Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно постом ниже.

Очень часто читаю тут про то, как женщина с детьми терпит от мужа регулярные моральные и физические издевательства по причине, что самой жить не на что и идти некуда. Вот и возник вопрос, а собственно почему так. Опять общество и воспитание. Я вот родилась в полне благополучной семье. Родители у меня живут давно и дружно. Никаких жутких примеров семейной жизни перед глазами у меня не было. Но выходя замуж я изначально была настроена на то, чтобы не зависеть материально от мужа. У меня есть свой счет, к каждой беременности я собирала энную сумму, чтобы не нуждаться на время декрета ни в чем. Выскакивала на работу, чтобы не потерять место. Мне подумалась, я что, заранее настроена на негатив в будущем? Многие говорят, не думай о плохом, а то оно случится. Я вот не могу так расслабиться:))))
25.06.2009 13:45:00,

204 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и я так была настроена. Сама себя содерджатьи от мужа не зависеть.
Что имеем в итоге с тех пор, как я в декрет вышла: прекрасные отношения, но полный игнор моих потребностей. Не со зла, а по привычке.
Ну ему в голову не приходит, что мне нужно что-то еще, кроме самой простой еды.
А так как кризис, то мужу урезали зарплату в два раза, пособия по уходу за ребенком хватает только на подгузники и оплату квартиры, вот и считаем... с учетом того, что я раньше зарабатывала в среднем в полтора раза больше, пока он творчески самовыражался, отказывался от неинтересных заказов и считал, что сидение в офисе на меня плохо влияет.
Какое-то время он вообще никак не шевелился, т.к. по инерции считал, что у нас все в порядке.
26.06.2009 20:59:44, пессимистка в штатском
Вот почитала - грустно, что я тоже в зоне риска. По-вашему дура. Образования не получила, хотя училась в двух универах, поступила сама, родители не потянули плату за квартиру и еду. В итоге имею только училище за спиной и могу расчитывать на зарплату при хорошем расскладе в 18 тыс. руб. в Москве. Гражданство получила недавно, поэтому детей ращу без сада. Можно отдать в платный сад, но он выходит примерно 20тыс на одного ребенка. А няня еще дороже. Квартиру снимаем. В случае развода к родителям поехать не могу, будут пилить меня день и ночь, да и мне прямо было сказано:"Вышла замуж - живи, нужно терпеть." Слава богу, с мужем мне повезло, никогда куском хлеба не попрекал, но страшно так жить, если честно. Можно попытаться высшее получить, но опять же, где взять на это деньги? После десяти лет сильно на бюджетное место не надеюсь. До рождения детей я работала постоянно, но накоплений мне это не принесло, на жизнь только хватало. А сейчас, вдруг что, как я смогу растить двух детей на 18 тыс. мне не понятно. 26.06.2009 16:07:21, Незнайк
Гарпия
Вы современный, самостоятельный, разумный человек. Но вы еще и имеете высокооплачиваемую востребованную профессию, позволяющую вам "скопить сумму". Я тоже всегда "готовлюсь к худшему, надеясь на лучшее". Но не забывайте, что есть на свете масса женщин, работающих на низкооплачиваемых специальностях. Воспитатели (в гос.садах), продавцы (не в бутиках), санитарки (не в частных клиниках), просто уборщицы, наконец. Особенно живущие в провинции, где нет частных клиник, садов и бутиков. Они не люди? Люди. Но зачастую им действительно жить негде и не на что, кроме мужней зарплаты. Я не оправдываю их, но это факт. 26.06.2009 08:04:06, Гарпия
Если муж зарабатывает значит и жена может. 26.06.2009 10:41:46, КаПа
вот таких женщин как Вы описали (я с Вами полностью согласна о их сущетвовании и их гораздо больше чем таких как автор) здесь считают дурами и клушами без мозгов любящие сериалы и воспринимающие жизнь как "Санта-Барбара", к сожалению....:(((( 26.06.2009 09:39:55, Бусьен
пнимаете ли, ВСЕ эти женщины (кроме сирот из ДД) до замужества где-то жили... т.е. есть куда уйти. Другой вопрос, что там может быть точно такой же папа, который пьет и бьет - тогда да, проблемма. А з/п нянечки в д/с на "еду" хватит.. Тем более что муж у такой дамы скорее всего тоже звезд с небес не хватает з/п у него не сильно больше... 26.06.2009 10:56:12, Живая_и_Настоящая
Ха я это все понимаю, так речь идет о накоплениях, что здесь есть люди кот.считают что сначала надо накопить, а потом рожать и выходить замуж, быть независимой от мужа (на всякий случай, вдруг бросит или несчастный случай...).Это все здорово и правильно НО не у всех это получается, вот в чем дело, просто кто-то это понять явно не может. Не все могут себя "продать", сделать карьеру, накопить, по массе причин. Но считать этих людей дураками (как ниже пишут) мне тоже кажется неверно...Я как-то проще отношусь к этому вопросу и уважаю людей с разными достатками, как понимаю здесь людям многим этого не понять:((( Т.к не за накопления и карьеру стоит уважать и любить, но это имхо, я просто не циник. 26.06.2009 11:10:03, Бусьен
Ну кто то причины в своей жизни ищет, а кто то способы, чтобы улучшить эту самую жизнь:)))) 26.06.2009 12:02:04, КаПа
Это вообще к чему написали?

Каждый улучшает свою жизнь ТАК как может.
26.06.2009 12:08:24, Бусьен
Жаль, что раньше в Вашу регу не слазила, а то и спорить бы не стала:))) Молодость не порок. Но между мной в вашем возрасте и сейчас целая пропасть. Хотя я и тогда уже себя содержала, хотя и мужа еще не было. 26.06.2009 10:45:41, КаПа
Гарпия
а при чем тут молодость?? Я тоже себя и двух детей содержу, кстати. И мужа уже нет. И что? Это отменяет реальность наличия сотен тысяч женщин, которые не могут об этом гордо заявить? Или им всем убицца, а вы будете сами полы в подъездах мыть и горшки из-под бабок в стардоме выносить? 26.06.2009 10:54:43, Гарпия
Просто опыт накапливается обычно с годами, у Вас вот получилось немного быстрее, наверное это хорошо, у Вас вся жизнь впереди, а Вы уже знаете как бороться. Девушка я так понимаю еще ни пуда соли не съела, а рассуждает теоретически. И речь совершенно не шла о разделении на классы. А о том, что большинство готово спокойно лапки сложить и жалеть себя. А можно ведь и полы пойти мыть...А чтобы не пришлось этого делать, надо смолоду заложить в себя некий капитал знаний и умений на будущее, тогда и проще жизнь менять будет. 26.06.2009 11:56:00, КаПа
Я работала с 18 лет, отдельно от родителей жила. В 23 вышла замуж. Опыт имеется, конечно не ТАКОЙ как у Вас! Мне просто не нравится все эти оскорбительные формулировки к людям кот. не могут отложить деньги. Всякое ведь бывает. И что теперь не рожать, не строить семью-? Бред имхо. Но каждому свое. И кто Вам сказал, что те кто плачется здесь как Вы выражаетесь складывают лапки? Вы так грубы и высокомерны :((((
На то и форум что люди могут дать слабину своим чувствам,поразмышлят­ь, где-то быть слабой, чтобы поддержку получить...но видать не все это могут понять.
26.06.2009 12:04:19, Бусьен
Форум не на то, чтобы поразмышлять, а чтобы совет спросить, и действовать. А уж если решила рожать, так будь добра взять на себя обязательства и выполнить их. А не перекладывать их на других людей в полной мере, как то но мужей, родителей или государство, как часто теперь происходит. Это и есть взрослый поступок. 26.06.2009 12:11:51, КаПа
[-] 26.06.2009 09:58:59, kolina
У меня или у Вас?!!! Откройте глаза и ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте ленту, если вообще реально чтобы Вы внимательно что-либо читали....и писали
буквально внизу написано парочка коментов-далеко ходить не надо...
26.06.2009 10:25:12, Бусьен
[пусто] 26.06.2009 11:25:06
Постоянно? Опять Вы невнимательны и опять Вы считаете что говорят только о Вас (т.е. о Ваших коментах)-ужас! как же Вы работаете? Вы ТАК невнимательны....+эгоцентризм какой-то
Почитайте сначала топик, а потом еще коменты ВСе желательно...
В топике обсуждается не только работающие женщины, а стоит ли и правильно ли делать накопления прежде, чем замуж выходить и деток рожать. А потом начали уже подобные Вам обсуждать и осуждать женщин кот.не работают в силу своих причин и тех кот. не могут накопить в силу того что зп низкая-и то и другое для Вас слишком сложно понять тк все это для Вас как другая планета
26.06.2009 11:52:57, Бусьен
вау
Да вроде так и правильно, сама так живу. Но что-то в последнее время мне показалось, что выскакивать на работу с маленьким ребенком - не мое дело.:) Ну как-то неправильно это, что я всю жизнь вот так самостоятельно самоокупаюсь. Правильно, но неправильно:))) Теперь хочу "отдых" по уходу за ребенком до 3 лет:)))

Как тут не вспомнить хорошую вещь из старой жизни - приданное!:))) Эх!:) Может скопить дочке?:))
26.06.2009 00:33:23, вау
NatalyaLB
потому что дофига дур на свете, ктр Сант Барбар насмотрелись, или любовных романов начитались, и почему то решили, что и в жизни будет так же.... 25.06.2009 19:51:48, NatalyaLB
Да нормальная вы женщина, с чувством ответственности. Конечно, расслабиться вам хочется, как и всем таким людям. Только жизнь не позволяет, правда? Тем более двое детей. Хочется дома посидеть? Насидимся еще, на пенсии. Тогда жизнь и начнется-я-я-я! 25.06.2009 17:05:53, Не понимаю
Вот и я себе говорю...высплюсь на пенсии:))) Подращу детей, продам квартиру и махну с мужем на ГОА, старость доживать:))) 25.06.2009 17:23:53, КаПа
Че ж на Гоа? На Канарах чище. А еще можно деток в Пражский универ отправить, там и окопаться впоследствии всей семьей. Приличная страна,и недалеко. Удачи! 25.06.2009 17:43:02, Непонимаю
Респект и уважуха. У меня вот ситуация была как и Вас, семья благополучная, но после ранней смерти отца все изменилось, и деньги надо было зарабатывать. Начала, да так и не могу остановиться. Мой муж зарабатывает вполне хорошо, но, тем не менее, наличие своего дохода и своего капитала сильно облегчает дает мне чувство стабильнй базы - не только общей, но и моей личной базы. В случае чего, мой и ребенка (да и мужа тоже, если у него случатся проблемы с доходом, но не сесмьей) уровень жизни не упадет, не нужно будет судиться и т.д... Любовь любовью, а страховка должна быть. 25.06.2009 16:39:37, Mamayoung
Леший
По-моему изначаль вопрос вы сформулировали малость неправильно, в смысле - тенденциозно. Речь ведь не идет о том, что, вступать в брак следует лишь для того, чтобы переложить на супруга/супругу все свои заботы, от развлечения до содержания. Семья ведь не отменяет самостоятельности, адекватности. Жизнь ведь, как радуга, состоит из великого множества составляющих ее цветов. Но именно что красивой радугой, она становится лишь когда в ней всего в меру. Перелей чего-то одного и радуги уже не будет. Мне кажется, все разговоры про "надо максимально ни от кого независеть" это все не от хорошей жизни. Это от неумения (почему - тема отдельная) выстраивать свою жизнь сбалансированной. Все сама-сама-сама - тоже выход, но как и любой другой, он имеет свою цену. И далеко не всегда она оказывается оправданной. Слишком уж распространенным явлением у таких людей оказывается в итоге, что дети выросли и ушли в свою жизнь, а других близких людей и не осталось... Хотя при этом есть деньги, есть достаток, есть все желаемое материальное, только радости оно уже и не приносит.

ИМХО.
25.06.2009 16:24:22, Леший
вау
Вот-вот, и мне тоже кажется последнее время, что все сама - это перекос, сравнимый с трудоголизмом и болезненным недоверием.

Я понимаю, когда на работу хочется, когда очень нравится. Но когда семья не может адекватно распределить кто и когда должен что делать, это не есть здорово. Понятно же, что когда муж лишился работы и ее ищет, помогает ему жена. Понятно же, что когда жена рожает, странно требовать от нее зарплаты.

Однако "все сама" безопаснее, конечно. Только жизнь летит мимо. ИМХО, надо не "все сама", а "все вместе". Но бывает ли так?
26.06.2009 00:36:35, вау
Почему вы считаете таких людей ущербными? Почему у них не может быть друзей и близких которые их понимают и ценят? Я вот как дочь, очень гордилась успехами отца, горжусь своей мамой, которая в свои под 60 в отличной форме, потому что прикладывает к этому много сил. Я тоже хочу, чтобы и мои дети не стеснялись, когда у них спросят кто у тебя родители. Я же не все сама, муж мне помогает и в воспитании детей. И мне кажется это правильно, когда в семье все поровну. в результате и ему не надо пахать ночами, его то присутствие тоже важно...разве не так. 25.06.2009 17:19:52, КаПа
вау
Люди не ущербные. Просто модель такая.

Но ведь очень трудно, чтобы все поровну. Потому что в жизни все всегда неровно. Как и что сравнивать на "ровность"? Ведь сейчас мы имеем только один четкий эквивалент - денежный. Поровну = поровну денег в семью.
Как только заходит речь об иных обязанностях, уже начинаются разногласия: что труднее или что легче (пол помыть или посуду, с детьми погулять или детей уложить, к свекрови на дачу или к теще на именины)

При этом поровну иногад означает для одной половины больше трудозатрат, чем для другой (особенно в браках, где муж и жена получают значительно по-разному.

В общем, непростой это вопрос.:((
26.06.2009 00:40:44, вау
Леший
Ну почему же именно ущербными? :) Я просто описал наиболее типичный сценарий. Каждый, в принципе, живет так, как только он считает нужным. Другое дело, устраивает ли его последствия его поступков. Если да, то и темы для разговора нет. Просто слишком часто такие люди в конце оказываются одинокими и им от этого "не айс". 25.06.2009 20:47:08, Леший
таис
я тоже считаю что по ровну - в смысле все вместе)) (не в счет когда жена в декр отпуске), тогда действительно семья))) но если муж хочет видеть жену в качестве именно домохозяйки и готов полностью обеспечить, то тоже ничего плохого, ведь как сказала домохозяйка - это тоже работа 25.06.2009 17:25:48, таис
Ты первый раз сказала ПОРОВНУ и сказала о муже и его помощи,весь топик как и нижний состоял только на том что ты все сама-сама-сама, и дети просят чтобы мама на море их отправила, не родители, не папа,а МАМА! 25.06.2009 17:22:00, Бусьен
Просто у нас мама решает куда ехать:))) А что касается денег к декрету, конечно он бы нас прокормил без особого ущерба, но я подстраховалась. Смысл же был не в том, что на себе все тянуть. Смысл был в том, что быть готовой к проблемам, муж без работы, муж ушел, ну и совсем нехорошие вещи, даже говорить не буду. 25.06.2009 17:33:14, КаПа
таис
+100)))) 25.06.2009 17:26:13, таис
Почему-то у меня аналогичное восприятие жизни. Тоже все благополучно в анамнезе, но тем не менее не могу себе позволить расслабиться. Работаю, зарабатываю чертову тучу денег, устаю при этом безумно, времени не хватает на детей, при этом даже не могу себе представить уход с работы, при том что даже мои очень приличные деньги ничто по сравнению с деньгами мужа. Ведь могла бы сесть на попу, отдыхать, ходить по салонам, заниматься с детьми, спокойно тратить/проматывать его деньги... Но всегда гложет мысль - а вдруг что случится, не обязательно развод и раздел всего, а просто - катастрофа, смерть, инвалидность, тяжелая болезнь - или нет больше мужа с его деньжищами, или есть - больной, деньги потрачены на врачей и пр., что я буду делать? Продавать недвижимость? Но есть ведь такие ситуации в жизни - когда никаких денег может не хватить - в этом случае у меня хотя бы будет моя работа и собственный приличный заработок. Если сейчас я молодая и сильная уйду с работы и все свои лучшие продуктивные годы прошастаю в бутиках и на пляжах, я конечно отдохну - но где и какому работодателю я буду нужна в 40-50 лет мало что уже из себя представляющая профессионально, если вдруг не дай бог понадобится? Единственный выход для таких - это в домработницы и няни, но этим не проживешь, и семью не поднимешь. У меня няня из таких дам - всю жизнь за мужем, он ее на работу не пускал, она и сидела, и прекрасно себя чувствовала. А потом бац - и он внезапно умер. Из всего что было - у нее только квартира осталась, где она сейчас с детьми (и их женами, мужьями) и внуками живет. Все что было - все проели, дети непутевые - работать не приучены. То что я ей плачу - это их единственный доход на всех. Но зато она была королева в прошлой жизни. 25.06.2009 16:17:15, brux
тоже не очень хорошая ситуация,получается - жизнь на потом.У подруги бизнес, так она мне говорит,в какой-то момент поняла, что кроме работы у меня ничего нет, все отложено на потом дети, дом, муж. и она перестроилась,сейчас живут полноценной жизнью и эта жизнь ее устраивает гораздо больше. 25.06.2009 16:33:46, рица
вау
во-во, так напрягает это "на потом". 26.06.2009 00:41:52, вау
меру знать во всем полезно :) 25.06.2009 16:36:32, kolina
все правильно.только все разные, кому-то просто чуточку больше времени нужно.я например лишние телодвижения не люблю, могу довольствоваться малым,так бы и жила с мужем,ничего не требуя,только вот для детей много хочу. 25.06.2009 16:10:16, рица
Ну а Вам приходилось тратить накопленные суммы во время декрета, копили-то не зря или муж все-таки обеспечил?
А по сути, Ваши действия элементарная предусмотрительность.
25.06.2009 15:47:21, ЯЗвезда
Можно встрять?))
Вот мне допустим приходилось тратить накопленные суммы во время декрета...Хотя жила я в этот период вместе с мужем, весьма дружно, и он даже меня в какой-то степени обеспечивал...

Однако...всегда находилось то, против приобретения чего он был, а мне хотелось, не смотря на...Вот на это и тратилось накопленное...

На ваш взгляд, это странная ситуация?))
25.06.2009 15:51:38, Булочка наст.
Странная в чем? В том, что Ваш муж зажимал для Вас покупку чего-то? Ну так я не знаю какие у Вас запросы относительно доходов...Или странно то, что Вы тратили свои деньги на какие-то хотелки, так нормально, если есть деньги и нет других желающих Вам это оплатить почему не купить самой))))Иметь свой счет считаю не только нормальным, но просто жизненно необходимым. 25.06.2009 16:06:48, ЯЗвезда
Просто я не поняла к чему вопрос КаПе? Видимо из того приходилось или нет тратить накопленное - есть готовые выводы...) 25.06.2009 16:15:46, Булочка наст.
ну так она пишет,что не доверяет и на всякий случай есть накопления и вопрос как раз в том, правильно копила или нет, пришлось тратить или муж оказался надежным и обеспечил жену, сидящую дома с ребенком. 25.06.2009 16:43:40, ЯЗвезда
Просто работы не боитесь. А есть такие, кто хочет ручки не запылить - будут в собес ходить, ныть и донимать бм, но самим что-то сделать - ни-ни! 25.06.2009 15:39:49, ..Лукьяна
А результат-то какой? Муж есть? Брак удачный? 25.06.2009 15:29:57, кисс
Есть:))) Думаю удачный...сейчас:)))) 25.06.2009 15:36:28, КаПа
А бюджет общий или раздельный? Муж был в курсе ваших накоплений? 25.06.2009 15:48:59, кисс
В курсе, бюджет общий. Но он у меня не притязательный вообще. Я его обычно заставляю что то купить для себя. Единственно, есть у него хобби - дайвинг, здесь он готов просаживать на полную катушку:) 25.06.2009 17:08:26, КаПа
COSMOSi
Я точно такая же. И чувствую себя совершенно комфортно;))) Я понимаю, что не у всех есть возможность откладывать, "подстилать соломку", случаются ранние и незапланированные беременности и т.д. Но каждый сам кузнец своего счастья. Вообщем я вашу позицию полностью разделяю. 25.06.2009 15:28:47, COSMOSi
А вдруг муж издеваться так и не начнет?
Удобно ведь - жена сама себя и детей обеспечивает, дом в порядке, никаких проблем, живи - радуйся.
Так ведь всю жизнь можно вместе прожить, и не узнать его гнилой натуры.
Имхо, уж лучше сразу проверить, а то потом поздно будет.
25.06.2009 15:18:00, drezh
вау
:))))))))) 26.06.2009 00:43:02, вау
Ну по СК муж вовсе и не обязан содержать жену...При чем тут гнилая порода то???
Детей - да, причем наравне с матерью...И все.

Гнилая у тех - кто сам сидит на шее другого.
Все это есессно ИМХО.
25.06.2009 15:22:22, Булочка наст.
По СК издеваться над женой тоже не полагается.
См. статью 31 СК.
В этом и гнилость ...

Имхо, смешно обосновывать желание зарабатывать (в принципе, вполне нормальное) желанием избежать издевательств мужа над беременной женой из-за ее финансовой зависимости.
25.06.2009 15:40:41, drezh
Издевательства они вообще из другой оперы.
Издеваться можно весьма успешно и над человеком материально независимым, но просто вместе проживающим.
И жена может издеваться над мужем, не менее, чем он над ней, и родители над детьми, и теща над зятем и пр., и пр.

Мало того, одни и теже слова и действия одним субъектом могут восприниматься как издевательства, а другим как милое общение.
Понимаете? Это громадная глыба человеческих взаимоотношений во всем их разнообразии))
25.06.2009 15:47:46, Булочка наст.
Из какой другой оперы?
В корневом сообщении предложено обсудить тему финансовой независимости женщины именно в целях предотвращения "моральных и физических издевательств" мужа над финансово зависимой женой.
25.06.2009 16:05:14, drezh
Фин. независимость женщине нужна не для того, чтобы над ней не издевался муж или кто-либо еще, а для того, чтобы быть в состоянии прожить и без оных издевающихся личностей, если вдруг такое проживание надоест...
Все просто. С деньгами всегда приятнее, чем без.
25.06.2009 16:18:23, Булочка наст.
<Все просто. С деньгами всегда приятнее, чем без.>
Ну да, кто спорил-то?
Но и эта формулировка несколько отличается от изначальной (необходимости отложить личный денежный запас на срок беременности и декрета)
А так - кто же против денег? :)
25.06.2009 16:59:42, drezh
таис
и так и жить разными бюджетами как ждый сам по себе))) 25.06.2009 15:21:43, таис
хухра-мухра
Знаете, если терпеть моральные издевательства от мужа - в опр. момент сила воли атрофируется, начинаешь думать - "а может, так и надо, может, у всех так", " я другого не заслужила", "все остальные будут только хуже", "никому другому я вообще не нужна". Сила воли полностью подавляется. Чувствуешь себя совершенно беззащитной и никому не нужной...трудно все это здесь рассказать, и не дай Бог вам это узнать на практике (хотя, может, это зависит и от характера самой женщины...но в опр. момент особой беззащитности, напр. с маленьким ребенком "морально раздавить" можно любую. когда я уходила от мужа, то находилась в глубоком отчаяньи, я была уверена, что ни один мужчина даже не плюнет не в мою сторону, что я старая, страшная, и никому не нужная тетка (гм. Мне было всего-то 22. Фото (теперешнее) есть в реге). все это оч. трудно пересказать человеку, который не пережил ничего подобного.
Ну, а теперь, конечно, обжегшись на молоке, дую и на воду - ни на кого в принципе не рассчитываю, кроме близких родственников. если вдруг вздумаю снова рожать, это будет полностью мой проект, и финансировать я его буду сама (что, конечно, не мешает заодно и спонсоров подыскать:))
25.06.2009 15:12:09, хухра-мухра
таис
не согласна, по мне так наоборот сила воли крепчает, так как знаешь я - этого не достойна!!! я достойна только лучшего)) 25.06.2009 15:22:54, таис
хухра-мухра
это в какой-то момент происходит. Перелом такой. Когда совсем край наступает. чувство самосохр. срабатывает. А до этого кажется, что только этого го*на и достойна...и начинаются всякие гнилые отмазы - а как же ребенок без отца, все так живут, бла-бла-бла...ну, у меня так было. 25.06.2009 15:58:26, хухра-мухра
таис
нет у меня было немного по другому))) я всегда была уверенна что достойна только лучшего а не то что есть) 25.06.2009 16:39:12, таис
Ну не скромничайте:))) В 22 и такой взрослый шаг, тут некоторые и постарше на такое решится не могут, и дети уже не груднички давно:))) 25.06.2009 15:17:41, КаПа
+100 25.06.2009 15:13:20, LeraLera
Вполне разумный подход по-моему. Зрелый, прагматичный, взвешенный.
И дело даже не в боязни развода - причин остаться одной есть немало. Например, инвалидность (ТТТ) мужа - многие ли из женщин могут, имея на руках двоих детей, еще и мужа прокормить? Кто от такого застрахован? А еще бывает, гибнут люди. Болеют. Есть родные, близкие, которым тоже может быть нужна помощь. Рожать ребенка, зная, что ты ничего не можешь ему дать - по меньшей мере безрассудно.
Кто-то называет это "думать о плохом". Кто-то нормальным прагматизмом и стремлением к стабильности.
Феминизм? Возможно. А возможно - реализация определенных возможностей времени.
25.06.2009 15:05:35, Odri_Bern
Не, это вообще с другим связано.
С семьей, с воспитанием.

Вот мне с младых ногтей внушалось - Рассчитывай только на себя.
Под этим подразумевалось - учись, работай, так чтобы если что у тебя был кусок хлеба, и ребенка смогла бы прокормить.
По другому я уже и не могу.
У меня мама работала всю жизнь, и получала не меньше отца. И это мной воспринимается как норма. Т.е. рассчитывать на себя даже находясь в браке нужно...

Но я не из богатой семьи, не дочка богатых родителей, не избалованна - у них может и по другому все в голове. Чего работать - когда муж будет содержать?
Я то в сказки не верю, я в них не жила никогда...
25.06.2009 15:19:06, Булочка наст.
Или папа бизнес подарит:)))) 25.06.2009 15:27:20, КаПа
Тоже вариант) 25.06.2009 15:28:33, Булочка наст.
Это какое должно быть накопление, чтобы женщине хватило: на беременность, на роды, на все несчастные случаи жизни-?????? Сейчас многие не знают как прокормить свою семью, откладывать явно не отчего, по себе судить и считать ед. правильным решением, как минимум глупо. Мноие сейчас без работы...бежать аборты делать? Или рожать но быть непрагматичным, незрелым человеком?:))) 25.06.2009 15:10:16, Бусьен
Нет, конечно, чтобы на все-все хватило - накоплений не сделаешь. Но мне нужно быть уверенной, что образование и квалификация позволят мне по крайней мере продержаться на плаву в самые плохие времена (даже в пресловутые крызыс и безработицу).
И второе. Не стоит путать жизненные установки со случайными факторами. Никто не застрахован от того, чтобы быть беременной в тяжелое финансовое время :)) Речь скорее идет о бездумном размножении - когда муж бьет, пьет, гуляет, а у жены в четвертый раз живот. Или, например, стараться забеременнеть, зная, что у мужа с работой не ах, и что в любой момент он может оказаться на улице. или же, забеременнев, потратить все деньги не на распашонки, а на косметику, скажем. Согласитесь, что это как раз - подход не зрелый?
На то мы и люди - чтобы совершать осознанные поступки, заранее пердвидеть возможные неприятности и стараться заранее обезопасить себя от них. Просто я делаю это сама. Вы, по-видимому, считаете, что это должно стать заботой мужа. Для меня же любая форма зависимости - будь то финансовая или моральная - неприемлема.
25.06.2009 15:32:26, Odri_Bern
Я считаю что ОБА должны содержать, а не по отдельности....Но когда женщина в декрете, то тут мужчина, на то он и мужчина, чтобы содержать жену и ребенка, пока та не выйдет на работу. На то и семья чтобы ВСЕ делить и справляться с трудностями ВМЕСТЕ, а тут почитаешь, все по отдельности...на фига тогда семью заводить, ребенка родить и без мужа можно... 25.06.2009 15:49:28, Бусьен
Ага, оба, точно.
Так хочется, но не всегда получается.
И виной всему не только внутренние причины (не ужились, бил, истеричка). А и внешние (болезнь, смерть, обстоятельства), на которые повлиять невозможно, но к которым лучше быть готовым.
Рожать можно без мужа, да. Только еще тщательнее все взвесить и подготовиться.
А семью заводить - это дело ответственное, почти такое же, как и решение родить ребенка. И в него надо вступать подготовленным. В том числе, и материально независимым. А просто так - уж замуж невтерпеж - лучше и не начинать. ИМХО.
25.06.2009 16:16:35, Odri_Bern
Все идеальным быть не может... 25.06.2009 16:31:01, Бусьен
таис
ну вот про то же ниже написала)) 25.06.2009 15:20:45, таис
почему вы решили что все так думают-то???
в жизни так ен думала, работала потому что нравилось и хотелось. ну, собственно, я никогда ни от кого не зависела в мат. плане. в душевном - да. но по сути, я "псих-одиночка", но мне нужно ощущать что я не одна.. поэтому... может прсото расслабиться и мотивироваться ан подвиги не независимостью, а радостью и кайфом от процесса? и не понятно, это какой топик навеял-то???
25.06.2009 14:34:11, AnutkaSh
Про девушку беременную. 25.06.2009 14:40:17, КаПа
Dixi
я в математику верю:)))
У каждого свои весы. Если женщины выбирает такую жизнь, значит на другой чаще ее "страдания" (опять же, а судьи кто?) уравновешены какими-то плюсами, которые значимы для нее, а не для сторонних наблюдателей. Там могут быть и деньги, и дети, и стыд перед родственниками, и жилье, и статус замужней, и много еще чего...
По большому счету каждый живет так, как ему удобно. Когда чаша с плохим перевешивает, тогда и начинают менять жизнь.
25.06.2009 14:30:47, Dixi
Если поздно не бывает опять же:))) А так опять сплошные предрассудки, кто чего подумает, а зато я замужем и блабла 25.06.2009 14:42:02, КаПа
Dixi
кому предрассудки, а кому реальные страдания.
Вес каждого фактора очень субъективен.:)
25.06.2009 14:49:06, Dixi
такая причина чаще всего "отмазка". Причина - она в глубинных ожиданиях женщины, в ее страхах, комплексах нелюбви к самой себе (иде от нелюбви родителей). Абсолютно "некуда пойти" только сироте-инвалиду без образования и работы, но с 2-3 детьми... У всех остальных хоть что-то, где-то, но есть! Есть родственники -родители, которые могут приютить хоть на 1-2-3 мес, есть друзья, есть како-то доход (либо профессия, который этот доход приносить будет). В конце-концов имущество, нажитое в браке, подлежит разделу! НО... но.. вот тут вступают в силу всякие НО "бьет - значит любит", "не хочу оставлять ребенка без отца", "разведенка - это ужасно!", "боюсь не выйти замуж"... но и ЭТО тоже отмазки...
А причина... "я не люблю себя настолько, что не верю, что меня может кто-то любить, мои страхи застилают мне жизнь, я Жертва, и страдание - это моя жизнь"
25.06.2009 14:29:18, Живая_и_Настоящая
Выхухоль
Певица Валерия через 10 лет брака развелась и уехала с тремя дитями в провинциальный Аткарск. Из грязи - в князи и обратно, как сказали бы в народе. Потом я какую-то передачу видела, типа "в гостях у звёзд" по Муз-Тв, она уже в Москве была и показывала красивую квартиру. Говорила, что их друзья приютили. %)
Конечно, всё её откровения о мытарствах могут быть сильно раздуты в поисках сенсаций, но факты остаются фактами)))
25.06.2009 16:18:15, Выхухоль
и что? развелась же и уехала...
И муж же ее не сразу бить-то начал, сначала вполне себе холил, а потом по нарастающей пошло...
25.06.2009 17:16:39, Живая_и_Настоящая
таис
нет есть действительно те кому не куда пойти, это вы уже загнули и таких много 25.06.2009 14:32:00, таис
[пусто] 25.06.2009 14:42:58
таис
вот тебе пример: моей маме не куда было идти, ее мама ясно дала понять что она ей с 2-мя детьми нах не нужна была. в соц время тогда еще на платили детское пособие и с садами были большие проблемы. 25.06.2009 14:51:14, таис
"дала ясно понять" это на самом деле значит, что вашей маме гордость не позволила обратиться за помощью к вашей бабушке. Бабушка ведь ее физически за дверь с детьми не выставляла, а выставила бы - тут бы соседи подоспели. А то что ворчала - ну все ворчат, что уж ... 25.06.2009 15:38:24, ..Лукьяна
я ж говорю, что проблема в "нелюбви". Потому что если прописана у мамы - то пойти МОЖНО, другой вопрос что "сильно не хочется". 25.06.2009 15:25:39, Живая_и_Настоящая
[пусто] 25.06.2009 15:00:37
таис
да уж ситуевина((((((((( 25.06.2009 15:04:46, таис
Ну откуда то они пришли... 25.06.2009 14:42:37, КаПа
[пусто] 25.06.2009 14:45:08
таис
))))))) 25.06.2009 14:49:00, таис
таис
терпят не от того что не уважаюст себя(( а потому что верят в лучшее и надеятся. ну все разный поймите, и работы у всех разные, не все работают и получают такую зп чтоб можно было отложить на счет 25.06.2009 14:27:41, таис
Вы же нашли способ, и другая найдет...если конечно захочет:))) 25.06.2009 14:38:13, КаПа
таис
на сразу нашла, слишком долго верила, но 2-го при такой сит рожать бы не стала 25.06.2009 14:43:51, таис
Так почему бы всем не включить разум и реально оценить свои хотелки и возможности... 25.06.2009 14:45:38, КаПа
Dixi
и наступил бы мир во всем мире! 25.06.2009 14:52:24, Dixi
таис
ну верят в хорошеее!!! что тут не понятного)) хочется верить в хорошее поэтому мозг и не подключается 25.06.2009 14:51:52, таис
это из серии: верить что ты через заработаешь миллион и уже сейчас начать его тратить:) верить можно во что угодно и хотеть чего угодно, но это мало, тем более что в данном случае приходится "верить" и за других - грубо говоря, присваивать свои хотелки и ожидания мужу 25.06.2009 15:16:22, LeraLera
таис
нет это немножко не то, миллион это материальное, а верить в порядочность и в справедливость (при том что когда то этот человек был именно таким коим хочешь его видеть и впредь) - это уже нечто духовное что ли)) 25.06.2009 15:24:46, таис
так я не про миллион, а про веру. какая разница верить в то что ты заработаешь миллион или в то что муж станет ангелом???? второе кстати даже менее вероятно, потому что зарабатывая миллион вы расчитываете на себя, а значит можете быть в себе уверены:), а веря в мужа вы полагаетесь на др человека, за которого отвечать не можете. и в чем духовность веры в порядочность мне тоже непонятно. можно верить в светлые силы, в Бога, в добро и зло. Но смотреть как твой муж, пардон, козлит, и верить, что в душе он святой и завтра исправится - это не духовное, а наоборот = признак душевной незрелости 25.06.2009 15:31:11, LeraLera
таис
можно тоже козлить))) 25.06.2009 16:40:29, таис
вы так говорите, как будто те, кто получает - им просто повезло:) не люблю таких разговоров. хорошая отговорка, но на самом деле за ней стоит инфантильность и безответственность. типа пусть обо мне подумает кто-то другой. а когда этот кто-то начинает кони мочить, начинается заламывание рук в духе "Ах, он подлец и предатель". Жертвва всегда виновата сама. Увы и ах 25.06.2009 14:37:44, LeraLera
таис
я говорю о маленьких городах и поселках где с работой гораздо сложнее чем в мск и МО 25.06.2009 14:45:02, таис
с работой сложно везде:) особенно сейчас, но это же не значит, что нам с вами не надо кушать, платить за жилье, обеспечивать деток:)))) и они такие же дети женщины как и мужчины. т е разговор о том, что когда женщина себя ставит в заведомо зависимое положение от мужчины - она как бы говорит: я тоже ребенок, заботься о всех нас, ты должен:). И не у каждого мужика хватает любви и благородства это делать. тогда и возникают ситуации "некуда пойти". 25.06.2009 15:06:23, LeraLera
таис
а я и не говорю о том что не надо зарабатывать, я говорю о том что не всегда есть возможность откладывать на счет 25.06.2009 15:18:58, таис
ладно, спор бесполезен, мы просто с разных точек зрения смотрим на это. вы считаете, что не всегда есть возможность и живете по этому принципу. мне кажется что возможности и выход из любой сложной ситуации есть всегда. каждый пусть останется при своем 25.06.2009 15:24:45, LeraLera
таис
я тоже считаю что есть выход всегда, но бывают и и сключения 25.06.2009 16:41:10, таис
т.е.каждая женщина, родив ребенка, должна сразу отдать его в ясли по первой возможности и бежать на работу-?А что делать в первые месяцы ребенковские? Сорри это что за мужчины кот, не считают своим долгом содержать женщину, сидящая в декрете, и своего ребенка-? Я в шоке...т.е.те женщины которые не работают вдекрете, они становятся вторыми детьми для мужей-?!!
Просто с такой логикой надо жить ОДНОЙ, зачем замуж выходить и рожать детей, когда еще не все деньги заработаны:))))))))
25.06.2009 15:17:14, Бусьен
нет, бежать не надо:))))) но и доводить себя до состояния "уйти некуда, помогите люди добрые" тоже не дело. Зависеть от мужчины можно и нужно, вернее что знаичт зависеть - речь о том, что семья завела ребенка и всем ясно, что до поры-до времени он добытчик, она - хранитель очага и подрощиватель:)))) гыгы дитя. Но ситуации "уйти некуда" как правило происходят с женщинами, которые и до беременности перекладывали на мужчину все. Типа вышла замуж - и считай долг свой выполнила:) Потом сама еще не встав на ноги, женщина рожает ребенка в надежде, что мужчина будет пылок и предан так же как и в медовый месяц. А в жизни так не бывает. Чувства остывают, обязательства остаются:)))))). Зависимость начинает тяготить (мужчину). Это западня просто - как для женщины так и для мужчины. Начинается гнобление. А ей уйти некуда. И ее жалко, да. И его жалко. Просто кто ж виноват, что у нас испокон веков принято расчитывать на авось:))). Но жалко - не решает ситуации. И вину спихивать на других не стоит. И жертва виновата не меньше того, кто ее гнобит 25.06.2009 15:41:37, LeraLera
вот тут согласна. Но опять-таки по разному все бывает, есть такие кот.за всю жизнь не сделали карьеру и нормально встречают старость БЕЗ гноблений (из серии ты не что, ты не работаешьи сидишь на шее моей) Воспитание и характеры у всех разные, как у женщин так и мужчин, да и ценности пожалуй тоже разные:))))))) 25.06.2009 15:53:14, Бусьен
да, конечно. но при наличии страховки встречать сложности гораздо легче 25.06.2009 15:58:03, LeraLera
это в идеальном случае..но не у всех получается и это далеко не потому что кто-то незрелый.глупый и тыды... 25.06.2009 16:09:36, Бусьен
[пусто] 25.06.2009 16:37:50
1-возраст
2-ранняя беременность
3-отсутствие образования
то что в голову пришло...ну может еще лень человеческая...
4-низкая зп, т.е. нет возможности осуществить накопления
Всякое может быть-это ЖИЗНЬ
Или рожать детей надо только после 30, когда (если) что-то накопиться?
У меня знакомая она родила в 17 лет...девочка просто супер у нее, но у мамашки ни образования нет, НИЧЕГО, хотя есть своя квартира-это уже отлично, а сколько таких которые и без собственного жилья?
Хорошо, есть подружка которая гналась за прЫнцем кот. ее достоен, копит деньги, вот 31 вышла замуж планируют детей, но сейчас куча болячек обнаружилось кот.мешают ей это осуществить...Когда это все получиться неизвестно
родственница жалеет сейчас что родила первого в 32 а не раньше(зарабатывала деньги) тк понимает что когда младшей будет 20 ей будет 58 неизвестно что со здоровьем будет...
Но опять-таки я не говорю что где-то плохо, а где-то хорошо. КАЖДЫЙ сам себе строит счастье,у каждого свои преоритеты, кто-то хочет в 20 родить ребенка, а потом заняться карьерой, а кто-то хочет заработать все деньги мира...Каждому свое. Идеального не будет, тк зарабатывая деньги, ты пропускаешь многие достижения деток, а потом что будет неизвестно...А можно жить по средине: заниматься ребенком до ДС, потом выйти на работу, но тут идет роль СЕМЬИ (мужчины и женщины, которые не сами по себе, а друг за друга)-)))))
25.06.2009 16:56:26, Бусьен
[пусто] 25.06.2009 17:15:31
<и кстати, учиться предохраняться желательно до того, как получишь первый опыт сексуальный, а не наоборот. это называептся планирование. > И к чему это вообще написали?!
Если камень в огород мой и моим родителям,чтож-ню-ню... Не думаю что люди в 21 год не умеют предохраняться. Вас родители тоже планировали?
незнаю какие могут быть в 11 лет накопления кот. сохранились до наших дней...
Короче спорить не вижу смысла, как я писала заранее каждая тз имеет право на существования и каждая в какой-то степени права, только вы этого не понимаете,Вы гнете свою запланированную линию.......Только доводите из одной крайности в другую: до оскорблений. Не стоит показывать себя умнее других-порой смешно выглядет:)))))
25.06.2009 17:27:06, Бусьен
[пусто] 25.06.2009 17:41:30
все же люди разные,да ситуации разные бывают вот и ранняя беременность на втором пункте...Вон выпускаются девочки из школы с пузами, респект что оставили конечно, но представляю как тяжело ИХ родителям. Не у всех состоятельные родители, не у всех все успешно и не у всех можно отложить что-то и не потому что транжир,а потому что кушать хочется.....Поэтому надо рассматривать ЛЮБУЮ ситуацию под разным углом, хотя бы для того чтобы не критиковать зазря... 25.06.2009 17:56:10, Бусьен
[пусто] 25.06.2009 18:24:49
хорошее качество:) 25.06.2009 18:32:16, Бусьен
Не путайте одно с другим, никто не говорил, что муж разгильдяй и безработный. Нормально все у него:))) ттт. Вы же сами только что участвовали в дебатах на тему, что жене рожать, а муж в турции, да может он вообще оттуда не вернется...вот тут нычка бы не помешала однозначно:))) 25.06.2009 15:30:24, КаПа
я не разделяю такую категоричность. "Если заранее знать где упадешь-соломинку подстелешь"
Разговор идет по кругу.
Все деньги не заработаешь
У всех разные зп, ситуации с работой
У всех разные приоритеты
разные мужья
разное понятие слову семья
разные характеры
разные желания
разные возможности
.....
25.06.2009 15:34:56, Бусьен
[пусто] 25.06.2009 16:08:53
гм:))) смешно:)))
Знаю "неумных" людей, которые были в "попе" и проходили через все ВМЕСТЕ и встречают старость вместе, счет общий, общая квартира, общие дети-семья вообщем, которая не теряет лицо. Поддерживают друг друга во всем.
Все действительно просто до неприличия, т.е. Вы тот самый родившийся ребенок с мозгами-? :)))))))
По моим наблюдениям люди с "мозгами" или всю жизнь одни живут, или находятся в постоянном поиске той половинки на белом коне кот.достоен ее общества :))))))
25.06.2009 16:22:38, Бусьен
[пусто] 25.06.2009 16:35:51
ну вот вы и сказали. Вам ближе-одиночество
В попе, ну были люди, всякое было (ЭТО ЖИЗНЬ) и измены, и бедность, все было, через все прошли.
Сейчас живут вполне хорошо, с достатком:)
25.06.2009 16:58:26, Бусьен
А я говорю, что унас в фирме 80% приезжие....молодежь кстати, вначале сами, потом семьи перетащили. 25.06.2009 14:54:48, КаПа
[пусто] 25.06.2009 14:33:42
таис
еще раз повторюсь, что в мск и Мо с работой проще))) 25.06.2009 14:46:12, таис
гм, ну это сАААААвсем другая степь. тут обсуждение что и рожать детей без предварительных накоплений нельзя....Если-это был верный путь, то я думаю мир был бы на гране вымерания....

В любом случае работа у всех разная,возможности разные,ситуации разные и под одну гребенку =неверный путь к размышлению
25.06.2009 14:36:18, Бусьен
"рожать детей без предварительных накоплений нельзя....Если-это был верный путь, то я думаю мир был бы на гране вымерания...."

А может быть наоборот, в разы снизилась бы детская смертность и отказы от младенцев? Вам такое не приходило в голову? Вы не думали о том, что, возможно, если бы нельзя было рожать бездумно, наобум, потому что "так получилось" - то было бы гораздо меньше сучайных браков и легко прогнозируемых разводов?
Я что-то не пойму - вы не согласны с тем, что рождение ребенка - это важный шаг, к которому нужно готовиться загодя и взвешивать последствия? Вы хотите сказать, что дуреха, в 16 родившая одного, в 17 - другого, а в 18 - третьего - не нуждается в хорошем промывании мозгов?
25.06.2009 16:57:51, Odri_Bern
Итак. Конечно надо планировать рождение ребенка, НО если это произошло незаспланированно, кстати как большинство из нас - то надо рожать (ИМХО)
Моя бабушка родила мою маму в 18 лет. Т.е. если бы она этого не сделала то меня бы точно не было...через 8 лет родила еще дочку, с мужем они прожили до старости.
Моя мама родила в 21, для кого-то это покажется тоже рано...потом в 26, все они не планировали первых деток, но родили, за что им большое спасибо, и вполне справились со своими обязанностями, быстрее встали на ноги, тк ребенок все-таки сильный стимул реализоваться в карьере.
И каждый, каждый был не сам по себе, а муж и жена,как говорится "одна сатана"...поддерживали друг друга,помогали друг другу...
А вот этот исковерканный смысл феминизма где-то от одиночества мне кажется корни растут.
25.06.2009 17:07:35, Бусьен
"НО если это произошло незаспланированно, кстати как большинство из нас - то надо рожать"
Незапланированно можно родить один раз в жизни, ИМХО - от ветра в голове, молодости, бескомпромиссности, большой и неземной любви, и да мало ли там от чего.
Второй "незапланированный", а тем более третий - это уже от бездумья. И если уж сделала такую глупость, не подумала о последствиях - будь добра ноги в руки, ребенков в ясли, а сама - на работу. Потому как хотя бы на образование для детей, а копить все равно придется.
а вот про мужей - разные они бывают, те мужья. Кто-то перед родами и в Турцию сваливает. Кто-то после родов уже неземную любовь встречает. Короче, нечего ждать милостей от природы - а тем более надеяться, что кто-то тебе жизнь подарит. Решение родить ребенка - полностью на женщине в первую очередь. Если рядом есть мужчина, который поддержит - ей повезло. Но и с таким, бывает, беда случается.
А про феминизм - вы почитайте все-таки Википедию - там неполохо написано. Равноправие - это одна из его сторон, далеко не единственная.
25.06.2009 17:24:17, Odri_Bern
enka_penka
как легко вы все делите на черное-белое...
ну вот вам примеры незапланированных вторых раз, которые не от бездумья.
1. после первого ребенка Ж говорят, что у нее больше детей не будет... проходит время, потом ОПА! сюрприз.
2. предохранялись, а Ж все-равно забеременела (тоже бывает, как известно, 100% результат в предохранении дает только воздержание)
3. в некоторых религиях, насколько мне известно, предохранение не одобряется
А по поводу сбережений... ну странно мне, вроде люди здесь в основном меня старше... Мои родители честно откладывали нам на "детские" вклады деньги, честно копили, и очень прилично по тем временам накопили. Угу. Угадайте, что с теми деньгами вдруг случилось. Думаете сейчас такого быть не может?
По поводу копить на образование... ну раньше, имхо, это совсем было не обязательно, как будет через 10-20 лет не знаю. Но опять же, существуют накопительные программы разные, можно в банке копить, можно в страховой компании... только вот где гарантия, что через 10-15 лет, когда эти деньги понадобятся тот самый банк или та самая страховая будет существовать вообще, или что деньги не обесценятся...
26.06.2009 11:22:56, enka_penka
Я говорю о общем понятии :
Феминизм (от лат. femina, «женщина») — общественно-политическое движение, целью которого является предоставление женщинам всей полноты гражданских прав. В широком смысле — стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. В узком смысле — женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами (с)-(Ваша википедия), не углубляясь в течения...
С остальным что Вы написали я согласна, непонятно зачем Вы мне это написали, тк из ветки данного топика ясно что я имею в виду приблизительно тоже самое.
25.06.2009 17:40:58, Бусьен
таис
+1 25.06.2009 14:46:40, таис
[пусто] 25.06.2009 14:40:06
таис
да уж)))) с ним иногда случается раз в пятилетку)))))))) 25.06.2009 14:47:16, таис
Вот мы хоть и спорим часто, но друг друга понимаем:))) 25.06.2009 14:43:55, КаПа

Показано 140 комментариев из 204



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!