Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Личная проблема. Нужен совет.

Даже тяжело выдохнула, прежде чем начать писать.

Вроде все с самого начала понимала, но...
Я в браке уже 8 лет. Есть ребенок, которого и я и мой муж обожаем. Ребенок обожает в свою очередь нас.
Но, вот все эти 8 лет лет я чувствовала, даже знала наверняка, что живу не с тем человеком, что не испытываю к нему тех чувств, которые могла бы. В начале было страстное, прямо патологическое какое-то желание иметь ребенка. Муж человек нормальный, хороший, я его люблю, но скорее, как брата. Он всегда мне казался надежным, всегда знала, что будет хорошим отцом. Я многим ему обязана (хотя бы уже тем, что он содержит меня и нашего часто болеющего малыша - из-за чего я сижу дома в основном, были редкие попытки работать - пока никак).

Но. Ссоримся мы часто, и каждую ссору я понимаю, что это не мой человек, какой он чужой. Хороший, и это я во многом неправа конечно, но Я НЕ ИСПЫТЫВАЮ ИМЕННО ЛЮБВИ КАК К МУЖЧИНЕ!!! Мы извините за подробность , даже редко спим вместе (не хочется- ).

И мне его жалко, т.к. (даже не знаю, так ли это, но думаю, что он меня ЛЮБИТ.

А с другой стороны, я как представлю, что вот так пройдет вся жизнь, что мне уже за 30, что мой любимый человек - это мой ребенок, а когда он вырастет, я потеряю весь смысл жизни (так как сейчас вся погружена в его дела и заботы) - о чем мы будем говорить с ним??? Общих интересов или каких-то увлечений, кроме семейных у нас нет.

У вас назрел вопрос: зачем я вышла замуж? (у меня у самой он частенько встает...)
Тут наверное предыстория нужна.

У меня теоретически привлекательная внешность, но куча комплексов. С мальчиками никогда не дружила, и по-моему до сих пор не знаю, как общаться с мужчинами...:((((( Я смотрела на подруг и знакомых, у которых были мужья и дети и ужасно хотела такого же семейного счастья.Хотелось какой-то социальной (не материальной вовсе, муж отнюдь не миллионер :((( )Плюс боялась, что ни с кем не познаокмлюсь, не смогу родить ребенка (ну были какие-то свои тараканы), т.к. не ходила по клубам-дискотекам, а училась в институте, где были одни девочки.

Были контакты с мужчинами до мужа, но я ни одного из них не любила.

В результате выскочив замуж, я сразу родила ребенка и до сих пор толком не работала (периодически т.е., но постоянно - нет).

На данный момент я поняла, что к своим юношеским комплексам я прибавила и настоящие - сидя дома, стала "опускаться", т.к. на работу не надо, а для мужа -... Для себя не получается...
К тому же появилась (или усугубилась) мнительность по поводу здоровья. Так достало бояться всяких болезней и бегать по врачам!!!

А ребенок растет и все меньше нуждается во мне.
И я с ужасом думаю о том, что же дальше?

Чего я хочу? Я ужасно хочу влюбиться, вот так просто и глупо - влюбиться!!! Хочу найти свою половинку, хочу иметь чистую совесть, а не играть в любовь, и не делать перед окружающими вид счастливой женщины.

При этом мне очень страшно. Я погрязла в быту, не достаточно хорошо выгляжу, и недостаточно люблю себя... Муж - человек любящий властвовать, от чего мы частенько ругаемся (т.е. только тогда, когда я начинаю сопротивляться его власти и желанию "построить"). Но я (видимо из-за неуверенности в себе - куда я денусь с ребенком без работы и т.д. и от того, что мне жалко ребенка, который очень переживает наши ссоры - все это чаще всего старасюсь"замять". От этого на душе так противно и тоскливо...

Мы даже думали о втором ребенке, но положа руку на сердце - это только усугубит мои проблемы... Второго ребенка я хочу, но от ЛЮБИМОГО мужчины...

В общем, все путано получилось, но если можете, дайте хоть какой-то совет.

Чувствую, что что-то нужно менять в жизни, но очень страшно...
Ощущение, что все идет куда-то на спад. Даже относительно нашего первого года совместной жизни - дом разваливается, муж ничего не хочет в нем делать (ссылаясь на нехватку времени и денег), т.к. не прописан здесь. Квартира буквально рушится. Плюс его бизнес не идет. Все хуже и хуже. Мы просто совсем не пара, это очевидно. И у меня есть ощущение, что я тяну его куда-то вниз , а он меня...

И еще, мне кажется нечестным жить с ним, т.к. он мог бы найти подходящего себе человека, а не жить с тем, кто его недостаточно любит (или скажем, не так как нужно).

Я не знаю, что делать.
Если у вас есть какие-то жизнеутверждающие аргументы для меня - пожалуйста выскажитесь.

А то все как то тягостно....
30.04.2009 18:18:22,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Влюбиться или полюбить? Определитесь с терминами:))

Кроме того, любовь - это не решение проблем, это их активное создание!:))

На самом деле, на работу, вперед и с песней. Заработайте себе на что-нибудь крупное (машина, квартира, яхта, экзотическое кругосветное путешествие и т.п). После этого впомните, какую ерунду вы сюда писали и улыбнитесь:))

ПЫСЫ: один момент смутил, что муж ничего не хочет делать в доме, так как не прописан. Странная, мягко говоря, позиция. Может именно это вас так напрягает? У вас не то, что о любви, об элементарном партнерстве уже речи не идет.
02.05.2009 00:24:36, вау
К сожалению, не хочет ничего делать - это еще и от воспитания... Его отец - точно такой же. Позиция: или делать отличный ремонт - или ничего :((((((( 02.05.2009 13:06:31, просто Я
Ясень
ИМХО, учиться общаться без ссор - очень интересная задача, в целом полезная, и если Вы не научитесь это делать в данном браке, то и следующий профукаете. Вы хотите менять семью, вместо того, чтобы для начала постараться изменить свое поведение и научиться поддерживать длительные отношения. Рекомендую от души - займитесь собой как участником партнерских отношений, пока Вы неважнецкий партнер. 01.05.2009 20:23:29, Ясень
Интересно. Спасибо :)
Я стараюсь. Давно поняла, что иногда проще промолчать и не создавать конфл. ситуации, чем решать ее потом :((
02.05.2009 13:08:55, просто Я
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Поразительно...
Сперва народ пытался помочь, потом Леший, опять же пытаясь помочь, высказался жестче, чем предыдущие ораторы - и ораторы последующие приняли это за команду "фас" :((
Не берите в голову, в общем, это специфика местная.

У меня назрел вопрос: вы почему хотите влюбиться? Вы раньше влюблялись, помните ощущения и они вам нравятся? Из анамнеза выходит, что нет. Значит, опять смотрите на кого-то и хотите такого же? Но вы же видите, что из этого выходит. Если по чужой модели свою жизнь строить.
Скорее всего, вы вообще природой под термоядерные отношения не заточены, по самому психическому складу, раз до сих пор не случилось влюбиться ни разу. И если снова будете свой личный склад вбивать в красивые, но не свойственные вам рамки, - где-нибудь обнаружится следующая засада, о которой вы сейчас даже не подозреваете.
Искать надо что-то, что ЛИЧНО ВАМ удовольствие доставляет (что бы мы тут ни перечислили, от автовождения до альпинизма, может ни разу не попасть в точку).
Когда найдете - муж туда или впишется, или сам отвалится...
01.05.2009 19:47:24, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Раньше - влюблялась и ощущения хорошооооо помню :)) 02.05.2009 13:10:10, просто Я
Carsa
За себя нужно браться и срочно. Если для себя или для мужа у вас мотивации нет, что ж, почему ж вы забыли про того, кого очень любите, т.е. про ребенка? Чему вы такая ребенка научите? Пол мыть и брщ варить? Неплохие умения, но для счастливой жизни маловато. Начинайте дружить с мальчиками, еще не поздно и очень подходящий друг есть - сын. Что ему интересно? На великах гонять или в футбол играть? Машину водите? В поход ходили? Рыбу ловили? Ну хоть что-то начните делать, ага? Спорт и для здоровья полезен очень, так что и тут выиграете. И с мужем есть шанс в новых обстоятельствах новые отношения построить. Или новый человек найдется, тут уж как получится. Но под лежачий камень вода не течет, это точно. Амеба, которую вы описали, может, конечно, влюбиться, но сможет ли она заинтересовать кого-то? А ведь и сыну скоро неинтересна станете. 01.05.2009 16:26:39, Carsa
Я поняла :) 02.05.2009 13:11:12, просто Я
barabachka
Ну через 8 лет совместной жизни я думаю 90% пар уже практически не спят друг с другом. Хотите влюбиться? Это по заказу не делается и не зависит от наличия (отсутствия) мужа. А сменить проще всего... работу. По крайней мере тут вы ничем не рискуете. Найдите себе дело которое вам действительно интересно, независимо от предполагаемых доходов от него. И некогда будет о глупостях думать 01.05.2009 15:00:27, barabachka
Энн
ужОс:))) откуда статитсика - то такая? здесь многие почувствтвоали себя реликтами... 01.05.2009 23:16:23, Энн
Елена Д.
даже смешно читать такое (про 90%) :) я понимаю, что Вы пытаетесь утешить автора, но это не тот повод, по которому нужно утешать.. 01.05.2009 22:03:03, Елена Д.
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Да, забавное утверждение про 8 лет и 90 процентов... Как страшно жить :) 01.05.2009 20:36:46, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ясень
Что-то Вы загнули про 90% пар, зачем уговаривать человека, что это нормально и обычное дело, когда это не так? 01.05.2009 20:20:15, Ясень
ландыш
в каком смысле, я извиняюсь, не спят? )) с чего бы это им вдруг не спать? ))
у Вас какой, интересно, стаж семейной жизни? ))
01.05.2009 17:21:30, ландыш
Анна!
Вы думаете всегда любовь в браке такая же, как до? Глубоко ошибаетесь... Вам просто делать нечего... У вас мысль "где бы еще посверлить..." В чем смысл жизни)) Ну уж точно не в любимом мужчине, не важно кто он сын или кто-то другой... Они могут быть лишь приятным дополнением)) Собой займитесь)) Не ново, но ...помогает в таких случаях)) 01.05.2009 12:06:32, Анна!
Леший
Вы меня простите конечно, но... сугубо имхо, на самом деле вам просто этот плач Ярославны очень глубого в душе нравится. Довольно распространенная форма повышения самооценки в собственных глазах через "мне хуже всех". Что-то типа формы мазохизма, когда "я лучше всех" выражается через обратный знак.

Попробуйте сами себя перечитать. "Я хочу влюбиться", "я хочу встретить...". При этом... себя вы не любите, общаться "с мужчинами" не умеете, сами себе не интересны и даже сами для себя не привлекательны. Откуда возьмется ожидаемый вами принц? Что он в вас "разглядит" такого, что выделит в его глазах именно вас среди множества прочих женщин? Что вы ему сможете "дать"? Понимаю, эти слова могут показаться вам жесткими и меркантильными. Однако в жизни прочные отношения возникают лишь тогда, когда люди друг другу что-то для каждого из них важное дают. Дают понимание, ощущение духовной или интеллектуальной близости. ощущение уюта, надежности, еще что-то. У разных людей эти потребности разные, но тот или иной обмен есть всегда. Более того, когда он пропадает, разрушаются самые казалось бы прочные в прошлом отношения.

По-моему вам бы сначал на эту тему подумать. Чтобы понравиться кому-то еще, нужно обязательно сначала начать нравиться самой себе. В самом широком смысле этого слова. От внешности до внутреннего состояния души.

ИМХО.
01.05.2009 01:15:54, Леший
Да не думаю, что нравится. Впервые тут и пишу об этом.
Окружающие вряд ли догадываются о чем-то. Просто накипело.

А вот остальную часть вашего сообщения я скопировала и буду перечитывать :) Согласна, к сожалению с вами :)

Но что-то нужно делать с самооценкой.
01.05.2009 08:55:35, просто Я
единственный вариант - выходить на работу. иначе утонете в этом болоте дурацких мыслей... 30.04.2009 18:57:19, хатуль мадан
через весь длинный топик проходит одна мысль, которая все объясняет, - Я БОЮСЬ!
Вы боялись не успеть выйти замуж, Вы боялись не успеть родить, ы боялись идти на работу... И Вы продолжаете бояться, совершая одно бессмысленное действие за другим.
Успех в той же работе - это, наверное, процентов 20-30 интеллекта и профессионализма, а остальное - уверенность. Я работаю в такой сфере, где постоянно встречаются мужчины (по моим меркам "мальчики" - и дело далеко не в возрасте, мне самой 25), которые реально не умеют и не знают ничего! Однако ж работают и вылезают за счет своей уверенности, даже самоуверенности.
Необходимо сосредоточиться на своей ЛИЧНОЙ жизни (той, где Вы у себя одна). Разработайте план, в котором Вы пошагово будете утверждаться в мнении, что Вы умная, красивая и много чего можете. Я не знаю, что именно это для Вас. Курсы профессиональыне или иностранного языка, спорт, смена имиджа и пр. и пр.
Идите на работу, причем ищите ее активно. Ходите на все собеседования, не взирая на неудачи, просто как на работу - по собеседованиям. Оттачивайте умение нравиться - другим и самой себе.
Я бы рекомендовала психолога, потому что необходимо разобраться в причине и природе страхов. Я догадываюсь, в чем тут беда, но я не психолог и не знаю всей Вашей истории.
И забудьте про ЛЮБИМОГО МУЖЧИНУ. Сейчас это не то, что Вам нужно. Вернее не сейчас. Завтра Вы можете встретить того, кто Вам нужен, но Вы пройдете мимо, потому что не готвы. Вы должны навсегда распрощаться с мыслью, что мужична может встретиться или не встретиться - как повезет. Это не так. Он встретится тогда, когда Вы в себе разберетесь.
30.04.2009 18:50:56, Katerine
ЕК настоящая
Почти ОФФ.
ЗдОрово, конечно, что есть поддержка Автору темы, но...

"Успех в той же работе - это, наверное, процентов 20-30 интеллекта и профессионализма, а остальное - уверенность. Я работаю в такой сфере, где постоянно встречаются мужчины..., которые реально не умеют и не знают ничего! Однако ж работают и вылезают за счет своей уверенности, даже самоуверенности."

Как же это достало!!! Ужас просто. Куда ни придешь - везде самоуверенность и полное отсутствие профессионализма. Катастрофа просто.
01.05.2009 09:48:48, ЕК настоящая
Oblina
OFF на OFF: Но это же обычный прием софистики, ее суть — преднамеренное нарушение законов логики :-) Занимательная демагогия во всей красе :-) Не буду оспаривать процентное соотношение, но в начальном утверждении все же обязателен профессионализм. А в выводе, который сделан из этого утверждения, профессионализм отсутствует. Вообще :-) Меня всегда интересовало: те, кто "реально не умеют и не знают ничего! Однако ж работают и вылезают за счет своей уверенности, даже самоуверенности" — каковы критерии их успеха? И кто оценивает их успех? Такие же "профессионалы"? И куда они, конкретно, вылезают? Хотя... по поводу того, куда они вылезают и за чей счет, мысли есть.

Да, действительно, многим профи свойственна неуверенность. Именно из-за их профессионализма :-) Тоже, кстати, душераздирающее зрелище. Можно, конечно, порадоваться: "Знаю, что ничего не знаю," — но ведь ничего не знаю вместе с Сократом. А смысл? Придет этакий уверенный неизвестно в чем, устроит такой фейерверк из терминов, что удивишься, как это Нобелевская премия до сих пор с ним в разлуке, но ведь на кого-то вся эта пиротехника действует, вот что страшно :-( А профессионал что? Он одну задачку уже решил, она ему не интересна, он уже над следующей голову ломает. А это означает новые сомнения, новые поиски, в чем-то даже неуверенность... Да и вся административная возня ниже его достоинства, его творческого потенциала. Тратить себя на ЭТО? Микроскопом гвозди заколачивать? Фу, какой моветон! И для кого освобождается поле деятельности? Для тех самых, которые профессионально уверены в себе. Короче, наступили Вы, сударыня, всё на тот же на любимый на мозоль :-(
01.05.2009 10:40:32, Oblina
ЕК настоящая
А чей он любимый (мозоль)?:)))

Спорить не о чем, все так. Я согласна. :) Но я и не думала углубляться в мотивы-причины, я лишь говорила о следствии этого. Как человек, который практически ежедневно где-то с кем-то общается на ИХ профессиональные темы: автосервис, страховая компания, турагентство, строители-ремонтники, продавцы мебели, стройматериалов и бытовой техники, врачи и пр. И вот как обычный человек (обыватель) я чуть не ежедневно получаю большую порцию дилетантизма и пофигизма, густо политых самоуверенностью. Квалификация этих сотрудников часто не выше моей, а у меня - как раз дилетансткий, на уровне общего развития, объем информации о предмете. Это достало.
01.05.2009 22:00:43, ЕК настоящая
Oblina
я тоже не думала углубляться в мотивы-причины. Я и не углублялась. Так, мысли кое-какие. Бывает... 02.05.2009 08:46:30, Oblina
Елена Д.
и не говори :( сплошь и рядом в "начальниках" уверенные непрофессионалы, на которых работают как раз профи, но тут еще какое дело, далеко не каждый профи хочет быть начальником :) так что, наверное, все логично.. но делу это мешает конкретно :( 01.05.2009 21:58:55, Елена Д.
Oblina
"начальники" — это вообще отдельная история. Наверное, каждый о том, что именно его достало. Как обычно, впрочем. 02.05.2009 08:55:51, Oblina
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Респектище по каждому слову. 01.05.2009 19:24:15, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Да, мое мнение о себе стало гораздо хуже, чем было в первые годы замужества и до него. Причем и мнение о жизни в целом, о людях. В голову лезут по большей части отрицательные мысли. Появились какие-то прямо скажем фобии насчет болезней. Страх за ребенка. Чувство вины за то, что я плохая мать (уже потому, что родила не от любимого человека ну а далее целый ряд вплоть до мелочей - накричала, а могла бы молчать, загулялись - вовремя спать не положила ...).

Тут наверное действительно нужно как-то постепенно, пошагово как вы написали, убеждаться в том, что я - хорошая.
(Как-то смешно даже: в детстве всегда была уверена, что я - хорошая, а чем дальше...)Должна наверное быть не на пустом месте любовь к себе - а так: поступок - ощущение себя хорошим... Я понимаю, что нужно любить себя всегда, но и поступать все-таки так, как считаешь правильно.
А как?..
01.05.2009 09:15:29, просто Я
Уважаемый автор, не читала всей ветки, но по-моему у вас уже махровейшая депрессия, а это не сочтите за оскорбление, к психотерапевту. Фобии, болезни, ипохрндрия, поверьте вещи очень серьезные и прогрессирующие. Они не пройдут сами. Здесь необходима психическая саморегуляция, активный образ жизни и наверное АД попить. Взгляд на жизнь изменится в лучшую сторону, а том уже не за горами и изменения в личной жизни. 04.05.2009 10:32:54, Еленка82
+1 05.05.2009 13:44:11, Любава
++++++много плюсов! Не надо искать того, кто тебя сделает счастливой, их нет, надо сделать себя счастливой, и тогда ты к себе притянешь того, кто дополнит твое счастье...А пока чувствуешь себя несчастной, и люди такие же рядом с тобой находятся.. 30.04.2009 20:45:34, Khanosasha
Логично конечно... Но сложно. Не знаю, с чего начать. 01.05.2009 09:16:39, просто Я
Спасибо.
Я сейчас подумаю и позже отвечу...
И остальным .

Спасибо уже просто за то, что отзвались.
Ухожу думать...
30.04.2009 20:15:08, просто Я
Люля и Лици
Практически все про меня, и про брак 8 лет, про ребенка и про все остальное... Не знаю, я тоже решила что жизнь у меня одна и жить с человеком из жалости и не любя его я не хочу... А мужчин достойных вокруг всегда много.. обязательно встречу того, кто действительно моя половинка, я очень на это надеюсь... 30.04.2009 18:35:02, Люля и Лици
тетя Катя
А я развелась с мужем... после 8 елт брака. У меня двое детей, работаю, работы не боюсь, прокормлю и себя и детей. А я давно уже влюбилась (еще до развода), мы никогда не будем вместе... я это знаю абсолютно точно..., впрочем и всегда знала.. мы дружили, а потом бац.. и загорелось, причем у обоих... Но я пытаюсь жить, хожу на свидания... общаюсь с людьми, не кончается же жизнь... и ничего, что мне ну никто не нравится, я надеюсь все это пройдет и встретится тот самый - нужный мне человек, которому и я буду нужна...
Я бы вам тоже посоветовала выйти на работу,разогнать тараканов и начать жить в полную грудь... и все само собой решится.. и муж может оказаться не настолько противным и жизнь станет интересной, что некогда будет думать о всяких глупостях!
01.05.2009 07:17:12, тетя Катя
Люля и Лици
Спасибо конечно, я работаю вобщем то :) И в жизни меня ничего не напрягает... И друзей полно и увлечений...)) 01.05.2009 13:43:48, Люля и Лици
ландыш
вопросы честности - нечестности забудьте, во-первых
а во-вторых, поищите любимого мужчину. Только тихонечко ))
я так уверенно советую, потому что знаю - не найдете )) зато успокоитесь.
ну и мужа, что ли, цените побольше...
30.04.2009 18:34:32, ландыш
Выхухоль
А если найдёт? Вон у меня подруга в похожей ситуации, только без детя - нашла. Теперь мечется, т.к. любимый непригоден для совместной жизни, а муж как брат родной. 30.04.2009 18:46:19, Выхухоль
Вечная Весна
это разве нашла...
Такие крендели сами жаждут, чтоб их нашли) Отбиваться приходится)
30.04.2009 18:48:51, Вечная Весна
ландыш
я про Вашу подругу ничего не знаю, а автор про себя написала
все же люди разные
я бы на месте Вашей подруги не металась, а жила бы себе спокойненько ))
30.04.2009 18:48:29, ландыш
Вечная Весна
устраивайтесь на работу
это первое, что мне в голову пришло.
30.04.2009 18:23:24, Вечная Весна
Согласна. Я тоже думаю, что это единственно правильное решение.

Тут только решить проблему... Очень страшно выходить на работу, кажется, что я ничего не знаю и не умею, и мне не 20 лет уже.
30.04.2009 18:25:52, просто Я
Вечная Весна
ой, девушка))) это такая фигня...освоите, делов-то
Вы социофобка наверное?
30.04.2009 18:29:39, Вечная Весна
Я просто дома видимо засиделась. 30.04.2009 18:32:03, просто Я
ой, а что это - социофобка? :)))) 30.04.2009 18:30:44, просто Я
Вечная Весна
вкратце социофобия - боязнь человеческого общества) 30.04.2009 18:32:17, Вечная Весна
Ну не совсем :)) Друзей у меня много, я достаточно общительна, но вот эти первые дни... 30.04.2009 18:33:43, просто Я
Вечная Весна
сделайте скидку самой себе, что первые дни вы кака-то не така, но это нормально и это пройдёт. Всё первые дни в новой обстановке не совсем себе принадлежат и волнуются. Или почти все) 30.04.2009 18:37:05, Вечная Весна
Спасибо, я буду помнить об этом! 30.04.2009 20:18:39, просто Я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!