Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чистота - залог здоровья

Я очень люблю родителей своего мужа. Когда мы не рядом. Когда я не у них дома. Прямо очень люблю. Но НЕНАВИЖУ ходить к ним в гости.
Я очень чистоплюйный, чистоплотный и организованный человек. Не смотря на то, что работаю много, воспитываю ребенка, полностью на мне его развитие и спорт у меня дома чистота. Правда, я не преувеличиваю.
Свекры очень любят мою дочь. С пятницы на субботу она гостит у них. Это такая уже своего рода традиция. У них дома ПОЛНЫЙ СРАЧ. Другого слова я найти не могу, но мне даже обувь не хочется снимать. Везде грязь тысячелетняя. Пролили, накрошили, зашли в обуви, рассыпали, измазали - и ни кто не убирает. Пылищи, грязищи тонна. У них жила очень старенькая собака. И проблема эта переваливалась на неё, мол писает, грязь растаскивает, лапы грязные воду проливает... После того как я забираю оттуда ребенка - я заталкиваю дите в ванну, всю одежду в стиралку, т.к. мало того все безумно грязное, но ещё и воняет. Мне прямо брезгливо. Фу.
Я, конечно, стараюсь не показывать своей неприязни, но все равно, видимо всех чувств не скроешь. Я бы с удовольствием там вообще не появлялась. Но, ребенка надо отвести и забрать, как привожу - угощают чаем, забираю, тоже трапеза...
Я понимаю, что с этим бороться нельзя (муж даже не ходит к ним, говорит что не хочет в грязь в эту идти, хотя он, как ни странно, такой же чистоплюй как и я), а мне приходится.
Ребенок - полный разгром после их посещения, мы не можем сразу после их дома идти куда то. Ребенку ужна "генеральная уборка". Волосыф дыбом, в них пыль и грязь. Одежда - хоть выбрасывай. Колготы (специально купила три пары темно-синих) - черные!!!! Майки, трусы - ужас-ужас. Не говоря уже про постельное белье...
Ну подскажите, что мне делать?!
Как можно взрослым людям объяснить, что ребенку не на пользу эта грязь и вонь. Когда она у них - они даже не гуляют, целый день сидят на кухне и смотрят телек...
Надеюсь, ни у кого нет такой ситуации, но все же рада буду услышать советы - как не обращать на это внимание?!

21.05.2009 07:42:14,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Ой, знакомо - у моих свекра и свекрови тоже так. Это хорошо еще, что они не одни - у них дочери две - так те раз в неделю моют полы...но ощущения общие в квартире захломленности. Я пока не отправляю, но тоже думала об этом - даже не знаю - что и совтовать в этой ситуации. 24.05.2009 23:14:46, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
а я со свекровью живу вместе уже.....не будем уточнять сколько лет, но не сразу после замужества, иначе, я наверное уже давно бы развелась:)? Дама 73 лет до сих пор работает, получает пенсию и зарплату, живет в небольшой комнате в трехкомнатной квартире. Покупает все, что захочет. Старый, что малый, гласит народная мудрость. Наша несчастная мама,похоже, впала в детство: покупает разноцветные пластиковые изделия, разные подушечки и всевозможные китайские чашечки и иже с ними. Комната, как упоминалась, очень небольшая, вся заставлена неизвестно чем, даже спать уже негде. Подозреваю, что бабуля спит сидя в кресле, и поражаюсь, как ей удается в пять утра уходить на работу и работать без каких-то там больничных.. При всем при этом комната не убирается, а грязь, которая там скапливается, выносится в общий коридор... Невестка я уже очень опытная, возрастом достаточно взрослая и совершенно неконфликтная. Подозреваю, что у бабушки психическое заболевание, и как только она перестанет получать зарплату, нельзя исключить, что станет приносить "сокровища" с помойки... а квартира, где мы все вместе живем, в ее личной собственности. И что делать? Вдруг у кого свежие мысли есть? Бабушку травить не предлагать! Я люблю мужа, а, значит, его маму тоже! 23.05.2009 00:17:56, совершенно несчастная невестка
ландыш
имхо, у Вас основная проблема: как культурно известить свекров, что их грязь Вам претит. Так, нет?
лучше всего говорить открытым текстом. Мариванна, я че-та последнее время такой фанат чистоты стала, так что чуть какая пылинка, сразу начинаю нервничать! побегу-ка быстрее домой, а то у меня там еще унитаз недочищенный. Нет-нет-нет, и не уговаривайте, а то у меня щас сразу токсикоз начнется, я какая-то чокнутая стала.
насчет ребенка я бы вообще не парилась. Ей там нравится? комфортно? это самое главное, и для здоровья гораздо полезней, чем даже чистые трусы. А после гостей ничего не планируйте, сразу идите домой.
21.05.2009 14:04:40, ландыш
Наймите уборщицу, она может приходить раз в месяц и убирать квартиру. 21.05.2009 13:43:26, Мар
Просто поделиться на тему уборки. А я вот убираюсь крайне редко. Это не значит, что у меня бардак) Допустим, посуда вымыта каждый день. Т.е. на кухне ок. Пыль на полках особо не видна, т.к. сделала шкафы-купе. Полы не мою вообще, пылесошу крайне редко - может, раз в месяц или в два. Обычно в квартире у меня порядок, а если пыли многовато (хотя я так не считаю) - ну что ж поделать. Наверно, мне надо повесицца)) Да, детей у меня нет. 21.05.2009 12:22:23, мой опыт
УникаЛьнаЯ
Отчего майки и трусы черные - загадка. Чтобы колготки не пачкались - привезите ребенку тапки. Если планируее куда-то идти после свекров - везите ребенку смену одежды, "нарядное".
Вообще да, как ниже советовали уже - сами организуйте их общение, покупая билеты в цирк, театр и т.п. Или устройте один раз у свекров генеральную уборку с привлечением мужа и ребенка, и весна как раз- время мыть окон, стирки занавесок и т.п. Хоть одн раз кватира побудет чистой. Привозите постельное белье ребенку или забирайте стирть.
Не знаю, сколько свекрам, но, может, им банально тяжело подерживать чистоту?
21.05.2009 11:52:03, УникаЛьнаЯ
партизанка Иванова
ППКС! 21.05.2009 12:09:09, партизанка Иванова
Ооо,знакомо...У меня был МЧ, у которого в квартире (родительской) была полная ж@@@а:)Ощущения от посещения (очень частого) той кв были похожие на ваши- обувь было снимать противно (а жители квартиры могли сказать- типо, не парься, ходи в чём пришла), в туалет, пардон, заходить было стрёмно. Народу в квартире (трёшка) жило много, и гадюшник там был- мама не горюй.:)Хотя люди были сами по себе оч.душевные, гостеприимные и с финансами проблем там не было (покупались невиданные в то время вещи типа шикарного испанского напольного покрытия)и загаживались в момент и навеки:).Мой вердикт- неисправимо, попытайтесь забить :) 21.05.2009 11:36:18, Lemur Catta
Скажите, что открыли для себя новое супер средство для уборки, всем рассказываете и дарите подругам, вот и им принесли попробовать. Ну и приберите, где хочется. Можно еще швабру с губкой или еще что-то такое новое современное. 21.05.2009 11:20:45, dgs
"Ну и приберите, где хочется" так автор превратиться в домработницу свекрови :) 21.05.2009 11:33:34, Красная ромашка
Я встречалась с человеком, у которого дома был вот такой гадючник. Я даже подумала, что Вы - жена этого человека. Просто как будто про его семью пишете - дома жуткая грязь, на полу песок с собачьей шерстью плюс дикая вонь. Одна из комнат квартиры перетянута веревками, на нее навалена одежда, которую им лень повесить в шкаф.
Он, кстати, очень любил чистоту и всю жизнь страдал.
Я несколько раз помогала его матери убираться, она с большим удовольствием принимала помощь.
Я бы не стала конфликтовать со свекрами, постаралась бы принимать их такими, как они есть и по возможности помогать им с уборкой.
Ну что поделаешь, Вас никто не заставлял выходить замуж за человека с такой семьей. Теперь это и Ваша семья, надо смириться.
21.05.2009 10:46:17, Фиолетта
У меня аналогичная свекровь. Правда мы вместе живем. У нее в комнате раньше была вечная грязь, на полу можно было найти самые разнообразные вещи: от ржавой спицы до...
Мне было дико некомфортно, когда ребенок находился у нее в комнате, а в какой-то момент я просто решила, чем буду так дергаться, лучше сама у нее уберусь. И с милой улыбкой я заходила к ней с пылесосом и ненавязчиво так говорила: "Ой, давайте я и у вас пылесосом помашу, хотя у вас и так чисто, но раз уж я пылесос достала и кругом пылесосю..." -вообщем ни в коем разе ее не стараясь обидеть. Самое что смешное, что она САМА теперь стала у себя регулярно убираться...
Еще мне помогало обсуждение якобы знакомых: "Была тут у ... У них такой ребеночек славный (умненький, хорошенький и т.д.), но такой неухоженный...Одежда грязненькая, глазки непромытые и т.д." -на что свекровь всегда вставала в стойку и говорила: "А мы, а у нас ..." -ну в общем дескать они такие грязнули, а мы чистюли, самое интересное, что после этого всего она действительно стала намного чистоплотней.
21.05.2009 10:44:19, Бываю здесь
Спасибо! Буду пытаться с ней разговаривать. У нас с ней ОЧЕНЬ хорошие отношения, и если я найду в себе мужества, то как то подведу к этой теме 21.05.2009 11:02:26, авторрр
я бы этого не делала... 21.05.2009 11:06:32, Красная ромашка
А с какой целью каждые выходные вы водите к ним ребенка?

Если очень хотите просто их общения ну купите им троим билеты в кино/театр/цирк, пусть сходят пообщаются или пригласите к себе, сами их чаем поите...

Почему вы сами ребенком в выходные не занимаетесь?
21.05.2009 10:13:16, Булочка наст.
Ну мб у них так принято. У меня дочь так же почти каждые выходные ходит к свекрови в гости (соседний дом).Если только у нас не совместные планы - то воскресенье, как правило бабушкино. Они обе его ждут с нетерпением. Запасаются пластилином,гипсом и тп.
Куда либо ходить/ездить свекровь не пожет по состянию здоровья - иногда только погуляют у дома.
это здорово, на самом деле)) радость и ребятенку, и бабушке отрада, ну и родителям возможность куда либо поехать по делам/просто отдохнуть. Всем хорошо.
У нас бабушка, кстати, тоже не из чистюль. Но я не парюсь.
21.05.2009 10:26:32, у нас так же
А меня вообще удивляет общение бабушек-дедушек с внуками в выходные родителей...Что-то из другого мира))

Работающие родители и так проводят с чадами мало времени, так еще и сплавляют на выходные) Зачем тогда рожать не понятно...
21.05.2009 10:44:36, Булочка наст.
Ну, ничего себе:) Да у нас обе пару бабушек-дедушек между собой спорят,кто внука возьмет себе на выходные:) Родителям мужа так уже хорошо за 70 - у них это единственный внук и единственная радость в жизни, по их словам. Как же не давать общаться то?
И причем здесь зачем рожать?
21.05.2009 12:09:33, ?:)
Так рожают для того, чтобы заниматься ребенком. А вы для бабушек-дедушек что ли родили?

А насчет радости...ну так дайте им радость какую-нибудь, путевку купите на острова, например...
21.05.2009 12:17:08, Булочка наст.
А когда ребенку с бабушкой- дедушкой общаться? Или вы в будни считаете их нужно туда возить? 21.05.2009 14:48:09, ГалинаК
Не, даж объяснять не буду. Пустая дисскусия. 21.05.2009 12:32:13, ?:)
Это точно. 21.05.2009 12:33:55, Булочка наст.
УникаЛьнаЯ
Потому что, когда родителей двое, им тоже хочется пообщаться. 21.05.2009 12:00:28, УникаЛьнаЯ
Ну значит вам не понять. У всех по разному. 21.05.2009 11:54:54, у нас так же
С какой целью?! Ну да, с целью общения. Она у них ночует с пятницы на субботу. Т.е. я привожу её после сада и занятий в пятницу ок. 20.00 и забираю после обеда в субботу. Выходные мы проводим вместе. Почему так? Потому что, на субботу и воскресенье у меня есть планы собственные - театр, друзья, занятия, тренировка. А т.к. родители хотят общатся - то для всех нас подходящим было выбрано это время. Почему не покупаю билеты в театр или в кино? В театр я и сама с удовольствием с ней хожу, в кино так же. Тут ещё какая проблема - если я их куда то отправляю (в театр) то, мне надо собрать ребенка в театр, поехать за свекрами, полчаса подождать у подъезда :-), довезти до театра, подождать пока они в театре, потом отвести домой. Общения ребенка с бабушкой/дедушкой минимальное. Да и мне оно надо каждые выходные подстраивать под чей то график. К нам они ходят только по каким нибудь поводам (др, праздник), говорят "устают, хотят побыть дома, лучше вы приходите, вы на машине, а нам пешком идти", а общатся хотят.
У нас дома ребенку можно делать все. (кроме как швырять игрушками в экран телевизора). Поэтому, я не парюсь на тему того, что ей там жуть как интересно и поучительно в этих условиях.
21.05.2009 10:23:15, авторрр
вот после этого Вашего ответа мне стало совершенно не понятно что вы хотите от конфы??? каких советов? ведь менять вы ничего не хотите..вам так удобно (театр, тренировки и т.д.) значит грязного ребегка воспринимайте как плату за свое удовольствие. 21.05.2009 10:52:28, Красная ромашка
А что я могу изменить? Разве время (день, период) их общения изменить ситуацию с чистотой? И про какое удовольствие речь? 21.05.2009 10:57:30, авторр
удовольствия ваши имелись ввиду...
вы все можете изменить если захотите..причем без войны... было бы желание. Начните с того что внучка не каждую неделю будет их посещать под разными предлогами. Со следующего учебного года запишите ее в секции так, чтобы занятия совпадали со временем посещения. Например в пятницу вечером или в субботу утром. С домработницей вариант попробуйте...вобщем хитрите, изворачивайтесь и т.д.
21.05.2009 11:11:53, Красная ромашка
Какие мои удовольствия вы имеете ввиду? Где вы видите, что мне доставляет это хоть какое то удовольствие? 21.05.2009 11:26:01, авторр
"на субботу и воскресенье у меня есть планы собственные - театр, друзья, занятия, тренировка" - вот ваши удовольствия 21.05.2009 11:34:37, Красная ромашка
наверное я не так выразилась: это занятия мои с дочерью .Мы ходим в театр кукольный, друзься моей дочери - дети, с которыми она гуляет, занятия развивающие и в воскресеннье тренировка. Так что, не мои это удовольствия. Хотя занимаюсь я этим с удовольствием!!! 21.05.2009 11:46:21, авторр
и за это время так перепачкивается? не верю 21.05.2009 10:45:26, Шерлок
Т.е. ребенок находится у них с 20:00 вечера пятницы до второй половины дня субботы?
Т.е. по сути вы возите ребенка к ним на ночь? зачем? Они же ночью с ней не общаются, а ребенок спит на грязной постели и т.д. все равно не понятен смысл этих поездок? Часов в 9 вечера детсадовцу уже спать пора. часов до 9-10 в субботу она спит, потом возится в "грязи", кормится черти чем и вы ее забираете.

Вы пишете "на субботу и воскресенье у нас есть собственные планы", в то же время "выходные мы проводим вместе" - как-то не стыкуется))

По сути вы хотите освободиться от ребенка на ночь с пятницы на субботу, для чего-то...) не важно...
Так может быть проще нанять на этот период приходящую няню, приходящую в ваш чистый дом, а самим отрываться, исходя из своих интересов.

А так получается, что грязнуль-свекров вы просто используете вот уже 3 года...жаль, что они этого не понимают.
И некому им объяснить это)
21.05.2009 10:41:40, Булочка наст.
Яхонтовая
Зря вы так с осуждением
21.05.2009 11:02:40, Яхонтовая
О, Боже! Вы как следователь.
Вы писали: Вы пишете "на субботу и воскресенье у нас есть собственные планы", в то же время "выходные мы проводим вместе" - как-то не стыкуется))
Что не стыкуется?! У нас с ней собственные планы. Мы ходим в кукольный театр, или смотреть мультики, или в музей какой. В воскресенье у девочки тренеровка, ну и гуляем, видимся с детками - её друзьями. Это разве не значит, что выходные мы вместе проводим?????

Спать она у них ложится очень поздно, к сожалению. Но она такой ребенок, что пока все не легли - она тоже не пойдет. Т.е. в эту ночь она спать ложится поздно.
Для чего мне это надо... вот честно сказать - ни для чего, кроме как добрых отношений с родителями мужа. ФСЕ!
И не отрываюсь я, и время на себя тоже не использую. Хотя, возможно, надо было бы.
Я могу конечно приводить её в субботу на весь день. Но, мне жалко этого дня, во первых, я без ребенка как без рук, во вторых, знаю, что не погуляют, ни куда не сходят. В третьих, им это тоже удобно, дочка любит "пожить" (т.е. поспать у бабушки). Я не могу понять, что ни кто из вас ни когда не дает ребенку видится с бабушкой и дедушкой? Может я правда дура и должна сказать, да пошли вы и ни когда её больше туда не водить?! Бред, ИМХО
21.05.2009 10:49:27, авторрр
может никто не делает культа из чистоты? 21.05.2009 10:57:29, Шерлок
"у меня есть планы собственные - театр, друзья, занятия, тренировка." Я не поняла, что тут вы имели в виду дочкиных друзей и дочкины тренировки. Ну да...проехали))

Ну почему у меня ребенок летом живет у свекрови месяца полтора, в деревне. Но: 1. я не испытываю никакого негатива по отношению к нахождению там моего ребенка, меня устраивает ВСЕ
2. мотать ребенка на одну ночь я бы не стала, это просто ни к чему, т.е. пользу ребенку я не вижу. Полтора месяца на свежем воздухе - это да, тут смысл есть.
21.05.2009 10:55:26, Булочка наст.
А если свекровь хочет видеть ребенка не раз в год, а каждые выходные, что ей запрещать это делать? 21.05.2009 14:50:28, ГалинаК
знаете, по своей воле я бы тоже не стала. Но вот она мама моего мужа. И В деревню - я бы тоже с удовольствием! 21.05.2009 11:00:38, авторр
Хорошо, а что думает обо всем этом ваш муж? Он считает эти поездки необходимыми? Или встречи с его родителями могут происходить и вне их дома? 21.05.2009 11:17:45, Булочка наст.
Это дочкины занятия - да! 21.05.2009 10:59:02, авторрр
ChiChi
Знаете, чистота -не главное в жизни. Мои очень пожилые тетя и дядя (царство им небесное) жили в страшно захламленной квартире, не так уж часто убирали. Но ходить в гости я к ним обожала в детстве (и мой сын в свою очередь тоже)!!!! Можно было делать все что угодно, было весело, никто не ругал, со мной играли. А к другим родственникам придешь и только и слышно было "Крошка упала, покрывало загнулось, это не бери, то нельзя".. тоска зеленая..
Ну уберитесь вы у них сами, когда-ибудь перед приходом дочери...
21.05.2009 09:39:40, ChiChi
А вы верно подметили:) у моей свекрови, к примеру, можно делать Все, что хочешь: и лепить, и с водой игры в комнате и всякое такое! и по этому доча оч. любит к ним ходит.
У нас дома - не так..
21.05.2009 10:12:25, Маруськина
Нет, все не так. Я ни когда бы не стала париться от пыли или скопленности вещей в чужой квартире. Но там не такая грязь - еда на полу, чай сладкий пролили он засох так эти пятна три недели будут на полу, а к ним все прилипают, прошли в обуви грязной - ни кто не вытрет, цветочный горшок кот перевернул - его подняли, а земля пока пылью не разлетится по квартире будет лежать...
Когда приходит ребенок домой я не могу её голову промыть, потому что все волосы слиплись! За один день. Конечно же, ни кто её там не купает, просто потому, что в ванной они моют, точнее мыли собаку...
А убраться у них я не могу по той причине, что это не моя квартира. У каждого своя комната и свои вещи личные. И я думаю, им это будет неприятно если я либо сама с тряпкой приду, либо кого то к ним отправлю.
21.05.2009 10:04:38, авторрр
ChiChi
Я не думаю, что они сильно обидятся, если им кто-то подарит приход домработницы:) Вам ЕК правильно написала, что надо научиться дарить даже такие неожиданные вещи:) 21.05.2009 10:08:34, ChiChi
я предлагала своей свекрови свою домработницу. Она раньше была грязнулей, а сейчас болеет сильно и с глазами проблемы. Ответ был "не хочу чтобы посторонний человек в моих трусах копался". Пожилые люди старой закалки... 21.05.2009 10:55:43, Красная ромашка
ChiChi
Так а кто говорит о трусах? Исключительно внешние поверхности-окна, полы, стены и т.п. Я своей домработнице тоже свои трусы не поручала:) 21.05.2009 13:37:28, ChiChi
ну это образ озвученный свекровью :) типа лезет во все шкафы и ящики...моя домработница моих трусов не видит... 21.05.2009 15:27:15, Красная ромашка
ChiChi
Но в случае автора люди-то не пожилые, 50 лет -не возраст:) 21.05.2009 13:33:19, ChiChi
За один раз в 10 лет домработница погоды не сделает, или регулярно ее оплачивать? А допускаете, что свекрам может быть неприятно, что чужие люди трогают их вещи, смотрят на их дом и т.д.? 21.05.2009 10:18:58, местная
ChiChi
Я допускаю, что им это просто не приходило в голову:) 21.05.2009 13:32:41, ChiChi
Голубоглазка
+ мильён!
так бы и поступила на месте автора.
21.05.2009 10:16:32, Голубоглазка
Спасибо! Скажу мужу. Если поддержит, то так и сделаем! 21.05.2009 10:09:29, авторрр
Будьте осторожны! А то обидеться могут. Я бы на такое поведение (прислать мне домработницу) невестки, или даже свекрови, обиделась бы. Т.к. мой дом - это мой дом, и каждая пылинка в нем моя. 21.05.2009 10:12:24, местная
ну и зря! это такое удовольствие - пришел с работы, а дома чистота и белье поглажено! 21.05.2009 10:57:17, Красная ромашка
Я ничего не имею против домработницы и всеми руками за. Но это должно быть мое решение. А когда кто-то решает за меня, да еще в таком деликатном вопросе... брррр... 21.05.2009 11:28:14, местная
вот когда я буду старой беззубой каргой, то с удовольствием переложу принятие решений на дочь :) 21.05.2009 11:36:45, Красная ромашка
Ох, 50 лет - это не карга, а цветущая женщина. По своей маме сужу) 21.05.2009 11:38:45, местная
Я бы обиделась.
Зная мою свекровь - отвечу, что она обиделась бы смертельно.
21.05.2009 10:18:00, Маруськина
Боюсь этого 21.05.2009 10:15:55, афторрр
а у вас самой есть домработница? 21.05.2009 10:58:42, Красная ромашка
Любопытная Варвара
Если хорошие люди - наверно не обидятся, а наверняка сказать нельзя. Попробуйте аккуратно поговорить. Если муж не любит к ним ходить из-за грязи, он наверно тоже будет за.
Лично мне было бы неприятно, но я бы согласилась, потому что домработница действительно необходима.
21.05.2009 10:33:48, Любопытная Варвара
И правильно. Это ж такое вторжение в личную жизнь. Представляю картинку: заявляется мне в квартиру тетка. Я: вы кто? Она: А меня мама ваша прислала уборочку сделать. Я бы ей ответила, что я никого не вызывала, поэтому досвидос. Нельзя же со своим уставом в чужой монастырь. 21.05.2009 10:18:04, местная
ну если так топорно, грубо и не умно все обставить, то конечно можно обидеться 21.05.2009 10:58:17, Красная ромашка
Ну а как можно дипломатично подсунуть свекрови домработницу? 21.05.2009 11:28:40, местная
уууу! долго блин писать...ладно..в кратце, но конечно же зависит от конкретной свекрови. Сразу оговорюсь, что у меня свекровь очень хорошая, но вот жуткая грязнуля :(
Когда я только наняла домработницу, то постоянно хвасталась свекрови как это здорово когда кто-то другой за тебя полы моет. Потом несколько раз устроила так, что свекровь пришла и побыла у нас дома когда делается уборка (типа пожалуйста проследите что за человек, а то я что-то сомневаюсь). А домработница у меня хорошая и свекрови понравилось как она убирается. Потом было много разных удачных и неудачных шагов. Следующий этап был -предложение помыть у свекрови окна. Она долго думала, но согласилась. Дальше у меня по плану была генеральная уборка раз в полгода, но тут дело не пошло. Свекровь встала стеной :( Щас временно оставила попытки в том числе и из-за кризиса. Но потом обязательно продолжу, хотя мой ребенок у нее практически не бывает
21.05.2009 11:44:55, Красная ромашка
Понятно) Вот видите, не согласилась она на уборку! 21.05.2009 11:48:42, местная
но и ребенок мой к ней не ходит :) щас вот требует чтоб на дачу на пару недель дочь поехала, а я ей (очень мило глупо хлопая глазками) Дочь не может туда поехать, ведь дом еще грязный после зимы и мышей. Меня заставить убираться там она не может. Остается младшая сноха... вот такая я мерзкая и расчетливая :) 21.05.2009 12:32:30, Красная ромашка
Можно вопрос?:) а почему она вас не может заставить? есть какие то физические причины или вы просто так себя поставили?
Если второе - то ж так хочу:( но пока не умею:(
21.05.2009 12:39:52, Анна.
блин..писала-писала и все куда-то делось :( второй раз лень писать если честно. Вкратце - мы настолько любим и уважаем друг друга, что никогда не будет вытирать грязь друг за другом. Я это говорю без всякой издевки. Она мне чужой человек хотя и очень уважаемый :) 21.05.2009 15:34:57, Красная ромашка
и так завелось с самого начала :) 21.05.2009 17:53:25, Красная ромашка
Я так думаю, что Бог дал Вам именно этих свекров для духовного роста: чтобы вы учились терпению, принятию, лояльности и т.д. Признайте право других жить и думать так, как им хочется. Правда-правда) 21.05.2009 09:27:37, местная
Хорошо написали! А главное, применимо ко многим ситуациям. Для себя - запомню! 21.05.2009 10:10:34, Маруськина
Понимаю вас. У меня не в столь больших масштабах ситуация у свекрови, но похоже. Ложку, что бы размешать ребенку чай нужно сначала хорошенечко помыть! причем это у меня и муж делает и свекровь это видит. При этом смеется, что мы такие чистюли. А ложка реально грязная.
Но мы ходим не часто.
Ну.. мб придумайте, что у ребенка что то типа аллергии на пыль, грязь и тп.
Ну и сочувствую:(
21.05.2009 09:21:49, Маруськина
Елена Д.
я одного не понимаю зачем Вы водите туда ребенка каждые выходные? Вам, наверное, очень это удобно, а за удобства надо платить.. Если бы меня так напрягало присутсвиме ребенка у свекров дома - фиг бы я туда его водила, пусть сами в гости ходят, если хотят общаться и весь сказ.. 21.05.2009 09:05:29, Елена Д.
+100 21.05.2009 10:59:43, Красная ромашка
это их внучка. Я не хочу устраивать войн между родными людьми. Они очень ждут внучку в определенный день. Если я перестану её приводить - это ссора. Ссора сына с родителями, сора меня с ними и другое. Я этого не хочу. Но и грязь их терпеть тоже устала 21.05.2009 09:11:34, авторрр
автор! вы женщина в конце концов или нет :) почему обязательно война! включите свою природную хитрость, что вы как с плеча-то рубите :) но вы сначала определитесь что вы хотите - вообще ее туда не пускать или людей переделывать? 21.05.2009 11:01:50, Красная ромашка
Елена Д.
а тут без вариантов, либо Вы проясняете ситуацию (ссориться необязательно, можно всегда найти благовидный предлог), либо терпите, другого не дано.. когда наш деть стал возвращаться от свекров в сыпи, потому что добрая бабушка кормил его запрещенными продуктами (разумеется из лучших побуждений), ребенок, под благовидным предлогом был отлучен от дома свекров, по крайней мере на регулярной основе, а раз в месяц можно и потерпеть.. 21.05.2009 09:15:26, Елена Д.
Вот честно, кормление моего ребенка сладостями это для меня уже и не проблема... Не может ребенок столько сладкого съесть, сколько ему там дают (причем, у нас дома запрещены ЛЮБЫЕ сладосто и свекры об этом знают). У детки нет ни аллергии, ни сыпи ни чего. Кожа исключительная чистая. Вот санэпидепиологическая обстановка меня пугает.
21.05.2009 09:43:08, авторрр
Елена Д.
я не про сладости вообще.. у нас другие продукты были запрещены, многие, и свекры, естественно, имели этот списочек и все-равно давали "по-маленьку", аргументируя "ну ребенок же просил".. а потом лечили его мы.. так что Ваша ситуация, на мой взгляд, более безобидна.. в стерильности растить детей даже, наверное, более вредно, чем в грязи.. 21.05.2009 10:29:02, Елена Д.
Нет проблем - чего паритесь? Хотите таки устроить аллергию своей стерильностью? 21.05.2009 10:03:54, Наблюдатель на дубе
Nightmare
слушайте, а зачем Вы запрещаете дома сладости, если ни аллергии, ни каких еще противопоказаний нет? 21.05.2009 09:58:45, Nightmare
Зубы берегу :-) И не считаю это полезным для здоровья. 21.05.2009 10:05:22, авторрр
Nightmare
а на самом деле вред сладостей для зубов сильно преувеличен (что имеет научное подтверждение, поройтесь в инете), а употребление сладкого способствует выработке эндорфинов, что повышает настроение и жизненный тонус, что положительно влияет на здоровье (что тоже научно доказано). 21.05.2009 10:16:01, Nightmare
Возможно, что и преувеличен.
Но это позиция МАМЫ, кот. желает Так воспитывать своего ребенка и Таким образом заботиться о нем и его здоровье.
21.05.2009 10:20:48, асяМ.
Nightmare
ага, это позиция мамы. Но, может быть, маме не всегда надо быть такой категоричной?:-) Если здоровью ребенка вреда не наносится - то не все ли равно, чем он занимается на территории свекров, если и ему, и свекрам от этого хорошо? маму-то никто не заставляет по грязному полу ползать:-)
Не могу понять, кстати, что за проблема отмыть ребенка: вещи в стиралку, ребенка в ванну - через час все чистые и ароматные. Из сада-то все равно будет приходить чумазоид-чумазоидом:-)
21.05.2009 10:25:29, Nightmare
Мда, из сада мы приходим грязные - но от естественной грязи - песка, грязи под ногтями, каша и сопли :-)
Например, в прошлый раз, я пришла за ребенком, ребенок с радостью поглошал кукурузные палочки. Ест, радуется. Я говорю, угости маму - она мне протягивает палочку и я понимаю, что её руки в грязи, в саже!!! Спрашиваю, что с руками? Она - я дедушкино ведерко носила (для сведения: дедушкино ведерко - это такая пепельница с ручкой, из какой то банки сделаная, которая висит в общем коридоре и в неё все курят и, простите, сплевывают!), не исключено, что она там и пошарилась, потому как ладошки был полностью грязные. И этими руками она ела :-(
21.05.2009 10:34:20, авторррр
Елена Д.
учите ребенка мыть руки перед едой, сколько лет ребенку? мой с 2-х лет знал это правило и выполнял, если руки действительно грязные на вид.. если чистые на вид, то не мыл, конечно :) без напоминания.. со свекрами Вы уже ничего сделать не сможете, повлиять Вы можете только на ребенка и то в ограниченных пределах.. 21.05.2009 10:43:10, Елена Д.
я сегодня с вами Елена абсоютно во всем согласна :)
Автор! из всего можно извлечь положительные стороны. Мне вот пришлось научить дочь азам гигиены в младенческом возрасте именно из-за грязи свекрови
21.05.2009 11:04:18, Красная ромашка
Liusia (просто Люся)
А вы представляете, что может оказаться в песочнице в том же саду? А дети иногда на прогулки и руки в рот тянут и песок и прочие предметы. Спокойнее нужно быть, вот и все, чем таким она у свекров заразиться может? Какая такая зараза от пыли игрязи? 21.05.2009 10:40:23, Liusia (просто Люся)
Nightmare
/ИМХО, проще ребенку объяснить, что не надо трогать гадость-) и что надо мыть руки перед едой. 21.05.2009 10:39:38, Nightmare
Стописят раз объясняла. Лезет, куда ей интересно... ругать бесполезно. Мыть руки перед едой - да, знает, и когда я ем, я глух и нем, знает, и без труда - не выловишь и рыбки из пруда, все из нас знаю, однако многие любят халяву :-) Это к чему я - не всегда мы делаем то, что знаем. Особенно дети. Вот моя, возможно, особенный экземпляр, за ней надо следить. У вас вот дети как дети, и руки помоют, и в грязь лезти не будут, и глаза тереть грязными руками не будут. А моя будет :-) Вот будет и все. Такая она.
Сама иногда удивляюсь :-)
21.05.2009 10:53:07, авторрр
щас в меня тапки полетят, но я в таких запущенных случаях пугала червями в животе. Помогло. 21.05.2009 11:46:26, Красная ромашка
Елена Д.
ниче не полетят, очень даже наглядно, главное, правда.. 21.05.2009 12:08:28, Елена Д.
Да элементарно.
Вот у вас есть какое то требование/пожелание по поводу ребенка. Не важно почему оно такое. Оно ваше и все .
У кого то зубы, у кого то подмывать реб-ка надо каждые 2 час, а у кого то не ходить босиком - да мало ли что!
И когда оно нарушается баб-ми/дед-ми, это по меньшей мере неприятно!
У нас так было с зубами. У кого то с чем то другим.
21.05.2009 10:31:43, асяМ.
Nightmare
У меня целое стадо разных требований. Но если бабушки не считают их правильными, а невыполнение этих требований не вредит здоровью - да ради бога. У бабушки одни правила, у меня другие. У моей свекрови, например, запрещено еду из кухни выносить. А у нас дома - традиция обедов и ужинов в гостинной перед телевизором. И ничего, ребенок прекрасно ориентируется, где что можно 21.05.2009 10:37:31, Nightmare
У меня точно так же. Ни каких своих требований я им ни когда не предъявляла. Вырастили двух детей, что не справятся с моей дочкой? Грязь в их квартире - это исключительно мои тараканы... Пытаюсь бороться, но пока безуспешно... 21.05.2009 10:54:54, авторрр
Nightmare
вот и боритесь не с грязью, а с тараканами:-) 21.05.2009 11:15:41, Nightmare
Нормальная позиция для мамы.
Мы тоже так пытались. Но бабушки - дедушки все испортили! Пичкали сладостями, несмотря на мои запреты.
Зубы, кстати, испортилиь:( не факт, что по этому, конечно, но..
21.05.2009 10:15:30, асяМ.
Не знаю, мне греет душу мысль, что я сделала все возможное, что бы у ребенка не было аллергий (дома только здоровое питание до сегодняшнего дня, в саду, надеюсь оно тоже здоровое. Больше она мало где есть. У свекров - много сладостей, про остальное не знаю (чес слово, пытаюсь не лезть, что бы потом не париться), и были зубы приличные.... Сейчас 4 года дочке. Были у стамотолога - за исключением небольшого налета (как мне было сказано- от воды) нет с зубами ни каких проблем. 21.05.2009 10:27:37, авторр
Nightmare
не факт абсолютно. Мы с братом в одинаковых с т.зр. сладостей условиях росли. Я хоть зубы чистила более-менее регулярно, а он и этого, по-моему, до старшей школы не делал. Результат к 25 годам: у него вообще ни одной дырки никогда в жизни, у меня нет 4 зубов, остальные - дырявые все, кроме 2 передних. 21.05.2009 10:19:06, Nightmare
тут недавно была такая же тема :) у меня такая же свекровь и я верю что вы не преувеличиваете. Я не даю дочь в их дом. Стараюсь организовать их досуг на свежем воздухе - театр, цирк, парк и т.д., тем более вы говорите они целый день телевизор смотрят.
Мы сами люди очень активные и дочь нас везде сопровождает поэтому на все выходные ехать к бабушке у нее просто нет времени - сначала это была отмазка, а теперь правда :) Вообщем ищите способы корректного отказа от дома. Когда нам надо было куда-то уехать на выходные без дитя, то настойчиво приглашали ночевать у нас мотивируя это тем, что дома любимая кровать-игрушки и просто удобно. Правда потом мне приходилось выгребать грязь уже из собственной кухни, т.к. за сутки она умудрялась там такой ср.а.ч устроить!
21.05.2009 08:37:43, Красная ромашка
Вот не поверите, я вообще из тех людей, что отказывают, если это не соответствует их взгялам. А тут не могу. Они хорошие люди (не смотря на то, что засранцы), очень любят дочку, она уже знает, что одну ночь ночует у них. Пригласить к себе ночевать - НИ ЗА ЧТО!!!!!!! 21.05.2009 09:06:30, авторрр
это не обзывание. Это называение всего своими именами. 21.05.2009 09:37:34, авторрр
Вы осуждаете пожилых людей, причем не самых худших. И зачем? Откуда эта агрессия? Не думали об ее истоках? Что плохого в том, что кто-то не убирает? И откуда у вас возникла эта идея, связанная с чистотой? 21.05.2009 09:42:52, местная
Ну почему, никто не осуждает, просто если автор любит чистоту подобная грязь ей просто неприемлема. 21.05.2009 14:54:02, ГалинаК
Кстати, я и не осуждаю, я просила совета (прочитайте исходный топ) как перестать обращать на это внимание!
Они не пожилые люди - им 50.
Ни чего плохого нет в том что кто то не убирает у себя дома. Пусть живут как хотят. НО это касается МЕНЯ и МОЕГО ребенка. Если бы не касалось - мне бы было абсолютно паралельно что у них дома творится.
И еще. У меня нет агрессии. У меня уже усталость от ситуации. Три года подряд ребзь ходит к ним в определенный день (они самы выбирают, когда им удобно) и три года подряд я её отстирываю/отмываю/отчищаю
21.05.2009 09:47:07, авторрр
Ну как мне кажется, вам надо изменить отношение к ситуации в частности и к грязи вообще. Ничем таким ваш ребенок не запачкается. Ваш ребенок ведь ходит по улице, может и играет на улице, а там бактерии и все такое. Не думаю, что это смертельно. Вообще, человеческий организм тоже в строгом смысле не стерилен - есть и бактерии, и вирусы в нем. И ничего. Кроме того, мы и обществ. туалетами пользуемся, и воздухом загрязненным дышим. Ну нельзя же воображать себе, что организм ребенка вечно атакуют злобные бактерии. Вот смотрите: свекры в этой квартире до 50 лет дожили и не умерли. Значит, и ребенок ваш имеет все шансы на то же. 21.05.2009 09:54:38, местная
видимо Вам повезло со свекровью. Советы которые вы даете очень хорошие, но поверьте наверное к Вашему счастью Вы таких грязнуль просто в жизни не встречали. Лично у моей свекрови посуда грязней, чем в дешевой столовой. И это не просто пятно жира ил след от помады, это реально тарелка с желтым налетом, которая выпадает из рук т.к. скользкая из-за жира! 21.05.2009 10:48:45, Красная ромашка
Бе(( С другой стороны, я была в Индии, на Северном Гоа, где антисанитария и все такое. В принципе, не смертельно. Хотя то что Вы описываете - это уже клиника какая-то. 21.05.2009 10:52:39, местная
я тоже была на ГОА :)) мы жили на юге, а тусить ездили не север и вообще много по ГОА полазили и многое видели. Согласитесь, что у индусов очень плохая общественная санитария, но личная на 5+. Я воттакое мнение составила. И отдых мне очень понравился. Мы жили в частном маленьком отельчике на 5 номеров. За смешные деньги жили как раджи :)

В прошлой теме я писала, что свекровь уложила спать моего ребенка в кровать где 2 недели назад родила кошка и никто не убирал! если бы мне кто-нибудь рассказал - ни за чтобы не поверила :(((
21.05.2009 11:20:21, Красная ромашка
или у вас болезненное отношение к чистоте ребенка, или абсолютно наплевательское. и то, и другое не хорошо 21.05.2009 09:50:32, Шерлок
Постыдились бы обзываться, что ли. 21.05.2009 09:29:46, местная
а зачем вы так часто туда ребенка возите? если вы не преувеличиваете, если действительно за один день можно провонять насквозь? 21.05.2009 08:24:19, Шерлок
ЕК настоящая
Если вам с мужем это по карману, наймите женщину для уборки раз в неделю, строго по пятницам с утра. :) Без глажки, мытья окон и готовки. Только уборка.
Не смотрите на те цены, которые обсуждают в Хозяйстве и в Девичьей. :)Найти можно рублей за 500-800 по объявлениям во дворе. Считайте эти 100 долларов в месяц своей материальной помощью любимым свекрам.
21.05.2009 08:23:34, ЕК настоящая
это не подходит. Я бы с удовольствием, но это то же самое, что сказать вам "вы засранцы"... Они ни кого не пустят 21.05.2009 08:34:58, авторр
ЕК настоящая
Научитесь делать подарки.:) Это не все умеют, и от некоторых людей принимать любые подарки, любой стоимости - неприятно, а от некоторых - легко.

Сделайте это не как благотворительность.
21.05.2009 08:59:26, ЕК настоящая
Они и есть -засранцы!! А если дочка, передевая трусики, сядит куда-то, это ж можно такое наковырять!!! А туалет, а ванна?? Ужас какой!! Я сама чистоплотная очень, в доме порядок всегда, но когда дочка передевает трусы, не люблю, чтобы бегала и садилась мимо кровати с чистым бельем, стараюсь следить. И собаке своей, после каждой прогулки, мою ВСЕ места с мылом, а не только лапы. Сочувствую вам, и отношения портить не хочется, и прям фу...Я бы отмазывалась и ребенка не водила, конечно..либо реже как можно, тем более дочка видит, что оказывается можно и так: На.рал и не убрал, на мой взгляд, пример нехороший.. 21.05.2009 08:47:09, умачок
ChiChi
"Как страшно жить!" Сколько вашей дочке годиков? Наверно, в школу или садик еще не ходит, да? Когда она без вас в общественных учреждениях бдует появляться, то увидит, к сожалению, и не такие примеры. 21.05.2009 09:35:32, ChiChi
вот для меня самая большая проблема, что дочка считает - это нормально. Я боюсь, что она может перенять это 21.05.2009 09:08:36, авторр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!