Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейно кризисное.

Модераторы - плиз не убивайте , ибо о семье речь.

Уважаемые конфянки, слегка разбавлю компотик из люблю, козел, развожусь сугубо деловым размышлизмом.

Вот гляжу я на календарь и до меня медленно доходит что послезавтра ужо 1-ое апреля. Весна и дураки в самом разгаре :) И вспоминается мне что перед НГ были тут темы кто чем запасается в предверии кризиса. Кто то писал что купил 50 литров растительного масла, кто то что забил морозилку курями и т.д. Собственно к чему я - куры и масло никуда не исчезли , а кризис остался. И сдается мне что в действительности все только начинается . Собственно вопрос - готова ли ваша семья к тому что ситуация будет ухудшаться и продлится это не один год? Чем вы готовы не то что бы пожертвовать , а поступиться что бы остаться вместе? И кто что сделал с накопленными запасами? :)
30.03.2009 16:04:27,

244 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Собственно связи логической не увидила между кризисом и "остаться вместе". Т.е. вы прогнозируете массовый распад семей на фоне безденежья? Но выживать сплоченной группой во все времена легче, чем в одиночку, исторический факт. Поступиться я готова растратой денег на удовольствия и комфортную жизнь. Если прижмет, готова покупать одну курицу и варить из неё первое, второе и компот на три дня, как некоторые здесь умеют делать. Но я про кризис пока только слышала, и то, из третьих рук. А 98 год вообще был самым шоколадным в моей жизни, во всех отношениях:) Накопленные запасы лежат в валюте в банковском сейфе и ждут светлого будущего. 31.03.2009 14:23:54, nickoffova
У меня умирают отношения. Мой мужч, у котоого я живу семьей уже полгода, владелец охренительного бизнеса, дома, квартир, 8 машин экстра-класса, требует чтобы я спонсировала его текучку. Т.е. покупала продукты и химию в дом, платила домработнице и проч. При этом уже должен мне 6 куе и отдавать не собирается. Раньше финансы были так - на нем 60%, на мне 40%. Типа у него платежи по ипотеке и проч. У меня тоже долг 35 куе, но не в банк, а брался у родителей (последние бабки были, мне отдали, надо возвращать кровь из носу). При этом у меня месячная ЗП 100 круб, а у него дневной доход 50 круб минимум!!!!!

Слов нет, мат один.
31.03.2009 13:14:02, LOLA_album
ЕК настоящая
Проблема в деньгах? 31.03.2009 14:17:20, ЕК настоящая
Да... он считает, что мои родители могут подождать с долгом, а его банк - нет, и я должна сейчас содержать нашу текучку, плюс, не отдавая долг мне, требует, чтобы я занимала для него деньги у коллег. Ессно, никакой отдачи я думаю от него не будет...мне отдавать придется... суммы не маленькие - 200 круб просит.
При этом камешек влетел ему в его Ягуар в лобовое, трещинка 1 см - 28 круб поменять - готов сразу же бабло отдать за стекло, а то что у моей машины такая же и куча других дефектов и проблем давно уже, и я не ремонтирую, потому что денег нет - ему это пох. А я - бабки для него занимай.
В долг деньги взял под НГ - на часть купил себе АБОНЕМЕНТ В ФИТНЕС ЦЕНТР!!!! Это когда типа денег нет вообще и у меня последние взял!
Слов нет...

При этом, ессно, его долг банку - за его собственное имущество - ничего совместного у нас нет.
31.03.2009 14:27:42, LOLA_album
Helly
У нас еще дно кризиса не наступило :) Мое личное дно будет тогда, когда за невыплату кредита заберут машину, и мне придется таки себя переломить и пойти сажать картошку (ненавижу ее растить!!! за 25 лет это обрыдло, не сказать как). В этом году пока нет потребности начать пахоту и прополку, значит, кризис еще не в полной силе.
Самое главное - каким-то образом отдать банку наличные деньги за машину. Остальное - полная фигня и не пугает нисколько. В конце-концов, в 91 году хуже было - мы собирали в лесу крапиву и варили щи (трехлитровая бадья крапивно-щавелевого варева и ОДНО вареное яйцо на всю кастрюлю) - в брюхе, конечно, бурчало, но никто не умер. А теперь у нас еще лодка есть - муж будет сети ставить, будет и рыба :) Крапивные места я еще помню :)
Основная забота - где "растут" купюры :(((( Потому, что кредит и квартплату картошкой и рыбой не принимают :((((
31.03.2009 10:57:48, Helly
Oksanych
мы ничего не накапливали и не собираемся....а кризис....ну и что, к концу года получше уже станет.... 31.03.2009 10:44:46, Oksanych
ChiChi
На меня в свое время ТАК подействовал мой первый "выживательный" период -1991-1992 (без помощи мужа, в декрете), что после этого я ничего из кризисных состояний не боюсь. Не хочу их, это понятно, но бояться до дрожи - нет. И потом была жизнь на 50 баксов в месяц вдвоем с сыном - года 2. ничего, выжили. Единственное, что сейчас меня напрягает, что сын учится в другом городе на платном. И учиться ему там, учитывая, что это медицина, еще 4 года +интернатура. Но с другой стороны ему озвучено, что после 2го курса я оплачиваю только учебу. И пусть идет работать. Хоть кем, и хоть на какую зарплату.
Кредитов нет. Муж вот появился. Меня утешает, что проживем. От запасов отговорил.
31.03.2009 08:04:39, ChiChi
Елена Д.
мы с мужем переживали намного более сложные времена, так что прорвемся, надеюсь.. если совсем будет плохо, не поедем отдыхать в отпуск.. а про то, чем поступиться, лишь бы вместе остаться - не поняла, нам не нужно ничем поступаться для этого, потому что это взаимное обоюдное желание, этого вполне достаточно.. 31.03.2009 07:28:56, Елена Д.
мы с мужем тока от сытости гавкаемся.... когда кризис\болезни\непри­ятности- мы (ТТТ!!!)- вместе. надеюсь, так и будет всегда. 30.03.2009 22:50:28, W.i.t.c.h.
Готовы. Руки при мне и голова на плечах, а остальное приложится. 30.03.2009 21:24:13, маугленок
УникаЛьнаЯ
ммм.. примерно так же :) 30.03.2009 22:10:15, УникаЛьнаЯ
WildStitch
да, готовы. Все деньги переведены в евро, пищевых запасов нет, ибо их цена пока только падает, а надо будет, заеду в крестьянское хозяйство и закуплю картошки-овощей, нет смысла этим сейчас запасаться. Веду домашнюю бухгалтерию, знаю, что-когда-почем. Ну и работаем оба и стараемся оставаться конкурентноспособным­и на рынке труда. Вроде пока получается. Жертвовать чем-то особым пока не приходилось, но мы такие - если что, можем и просто жареной картошкой питаться и на общественном ездить, так что для нас это не трагедия вовсе. Может потому пока кризиса особого не чувствуем. Ну, не можем пока поехать в рио-де-жанейро и что? Не очень то и хотелось. Я вообще гибкая в этом плане, проверено. После роскошной жизни и отдыхов в пятизвездочных отелях Швейцарии без малейших терзаний поставила машину на прикол у дома, когда кончились деньги на бензин и пару месяцев ездила на тролейбусе. И жутко радовалась, что там можно читать. :) За рулем то фиг почитаешь. :)

Этот кризис продлится года два, на мой взгляд, потом потихоньку будет выправляться. Банкротств будет много, факт. А я вот про свой бизнес задумываюсь, законодательство вот штудирую. Ненормальная, да.
30.03.2009 20:56:18, WildStitch
Была бы работа и зарплата. Была бы удочка. а рыбку словим. 30.03.2009 20:47:31, некогда
если мы перестройку прошли,то теперь что остановит....Запасов не делала никаких. 30.03.2009 20:43:11, Schraibikus
ландыш
в случае таких размышлений всегда приятно прочесть "Архипелаг ГУЛАГ"
даже если там на 80% наврано, думаешь - как же мне хорошо живется!
30.03.2009 18:42:22, ландыш
...Vit66...
Совсем не обязательно читать это "произведение", иногда достаточно просто посмотреть по сторонам: 30.03.2009 20:02:49, ...Vit66...
УникаЛьнаЯ
и что? 30.03.2009 22:14:36, УникаЛьнаЯ
А что такого там, по этой ссылке? Как правильно заметил кто-то в комментах, грязь и неряшливость - они не от бедности. 30.03.2009 21:28:55, маугленок
День Рождения (aka Иринкин)
А чего смотреть-то? Я так жила. Думаете, это страшно? Нет, совсем. Особенно, когда надеешься, что это временно. Зажрались мы, граждане, если думаем, что это невыносимо. Это неприятно, но не невыносимо. И правильно внизу автор написала: сравнили арест и обои не там и не той марки. 30.03.2009 21:04:26, День Рождения (aka Иринкин)
ландыш
не, меня это не напрягает
подумаешь, обои не меняли 100 лет
мужа арестовали, а жену с детьми вышибли на свежий воздух - все ж таки немного другая категория
30.03.2009 20:11:29, ландыш
...Vit66...
тогда продолжайте читать сего автора... 30.03.2009 20:21:09, ...Vit66...
ландыш
с удовольствием! т.е. тьфу, без удовольствия!)) 30.03.2009 20:36:33, ландыш
то есть тогда не страдали, а вот сейчааааас...? 30.03.2009 20:35:40, Lii
да, спорить на риторические темы очень выгодно (но дешево..).
это же не устроить быт Сегодня и Сейчас тысячи граждан за МКАДЬЕМ...
Хотя, конфа свято верит, что все живут так как именно Они. :)
30.03.2009 21:19:08, AnutkaSh
ChiChi
Я от МКАД живу на расстоянии 2000 км, между прочим:) И не все в конфе - москвичи, далеко не все. 31.03.2009 09:57:06, ChiChi
а кто-то должен устраивать тех граждан? 30.03.2009 21:43:02, Lii
...Vit66...
Я этого не говорил... Наша история перенасыщена всевозможными, как положительными так и отрицательными событиями. Всё взаимосвязано. Надо говорить о том "как жилось населению в массе", "как могло бы житься населению в массе" и были ли для этого предпосылки... 30.03.2009 20:43:46, ...Vit66...
отличные фотографии. вот такая жизнь у людей. 30.03.2009 20:09:07, Lii
соня-мама
До чего ж любят у нас над чужой грязью-бедностью-неустроенностью поизголяться! Кстати, у многих она не от неумения жить, а из принципиальных соображений(знаю таких). И очень часто настоящая бедность скрыта за семью печатями внешнего благополучия. Сама отношу себя к золотой середине, т.е. главное- здоровье, руки и вера в свои возможности выжить. 31.03.2009 08:56:25, соня-мама
Liusia
Путем напряженных размышлений я, кажется, догадалась, что Вы хотели сказать. Так вот. Вне зависимости от кризисов и прочих стихийных бедствий семья должна представлять из себя организм, более здоровый и живучий, чем каждый ее член по отдельности, ибо иначе в семье никакого смысла нет. На практике это означает, что каждый из супругов должен привносить в семью нечто, ценное для другого как материального, так психологического свойства. Унифицировать баланс вкладов, сразу говорю, не советую, ибо он строго индивидуален.
Если рассмотреть конкретно ваш пример - один из супругов лишился работы и подрабатывать никак не получается и работа вообще никакая не ищется (не представляю такой ситуации, но допустим) - то если он вообще нормальный, он должен по максимуму освободить кормильца от всех остальных забот, чтобы у последнего было больше сил и времени на увеличение заработка и вытаскивания семьи из финансовой ямы - вот и будет эффект от совместной жизни для обоих. А так, если женщина кормилец, она же обеспечивает быт, уют, заботу о детях и все остальное прочее, то если речь идет о выживании, естественно все лишнее следует откидывать, иначе просто не выжить.
30.03.2009 17:09:10, Liusia
:) В моем случае работают оба, зарплаты любого из супругов хватит на достойную жизнь. Кроме зарплаты есть другие доходы. Это если о нашей семье.
У нас есть опыт выживания в очень жестких условиях.

Мне было интересно как люди видят свою семью не в ситуации когда ВДРУГ случилась беда, а когда долго и нудно надо выживать в неблагоприятных обстоятельствах. Причем никто не знает, когда все кончится. Поэтому запастись курями - не выход :)))

Как выяснилось большинство об этом просто не думают :( Им видится что об этом должен думать "сильный", "как получится", "никто, а там посмотрим" :)
30.03.2009 17:27:38, lenok_
Проблемы надо решать по мере их возникновения, это как раз правильный подход. А обо всем наперед не передумаешь. Может, мне завтра сосулька на голову упадет - что, сегодня запасаться телефонами нейрохирургов? 30.03.2009 21:31:19, маугленок
NAD
Фиг ли мне об этом думать, я так живу, и всегда жила с начала девяностых и до развода, с лёгкой передышкой непосредственно перед разводом. 30.03.2009 19:38:08, NAD
Ну, вот у меня такая фигня - одна с двумя детьми, с очень агрессивно настроенным БМ и полными непонятками с работой ( кажется, я опять ухожу)...И выхода из этого пока не видно. Улетаю в НЙ, кстати через две недели. НА последние, ага 30.03.2009 19:29:29, козик
День Рождения (aka Иринкин)
Мы так выживали. Честно говоря, больше не хочется. Но от сумы и т.д. зарекаться нельзя, конечно. У меня наследство того, выживательного, периода выражается в страхе, что завтра вдруг - все... И кушать нечего. Иррациональный, неприятный такой страх, а вот муж ничего не помнит. 30.03.2009 19:10:51, День Рождения (aka Иринкин)
другие не думают, они заняты копанием огородов... 30.03.2009 19:05:48, Lii
Им видится что об этом должен думать "сильный", "как получится", "никто, а там посмотрим" :)

это кому им?
30.03.2009 18:20:20, Шерлок
а почему о " вдруг случилась беда" не надо думать? она так же "вдруг" не проходит, а очень часто сопровождается " долго и нудно, всю жизнь надо выживать в неблагоприятных обстоятельствах", это похуже кризиса.
у меня знакомая семья есть... в сытый 2005 год попали в ДТП ( грузовик не остановился на красный свет), мать погибла, отец стал инвалидом (6 мес в больнице, 2 года на костылях), ребенку понадобилось 2 мес лечения, но без последствий. Вы и такие ситуации с мужем обсуждаете, ну, на в сякий случай, чтобы вас не обвинили в "никто не думает"? а "кризис + несчастный случай " обсуждали? а "если завтра нас поработят марсиане"?
30.03.2009 17:41:01, sekret:)
Liusia
А чего думать то, если непонятно, откуда придет проблема? Вот придет, тогда и надо будет думать. Мало ли, что случиться может, а может вообще ничего не случиться :)
А вообще я не лично вашу семью имела в виду, а ваш вопрос внизу. Да, если муж будет мешать мне выживать, в своих интересах и в интересах детей я от него избавлюсь, просто из чувства самосохранения. А если мешать не будет, а будет помогать, пусть не деньгами, а своими усилиями, временем, нервами, в конце концов, то с чего бы я с таким мужем рассталась? Да мы, собственно до недавнего времени так и жили. Пол года вклад мужа в семью был сугубо нематериальным, так мне и в голову не приходило с ним расстаться, поскольку я бы в этом случае лишилась помощи в весьма большом количестве вопросов.
30.03.2009 17:36:52, Liusia
А зачем об этом думать? 30.03.2009 17:33:03, кисс
NatalyaLB
а зачем бежать впереди пaроvoза? а вы всегда все продумываете - то есть у вас есть ответ на любой вопрос, типа " а если не кризис, а мы все заболeли?", " а если пожар?" " а если к власти пришли коммунисты" - вот сидите с мужем и все варианты по косточкам разбираете? 30.03.2009 17:32:20, NatalyaLB
Nanik
Это из чего вывод: "Как выяснилось большинство об этом просто не думают :( Им видится что об этом должен думать "сильный", "как получится", "никто, а там посмотрим" :)"?

В топике ничего такого не выяснилось.

Люди видят все просто - думать головой, не лениться и работать. Если вы знаете еще какие-то волшебные рецепты - поделитесь.
30.03.2009 17:31:51, Nanik
natmet
хорошее обобщение))))
как и вся статистика, впрочем...
30.03.2009 17:28:32, natmet
1. семья конечно не готова, потому, как неизвестно что будет через год с кризисом, как можно быть к этому готовым. морально - да. а вот материально - не очень
2. чем готовы поступиться - кризис и покажет :)
3. мы запаслись евро. пока ничего с ними не делаем.
30.03.2009 16:53:34, avck
А мне из библии нравится: "Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется". Экклезиаст. Куча веков прошла, тысячелетия!, а добавить-то и нечего:) 30.03.2009 16:42:21, Зеленоглазая Коза
мы ребенка планируем, пойти, что ли, памперсами " запастись"? 30.03.2009 16:15:14, sekret:)
ИМХО без стеба - вам бы медицинской страховкой хорошей запастить на себя и малыша. И дай Бог что бы не понадобилась.

И еще ИМХО памперсы - вещь по сути своей не нужная. Я как то своих без памперсов растила. Старшую потому что не было. Младшую потому что медики категорически запретили .
30.03.2009 16:43:18, lenok_
ЕК настоящая
Страховкой? В кризис?:) 30.03.2009 18:33:13, ЕК настоящая
страховка есть, а про памперсы... сначала я откажусь от интернета, косметики, книжек и еще много чего на самом деле ненужного, но на что сегодня мне хватает денег, но памперсы - это святое, у меня уже один деть есть, и какое это счастье - памперсы и питание в баночках, не откажусь ни за что! 30.03.2009 16:50:44, sekret:)
А зачем питание в баночках? Не то чтобы я была против них, но зачем? Ведь все рано остальным готовить, разве трудно почистить лишнюю картошинку? Слепить лишнюю котлетку и сварить ее на пару в кастрюле, где варится картошка?
Я двоим детям суммарно хорошо если 10 баночек купила.
30.03.2009 21:35:36, маугленок
nickoffova
Зачем - удобно очень. Открыл баночку, и не мудохаешься с чисткой-варкой-перетиранием в блендере одной несчастной картошки-морковки. Особенно актуально, если не торчишь целый день на кухне. Кормить мелкого нужно часто, раз 5-6 в день (или я уже не помню чего-то?). А "остальным" я готовлю раз в 2 дня + йогурты-бутерброды. 31.03.2009 14:35:40, nickoffova
Liusia
Это когда оно жреть то, что и все остальные, а когда на 2/3 продуктов аллергия, а остальную треть прочие члены семьи не желают есть приготовленным на пару за[цензура]... устанешь, в общем, отдельно готовить. 31.03.2009 10:51:24, Liusia
Елена Д.
узнаю собрата по несчастью :) посмотрела бы я на мужа, которому сообщила бы, что теперь он будет есть вареную моковку с цветной капустой :)) 31.03.2009 11:28:02, Елена Д.
Liusia
Вот вот. А у мужа свой еще список аллергенов, а старшую эндокринолог на диету посадил, а я после родов на похудательной диете - пестня а не жизнь. 31.03.2009 12:03:17, Liusia
Oblina
да ладно :-) Был у нас период, когда муж — на одной диете, сын — на другой, а я, как всегда, на третьей. Года четыре, по-моему. Или больше? Фигня :-) 31.03.2009 12:06:55, Oblina
Елена Д.
вот после такой "фигни" меня на кухню не загонишь, наготовилась на всю оставшуюся жизнь :) 31.03.2009 12:19:19, Елена Д.
Oblina
а это не важно :-) Важно то, что задача была успешно выполнена. 31.03.2009 12:25:51, Oblina
Елена Д.
ну, в общем, да :) теперь у меня другая - научить сына полноценному самообслуживанию в плане еды, бутерброды уже делает виртуозно :) 31.03.2009 12:48:47, Елена Д.
Oblina
эх, я научила... Теперь за другое тревожусь: у него отлично получается справляться с домашними делами, и возникают мысли... Ну ладно, поживем — увидим. 31.03.2009 12:51:02, Oblina
Liusia
Кому фигня, а кому застрелиться легче. Я вообще готовить ненавижу, ножа кухонного боюсь больше крыс и тараканов, а тут приходишь с работы и нужно приготовить 4 разных ужина. Для меня и оджин-то ужин - подвиг. 31.03.2009 12:14:35, Liusia
Oblina
а кто сказал, что я люблю готовить? Но вот цена вопроса была слишком высока. 31.03.2009 12:18:27, Oblina
Liusia
Естественно, цена вопроса все определяет, но фигней я это назвать не могу, для меня это существенный напряг. 31.03.2009 12:25:34, Liusia
Oblina
просто мысленно делала выбор: я у плиты или муж/ребенок надолго в больнице. И как-то напряг становился меньше :-) Но я на себе натренировалась в свое время принимать неизбежное. 31.03.2009 12:38:56, Oblina
Liusia
Если б не аналогичный выбор, меня б к плите вообще никто не загнал никогда, но в процессе легче от принятия неизбежного почему-то не становится. Особенно из-за того, что пальцы все время порезаны. 31.03.2009 12:41:42, Liusia
Oblina
комбайн? терки специальные? салатмейкер? Что там еще есть... У нас кухня набита техникой, спасибо мужу, его хлопотам. Но другое: сын начал сам готовить лет с семи. Чтобы разгрузить маму и папу, да. Эх, отселится окончательно, вот будет печаль :-( Уже чувствую себя зззззлобной ссссвекровью... 31.03.2009 12:45:47, Oblina
Елена Д.
ты че, мы вот подумываем своему отдельное жилье приобресть, чтобы отселить вовремя, а то больно за "мамину юбку" любит держаться :) а свекровью я буду злобной только в одном случае, если сын с семьей сядут мне "на голову" :) 31.03.2009 13:27:06, Елена Д.
Oblina
да есть у него отдельное жилье, есть. И за "мамину юбку" давно не держится. Дело-то не в этом... Ну ладно, будем решать проблемы по мере их поступления. Или я просто конфы перечитала. 31.03.2009 13:29:34, Oblina
Елена Д.
перечитала :) не бросит тебя твой сыночек, не переживай :) 31.03.2009 15:10:22, Елена Д.
Oblina
да не о том я, осподя... Просто он иногда высказывается в духе одного из участников форума: и что в этом домашнем хозяйстве сложного, о чем базар? Хотя разговаривали уже на эту тему, но вот иногда проскальзывает. А ведь ему жыть... Выскажется этак перед молодой женой, и что? Ыыыы... А виноват кто? Свекроооовь :-((( 31.03.2009 15:30:10, Oblina
а что плохого то, зато если жена по каким-то причинам приготовить не сможет - с голоду не умрет. Опять же, может у него поварской талант, вон по ТВ один кондитер передачу ведет, читала про него, был совершенно простой парень из Подольска, а теперь наверняка не бедствует. 31.03.2009 17:11:06, сочувствующая
Oblina
ничего плохого. Я же о другом... 31.03.2009 17:24:39, Oblina
Liusia
Да у меня тоже все есть - не больно-то спасает. У меня руки вообще сильно кривые по жизни, ничего не поделаешь. На старшую в этом плане надежды нет - она такая же криворукая, эххх... может из младшей что путное получится :) 31.03.2009 12:51:29, Liusia
Открою еще большую тайну, есть такая фигня, называется педагогический прикорм, когда ребенка начинаешь прикармливать едой которую готовишь на семью, начиная с микроскопических доз и постепенно их увеличивая, дедовский способ (в смысле бабовский) , кто в инете не найдет, могу выслать рожановские лекции, там это все описано хорошо. Да можно и без баночек обойтись и на ребенка отдельно не готовить. Я не воспользовалась, но подруга очень довольна осталась.
ИМХО, ребенка надо приучать к той еде, которую он будет употреблять дальше всю свою жизнь.
31.03.2009 06:54:50, сочувствующая
У старшей была аллергия на картошку, например. А цветную капусту или кабачки мы едим очень редко - пришлось бы готовить отдельно. Котлеты в семье тоже не очень любят и я их не делаю почти. Накормить младенца куском жареного мяса мне не удавалось - зубов маловато. Пюре фруктовое себе мы тоже не делаем. Вот банками и кормили, пока не научилась жевать хорошо. 30.03.2009 23:46:28, тожемама
ЕК настоящая
Блендер и пароварка позволяют не тратиться на баночки. 31.03.2009 00:28:04, ЕК настоящая
Елена Д.
знаешь, когда я готовила по 3 раза в день ребенку свежее, потому что по-другому было нельзя, то когда появились баночки с дет.питанием без консервантов я была готова расцеловать того, кто это придумал :) все познается в сравнении 31.03.2009 10:30:44, Елена Д.
ЕК настоящая
А я не против баночек как таковых. Мы ими пользуемся. :)
Мне просто представляется не особо разумным тратить на них столько денег. 50-60 р. х 4-5 (в день) + соки-вода. Это больше 10 т.р. в месяц на питание ребенка, без учета прикорма типа печенек-яблок-меда-ягод.
А поскольку продукты все те же, что и для взрослого, то нет проблем из "взрослых продуктов" (типа вареной картошки или супа) делать "детское питание" (с помощью блендера). Или сделать в пароварке еду сразу на всех, на всю семью: и свежее, и затрат времени минимум.
31.03.2009 10:47:20, ЕК настоящая
Елена Д.
знаешь, то, что ел мой ребенок я бы есть не стала (за исключением фруктового пюре) :) ну и блендер.. я такого слова то не знала.. правда, случись такое дело снова (диета мелкого ребенка), может быть и сама бы готовила, сейчас техники много, по-проще стало малость.. но вот в поездках и т.д. - еда из баночек просто не заменивая вещь, на мой взгляд.. 31.03.2009 11:26:23, Елена Д.
ЕК настоящая
Угу, про поездки - точно. Я это и говорю.
А блендер и прочая техника - явились для меня открытием и спасением только сейчас, со вторым ребенком.
31.03.2009 11:35:00, ЕК настоящая
УникаЛьнаЯ
Если тоже,что и всем - не сложно. Если пюре из груши, персика или еще чего предпогаешь дать, то я вот это отдельно в ложке готовить не буду для "попробовать чаду". И кабачок или брокколи не буду... Баночки удобны иногда :) 30.03.2009 22:17:53, УникаЛьнаЯ
ЕК настоящая
Баночки очень полезны в дороге (в пробке, например) и на "черный день", когда "оно" жрать хочет, а ты просидела в конфе и не успела ничего приготовить.:) 30.03.2009 21:37:32, ЕК настоящая
Согласна. Вот 10 баночек мне на это дело и хватило. 30.03.2009 23:04:38, маугленок
О эти баночки со стеклами внутри :( Как они полезны для детского организма. Про ГМО скромно молчу. 30.03.2009 16:59:00, lenok_
УникаЛьнаЯ
ну, каждый сам баночки выбирает... Видимо, Вы ошиблись. 30.03.2009 18:21:42, УникаЛьнаЯ
Liusia
А где вы для детей фрукты овощи берете? Неужто сами выращиваете? 30.03.2009 17:12:11, Liusia
А Вы верите, что консервы делали из более экологически чистых бананов, манго и т.д., чем то, что продается на рынке/в магазине? покупая овощи-фрукты в натуральном виде, я по крайней мере ВИЖУ, что покупаю. И не кладу туда подсластителей, красителей, ароматизаторов. А что во фрукты для консервов не клали удобрений и ядохимикатов - все равно не поверю. Они бы тогда золотыми были. 30.03.2009 21:44:48, маугленок
Liusia
Так я и говорю, что они одинаковые, только в банках уже протертые и сваренные. Если надо экономить, то проще покупать и готовить самой, а если задача экономить не стоит, то банки сильно облегчают жизнь на определенном этапе. 31.03.2009 10:52:50, Liusia
Угу :) Для прикорма - онли свое. Мясо с проверенного двора. Мне хватило проблем со старшей. Я тогда молодая, глупая была. Тоже хотелось времечко сэкономить. До сих пор кляну себя за ту экономию :( 30.03.2009 17:15:39, lenok_
ЕК настоящая
Я что-то не пойму: это хвастовство - оно зачем? :)

Очевидно, что не у всех есть свое подворье, своя дача, свои пчелы, куча квартир в Мск, недвижимость за рубежом и зарплаты в несколько сотен тысяч рублей. Какой смысл убеждать их в своей правильности, если они в любом случае не смогут перенять сей офигенно-положительно-правильный опыт?:)
30.03.2009 21:29:11, ЕК настоящая
Бытие все-таки сознание определяет, как ни крути... 30.03.2009 22:32:26, Зеленоглазая Коза
ЕК настоящая
Конечно, но не должно же навешивать шоры, верно?

Короче, именно с lenok_ это не вяжется.
31.03.2009 00:29:28, ЕК настоящая
NatalyaLB
бедные дети, это они ни разу в жизни не ели арбузов, манго, ананаса и т п фруктов? не, " я б не смог" 30.03.2009 18:21:45, NatalyaLB
Nanik
А еще шоколада, чая, рыбы морской, морепродуктов, икры... Много чего еще не водится в наших краях. Интересно, делает ли автор игрушки из дерева из "проверенных" лесов, прядет ли шерсть, лен, как обстоят дела с тканым домашним полотном... 30.03.2009 18:30:07, Nanik
NatalyaLB
все равно главное - воздух - у них тот же , что и у всех 30.03.2009 18:43:42, NatalyaLB
Nanik
Может, они по рецепту Паддингтона привозят в баночке? 30.03.2009 18:57:28, Nanik
Nanik
То есть грядки развести в московской однушке, да? Кур где держать, на шкафу?
А особенно хороша я бы была в египетской пустыне, возделывая огород.

Вы неподражаемы.
30.03.2009 17:24:28, Nanik
Liusia
У египтян огромный опыт мелиорации :) 30.03.2009 17:26:01, Liusia
Nanik
Только для этого надо быть в дельте Нила, а не зажатым в пустыне между морем и горами. ) И феллах из меня аховый, предполагаю. 30.03.2009 17:28:35, Nanik
Liusia
:) 30.03.2009 17:37:54, Liusia
Liusia
Т.е. чтоб родить ребенка, нужно как минимум иметь землю и время на ее обработку? Не, это, конечно, здорово, когда все это есть - земля, на которой хоть что-нибудь может вырасти, а не 4 сотки глины, время, желание в ней ковыряться - детям гораздо полезнее, спору нет. А если всего этого нету - не рожать? 30.03.2009 17:20:12, Liusia
Очень просто - договорится с теми кто это растить и купить :) Не землю, а продукт выращенный на ней :) 30.03.2009 17:29:55, lenok_
Nanik
Про "очень просто" - спасибо, посмеялась. Вы представляете, сколько сил и времени (и денег, кстати) нужно, чтобы из Москвы ездить за такими чУдными экологически чистыми продуктами? 30.03.2009 17:35:30, Nanik
особенно экологически чистыми продуктами :) это где ж такие в наше время выращивают? на чукотке разве что, в остальных местах полно всякого добра перерабатывающего, или какую гадолсть производящего, каак официального, так и суперзасекреченного, а также просто нелегального :) и все что растет поблизости лучше врагу отдать. 30.03.2009 18:00:27, kolina
Nanik
Ну, у меня подрощенный младенец среди лесов Ярославской области выращивает, да. Ближайшее, что там есть - карьер и лесопилка в 20 км радиуса. Соответственно, и летом питается молоком из-под коровы и творогом домашним. Но вот как туда за почти 190 км, да по занесенным снегом дорогам, ездить зимой - это надо спросить у автора. Нам, внутримкадовцам, видимо, этого не понять. 30.03.2009 18:14:04, Nanik
Прям как дети :) Встаете с утра и смотрите в окошко кто из соседей едет на дачу. Вам все привезут с доставкой на дом. Надо просто уметь договориться с людьми :) Как то вы все очень усложняете :))) То агрокомбинат на дому, то логистическая компания :))) 30.03.2009 17:38:48, lenok_
А еще тайно пробраться к соседям на дачу и проследить, чем они урожай удобряли. И где семена взяли, вдруг они тоже ГМО. 30.03.2009 23:49:14, тожемама
кто спорит - свое вкуснее, однозначно, потому что свежее. Просто нравятся мне эти люди, которые это свое выращивают на 10-летиями пропитанных удобрениями колхозных землях, имея у себя в радиусе 50 км аэропорт (только по Рублевке нет) или еще какие прелести развития промышленности Подмосковья.
У меня свекор, кандидат сельхоз наук, тоже бьет себя пяткой в грудь и говорит, что не, ну все чистое, а сам все равно удобряет и опрыскивает по чуть чуть, потому что само не вырастет ни черта, + все вышеперечисленное+ МКАД в 5 км. Вы то откуда знаете, что вам соседи привезут, и чем они это все по неопытности поливают?
Открою вам страшную тайну, что у бабушек покупать клубнику нельзя, т.к. они ее из экономии удобряют человеческим г-м, а клубника ягода пористая, так что выбирайте.
Если бы вы уехали в Сибирь жить, я бы еще поняла и натур хозяйством занялись.
30.03.2009 18:19:27, сочувствующая
Nanik
Каждый день утром на дачу? И привезет мне заказанных продуктов? Тот, кто сам выращивает, он на этой даче живет, ибо не умалишенный мотаться по 80-100 км ради полива огурцов. В моем доме никаких фермеров и владельцев сельхозугодий не наблюдается. А еще в России такая штука есть - зима называется. И в это время ребенка тоже надо чем-то кормить. Чего с дачи не привезут. 30.03.2009 17:45:43, Nanik
Liusia
Картофель можно мешками запасать :) В гараже:) 30.03.2009 17:49:21, Liusia
он там гниет, крысы жрут, да и просто зеленеет через пару месяцев становясь вредным. 30.03.2009 18:01:13, kolina
В гараже надо заранее выкопать кессон :)
Вот можете не верить - в те времена, когда мы выращивали картошку, она у нас в гараже, в кессоне, лежала практически до нового урожая. И не гнила, и крысы не ели. А уж насчет "зеленеть" - зеленеет она только на свету. У Вас что, гараж с окнами?
30.03.2009 21:40:04, маугленок
NatalyaLB
записывает в блокнотик:
1. купить гараж
2. проследить за соседями, у кого есть дача
3. научиться носить мешки...
30.03.2009 17:52:38, NatalyaLB
Liusia
Еще пункт добавьте - в гараже вырыть яму, а то без ямы хранить не получится - померзнет все или сгниет, если гараж отапливаемый. 30.03.2009 17:55:02, Liusia
Dixi
в яме обязательно сделать гидроизоляцию - может затопить по весне, если подземные воды близко, и вентиляцию хорошую, лучше принудительную, чтоб не сгнило, опять же! :))) 30.03.2009 18:02:19, Dixi
Не обязательно принудительную. У нас не гнила. 30.03.2009 21:40:48, маугленок
Liusia
А вы как думали? Это вам не банки с ГМО покупать в магазине :) 30.03.2009 18:10:43, Liusia
Nanik
Так в явропах ихих ваще одним ядом детей кормють... 30.03.2009 18:15:08, Nanik
NatalyaLB(помахивая хвостом)
нет у нас никаких ГМО! 30.03.2009 18:23:11, NatalyaLB(помахивая хвостом)
Nanik
Конечно, старая, лежалая картошка вестимо лучше баночной :-) Тем, у кого нет гаража и балкона - не размножаться. Нечего гмошников плодить :-) 30.03.2009 17:51:19, Nanik
Выхухоль ухахатываясь
Я сначала слово "гмошников" по-другому прочитала)) 31.03.2009 10:57:36, Выхухоль ухахатываясь
посмотрела в окошко - никто у нас на дачу с лопатами и саженцами не ездит ( ездят - лежать на подстриженном газончике), а место жительство из за этого менять что то мне не хочется 30.03.2009 17:43:47, sekret:)
Nanik
В нашем славном климате, где 3 месяца вообще что-то можно выращивать, это вообще дельный совет - кормить ребенка, только когда с дачи привезут :-) 30.03.2009 17:49:45, Nanik
Liusia
Чо та у меня нет соседей, ростящих на своей даче что-либо. Шашлыки только вот и то уже маринованные используют из магазина. Их привезти могут, да, если останутся. А нафига они мне? 30.03.2009 17:43:20, Liusia
да ладно, мои в субботу кроме остатков шашлыков привезли еще и салатик из свежих овощей :))) 30.03.2009 18:02:46, kolina
Liusia
Так у нас наверное разные соседи-то? Стоп. А откуда у ваших соседей в конце марта свежие овощи? Или вы не в России живете? 30.03.2009 18:09:23, Liusia
как откуда, так они перед тем как ехать на шашлыки в магазин заехали :) 30.03.2009 18:25:30, kolina
Nanik
У них гидропонные теплицы :-) На 6 сотках. С отоплением и искусственным освещением :-) 30.03.2009 18:16:31, Nanik
Dixi
нужно не "уметь", а "хотеть" заморачиваться такими вещами. А свежий воздух в баночках взамен загазованного московского тоже соседям можно заказывать? 30.03.2009 17:41:27, Dixi
Dixi
в мегаполисе? 30.03.2009 17:34:13, Dixi
Ну да :) А вы считаете что за МКАД жизни нет? 30.03.2009 17:35:14, lenok_
Nanik
Да нет, это вы, видимо, считаете, что москвичам и прочим горожанам детей иметь противопоказано. У них дети жрут ГМО и стекла из банок с детским питанием :-) 30.03.2009 17:40:27, Nanik
Liusia
В пределах километров 50и в этом смысле нет. Я проверяла. Не растят там давно ничего, дачи одни. Замаешься ездить - все время на вскармливание уходить будет, на воспитание не останется ничего. 30.03.2009 17:39:42, Liusia
Dixi
:)) и? Заказывать продуктовые посылки из подмосковья? 30.03.2009 17:39:08, Dixi
не, подмосковье уже давно отдыхает, работают сосединие области, тверская, калужская и прочие, ну и еще подалее соседи из чернозема. 30.03.2009 18:05:21, kolina
Nanik
Да в подмосковье огородников-то и фермеров не густо. Больше коттеджи и дачи 4-6 соток. Вокруг трасс, ага. 30.03.2009 17:46:47, Nanik
вам лично попалась баночка со стеклами внутри? сочувствую, мне вот не попадалось. А что такое ГМО? 30.03.2009 17:01:37, sekret:)
natmet
мне лично попадалась. но не в детском питании, я его почти не использовала. 30.03.2009 17:21:27, natmet
в чем? мне давно давно в еще советской кабачковой икре, в импортных баночках не попадалось ничего ни разу. Ну, если и попадется - большой кусок в ложке виден, маленький с другого конца выйдет, как вошел 30.03.2009 17:29:39, sekret:)
natmet
красная фасоль в стеклянной банке. 30.03.2009 19:40:36, natmet
мне в тортах постоянно всякие иголки и спрепки попадаются и еще много где, везучая на это :) 30.03.2009 18:06:21, kolina
я сегодня все сказочки рассказываю, но вот факт который произошел при мне. Мы с УПК с девчонками пошли в кино, зашли в буфет, а там голяк на базе, только кофе-гляссе и булочка. Все покупает и только одна девочка в сторонке стоит. Спрашиваем, чего? Не пью кофе, а что так, взять больше нечего. Она, у меня в кофе все время таракан попадается. Ну мы, ес-но ???? Да ладно, возьми. Заказывает кофе, берет ложку мешает, а там таракан всплывет...
Не, нормальная девчонка, не приколистка и без эпатажа ... может конечно пошутила так, хз.
30.03.2009 18:48:43, сочувствующая
:) охотно верю, что это не шукта и не сказка. всегда интересно было, почему торт такой большой, всем по куску и никакой гадости, а в моем куске обязательно будет какая-то хрень! даже как-то поспорили, принесла мама торт, в моем куске была большая скрепка :) в столовой на работе пару лет назад кусок лезвия попался. поэтому уже привычка жевать медленно выработалась, быстро жевать может быть опасно для жизни. 30.03.2009 18:58:00, kolina
может это вас судьба от чего-то отводит, кармическое что-то прослеживается, или наоборот ваше внимание привлекает, знаки, это, знаки. Подумайте, понаблюдайте ... 30.03.2009 19:34:44, сочувствующая
ага, кругом знаки. я тогда решила, что за безобразие, не может в каждом куске быть столько скрепок и стала все куски есть, терь торты целиком поглощаю, надеюсь прально поняла знаки :) 30.03.2009 19:43:05, kolina
а че нормально, видите, ваш организм это интерпретировал, как знак, что надо съесть торт целиком ... наверное гемоглобин низкий - железа не хватает (это я про скрепки). 31.03.2009 06:58:19, сочувствующая
ааааа, точно, анемия хроническая :))) 31.03.2009 12:38:00, kolina
Советую вам ВСЕ баночное питание перед тем как дать деточке через ситечко пропустить. Много интересного узнаете о составе. ГМО - Генно - модифицированные организмы. Сильно этим грешат западные фирмы - т.к. в Росии нет жеткого законодательного барьера и нам поставляют то, что на Западе продать нельзя. 30.03.2009 17:12:40, lenok_
советом воспользуюсь после того, как вы мне напишите, что ВЫ при таком пропускании нашли, лично вы, а не " читала в газете", а от ГМО мне все равно никуда не деться - своего огорода у меня нет и не будет ( ленивая я, в земле ковыряться), все равно все из супермаркета 30.03.2009 17:20:29, sekret:)
По порядку

1. Стекла ( Nestle и наше Лебедянское)
2. Волосы - проще перечислить где их не было
3. Камушки и песок
4. Комочки чего-то что я затруднилась идентифицировать - похлже на хрящи - то с достаточно острыми краями.

Достаточный ассортимент?

ЗЫ Самый шедевр когда я нашла банку в банке. Т.е. внутри металлической банки - была еще одна банка :) Но это уже и без ситечка видно :)))
30.03.2009 17:34:30, lenok_
ужас, могу только один вывод сделать - мой и ваш супермаркет у разных поставщиков закупает, все перечисленное и без ситечка видно ( когда кормишь 4х месячного малюпусенькой ложечкой, в ктр пол грама пюрешки, все видно), не было ничего ни разу 30.03.2009 17:46:34, sekret:)
Nanik
Как страшно жить... 30.03.2009 17:41:05, Nanik
ППКС! 30.03.2009 16:52:39, AnutkaSh
страховки имеют такую гадкую способность истекать именно в тот момент когда они оказываются нужны, а продлить нет возможности :) я так с машиной попала, :) 30.03.2009 16:50:00, kolina
Вечная Весна
да и страховка не нужна... нужны начальные знания и хороший дохтур, которому доверяешь. 30.03.2009 16:46:22, Вечная Весна
Ой какая вы оптимистка :) Хороший дохтур который принял мою младшую без разрывов , травм и прочего при том что было обвитие пуповиной сказал мне следующее - " При всей современной технике и т.д. роды только на 10% прогнозируемый процесс, все остальное в воле Божией" 30.03.2009 16:49:48, lenok_
NatalyaLB
а страховка бы чем тут помогла/помешала? а так я с вашим дохтуром согласна - всего не спрогнозируешь, есть сегодня на свете 110 летние старцы, пережившие 1ю и 2ю мировую войну, не в замке со слугами, а в окопах - вшей кормили, голодами, болели и т д, и есть миллионеров, ктр болеют и умирают и в 20, и в 30 и т д Кризис сам по себе для мудрого человека - такая мелочь.... 30.03.2009 16:54:36, NatalyaLB
Вечная Весна
ну вот, а ты говоришь страховка...чего она страховать-то будет - 10%? слишком жырно, имхо.

я реалистка...
30.03.2009 16:52:27, Вечная Весна
а вы представляете, что бы было не будь доктора и всей этой техники? 10% это тоже неплохо :) 30.03.2009 16:51:48, kolina
Так когда не было доктора и техники процесс был прогнозируем процентов на 15-20 :) Как говорят сами доктора - мы потеряли школу родовспоможения и развили родоразрешение :) Т.е. мы забыли как помогать и научились резать. 30.03.2009 16:56:26, lenok_
не был он никогда прогнозируем, а лет 50 еще назад вообще странно говорить о прогнозах в 15-20% против 10% сейчас, хотя бы потому что аппаратов узи не было. вы прям оооочень круто загнули :) 30.03.2009 17:30:34, kolina
NatalyaLB
и сколько докторов вам так говорили? ну, попался один дурак ( или философ), не все ж такие, ХОРОШИЙ "дохтур" и новому научился, и старого нe забыл 30.03.2009 17:00:15, NatalyaLB
:) Что бы не забыть старое - набо было это старое не перестрелять и не пересажать. Вы давно были в Российских ВУЗах? Школа потеряна не только в медицине :( Причем на Западе , который раньше отставал от нас в этом вопросе, вырвались вперед именно на технологической волне. У нас технологии как не было так и нет, а школа утеряна :((( 30.03.2009 17:08:37, lenok_
а с чего вы взяли, что у нас технологий нет. Да все у нас уже есть ... 30.03.2009 18:02:02, сочувствующая
NatalyaLB
когда я училась ( ну, 20 лет назад), нас как раз учили " вот ты дохтур в забитой деревне и нет у тебя под рукой ничего, а тут тетку привезли рожать из соседнего аула, ни на каком учете она не стояла".... за 20 лет люди, ктр меня учили, не умерли, и книжки не пожгли, кто хочет, выyчит И как работать в напичканной техникой европейской клинике, И как - в ауле, а кому главное денег да побольше, первым ограничится, зачем себе голову лишней информацией забивать? 30.03.2009 17:16:50, NatalyaLB
Dixi
:)))
у Вас такое пессимистическое отношение к жизни всегда или обострилось в свете кризиса?
30.03.2009 17:15:42, Dixi
Спасибо за комплимент - пессимист это хорошо информированный оптимист. Так что кризис явно идет мне на пользу :))) 30.03.2009 17:41:02, lenok_
неет, реалист это хорошо информированный оптимист, а пессимист это неверно истолковывающий полученную информацию реалист :) 30.03.2009 17:56:38, kolina
Dixi
пессимизм - это отношение к жизни, часто портящее саму эту жизнь себе и окружающим. :))) Я за реализм! 30.03.2009 17:43:56, Dixi

Показано 169 комментариев из 244



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!