Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несколько вечных вопросов

Ну, как обычно - навеяло темой про несправедливость.
Как найти его, этот баланс между соблюдением своих интересов и откровенным эгоизмом?
Где грань между отстаиванием своих прав и хамством?
В чем разница между терпимостью, умением понимать и мягкотелостью, трусостью?
Когда желание сделать приятное любимому человеку превращается в вынужденную уступку под угрозой скандала?
И наоборот, когда вы превращаетесь из человека, который знает чего хочет, в мегеру, которая не дает своими непомерными требованиями житья всем окружающим?
А если тебя обидели - орать в ответ или приниженно мямлить что-то типа "вы меня обидели, но я понимаю, что вы не хотели". (Потому как повсеместно встречающийся совет "громко, внятно и с достоинством говорите то, что вам не нравится, не оскорбляя при этом чувства другого человека" чаще всего бесполезен - попробуй разбери, где кончается твое достоинство и начинается оскорбление другого человека.) И вообще когда реакция на обиды превращается в мнительность?
Надоело быть лошадью, которая говорит "спасибо" после того, как на ней покатались. Но и не хочу быть наглой стервой, которая уверена, что мир вращается вокруг тебя.
Как много об этом говрилось, но я все также далека от цели..
19.05.2009 14:12:23,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А при чем тут справедливость?
Вы где-то в нашем мире ее вообще встречали?)))
19.05.2009 16:50:48, Булочка наст.
Выхухоль
*положив руку на сердце, запев гимн* В Конституции Российской Федерации! 19.05.2009 18:52:45, Выхухоль
Скажу только по поводу совета "громко, внятно и с достоинством..." Мы с мужем научились поступать именно так - спокойно и открытым текстом проговаривать "Мне это обидно потому и потому... Мне кажется, что этой репликой ты показал, что..."
Ну, научились - это преувеличение. Учимся. Случаются и обиды, и ссоры. Но мы стараемся :)
19.05.2009 15:41:08, маугленок
Утащила в копилку.. 19.05.2009 17:57:59, Клюшка
myrcha
Мне кажется вам не грань эту искать надо, а поработать с самооценкой. Она у вас явно занижена. И вам некомфортно при любом вашем поведении - будь то жесткий отпор или мягкость. Вы постоянно сомневаетесь, а правильно ли поступили. Подумайте, что поможет вам повысить уверенность в себе.
А грань эта у всех разная. И даже у одного человека в зависимости от настроения может меняться.
19.05.2009 15:13:01, myrcha
хорошее предложение. Но вот "как" - это большая загадка. И вообще, многие близкие как раз считают наоборот - что уж чья-чья, а моя самооценка ни в каком повышении не нуждается. Парадокс. 19.05.2009 15:41:13, Odri_Bern
никакого парадокса. люди, простите, закомплексованные, часто кажутся посторонним заносчивыми. проверено на себе. 19.05.2009 16:21:38, Moon
Дина (Джума)
+1
а еще наглыми и грубыми
и сложно докопаться до мягонькой беззащитной внутренности
да и не хочется совершенно))
20.05.2009 11:58:50, Дина (Джума)
ой, так вы о вечном... о гармонии... даже не знаю, постою рядом ответы почитаю...
Но вообще надо слушать, что народ говорит. Народную мудрость такскать. Выверенную веками.
А народ говорит - нахальство - второе счастье.
19.05.2009 15:10:20, Moon
ага. Только что ж оно с таким трудом-то дается, это счастье-то? Огрызнешься так, а потом сидишь и думаешь: "ни за что ни про что обидела человека". Блин. 19.05.2009 15:47:31, Odri_Bern
если серьезно, то корень в самооценке. Внутри каждого есть некий моральный стержень, что такое хорошо и что такое плохо. А самооценка - ну образно говоря его фундамент или просто важный элемент.
И если ваша моральная основа говорит вам что что-то - ну... хорошо, то самооценка должна поддержать это. В ладу с собой.
Но вообще рефлексировать, задавать себе вопросы о свободе, о смысле, о долге - это нормально для интеллигентного человека. Но увы несколько подзабыто и отмирает.
Вы-просто нормальных умный человек. Не забудьте сказать об этом своей самооценке. ;-)
19.05.2009 16:12:04, Moon
спасибо за поддержку. :)
Эти клятые рефлексии уже жить мешают. Быть аналитиком и интересоваться психологией хорошо, конечно. Только в меру, блин.
20.05.2009 08:20:05, Odri_Bern
попрактикуйте рюмочку перед сном... чтоб лишнего не думалось.. без злоупотреблений... 20.05.2009 08:47:32, Moon
ога :) еще советуют поднять руку повыше и навыдохе резко бросить ее вниз, сказав "да пошло оно все на..."
проще надо бы быть, проще. На зеркало повесить надпись, что ли..
20.05.2009 09:00:35, Odri_Bern
опыт.. сын ошибок трудных увы... держите хвост трубой. 20.05.2009 10:27:44, Moon
Вечная Весна
Зачем его искать? поступайте, как вам удобно. Делов-то. 19.05.2009 15:00:50, Вечная Весна
natmet
Зависит от человека, который "катается". По отношению к мужу-партнеру - это одно, к взрослым детям - другое. А когда все в кучу, то да, сложно))) 19.05.2009 14:39:34, natmet
Там, где кончается душевный комфорт. 19.05.2009 14:34:54, Karramba
а если мой душевный комфорт лишает комфорт, например, коллеги?
У мужчины, который вернулся к жене от любовницы тоже с комфортом все ворядке. А вот у его жены, которая полночи звонила по больницам - вряд ли..
19.05.2009 14:48:29, Odri_Bern
ландыш
пусть жена ему создаст дискомфорт, вот и не будет у него комфорта 19.05.2009 17:07:08, ландыш
Carsa
Так ведь если мужчине жена важна, то это как раз в его эгоистичных интересах обеспечить ее душевный комфорт. 19.05.2009 14:58:44, Carsa
Если у мужчины, который вернулся заполночь от любовницы, не предупредив жену о том, что задержится, с душевным комфортом все в порядке, то его жене надо поискать свой душевный комфорт в другом месте.
Так пары и составляются. Когда закидоны одного не причиняют существенный дискомфорт другому.
19.05.2009 14:51:32, Karramba
myrcha
+1 19.05.2009 14:44:48, myrcha
То, что надо отстаивать свои права - это уже хамство. 19.05.2009 14:26:45, Антюр
с чьей стороны? Со стороны окружающих? или с моей? 19.05.2009 14:30:15, Odri_Bern
Со стороны тех, от кого отстаивать приходится. 19.05.2009 14:53:59, Антюр
Carsa
А просто надо не забывать, что у каждого человека свой мир. Мой мир вращается вокруг меня. Но не мир моего мужа или моего ребенка, их миры вращаются вокруг них самих. А уж миры посторонних людей - тем более.
Эгоизм - это очень верное и очень полезное убеждение. При условии, что чужой эгоизм уважается так же.
19.05.2009 14:24:16, Carsa
Да, согласна. Но речь-то идет как раз о точке пересечения. Как понять, где начинается чужой эгоизм и кончается свой? И если я в спорах очеьн часто (да практически всегда) уступаю - это означает, что я умею уважать чужой эгоизм или что я предаю свой? 19.05.2009 14:29:10, Odri_Bern
Carsa
А что вы получаете от своего уступания? Если вы довольны тем, что умеете держать себя в руках, или не хотите связываться, или вам просто неинтересно спорить - то тешите свой эгоизм. Если потом жалеете, что уступили, но вовремя не смогли отстоять свою позицию - предаете свой. 19.05.2009 14:32:40, Carsa
А если постоянно преследует чувство, что собственный эгоизм слишком раздут? (Может, это в детстве привили постоянным "эгоистка" - ужасное слово).
Понимаете, что я хочу сказать? Мне-то может как раз казаться, что мои нитересы ущемлены.. Но я-то сужу с собственной колокольни. Я же не тот самый пресловутый пуп земли. Может быть, я слишком зациклена на своих интересах? И я снова уступаю.
19.05.2009 14:40:25, Odri_Bern
Carsa
Ну так с чужой колокольни вы судить не можете, и точка. Обсуждать это смысла нет, потому что это невозможно.
Тут вообще с примерами обсуждать нужно, потому что общими словами не получается. Если про споры продолжить, то уважение чужого эгоизма - это даже если мне очень хочется поспорить и доказать свою правоту, то другой участник может свернуть спор, если расхотел в нем участвовать. Т.е. если я хочу спорить - я ищу того, кто тоже хочет это делать, а не цепляюсь с этим своим желанием ко всем подряд. Примерно так.
19.05.2009 14:46:36, Carsa
Попробую привести пример.
Итак, я - логист. Занимаюсь поставками дорогостоящего оборудования. Скажем - из Европы. Под заказ определенного клиента. Мой коллега - менеджер отдела продаж, который как раз и ищет клиента.
Мы спорим о способе доставки этого оборудования.
Первый способ предлагаю я - он дороже и дольше, но очень надежный, опробованный, все риски сведены к минимуму.
Менеджер настаивает на другом - более быстром и дешевом, но при отработке возможны проблемы, которые буду решать именно я - так как менеджер к тому времени уже будет заниматься другим проектом - он свое дело сделал, клиента нашел, оптимальные цены и сроки ему предложил.
В ход идут аргументы: 1) клиент уйдет, если мы не предложим ему цены пониже 2) Ты (в смысле я) просто не хочешь связываться со сложностями, тебе лень и т. п. 3) пока ты споришь, проект стоит, ты время тянешь, из-за тебя проект упустим, ну и тэ пэ.
Я уступаю. Теперь возможные ваприанты развития событий:
1) Проект переходит под мое руководство. В том месте, какое я предполагала, возникают проблемы. Я остаюсь крайней, так как "не доглядела". Подойти к менеджеру и сказать, что он му-к? Наживу себе врага - формально он тут не при чем. Да и не легче - косяк-то на мне. И время потрачено на расчищение проблемы, и нервов..
2) Проблем не возникает, все проходит как по маслу. Я остаюсь перестраховщицей, которая из-за лени и недостатка компентности столько времени пропарила честному менеджеру мозг, мешая ему работать. Любые аргументы на тему "нам просто повезло" - будут отметены (в том числе и главой фирмы) - все последующие проекты будут проходить по этой схеме, что мне, естественно, не добавляет ни нервов, ни спокойствия.
Не уступи я - и я остаюсь с обвинением в потре клиента фирмой - в глазах начальства. И плюс кровная обида менеджера - он же столько времени тратил на это клиента - и мне перед ним просто неловко - неуважение к его работе получается.
Пошли я менеджера подальше - за то что влез в зону моего комфорта - и наживу себе врага. Что предпочтительнее?
сорри, что так длинно.
19.05.2009 15:34:33, Odri_Bern
Здесь отвечу всем четверым. Вы абсолютно правы, это производственный процесс, исключительно рабочий вопрос. И, если честно, для меня вопрос не столько в том, как отработать проект и чем это потом аукнется на моей зп или премии. Я достаточно профессиональный человек, в процессе работы найду выход из сложных ситуаций, или по крайней мере смогу свести негативные последствия к минимуму.
Этот пример я привела, чтобы продемонстрировать свои метания между моим стремлением защитить собственные границы и боязнью нарушить чужие. Там, выше, написали, что меня ни один из вариантов собственного поведения не устраивает - ни чересчур жесткий, ни мягкий. С одной стороны, мне не хочется обижать менеджера - человек же работал, старался. А то, что он пытается решить проблему за мой счет - ну что ж, у меня работа такая. И вообще, может я действительно из-за собственной лени отбрыкиваюсь от нормального проекта.
С другой стороны - до слез жалко себя - ну нервы-то мои, с ними кроме меня никто не посчитается. И впахивать тоже мне.
К сожалению, такие метания слишком часто происходят и в личной жизни, не только на работе.
Видимо, дело действительно в самооценке - нужно над собой работать.
20.05.2009 08:07:10, Odri_Bern
Елена Д.
не, там где вопрос касается моих нервов - я не умолима, мне мои нервы дороже чужих, потому что с последствиями мне разбираться и повредит это той же работе.. нафиг-нафиг.. нужно беречь себя :) 20.05.2009 09:01:11, Елена Д.
ландыш
ошибка вот где
"первый способ предлагаю я"
что за странные предложения? Вам что-то от него нужно, что Вы ему что-то предлагаете?
пусть ОН предложит, а Вы примете решение
Вася, тебе нужна мясорубка? получишь свою мясорубку. Тебе надо побыстрее? ну ладно, попробую побыстрее, ты же знаешь, что я к тебе неравнодушна )). Разговор исчерпан.
но я не боюсь быть перестраховщицей. Это тоже важно.
19.05.2009 17:14:56, ландыш
Carsa
Кстати, еще очень важный вопрос. Когда происходит передача оборудования в вашу собственность? Если в момент передачи транспортной компании, то заведомо ненадежную заведомо нафиг. Однозначно. А директору - докладную в письменном виде. 19.05.2009 16:45:13, Carsa
это совершенно производственный вопрос.
я в таких случаях, кем бы я ни была, а дорогим оборудованием я в разных ролях занималась - собирала совещание, излагала все риски и там принималось КОЛЛЕКТИВНОЕ решение. И ответственность по сути ложилась на руководство. Обычная работа.
19.05.2009 16:23:34, Moon
Carsa
Ни один способ доставки не дает 100% гарантии, что накладок не будет. Вероятность только разная. Но шанс все же есть, что как раз с дорогим и надежным вы попадете, что тогда? Вообще кошмар. А со вторым способом у вас уже были проблемы? Если были - однозначно его отметаем. Ну и неплохо бы поискать еще варианты, у доставки их обычно гораздо больше двух.
А менеджер какого черта обещает клиенту цену до того, как утряс все вопросы с доставкой? Это как раз уже не ваши проблемы, а его.

Ну и вообще, тот, кто покупает дорогое оборудование, обычно за его сохранность переживает. Так что чуть дольше и чуть дороже его не испугает, особенно если он об этом не узнает :-).
19.05.2009 15:51:38, Carsa
ландыш
ой, это так просто
если к человеку относишься хорошо, ну или - любишь )), то все будет в порядке
а если плохо относишься (или - не любишь), то ничего не будет в порядке
что бы ни говорил и что бы ни делал
например
если ты терпишь ненавистную гадину - то ты мягкотел
а если ты терпишь любимую маму - то ты понимающ и терпим
19.05.2009 14:18:13, ландыш

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!