Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Границы свободы

Вот тут кто-то говорил, что в браке, особенно с детьми, свобода одного человека влечет за собой несвободу другого. Где для вас границы свободы в быту?
Вот такая ситуация. Один из супругов имеет обыкновение, если его что-то раздражает, или волнует, "уходить в астрал". Причем надолго. Например, "прилечь" перед телевизором с 10 вечера до 4 утра. Ну, кино интересное. Или повернуться спиной к семье и гонять монстров в компьютере с 6 вечера до 2 ночи. Все это делается без вежливого "не трогайте меня временно, мне плохо", а с видом "имею право".
Естественно, такой образ жизни отражается на семье. От плохого настроения и общей невыспатости, до проблем со здоровьем. Также все выходные человек отсыпается и никуда не ходит с семьей, т.к. "устал". К ситуации семья привыкла, т.к. раньше объект работал круглосуточно. Второй супруг не может себе позволить засидеться до утра, т.к. дети в 8 встают и все время,пока первый отдыхает от ночного "отдыха" - все на нем. В остальном в семье распределение ролей достаточно стандартное Муж - работает и носит деньги, Жена - дети, хозяйство, работа, позволяющая заниматься детьми.
Это нормально? Отношение надо менять?
ЗЫ: Как вы думаете, кто из героев какого пола? (риторический вопрос).
02.03.2009 13:35:57,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я думаю что оба героя еще дети. по описанию не больше 27 лет. Или в душе ;-) 03.03.2009 07:34:02, Moon
Эээээ... спасибо конечно, но больше 30 :( 03.03.2009 09:19:34, скр
ну, то что половина ответов сведется : к сама виновата, это было понятно.
Но основного ответа: что делать? Вы так и не получили. Мне близка ваша ситуация, я могу вам только посочувствовать.
Так как я сама не знаю, что делать. Ну точнее я знаю, что делать, но делать это очень гимморно. Мне ,например, проще сделать что-то самой, чем делегировать эти обязанности мужу, себе дороже получается. Но, надо !!!

Я думаю, вся проблема в том, мама вашего мужа ему не объяснила, что семья - это командный вид спорта. А перевоспитывать уже взрослого человека, дело не благодарное и не всегда успешное.
Я примерно могу описать те чувства, которые по видимому испытывает ваш муж, ему очень одиноко, потому что ему нет места в вашей семье. Он чувствует себя не нужным, тк в силу того что он ничего не делает для семьи, он не получает ощущения своей важности. Это такой денежный придаток, принес деньги и все.
Надо начать его вовлекать, но очень осторожно, и боже упаси ругаться из-за денег, это его больное место. Вовлекать хитростью, разговорами в пользу бедных не получиться. Вы живой человек, вы можете заболеть, уехать в командировку и т.д.
Давайте ему все возможные поручения, типа не могу надо срочно туда-то и туда-то ... и хвалить, хвалить.
Есть же дела, которые он делает с удовольствием (ну хотя бы не с отвращением) - поручайте ему именно их.
Лягте в больницу на обследование, ну колет же у вас боку уже 10 лет подряд.
Упустили вы его в какой-то момент, их надо брать тепленькими в период неземной влюбленности, а вы разбаловали, перевешивайте уже колокольчик, а то следующий ваш шаг будет развод, а оно вам надо?
03.03.2009 06:57:36, сочувствующая
ландыш
ну я могу дать ответ, что делать
хочется смотреть телевизор - сядь и посмотри
хочется испечь блинов - замеси и испеки
хочется быть свободной от детей - найди того, кто ими захочет заниматься
и так далее
03.03.2009 12:06:40, ландыш
Это не свобода - это не решенные бытовые проблемы.Я развелась в такой ситуации. Не смогла решить. Я к тому же еще и работала по 10-12 часов ежедневно.Мужу было предложено нанять помощницу для детей.Закончилось все разводом. Самое прикольное, что он как развелся нанял горничную.Зато и мне сейчас хорошо дети у него, я свободна.Правда все так и продолжается как у вас описано, в выходные спит и за компом сидит, но у меня дети большие всегда найдут чем заняться.Я не призываю к разводу, но мне кажется очень мало шансов его перестроить. Тем более, что мужчина приходит домой отдыхать. 02.03.2009 22:21:28, рица
tolstaya_zgaba
я другого пола - сижу по полночи за компом, и если мне моя половина будет НУДЕТЬ или ЗАПРЕЩАТЬ, быстренько перестанет быть половиной. Я у себя дома имею полное право расслабляться! И делать, что хочу! Или вы мужу предлагаете после трудового дня ночью посуду перемыть, со спящими детьми поиграть, а потом с вами поговорить о Мураками? Не нужно этого делать, вам наверняка сидя дома не хватает общения, лучше с подругами побольше поболтайте. Ну и в выходной ищите законного внимания у отдохнувшего супруга, а ночи оставите на расслабление.

02.03.2009 21:35:50, tolstaya_zgaba
ЧЕ-то вы невнимательно читали. Я тоже работаю, если не сижу с болеющими детьми, вечером - трудовая вахта дома. В выходной - или шастаю с детьми где-нибудь, либо та же трудовая вахта. Так что и общения мне хватает, и развлекать меня ночью не надо - могу убить. А вот "законного внимания в выходные" нет и, похоже, не будет. Т.к. порасслаблявшись ночью, он днем "законно" спит. 03.03.2009 00:46:49, скр
ландыш
законы, к сожалению или счастью, не гарантируют внимания
найдите того, кто будет Вам его оказывать добровольно. В выходные, а равно и по будням.
03.03.2009 12:08:41, ландыш
А он реально должен с семьей куда-нидь ходить? И что человек реально не имеет право просидеть всю ночь перед телевизором? 02.03.2009 21:22:31, Я балдею....
Он в принципе и жить со мной не должен. И я с ним не должна. Но если оба "не должные" перестанут это делать добровольно, семья развалится. А если "не должные" родители не будут общаться с детьми, то в лучшем случае их воспитает кто-то другой (бабушка, чужая тетя и т.п.). Муж не должен с нами ходить, но если он раз за разом не ходит - встает вопрос, нужны ли мы ему вообще кроме как в качестве декорации. Предваряя законный вопрос, а не задумывалась ли я почему - задумывалась. С нами ОЧЕНЬ беспокойно временами. Отдыхом я бы это не назвала. Развлечением - возможно. Уж разнообразия точно навалом :) 03.03.2009 00:51:37, скр
Mary-Lea
Банально, но факт - свобода - осознанная необходимость. Когда-то давным-давно в нашей семье было тоже самое, как Вы пишете. А последние годы у "отдыхающей до 3-х ночи за компом" стороны просто не хватает сил на такие радости. Потому как теперь, как у меня прибавилось забот в детской, так и у моей половины прибавилось забот "по хозяйству". 02.03.2009 18:53:19, Mary-Lea
Фяка-Пфяка
Ан-масс, если кормилец семьи (единственный или основной) НЕ имеет режима наибольшего благоприятствования своей свободе, ему надоедает напрягаться ни за что. Человек - существо эгоистическое.
Можете не менять отношение, можете поменять свою жизнь - делегировать напрягающие обязанности за деньги, например.
02.03.2009 17:00:32, Фяка-Пфяка
Kurmen
Все зависит от договоренностей. В каждой избушке - свои погремушки.
Его поведение может быть обычной ленью. Или вызовом. Или "наказанием" второй половине за некие нанесенные ему обиды... ит.д. и т.п.
разбираться в этом или нет - Ваш выбор.
Но если его поведение не страивает Вас как поведение партнера по семье, но Вы его терпите - значит в чем то зависите от него и он это знает. Поэтому и продолжает себя вести именно так.

Скажите, а какие границы его "свободы" для Вас вообще допустимы? Что он должен еще сделать, чтобы спровоцировать Вас на отвтетные действия?(чего он, собственно, видимо и добивается).
02.03.2009 16:07:59, Kurmen
Хотел бы я знать, в скольких семьях заранее договариваются о границах свободы :-) 02.03.2009 17:19:21, Антюр
Для меня граница - при этом еще вслух ко мне же претензии предъявить. Или любое другое вербальное отрицательное воздействие :) Проходили уже. Чуть не развелись 02.03.2009 16:31:20, скр
Kurmen
А при чем здесь развод?
Я так понимаю. у Вас кроме развода другого пугала на него нет?
02.03.2009 16:36:17, Kurmen
его никто не пугал, просто очень захотелось 02.03.2009 16:41:07, скр
Kurmen
а потом расхотелось? ;-) 02.03.2009 16:45:03, Kurmen
ПОводов было много. Пошла к психологу, посоветовали не пороть горячку и посмотреть, что будет. КОе-что из проблем отпало, у меня тоже отлегло. Хамить перестал. Кстати, после того, как "Изгнание" посмотрел. 02.03.2009 16:59:55, скр
Вечная Весна
и почему не развелись? 02.03.2009 16:41:59, Вечная Весна
Kurmen
мои мысли читаешь:-)) 02.03.2009 16:48:59, Kurmen
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Если судить по завленному Вами распределению ролей, то все абсолютно в норме - супруг работает? работает. А больше он ничего и не должен :) ПРоблема не в "зависании", а в рапределении в целом и Вашем отношении.
У нас, честно, "зависаем" с мужем примерно одинаково :) Да и то, что младшая встает в 6-7 часов мне лично никогда не мешало вечеорм посмотреть фильм или посидеть за компьютером... Супруг же Ваш сидит до 4, а потом работает - и ничего? :)
02.03.2009 15:50:20, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
потом он отводит старшую в школу и ложится досыпать. Как есть, чуть ли не в верхней одежде. досыпает до 12 потом на работу, вечером не раньше 9 дома, а то и позже. Мне это все с бытовой точки зрения, мягко говоря, неудобно. Вот деньги с банкомата снять он вчера времени не нашел, а сегодня доспать ему есть когда, а деньги снять - опять некогда. Я с детьми пошла в сберкассу и сняла детские. Нормально, в принципе, Если бы не повторялось раз из раза одно и то же. 02.03.2009 16:28:05, скр
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
У него как-то рабочее время нормировано? Если он после 12 уходит на работу, а в 9 вечера уже дома - это здорово :) Потому что получается меньше 8 часов работает-то :)
В чем проблема с банкоматом? "Время не нашел" - это как? В любом банкомате же можно снять, хоть ночью. Если волнуетесь - позвоните, напомните вежливо часов в восемь вечера, во избежание недоразумений :)

Кстати, сколько детями-то? Просто, во-первых, с ними все равно гулять надо - можно и до сбербанка, во-вторых - почему не оставить-то с папой, в самом деле? Предупредить детей, папу - и вперед...
02.03.2009 16:44:00, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Вечная Весна
банкомат выдаёт деньги только по паспорту? 02.03.2009 16:30:16, Вечная Весна
Да хоть как - не оставлять же детей на невменяемого спящего человека. 02.03.2009 16:33:21, скр
Вечная Весна
я поняла
вам нравится страдать и играть в наивную инфантильную белоснежку...
Иначе бы вы отобрали у него карточку, растрясли и сунули в зубы детей, пошли и спокойно сняли столько денег, сколько надо.
02.03.2009 16:38:58, Вечная Весна
Фяка-Пфяка
+1
Децкие игры в обидки.
02.03.2009 17:02:23, Фяка-Пфяка
Ни фига вы не поняли, а как обычно делаете вид. Надо было в большей степени ему, вообще-то. Мне в меньшей степени - я еще пару дней и подождала бы. 02.03.2009 16:42:31, скр
masyanya белая и пушистая
я вот тоже не поняла : если это надо было ему , а не вам , то какого черта вы поперлись за этими деньгами??? 02.03.2009 17:12:39, masyanya белая и пушистая
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
тогда правда непонятно. А нафига ВЫ-то пошли? :) 02.03.2009 16:46:40, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Я пошла, чтобы к небольшим имеющимся деньгам добавить еще немного на хозяйство. Это не очень горело, но не вызвало у меня затруднений. А он собирался снять на большую проплату, которая ИМХО тоже не горит, очень волновался, но не смог поднять себя с дивана. Зато пытался нервозности нагнать 02.03.2009 16:55:41, скр
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ммм... Т.е. ему сумма нужна, Вам - нет. При этом Вы, преодолевая трудности, тащитесь с детьми наперевес в сбербанк и снимаете "чуть-чуть", с тем, чтобы муж потом сходил еще раз и снял себе сам? А счет общий?
ни-че-го не понимаю. Вы ему нужную сумму не сняли "в воспитательных целях"?
02.03.2009 17:01:52, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Вечная Весна
вы его наверное и на работу будите... 02.03.2009 16:58:21, Вечная Весна
Нет, его старшая будит, чтобы он ее в школу отвез. 02.03.2009 17:01:31, скр
Вечная Весна
сколько вашим детям лет? 02.03.2009 17:10:23, Вечная Весна
10+3+3 02.03.2009 19:00:11, скр
Вечная Весна
если честно, я думала они все груднички-погодки. Слова про школу посеяли сомнения в истинности ваших страданий, а сейчас даже не знаю, что сказать...
Вас научить, как совмещать маленьких детей и быт? маленьких детей и культурную жизнь, походы в магазины и банки?
Вы всё это сами должны уметь и давать мастер-классы...
02.03.2009 19:14:24, Вечная Весна
В хорошие моменты могу. И делать вид, что меня радует жизнь без мужа - тоже. Затем тут и сидим, что можно не бояться лицо потерять. "Эффект попутчика" 02.03.2009 20:55:23, скр
masyanya белая и пушистая
ну жили же вы так все 11 лет, чего сейчас то вдруг взбеленились? поздно пить боржоми , почки уже отказали :( 02.03.2009 21:35:13, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
ну и делайте вид. Нравится жить иллюзиями и страдать от несовершенства мира - живите. Лицо вы в любом случае не потеряете, вы аноним. 02.03.2009 21:03:58, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
так он же потом опять спит?. как потом он встает? 02.03.2009 17:08:04, masyanya белая и пушистая
Ложится в 4, в 7.30 встает, ведет в школу, приходит и ложится обратно. 02.03.2009 19:02:15, скр
Вечная Весна
ему не надо, он же спал и не суетился. Это вы побежали снимать пособие, прихватив детей. 02.03.2009 16:44:27, Вечная Весна
Стильная Штучка
Я думаю, что здесь вопрос не "имеет ли право муж"-разумеется имеет. А вопрос уважения и понимания, а также вопрос параллельности жизни, а не совместности. Что посоветовать- можно конечно резко обозначить все моменты перед супругом, может даже на какое-то время что-то изменится к лучшему, но думаю потом все вернется на место. Видимо, надо насыщать свою жизнь без оглядки на супруга, как если бы вы жили с детьми одна, а там- увидите, нужна ли параллельная жизнь вам будет в принципе 02.03.2009 15:44:07, Стильная Штучка
А телевизор слабо выкинуть? Для разнообразия.
Знаю семьи, живущие без телевизора, вполне довольны.
Первое время колбасит, а потом привыкают.
Спортивные трансляции сейчас и в интернете есть (спортбокс.ру и пр.), ДВД тоже на компьютере можно посмотреть, а по национальным каналам ничего хорошего не показывавают.
02.03.2009 15:40:21, drezh
Фяка-Пфяка
Гы. Посмотрела бы я на того, кто меня, любимую, в моих удобствах бы ущемил. На хлеб и воду без права обжалования. :))) 02.03.2009 17:04:16, Фяка-Пфяка
Комп тоже предлагаю выкинуть.
Интересно, какова была бы ваша реакция, если бы ваша девушка выкинула бы ваш комп?)))))
02.03.2009 16:23:42, Булочка наст.
Если бы я зависал на 6 часов в игрушках в то время, когда она занимается с детьми и хозяйством, то я бы считал это вполне обоснованным.
Лично я.
Ну мало ли - болезненная зависимость у человека, надо спасать.
02.03.2009 18:04:29, drezh
ну, если в одно рыло выкинуть - будет плохо. А отключить инет мы уже договаривались - я соблюдала, он - нет 02.03.2009 16:35:23, скр
Это был не к вам вопрос.
Просто человек, предлагающий такое, наверное в состоянии примерить это на себя...?
02.03.2009 16:39:35, Булочка наст.
давно собираюсь, антенну дети уже сломали 02.03.2009 16:22:33, скр
Kurmen
такие вещи надо делать демонстративно, красиво.... напрмер, во время самого инетеесного эпизода фильма в который он уткнулся подойти и разнести молотком весь экран!!!! И спокойно уйти на кухню.
Вот это будет Поступок!!!!
А так....
02.03.2009 16:37:54, Kurmen
гыыы :) Возьму на вооружение 02.03.2009 16:43:40, скр
А если он потом разнесет ей башку тем же молотком?

На чьей совести будет еще одно убийство на бытовой почве?)
02.03.2009 16:43:06, Булочка наст.
Kurmen
не разнесет... судя по его протестным реакциям...
А разнесет - так будет виноват и уж тогда им будет можно управлять как миленьким... если выживешь ;-)))
02.03.2009 16:51:24, Kurmen
усыновишь 10+3+3 ... 03.03.2009 06:11:34, сочувствующая
Вечная Весна
...и дети порадуются:)) 02.03.2009 16:41:01, Вечная Весна
Kurmen
у меня Лена как то в порыве ярости разнесла детскую кроватку...вдребезги­!!!!!
На меня это произвело впечатления я помню... ходил как шелковый неоторое время... ;-))
А дети - да радовались и просили потом еще что нибудь словать так же :-))
02.03.2009 16:53:24, Kurmen
Вечная Весна
:)))
мы под новый год повадились избавляться от старой посуды - после 12 били её об пол. Так ребёнку тааак понравилась эта традиция! следил, чтобы щербатые чашки и тарелки никто не выкинул до время "Ч":))
02.03.2009 17:02:00, Вечная Весна
[пусто] 02.03.2009 16:59:55
Kurmen
А я эту кроватку в течении несколькоих месяцев все не разбирал и не разбирал и не относил в подвал... Ну ее это наконец достало. Знаешь, как в анекдоте про невыбрашенную в мае новогоднюю елку? ;-))
А кроватку все равно надо было выбрасывать кстати :-))
02.03.2009 17:04:35, Kurmen
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
аааа, тогда понятно и нормально :))) А то я аж прибалдела слегка от твоего рассказа :) 02.03.2009 17:08:40, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
вот, в этом все коварство мужчин и проявляется, достать женщину так, чтобы она все сделала за тебя. 03.03.2009 06:13:29, сочувствующая
Пионерка возвращается:)
Кто везет - на том и едут...
если вам так удобно жить - продолжайте.Ведь почему-то вы так живете ( вероятно, ни один день, правда?) если нет - меняйте вашу жизнь. Потому что жизнь - ВАША. и не надо на соседа пенять,что она ВАМ не нравится.
Для этого надо предпринимать какие-то шаги. Менять свое поведение, вИдение ситуации, как вариант - супруга.
Возможно, это стоит делать при помощи психолога.
Попутно возникает вопрос: а почему вам УДОБНО так жить? какой "бонус" вы имеете от этого?
Возможно, вам нравится идти по жизни с "лаврами" жертвы "ах, у меня такой плохой муж, зать такая ХОРОШАЯ Я" или что-то подобное...
ПС. У нас несколько лет было подобное в семье.
Теперь у нас по-другому. Но сил и времени на это положено много. Мы вместе 15 лет...
02.03.2009 15:36:41, Пионерка возвращается:)
"Свобода твоего кулака заканчивается у чужого носа".
Свобода заканчивается там, где начинается реальный вред другим людям. Например, неполноценный сон (кроме шуток, это фактор риска гипертонической болезни).
Нет, кждый из супругов имеет право уходит в астрал... но он должен понимать, что второй вправе не быть в восторге от такого поведения. А также вправе это неудовольствие высказывать доступными способами. Например, тоже уходом в астрал. Или скалкой.
Я так понимаю, что в астрал уходит муж.
02.03.2009 15:28:35, маугленок
natmet
Стоит второму супругу повести себя свободно, как свобода первого резко ограничится сама собой. В данном случае второй супруг с детьми не умеет вести себя свободно, и обвиняет первого в ограничении его свободы... 02.03.2009 15:22:45, natmet
НУ вот я вчера повела себя свободно - захотелось мне в 8 вечера напоследок блины затеять, а то не сложилось за неделю. К 10 он загнал детей спать, поорал на них, сообщил, что блины - не вовремя и ушел в астрал. ДЕти бегали, звали меня, я последние три блина допекала, уже понимая, что впереди еще укладывание. Уложила, сама отрубилась. Ночью мелкую несло непонятно с чего, раза три вставала - он все в той же позе у телика, собака не гуляна и так до 4 утра. 02.03.2009 16:06:26, скр
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
не в обиду Вам, но никогда не могла понять смысла готовить в ночь то, что свежеприготовленное наиболее вкусное и что в данный момент никто есть не будет точно... И еще - сколько ж Вы блинов-то пекли??? Уж на что я медленная хозяйка, и тоблины из 1,5 л жидкости менее, чем за 2 часа получаются...

имхо:
1. если имено Вам хочется блинов - делать стоит для себя, т.е. немного. Если хотите сделать приятное всем - уточните, надо ли оно всем :) А то, может, лучше купить в магазине тортик, а оставшиеся 1,5 часа посвятить себе, любимой - почитать, в ванне полежать...
2. Если блины таки хотят все - договаривайтесь на берегу об укладывании и т.п.
02.03.2009 17:26:46, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Дык они и были на поллитре и времени это заняло с 8 до 10 с параллельной глажкой на неделю вперед. Если б не блины, я б гладила. Но ЧТО творилось в доме в это время! 02.03.2009 19:05:12, скр
я уже давно не глажу и плевать я на всех хотела ... 03.03.2009 06:16:41, сочувствующая
Глажу больше для себя, ну и чтоб дети в мятых водолазках в школу-садик не ходили 03.03.2009 09:21:34, скр
Фяка-Пфяка
Заведите кошку, с ней гулять не надо. :))) 02.03.2009 17:05:36, Фяка-Пфяка
ага, а собаку на мясо. 02.03.2009 19:03:53, скр
Фяка-Пфяка
Если ваше фамилие Чен или Тян - запросто. :)) 02.03.2009 19:50:02, Фяка-Пфяка
natmet
)))
Я ж говорю - не умеете вести себя свободно)))
02.03.2009 16:07:52, natmet
Штуша-Кутуша
Если вас это не устраивает, то это ненормально.
Хотя имеет место быть. Мой, например, муж по воскресеньям вообще никуда не выходит.
02.03.2009 15:15:35, Штуша-Кутуша
Стильная Штучка
А что ж здесь может устраивать, мириться с этим- да, можно, но чтобы устраивало... 02.03.2009 15:24:57, Стильная Штучка
На месте второго супруга, хорошенько выспавшись за ночь, я бы с утра поехала бы куда-нибудь гулять-отдыхать. А дети пусть останутся с невыспавшимся папой. Не одни чай дома. Пусть потеребят папочку, пощекотят, разбудят уж как-нибудь. А там глядишь на следующую ночь пораньше ляжет)))) 02.03.2009 14:08:50, Булочка наст.
Фяка-Пфяка
Ляжет. А потом объяснит супруге, что в зарплате не хватит бумажки в 5000, потому что из-за этого случая заказ он не сдал, не успел сделать, и мечты об обновлении весеннего гардероба она может засунуть себе, куда знает. 02.03.2009 17:07:15, Фяка-Пфяка
Так если б он не у телика сидел, а пахал по выходным, а жена подкидывала вместо этого детей - тогда понятно. А тут чел вроде как "занят" отдыхом после телевизора 02.03.2009 19:10:00, скр
Фяка-Пфяка
Если он один обеспечивает всю семью в 5 персон - имеет право отдыхать в удобном ему режиме. 02.03.2009 19:39:21, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
+100
ребёнка в школу отвозит и не жужжит!
02.03.2009 19:50:41, Вечная Весна
Было и такое. Детей жалко - бегают полуголые (это фигня, у нас в принципе, принято детям в трусах, но кашляют, а с кашлем уже плохо), смотрят телик вместе с ним подолгу, погулять он их не выведет 100%, а еще собака, которую надо выводить.
А потом еще возвращаешься и разгребаешь авгиевы конюшни
02.03.2009 16:10:29, скр
Не разгребайте. Вы вообще не возвращайтесь - пока сами не разгребут.
Позвоните сначала, узнайте как там они справляются)))
02.03.2009 16:20:46, Булочка наст.
Вечная Весна
наверно, второму супругу некуда ехать. Или неохота. Или нет потребности. Но и сил смотреть, как кто-то сибаритствует всю ночь, а днём спит, тоже недостаёт:) 02.03.2009 14:13:07, Вечная Весна
Да езжу по мере сил, но иногда дети болеют 02.03.2009 16:11:27, скр
Болеют - пусть лечит, все равно дома сидит.
Микстуру дать и в нос закапать, даже в полусонном состоянии можно.
02.03.2009 16:21:35, Булочка наст.
Вечная Весна
вот именно 02.03.2009 16:25:24, Вечная Весна
вот я такой второй супруг..
Ехать куда-то неохота, т.к. хочется полноценно провести день с ребенком + надо переделать дела (стирка, готовка - муж все равно ребенку суп не сварит)
Состояние когда муж "вроде есть" (ну вот же, на диване!!) но при этом "вроде нет "ах, я устал, дай мне телек посмотреть!!" совершенно не выносимо..
02.03.2009 15:49:45, Живая_и_Настоящая
Вечная Весна
чем же он невыносим? он вам не мешает делать то, что вы считаете нужным и желательным для себя и вы ему не мешайте. 02.03.2009 16:21:20, Вечная Весна
ну как бы сказать...
Готовить еду все равно надо - ибо двухлетка сама себе не приготовит (не постирает, не уберет и т.д.) Убраться надо - на неделе некогда, а жить в грязи я как-то не могу (диванный муж тоже не может)
Гулять с ребенком надо....
вообще я бы предпочла это делать втроем - т.е. если у меня есть муж, то хочется жить ВМЕСТЕ с мужем, а не "параллельными курсами"..
Если бы мужа не было - мне бы тоже "никто не мешал", даже "еще меньше бы мешал" (т.е. не надо ничего для супруга делать и никак под него подстраиваться тоже не надо)
03.03.2009 11:27:07, Живая_и_Настоящая
Стильная Штучка
А прикол СОВМЕСТНОЙ жизни тогда в чем, если каждый сам по себе? Растить вместе детей и помогать по хоз-ву можно и не проживая на одной ж/п. 02.03.2009 16:49:49, Стильная Штучка
Вечная Весна
в совместной жизни стандартов нет. Каждая пара придумывает свой прикол. 02.03.2009 16:54:09, Вечная Весна
Стильная Штучка
Вот это и грустно, но вы правы 02.03.2009 17:14:04, Стильная Штучка
Вечная Весна
наоборот, весело.
Прикиньте, все бы жили по единому образцу. А кто не вписывается в эталон - секир-ноги.
ужас!
02.03.2009 17:18:15, Вечная Весна
Стильная Штучка
Не, грустно то, что чтобы оставаться вместе, практически каждой паре с какого-то момента совместной жизни нужен свой прикол. Т.е. они вместе не потому, что они не могут друг без друга, а потому что придумывают оправдание, зачем им это. Ну это я так, наивно-капризно филосовствую:))) 02.03.2009 17:54:43, Стильная Штучка
Вечная Весна
крепче всего людей сближает совместно нажитый быт, а не какая-то там ацтойное неземное чувство:))) 02.03.2009 18:00:30, Вечная Весна
Стильная Штучка
К сожалению 02.03.2009 18:14:30, Стильная Штучка
Вечная Весна
к счастью.
чувства что? пшик. были - и нету. А собственность незыблема и охраняется государством.
02.03.2009 18:16:55, Вечная Весна
Вечная Весна
какая-то семья дефектная... Один отсыпается, а остальные страдают. 02.03.2009 13:54:16, Вечная Весна
Вообще-то не страдают. Стараемся жить своей жизнью, по мере возможности. Но иногда накатывает. Много куда просто пойти не можем, потому что дети маленькие и в одиночку с ними засада полная. И начать вести себя так же - не получается, детям трудно объяснить, что "пару дней не гуляем, потому что мама теперь свободна смотреть кино по ночам" 02.03.2009 14:07:13, скр
masyanya белая и пушистая
ну вот поэтому то у вас и такая фигня в семье - потому , что вы не можете себе позволить даже поспать подольше, или не погулять с детьми. А что вообще за проблема пару дней подержать детей дома??? это очень сильно подорвет их здоровье? 02.03.2009 16:27:06, masyanya белая и пушистая
Если с ними не гулять, такой дурдом начинается... Поспать иногда удается, благодаря старшей. 02.03.2009 16:38:40, скр
masyanya белая и пушистая
такой дурдом начинается - так ведь это вам и нужно! и пусть начинается , а вы к соседке за солью идета эдак на часок .... а муж пусть с этим дурдомом спит , если сумеет...... Он спит - потому что имнно ВЫ! создали все условия для этого. 02.03.2009 16:54:03, masyanya белая и пушистая
А вы идите одна. А дети с папой пусть дома побудут. Он же я так понимаю дома все время, то в телике, то в компе, то спит))) 02.03.2009 14:12:54, Булочка наст.
Вечная Весна
тогда прошу определиться
либо "такой образ жизни отражается на семье. От плохого настроения и общей невыспатости, до проблем со здоровьем" либо "Вообще-то не страдают. Стараемся жить своей жизнью, по мере возможности"

потому что непонятно, на какую стратегию давать тактику
02.03.2009 14:09:54, Вечная Весна
Страдают, ИМХО, дети от отсутствия папиного внимания. А все остальное я очень стараюсь им давать - и прогулки, и занятия дома.
Ну и я обижаюсь на "несправедливость бытия"
02.03.2009 16:13:38, скр
Вам с первого дня нужно было перекладывать часть обязанностей на мужа. Но и сейчас не поздно. Попытайтесь. 02.03.2009 16:22:39, Булочка наст.
Вечная Весна
это ваше мнение, что страдают. А детям может пофиг быть.
Вот с обидками надо что-то делать, потому что нервничать вредно...
02.03.2009 16:19:08, Вечная Весна
ландыш
для меня - абсолютно нормально
каждый имеет право столько смотреть ТВ или сидеть за компьютером, сколько он считает нужным
и естественно, каждый имеет право развестись с тем супругом, привычки которого его раздражают
02.03.2009 13:45:39, ландыш
Фяка-Пфяка
+1 02.03.2009 17:08:20, Фяка-Пфяка
Вопрос в том, кто и сколько этим правом пользуется. Вы пользуетесь? 02.03.2009 13:48:02, скр
masyanya белая и пушистая
конечно пользуюсь. и муж мой пользуется 02.03.2009 17:15:09, masyanya белая и пушистая
Фяка-Пфяка
Еще как. 02.03.2009 17:08:40, Фяка-Пфяка
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
я пользуюсь :) И муж пользуется. Тот, кто в выходные рано встал, может днем поспать, в конце концов :) 02.03.2009 16:38:10, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ландыш
а как же 02.03.2009 13:56:02, ландыш
Вечная Весна
не знаю, как ландыш, а я пользуюсь.
только без флагов и скандирования.
02.03.2009 13:50:16, Вечная Весна
Временами или регулярно? Т.е. раз за разом в выходные вы спите до обеда, а муж встает в 8 утра, шуршит по хозяйству, а потом в гордом одиночестве идет выгуливать детей. Возвращается укладывает их спать, а вы тем временем неторопясь встаете, кушаете и укладываетесь к телику? Потом вы в плохом настроении и самочувствии, жалуетесь на здоровье. И привлечь вас к детям можно, только срулив из дома на несколько часов? 02.03.2009 13:56:27, скр
У меня именно так получается, регулярно, когда мне это нужно. Т.е. в выходные дни я сплю пока спится (потому что недосыпаю из-за работы в течение недели и плохо себя чувствую), а муж тем временем детей кормит/гуляет. Потом я просыпаюсь, громко зову его и он меня будит всякими поцелуями-обнимашками (иногда даже секс случается :)). И никаких притензий-обид с его стороны :)
Любить нужно, понимаете? его и себя. И выражать свою любовь к нему на понятном ему языке, и не тогда, когда Вы можете (отдохнули и сделали все домашние дела), а постоянно - с самого начала совместной жизни и потом, в ее процессе, никуда не откладывая. И не подставлять свою шею при этом. У вас же не с самого начала так было! Блииин, чтобы мы из-за быта... из-за усталости, из-за необходимости гулять с детьми, из-за огромного количества домашних дел портили то, ради чего начали жить вместе? да ни за что. Но это мое ИМХО.
И к его свободе Ваш пост не имеет никакого отношения.
Свобода - это другое.
А тут - лень, скука и отсутсвие интереса друг к другу :(
02.03.2009 19:22:12, счастливая:))
Угу, лень и скука, причем не от нас с детьми идущая - с нами не заскучаешь. А у него внутри, кажется, только это и осталось. Опять же - сколько лет вы в браке? Может, еще просто не дожили? Дай Бог, чтоб и дальше так, но зарекаться я б не стала. 02.03.2009 20:57:53, скр
Фяка-Пфяка
Если вам не нравится ваш муж, не живите с ним. 02.03.2009 21:16:04, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
дадада, это мой портрет, только с поправкой на возраст и одиночное количество чада. :))) 02.03.2009 17:41:27, Фяка-Пфяка
тьфу, мой случай...
ненавижу!
02.03.2009 15:53:04, Живая_и_Настоящая
Елена Д.
ну, в принципе, у меня похоже :) ежели мои мужики жаворонки, а я - сова, чего это мне не поспать, а им - не по-шуршать.. просто почему-то Вашему мужу с вами не интересно время проводить, совсем.. дело тут не в обязанностях вовсе.. 02.03.2009 15:41:28, Елена Д.
Это я давно подозреваю, хотя повода, ИМХО нет. Скорее - ему лень. Ну вот он правда сибарит по жизни. А ко мне трое детей прилагаются (его, естественно) 02.03.2009 16:16:30, скр
Елена Д.
Ваша проблема в том, что дети "прилагаются" к Вам, а не к семье.. и вообще, дети уже не груднички, чтобы над ними так трястись, Ваш муж вообще не понимает зачем он нужен дома, отсюда его "уход" в телевизор и комп 02.03.2009 19:27:36, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Его. Ага.
Щаззз...
02.03.2009 17:42:59, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
вы все вопросы, кроме первого, кому задавали? 02.03.2009 13:58:24, Вечная Весна
Ну вам, конечно, раз под вашим сообщением 02.03.2009 14:11:26, скр
Вечная Весна
я не умею отвечать на вопросы "перестали ли вы пить коньяк по утрам", извините.
да, по первому вопросу - регулярно!:)
02.03.2009 14:14:19, Вечная Весна
Граница свободы - не нравится, не ешь. 02.03.2009 13:41:59, Антюр
Ну понятно, что "едут на том, кто везет". Однако, это работает в случае брака муж+жена, а когда присоединяются дети, кому-то обязательно перепадает везти, иногда это бабушка, кстати, если оба супруга "возвышенны и свободны" 02.03.2009 13:47:04, скр
Это работает ВСЕГДА! кто позволяет, того и пиннают. Мы с мужем оба работающие, но большую часть времени с ребенком занимается он. По хозяйству больше я, но если я не успеваю или устаю, то тоже он. Это знаете взаимопониманием называется и взаимоуважением:) 02.03.2009 14:54:12, я(зараза)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!