Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

семейные проблемы

Дано: семья в браке больше 16 лет, дети есть. Большую часть времени, лет 12-13, муж и жена работают вместе, муж совладелец и босс, жена наемный работник таскающий мамонтов в виде жирных клиентов и паралельно управляющий другим персоналом. Некоторое время у жены случился кризис, когда работы стало реально больше, чем она может сделать, посыпалось здоровье, депресняк, появилось понимание, что заработанные деньги тратить некогда и жизнь проходит мимо. По обоюдному согласию жена с мужем договорилась, что она продолжает таскать мамонтов (жене нравится таскать мамонтов), в более конфортных условиях, типа свободного графика, но не участвует в остальных вопросах. Был переходный период когда дела передавались.
Но дальше отношения жены и мужа полетели в тар-тарары. Вопросы, которые раньше решала жена (очень много вопросов, из-за этого и кризис у жены случился) стали сыпаться на мужа. Муж стал снова жену подключать, когда жене не в лом она подключалась, но когда не могла обозначала "мы договорились, что я этим больше не занимаюсь", муж бесился. Муж постоянно раздражается на жену, даже дома по другим вопросам. И отношения все хуже и хуже... Жена в шоке от такой ситуации, семья разваливается. На работе никто "не замечает" (ни словом, ни премией) мамонтов жены, на которых выживает фирма в кризис, но все сотрудники замечают что "жена не хочет делать что-то за других".
Работать снова на износ жена не готова. Бросать работу не хочет, работа ей нравится.
Цель жены-нормализовать отношения в семье.
Что скажете?
15.04.2009 17:01:46,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
запомните что "незаменимых людей - целое кладбище". Разберитесь в себе: то ли вы действительно хотите, чего пишете, то ли хочется, чтобы муж больше ценил Вас. Если первое - вложите мужу в голову мысль о том, что сотрудники, не справляющиеся со своими обязанностями - не нужны. Эту же мысль стоит донести и сотрудникам. Не может уболтать клиента раз - предупреждение, два -выговор, три - аттестация. Меры - депремирование, увольнение за несоответствие. Сейчас сотрудники в ситуации, что им можно не работать, ошибаться и курить бамбук, но прилетит добрая тетя и все сделает, а они могут пойти пообсуждать, как жена директора отказалась за них что-то делать. Люди борзеют быстро, и вы сами частично в этом виноваты. Ведь пишете - "есть желание - жена разруливает". А вы не разруливайте, помогайте советом если надо, в качестве благотворительной помощи. Делать за кого-то - в самых пожарных случаях и то потом подчеркнуть профессиональную несостоятельность того, кому помогали. а того, на кого возложены ваши бывшие обязанности помимо клиентов, я бы лично уволила, раз не справляется. Взяла бы нового человека со стороны, не сведущего в отношениях в вашей фирме и всему бы научила заново. 16.04.2009 14:23:19, плавали-знаем
Крохозябр
не поняла сути проблемы. по тому, Как Вы описали - всё просто. Был объем работы Х. Теперь жена выполняет объем работы Х/3. Остается 2/3Х, и они свалились на мужа (босса). Он, я так понимаю, тоже не бамбук курит, ему такое не поятнуть, он и так загружен работой Y. Ну и наймите человека, который будет делать 2/3Х, или двоих, которые будут делать по трети. чего убиваться-то на работе и семью рушить. Понятно же, что даже при супер-отвественном отношении и работоспособности у всех есть предел нагружаемости. 16.04.2009 11:48:57, Крохозябр
имхо, жене надо продолжать гнуть свою линию, не обращая внимания на попреки и претензии.

ведь дело в чем - жена подготовилась к самовыключению из некоторых аспектов бизнеса. но жена не учла, видимо, один немаловажный факт: муж-то и другой персонал - не были к этому готовы. они-то не осознавали, сколько всего на них свалится, понимаете! от этого и чертыхания! у них у всех была тягловая лошадь и все их устраивало.
а теперь вона как выходит - надо еще работать!

жена, имхо, не была и сама готова к тому, что так воспримут происходящее ее партнеры - а надо было бы заранее предусмотреть, что её будут пытаться вернуть, как ту лошадь, "в означенное состояние" - т.е. вернуть в ту точку, какая была раньше. это как с гриппом - если ты знаешь, что после температуры начнется период кашля и соплей, ты заранее подготовишься, верно? так же и тут.

у жены, конечно, есть выбор.

либо - первое - вернуться к прежней схеме и успокоить бузу со стороны мужа и персонала. но этот путь, как мы знаем, грозит обернуться окончательным подрывом здоровья, что, в свою очередь, усугубит и отношения. потому что жена наверняка сможет упрекнуть мужа в том, что он не справился и из-за его слабостей жена подорвала здоровье. это очень сильный козырь, которым жена рано или поздно воспользуется - может, даже против своей воли - но воспользуется точно.

либо - второе - продолжать гнуть свою линию, без возврата к прошлой схеме работы. уметь лавировать и разделять деловое и личное - и приучить к этому мужа. муж будет сопротивляться - тут победит тот, кто терпеливее и расчетливее (но для всех в данной ситуации, имхо-имхо-имхо, это единственно верный расчет). тут - только терпение и полное, абсолютное, бескомпромиссное, выключение чувства вины.

Жену будут постоянно окунать в чувство вины - потому что чувство вины - самый сильный инструмент манипуляции, осознанной или неосознанной. с помощью давления на чувство вины можно возродить в человеке заботу, ответственность, опеку, работоспособность - а именно это и нужно мужу и персоналу. Они, муж и персонал, должны научиться принимать новую ответственность - а кто же хочет ответственности? Вот и педалируют на чувство вины - скорее всего, неосознанно, я не демонизирую ни ту сторону, ни эту.

А еще - обида, как инверсия. На жену обижаются, вызывая чувство вины. Но и не замечают ее заслуги - принижают, снижают их значимость и важность, тем самым провоцируя обиду. Обида как неконструктивное чувство, может стимулировать жену на необдуманные поступки, рефлексию, истерику, т.е. на усугубление ссор и скандалов. Поэтому жене нужно выключить обиду. Воспринять вот это принижение ее заслуг (назметная якобы дОбыча мамонтов) как ненамеренное, но глупое поведение непривыкших к новой ситуации партнеров. ну - простыми словами, воспринимать это как "ну ты смотри, как их крючит-то!"

если семья крепкая, она не развалится, поверьте. все зависит от мудрости и понимания жены - она инициатор. просто испытание сложное, действительно...
16.04.2009 11:42:34, sasha4man
Да плюнуть на ситуацию. Ну не вижу я трагедии. Если как поняла ситуация финансовая в фирме и в семье не ужас с деньгами ( я вам даже завидую, т.к. сама в личном бизнесе тоже с мужем кручусь и сейчас реально обороты упали, что уж не до жиру -выжить бы) -наймите сами по своему усмотрению толкового помощника, что возьмет ситуацию под контроль хотя бы в плане управлению персоналом и решения-коррдинации текущих производственных вопросов, оставив себе управление общей линией, а муж злится, потому что сам оказался не столь состоятелен в деловом плане, чтоб отказаться от услуг жены и работать без нее. Персонал тоже можно поставить на место, устроив быструю пятиминутку -так рОдные мои и драгоценные, в коллективе сложилась плохая атмосфера, что не идет на пользу общему делу, кто хочет высказать претензии-готова выслушать, на обоснованные и конструктивные готова ответить, на прочие -есть смысл подумать, что кто-то не настолько заинтересован в данной работе, что отвлекается на сплетни и разложение, выход на рынок труда никому не заказан.Допишу: ваша проблема после прочитанного ниже- это то, что в ырезко от всего отказались, переход должен быть плавным и сотрудников надо набирать более жестко, осмотрительнее. Вы неудачно подорбрали себеб замену, либо сменить, либо этого продолжать пока воспитывать "дистанционно", пусть не грузит мужа ерундовыми проблемами, а лучше совещается по телефону с вами. Со временем, если не совсем идиот - втянется в ритм.
Люди, на всякий случай( т.к. иногда в анонимах проглядывают знакомые черты давних зарегенных участников) -тему писала не я.
16.04.2009 09:37:59, Атом
а может ли в такой ситуации помочь общение с психологом? Можете посоветовать психолога? 15.04.2009 22:44:37, жена своего мужа
психолог нужен только тогда, когда Вы самсостоятельно не можете "отпрыгнуть" от ситуации и посмотреть на неё со стороны. я выше много написала о взгляде со стороны - плюс-минус километр, примерно в такой же ситуации я была лет 6 назад, поэтому сейчас смотрю и через призму своего опыта (мне и мужу хватило терпения преодолеть), и через психолога. но если Вы сама попробуете "отпрыгнуть" из эпицентра проиходящего землетрясения и посмотреть на ситуацию со стороны - Вы увидите ее объективно. Какова диспозиция-дислокация, каковы силы противников и т.д. :) Вот если Вы выключите эмоцию и включите рацио - и без психолога все станет ясно. 16.04.2009 11:46:08, sasha4man
Да вам не психолог нужен, а толковый управленец -войдет в колею работа -и дома будет ОК. 16.04.2009 09:53:36, Атом
ЕК настоящая
Психолог может помочь, если проблема психологическая. А у Вас проблема из области ценностных ориентаций и выбора. Психолог за Вас выбор не сделает.
Думаю, только во вред будет, т.к. в силу узкой специализации заведет Вас в другие дебри. :)
16.04.2009 08:23:18, ЕК настоящая
не надо психолога... только его еще здесь не хватало... и так - все в куче и понимания что к чему нет... чего психолог то тут сделает? еще больше вас с понталыги собьет только..
все имхо.
15.04.2009 23:39:52, AnutkaSh
ЕК настоящая
Психологически - это как заявление о разводе. Было хорошо или худо-бедно, но оно у мужа БЫЛО. А тут Вы заявляете, что "я больше так жить не могу" и лишаете его чего-то.

Думаю, это "чего-то" - это решение задач, которое он легко мог скинуть на Вас, а сейчас оно упало на него. Кому ж понравится?

Договориться не получится. Тем более, что персонал не на Вашей стороне.
Один из выходов, пригодный почти всегда (кроме ситуаций фин. кризиса в компании): ротация кадров с пересмотром системы стимулирования (Вами лично!) + набор неск. новых сотрудников, лояльных лично Вам, не допуская их "порчи" старожилами.

Варианты есть еще. Но ситуацию надо понимать лучше, чем мне она понятна сейчас.
15.04.2009 20:58:14, ЕК настоящая
я уже не решаю вопросы с кадрами и глобального мироустройства в офисе... я уже ничего не могу изменить в "работе".

я могу только поменять свой "образ" дома. Но такого ни одного совета!

Я убита, честно. В последнее время реву по вечерам почти каждый день
15.04.2009 21:05:59, жена своего мужа
ЕК настоящая
Вам дали совет - уходить из фирмы, но он для Вас неприемлем, и это вполне можно понять.
Тогда все погрузились в анализ проблем с этим фиксированным условием (Вы не будете увольняться), чтобы помочь Вам разрести рабочие проблемы.
А на самом деле Вам, получается, не это надо...
Если муж смотрит на Вас как на сотрудника, который начал лениться и взбрыкивать, то он не сможет не переносить это отношение на Вас как жену.
Совет один: увольняйтесь. Под благовидным предлогом (типа лечения).
Либо выходите на "почетную пенсию" и работайте как привлекаемый эксперт.
15.04.2009 21:17:34, ЕК настоящая
А если я уйду и компания накроется медным тазом? Это улучшит наши отношения? Вы серьезно? 15.04.2009 21:29:18, жена своего мужа
ЕК настоящая
Незаменимых людей нет. :)

Если Вы не уйдете - это ТОЧНО ухудшит отношения. А Ваш уход, правильно обставленный - не факт, может как раз и нормализует.

Еще раз: спасаем бизнес или отношения?
По бизнесу я могу говорить долго. А по отношениям я уже написала выше: сложилась традиция, а теперь Вы ее нарушаете. Наивно ждать, что муж будет щастлив. Поэтому либо берете и взваливаете все обратно на себя, либо умело переваливаете на других. Что такое "симулируемая некомпетентность" знаете?:) Мне кажется, Вам это подойдет. Если, конечно, Вы справитесь со своими амбициями, хотя бы временно.:)
"Принцип Питера" читали? Кстати, о Пупкине. В этой книжке есть забавное Следствие Питера: Общая тенденция такова, что со временем каждая должность будет замещена работником, недостаточно компетентным для выполнения своих обязанностей.
15.04.2009 21:53:36, ЕК настоящая
а есть электронная версия книги? 15.04.2009 22:08:41, рица
вот http://lib.ru/DPEOPL­E/PITER/piter.txt 15.04.2009 22:13:31, жена своего мужа
спасибо 15.04.2009 22:18:13, рица
natmet
да, рамблер знает))) 15.04.2009 22:09:47, natmet
natmet
очень люблю эту книгу))) 15.04.2009 22:00:52, natmet
[пусто] 15.04.2009 21:36:47
Хочу нормальных человеческих отношений в семье. 15.04.2009 21:41:54, жена своего мужа
Елена Д.
тут Вы сами виноваты - приучили людей тому, что со всякой фигней нужно к Вам идти, не умеете делегировать полномочия или боитесь это делать.. теперь только постепенно, по-немногу, одному доверили одно, другому - другое, людям нравится самим принимать решения в пределах своей компетенции, если в случае неудачи им не "стучат больно по голове".. перед человеком нужно ставить небольшие реальные задачки и не лезть, либо будет "заваливать" и тогда Вы его смените, либо справится и облегчит жизнь Вам.. по-другому не получится, декларация Вашего доверия без реального тому подтверждения никого не убедит.. если зам все-равно бегает к начальству по-мелочам, значит, чувствует, что Вы ему не доверяете.. 15.04.2009 19:55:22, Елена Д.
ландыш
нельзя нормализовать отношения с мужем, не нормализовав отношения с боссом, если муж и босс - одно лицо
тут либо увольняться, либо найти с боссом общий язык. Второе у Вас не получается, первое - не хотите. Почему, я не поняла. Чем Вам так нравится эта работа? - объясните по пунктам, плз.
(у меня такое чувство, что более всего хороша она для Вас тем, что дает поводы чинить разборки с мужем. Поправьте, если я ошибаюсь)
15.04.2009 18:56:37, ландыш
Работа нравится тем что мои клиенты - известные кампании, я реально решаю задачи которые ставят клиенты (это приятно, когда добививаешься успехов в поставленных задачах). Ну и деньги.

Когда я была руководителем, муж почти не касался моих дел, я все сама-сама, и подрядчиков находила и заказчиков, и процесс работ организовывала). Но мне не нравилось, что по каждому вопросу сотрудники меня спрашивали и уточняли, то есть перекладывали на меня отвественность за всю свою работу. Наверно, они так и продолжают делать.
15.04.2009 19:10:53, жена своего мужа
Oker
<жена наемный работник таскающий мамонтов в виде жирных клиентов и паралельно управляющий другим персоналом>
<она продолжает таскать мамонтов (жене нравится таскать мамонтов), в более конфортных условиях, типа свободного графика, но не участвует в остальных вопросах>
То есть жена хочет скинуть с себя управление другим персоналом?
Значит, находите и обучаете себе заместителя(не ЗАМЕНУ), которому обрисовываете круг вопросов, которые он должен решать. Персоналу объясняете, что по ВСЕМ вопросам, по которым раньше обращались к вам, надо обращаться к нему. К заместителю, не к мужу! Заместителю озвучиваете, что если возникает вопрос, который он решить не в состоянии, он связывается с вами. НЕ с мужем. И что такие обращения возможны только в экстренных случаях, при этом количество возможных обращений к вам лимитируете. Возможно даже установить зависимость его зп от количества этих обращений. Всё)
15.04.2009 18:53:49, Oker
Все уже скинуто, настроеною. заместитель выносил мозг жене несколько месяцев мозг жене. То есть эти несколько месяцев жена все равно "управляла персоналом" через заместителя (читай: жила в состонии перегрузки). Недавно жена объявила заместителю: "теперь все сам". Видимо, заместитеть перекинулся на мужа. Вообщем все плохо получается :( 15.04.2009 18:58:20, жена своего мужа
Oker
вывод - вы плохо умеете управлять персоналом и набирать его. Если заместитель не справляется, его увольняют и берут другого. 15.04.2009 19:01:30, Oker
Я управляю плохо (по результату для себя) и хорошо (для фирмы и заказчиков), поэтому и ушла.
Заместитель объективно хороший. Но наемный работник. Я думаю отличие в том что жена развивала, придумывала, воплощала, решала конфликные вопросы. А заместитель - выполняет свои обязаннсти, как он их понимает, а конфликные вопросы идет обсуждать с начальством, как лучше поступить. И тут не найдешь "аналог жены". Люди с такими качествами работают на себя, имхо.
15.04.2009 19:17:01, жена своего мужа
Oker
Либо вы невнятно описываете круг задач, которыми занимались, либо конфликты - это основной стиль общения в вашей фирме. 15.04.2009 19:26:36, Oker
Не поняла про мой круг задач. Конфликты - не основной стиль общения в нашей фирме. "Конфликтую" только я :( отказываясь решать не свои вопросы. 15.04.2009 20:12:46, жена своего мужа
Oker
с какими конфликтными ситуациями тогда все повалили к мужу? 15.04.2009 21:31:07, Oker
Жена внушила мужу, что она незаменима; муж с этой удобной мыслью свыкся.
И сейчас муж считает, что жена саботирует процесс.

Что делать. Договариваться.

Вы же оба деловые люди:)
Сели и рассказали друг другу об эффективных бизнес-процессах,
о том, что изменения проходят 4 стадии, одно из которых - полное их непрятие и т.д.
15.04.2009 18:48:04, Лунь
Энн
плиз, расскажите кратко о четырёх стадиях... заинтересовало. 16.04.2009 23:07:17, Энн
как то так (по ссылке, на английском) 17.04.2009 12:23:17, Lun'
в точку!

только не то что договорится не можем, разговаривать нормально не получается. Муж раздражен, жена обижена. Попытки разговора превращаются в поток взаимных претензий и скандал. Или даже разговор получается, все договорились. А тут бац! и ситуация, которую "кроме жены никто решить не может (а по мнению жены не хочет)", а жена говорит "не мое дело" - и все понеслось по новой...

Что делать-то?
15.04.2009 19:02:49, жена своего мужа
вы еще спрашиваете,что делать???
да перестать говорить: не мое дело.Говорить: нами обучен Вася пупкин, вот кто решит этот вопрос. в первый раз Вася будет решать вопрос долго, второй - уже скорее, с третьим справиться сам.
15.04.2009 19:17:29, AnutkaSh
муж говорит вася пупкин не можен, не имеет того опыта как ты... 15.04.2009 19:26:49, жена своего мужа
Разбираться именно с деловой частью.
С позиции менеджеров:), а не мужа-жены.

А так - достаточно стандартная рабочая проблема
(ну а нестандартные ситуации всегда можно найти, если захотеть:).

Итак, что же делать?:)Как нас учи опыт, а также консультанты и разные гуру:)
Берете бумагу и ручку и вперед:

Проанализировать - где и по какой причине вылезают баги.
Кто этот баг допустил.
Почему - нежелание, квалификация и т.п.
Ну и так далее.

И так шаг за шагом до глобальных выводов "кто виноват и что делать":)
Кто что должен выучить, к какому сроку, кто ответственен ну и т.п.

Можете даже книжки по этому делу почитать для полноты ощущений.
Там булшитерства полно, но есть много полезных мыслей для Вас и Вашего мужа.
Как двух продвинутых топ-менеджеров:)
15.04.2009 19:17:29, Лунь
Баги не классифируемые: например, клиент говорит хочу что бы луна была до полуночи зеленая, а после полуночи фиолетовая. До этого никогда клиенты такого не хотели. Вот сразу вопрос к жене: что ответить такому клиенту. Обычно жена придумывает как можно ставить клиенту светофильтры на стекла дома, и как сделать что бы в полночь менялись цвета стекол, решает сколько это будет стоить и решает все мелкие вопросы которые авылезают в процесс реализации. 15.04.2009 19:30:21, жена своего мужа
Пупкин ваш дурак необучаемый. Или вы его обучили недостаточно - в смысле мало времени прошло. 16.04.2009 08:07:52, Moon
<Баги не классифируемые> - это корневая ошибка Вас, как менеджера.
И мужу тоже самое внушили.
Как Вы думаете, работают люди с клиентами, например, в креативных агентствах?:)
15.04.2009 21:28:40, Лунь
ЕК настоящая
Все классифицируемо, и все можно посчитать. Для непредвиденных ситуаций есть стандартный набор ответов, прописанных как регламент. 15.04.2009 20:59:55, ЕК настоящая
А-а-а ну так это просто: специально обученный пупкин говорит "сделаем, смету предоставлю к пятнице" и Вы в спокойном режиме дома на диване тычете пальцем пупкину что надо, блин, светофильтры поставить. И пусть дорабатывает сам. И перед клиентом пляшет сам.
ну так сотрудники и учатся.
15.04.2009 19:33:07, Karramba
вася пупкин вообще не представляет, что луна может быть зеленая или фиолетовая, до этого всегда луна была желтая. Как он может сказать "сделаем"? вася пупкин "на всякий случай" спрашивает жену. У жены рождается идея со светофильтрами и дальше по плану жена хлебает геморой полной ложкой. Если жена встает в позу и говорит "сами решайте" вася пункин идет к мужу и дальше варинт 1 муж звонит жене и говорит "ты же умная придумай что нибудь для этого клиента" и настаивает, жена имеет геморой по плану. Вариант 2 жена снова встает в позу, все жена - последняя редиска для всей кампании, потому что из-за нее потеряли деньги/заказ. Все сопровождается многодневными криками 15.04.2009 20:19:54, жена своего мужа
ЕК настоящая
Сотрудники идут с проблемами к руководству - это не просто ошибка, это почти должностное преступление. Сотрудники должны приходить с вариантами (предложениями) решения задач и снятия проблем. Задача руководителя - принять решение. Но подготовить его - задача подчиненного. Специалиста.
Для этого в должностную (или в цепочку б-процесса) вводится функция экспертного консультирования. (В инете гляньте.)

Иногда клиенту можно сказать "нет", когда цена вопроса ниже себестоимости.:)
15.04.2009 21:09:42, ЕК настоящая
А пока пупкин спрашивает жену, что делает клиент?
Пупкин должен всегда говорить "все что хотите за ваши деньги". И если ОН это сделать не сможет с помощью опыта и советов жены, то пусть сам и выкручивается перед клиентом. Прежлагает альтернативные варианты, например.
15.04.2009 20:39:44, Karramba
не знаю что он говорит :)
вчера получила выговор от мужа что не брала в течении 2-х часов (!!!) мобильный, а пупкину пришел срочный вопрос от клиента, а до жены нельзя дозвонится... ужос, грустно все это...
15.04.2009 20:47:58, жена своего мужа
ЕК настоящая
Пупкин ведет себя непорядочно.

Вы это понимаете?

А мужу пофиг, что рядовые сотрудники пинают его жену?
15.04.2009 21:18:55, ЕК настоящая
угу. с пупкиным недавно разругалась вздрызг. стало намного лучше.

муж сам с удовольствием пинает жену.
15.04.2009 21:31:03, жена своего мужа
Очень надеюсь, что пупкин получает зарплату секретаря. Потому что даже на менеджера не тянет человек, не могущий справиться полсуток сам. Блин, ну воды налить, туману напустить, увлечь разговором о рыбалке и расстаться друзьями до следующего понедельника, очаровав клиента и оставив его в полной уверенности, что знает что делает этот замечательный свой парень.
Ну, как один из вариантов.
15.04.2009 20:55:28, Karramba
Елена Д.
все-равно не поняла, почему после генерации идеи сам генератор "хлебает полными ложками"? либо исполнитель настолько фиговый, что даже чужую идею реализовать не может, либо "генератор" фигово объясняет суть своей идеи, что приходится делать все самому.. 15.04.2009 20:32:00, Елена Д.
а патамушта у сотрудников в процессе реализации возникает масса вопросов. Цвето-фильтры какие брать: пластиковые или стеклянные? А еще клиент поковырялся в носу и сказал: "сначало стулья, потом оплата". Можно ли так? Вдруг мы купим цветофильтры, а клиенту не понравится, и он не будет платить, а деньги уплочены? И т.п.
И сотрудники боятся принимать самостоятельно решения. Им проще спросить "у начальства", а не самим решать. Так спросил, получил ответ, лепота.
Можно конечно не брать такие заказы, но ведь жадность то никто не отменял, а решать вопросы которые выходят на шаг вправо или влево, все ступор...
15.04.2009 20:44:04, жена своего мужа
Пупкин не менеджер. Менеджер - человек, ОТВЕЧАЮЩИЙ за определенный участок работ. Ищите другого. Пока этот окончательно не столкнул вас с мужем лбами.
У меня проблемы, подобные вашей. со светофильтрами, решают рядовые сейлы, ну иногда посоветовавшись со мной для получения направления действий. Причем если они один раз получили совет, они уже знают как действовать в похожей ситуации.
Вообще знаете, просто вы всех разбаловали и взяли все под контроль. Может быть и мужа тоже.
Они посопротивлялись-посопротивлялись вначале и лапки свесили. И фиг вернешь обратно. Крайне постепенно... И с вменяемым управляющим-Пупкиным.
А можно вопрос тогда? Более-менее понятно что делает или должен делать Пупкин. Что делаете Вы. А какую пользу фирме приносит муж? Пока я поняла только что он всех отсылает к вам и управляет Вами, чушь какаято. На нем рабочие вопросы какие висят? Может мужа в домохозяева?
16.04.2009 08:13:32, Moon
А надо либо предлагать цветофильтры со склада, либо брать предоплату в размере техзакупок. Уж таким мелочам надо научить человека. Это гораздо легче, чем научить тонкостям ремесла. 15.04.2009 20:57:41, Karramba
дык мы не занимаемся цветофильтрами, допустим это первый первый раз такой заказ. Когда жена "рулила" она придумывала на ходу, что мы можем для данного клиента сделать и делала.
А теперь без жены вот все хотят на елку залезть (а не получается) и ж...пу не ободрать. отказаться от заказа никому в голову не приходит. Ну не могут - сделали бы макдональдс, стандартные пирожки, стандартные инструкции, дак нет же...
15.04.2009 21:20:35, жена своего мужа
ЕК настоящая
Потому что Вы - жена хозяина. И имеете фин. полномочия. А Пупкин таких полномочий не имеет. 15.04.2009 21:54:39, ЕК настоящая
Финансовые полномочия здесь не при чем (у меня их не больше чем у Пупкина). Но я, например, могу реализовывать свои идеи "без спроса" у старших товарищей. Пупкин, наверно, считает что у него таких полномочий нет, имхо. 15.04.2009 22:04:43, жена своего мужа
ЕК настоящая
Все очень и очень просто!
Отвечаем на вопрос "Почему Пупкин не может?" - и с удивлением обнаруживаем, что у нас всего 2 варианта ответа:
1) у Пупкина нет полномочий (реальных, а не декларируемых)
2) Пупкин плохой управленец.

Делаем выводы. :)

Выводы опять же могут быть 2-х видов:
1. решаем проблему Пупкина (даем полномочия или увольняем)
2. пользуемся его приемом :))) Он же переваливает на Вас неприятные решения, прикрываясь своей некомпетентностью, а Вы вынуждены подхватывать знамя из рук бойца. Так надо перестать подхватывать, тоже косить под неполноценную. :)))
15.04.2009 22:16:02, ЕК настоящая
с пупкиным так и делаем, отношения налаживаются, пупкин учится и старается, а вот с мужем отношения не налаживаются 15.04.2009 22:39:32, жена своего мужа
<наверно, считает что у него таких полномочий нет> - О чем еще вы говорите "наверно"? о каких багах? 15.04.2009 22:08:02, Лунь
Наймите хорошего секретаря (домохозяйки в таких случаях нанимают доиработницу:))) и гребите дальше, все дальше отгребая в сторону собственного кармана. Чтобы муж задумался десять раз, если что ему в голову стукнет и ему покажется, что директор главный в компании. 15.04.2009 18:19:15, Karramba
прочитал 5 раз не понял ни одной буквы... Нет цели доказать что жена "круче", к тому же это не так. Жене хочестся НОРМАЛЬНОГО отношения мужа. Сейчас муж постоянно раздражен на жену. 15.04.2009 18:40:34, жена своего мужа
Конечно раздражен. Вы у него выбили из-под ног привычный образ руководства, решения проблем и жизни вобще:)))
Не говорила я, что нужно доказать мужу свою крутость.
Надо наладить работу в компании в свое отсутствие. Тут просто обучения человека на свое место мало.
15.04.2009 18:52:10, Karramba
я бы занялась дрессировкой персонала... т.е. чтоб все стандарные вопросы решал персонал, а нестандартные решались женой/мужем в зависимости от вопроса (кто более компетентен/управомо­чен)
если вопросов слишком много - найти нового человека/людей.
коллективу четко озвучить что жена (точнее не жена, а ДОЛЖНОСТЬ) выполняет такие-то функции и никаких иных. что жалобы на нее что она не делает то, что не должна - череваты увольнением нафиг,
если при такой ситуации зашивается муж - значит часть его полномочий тоже скинуть на наемный персонал.
15.04.2009 17:36:59, Живая_и_Настоящая
не выйдет. 15.04.2009 18:20:00, Karramba
Есть обученая "замена жены". Жена все же намного опытнее, выбирает более эффективные решения.
Муж не поддердивает позицию "озвучить коллективу четко озвучить что жена выполняет такие-то функции и никаких иных". Он манимулирует "если, ты жена, не сделаешь/не поможешь сотруднику со сложным клиентом, мы же потеряем клиента, мы же не можем потерять, сейчас же кризис!!!" и жена тащится помогать сотруднику с чужим сложным клиентом. А если жена откажется скандал и танец с саблями.
15.04.2009 17:46:06, жена своего мужа
пусть сам помогает. 16.04.2009 08:15:08, Moon
С Вашим уходом в компании должен образоваться другой стиль управления персоналом, а муж (он же босс) продолжает работать как привык и в упор этого не видит. Либо меняйте структуру, либо поддерживайте старую. Иного выхода нет. Никто тут "сам" не поймет. 15.04.2009 18:27:36, Karramba
Ну это уж точно не задача жены. Если она полезет "а вам тут надо так" - огребет непрятностей и вынос мозга по полной программе. 15.04.2009 18:42:53, жена своего мужа
Тогда ждите. Может, конечно, вы с мужем этот кризис отношений переживете, ну и компания заодно.

Не словами надо.
15.04.2009 18:53:31, Karramba
а зачем тогда обученный сотрудник? 15.04.2009 18:10:06, AnutkaSh
что значит зачем, кто-то же должен делать эту работу. 15.04.2009 18:12:52, жена своего мужа
в том то и дело, что кто-то...:(
если я брала бы сотрудника и учила бы его... то я бы с него и спрашивала, а не дергала жену, котрая ен на работе.
А вы как МЧС - всегда горячие точки по..й прикрывать должны видимо.
15.04.2009 19:14:00, AnutkaSh
я тоже сначала думала "нужно пережить", но прошло уже несколько месяцев, а все хуже и хуже... 15.04.2009 20:21:42, жена своего мужа
И будет хуже (мрачно) пока до мужа не дойдет, что теперь он командует не женой, а наемными работниками. И пока до жены не дойдет, что бросить и ждать что выплывут, как-то недостойно. Ни жены ни сотрудника. 15.04.2009 20:41:41, Karramba
для жены вопрос "бросить" стал эквивалентен "выжить". Жена много что сделала, что бы наладить процессы. Ну, не готова она ради денег убиться апстену 15.04.2009 20:57:22, жена своего мужа
а зачем кому-то что-то из персонала объяснять? что за оправдывания? график сотрудников может быть разный, никто не объявляет его всем, имхо. 15.04.2009 17:39:54, AnutkaSh
а возможно ли сохранить везде фавор???
оцените что для вас ценнее может быть? а так, конечно, когда уходишь от работы, то конечно находятся злящиеся... у них то нет мужей, которые будут снисходительны...и кто вам скажет, что ваша работа ценнее работы, которую делает другой человек?
я вообще считаю, что уже давно пора было подобрать толкового человеча на замещение дел, сданных вами. да и мужа разгрузить, тогда и он ласковее станет.
вообщем, имхо, при всем уважении к вам, навернео чтобы быть успешной и там и там, надо все правильно организовать и возжи в своих руках держать.
15.04.2009 17:36:56, AnutkaSh
Человек взят и обучен, но, объективно было лучше для мужа, когда жена закрывала все дыры. 15.04.2009 17:48:24, жена своего мужа
Потому что жена обладает главным для сотрудника качеством - мотивацией. Причем многонаправленой. Тут и карман, и авторитет перед мужем, и "жалость", и удовольствие от работы....
А всех обученных еще не то что мотивировать, но и мотивацию подстегивать надо.
15.04.2009 18:22:03, Karramba
это понятно.
по-моему, это вопрос доверия тому человеку. ну чтоже, рано или поздно бизнес растет и наверное надо передавать кое-какие функции.
Да и как правило люди достаточно ответственно относятся к делу, если их правильно замотивировать (как правило деньгами и нормальным отношением).
Хотя, мне не очень удобно писать в данной теме. потому что у меня - лишь теоретические рассуждения, а тут есть люди все это реализовавшие. и вам бы их взгляд услышать...
15.04.2009 18:08:01, AnutkaSh
кашу заварили ... муж, жена, босс. мамонты, за других. Вам сложно будет.
надо начинать не с разговора с БОССОМ, а с разговора с МУЖЕМ. Что ему важнее. Потом поговорить с БОССОМ, объяснить, что МУЖ для сохранения семьи требует к себе внимания.
К тому же если жена ОТЛИЧНО таскает мамонтов, какие проблемы с наймом доп персонала на остальные участки работы - они по определению более просты, насколько я могу судить?
А разделить бизнесы никак?
15.04.2009 17:10:17, Moon
муж это и есть босс 15.04.2009 17:15:09, жена своего мужа
это понятно. но в головах у вас с мужем это делиться не хочет. что тоже понятно. но надо разделять. 16.04.2009 08:25:59, Moon
делить надо в голове)) и в разговоре)) 15.04.2009 17:31:12, Живая_и_Настоящая
вот именно:) 15.04.2009 17:33:02, Зеленоглазая Коза
то есть мамонт мужа все-таки поболе будет?:) 15.04.2009 17:26:57, Зеленоглазая Коза
А что такое мамонт мужа? Под мамонтом в топике выше имелось в виду, что жена приводит больших клиентов которые платят деньги. Муж ставит автограф на договор. 15.04.2009 17:32:27, жена своего мужа
НАХРЕН ТАКОЙ БОСС скажите мне,а? От которого фирме нет пользы. Уже понятно, что бизнес завязан на Вас. Что клиентов привлекаете и удерживаете Вы. Для чего мужа директором поставили? Чтоб не комплексовал? Может его на нормальную работу отправить? Под предлогом недержания яиц в одной корзине? ;-)
Простите что резко, но муж при жене - жалкое зрелище, наемные сотрудники такое быстро просекают, и решать проблемы все равно придется тому от кого больше пропу на работе, т е вам. Причем с сотрудниками будет сложнее. Сколько замов не ставь. Может, проблема в муже? Что не его это занятие?
16.04.2009 08:32:20, Moon
значит закрепиить за женой функции "топ менеджера по клиентам" - т.е. отвечает ТОЛЬКО за клиентов, не не за что больше.
за мужем - директора - отвечает за все, не делает ничего.
функции административных работников, главбуха, менеджера по персоналу, и т.д. передать людям по найму.
15.04.2009 17:40:04, Живая_и_Настоящая
уже сделано 15.04.2009 17:49:13, жена своего мужа
Не стоит занижать роль мужа в работе и семье в общем. 15.04.2009 17:37:33, Зеленоглазая Коза
Кто ставит автограф - тому и голову с плеч :-)))) 15.04.2009 17:37:00, Ёжик в тумане
Рыдаю.... Приветик Ежам! 16.04.2009 08:33:21, Moon
просто когда говорят, "я такскаю мамонта", это значит, что вы осовной провайдер семьи. А тут оказывается, что муж у нас .. не дворник Вася в общем. Жаль, что у вас так все смешалось. 15.04.2009 17:35:55, Зеленоглазая Коза
Извините :), имела в виду таскаю мамонта в фирму. В дом - наверно пополам. 15.04.2009 17:50:35, жена своего мужа
natmet
И жене и мужу надо научиться делегировать некоторые свои обязанности наёмной рабочей силе)))
Но чувствуется, что рассказано не все)))
15.04.2009 17:09:24, natmet
Наемный персонал не хочет принимать на себя отвественность, а ситуации не стандартные, не описанные в инструкциях бывают часто. Вот они и выедают начальству мозг. 15.04.2009 17:16:15, жена своего мужа
natmet
За нестандартные ситуации надо просто платить. А то похоже, вы и делегировать не умеете и денег жалеете... Тупиковый путь.
А жене, похоже, хочется и незаменимой остаться и от дел отойти... И сдается мне, что ей ЛИЧНО не нравится "новый обученый сотрудник" и если этот сотрудник женского пола, то мне вообще все понятно))), потому как муж привык, что жена=правая рука и наоборот...
15.04.2009 21:59:53, natmet
да, такое чувство что автор боится что-то потерять. Работу? Мужа? 15.04.2009 17:11:16, Moon
странно, с чего бы это? обычно же женщина всегда с радостью готова отказаться и от первого,и от второго? :-) 15.04.2009 17:25:30, Katerine
ладно вам прикалываться... 16.04.2009 08:34:05, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!