Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няня.Как бы Вы поступили на моем месте?

Няня.Как бы Вы поступили на моем месте?
Няня у нас работает пол года,работала в основном пол -дня,я ее предупреждала,что скоро выхожу на работу , что у нее будет полный рабочий день и иногда я могу задержаться.Я ее предупредила ,как только она пришла к нам на собеседование,она согласилась на все наши условия.Работала она иногда и целый день,но редко,в основном пол дня,через месяц или больше,я заметила,что няня как то наглеть начала,так себе тихонько наглела,вроде как и не заметно,но я задумалась,потом прошло.Я ей разрешила летом приводить свою дочь,так как ей не с кем было ее оставить.Дочь оказалось на редкость шумной и не воспитанной,прыгала на нашем диване,еле чуть ли не на столе и забрасывала ноги на стол,громко кричала и по 10 раз звонила в дверь,уходя на улицу она вечно что то забывала,хотя я ее просила стучать,так как ребенок мог спать.Меня это не совсем устраивало,но сказать как то было не очень удобно,тем более,что сын у меня спокойный и я не хотела,что б он стал нервным.Я не выдержала и попросила няню приходить без дочери,она согласилась,сказала,что понимает все,хотя явно ей это не понравилось.Все мои знакомые вообще были в шоке от ее ребенка и говорили,как я могу разрешать,что б она каждый день ходила со своей дочерью.
В принципе няня нас устраивает,сын к ней очень привязался.Но...
Сейчас я работаю,мне нужно обязательно быть на работе в 9 утра,няня же наша всегда опаздывает,сегодня вот опять пришла в 9 часов 10 минут,хотя самое позднее она должна прийти в половину девятого.Она часто опаздывала,мы ей раньше делали замечания,но так как у меня не было работы и я просто помогала мужу по его работе,она очевидно не очень то обращала внимание на наши замечания,хотя обещала приходить вовремя.Я не помню в принципе ни одного дня,когда б она пришла вовремя.
Сейчас она опаздывает ,не успевает говорит,собрать ребенка в школу.Но,мне же от этого не легче?Мы с ней разговаривали,она обещает каждый раз приходить вовремя,но всякий раз опаздывает.Сегодня вместо 9 утра,я пришла на работу в 9 часов 45 минут.
Я ей позвонила с работы и спросила в чем дело,почему опять тоже самое.Она сказала,что ее дочь что- то опять забыла дома и т.д и т.п,сказала,что она устает и вообще у нее есть свои дела,например поход к зубному врачу.
Но ,у меня же тоже есть свои дела!Работа и вообще,она же ходит на работу тоже!Просто она наверно привыкла,что я часто дома оставалась и думала,что если я дома(работала я за компом)то значит,она может расслабится,но это же не важно дома я или нет.Это все таки ее работа!Я не знаю,что делать.Мы ей 2 раза повышали оплату,моя подруга говорит,что наверно она поняла,что мы не хотим ее менять,повышаем оплату и села на голову.Я действительно не хотела бы ее менять,я не знаю,привыкнет ли ребенок к новой няне,меня дома нет,проследить не будет возможности,я боюсь травмировать ребенка.Моя близкая подруга сказала,что менять няню нужно однозначно!Я не могу спокойно работать,переживаю,все таки к этой как то привыкли,она знает сына и его привычки,что делать ума не приложу,но няня тоже конечно наглеть начинает все больше,хотя,когда первый раз пришла просто чуть от радости не плакала,что мы ее взяли,согласна была пол- дня работать за пол цены,а полный день за полную стоимость,но я ей все равно платила одинаково.Я иногда доиой не могу дозвониться по часу,она с ребенком уроки делает или разговаривает.
Что делать?Простите ,что длиино и с ошибками,устала ,спать хочу и переживаю ужасно!6-((
07.12.2000 00:32:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы:-)Когда мы сказали нашей няне,что б она хорошенько подумала один день и все решила,может она нормально работать или нет,так как нас ее опаздания не устраивают,если нет,то пусть пока поработает ,пока мы не найдем другую няню.Няня пришла и сказала,что на все согласна .вчера пришла на час раньше,перепутала:-(КАк ни одно,так другое. 08.12.2000 09:10:39, Вика
Анна!
Взашей такую няню! 08.12.2000 05:24:02, Анна!
Можно отдельную конференцию по няням открывать:) Да... А я свою хотела менять, а она только на 20 мин. опаздывает... Тут я и задумалась... Неужели нет нянь, которые не опаздывают, не решают во время работы личные проблемы и рассматривают свою работу самым серьезным образом? Найти б такую... Вообще-то я бы вам посоветовала начать поиск новой няни и припугнуть этим старую - может проймет. 07.12.2000 09:31:59, Анчутка
Не проймет. Исключено. Няню (как, впрочем, и любого другого взрослого человека) нельзя исправить - ее можно только поменять. Засим сочувствую. Я поменяла за нашу почти 2-летнюю жизнь около 5-7 нянь (точно не помню) - из них было только две без серьезных недостатков, одна из них сейчас работает - вроде, повезло (???? тьфу три раза!!!)
А уж сколько я нянь видела - словами не пересказать! По-моему, сейчас в няни только разве что водопроводчики не идут работать. Вот, например, перл няни с ВЫСШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ образованием: "Игрушки для развития мелкой моторики - это маленькие машинки с мотором". Так что выбор няни - дело сложное, хлопотливое и редко кому с первого раза удающееся. А так как с первого раза все равно не получится, то лучше менять, а не терпеть.
08.12.2000 02:23:18, Нюша
Да-а-а... Не дай бог такая попадется... А как же вы, Нюша, и другие мамы находите нянь? Ведь по объявлению действительно можно нарваться на такооое... А по рекомендации, судя по опыту Вики, тоже можно ошибиться... Поделитесь опытом поиска няни для малыша! 08.12.2000 18:57:47, Марина
Как вы правы! Я тоже уверена, что взрослого человека не переделать... Можно дать нагоняй, но это ненадолго:( . Так что расстанусь я со своей няней... 08.12.2000 09:16:43, Анчутка
У меня золотая пожилая и без претензий. Терпит мою 9,5-летнюю непростую девушку, приходит вовремя и вообще когда надо и куда надо, сидит сколько надо и откладывает свои дела, если надо отвезти ребенка на выступления утром (а работает она у меня с 13.30 до 17.30), уроки контролирует так, что я вообще не в курсе школьных дел дочери, только пятерки-четверки вижу в дневнике, если надо ко врачу - отвезет, поиграет и даже стала с дочкой слова немецкие учить (это у моей новая развлекаловка появилась). Характер у дочери сложный, она может и надуться, и смеяться по 3 часа, задирает нос, грубит. Я узнаю последняя, никогда няня не пожалуется. Мне очень с ней повезло, уже 1,5 года работает. Плачу 900 р. в месяц, она пенсионерка, но очень бойкая и с высшим образованием, а в том году она себе подтяжку лица сделала, я просто ее зауважала еще больше. Искала по объявлению на столбе. Зарплату с Нового года немного повышу... 07.12.2000 11:09:39, Ket
Класс! А вы много про нее рассказывали, я помню:) И все же были трения:) А объявление вы вешали, или прочитали? 07.12.2000 11:21:03, Анчутка
Трения были в самом начале, я как неопытный работодатель сама путалась, как меня с ней вести. И потом она хотела деньги раз в две недели получать, а я - платить раз в месяц Потом я пошла ей навстречу. Она сторицей отплатила. Делаю подарки к праздникам и дню рождения. Объявление я повесила сама на доске, потом мы с дочкой к ней сходили и все, договорились. Сначала дочка была у нее, потом стали сидеть у нас дома. Она ее возит на занятия 2 раза в неделю (не забирает), у нас часто посреди недели выступления, привозит и забирает часто. Сейчас трений нет, мы все ею довольны, но дочка ворчит и хочет самостоятельности. Я решила до средней школы подождать, слишком сложные дороги и, к сожалению, не умеет она нормально с нашей дебильной плитой управляться. Буду продумывать летом ее дальнейшую самостоятельность. Это тоже сложный вопрос. 07.12.2000 13:20:12, Ket
У меня не опаздывает:)) Вернее очень-очень редко минут на 10 и страшно переживает.При этом знает, что я не медленно не убегаю.
А если я предупреждаю, что должна уйти, то она и раньше приходит:)
07.12.2000 09:48:24, Ленка
Значится не перевелись еще ответственные люди! А я несколько раз предупреждала - мне сегодня надо вовремя, и все равно... то троллейбус не пришел, то еще какая тягомотина. Ну если опаздывается на 20мин., так выходить нада на 30 мин раньше:) 07.12.2000 11:23:54, Анчутка
Нет, не перевелись. Моя няня хоть и с нами живет, но ее ответственности и пунктуальности я постоянно восхищаюсь. Если надо меня, например, встретить около метро с работы, она выедет на пол-часа раньше и будет с ребенком гулять по близлежащей аллее туда-обратно, но не опоздает. То же самое и в каждодневной жизни.

У нее, правда, есть и свои минусы...
07.12.2000 18:00:06, Ассоль (бывш. Крыска)
Вы абсолютно правы в Ваших претензиях, а няню я бы поменяла на Вашем месте. Во-первых, сразу видно, что она за воспитатель, если ее девочка совершенно не умеет себя вести. Во-вторых, безответственность - она не только в опозданиях проявляется, и слава Богу, что пока ничего более серьезного не произошло. В-третьих, Вам она обходится за слишком большую плату в нервах.

Конечно, смена няни - это стресс и для Вас, и для ребенка. Но это временное неудобство. Ребенок быстро привыкнет к новому человеку, а Вы - тем более, после таких то переживаний!
07.12.2000 00:41:30, Ассоль (бывш. Крыска)
Я в этом вопросе, конечно, не спец, но судя по общей ситуации, тоже делаю какие-то выводы. Я бы на вашем месте нашла другую няню. Я согласна с Ассоль, что образец ее собственного ребенка должен уже вас насторожить. Если она не справляется с собственной дочерью, как она может воспитать чужого ребенка? И видимо дочь ее не случайно имеет дурные привычки: мать - необязательная (вечно опаздывает), не обращающая внимания на чужие проблемы, и дочь такая же: хулиганит, вечно все забывает, ведет себя невоспитанно в чужом доме (и при этом, видно, мать свою не боится - все ей сходит с рук). В детском саду она и могла быть хорошей работницей, там все по-другому: детей целая группа, не требуется с каждым быть внимательной, их много, они сами друг друга занимают, да и воспитателей тоже много, так что на общем фоне вроде бы она наверное и была хорошей няней. Но сейчас на ней лежит конкретная ответственность - конкретно за вашего ребенка. И тем более она получает деньги за свою работу!
Что касается привыкания. Вы опасаетесь, что сын уже привык к этой няне (кстати, сколько лет мальчику?). Ну что ж, привыкнет к другой. Ведь няня - не Арина Родионовна, она не будет рядом с вашим сыном до конца дней своих. Зачем мальчику вообще привыкать к няне? У него есть родители, семья. Ну а няни, что ж поделать, люди приходящие и уходящие из его жизни. Так же как воспитатели в детском саду, учителя в школе...
И третье. Представьте, как будет здорово, если в вашем доме появится новая няня - пунктуальная, аккуратная, обязательная! И вы быстро забудете о ваших нынешних проблемах. Вообще, мне кажется, вас удерживает не то, что ваша нынешняя няня столь хороша (чего не сказала бы, почитав о ее привычках), а ваша собственная обязательность. Видимо, вы чувствуете себя чем-то обязанной этой женщине: вроде взяли ее на работу, договорились, и вам неловко отказать ей от места. Так? Не смущайтесь. Вы в данном случае обычный работодатель. Четко объясните ей свои претензии и дайте испытательный срок. Если хоть одно из того, что вас не устраивает, повторится - откажитесь от ее услуг (кстати, за время этого испытательного срока постарайтесь попутно заранее подыскать новую няню, чтобы подстраховаться).
Желаю удачи!
07.12.2000 19:46:59, Марина
Няня 5 лет в детском саду работала,пошла собирать информацию,сказали,что спокойная,тихая,безвредная и т.д:-) 07.12.2000 00:44:51, Вика
Да, конечно, но некоторые вещи нельзя узнать заранее. Я, кстати, постоянно с этим сталкиваюсь на работе, нанимая новых людей. Потом, спокойная и тихая - это не исчерпывающая рекомендация, по-моему... Одним словом, Вам решать. Но я бы сменила. 07.12.2000 17:58:16, Ассоль (бывш. Крыска)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!