Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок у бабушки

Скажите, кому-нибудь приходилось надолго
отправлять малыша надолго к бабушке? Или вы сами жили у бабушек подолгу? Меня очень волнует, что ребенок меня практически забыл, а я могу прилетать очень редко. Боюсь стать для него чужой тетей. Меня отправляли в этом возрасте к бабушке, я ничего не помню.
22.12.2000 12:12:58,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я один раз отправила старшего с матерью в пионерский лагерь, так она мне его вернула в таком виде... Я больше никогда и ни с какими бабушками без моего присмотра больше, чем на 2-3 дня... никогда!
Но знаю я и вполне положительные примеры, когда дети гостят у бабушек, и все хорошо. Мне кажется, это зависит от бабушек и наличия или отсутствия внутренних противоречий родителей с бабушками по поводу воспитания.
23.12.2000 04:27:56, Нюша
Яна, в детстве я всем говорила, что меня родила бабушка, но когда я стала больше времени проводить с мамой, наладилась связь между мной и мамой (я думаю, что несмотря на расстояния эта связь никогда не прерывалась. Так что я думаю, у тебя все будет хорошо. Здорово когда есть такие бабушки. 22.12.2000 19:05:53, Анна
Яна, я жила с бабушкой с рождения почти до 7 лет. Бабушку обожаю. С мамой и папой отношения прекрасные, очень их всех люблю. Родители у меня учились в универе, а потом в аспирантуре. Я , конечно, очень скучала. И было немного трудно привыкать жить с ними в 7 лет, когда в школу пошла.
Но в общем все сложилось хорошо. Чего и вам желаю.
22.12.2000 18:03:20, Арина
Я жила у бабушки с 3 до 7 лет. Ничего, с мамой сейчас неплохие отношения. Да и у бабушки мне очень нравилось, хотя по маме скучала... 22.12.2000 15:17:34, Котенок
Все зависит от бабушек-дедушек. Наши пожилые соседи живут с внучкой 5 лет. Родители развелись когда девочке было 2 с половиной года, мама уехала в Штаты, отец в другом городе, приезжает раз в месяц и на день рождения, Новый год. Ребенок никому не нужен, обуза старым больным бабушке с дедушкой, родителям. Мать каждый год обещает ее забрать, но не забирает, подарки только присылает. Тоскливая история... Только вот девочка растет маленькой старушкой, злобная, склочная, завистливая. Понятно, что это все от отсутствия любви, жалко ее ужасно.
Моя приятельница отдавала сына бабушке (любящей и заботливой) в другой город с 1,5 до 4 лет, навещала каждый месяц-два, сейчас все уже позабылось, с сыном отношения хорошие, только она каждый раз вспоминая, как сын соседку по квартире просил побыть его мамой хоть немножечко, плачет.
Сама я тоже никак решиться не могу. Родители мои купили хороший дом, отец ушел в отставку, внучку обажают, умоляют оставить ее пожить у них хоть месяц. До сентября ее в сад не смогу отдать, сидеть дома третий год уже сил никаких нет...

22.12.2000 15:16:15, Dora
На месяц-то на свежий воздух почему не отправить? Я у себя в Питере летом просто задыхаюсь, готова куда угодно уехать, но возможности нет. У всех, конечно, разные обстоятельства. В принципе, мне приятно, что у моего сына есть любящие бабушки-дедушки, тети и т.д. Но сначала мне просто кошмары снились, да и сейчас скучаю очень. И еще на работе один тактичный товарищ высказывается периодически (не имея своих детей): "Да какая она мама. Спихнула ребенка к бабушке и т.д." 22.12.2000 15:54:43, Яна
Ой, и мои родители в Питере жили... 22.12.2000 18:07:33, Арина
Ирэна
Я сама выросла у бабули, не скажу, что на мне это как-то плохо отразилось, но вот моя мама потеряла много. Я ловлю себя на том, что я ее просто не помню (в моих детских воспоминаниях ее нет). Я ее люблю, забочусь о ней но вот нежности нет в моих отношениях, я чувствую как ей меня не хватает, но не могу ничего изменить. Вот сейчас я обожаю своего сына, как мне кажется так же как любили меня бабуля и дед, но не так как моя мама. 22.12.2000 14:26:55, Ирэна
У нас ребенок живет у бабушки. Правда может это не Ваш случай - у нас бабушка не так далеко живет.
Мы дочку на выходные забираем. Правда мы сами тоже там иногда ночуем, но редко. Нам оттуда неудобно на работу добираться. А ребенок всегда нас очень ждет, готовится к нашему приезду.
22.12.2000 13:27:42, Ильда
Яна, меня вырастила бабушка. лет с 5 я жила с ней. когда надо было идти в школу, ко мне присоединилась моя сестра. так мы с бабушкой и дедушкой прожили до 7-го класса. Мама жила на другом конце Москвы и навешала нас по выходным. Приезжала, готовила еду, убиралась в квартире, разбиралась в наших шкафах и уезжала... Вот и вся любовь :):(.

С бабушкой никогда не было теплых отношений... она была больше как воспитательница нежели родной близкий человек. С мамой общались и общаемся на уровне - Как дела? - Все нормально. - У меня тоже - Ну, пока.

Потом сама оказалась в роли мамы, ребенок (1.3 года) которой живет с бабушкой и дедушкой (причем моими, т.е. для ребенка прабабушка и прадедушка). Знаю как это тяжело.

Я сразу избрала для себя позицию, что я приезжаю общаться с ребенком и старалась все время проводить с ней, ездить куда-нибудь вместе, проводить вместе отпуск. Об этом можно очень долго говорить и многое здесь зависит от бабушки, ваших отношений с ней, с ребенком; ее отношений с ребенком...

Одно знаю точно - ВЫ нужны ребенку и никто не сможет вас заменить полностью!

Удачи!
Евгения

22.12.2000 13:13:28, evgeniya
Настик
А сколько вашему малышу? Меня отправляли периодически до трех лет, тоже ничего не помню. 22.12.2000 12:33:57, Настик
Два года. Меня отправляли в год. И потом при любой возможности, т.к. бабушка была в теплых фруктовых краях, а мы жили на Севере. Я никогда ехать не хотела, но меня и не спрашивали. 22.12.2000 12:52:05, Яна
Настик
А мы жили на Камчатке... И к бабушке на Волгу мне очень нравилось ездить...
Вообще, смотрите по реакции ребенка и по обстоятельствам. Мне своего сыночка жалко даже на недельку куда-нибудь отправить, уже через день сильно скучаю, он тоже...
22.12.2000 13:14:50, Настик
Жалко не то слово. Отправляли-то на лето на свежий воздух, чтобы ремонт сделать и в себя прийти. А потом мама начала говорить, что зачем его на няней кидать, если она может у себя пока оставить. И он почему-то там (тьфу-тьфу-тьфу) меньше болеет. А здесь был просто кошмар: мы с ним то вместе болели, то по очереди. А еще работать надо. Так он у нас у бабушки и застрял. 22.12.2000 13:52:18, Яна
Матильда
У моих знакомых дочка до 10 лет жила с бабушкой в другом городе, пока родители квартиру не получили. Все живы-здоровы, хотя, конечно, проблемы наверняка были с привыканием, воспитанием. Но в целом все удачно закончилось. 22.12.2000 12:22:26, Матильда
Я до трех лет жила с бабушкой в деревне, потому что мама в городе в женском общежитии жила, а отец - в мужском, не было своего угла у них. А потом получили комнату(!) и забрали меня к себе. На мне это вообще никак не отразилось, родители почти каждые выходные приезжали, подарки привозили, так что они не были для меня чужими. А вот бабушка была очень строга со мной, так что я родителей помнила и ждала каждую субботу. 22.12.2000 15:15:42, Такая же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!