиваете, а я Вам отвечаю. ИМХО... никакого жара не было. 26.07.2009 18:27:10, 1637
Ну во первых другой персонал в наших больницах большая редкость, автор попадет в среду себе подобных. Во вторых поймет что жизнь ОЧЕНЬ коротка. В третьих посмотрит на настоящую грязь во всех отношениях и ВОЗМОЖНО научится ценить то что имеет. 24.07.2009 19:11:18, lenok_
Вы не поверите, но в тех немногих хосписах, которые существуют в России и на Украине, нет грязи. И там высококвалифицирован­ный персонал. И как бы то ни было - направлять человека на работу в хоспис для перевоспитания чуйств или решения каких-то других личных проблем ИМХО неправильно. 24.07.2009 20:31:10, 1637
есть хоть что-то что Вам делать нравится?
ну например в носу ковырять лежа на диване перед телеком?
24.07.2009 17:32:24, ЁЁЁЁЁ
я там ниже написала)
Как ни странно, я очень многое делать люблю. очень многое хочу сделать. Очень много нравится. Но.. то ли все прошлые увлечения уже навевают скуку. То ли в самом деле депрессия. Заставить себя это все делать - выше моих сил. а уж насладиться этим самым процессом..
24.07.2009 17:38:48, извините, анонимно
Нет, именно сейчас в депрессии
не то, что надо или запланировано, а что-то Вам делаеть нравится?

Все-равно что - сидеть в туалете с газеткой, лежать до 4 дня в постели?

Я хочу сказать, попробуйте это делать с удовольствием, вот прям лежите себе ленитесь и осознаете какой это кайф, как Вам хорошо в эту вот конкретную секунду. Мысли об уборке или даже о любимом хобби, на которе сил нет - в САД. Балдеете и любите себя за это.
24.07.2009 17:43:20, ЁЁЁЁЁ
я многие годы занимаюсь плЮванием в потолок (ну не отказывала я себе некогда в таких удовольствиях, поэтому мне смешно, когда говорят, что у меня завышенный уровень требований к себе. Скорее уж заниженный)
Я уже поняла, что вы хотите сказать: не насиловать себя, той же уборокой, а заниматься ей по велению сердца? С перерывами на ковыряние в носу?
Именно этот образ жизни меня сейчас и напрягает. Понимаете, эти "бдения с газеткой в туалете" действительно помогают. Но только тем, кто все остальное свое время тратит на повседневные дела и заботы. А не тем, у кого они - основная нома жизни. Я устала сидеть на горшке. Я хочу действовать. Жить хочу, а не следить за мельканием жизни в окошке. А.. не умею, что ли? Вот и ищу - как. Системы там всякие, "вдохновлялки". Только не идет как-то.Два дня - ступор. Два дня-ступор. И опять Бдения На Унитазе. И опять попытка.. Замкнутый круг. Как его разорвать? Как научиться не в носу ковырять, а ДЕЛАТЬ?
Труд сделал из обезьяны человека, в конце-концов. Не из всех пока, к сожалению. Поймите, дело не в уборке или ремонте, и даже не в походах к врачу. Это просто мои попытки ДЕЙСТВОВАТЬ, делать что-то отличное от... вчерашнего дня. ЖИТЬ. А не получается почему-то. Унитаз к себе манит, звоет. Зад к нему тянется (фигурально, естественно). Дать бы себе под собственный зад для разгона, но толи нога короткая, то ли просто попасть по заду не могу - снова валюсь на тот унитаз без сил..
(Кстати, спасибо Вам,одним вопросом помогли самой себе что-то понять).
24.07.2009 18:04:50, извините, анонимно
автор, а как у вас с\ работой? Если дело любимое, оно захватывает и отнимает довольно много сил. Которые организм просто требует восстанавливать - или на природе, или на диване, или в бассейне... Все ли у вас хорошо на работе? Или работа - сильный вклад в копилку депрессии? 27.07.2009 08:46:04, Moon
Я хотела сказать, что если радости нет даже любимого от сидения на горшке, вся жизнь становится серой. Потому что делая дело, которое Вам сейчас нравится Вы остаетесь не довольны собой, мысли бродят "мне надоело так жить, я хочу встать с горшка и действовать", Ваше белое становится если не черным, то серым, ну а необходимая рутина по жизни так просто чернющая. Весь этот мрак (в душе) затягивает, да так что становится только хуже.
Я хотела сказать, что тут выбираться потихоньку надо, сначала настоящая радость и свет от сидения на горшке и ковыряния в носу с полным собственным самоудовлетворением :), ну а потом еще какие дела подтянутся.

Может быть есть еще вариант - страдать по всем поводам еще сильнее, не так с ленцой и жалеючи себя, а вот от души, по настоящему, чтоб торкнуло так торкнуло. Но это опасно мне кажется.
25.07.2009 00:19:19, ЁЁЁЁЁ
я такое периодически практикую. но! человеку не умеющему выходить из такого состояния все же опасно в него входить :) для начала надо понять что ты взрослый, самостоятельный, адекватный человек, который МОЖЕТ сделать то-то и то-то и без вариантов. вот встала, пошла и делаешь до потери пульса, когда сделаешь, почувствуешь свою СИЛУ, уверенность в себе и своих возможностях. так я выхожу из своих подобных состояний депрессивных, вспоминаю что тогда-то и тогда взяла и смола такое нечто невероятное, я могу, смогу и в этот раз. просто обязана. самой себе :) 25.07.2009 20:00:32, kolina
Тоже за собой замечаю, что планов - горы, а результатов - слёзы.
Я себе составляю "график", что и когда сделаю, чтоб "куча" не сваливалась. Например, каждую субботу - уборка, воскресенье - закупка продовольствия, понедельник - стирка.
И даже если я пропустила уборку, значит, я её - ладно уж - не сделала, перенесу на неделю. Но чтобы не завалить весь план, в воскресенье топаю за продуктами а в понедельник произвожу стирку.
Просто "прощаю" себе несдаленную уборку и просто стараюсь не пускать домой гостей )
А если делать это проблемой и из последних сил убираться на ночь глядя, уборка получится "не та", закупка продуктов тоже "не та" и стирка пройдёт в изматывающем состоянии под флагом "всё пропало")))
Вобщем, себя надо любить! И прощать за несовершенство ))
24.07.2009 17:19:08, Русская пианистка
Аленьк-ий
перечитайте маркеса "100 лет одиночества"
там как раз про это пишется: время стало портиться

а вообще надо просто делать и все, не ожидая никакого результата, так иметь в голове ненавязчиво, что хотите, но не более, и тупо сосредоточиться на процессе. а вы, как я почитала, зациклены именно на результате
24.07.2009 17:09:52, Аленьк-ий
У меня похоже как у Вас. Я понимаю, что энергии мало, устаю быстро, да и ленивая сама по себе. Правда с парикмахерской и маникюром нет проблем, т.к. люблю выгляжеть хорошо больше чем ленюсь.
Если бы не муж, то ни готовила б особо, ни убирала, ни активничала в выхи, жила бы престно и скучно, но неплохо бы жила, наверное. Но он у меня вечный двигатель, и я уже привыкла - ролики, велики, друзья и т.п.
Из практичного (ресльно помогает): раздельное питание (много энергии уходит на переваривание несовместимых продуктов), свежевыжатые соки (суппер! если раз в день в течение 2-х недель пить сок из всего, что есть под рукой, гораздо лучше себя чувствую), йога (из всех видов спорта она одна НЕ забирает энергию, а наоборот, отдает + полезно оч + фигурка). Маникюр-педикюр - стрижка можно на дому у себя организовать (мастера приезжают за те же деньги, просто вы платите не в салон, а лично ей). Что там еще? ремонт... ну это вам не надо значит, если не поднимаются руки. Значит не горит. У меня когда ЗАГОРЕЛО, то в два счета САМА все организовала и за лето полностью отремонтировали мне 4-х комнатную квартиру. Вот со своевременными походами к врачам проблема остается ((( но... как-то будет.
И мыслите позитивнее, позитивнее )))))
24.07.2009 16:47:18, Izum
ооо, я про свежевыжатые соки постоянно всем говорю, уже наверное достала народ :) но это реально вещь! ни что так сильно не бодрит, если чувствую какой упадок сил, слабость или просто предстоят энергозатраты пью сок, это природный допинг :) вообще не понимаю как народ пьет эти бяки из пакетиков... 25.07.2009 20:09:23, kolina
А наберитесь-ка Вы смелости и сходите для начала к терапевту. И сдайте анализы крови. Проверьте гемоглобин, лейкоциты. Я однажды просто уже помирала, теряла силы каждый день, по стенке передвигалась. Даже на больничный была вынуждена пойти, не могла до работы доехать. И никаких симптомов болезни, только слабость и апатия. И с каждым днем анализ крови хуже и хуже. Через месяц только до опытной медсестры дошло расспросить меня про... зубы. А у меня до болезн зуб мудрости резался. Поползла к зубному. Оказывается, над новым зубом капюшон с, пардон, гноем, образовался. И вся отрава напрямую в кровь поступала. Вылечили, стала как новая. Поэтому кровь очень бы надо было Вам проверить. Я понимаю, что зубы так долго болеть не могут, хотя... Возможно, очень низкий гемоблобин, анемия - как следствие, упадок сил. 24.07.2009 16:42:46, ИринаВ.
А еще может оказаться (не дай бог, не желаю Вам), что проблемы с эндокринной системой. При гепотериозе, например, бывает такое состояние. Лечится несложно. Главное, вовремя выявить болячку и пропить лекарства. 24.07.2009 16:51:19, ИринаВ.
проверяла. "все показатели в пределах нормы". Нет, проблемы со здоровьем есть, конечно. Не могут они не появиться при таком образе жизни.. Но я такая сколько себя помню. Тогда здоровья было поболее.. А результат примерно тот же. 24.07.2009 16:49:46, извините, анонимно
У меня в 18 лет выявили гипотериоз. Я постоянно спала, не могла по лестнице подниматься, пришлось в академ уйти в институте. Болячку выявили - вылечили очень быстро. Пропила курс таблеток и больше (ттт) ко мне эта болячка не возвращалась. Вам не предлагали сдать кровь на гормоны, чтобы проверить щитовидку? Возьмите направление, сдайте, чтобы быть увееренной, что болячки нет. 24.07.2009 16:53:44, ИринаВ.
хухра-мухра
послушайте, ну ничего странного тут нет. Знаете, не все люди любят готовить, в конце концов, полуфабрикаты - лучше, чем ничего, и вообще - зачем так убиваться с этой готовкой? тем более, вы работаете.Про бассейн - ну, наверное, скучно плавать просто так, туда-сюда. Я тоже люблю воду, но мне тоже бывает скучно:) И на часы, бывает, смотрю. Можно попробовать поплавать разными стилями, или пойти на аквааэробику, если она у вас есть, или, может, посоревноваться с кем-то на соседней дорожке. В доме - бардак, так вот, я тоже не оч. люблю убираться, но люблю, чтоб было чисто.:) Мечта - это какой-нибудь невидимый гномик, который бы приходил и наводил порядок:) Но, накрайняк, можно убираться с кем-то вдвоем, так веселее. Можно дочку попробовать подключить к этому. Или чтоб сначала подружка вам помогла, а потом вы ей.
Прорыв трубы или потеря пломбы тоже, по-моему, вызовет стресс у кого угодно. ну, разве что человеку все по...
Откладывание всего на посл. момент - это, вроде, какой-то невроз...но это тоже у многих бывает, да...
ремонт - я тоже ненавижу ремонт. Есть фанаты этого дела, но мне вообще непонятно, как это можно любить. В конце концов, ну не хотите - и не делайте.
Общение с дочерью - ну, может, вы так устаете на работе, что уже не хочется хоть с кем-то общаться?
Особенно, если по теме, неприятной вам обеим - по урокам там...я это тоже не оч. любила, сейчас, к счастью, сын уроки делает сам.
Ну и последнее - мне кажется, у вас в голове какие-то стереотипы, вы стараетесь поступать так, как НАДО. НАДО готовить, НАДО убирать, НАДО делать ремонт, НАДО общаться с дочерью, НАДО-НАДО-НАДО...как будто вас кто-то заставляет. На самом деле ничего не надо, если не хочется. :)Расслабьтесь, может вы просто устали. Если организм требует, например, тупо лежать на диване - надо ему это дать, может, он устал. И жизненная энергия - она не у всех есть, не всем же быть электровениками и энерджайзерами. А по-хорошему, вам бы подзарядить свои "батарейки". Есть что-то, что вам нравится? Природа, спорт, секс,любое творчество,шоппинг, валяние с книжкой на диване? Забейте на все и занимайтесь тем, что нравится. Хотя бы какое-то время.
24.07.2009 16:22:54, хухра-мухра
Понимаете, самое интересное, что я как раз и не делаю того, что надо. Я не могу заставить себя делать то, что ХОЧУ! Бред, да? Я хочу делать с дочкой уроки (ну нравится мне этот процесс), я хочу сделать ремонт в квартире, я хочу жить в убранной квартире... я хочу, хочу, хочу.. И все время находятся идиотские но: нет времени, настроя, скучно, не сделано что-то другое в конце-концов.
Я понимаю, что все по-идиотски звучит.. Но я действительно ХОЧУ но не делаю. Почему??
24.07.2009 16:34:45, извините, анонимно
хухра-мухра
я думаю, вы НЕ хотите это делать. Наверное, так - вы хотите, чтобы уроки были сделаны, квартира -отремонтирована и убрана, голова -причесана, а ногти - покрыты лаком. но не заниматься этим самой. 24.07.2009 18:12:40, хухра-мухра
Типа, жила-была девочка, не знала, что булки в поле выращивают, и решила "а я тож могу"?
а тут - вот незадача - вода, оказыватеся, мокрая, известка кожу сушит, а ногти в воде облупляются? Ну да, есть над чем подумать.
24.07.2009 18:22:33, извините анонимно
Liusia (просто Люся)
У меня складывается впечатление, что это у вас что-то физиологическое. То ли с гормонами что-то, то ли с гемроглобином, то ли еще что. В общем, организм сигнализирует, что с ним что-то здорово не в порядке. 24.07.2009 16:16:18, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
астеноневротический синдром это)) 24.07.2009 16:16:56, Вечная Весна
диагноз - это хорошо :)) это конкретика :)) Это - выпил таблеточку и стал электровеником ) А побочные эффекты - это мелочи.. 24.07.2009 16:24:51, извините, анонимно
Вечная Весна
если вы знаете про таблеточку, то что ж не пьёте их? и нам скажите, чтоб не маялись. 24.07.2009 16:30:34, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Страсти какие... А это лечится? А то у меня тоже бывает. 24.07.2009 16:18:33, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
ляг, поспи и всё пройдёт:)) 24.07.2009 16:20:47, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Легко тебе говорить, а у меня младенчег в 7 утра просыпается и жрать просит, прожора. 24.07.2009 16:30:39, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
имеет право:))) 24.07.2009 16:33:56, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Мне от этого не легче :))))) 24.07.2009 16:36:18, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
мысленно я с тобой, друг! 24.07.2009 16:38:12, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Спасибо, друг! 24.07.2009 16:40:58, Liusia (просто Люся)
Леший
Ээээээ, да, лечится. Гильотиной. Еще никто не жаловался. :) 24.07.2009 16:20:06, Леший
Благодарю, доктор, я уже подумываю. 24.07.2009 16:25:42, извините, анонимно
Liusia (просто Люся)
Злые вы :))))) 24.07.2009 16:25:10, Liusia (просто Люся)
ТАКСА
вах! да мы с вами подруги по несчастью. Правда я тала такой со временем. Такое ощущение, что жизненные силы и эмоции постепенно улетучиваются. Хотя, наверное так оно и есть...

Где то не надо себя насиловать, зачем.
А в каких то случаях как с сексом - "заставлять себя надо, деточка..." :)))
Как то так. Никакого кардинального способа перемены я пока не придумала. Но рядом постою, послушаю что скажут
24.07.2009 16:13:11, ТАКСА
Вечная Весна
а у меня наоборот, с возрастом намного получшело. Научилась с таким жить и не корить себя. 24.07.2009 16:18:16, Вечная Весна
ТАКСА
я раньше была с шилом в одном месте... или даже в двух. Хотя если посмотреть на мой сегодняшний жизненный ритм, то никогда не скажешь, что я ленивая, аморфная и т.д. Я лично списываю это на усталость - долговременную, эмоциональную (от жизни вообще) и физическую от того самого противного ритма жизни... 24.07.2009 16:29:53, ТАКСА
Вечная Весна
вот даже не знаю, как лучше... Но я сейчас и 20 лет назад - ну совершенно разные. 24.07.2009 16:31:57, Вечная Весна
а бывает такое, что "аппетит приходит во время еды"? Ну то есть начинаете что-то делать с нежеланием, из-под палки, а потом входите в азарт и даже хочется сделать это получше, и вроде как с удовольствием получается?
Уборка та же например?
24.07.2009 16:06:54, ЁЁЁЁЁ
Редко. Чаще даже несчастные 15-минутки флайледей злят. там вся система посторена на: делай с удовольствием. Какое удовольствие.. Закончить все поскорее и плюхнуться на диван. 24.07.2009 16:19:19, извините, анонимно
"делай с удовольствием" это тоже своего рода религия, это в голове.
Тут, наверное, идея такая - ну не нравлюсь я себе заросшей в грязи, шевелящейся из последних сил + самое противное, это когда я сама себя гнобить по этому поводу начинаю. А дальше - кому лучше от того, что у меня была масса планов, с которыми я не справилась и буду пилить себя по этому поводу? И дела не двинулисьи на душе хреново. Не сделала и ладно, а вот без долгих сборов пойду-ка вытру пылищу, вытирать пыль без удовольствия и страдать по этому поводу зачем? смысл? и в эту секунду получается мне хреново и опять я себя насилую.
Попробую я протереть пыль как следует, чтобы все сверкало, а для этого может тряпку какую новую куплю для евроуборки (опс! как классно она вытирает все!) или средство какое новое. А тут и радость появляются и удовольствие. Мне хорошо - я получила радость от этой минутки своей жизни, я собой довольна, я - классная! села попить чайку и тоже с удовольствием, пошла на даче нарвала листиков смородины, заварила все как положено, налила чай, вышла на крылечко - отхлебываю с причмоком и на закат любуюсь.

Как-то так - отпинать себ надо и уговорить, что от того, что я сама своими мыслями буду жизнь себе поганить никому лучше не будет. Тогда смысл?
24.07.2009 16:45:58, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
сколько по времени вы убираетесь? 24.07.2009 16:23:04, Вечная Весна
Стыдно, но скажу честно: бывает, что я неделями не убираюсь. пока спотыкаться не начинаю. Нападает такое периодически. Бывает и так, что посуду мою только когда чистой уже не осталось. Бывает, конечно, и по-другому: настроение поднимается, в такие дни хочется сделать все больше и больше. Выдыхаюсь, конечно. Результат радует. Хватает его (результата) дня на три. Потм все приходит в первозданное состояние. Больше недели поддерживать порядок не могу - срываться начинаю. Кто-то может спокойно вытереть разлитый кофе и внимания на это не обратит - для меня весь день ассоциируется с тряпкой и веником. Есть система флайледи - убираешься 15 минут, но каждый день. Даже эта элементарщина мне не под силу. Где уж тут не сломаться? 24.07.2009 17:09:23, извините, анонимно
ой, да дейлайте Вы как лучше Вам!
Нравится убираться раз в год, но с удовольствием от результата и, главное, от процесса, и забудьте Вы глупости всякие флайледи-фигеди. Что Вы там поначитались-понасмотрелись? это Ваша жизнь - вот Вы ее и живите!
24.07.2009 17:16:05, ЁЁЁЁЁ
Вечерка
Очень хорошо вас понимаю. У меня такое часто бывает. Полное отсутствие энергии. Как будто я уже умерла, а меня заставляют вставать и идти на работу:)
Думаю, причину далеко искать не нужно. Она как раз в отсутствии энергии и есть. Банальная усталость.
Помогают из физического - прохладный душ утром, полноценный сон. Из морального - смена обстановки (хотя бы небольшая поездка), хорошие эмоции (либо шопинг, либо любимое хобби, в общем все, что может принести вам радостные эмоции).
Сама хочу заняться своей энергетикой. Записаться на какие-нибудь курсы. Ведь есть много методик для увеличения энергетического потенциала. Но пока не выбрала.
24.07.2009 16:01:45, Вечерка
gera
А я как обычно посоветую, не спорт, не хобби, а просто влюбиться..:) 24.07.2009 16:18:14, gera
Ой, это ж такая работищща, на нее сил надо!!!!!!!! 24.07.2009 17:10:09, ЁЁЁЁЁ
Вечерка
Влюбиться тоже хорошо, но сложнее:) 24.07.2009 16:22:43, Вечерка
gera
Меня мои подруги как-то стали прописочивать, что я своим видом абсолютного безразличия отталкиваю окружающих мужчин. Они смотрят на меня, любуются, но не подходят. А я и этого не видела, я не видела вообще никого вокруг, эдакая вещь в себе. Стала бесконечно рефлексировать "я страаашная, я некрасивая, я никогда никому уже не понравлюсь ( на минуточку, будучи замужем, ну это так ;))
Так вот, когда я элементарно стала смотреть на людей, их разглядывать, смотреть мужчинам, женщинам в глаза, а не вскользь, совершенно не запоминая кто только что передо мной был, я реально увидела результаты.

Вот так и автору надо. Ну а там глядишь она и влюбится в кого-нибудь :) Главный еще фокус в том, чтобы это было взаимно, а то еще хуже выйдет :)))
24.07.2009 16:26:53, gera
Осталось дело за малым: заставить себя выползти из дому, что ли в выходной. Ой, тяжко.. 24.07.2009 16:39:48, извините, анонимно
gera
Не, в выходной не надо, лучше в пятницу после работы :) 24.07.2009 16:56:50, gera
Вечерка
Нравиться мужчинам и влюбиться самой - разные вещи:) 24.07.2009 16:29:55, Вечерка
gera
Ну не будешь же ты влюбляться в совершенно безразличного к тебе мужчину? Надо влюбляться только в тех, кому ты сама нравишься :) Так что какая-то логика в моих представлениях имеется. 24.07.2009 16:45:36, gera
смена обстановки - далеко-далеко уехать - это да, это помогает. На месяц. не больше. Все остальное - это же сначала нужно заставить себя сходит в магазин, к примеру. Те усилия, которые я при этом трачу сводят на нет все приятные ожидания. 24.07.2009 16:14:43, извините, анонимно
Вечерка
Если сами не можете вылезти, то лучше сходить к психотерапевту. Может, антидепрессанты назначит, а может, без лекарств сможет помочь. Вы далеко не одна такая, ситуация распространенная по нынешней жизни. Есть опробованные методики выхода из этого состояния. Чего велосипед изобретать?:) 24.07.2009 16:21:05, Вечерка
не, ну антидепрессанты это уже крайний случай. гинеколог пропишет гомеопатию для начала либо просто что-нить с магнием. и витаминчики А и Е, в первую очередь! 24.07.2009 16:25:02, ивушка
Вечерка
Даже витаминчики должен профессиональный врач прописать. И только очно, а не по интернету. 24.07.2009 16:28:30, Вечерка
так и я говорю- к гинекологу надо сходить. описать состояния. а вы про антидеперссанты.... 24.07.2009 16:30:51, ивушка
Вечерка
А почему к гинекологу? По моему, этим психотерапевт занимается. А уж если он решит, что причина в функциональных отклонениях организма, то направит к профильному врачу. 24.07.2009 16:35:15, Вечерка
тогда уж к терапевту сначала... вообще-то он направляет к профильным врачам!
с психикой у девушки нормально всё, у неё жизненый тонус на нуле.. а это уже физическое состояние.
меня направили (с тем же), к гинекологу-эндокринологу.. потому и пишу.
24.07.2009 16:45:58, ивушка
gera
ну если сами говорите про жизненный тонус, то при чем тут гинеколог? :))) или это лекарь на все случи жизни? :)) 24.07.2009 17:25:56, gera
ТАКСА
влюбиться надо однозначно - это вас встряхнет 24.07.2009 16:16:38, ТАКСА
gera
Во! И я так написала:) 24.07.2009 16:19:03, gera
ой, а посмотрите "Всегда говори "да":) 24.07.2009 15:59:57, ивушка
Фильм? Спасибо за подсказку. 24.07.2009 16:10:36, извините, анонимно
gera
:))) хороший фильм 24.07.2009 16:05:43, gera
мне его долго советовали в тот период, а потом просто усадили смотреть..
смотрю- отмазками моими отвечает... даже телефон точь как у меня.. интересно было глянуть на это со стороны)))
24.07.2009 16:10:40, ивушка
gera
мы смотрели этот фильм в кинотеатре с дочкой, вот она там ухохатывалась :) 24.07.2009 16:12:55, gera
Вечная Весна
отличный фильм, правда есть там один момент, не детский...)) 24.07.2009 16:16:23, Вечная Весна
gera
с бабулей?....:) В этот момент на пол упала бутылка воды, так что Яник была занята ее поисками :) 24.07.2009 16:20:26, gera
если речь о бабуле, то да, тогда даже два момента))) 24.07.2009 16:22:48, ивушка
gera
второй уже не помню, но с бабулей просто как-то слишком уж..ммм..колоритно вышло, что я сама засмушалась :)) 24.07.2009 16:29:33, gera
Вечная Весна
да:)))
мой сын тоже что-то уронил, думаю, специально))))
24.07.2009 16:22:02, Вечная Весна
gera
Не, у нас бутыль выскочила из моих рук:) Так что Яник не поняла подставу :) 24.07.2009 16:28:48, gera
Вечная Весна
:))))) 24.07.2009 16:33:09, Вечная Весна
А у меня братик такой... Будет до конца оттягивать дела и лечение. Это врожденное. И называют таких людей (только без обид, ничего личного!) резинщиками... 24.07.2009 15:52:04, ИринаВ.
Carsa
А вы, случайно, не перфекционистка? Ну какая разница, что вы готовите минимально, если в итоге и вы, и дочь - сыты? Не придирайтесь к себе, снизьте требования от высшего разряда до разумных. А деньги вы с удоольствием зарабатываете? Может, проще зарабатывать и нанимать специально обученных людей для ремонта и мытья пола? 24.07.2009 15:44:05, Carsa
кстати, на работе не так все запущенно. Но сама мысль о возможном ремонте - это неделя злости как минимум. Почему меня это раздражает? Вот чего не могу понять. 24.07.2009 16:03:57, извините, анонимно
хухра-мухра
да чего хорошего в этом ремонте-то? Не, ну я знаю, есть люди - любят клеить обои, класть плитку, или строить всяких Равшанов и Джамшутов,чтоб поработали, но не всем же это дано?! Для меня это все так же странно, как любить, скажем, Мадагаскарских тараканов, а ведь кто-то их держит дома!!!
Мне когда-то повезло - родители допинали, и потом еще нашлась бригада западЭнцев, которые мне все прекрасно сделали - они таскали мою мебель из угла в угол по квартире (правда, потом я все равно новую купила, когда деньги появились) и накрывали ее пленочкой. Я на это время жила у родителей и проверяла их раз в 2 дня, а так они все сами. Сделали все прекрасно - и стены выровняли,и потолки побелили-укрепили, и проводку новую, и плитку положили, и ни булавки в доме не пропало. Исключительно порядочные и приятные люди оказались.Когда сверху был пожар, так нашу кв-ру даже не залило - они так хорошо укрепили-заизолировали потолок, что все стекло по бокам, к соседям:) Вот с водопроводчиком не повезло, увы...
Вобщем, следующий ремонт буду делать лет в 60, не раньше:)
24.07.2009 16:31:44, хухра-мухра
Carsa
Любой ремонт - это как минимум куча труда и чаще всего куча грязи. Кто-то умеет это переживать более-менее равнодушно ради результата, а вас, похоже, процесс очень пугает. 24.07.2009 16:16:15, Carsa
я вот тоже после развода, те же симптомы были...
но мне это сильно надоело, поэтому я таки себя заставила сходить в парикмахерскую, накупить шмоток на все отпускные.. водила себя в кино.. так как мой отпуск в тот момент сорвался из-за ребёнкиной болезни.. и как-то вытянулась, постепенно, потихонечку...
даже к доктору сходила, таблеточки попила, потому как стала раздражительная и депрессивная.
если вас это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО беспокоит, то действуйте, если нет, значит подождите ещё)
24.07.2009 15:42:16, ивушка
трыньтрава
у меня так же бывает, не расстраивайтесь.
бывает - нет энергии, бывает бьет через край. у меня обычно это циклично происходит, то ничего не могу и ничего не хочу, то наоборот успеваю все и сразу. может у вас просто период такой и его нужно просто переждать?
24.07.2009 15:39:49, трыньтрава
трыньтрава
добавлю - мне помогает дисциплинировать себя ежедневник, в который я записываю свои планы.
и даже в этом случае, я знаю что выполню эти планы в лучшем случае только процентов на 80, остальное перейдет в следующие планы )
24.07.2009 15:43:28, трыньтрава
и дневники проходила.. хватает меня недели на две.. ну на месяц - максимум. Потом что-то срывается и летит в тартарары. Сама мысль о том, что "отметить дату надо" - вызывает дикое раздражение. Хочется запустить этой тетрадкой... куда-нибудь. 24.07.2009 15:59:18, извините, анонимно
хухра-мухра
вы с себя, по-моему, слишком много требуете. "Загнанных лошадей пристреливают", а вы себя сами куда-то загоняете. 24.07.2009 16:32:55, хухра-мухра
а по-моему слишком мало.
Люди готовят свежию блюда каждый день - обед и ужин с тремя переменами - я бы хотела всего-лишь один несчастный ужин, одно блюдо, но регулярно (ну хотя бы через день).
Кто-то трясется над квартирой - моет полы дважды в день. Мне достаточно того, чтобы не краснеть перед друзьями за толстый слой пыли на моющих средствах.
Кто-то посвящает детям дни и ночи - играет, рассказывает сказки, общается наконец... Бывает, что я после работы с ней парой слов перекинусь. Замкнулась в себе и не слышу, что она там вообще рассказвает. Мать-ехидна блин.
Я не так уж много хочу. - Просто получать удовольствие от каких-то каждодневных дел, чтобы мысль о них не раздражала, если уж не приносила удовольствия. Неужели это так много?
24.07.2009 16:56:22, извините, анонимно
NatalyaLB
я не готовлю каждый день ( живем на полуфабрикатах и замороженных обедах), убираюсь раз в неделю ( иногда 2, но это потолу что есть кошка) и уж точно не посвящаю подросшему ребенку дни и ночи. и не считаю себя не ленивой, не депрессивной, ни " ехдной". Может, вы самая что ни на есть нормальная? может, пора перестать себа сравнивать с какими то "книжными-не-существующими-в-природе-электровениками"?
"Просто получать удовольствие от каких-то каждодневных дел" - от чтения получаете? от лежания в ванне? от телевизора, компа или трепа с подружками? от поедания купленных пирожных?
25.07.2009 02:19:12, NatalyaLB
Вечная Весна
+1000 24.07.2009 16:34:50, Вечная Весна
Леший
Извините, но научиться этому нельзя никак. Уж простите за прямоту. Научиться можно лишь каким-то бытовым приемам. Например, как мыть посуду, как стирать белье, как планировать день. А вот получать удовольствие можно только захотеть. Пока вам просто нравится жалиться и ждать, что придет кто-то большой, сильный, добрый и за вас решит все ваши проблемы. Эдакий добрый фей, который взмахнет волшебной палочкой и в миг случится чудо. Увы, так бывает только в диснеевских сказках. В жизни никаких феев нет. Или ты сам чего-то начинаешь очень хотеть и это становится для тебя стимулом что-то делать (или не делать), или все остается как есть.

ИМХО
24.07.2009 15:38:39, Леший
Вечная Весна
как про себя прочитала)))
а с чего вы взяли, что вы в яме? Вы просто ленивая и долго раскачиваетесь. Ну и не имеете желания делать то, что вам не надо.
24.07.2009 15:37:01, Вечная Весна
+100 24.07.2009 15:43:39, Soonnn
А как на счет нежелания сделать то, что надо? Например, сходить к зубному заранее, а не когда на стенку от боли лезешь? Или к парикмахеру когда прическа просто вид потеряла, а не когда патлы во все стороны торчат?
Хотя я рада, что я не одна.
24.07.2009 15:40:17, Odri_Bern
то же самое. Казалось бы - что сложного - записаться по телефону. Но как представлю, во что это выливается - на нужное мне время уже все забито, мой парикмахер работает уже на другом конце города, с работы отправшиваться, потом еще домой....
И.. как в анекдоте - пошла бы ты со своей мясорубкой
24.07.2009 15:55:45, извините, анонимно
Леший
Скажите, а не может ли быть так, что на самом деле вас в душе сильно грызет какая-то другая проблема, на бодание с которой все душевные силы как раз и уходят? 24.07.2009 16:22:07, Леший
Вариант. Я вообще склонна к самоанализу, такие мысли в голову тоже приходили. Два-три года назад все и списывала на депрессию, на стрессовый период и т. п. Но как-то подзатянулась борьба с невидимкой. Может, уже в привычку вошла? 24.07.2009 16:30:05, извините, анонимно
Вечная Весна
упростите причёску, чтобы с ней было меньше возни. 24.07.2009 16:03:23, Вечная Весна
Даже самая простая прическа требует минимального ухода - ну хоть раз в год пряди подровнять..
Но дело даже не в этом. Понимаете, я ХОЧУ в парикмахерскую, к зубному, заняться собой, домом, ребенком. Но не МОГУ. Как стена вырастает. И только решила - сделаю - накатывает какая-то апатия, нежелание, сразу находятся десятки отговорок - самых смешных.
24.07.2009 16:08:30, извините, анонимно
NAD
Никакого решения в таком случае, кроме делания "через не могу" нет. Я тоже узнаю себя в этом описании, и тоже знаю, что уровень энергии у меня не офигеть какой. Но загвоздка не в нём. На самом деле на обычную, среднюю жизнь у меня энергии, даже когда организм в запущенном состоянии, вполне достаточно. Просто передо мной и делом, которое надо сделать, всегда лежит этот "горб" (я называю это горбом, а не стеной, потому что стена непреодолима, а возвышенность - вполне). Надо просто пойти прямо на неё. Нет сил - поползти. И ползти, пока не станет легче. А легче обязательно становится, и если разогнаться, так и вообще всё становится отлично. Держите это в уме, и не сдавайтесь сразу. Кстати, у меня множество брошеных дел, как у Вас бассейн, именно по этой причине - стало тяжело, неинтересно, встала стена. А надо было просто потерпеть и прогнуть всё же реальность под себя.

Кстати, об энергии заботиться всё равно полезно. Две вещи: поискать дырки, куда энергия уходит, и найти способы и источники набора энергии. Дырки перекрыть, из источников питаться регулярно.

И ещё: но это уже больше удача - ищите человека, глядя на которого,можно было бы учиться энергичности. Это самая эффективная учёба. Молитесь, наконец, чтбы Бог Вам такого послал:)
24.07.2009 16:20:03, NAD
Спасибо за совет. Если честно, я примерно так же обычно к этому отношусь. Но тут, сегодня совсем как-то накатило. Устала от вечной борьбы с самой с собой. Устала биться головой об стену. Тем более что она, кажется, тверже (стена, а не голова). 24.07.2009 16:42:34, извините, анонимно
NAD
Попробовать сделать то, что Вы никогда не делали, поискать. Ведь и лекарства, и дозы, бывает, долго и муторно подбирают, прежде чем найдут то, что будет эффективно. Физическая активность всё равно необходима: не заладилось с бассейном, попробуйте что-то ещё. Велосипед? Фламенко? Пейнтбол? Скалолазание? :) Ищите, ищите внутри себя, на что будет отклик, хотя бы укол интереса. Может быть, Вам не подходят циклические, монотонные нагрузки, а нужна игра? Я вообще думаю, что Вы не нашли своего стиля жизни, ориентруетесь, в основном, на некие "нормы" или чей-то авторитет, а поэтому к жизни нет интереса. Отсутствие интереса - эта одна из тех дыр, куда энергия жизненная уходит со свистом. Зато как приятно бывает одарить себя какой-то вещью или приключением, по поводу которых большинство, наверное, хмыкнуло или покрутило бы пальцем у виска, ну, а мне-то какое дело?! Вот одна, кстати, из положительныхз сторон развода: делаю, что хочу, никак не ориентируясь на мнения и желания мужчины.

Что устали биться - это нормально, абсолютно нормально, и бывает у всех. В конце концов, выясните свои пределы, лягте и проспите сутки. Двое, наконец (ребёнка найдите, куда сплавить). Рано или поздно всё равно поймёте, что вечно лежать невозможно, надо снова двигаться.

И ещё: я очень долго была после развода в депрессии, и очень жалею теперь, что не пошла тогда к врачу. Недавно услышала от врача-психиатра, что самостоятельно от депрессии вылечивается очень небольшой процент людей. Мне, видимо, как-то удалось случайно вывернуться, но, возможно, слишком большими усилиями, можно было всё сделать гораздо проще. Сходите к врачу, может быть, хотя б для того, чтобы убедиться, что депрессии у Вас нет. А если есть - разумно было бы лечить её у врача и лечить серьёзно. Там ещё наверху упоминают про гормональные нарушения, это тоже может быть, только Бога ради, не занимайтесь самолечением, йодомарин там попить и прочее. К эндокринологу, нормально обследоваться, иначе можно реально себе навредить.
24.07.2009 16:58:08, NAD
спасибо. Про депрессию у меня те же мысли были - может, действительно, все ей и усугубляется.. Отсюда и отчаяние. На счет ориентира на некие нормы - это все же, пожалуй, не про меня. Отсутствие норм - больше подходит ) А вот про отсутствие интереса - это в точку. скука - это мой вечный кошмар. 24.07.2009 17:20:51, извините, анонимно
NAD
А что любите делать? Что интересно? 24.07.2009 17:25:33, NAD
))
плавать, готовить, заниматься с ребенком (да, люблю делать уроки и писать в прописях наперегонки), читать книги... ))
Смешно, да? Наверное, нужно искать что-то новое, раскрывать себя, что ли..
Ничего, мало ли мы падали.. Полежим, встанем. не встанем - поползем. Пройдет это настроение, должно пройти.
24.07.2009 17:34:02, извините, анонимно
NAD
Пройдёт, конечно. "Нужно, нужно". Откуда столько этих "нужно"? Вот, кстати, что мешало вылезти из бассейна ровно тогда, когда надоело плавать? Почему тянули до конца часа? 24.07.2009 17:37:43, NAD
да фиг его знает. наверное, уже по инерции. Да и вообще - нелепо. Столько месяцев выкраивать время, ждать, стремиться. Мне по ночам, блин это снилось. Я дочку пристраивала незнамо сколько времени - вечером, все с работы, у всех свои дела.. И тут - на тебе. Сижу и минуты считаю. Обидно.
А нужно - на мой взгляд их как раз слишком мало. У кого-то эти нужно в младенчестве привиты, они и не заморачиваются. А кто-то (как я) пытается их к себе привить. Потому что хочется-то лучшего.
24.07.2009 17:46:46, Извините, анонимно
NAD
Нелепо - ну, и что? Если Вы взяли красивое яблоко, а оно кислое - так и доедите до конца, ибо обидно? Ну, не получилось, ошиблись, приходится вертать всё взад, просто похихикайте над собой и разрешите себе сделать то, что хочется, хотя и нелепо.

Совсем не обязательно Ваше "лучшее" лежит именно там, за правильными привычками. И вообще. Привычка к чистоте не прививается :) У меня в детстве была обязанность мыть полы в доме, вытирать пыль и мыть посуду. Кажждый день. Прививали мне, прививали привычку к поддержанию чистоты, так ничего и не привилось. К грязи я равнодушна, убираюсь, когда начинаю к полу прилипать. А вот к красоте и эстетике - не равнодушна, нет, так вот мне и надо, чтобы вокруг меня были красивые, оригинальные вещи. И что же? Когда я убираюсь, я вспоминаю мамины слова, когда она видела чисто прибраную комнату: "Как хорошо, даже дышать легче", пытаюсь внушить себе хотя бы часть этого удовольствия и....не, не радует. Зато меня каждый раз радует на балконе ярко-жёлтый пол :) Я так хотела, я так покрасила, он реально канареечно-жёлтый. Вот это настоящая радость для меня.

Я всё равно мою эти полы, потому что не хочу превратиться совсем в бомжа и у меня дети в доме, но надеяться, что я это когда-нибудь полюблю, что мне будет приносить удовольствие как процесс, так и результат - не-а, и расстраиваться тут нечего.
24.07.2009 18:04:56, NAD
про липкий пол - до боли знакомо. Я в общем тоже грязь не замечаю. Еще с БМ до смешного доходило - он чистюля - мои потуги "вести хозяйство" особых результатов не приносили.. А он как-то после каких-то гостей молча взял швабру, обмотал тряпкой и пошел снимать паутину со стен. Ее оказывается там стооолько было. Мне, кстати, такие моменты, особо не смущали - тебе пыль мешает, ты и вытри.
Наверное, для меня чистый дом - это как знак - что-то изменилось, стронулось с мертвой точки. Я зажила, задышала полной грудью. Стремление к обновлению, что ли. Желание действовать - и видеть результат. А что у нас под рукой? Мы сами, наши дети, наши дома. Я выбрала самое простое (на мой взгляд) - дом и себя. С собой не получилось - бассейн не покатил. С домом как-то не особо тоже.. Наверное, надо другие символы искать...
24.07.2009 18:15:21, извините, анонимно
NAD
Кстати, о доме. Я когда-то увлекалась фен-шуй. Всё в прошлом, в голом осадке осталась только идея, что по состоянию дома можно диагностировать внутренние проблемы человека. Была в книжке такая табличка: у Вас в квартире то-то, это свидетельство проблем в том-то. Некоторые приёмы фен-шуй направлены на то, чтобы эти проблемы устранить, что-то внутри поправить (уборка, кстати, помогает, немного правда :)), мне лично гораздо ценнее было проблему именно увидеть. Настоящую проблему, а не то, что я сама себе "диагностировала". Так мне хочется эту книжку Вам передать, она мне не нужна, а когда-то реально что-то сдвинула внутри. Я хочу сказать, что "не получилось" - это слишком поспешное суждение. Во-первых, изменения всегда немного запаздывают за воздействием, во-вторых, как говорится "с Пути сойти нельзя". Пока живёте, Вы над собой работаете и будете ещё работать.

Так как с книжкой, Вы в Москве?
24.07.2009 18:32:31, NAD
увы, нет.
Название подскажите - может найду.
Кстати, я тоже довольно много слышала о том, что состояние дома отражает наше душевное состояние. Наверное, потому с дома-то и начала - работа наоборот - изменишь то, что тебя окружает - изменишься сам.
NAD, спасибо Вам большое, от души. Вы в самом деле поддержали меня. Может, потому, что у нас в чем-то ситуации совпадают? В любом случае - мне чуть легче стало. спасибо.
24.07.2009 18:40:19, извините, анонимно
NAD
Герман Майер, Гюнтер Затор "Фен Шуй. Жизнь и работа в гармонии" Издана десять лет назад, но может быть, ещё переиздавалась, или есть в сети.

Ой, совпадаю-совпают :) Я даже плавать люблю.

Да, ещё одно высказывание касательно работы над собой: "Десять лет - не срок".
24.07.2009 18:56:32, NAD
Вечная Весна
да не хотите вы никуда. Просто на вас давит социум, что это нужно делать, ну вы и страдаете. А на самом деле вам нафиг все эти действия не сдались. Так признайтесь себе, что вам это не надо и вы имеете право не хотеть к зубному и заниматься домом, ребёнком и собой. А когда не будет давить чувство "должна", то и апатия куда-то денется. Выберете посильное действо и им займётесь.
Даже к самому ленивому человеку приходит энергия, когда ему на самом деле НАДО.

Да. И ещё пейте витамины, делайте зарядку и обливайтесь холодной водой. Астеникам это вельми полезно.
24.07.2009 16:15:25, Вечная Весна
Вечная Весна
с зубным я решила просто - купила страховку. заставила себя записаться один раз по телефону, а дальше уже записывалась прямо на месте, у администратора. Страховая компания наверно разорилась на мне))
А причёски у меня нет. У меня длинные густые волосы и я сама с ними управляюсь. Крашу тон в тон, поэтому некритично, если будут перерывы.

Короче, мой девиз - облегчить жизнь со всех сторон, а не заставлять себя делать то, что никак не получается.
Главное для нас, неэнергичных - избавляться регулярно от лишнего: действий и вещей. Тогда всё хорошо будет.
24.07.2009 15:48:34, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!