Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужные люди Опрос

"Нужные люди"
Как-то мы тут обо всем общаемся, а вот эта тема недостаточно раскрыта. Спрошу:
1 ОБщаетесь ли вы, дружите ли семейно, неформально с "Нужными людьми"?
2 Почему да/нет?
3 Что вам это общение/необщение дает?
4 Хотели бы вы изменить ситуацию и почему?
Ну и ваши комменты по поводу того, кого собственно вы имели в виду под этим понятием - "нужные люди".
Подозрительным: не для статьи или диссертации, для личного понимания миропорядка.
30.03.2009 20:11:38,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Если я встречаю выражение "нужные люди" в контексте "Общаетесь ли вы с нужными людьми", то я его понимаю как синоним "материально полезные люди" (материально - в широком смысле).
Я специально для поддержания "полезных отношений" ничего не делаю, иногда друзья/приятели становятся в том числе "полезными", но это не меняет наших отношений.
31.03.2009 09:06:34, Лягушка
у меня лично не особо выражено, потому что большой потребности не было. но по опыту родителей могу сказать, потому что меня в это вовлекали периодически :) когда ты живешь в одном месте, в одном городе, постепенно обрастаешь знакомыми, друзьями, бывшими одноклассниками, родственниками в конце концов, а когда периодически переезжаешь и ничего выешперечиленного нет,и начинать надо с нуля, то невольно начинаешь общаться с "нужными людьми". например отец с кем-то по работе пересекался, начинали общаться семьями, если есть дети, то я общалась с их детьми, брат всегда отмазывался, а мне интересно ыло. ходили в театр, в ресторан, на шашлыки ездили ну и т.п. все кому что-то не нравится имели право не общаться, силой никого не заставляли. родители по делам своим имели выгоду, например делать заказ у какого-то васи пупкина не так приятно как у владимира николаевича, жены и дети имели свои выгоды. некоторые такие нужные люди стали со временем действительно близкими друзьями, хотя нужности уже давно никакой нет, вообщем дружим семьями. одна моя близкая подруга, дочь когда-то нужного отцу человека, как-то нас жизнь с ней в разных городах постоянно вместе держит :)
у меня немного по-другому это происходит, не так выраженно, потому что не начальник и не бизнесмен. когда окзаываюсь в новом месте, городе, работе, не важно, автоматом выделяешь формальных-неформальных лидеров, "старичков", с ними общаешься, первое время они те самые нужные люди, со временем знакомишься с остальным народом и уже больше общаешься с кем интереснее. часто нужные становятся просто друзьями :)
31.03.2009 02:15:05, kolina
Nanik
А что значит "нужные"? У меня все знакомые и друзья могут, в общем-то, в определенный момент стать "нужными", как и я им, впрочем. Но мотивация общения не такая, что "а вдруг он мне в будущем пригодится". С неприятными мне ради "связей" - нет, неформально не дружу и не общаюсь. Поддерживаю связи с нормальными, вменяемыми, приятными людьми - постоянно. Так у меня работа такая, она без завязывания общения и отношений не состоится. 31.03.2009 00:02:01, Nanik
В моей сфере без связей никак, так что да, общаюсь и дружу с нужными людьми, но только если они мне приятны. Через неприязнь дружить не буду ни разу, и вообще негативно отношусь к тем, кто общается с людьми только ради личной выгоды. Такое общение мне дает во-1, друзей во многих странах мира, куда меня заносило/может занести, во-2, перспективы работы, в-3, доступ к важной профессиональной информации. Ничего менять не хочу, потому что чувствую себя комфортно при таком раскладе. 30.03.2009 23:22:29, Petra
НЕТ 30.03.2009 22:47:12, дульсинея
УникаЛьнаЯ
1. Наверное, нет. Специально не общаюсь. однако временами кто-то из друзей-знакомых оказывается в интересующей меня теме более продвинут :) Тогда могу обратиться за помощью или советом - будь то вопрос "знакомства", наличие необходимого опыта или просто склада ума. Но это непредсказуемые моменты совершенно.
2. Не задумывалась над необходимостью такого общения-необщения.
3. ...
4. меня все устраивает :)
30.03.2009 21:57:06, УникаЛьнаЯ
Кстати, я давно сделала вывод, что многие люди очень любят делиться опытом, рассказывать о том, как они достигли своих высот, давать советы и делиться информацией. Это им помогает поднять себя в собственных глазах - там почему не сделать людям приятное? :) 30.03.2009 23:23:56, Petra
1. Нет. Никто из моих друзей и приятельниц мне не нужен кроме как в роли друга-приятеля.
2.Да просто так вышло.
3.---
4.Зачем? Мне и так неплохо. "Нужным людям" я плачу за услугу, это проще, чем иметь личные отношения.
30.03.2009 21:15:56, маугленок
Oker
Если дружишь с человеком по велению души, а он совершенно случайно является еще и "нужным" человеком - это, несомненно, приятный бонус. Но и в этом случае напрягать его просьбами не комильфо.
А уж дружить, чтоб получать от этого выгоду, вообще какая-то душевная проституция(
30.03.2009 21:11:48, Oker
Но речь ведь не о дружбе. Когда я была бигбоссом мне приходилось общаться с нужными людьми. Но все равно с ними приходится общаться, так лучше это делать со взаимным удовольствием.
Привычка, кстати, осталась. Больничный я, например, в поликлинике оформляю просто отдав его медсестре. И без всяких денег.
30.03.2009 21:22:21, Karramba
NatalyaLB
не, тема не про " общаюсь по работе", а про "дружить семьями" - ходить / приглашать к себе в гости людей, с ктр, если бы не "нужность", общаться вообще бы не стал 30.03.2009 22:17:42, NatalyaLB
Нафига?
Не, ну могу представить себе такую ситуацию. Например, моя мама недавно заболела. Так я общалась с дядькой, которого и сто лет бы не видела, но мама хотела лечиться именно у него. Но назвать это дружбой? как-то неправильно. Дружба это другое.
30.03.2009 22:58:10, Karramba
NatalyaLB
по-моему сейчас, когда все можно официально купить, это явление отмирает, а в совковые времена было очень развито 30.03.2009 23:10:11, NatalyaLB
Ну мама-то у меня из совковых времен:)) Но думаю тут не так все просто. Чаще всего я хожу к таким людям за информацией или советом. Информацию не всегда можно купить. И не всем можно доверять.
Вот тот же врач. Я не каждому доверю свое здоровье. Любимому гинекологу платила деньгами. С любимым стоматологом дружим (что не мешает оплачивать услуги). Кстати, вот например, нужный человек. Но будь он адвокатом, думаю все равно дружили бы.
А кстати, как вы делаете техосмотр?:))) Мне на дом приносят:) Хотя, верю, можно послать туда платного механика или водителя. Обойдется немного дороже, но тоже вариант.
30.03.2009 23:20:04, Karramba
Ясень
Моей соседке тоже приносили на дом, пока ее не приняли на посту ДПС с этим "домашним" ТО, не пробили его по компьютеру и не выяснили, что человек, чей личный номер указан как номер проверяющего, уволился лет 5 назад... Может, конечно, это было и разводилово, но когда знаешь, что "рыльце в пушку" и светит не просто отсутствие ТО, но и подделка документов... Дешевле выходит потратить ровно час времени на ближайшем пункте ТО... 31.03.2009 01:21:44, Ясень
Oker
как это НЕ о дружбе)))? Когда вопрос именно так стоял) 30.03.2009 21:33:36, Oker
А, поняла. Ну скажем так: настоящие друзья, они для того и друзья, чтобы общаться с ними просто так.
Но если уж общаешься по каким-то причинам с людьми (например по причине их нужности), то приятно это делать на дружественной нотке.
30.03.2009 21:48:11, Karramba
Oker
ну, это просто взаимовыгодное сотрудничество) какая тут дружба) 30.03.2009 21:53:52, Oker
Дружба по необходимости это как брак по залету:)) как ни крути, суррогат, но с возможным продолжением "банкета". 30.03.2009 22:58:57, Karramba
Вопрос звучал "общаетесь ли вы" общаться я могу и без дружбы.
а, ... ну да... там еще было "дружите семьями". Семьями не дружим. Так, общаемся по мере надобности.
30.03.2009 21:38:54, Karramba
а вы с ней неформально общаетесь как-то? 30.03.2009 21:24:24, Шерлок
С медсестрой? Нет. Они, кстати, периодически меняются. И с врачом тоже нет. 30.03.2009 21:38:07, Karramba
тогда это не ответ на вопрос автора 30.03.2009 21:42:37, Шерлок
Это не ответ, это "кстати". Ответ был раньше. 30.03.2009 21:44:30, Karramba
Срашно уважаю своего мужа за то что он ловит мамонта настолько хорошо, что нужные люди находятся у тех людей, которым он страшно нужен.
Понятно выражаюсь? То есть сам он с ними не дружит. С ними дружит кто-то другой, для кого муж сам нужный.

Впрочем, это не обязательное условие.

Нужные люди это такие люди, которые за деньги или просто так могут сильно облегчить бюрократические и иные пути необходимых для комфорта аспектов, возникающих по жизни.
30.03.2009 21:01:12, Karramba
муж если не секрет чем занимается? Это я размышляю чем допустим я согла бы быть полезна. Но по-моему вот те, кто работает в бизнеса, сами мало могут быть полезны, наоборот, им все нужны. Я неправа? 30.03.2009 21:04:38, такая как и вы
Муж очень-очень высокий профессионал. На нем делают живые деньги. Большие. Он не возражает ибо ему хватает и его греет корона волшебника. Собственно те, кто на нем делает деньги рады одолжить и оплатить ему нужные контакты.
Я тоже неплохой профессионал, но очень необщительна, независима и не меркантильна. Отдаю все и сразу. Поэтому продолжают общение со мной в непрофессиональной сфере редкие люди. Эти редкие люди мои друзья. И нельзя сказать, что я общаюсь с ними потому что они "нужные". Просто моя специализация такова, что это вполне вероятно.
30.03.2009 21:19:57, Karramba
Только в деловом формате либо если, так уж сложилось, друг - это тоже в целом "нужный человек", причем начал быть другом раньше, чем стал "нужным". 30.03.2009 20:50:24, Mamayoung
А что значит "только в деловом формате"? 30.03.2009 20:56:50, такая как и вы
Это значит - где угодно, но каждый раз все знают - это сугубо деловая встреча. Например, я приглашаю мужчину в ресторан (или он меня приглашает), но мы оба знаем, что это - просто бизнес. Это не исключает получения удовольствия от общения с собеседником, просто интересы дела первичны. Это полностью исключает семейные обеды и в принципе приглашение в дом. 30.03.2009 21:39:50, Mamayoung
Ну, вобщем это правила делового общения. Странно было бы демонстрировать младенца или мести юбками перед деловым партнером. 30.03.2009 23:21:13, Karramba
а тема общественная или семейная? 30.03.2009 20:35:32, Schraibikus
наверное все же семейная, потому что семье решать, с кем общаться, это семейные традиции и семейное решение. Мне так кажется. ОБщество - это немного иное - политика и прочее. Макропроцессы. А я о процессах в семье, о взгляде СЕМЬИ на дружбу и все такое. 30.03.2009 20:43:19, такая как и вы
общество для меня-это работа,на политиканов как-то пИлЮвать.
Если Вы имеете в виду работу,то-нет.Мне это не надо.
Если семью - то под своих близких-да,прогибаюсь изредка,наступаю на свое я. Друзей таких,перед которыми "ку" делать надо, у нас нет и быть не может.
31.03.2009 00:03:59, Schraibikus
WildStitch
строго в рабочее время с 8.30-ти до 17.00, а во время командировок или приема бизнес-гостей у нас на фирме и после 17.00 общаюсь с кучей нужных людей. Частным порядком - никогда и ни в какое время. Все нужное дешевле купить, чем через "дружбу" достать. Мое время слишком дорого стоит, я лучше вечером за вышивкой посижу или дежурный сериал посмотрю, чем семейно кого-то "дружить" буду. 30.03.2009 20:31:02, WildStitch
а клиентов или работодателей так никто не ищет? 30.03.2009 20:44:22, такая как и вы
WildStitch
не поняла, если честно. Вы о чем? 30.03.2009 21:09:08, WildStitch
нет. редко-редко знакомый оказывается нужным. тира комп может починить) 30.03.2009 20:28:37, Шерлок
NatalyaLB
нет, потому что ленивая :)
могу "дружить" очень короткий срок, ну, на неделю-2 бы меня хватило ( теоритически, практичесли уже лет 20 повода не было). А 20 лет назад..... у мамы была подружка , директриса книжного магазина, в советские времена дефицита книг у нее дома было все. Я к ней напросилась в няньки - сторожить младенца, чтобы читать. А дальше было как в анекдоте, где мужик устраивается работать пожарником и пишет домой письмо " работа классная, сидим целыми днями в карты режемся, но вот как пожар - хоть увольняйся", вот и меня - пока младенец спит а я читаю - классно, а как проснулся и надо кормить/пеленки менять ( памперсов тогда не было) - хоть увoльняйся. Не помню, на сколько меня хватило, то ли на неделю, то ли на 2-3, но на мало.
30.03.2009 20:23:40, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!