Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начнем с того, что у моего мужа спившийс

Начнем с того, что у моего мужа спившийся отец. Я знаю как вся его семья страдала и ни чего не могла сделать с его алкоголизмом. Мой муж очень хороший муж и отец (у нас двое детей), и хоть он и говорит, что не хотел бы быть как отец, но я боюсь.
Во-первых говорят, что алкоголизм может передаваться понаследству, во-вторых у мужа есть предрасположенность к этому делу, это проявляеться в том, что он если пьет, то не может ограничиться небольшим колличеством - ему надо напиться так, чтобы быть невминяемым, при чем это бывает не очень редко. Пока он еще не трясеться с похмелья, но такими темпами скоро затрясеться. Очень жалко если он все таки будет как его отец.
Может кто-то сталкивался с этой проблемой. Как предотвратить спивание человека. И еще - мне посоветовали лекарство из трав "фолиминт", он вроде как понижает интерес к спиртному, может кто-то слышал? А может еще есть средства? И вообще возможно ли предотвратить такое, если он сам считает, что он не сопьется? А мне страшно-(((
06.12.2000 14:50:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля,напишите мне на мэйл,оставьте свой адрес.Мне есть что Вам сказать по этой проблеме:-))) 07.12.2000 10:29:27, BelKa
Я попыталась отправить Вам сообщение 8.12., но не поняла получилось ли. 08.12.2000 04:34:11, Юля
Леший
Определенный риск, несомненно, есть. Я это как в некотором роде знаток говорю. Мой дед по отцовской линии как раз от алкоголизма и умер. У отца тоже был период, когда он выпивал довольно часто и не по малу. До невменяемости не доходило, но где-то на грани было...

Что можно посоветовать... Это вопрос сложный, требуюущий индивидуального подхода. В клинических случаях естественно без всяких травок и медикаментов не обойтись. Однако, судя по Вашему описанию, до клиники у Вашего мужа еще далеко. Вообще говоря, тут проблема не в органике, а в восприятии происходящего. Стало быть воздействовать в первую очередь следует на восприятие. Зачастую человек просто не отдает себе отчета в том, на сколько он неприятен в невменяемом состоянии. О чем ему и нужно объяснять в первую очередь. Для множества нормальных мужчин именно эта мысль, что он в пьяном виде выглядит свинья - свиньей, является на столько неприятной, что служит довольно успешным сдерживающим фактором.

Далее, нужно научить человека пить правильно. Да, да, именно так. Очень часто (как правило, у нормальных людей в подобной ситуации - повсеместно), нет никакой психологической обратной связи между объемом выпитого и собственным самочувствием. Дело в том, что между моментом попадания алкоголя в желудок и повышением его концентрации в крови (что собственно и влияет на состояние опьянения) проходит от 10 до 25 минут, в зависимости от индивидуальных качеств организма. На практике это выливается в то, что человек поступает на основание текущего ощущения опьянения (т.е. считает, что вполне может без всяких последствий принять еще стопку - другую), в то время, как текущее состояние - это то, что он принял пол часа назад, а все остальное как бы еще "не дошло". Словом, задача сводится к тому, что бы обратить внимание человека на этот момент и что бы он постарался запомнить разные степени опьянения и в дальнейшем инстинктивно чувствовал, что если ему сейчас уже ТАК хороше, то это означает, что вскоре ему станет еще круче, а значит больше продолжать не стоит.

В третьих, учитывая предрасположенность и низкий порог толерантности (т.е. что при чрезмерных дозах алкоголя организм не реагирует рвотным рефлексом), мужу надо объяснить, желательно с упоминанием пары случаев когда он действительно сильно напился и вел себя недостойно, о чем сейчас сожалеет, что уж коль приходится пить, то не стоит забывать о своих особенностях и непременно стремиться перепить всех присутствующих. В этом плане существует масса хитростей вполне уместных в любой компании. Например, наливать не по полной. Пить не все, что налито, а иной раз и вообще, лишь мочить губы дабы не выпадать из компании. И т.д.

В четвертых, весьма целесообразно показать мужу, что кроме водки существует множество приятных напитков и коктейлей, включая разнообразные вина, которые приятно пить и за которыми приятно вести беседу. Т.е., что процесс пития вовсе не является самоцелью. Увы, не смотря на славу России, как самой пьющей страны мира, реально дела с культурой употребления алкогольных напитков у нас обстоят крайне плохо.

И самое главное - ни в коем случае мужу нельзя говорить, что бы он не пил совсем. Так уж устроен этот мир, что пьют в нем много и часто, а так же что ни один праздник без спиртного не обходится. По этому полный запрет на выпивку могут себе позволить лишь люди с очень сильной волей. Если запрещать полностью, то очень скоро Вы просто потеряете с ним контакт, что еще хуже. Вместо "не пей", тут нужна линия "делай это культурно"...

Удачи Вам.
06.12.2000 17:14:46, Леший
Я тоже понимаю, что не пить совсем не надо заставлять, я хотела бы чтобы он пил в меньших колличествах.
И дело в том, что он понимает (когда трезвый) что плохо выглядит пьянный, но стоит выпить он это видимо перестает понимать. Мне вообще кажеться, что он под этим делом ни о чем не думает, кроме как о выпивке. А по половине стопки я тоже просила пить, но мы ,видите ли, так не умеем.
Насчет толерантности - таких реакций вообще не наблюдается.
Мы вот сегодня еще раз с ним серьезно поговорили, говорит что очень постарается. Посмотрим.
Я просто знаю, что он начиная пить не собирается напиваться, но выпив одну рюмку пошло-поехало, вот в этом-то и вся проблема.(((
06.12.2000 22:02:41, Юля
Леший
Боюсь, что проблема куда сложнее, чем выглядела на первый взгляд. Но может стоит тогда постараться, что бы это были не просто застолья, подразумевающе прежде всего выпивку, а с какой-либо программой, подразумевающей выпивку лишь на втором плане? 07.12.2000 13:53:52, Леший
Значит, ему нельзя вообще пить.
Понимаете - вообще! Пусть лучше сладкое жрет (хотя это тоже сомнительный момент)
Я бы не хотела об этом распространяться (если понадобится, можете мне написать), но я представляю, о чем говорю.

По крайней мере, надавите на то, что он - мужик, и раз дал слово, то ДОЛЖЕН (Себе, не Вам) его держать.
07.12.2000 08:50:36, sichan
Баранку в руки! Конечно если есть возможность. Только в гаражи надолго не выпускайте, а то эффект будет обратный :)


06.12.2000 17:00:50, Леня
К сожалению, похоже, предрасположенность есть, а признаться в том, что не может противостоять выпивке ни один мужчина не признается. Попробуйте ему чай из разных травок давать, но если он об этом узнает, то категорически не станет его пить. 06.12.2000 16:03:48, Чернобурка
Когда-то муж увидел мою книгу Д. Еникеевой "Популярная психиатрия", открытую в разделе "Алкоголизм". Прочитал. Произвело сильное впечатление. На некоторое время перестал пить даже пиво, хотя и до этого не был сильно пьющим (как многие, под хорошую компанию и повод). Оговорюсь, что получилось все случайно, я не подсовывала книгу (иначе результат был бы противоположным), но там очень подробно и на доступном неспециалисту языке описаны все стадии и формы этого заболевания. И на определенном этапе (вначале) человек может попробовать справиться с этим сам (при наличии понимания у окружающих или довольно сильной самооценке, позволяющей это окружение пренебречь). Успехов! 06.12.2000 16:44:07, NN
Дело в том, что я недавно узнала, что алкоголизм это самая настоящая болезнь как диабет, при котором человеку нужен инсулин, а в случае алкоголизма - алкоголь, и чем дальше, тем больше. И что как тот же диабет, может передаваться по наследству. Это меня очень сильно и напугало. Я раньше не так к этому относилась - думала что стоит человеку сильно захотеть и он бросит.
А предотвратить-то ведь легче.
Ну и все таки вы не знаете, действительно ли травы помогают? Стоит ли их пить?
06.12.2000 22:12:49, Юля
Может, и помогут. Мой пил ("Петрович", Ацидум-С")по собственному желанию, говорил - помогает, но реально это довольно трудно осуществить: эти все средства (хоть травки, хоть гомеопатические капли) надо пить за 30 мин до еды 2 -3 раза в день. Попробуйте утром, когда встаете за 40 мин до выхода на работу, за 30 мин проснуться настолько, чтбы еще что0то принять, или вечером, когда с порога кидаешься на кухню, за стол... Может, у вас другой режим.
В результате сам все-таки решил кодироваться (без малейшего давления с моей стороны). О результатах говорить еще рано - слишком мало времени прошло.
07.12.2000 12:35:58, Ольга Г.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!