Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Будущим бабушкам)))

На ваш взгляд (сегодняшний) сидеть с внуками (заниматься ими) - это удовольствие или тяжелый труд, на который идут бабушки с целью облегчить жизнь своим детям?

Вот моим сыном например довольно много занимаются бабушки. Одна в летний период, другая в зимний.
Я знаю таких, которые еще больше.

И вот думаю, я например не хотела бы так...
Или это прийдет лет через 20?))
Но я почему то сомневаюсь, думаю, что мне будет тяжело, уже сейчас тяжело (!!!), а через 20 бегать за карапузом, таскать на руках, потом в школу, уроки делать, и пр.
Я упаду просто, даже если захочу...

А вы будете с внуками сидеть?
17.07.2009 12:55:02,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а ваши бабушки которые занимаются сыном живут на пенсию? (со всеми вытекающими отсюда подробностями) - хватает им на достойную жзнь, на парикмахера маникюр поездки покупки? Да элементарно на жизнь - ведь одна кварплата больше пенсии, не говоря о лекарствах, и прочем. Кто их обеспечивает?
Или вы им даете деньги?
18.07.2009 01:53:14, Вика С
Свекрови наверное помогает БМ (ее сын), я не помогаю. Но она живет в сельской местности, с большим хозяйством (куры, огород) + еще работает + пенсия. Маникюры/педикюры и поездки ее вряд ли интересуют - она простая, крестьянская женщина и всю жизнь живет так как живет.
Моя мама получает только пенсию, также как отец, не работает уже лет 15, очень пожилой человек за 70 лет, но у нее есть дача например, машина (которую она водит!), т.е. с авоськами она не бегает по магазинам, иногда я оплачиваю ее загран. поездки, помогаю продуктами и квартплатой.
Вот приблизительно так.
20.07.2009 10:01:56, Булочка наст.
в России бабушки сидят, потому что им больше нечем занять пустоту в своей жизни. Вот и сидят.
Больше нигде не сидят ,по-моему. Впрочем у меня тоже бабаушки не сидят - обращаюсь к няне если что.
18.07.2009 01:48:05, Вика С
Ну если будет возможность, если доверят - то буду счастлива заниматься внуками.
Своя ноша как известно не тянет. Тянет чужая. Так что это дело восприятия.
18.07.2009 01:05:35, 1637
barabachka
Мне до внуков правда ещё далеко, но думаю с удовольствием буду заниматься с ними если дети доверят. Но не до такой конечно степени как-то не отдавать в сад раз имеется неработающая бабушка или по ночам бутылки подавать младенцу по нескольку раз чтобы молодая мама выспалась. Меня воспитывали бабушки с 2 месяцев, а сама наоборот к помощи бабушек обращаюсь только в случаях крайней необходимости. Я детей родила исключительно для того чтобы самой наслаждаться общением. Надеюсь что к моменту появления внуков буду уже на пенсии но ещё не в маразме и смогу проявить себя хорошей бабушкой 17.07.2009 23:06:17, barabachka
Крохозябр
Если понадобится/доверят - помогу чем смогу, буду очень стараться, потому что уверена, что ребенок должен быть на "многих руках". Также считаю, что любить (а я собираюсь внуков любить) - это действие, а не охи-вздохи. Поэтому и выражать любовь собираюсь достаточно конкретно (с согласования с родителями - что им удобнее) - посидеть, забрать на каникулы-выходные, оплатить няню или купить шмоток. Ну а уж книжек почитать или поиграть... это я с внуками завсегда.. Опять же, если здоровье будет позволять и возможность будет. 17.07.2009 21:25:52, Крохозябр
NatalyaLB
это хобби, и как любое хобби, пусть им занимаются только те, кто от этого тащится ( я вот тащусь, поэтому скорее всего буду) 17.07.2009 20:38:50, NatalyaLB
Фяка-Пфяка
Если мне кто-то будет отстегивать ежемесячно хотя штуку баксов - лехко. 17.07.2009 18:10:58, Фяка-Пфяка
tapola
Я просто мечтаю о том, чтобы когда-нибудь (дочери - 14, так что не так уж скоро, конечно) стать бабушкой! Я очень люблю детей, люблю с ними заниматься, играть, придумывать разные интересные дела, делать детские праздники, и т.д., и т.п. Конечно, я все это делала и с дочкой, но, к сожалению, только в свободное от работы время (вышла на работу, когда дочке было 3,5 мес.). Так что роль бабушки для меня - желанна! 17.07.2009 17:51:42, tapola
хухра-мухра
внуки - это прекрасно! Если дадут, то, конечно, буду помогать, хотя обычно невестки свекровям не доверяют, обращаются к собственным мамам:( Если так, навязывать помощь не буду. 17.07.2009 17:03:35, хухра-мухра
barabachka
Я как раз свекрови доверяю больше, а старшего так вообще чаще всего оставляла с бабушкой мужа, мы с ней больше сходимся во взглядах на жизнь и воспитание, свекровь даже помоему обижалась иногда что не ее зову. К сожалению сейчас бабушка уже совсем старенькая, болеет, в няньки не годится, а то очень мне помогала. А свекровь по крайней мере своих двоих родила сознательно и воспитывала с удовольствием, опыт имеет что с детьми делать, а не как моя мама-залетела, родила и в 2 месяца спихнула бабкам. Да и свекровь сильно спорить не будет, что сказала я то и сделает, а мама норовит все сделать по своему и ещё меня учить жить 17.07.2009 23:11:06, barabachka
А это как отношения выстроить с невесткой. ИМХО свекровь по определению обязана быть умнее :-) особенно если невестка беременна. У моей невестки мама в другом городе, поэтому заботилась о ней я: определила рожать к хорошему врачу, навестила сразу после кесарева и увидела внука первый раз вместе с мамочкой (незабываемые впечатления!) и даже покормить первый раз помогла. И еду в роддом носила, и из роддома забирала. А как же иначе? Мне лично тоже свекровь много помогала. Поэтому вопрос, доверить ли мне внука, вообще не стоял :-) 17.07.2009 17:48:26, Марина Резвая
Леший
Тяжела только та ноша, которая не своя, ибо своя ноша не тянет. Если общение с внуком бабушке в радость, то на все тобой описанное и внимания не обращается. А когда дети изначально воспринимаются как обуза/нагрузка/сторо­нняя обязанность, то... при чем тут сами дети? 17.07.2009 16:30:03, Леший
А по-моему, дети - это огромное удовольствие. Я бы с радостью с внуками сидела, если родители доверят. Но мне и со своими карапузами было не тяжело дома сидеть. Тяжело было работать, когда работа требует закончить в 7 и д/с закрывается тоже в 7 и муж тоже должен задержаться или когда ребенок болеет, а больничный=скандалу на работе или когда ребенка надо из больницы забрать до 4х и обязательно вдвоем, а больничный на этот день не дают и с работы не отпускают... А дома в спокойной обстановке с детьми сидеть - это одна радость. Правда, у меня дети спокойные, подруга смеется: "Лара, таких детей может воспитать любой!" 17.07.2009 15:08:29, Lariska
думаю, что буду 17.07.2009 15:00:53, Ardilla
Чиффа
Never say never, разумеется. Но, боюсь, бабушка из меня выйдет хреновая: в реальной помощи, надеюсь, не откажу, но бегать за дочерью в воплями: "Дай внучкА!", - не планирую... 17.07.2009 14:51:24, Чиффа
А мне вот моя мама сразу заявила "моя мама с тобой ни дня ни сидела, я все делала сама или няню нанимали, теперь у меня наконец-то есть возможность работать и делать карьеру, так что со своим тоже будешь самостоятельно". К слову мама со мной просидела дома до моих 13 лет (я была оооочень больным ребенком) так что я ее прекрасно понимаю. 17.07.2009 14:44:17, SuSik
я буду стараться вырастить сына, чтоб сумел обеспечить достаток в семье.
Бабушкину самоотверженность уважаю (и моя и мужнина нам, внукам, и нам, детям, и родителям нашим посвятили немалый остаток жизни) но сама на такое не уверена что пойду. Времена тогда были иные. Заработать в советские времена, особенно в провинции, почти что нельзя было. На няню и прочие роскоши. Можно было только жить всем кагалом (новое слово в моем словаре), и роль бабушек в этом была определяюще важной). И хорошие бабушки подходили к этому со всей ответственностью. Сейчас другое время. Все самостоятельнее молодежь, и все больше у нее возможностей. Мы помыслить не могли о заграничных стажировках и из студентов-дневников работали единицы. А сейчас можно строить карьеру уже с первых курсов вуза, это приведет к достатку и возможности жить и растить детей самостоятельно.
17.07.2009 14:38:53, Moon
Ясень
Зависит от возраста бабушек и отношений бабушек со своими детьми :)) Ну и, понятно, от любви к возне с детьми. Пока не знаю, как меня прошибет, может буду супербабкой :)) А подруга моя сейцчас вот станет бабушкой, в неполные 40 лет, когда ей внуком заниматься? :)) 17.07.2009 14:35:29, Ясень
по моим наблюдениям, сейчас с внуками сидят крайне мало, из около 20 человек в нашей и близ лежайших песочницах - бабушка только одна, и та сейчас сдает его в детсад.
В мое детство было с точностью до наоборот.
Я для себя решила, что если доживу, помогать буду, но на подхвате, приехал-посидел-уехал.
Мне не нравиться какое воспитание дают бабушки-дедушки (как правило, особенно мальчикам), воспитывать ребенка задача родителей.
А там, как уж сложиться.
17.07.2009 14:10:13, сочувствующая
Ясень
Надо же, у нас наоборот, прямо бабушковая тусовка во дворе :)) И дети ничего такие получаются... 17.07.2009 14:30:16, Ясень
С другой стороны, какое воспитание могут дать люди, которым 18-20-22 года...?.Полуподростки. Да они и не рвутся заниматься детьми, гулять охота.
Вот если так рано, то я думаю лучше когда бабушки-дедушки воспитывают, они хоть поадекватнее.

17.07.2009 14:16:49, Булочка наст.
хухра-мухра
А какое воспитание могут дать люди, родившиеся в прошлом веке?:) Они ж отстали от жизни, с тех пор все 1000 раз поменялось. И вообще, не попрыгаешь с ними, не побегаешь :))) 17.07.2009 17:04:52, хухра-мухра
barabachka
От возраста абсолютно не зависит. Знаю и бабушек и старших сестер которые абсолютно адекватные. Другое дело что у человека который занимается с детьми взгляды на жизнь должны по максимуму совпадать с родительскими. 17.07.2009 23:16:01, barabachka
Dashut
так самый трудновоспитуемый возраст начинается значительно позже, как раз в родительские 30, разве нет?:)
а с младенцами молодежь вполне себе справится.
17.07.2009 15:38:39, Dashut
я, конечно, со своей колоколни сужу ...
Меня родители в 22 родили, ничего, сами занимались.
Но бабушек аж 3 штуки было - не протолкнешься.
17.07.2009 14:24:11, сочувствующая
Правильно, воспитывать должен один человек или мать и отец в команде. А то дети потом не понимают, где правильно, а где нет. 17.07.2009 14:11:21, КаПа
Похоже, плохое у вас мнение о себе и своих родителях.

Разве речь была о передаче на постоянную основу? Или няни, школы, д/сады не воспитывают? Развитие, вроде, идет постоянно. Лучше высказать своим родителям, чем искать правильную няню или думать откого набралось ваше чадо "умных" слов/повадков в саду. Хотя конечно помощь бабушек не исключает сады, но разгружает ваше расписание. По-мне, если вы работате, а ваши родители согласные на помощь, то спокойно занимайтесь карьерой и не метайсь, как вовремя забрать детей из сада, как найти время для различных секций, кружков.
Если доживу, постараюсь предлагать помощь с воспитанием детям, ну и жену буду подгонять.
17.07.2009 15:02:33, пока папа
Мой ребенок ходит в сад. Так собственно я ниже писала, что мне это помощь никто и не предлагал. 17.07.2009 15:07:07, КаПа
Dixi
всё они понимают. И нормально адаптируются. 17.07.2009 14:26:16, Dixi
Ну мои посты про свекровь помните думаю?:))) Так вот ребенок после выходных приехал и начал себе пальцем помогать еду подгребать. А что будет после месяца? 17.07.2009 14:30:03, КаПа
КаП, не переживай так. Мой после деревни каждое лето не только подгребает, но и куском хлеба протирает тарелку. И еще жутко, по деревенски ставит ударение, и "ага"кает, и много еще чего.

Но счастливый до пупка, а для меня это главное)
17.07.2009 14:45:04, Булочка наст.
barabachka
А я всегда тарелку хлебом протираю,если конечно еда такая которую с хлебом едят, ещё в детском саду научили, меня как раз раздражает когда сын или муж кашу размажут по всей тарелке и вместе с этими остатками сдадут в помывку. Убила бы! 17.07.2009 23:18:41, barabachka
Я уже и не переживаю:))) И вообще благодаря появлению второй девушки не циклюсь на первой:))) Но таблеточку от глистов всетаки ей куплю:)))) 17.07.2009 14:50:47, КаПа
Это святое дело, я тоже всегда даю, профилактически.) 17.07.2009 14:59:29, Булочка наст.
о! Мне папа говорил, что у меня пищеварение начинается с рук :-))) Могу Вас успокоить, выросла - перестала :-) 17.07.2009 14:35:44, Ёжик в тумане
Ежик, ты наверное, плов любишь, да? 17.07.2009 14:41:13, Moon
Сейчас люблю, но руками уже не ем, хоть и плов, а в детстве как-то никто настоящий плов не готовил - вот оторвалась бы! Эх :-) 17.07.2009 14:55:58, Ёжик в тумане
Dixi, выросла в Узбекистане
ну вот, теперь плов хочу! :)))) 17.07.2009 15:02:34, Dixi, выросла в Узбекистане
В Чайхоне №1 - чудо как хорош :-))) 17.07.2009 15:06:58, Ёжик в тумане
Dixi
ага, Сад Эрмитаж (проверила в Яндексе:))))
Спасибо за наводку :))
17.07.2009 15:10:32, Dixi
ага, там :-) 17.07.2009 15:11:26, Ёжик в тумане
а мы там с подругой встречались... интересно, павлины-то живы? там были павлины если я ничего не путаю.. 17.07.2009 15:58:33, Moon
Какой такой павлин-мавлин, не видишь, мы кюююшаем? :-)))) 17.07.2009 16:07:58, Ёжик в тумане
Ежик...может ты узбек?:))) 17.07.2009 14:41:48, КаПа
таджик :-)
У моей дочери, к слову, тоже рукоблудие - она сама по себе, а руки сами по себе гуляют по_столу_под_столом_в_тарелке - хоть привязывай. И в школе, если правой пишет, то за левой нужно присматривать :-)))))))))))
17.07.2009 14:50:10, Ёжик в тумане
Dixi
знакомо - у меня младший такой же :))) 17.07.2009 15:04:11, Dixi
:-))) 17.07.2009 15:07:35, Ёжик в тумане
Представила:)))) 17.07.2009 14:53:08, КаПа
да ладно, ты чего, я ж о хорошем, даже я бы сказала - о прекрасном - о еде... 17.07.2009 14:52:05, Moon
Так и я о прекрасном, о дочери и еде :-)
17.07.2009 14:54:57, Ёжик в тумане
Dixi
сытый, довольный ребенок будет. :))) 17.07.2009 14:32:01, Dixi
Ясень
Да ничего, недельная адаптация к правилам семьи и все. 17.07.2009 14:31:35, Ясень
Любопытная Варвара
"где правильно, а где нет." может быть одинаковое или близкое у родителей и бабушек в принципиальных вопросах, а в не принципиальных - ребенок в курсе, что у людей могут быть разные точки зрения. 17.07.2009 14:22:24, Любопытная Варвара
имхо, вопрос не в том, что правильно, вопрос в отношении.
Отношение к воспитанию у бабушек-дедушек и родителей разное, т.к. цели разные. Это связанно с возрастом.
17.07.2009 14:30:42, сочувствующая
Dixi
в чем принципиальная разница целей? 17.07.2009 14:33:41, Dixi
моментов много, ну например, бабушки не ставят себе целью вырастить из ребенка президента ГАЗпрома (это я утрирую конечно), т.к. прекрасно понимают, что в свои 60 лет, они просто до этого не доживут. А вот мамы-папы наоборот, потому что понимают, что чем успешнее их ребенок, тем им в старости будет легче.
И т.д.
17.07.2009 14:41:41, сочувствующая
Любопытная Варвара
Вы знаете, что надо делать, чтобы ребенок стал президентом Газпрома? И бабушки делают ровно наоборот???))
Если родители достаточно занимаются развитием ребенка (книжки, языки, занятия и что еще вы там имеете ввиду), мне кажется не приципиальным, чем он занимается с бабушкой))) Если оно не сильно вредное.
17.07.2009 15:24:01, Любопытная Варвара
Какой кошмар, а есть родители выращивающие президента Газпрома???? 17.07.2009 14:50:32, Булочка наст.
а ты надеешься что он сирота ... 17.07.2009 14:58:11, сочувствующаяа
Нет, специально стремящиеся к такому?

Чтобы ребенок занял какой-то пост? Это же бред простите...
17.07.2009 15:08:37, Булочка наст.
ну мало ли извращенцев ... а потом по-моему Баха к пианино привязывали (интересно только как?) так что, каждому свое.
Это ты профессиональным спортом не занималась, там знаешь сколько мамаш, мечтающих вырастить чемпионов.
17.07.2009 15:13:56, сочувствующая
Dixi
потому что бабушки-дедушки пожили и понимают, что счастье не всегда зависит от статуса. И вообще, "не пытайтесь воспитывать своих детей, всё равно они вырастут похожие на вас".:)))) 17.07.2009 14:45:55, Dixi
вот я об этом и говорю, не у них же на шее в старости будет сидеть 30-ий обултус, чего напрягаться то. 17.07.2009 14:50:47, сочувствующая
Dixi
Для того, чтобы оболтусу сидеть в 30 лет на шее, предпосылки должны быть. Одной бабушкиной любовью тут не справиться. 17.07.2009 14:55:55, Dixi
а я и не про любовь совершенно, я про мотивацию. 17.07.2009 14:58:52, сочувствующая
Dixi
да неважно. Пусть мотивацией или ее отсутствием. 17.07.2009 15:00:45, Dixi
В 3 года например?:))) У меня многие жалуются, что после поездок к бабусям дети неуправляемые. И методы воспитания разные, что у родителей, что у бабок, хотя бы в силу возраста и сантиментов. У меня у самой очень богатый опыт от таких экспериментов. Это же не бабушки держат ребенка все ночь на руках потому что он чешется, поэтому можно взять и пихнуть конфету...банальное баловство. Или жевачку, ведь не бабуля платит за каждую пломбу по 2-3 тыщи рубликов. И ведь не объяснишь, сразу на дыбы... 17.07.2009 14:28:33, КаПа
barabachka
Моя мама за 2.5 месяца проживания у нас приучила дочку ночью есть по 3-4 раза. Бежала совала ей бутылки на каждый писк. Сколько не говори что у нас все в семье во сне разговаривают, не понимает. Я потом полгода отучала. 17.07.2009 23:21:46, barabachka
Любопытная Варвара
Я не написала, что принципиальное всегда совпадает. ЕСЛИ совпадает, то нет проблем воспитывать вместе.

То, что вы описываете, для меня принципиально. Но про конфеты не так однозначно - можно ведь почистить зубы после конфет. Хотя с вашей свекровью это может быть проблематично))) Если ребенок не любит лечить зубы - сам не забудет почистить.
У сестры мужа 3 детей. Конфет едят одинаково, а зубы у всех разные - от хороших ттт до ужасных.
17.07.2009 15:18:58, Любопытная Варвара
Так надо на подольше отдавать, чтоб и чесался тоже с бабушкой, она и поймет быстрее...)) 17.07.2009 14:48:07, Булочка наст.
дите жалко ... 17.07.2009 15:00:06, сочувствующая
Пока не созрела до таких поступков:) 17.07.2009 14:54:06, КаПа
Ясень
Ничего, подрастут, Вы удивитесь, какие они интересные из лагерей возвращаются и даже из двудневных походов :)) 17.07.2009 14:33:06, Ясень
Про лагеря даже не говорите, сама там бывала, с удовольствием:))) Тут одна девочка вожатой работала, так рассказала, что современные дети не лицо пастой мажут, а зубные щетки в попу суют...А другая вожатая выпивала со своим отрядом...12 лет...вот подумаю про лагерь я однако:))) 17.07.2009 14:36:45, КаПа
мне моя мама никогда не жаловалось, что ей тяжко. сидела и с моим и с сыном сестры. да и тут же все делится. понятно, что на одну бабушку не свалишь и готовку, и кружки в разные концы.
но моя мама ушла с работы еще до пенсии, ей было 45.
мне себя скорее всего придется до пенсии обеспечивать и после пенсии.
так что я сама вряд ли засяду с внуками
17.07.2009 13:57:52, Наталияяя
Как по мне так это и то, и другое. Т.е. и тяжелый труд, и море удовольствия. Мне за своим ребенком бегать не тяжело. Но вот моей маме однозначно трудно. И спина у нее болит, и ноги, и руки. Поэтому я и занимаюсь своим ребенком сама. Но при этом бабушка хочет! заниматься ребенком. И иногда мне оч помогает. И думаю будет продолжать помогать. И я сама с удовольствием буду сидеть с внуками, чтобы помочь детям да и просто ради своего удовольствия! Пускай у меня спина хоть отвалится, но такое счастье как детки этого стоит 17.07.2009 13:48:19, вернаяжена
Кстати, а дедушек в расчет почему не берете?!

Зависит от того, как вы реально относитесь к своему роду/потомству.

Мой тесть очень немало занимался 1ым внуком. Потратил немало сил и здоровья на него, б.м. понимал, что и так немало ему оставалось.

Мне еще рано, но, осознавая какой это труд, постарался бы участвовать в процессе помощи. Тут и имеет место быть удовольствие видеть и общаться со своими потомками. Подросшие дети, как правило, уже не дают выплеснуть массу положительных эмоций от родителей. А тут как раз внуки/внучки появляются. Вот и видим, что порой балуют много бабушки/дедушки внуков.
Почему-то кажется, что со мной вну(ч)кам было бы лучше и надежнее(чем напр. с нянями). Ну, кажется, чем больше дети/внуки будут жить в семейном кругу, тем и у самих семейные ценности будут далеко не на последнем месте потом!

PS Осталось только дожить до тех времен.
17.07.2009 13:46:24, пока папа
Кстати, а дедушек в расчет почему не берете?!

Дедушки как правило меньше живут...А пока живут - работают. Не работающих, но все еще крепких (для занятий с внуками) дедушек очень мало...
17.07.2009 14:07:27, Булочка наст.
Как я понял, вопрос то был живым бабушкам.

Ну если дедушки работают, отпуска им никто не отменил.

Да и от того, что меньше живут, они ценнее! Сколько любви могут выплеснуть. Да и в силу различия мужских и женских хар-ров(как правило, мужчины пофигистичнее к своему здоровью относятся), некрепкий дедушка быстрее готов будет занятся внуками, чем некрепкая бабушка.

Конечно, я про трезвомыслящих говорю.
17.07.2009 14:33:50, пока папа
Да никто ж не против.

Ну тут будущих дедушек мало, поэтому к ним не обратилась.
Не обижайтесь уж))
17.07.2009 14:40:15, Булочка наст.
Зависит от человека. У меня свекровь реально спит и видит, как бы поняньчиться, а моя мама - гораздо меньше, и то, предпочитает няню не отпускать. Я вряд ли буду сама сидеть с внуками, но играть и заниматься, и брать в свой дом, думаю, что да. При помощи няни, а если маленький или плохо спящий ребенок, то при круглосуточной помощи няни. 17.07.2009 13:36:32, Mamayoung
мне младшая сказала - мама , я буду работать и кормить тебя, а ты будешь сидеть с моими детьми, было ей тогда 7 лет.НЕ знаю откуда у нее это взялось, но ей сказала, что пусть она лучше больше зарабатывает и няню нанимает, а я изредка буду ей помогать.и думаю мое мнение не изменится.Свекровь берет детей к себе на 2 месяца , лет этак 4 уже. У мамы постоянно живет сын сестры, этак уже лет 6. 17.07.2009 13:27:36, рица
Честно говоря, вот уж чего мне совсем не хотелось бы, чтобы мои внуки сидели с нянями. Не доверяю я чужим людям...
По идее лучший вариант - что они сидят с мамой своей, а мой сын-крутой и богатый их содержит...))))
17.07.2009 14:05:11, Булочка наст.
это конечно хорошо. Но у меня девочки и я примериваю такой же вариант как и у меня произошел. и не хочется, чтобы моя дочь осталась без профессии и достойного заработка с детьми.поэтому я их ориентирую на карьеру, ну а если муж захочет , чтобы сидела дома, то замечательно, только пусть она себя обезопасит. 17.07.2009 14:19:08, рица
Не, ну это правильно конечно... 17.07.2009 14:20:21, Булочка наст.
Это у Вас мама такая, а моя сразу права начинает качать, что мол не учи меня, я двоих детей вырастила, хотя это спорный вопрос:))) Мне с наемным человеком проще, сказала делать так и так и все:) 17.07.2009 14:14:25, КаПа
Нет, не с моей мамой, а со своей)) внуковской)))) Т.е. со снохой))))))) 17.07.2009 14:18:17, Булочка наст.
Туда сюДа перечитала:))) потом поняла. Вы готовы не работать? Чо правда? 17.07.2009 14:21:58, КаПа
Я тут при чем. Я не сноха. Я свекровь (будущая)))))
Чего то ты, Кап, сегодня вообще...)
17.07.2009 14:28:08, Булочка наст.
Малая гуляла всю ночь:))) 17.07.2009 14:30:40, КаПа
вот и я о том же. как вспомню что маме пришлось пережить от меня, даже стыдно становится.а няне как сказала так и сделает. 17.07.2009 14:17:06, рица
Какие то у вас фантастические няни были.

Я наших нянь помню...Если обобщить мои претензии к ним, то напрягаться не любила ни одна. Если можно не стоять, а сидеть, всегда сядет, если можно не сидеть, а лежать, ляжет))))
Даже гулять с ребенком в коляске (!!!) было проблемой. Ну как же такой труд - одеть-раздеть, коляску по ступенькам до лифта сгрузить...Если бабушка проверить не могла, то просто в открытую врали, да гуляли-гуляли, а колеса у коляски чистые...( Вспоминать неохота...

Хотя говорят хуже бывает, димедрол в бутылку подсыпают, чтоб ребеночек спал целый день, а в памперс заглядывают один раз перед приходом родителей...(
17.07.2009 14:26:08, Булочка наст.
наверно мне везло.Делали все как надо, а на мелкие промахи я внимания не обращала.но я маленьких никому не доверяла, даже маме. 17.07.2009 14:29:12, рица
Верно, моя няня в плане быта вообще не напрягается. Она посуду в посудомойку сует:))) Но ребенок под присмотром и опекой. Даже соседи на даче оценили...у меня ж везде шпионы:))) 17.07.2009 14:32:36, КаПа
Интересно, сегодня на эту тему говорили на работе ) Один дядечка сказал, что онис женой, когда женили детей твердо решили: относиться к внукам только как к игрушкам, т. е. не воспитывать, не брать к себе на длительный срок, не тратить на них особо деньги, видеться пару раз в месяц. И все для того, чтобы дать собственным детям возможность воспитываьт своих дете так, как они сами того хотят.
На первый взгляд кажется циничным, но в общем я с этим согласна - разумный подход.
17.07.2009 13:22:29, Odri_Bern
Ага...как моя говорит, бабушка это праздник:))) 17.07.2009 14:12:20, КаПа
Dixi
да ну! Детей воспитывать, внуков, а кайф когда получать от жизни?? А если очень хочется и деньги на них тратить, и видеться чаще пары раз в месяц, ан не моги, воспитывай и воспитывайся? 17.07.2009 13:55:39, Dixi
и вообще, детей надо баловать, только так из них вырастут настоящие разбойники! :-) 17.07.2009 13:59:56, Ёжик в тумане
Елена Д.
я считаю, что баловство внуков - это прямая обязанность бабушек-дедушек, хватит детям и родительского воспитания :) я своим свекрам и родителям разрешала и разрешаю баловать своего сына :) 17.07.2009 15:00:05, Елена Д.
Dixi
именно! :)))) 17.07.2009 14:04:40, Dixi
У меня только у одной знакомой бабушка тире ее мама сидит, так она еще ее и погоняет. Моих детей воспитывают няни, бабки самоликвидировались:­))) Хотя мне так проще. Сама...наверное не буду сидеть, я вообще с детьми заниматься не умею. Вот у мамы моей талант из ничего игру придумать, но у не есть дедушка, который требует внимания:))) Ну она еще и работает. 17.07.2009 13:13:07, КаПа
все же по разному. кто в удовольствие. кто вынужденно 17.07.2009 13:12:42, Шерлок
трыньтрава
я буду :) я вообще детей люблю и возиться с ними люблю 17.07.2009 13:12:37, трыньтрава
Елена Д.
не знаю даже, если не слишком поздно родятся, то иногда заниматься буду, в охотку, особенно, если девочка будет :) на постоянной основе - навряд ли, нет у меня педагогического дара ни разу :( ну и там во всяких форс-мажорных ситуациях буду помогать, конечно, если будет такая у меня возможность.. я очень свекрови благодарна, если бы не она, я бы не пережила, наверное, первые полгода-год жизни ребенка в нормальном психическом состоянии :( она приезжала с другого конца города, чтобы погулять с мелким, я могла в это время хотя бы душ принять и поесть хоть разок нормально.. 17.07.2009 13:12:33, Елена Д.
Елена Д.
не, у меня и так "крыша ехать" начала, если бы не она.. у всех разный запас прочности нервной системы, у меня, как оказалось, он невелик :( обладатели здорового сна без сновидений и засыпающие минут за 10 меня не поймут никогда :) 17.07.2009 14:57:20, Елена Д.
во, где собака порылась, одна с дитем целый день так напрыгаешься, что запросто засыпаешь за 3 секунды и без сновидений. Правда мылась я по частям ... 17.07.2009 15:05:25, сочувствующая
Елена Д.
не, говорю же не понять :) от усталости я засыпаю еще хуже :( вплоть до бессоницы, так что не надо сравнивать, все разные.. и потом я была с малышом 23 часа в сутки и только час отдыхала :) 17.07.2009 15:37:46, Елена Д.
а я 24, а на 1 час вы куда его девали, если не секрет конечно? 20.07.2009 11:53:27, сочувствующая
пережила бы ... 17.07.2009 14:18:20, сочувствующая
Вообще-то хотелось бы.. И не в 60-70 лет. А чтобы ещё успеть побегать за ними:-).ИМХО, в лет 50-60 самое удовольствие: возраст вроде как позволяет, и не сильно рано:-) Может со временем мнение изменится :-) 17.07.2009 13:08:25, Бояка
А вот у меня думаю как раз так и получится...к 60... 17.07.2009 14:41:15, КаПа
Я всё же расчитываю хоть чуточку пораньше:-) Может у моих девчонок всё сложится раньше и удачно?.. 17.07.2009 16:45:20, Бояка
Я детей люблю, и возиться с ними люблю. Если будет возможность, то с удовольствием с внуками повожусь. 17.07.2009 13:07:29, Эристейя
Для меня вопрос теоретический, я еще не пенсионерка:-) и работаю полный день.
Смотря что понимать под словом "сидеть с внуками". С утра до вечера каждый день, типа "детсад на дому"-очень тяжело физически. Подключаться к воспитанию, когда есть время и возможность - обязательно. Вообще внуки это здорово!
Моя мама после выхода на пенсию много занималась моими детьми. Она их часа в 4 забирала из садика, водила на музыку и делала уроки по музыке, ну а попутно - кормила, читала, рассказывала и все такое. И в младших классах забирала из школы и сидела до 6 часов, пока я с работы не приду. Она ТАК уставала - это не передать словами. Слава богу, мы жили рядом. Поэтому берегите своих бабушек и помните, что 55 и старше - совсем не то, что 35 и даже 45. Силы не те уже.
17.07.2009 13:06:19, Марина Резвая, бабушка 2-х внуков
я думаю, что буду. по крайней мере желание есть!
хотя бы потому, что мне бабушки не особо помогают.
моя мама например, постоянно получала помощь с нами от обеих бабушек, а теперь их ругает, что всё было не так делано и вообще всё приходилось делать, типа, самой (хотя я не помню ни одних каникул проведенных с мамой). нам с сестрой и своим родителям помогать не хочет. да её никто и не просит, она сама от всех открестилась.
глядя на неё, мне стало думаться, что есть такая закономерность, в семьях с нездоровой обстановкой- те кому помогают, привыкают только получать, и наоборот.
17.07.2009 13:04:23, ивушка
Я вижу сказочную картину - закидываю внуков в машину и еду с ними развлекаццо. Никаких уроков.
:-)
17.07.2009 13:03:04, Ёжик в тумане
Dixi
вот про уроки мне тоже не нравится. А остальное только за!:))) 17.07.2009 13:12:41, Dixi
Я им буду давать списывать :-) 17.07.2009 13:28:02, Ёжик в тумане (шёпотом)
Oblina
у кого? :-) 17.07.2009 14:21:00, Oblina
Научу писать шпаргалки, бомбы и быстро читать по-диагонали :-)))) 17.07.2009 14:33:02, Ёжик в тумане
Елена Д.
в первом классе шпаргалки? да кому они там нужны :) главное здесь - научить писать :) научится писать и читать чего там помогать то ососбо? :) 17.07.2009 14:52:43, Елена Д.
Я надеюсь, что кроме первого будет и ещё несколько классов :-)))) 17.07.2009 15:10:40, Ёжик в тумане
Елена Д.
я к тому, что потом можно ососбо не помогать, по-крайней мере ежедневная прверка уроков где-то в начальной школе заканчивается у большинства :) 17.07.2009 15:38:53, Елена Д.
Проверка уроков у нас и не начиналась, помощь до сих пор не закончилась. Отсюда вывод: помощь не есть ежедневная проверка уроков :-))))
Шучу я, мне многое неведомо, либо шиворот навыворот :-)
17.07.2009 15:53:44, Ёжик в тумане
Елена Д.
просто у моего основная проблема была - несобранность, неаккуратность и ты пы забывал доделывать задания, забывал положить тетрадку или учебник и все в таком духе, решать тоже иногда помогали, но очень редко, в отличе от контроля - взял ли форму? :) 17.07.2009 20:15:51, Елена Д.
Oblina
Всё правильно: помощь оказывается там, где эта помощь нужна. Не только отчетности и самоуспокоения для :-) 17.07.2009 20:45:13, Oblina
Oblina
отстой :-) 17.07.2009 14:40:30, Oblina
Лучше научить пить, курить, ругаться матом...))))) 17.07.2009 14:51:48, Булочка наст.
Это всё личным примером, а как же? :-))) 17.07.2009 15:13:59, Ёжик в тумане
Oblina
Ну! Вот пришел умный человек и всё сразу проЯснилось :-) 17.07.2009 14:55:43, Oblina
Dixi
"в наш век, когда космические корабли...":))))) 17.07.2009 14:48:52, Dixi
У себя и у других умных людей, ежели я чего не решу :-) 17.07.2009 14:28:38, Ёжик в тумане
Oblina
у себя... хорошо Вам.. Нет, я на такой риск пойти не смогу, буду надеяться на умных людей :-) 17.07.2009 14:38:27, Oblina
Елена Д.
я помню, как испытала ужас от того, что не знаю как решить первоклассную задачку, имея высшее техническое :) вернее у меня было сотни решений, а ребенок (и учитель) требовал одно! 17.07.2009 14:54:16, Елена Д.
Oblina
Мне невероятно, просто сказочно повезло с сыном. Один раз мы с ним занимались алгеброй и один раз физикой. Мелочи какие-то. Всё.

Как-то заглянула в его учебник по русскому языку — и закрыла :-(
17.07.2009 15:03:11, Oblina
Елена Д.
повезло, не то слово :) 17.07.2009 15:39:28, Елена Д.
Dixi
:)))) 17.07.2009 13:46:04, Dixi
Буду, наверняка. Как воспринимать буду? Вот появятся - посмотрим:) 17.07.2009 13:02:25, Анела
Liusia (просто Люся)
Так у всех по разному. 17.07.2009 13:00:40, Liusia (просто Люся)
Кому труд, кому удовольствие, кому труд и удовольствие в одном флаконе:)И внуки бывают разные.Тааакие лапочки в бантах и кружевах, сидят себе, в куколки играют:))))
Если у моей мамы в 72 года были грудничковые внуки - ей было бы тяжело.
17.07.2009 12:59:20, кисс
barabachka
Бедная моя бабка. Ей пришлось уйти с работы в 56 лет и няньчить меня с грудничкового возраста, потом периодически возвращалась на работу, а когда кто-нибудь в нашей многочисленной веселой семейке родит-то опять уовльнялась и няньчила и так практически до самой смерти. Последнего очередного правнука няньчила когда ей уже 80 было. Я б на ее месте послала подальше, ладно внуков, но правнуков пусть бы реальные бабушки няньчили 17.07.2009 23:27:55, barabachka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!