Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сохранить?

Темами ниже навеяло. Вот как сохранить СВОИ, именно свои, чувства в браке на долгие годы? Как поддержать огонек в душе и не дать развалиться браку? Ведь живут же некоторые по 15-20 лет, и все у них как в самом начале отношений (цветы, сюрпризы...). Мне вот это уже не интересно, вот и интересуюсь
15.03.2009 11:41:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О-Юми (ex Юлия К.)
Взаминое желание сохранить любовь - это прежде всего. Любовь к жизни как таковой, умение радоваться мелочам и всегда находить даже в серых буднях что-то хорошее. Побольше радости в жизни, и не ждать, пока сама свалится, а творить собственными руками. Общие хобби и увлечения, общий стиль жизни - это вырабатывается постепенно за годы жизни. Ненавязчивое, тонкое, мудрое "воспитание" друг друга - без этого ИМХО никак. Мы скоро отметим 18 лет брака. Могу с абсолютной уверенностью сказать, что любим сейчас друг другу куда сильнее, чем в самом начале пути. Чувства стали более зрелыми, более глубокими. Конечно, бывают кризисы, спады и подъемы - это нормально для любых отношений. И цветы всегда были, и сюрпризы (хотя это и не главное, куда важнее искренняя забота). И нет никакого желания проводить свободное время по отдельности. Нам хорошо ВМЕСТЕ. А что бы хотеть делать сюрпризы... Для этого нужно просто хотеть радовать близкого человека, вообще хотеть радовать людей, людей любить... Вот если его радость отзывается в сердце собственной радостью... А как жить так, что бы любить жизнь, любить людей? Здесь, наверное, никакие советы не помогут. Каждый ищет свой путь. Но все сказанное выше субъективно. У всех свои отношения, и свои способы их сохранить. 16.03.2009 09:45:09, О-Юми (ex Юлия К.)
Ясень
Цветов и сюрпизов может и в начале отношений не быть. Это от мировоззрения, а не от чувств. Чувства естественым образом меняются, спрашивать, как сохранить чувства - все равно что спрашивать, как оставить ребенка на всю жизнь младенцем. Это дикость, потому что противоречит природе. И даже если было бы возможно, никому не принесло бы радости.

Примите свои истинные чувства к мужу такими, какие они есть на данный момент. У Вас испуг от того, что они изменились мешает увидеть, каковы они теперь. Да, они, такие как есть, не описаны в литературе и про них редко снимают фильмы... Но они настоящие, и, возможно, куда более сильные и надежные, чем трепетная влюбленность, основанная, похоже, больше на желании произвести эффект :))
15.03.2009 22:33:02, Ясень
ИМХО ставить свои интересы выше интересов партнера. 15.03.2009 21:46:59, козик
ландыш
а зачем их сохранять? не проще ли понять, что "чувства" в браке не главное? 15.03.2009 16:09:51, ландыш
ТАКСА
хм... а что там главное? вот я дура видать, если думаю, что наш брак будет существовать до тех пор пока друг к другу есть чувства. Как только они испарятся, тот, у кого испарилось - уйдет 15.03.2009 16:23:14, ТАКСА
ландыш
главное в браке - это желание этот брак сохранить 16.03.2009 13:39:18, ландыш
Для начала - еще до вступление в брак понять свои потребности и грамотно выбирать себе спутника жизни. Во-вторых- уважать брачные обеты - не относится к ним, как к унижающим личную свободу повинностям. В-третьих избавится от иллюзорных и нереалистичных представлений о семейной жизни - это я поповоду цветов и сюрпризов - я не против, но поверьте, очень многим людям вообще не свойствено именно так выражать свои чувства, что отнюдь не мешает их счастливой многолетней совместной жизни. 15.03.2009 14:02:29, terranova
Лягушка
Имхо, прежде всего - захотеть сохранить свою любовь, захотеть любить именно этого человека. То есть не просто как получится, а именно иметь осознанное желание/цель. 15.03.2009 13:20:19, Лягушка
ага, хотеть то можно, но надо чтобы еще и он/она того же хотел/а. 15.03.2009 19:19:19, сочувствующая
недавно минуло 15
а что вам интересно? 15.03.2009 11:58:06, недавно минуло 15
И вы по-прежнему любите своего мужа, делаете для него сюрпризы? 15.03.2009 12:45:19, перепелка
ландыш
мне так печально, что Вы приравниваете любовь к деланию сюрпризов (( 15.03.2009 16:11:15, ландыш
я не преравниваю, прсто сюрпризы это следствие любви, если ее нет, то и сюрпризы, соответственно, делать не хочется 15.03.2009 20:58:22, перепелка
Сюрпризы это далеко не всегда следствие любви.это может быть просто следствием характера. 15.03.2009 21:15:22, Alya.
ландыш
согласна, поэтому и сюрпризы у сюрпризников бывают такие, что не захочешь никаких сюрпризов 16.03.2009 13:40:36, ландыш
Вечная Весна
киндер-сюрпризы как раз от любви... 15.03.2009 16:24:47, Вечная Весна
Вечная Весна
я вас первая спросила 15.03.2009 14:22:06, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!