Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

Ёлка "в семью"

А где вы елки покупаете?
У меня много лет не было ни желания, ни необходимости в покупке ёлки, поэтому я не в теме.
Смотрели сегодня живые.
В Икее - симпатичные, но не пушистые, толстые-колючие, а главное - маленькие. 1690 р., из которых на 1500 потом можно будет что-то купить в Икее (а нам, как выяснилось, там ничего не надо).
В Ашане - совсем маленькие (до 1,2 м) - 1300-1800 р. Блеклые, с редкими ветками, не вызывающие желания купить.
В ОБИ - примерно как в ИКЕЕ, но дороже.
На улицах ничего не встретилось.
А где еще они бывают? Может какой-то лесхоз?

Я уже начинаю склоняться к искусственной со светодиодами. А их где живьем глянуть приличные?
Те же Метро, Ашан, ОБИ - очень скудный выбор.
22.12.2008 23:04:24,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oblina
А вот даже не знаю :-( Раньше с работы заказывали в каком-то лесхозе, но последние годы наряжаем елку, которая растет у нас в саду. Пушистая такая, красивая :-) Но эту часть сада так и планировали — под встречу Нового года. 23.12.2008 13:03:55, Oblina
ЕК настоящая
Вокруг одни олегархи! У всех елки с саду, на даче, в деревне.:) 23.12.2008 13:09:04, ЕК настоящая
Liusia
Елка в деревне стоит недорого:) У нас, кстати, в деревне тоже елка в саду, но мы туда поехать не можем, потому что у мужа началась безумная аллергия на кошек. Вот ждем когда родители все-таки кошку изведут 23.12.2008 13:12:56, Liusia
Oblina
Елка — да, недорого. Сама деревня куда дороже, что и говорить :-) 23.12.2008 13:31:06, Oblina
Liusia
Деревня-то конечно дороже обойдется))) 23.12.2008 13:36:45, Liusia
:-))))))))))))))))))) 23.12.2008 13:36:28, Ёжик в тумане
Года два назад на Домодедовской купили 31 декабря с витрины искусственную красавицу за 1000 рублев 180 см. и уже с игрушками:) И ветки, ветки везде для запаху. 23.12.2008 12:37:30, Жеша
Мне очень понравились в Бизнес Букете, а нам вообще в подарок досталась, у мужа брат ими занимается.
Пушистая и симпатичная, но помоему в Бизнес Букете, той же фирмы.
23.12.2008 12:32:00, сочуствующая
Леший
Я давно, уже лет, наверное 20, как пользуюсь только искусственными елками. Во-первых, настоящую елку жалко. Ей надо лет 5 расти, чтобы хотя бы до полутора метров дотянуться. И ради чего? Ради того, чтобы она дома всего пару недель простояла и потом была выброшена на свалку? Во-вторых, лениво. Хорошую елку найти действительно сложно. Нужно много походить по елочным базарам, по магазинам. И даже в лесхозяйстве далеко не в каждом они есть внешне приличные, а не просто палка с иголками. В-третьих, опять же лениво. Как ее ни ставь, что бы там в воду ни добавляй, а она все равно будет сыпаться. Особенно когда ее потащишь выбрасывать. Развлечение на год по выметанию сухих иголок на весь год гарантировано. Хотя, самый главный мотив - прежде всего жалость.

Еще когда я был мелким, классе где-то в 5 - 6м, родители купили чешскую искусственную елку. Красоты неописуемой. Причем, пока носом в ветку не упрешься, не поймешь, что она не настоящая. Если не ошибаюсь, она у них до сих пор служит чудесным украшением к Новому Году. Сам сейчас тоже использую искусственную. Правда, другую и куда меньше. Но тоже очень доволен. И возни с уборкой никакой нет. И до следующего года лежит себе в коробке компактно, никому не мешая.

А купить искусственную весьма просто. И в магазинах, и в инете - море самых разных предложений.
23.12.2008 12:26:22, Леший
Талина
Если бы пять лет... Четырехлетняя елочка ростом сантиметров десять 23.12.2008 15:11:25, Талина
Извините, но это неправда. За 1 год на елке нарастает одно "междоузлие". 14 междоузлий - это приличная ель, которая не в каждый дом влезет. 23.12.2008 20:36:15, маугленок
NAD
Сеянец образует мутовки с третьего-четвёртого года жизни. И десятилетняя ёлка не бывает выше полутора метров. 14-летняя, думаю, ещё будет влезать в любую квартиру :) 23.12.2008 21:31:48, NAD
Мы купили елку в хозяйстве, которое елки начало выращивать 7 лет назад. Елка больше двух метров. 23.12.2008 23:05:29, Фикус
NAD
Точно знаете, что в этом хозяйстве растят ёлки из семян, а не покупают саженцы у лесхозов? И вообще так, прикиньте: мутовки начали формироваться в три года, если бы ёлке было семь лет, то расстояние между мутовками - сорок сантиметров (отнимаем макушку)! Это ёлочка или рыбий шкилет? 24.12.2008 01:36:33, NAD
Я не ботаник :) Но елки еще и разных сортов бывают. Есть например такие, которые в принцыпе больше полутора метров не вырастают, хоть 50 лет выращивай. И у той елки, которая у меня сейчас стоит расстояние между мутовками сантиметров 10. В ботаническом саду каких только елок не видела :) А на счет саженцев не в курсе, наверное сами выращивают, этот хутор сам по себе "лесхоз", хоть и не очень большой-- всего 10 га. 24.12.2008 13:22:52, Фикус
Да, есть ёлки, вырастающие в год на сантиметр, но нет - на полметра. Разве с бамбуком скрестить :) 26.12.2008 13:03:46, NAD с другого компа
Может быть, но и не 10 см, так ведь? 23.12.2008 22:28:01, маугленок
NAD
Зависит от условий произрастания :) Не десять, но может быть совсем коротышкой. Молодая ёлочка, к слову, ооооочень светолюбивое растение. 23.12.2008 22:32:41, NAD
WildStitch
цветы любимой тоже искуственые даришь? :) А что - один раз подарил, 30 лет радуется. Только пыль иногда смахивать надо.

23.12.2008 13:38:38, WildStitch
Леший
Ну, при таком крайне категоричном подходе, любой борщь тоже можно назвать бульоном из трупа. :) А бутерброд с икрой - актом геноцида. :)))) 23.12.2008 13:41:15, Леший
WildStitch
ну так о том и речь. Я не вижу особой разницы между выращенной для продажи розой или елкой. Что производственный цикл дольше? И что? 23.12.2008 13:48:44, WildStitch
ЕК настоящая
Вот-вот, и я про то же. Хотя я бы даже о жалости не говорила - раз муж хочет живую. Детям, я думаю, не особо важно пока.
Но и искусственную красивую купить, как выяснилось, не просто. При всем богатстве выбора...
23.12.2008 12:49:49, ЕК настоящая
Леший
Ну, дык! С другой стороны, красивую искусственную ты помучаешься выбирая один раз лет на надцать, а натуральную придется столько-же искать каждый год! Улавливаешь разницу? :) 23.12.2008 13:08:04, Леший
ЕК настоящая
Улавливаю. Наверное.:)
Потому что в "надцать лет" - как-то с трудом верится: или опять переедем куда-нить, куда глупо будет ее тащить, или надоест, или еще чего.:)
23.12.2008 13:56:38, ЕК настоящая
Леший
На счет "или надоест" - это уже тема строго индивидуальная. Я по натуре знатный плюшкин. Если вещь хорошая, то зачем ее менять на другую? У моих та, первая искусственная елка прожила, на сколько я помню, класса с 6го и точно до окончания моего института, включая армию, т.е. лет 11 точно, нисколько не потеряв во внешнем виде. Что они наряжают сейчас - не знаю, нужно будет спросить. Но не удивлюсь, если ее же. А что с ней сделается при бережном и аккуратном обращении, свойственном моим родителям по отношению к вещам вообще? :)))) 23.12.2008 15:01:19, Леший
В воскресенье живую в ОБИ купили. Меня более чем устроило "качество". Пушистая, ровная, симпатичная.
Взяли маленькую, ибо в этом году на НГ уезжаем. Но и без елки как-то грустно. Нарядили уже.
23.12.2008 12:24:15, Безобразная Эльза
у нас искусственная елка "Императрица", c шишками и инеем, купили неделю назад в инет-магазине, еще немного игрушек как подарок привезли. Я против живых елок дома, пусть они растут в лесу и радуют глаз :-). Попробую выложить, но ее еще не до конца нарядили, пока без Деда Мороза и Снегурки и других украшений. Это уже ближе к НГ будем наряжать.
p.s. в фотоальбом выложила.
23.12.2008 11:31:05, Шаффи
Искусственная у нас, красавица с шишечками. Я категорически против натуральных. 23.12.2008 11:08:23, Деванька
День Рождения (aka Иринкин)
Буду покупать на елочном базаре на улице. Всегда так делаю. Чтобы поближе к дому. 23.12.2008 10:46:42, День Рождения (aka Иринкин)
Я куплю живую. В тех же местах буду смотреть, вами описанных.
Я думаю, у меня не такие большие претензии к елке.
В прошлый год в НГ была за границей, елку не покупала. В позапрошлом была отличная, импортная елка, которая не осыпалась вообще, иголки имела мягкие и длинные...единственное не было запаха(( Ну вот такие они импортные елки))
Буду искать такую же. По-моему датская была))

Отложила 3 тыщи, думаю - найду))
23.12.2008 10:31:58, Булочка наст.
Аквамаринчик
т.е. она и в доме не пахла? после отогрева? ыыыыы, засада:-((((
значит, они действительно здесь без запаха. а я то надеялась, что не пахнет только на улице:-(((((
23.12.2008 13:37:01, Аквамаринчик
Liusia
Мы сколько последние годы покупали - столько они не пахли, хоть дома, хоть на улице 23.12.2008 13:38:24, Liusia
Oksanych
покупаю тут в СП...пихту, до этого на елочныз базарах брали сосну, очень хорошие сосны и недорого 600-700р., 23.12.2008 10:29:34, Oksanych
ЕК настоящая
А про эти пихты что-то известно - пушистые, мягкие?
Где посмотреть?
23.12.2008 12:24:53, ЕК настоящая
а мне жалко живую елочку! вот растет она ** лет, а потом бац - срубили. и радует она Вас 7-10 дней.
больно смотреть на лесных красавиц, стоящими на помойке((
купили искуственную елочку! не дорогую (1500-2500 - я бОльше не дам). высота 1,8 вполне симпатишная. зато она лет так н-цать радовать будет!
23.12.2008 09:42:45, Любава
Мы купили живую елку у "производителя"- хутор, который их специально растит для этого. Елка просто супер, она сортовая, ветка к ветке. Ткой идеальной елки я даже искусственной не видела :)
Ну а переживать, что "елочку жалко", так тогда и срезаные цветы покупать нельзя.
23.12.2008 13:55:19, Фикус
Helly
Ну вот я тоже переживаю, когда после НГ по помойкам елки вижу. И цветы срезанные - да, не покупаю. И муж когда дарит - не люблю. Именно потому, что потом и сил уже нет смотреть, как вянут, и выбросить рука не поднимается. Лучше уж не мучиться - покупать цветы в горшке, а елку - искусственную.
Дети тоже согласились на искусственную елку, а "для запаха" можно лапничка нарубить - три-четыре ветки на всю квартиру пахнуть будут.
24.12.2008 20:08:46, Helly
WildStitch
не понимаю я как может радовать искуственая елочка, с искуственными иголками и искуственным запахом. :( А все эти страдания, что она росла-росла, а потом бедную срубили... Ну не плакать же теперь по каждому сорваному цветку, по каждой съеденной морковке. Это всего лишь елочка. Красивая, пушистая, но елочка. 23.12.2008 12:18:29, WildStitch
ленУлЯ
ну да. во-первых, этих елочек все же конечное число. Вот ты сколько за свою жизнь елочек посадила и вырастила? Правильно, и я ни одной :) ПОмнишь задачку, в которой из одной трубы вода в бассейн льется, а из другой выливается, и вопрос - через сколько бассейн наполнится или станет пустым? Так вот - у елочек есть все шансы закончиться, если ВСЕ будут их тащить в свои квартиры на НГ. Они банально не будут успевать вырасти...

Ну и вообще - дело не столько в жалости, сколько в здравом смысле. Нет смысла губить дерево ради нескольких дней. Если бы у тебя было печное отопление и ты бы деревьями зимой печь топила, чтобы согреться - вопросов бы не было. Или - все знают, что животных используют в лабораториях для опытов. Но это не мешает людям защищать домашних животных от издевательств хозяев...
23.12.2008 13:09:29, ленУлЯ
ШаНуар
+ сто мильонов 23.12.2008 20:35:26, ШаНуар
жму лапу! 23.12.2008 13:45:47, Любава
WildStitch
не согласна. Елки рубят и они потом вырастают снова. Их СПЕЦИАЛЬНО выращивают вообще то. Как морковку, как картошку. Есть специальный бизес - на елках, точно такой же бизнес как выращивание цветов на продажу. Так что нет такого - вырубили и потом на это месте пустота. Может в России и так, но у нас точно нет. У нас деревообрабатывающая промышленность - одна из главных в экономике. А при этом лесов у нас сейчас больше чем когда бы то ни было, потому что вырубив их сажают снова.

Так что все эти песни - вообще-то чистой воды демагогия. Ничего больше.

И кстати, чтобы произвести эту искуственную гадость надо запустить химзавод. Еще очень большой вопрос, что природе вредит больше. Ну, то есть для меня то не вопрос, я химфак в свое время заканчивала. Поэтому на все это смотрю совсем под другим углом.
23.12.2008 13:22:42, WildStitch
ленУлЯ
Посчитай, сколько квартир, комнат и предприятий. Представь, что в КАЖДОМ помещении будет ЖИВАЯ елка. Прикинь, сколько "взрослых" (достаточно высоких и красивых для НГ) елок вырастили бизенсмены. Вычти первое число. В следующем году вычти еще раз его же - а прибавлять пока нечего, растут они не год и даже не пять...
Я не говорю, что прямо сейчас елки кончатся :) Я к тому, что если ВСЕ будут покупать живые деревца, через несколько лет в лесах/хозяйствах останется только молодняк... Кончатся они.
И все равно я не понимаю смысла вырубки дерева ради пары дней. Это просто нецелесообразно.
23.12.2008 17:34:45, ленУлЯ
Лена, бизнесмены (а чаще лесохозяйства) вырастили ВСЕ елки, стоящие в квартирах и офиах. По крайней мере все те, что куплены на лесных базарах, а не срублены самолично под покровом ночи. Вот незаконные порубки - это действительно плохо. А так... есть и плантации елочек, есть и санитарные рубки лесопосадок (ведь молоденькие елки надо сажать куда чаще, чем могут расти взрослые деревья).
Елочные базары лесу только на пользу, чесслово. Поверь, я тут в теме.
23.12.2008 21:28:27, маугленок
WildStitch
от мысли, что во всех этих квартирах искуственые елки, мне в разу хужее становится. Это сколько же гадости в природу выброшено при их производстве и сколько еще лет они потом разлагаться будут загаживая собой все вокруг.

А лесохозяйства без елок не останутся. Новые посадют. :) Ты просто не понимаешь, что это бизнес такой и никто не вырубает ВСЕ елки и не сажает новые только когда кончатся. :) Ну растет она сколько то лет и что? Виноградники тоже отнюдь не на первый год вино дают, а хорошее вино и не на пятый, а позже. И их все равно сажают. А потом выкапывают и сажают новые.
23.12.2008 18:02:45, WildStitch
ленУлЯ
Вот-вот - гадость УЖЕ выброшена, а елки искусственные не на один год и даже не на 5 - у многих они десятилетие минимум "живут".
В общем, мне не понять, зачем надо ради нескольких дней рубить дерево. Тебя хочется - ты и рубишь... в смысле - покупаешь. Но убеждать остальных, что искусственные елки - фууу, это как-то так... не стоит, в общем :)
23.12.2008 19:15:44, ленУлЯ
WildStitch
выброшена в окружающий мир только часть гадости. Остальное переживет и меня и тебя и наших внуков и все еще будет засорять природу. Эта елка - она же пластик и химия, она не распадается на полезные для природы компоненты. А древесина - она живая. И дарит тепло не только пока растет, но и после своей жизни - другим растениям, насекомым всяким, жучкам. 23.12.2008 19:32:42, WildStitch
Леший
Уважаемая, давай без демагогии, ладно? Не в деревообрабатывающей промышленности дело. Тем более, что она у вас на две трети на привозном, импортном, сырье работает. Кстати, прежде всего - российском. Но это уже отдельная песня. Конечно, есть такой бизнес - на выращивании елок к празднику. Конечно, вырубание елки это не убийство человека. Но все равно разные люди вольны иметь разные взгляды. По крайней мере, до тех пор, пока они не пытаются их навязывать друг другу насильно. :) 23.12.2008 13:47:51, Леший
WildStitch
чиво???? на каком таком российском привозном сырье??? если ты про нефть и газ, то этого у нас действительо нет. Но при том, что две самые большие индустрии это деревообработка и текстильная промышленность, то не смеши уж мои тапки, ладно? Окромя нефти, угля и газа в Росии ничего нет, расслабся. А это, вообще-то ресурсы одноразовые и невостановимые, так что гордиться их разбазариванием вообще-то глупо. 23.12.2008 13:58:06, WildStitch
Леший
Уважаемая, кроме угля, нефти и газа, Россия до черта всего прочего поставляет на экспорт. На одном из первых мест стоит, между прочим, лес-кругляк. Его, кстати, в основном поставляют на финские и теперь прибалтийские ЦБК. Прежде чем удивляться, ты бы лучше в статистику залезла. Только давай не будем пытаться переводить это в отдельную тему и делать основанием для обороны от "наезда на основании имперских амбиций". :) Тот факт, что прибалтийская промышленность в подавляющем большинстве работает на привозном (импортируемом) сырье, вовсе не умаляют ни эту промышленность, ни саму Прибалтику. :)))) 23.12.2008 15:05:35, Леший
WildStitch
уважаемый, если ваши природные ресурсы никто не будет покупать, то придется вам сесть на диету. Что очень хорошо видно на данный момент при рухнувших ценах на эти же ресурсы. На данный момент наши деревообрабатывающие предприятия действительно частично работают на российском лесе по одной простой причине - он дешевле чем местный лес. При этом 60% нашей республики покрыто именно лесом, но нафига его переводить за гроши то? Через пару лет кризис пройдет, цена поднимется, а дерево подрастет и созреет. Вырабатываются сейчас только те леса, что перезревают уже. Ну и частично пару дней назад подняли квоту на разработку государственых лесов. о частные леса переводить за такие копейки икто не будет. Это не бизнес тогда уже. 23.12.2008 15:18:14, WildStitch
Леший
Ой, кажется я задел чью-то струну национальной гордости? :)))) Наши, ваши. :))) Может таки замнем, для ясности, а? Иначе придется напоминать, что хоть в России леса и занимают несколько меньше, чем 60% территории, но даже 40% российской территории будет куда как больше 60% латвийской? И еще, просто в качестве доброго совета. Поинтересуйся, сколько латвийские ЦБК потребляют леса в тоннах, как исходного сырья. А потом соотнеси эти тонны с этими самыми "60% территории нашей республики". Результат тебя скорее всего удивит.

Еще раз специально подчеркиваю: речь не идет о чьем бы то ни было унижении. Просто таблица умножения одинакова для всех. Так что может не будем устраивать бурю в стакане воды? :)
23.12.2008 15:26:29, Леший
WildStitch
гы :))))) солнц, даже если вся деревообрабатывающая промышленность у нас перейдет на импортную древесину, то это все равно ПРОИЗВОДСТВО и ДОБАВЛЕННАЯ СТОИМОСТЬ. Ты не понимаешь элементарной вещи - продавать сырье и продавать продукт - это разный бизнес. :) Законы экономики действительно одинаковы для всех (как и таблица умножения) и ты их, к сожалению, не знаешь. 23.12.2008 18:06:00, WildStitch
Леший
Радость моя, я очень терпеливо и старательно пытаюсь удержать тебя от ухода в совершенно стороннюю тему. Однако кожется ты полагаешь, что отсутствие фактов автоматически означает доказанным и сам факт отсутствия. :) Я ни слова ни где не говорил ни про добавленную стоимость, ни про смысл производства, ни давал оценок, что лучше, продавать сырье или продукт его переработки. Я лишь отметил, что упомянутые тобой латвийские ЦБК в большинстве своем работают не на внутреннем, как ты упомянула в своем посте (надеюсь поверишь на слово, а то искать точную ссылку лень), а на привозном (импортируемом) сырье, прежде всего, российском. Ты же сначала возмутилась, пытаясь доказать, что собственные латвийские запасы леса огромны и позволяют собственным ЦБК жить на собственном сырье (цитата про 60%). Потом кинулась читать курс политэкономии про то, что лучше продавать товары, чем сырье. Да я и не спорю, что перерабатывать лучше, только мы не об этом говорили. Потому не стоит мне приписывать собственные страшилки. :) Как и не пытаюсь я доказать, что работать нужно только на своем сырье, а не на чужом. Более того, я открытым текстом этот момент тебе обозначал. Речь только о самом факте, что сырье ваших ЦБК в значительной части импортное. И все. Точка. Ты желаешь это утверждение оспорить? Если да, то давай придерживаться обсуждаемой темы, а не приплетать сюда добавленную стоимость. Если нет, то почему бы не воспользоваться моим предложением "замять, для ясности"? :) Чего нам тут делить, то? :))) 23.12.2008 18:57:38, Леший
WildStitch
да нечего делить на самом деле. Просто не люблю высказываний типа - если бы не Россия, то вам бы нечего было производить или вы не выжили бы. Потому что это действительно смешно. Хватит у нас и своего леса. Ну или еще что-нибудь придумаем. У нас ведь нет особых природных богатств, а следовательно фиг расслабишься и приходится крутиться и думать. А думать - оно не вредно вообще-то. Это развивает и помогает конкурировать. Выслать бы только парочку политиков куда-подальше, чтобы воду не мутили своим непрофессионализмом и была бы класная страна на самом деле. У вас там в Сибири места не найдется? :) Где-нибудь подальше, откуда фиг обратно выберешься? :) 23.12.2008 19:38:18, WildStitch
Леший
А знаешь, со стороны очень прикольно смотреть, как в людях проявляются их латентные фобии. Причем, сами эти люди даже и не замечают, что лезут в драку, которой нет. Я ведь много раз повторил, что не вижу ничего оскорбительного в том, что кто-то работает на импортном сырье. В конце концов, почти вся японская и корейская экономика полностью на импорте сырья основана и никого там это нисколько не волнует. Стало быть, проблема не в самом факте импорта, проблема в комплексах. "Просто не люблю высказываний типа - если бы не Россия, то вам бы нечего было производить или вы не выжили бы." - вот это как раз и есть проявление фобии. Ибо я тебе ничего подобного не говорил. Это это сама придумала, приняла за факт и кинулась в драку. :) Тут полный офф, конечно, но подавляющее большинство споров на тему, кто кому и чего больше должен, кто без кого жить не сможет, как раз на подобных фобиях и основаны. Я сам из Литвы, потому подноготную этой "не любви" очень хорошо знаю. :) И потому же вынужден признать, что в изрядной степени вся эта грызня вызвана прежде всего самой фобией. 24.12.2008 14:10:20, Леший
Совершенно точно, их ещё и прореживают, как морковку :-) 23.12.2008 13:39:41, Ёжик в тумане
Леший
Каждому свое, конечно, но... цветов много и в естественных условиях они в большинстве своем живут всего один сезон, т.е. осенью все равно помрут. А вот елка растет лет по 30... если ее не использовать как одноразовый фетишь. 23.12.2008 12:31:41, Леший
WildStitch
тю... 30 лет растет. Ты что, кремлевскую рубить собрался? Не смеши мои тапки. Мы срезаем маленькую елочку, она растет пару лет максимум. 23.12.2008 13:14:55, WildStitch
Леший
Маленькая, до полутора метров, растет три года. И если ее не срубить, ради недели стояния дома в ведре и игрушках, она проживет еще до 30 лет. Впрочем, мы тут что, пытаемся спорить о вкусах и убеждениях? Так это изначально дело бесперспективное. Тебе нравятся натуральные - воля твоя. Я свои взгляды не навязываю и чужие мотивы не оцениваю. Но и не позволяю навязывать чужие мотивы себе. :) 23.12.2008 13:45:02, Леший
WildStitch
ой, а если морковку не выкопать и не слопать, то на следующий год она зацветет и семена даст. А мы им так кощунствено жизнь сокращаем. :) Я не вижу в чем проблема - ну не проживет эта конкретная елка 30 лет, вместо этого будут каждые пару лет сажаться новые елочки и давать планете тот же кислород. А может даже больше кислорода, потому как есть разница между старым лесом с завалами и ухоженными лелсопосадками с молодыми и здоровыми растениями.

А вот чтобы искуственую произвести, надо построить завод, запустить процесс, испортить кучу воды и воздуха, потом все это выкинуть в окружающий мир. Бееее. Натуральная елка после своей смерти превращается в компост и дает пищу и жизнь другим живым существам. А искуственная? Так и будет разлагаться загрязняя все вокруг. Загрязняя при рождении и загрязняя при смерти. И чтобы я это поддерживала? Да щас, ага.
23.12.2008 13:53:43, WildStitch
ЕК настоящая
Вот где их берут - красивые и пушистые? И чтоб не по цене автомобиля... 23.12.2008 12:25:59, ЕК настоящая
WildStitch
У нас продаются на каждом углу. Есть и в кадках, есть срубленные. Но разрешено и поехать в лес и срубить одну елочку. Огромные деревья никто из леса не тащит, как правило рубят длиной оот 50-ти сантиметров до полутора метров. И не вредит это лесу, так как его все равно прореживать надо. Да и не все рвутся тратить бензин и мотаться по лесу если можно купить у ближайшего магазина или а заправке, причем не дорого. Ну, чтобы поять, по цене 2-3-х килограммов свинины. Это же бизнес - люди их выращивают и продают, так же как цветы к 8-ому марта. Продали, выращивают новые. 23.12.2008 13:28:41, WildStitch
Liusia
А у меня дитё все жреть,и елку сожреть, если доберется, а она такая, что доберется обязательно. Искусственную пришлось вчера наряжать мааахонькую такую, чтоб если упадет - не прибила едока (нельзя же совсем без елочки-то), так она ее уже раз 5 пожевать попробовала. Игрушки тоже нафик сняла, повесила вместо шариков мягкие игрушки, теперь пущай жреть, не откусит все равно. 23.12.2008 12:24:27, Liusia
WildStitch
:) мой годовасик тоже сожреть, если доберется. Но мы собираемся в углу на столик, туда он не дотянется, там забарикадировано все. 23.12.2008 13:30:36, WildStitch
Liusia
Моя стулья подтягивать вот только научилась куда ей надо, так что еще со стула сверзиться может, а как забаррикадировать, чтобы не залезла, я так и не придумала 23.12.2008 13:35:31, Liusia
некст
так ведь их специально выращивают для таких целей... это получается как вегетарианство с обратным знаком. 23.12.2008 11:16:52, некст
+1000 23.12.2008 11:08:35, Деванька
а мы вот купили в этом году живую, но в горшке. Говорят, что она до весны доживает и в половине случаев потом приживается в даче :) 23.12.2008 10:51:04, AleXXX
NAD
Если в доме, то не выживет. Лучше сразу после празднования вывезти на дачу и прикопать в сугробе в самом тёмном углу, а весной сажать. Но приживаемость - так себе. 23.12.2008 21:51:55, NAD
вот это еще приемлимо. но на дачу всенепременно! 23.12.2008 13:48:19, Любава
трыньтрава
+1 23.12.2008 10:37:53, трыньтрава
Не, искусственные елки мне не нравятся, у меня почему-то к ним такое же отношение как к искусственным цветам... 23.12.2008 10:34:55, Булочка наст.
ленУлЯ
+1. Искусственная тоже - и пушистая, и красивая, и "при подготовке к празднику ни одной елки не пострадало" :) 23.12.2008 09:57:18, ленУлЯ
а чтоб "пахла" - ветки в каждую комнату ставлю! 23.12.2008 09:43:47, Любава
на обыкновенных елочных базарах, когда живую ставила 23.12.2008 09:31:51, Наталияяя
Мимоза
:) Вчера вечером, новости на НТВ, я так, уроки проверяю, фоном слышу телевизор. Вещают про предновогодние действа в Москве. Не вслушиваюсь. Тут возглас мамы - "ну вот ты посмотри какие красивые елки! У них даже елки продаются пушистые и зеленые, а у нас... смотреть страшно!" :)
А вы говорите - нету..... или фотомонтаж - или есть таки где-то точно ;)
23.12.2008 09:27:48, Мимоза
только натуральные. Искуственные - ацтой. Йолка должна пахнуть :) 23.12.2008 08:33:18, AleXXX
Леший
Вопрос вкуса конечно, но далеко не каждая натуральная елка пахнет елкой. :) Кроме того, я пока не встречал людей, которые бы смогли четко различить натуральный запах настоящей елки от запаха хвойной эссенции, разведенной в воде и из распылителя разбрызганной на искусственную. Может быть где-нить такие и есть, но мне такие не встречались. :) 23.12.2008 12:29:08, Леший
мои йолки - пахнут. Но кому-то вместо Рождественской ёлки милее кусок проволоки, обмотанной пластиком - их можно пожалеть конечно, но каждый выбирает сам для себя :) 23.12.2008 22:36:37, AleXXX
Леший
Наряженная живая елка в ведре или в горшке в углу на НГ это самый обыкновенный ритуальный фетиш. Точно такой же, как наряженная искусственная елка. Точно такой же, как торт со свечками на день рождения. Ты пытаешься доказать, что один фетишь фетешистее другого? :)))) 24.12.2008 14:12:31, Леший
ЕК настоящая
А вон народ пишет, что вроде и живая, а не пахнет. 23.12.2008 12:27:42, ЕК настоящая
фигню народ пишет :) 23.12.2008 22:36:57, AleXXX
трыньтрава
мы купили искусственную в детском мире 23.12.2008 07:29:32, трыньтрава
Аквамаринчик
а чего, теперь елочные базары отменили? еще в прошлом году были....
у метро, у рынков, у супермаркетов.
мы так всегда покупали, потому что муж не признает искусственных елок.
23.12.2008 01:26:22, Аквамаринчик
Kurmen
замучился убирать осыпающуся хвою и вот уже третий год очень рад что есть раскладная искуственная. Попрыскаешь из балончика и полная иллюзия живой %-). Все рады. лежит в подвале, надо бы уже ставить... 23.12.2008 00:28:04, Kurmen
ЕК настоящая
Минус живой ёлки - хвоя, да, я предчувствую гемор на год вперед, особенно при наличии мелкого дитеныша. Минус мертвой ёлки - ее надо где-то хранить 345 дней в году.
А не у всех есть дома и подвалы!:(
23.12.2008 01:22:28, ЕК настоящая
а они совсем-совсем мало места занимают!!! у нас елка 1,8м в собраом виде. а коробка 0,7м.! 23.12.2008 09:45:08, Любава
+1. Разобрала, и лежит до очередного НГ на шкафу. 23.12.2008 10:34:16, Атом
Неваляшка+
У нас и вовсе на балконе. 23.12.2008 11:28:18, Неваляшка+
WildStitch
мы сами рубим в лесу. :) У нас разрешается срубить одну елечку на семью. Это для нас часть праздника. 24-ого декабря едем в лес всей толпой, бродим и выбираем, когда приходим к консенсусу которая самая подходящая, то срезаем и везем домой. А дома, пока я стругаю салат, остальные ее устанавливают и украшают. :) В прошлом году ездили без нас с котенком, в этом надеемся снова ехать все. :) Главное, чтобы дождя небыло. А в позапрошлом году вместе с елкой лисички из лесу привезли. :) Правда, жарить я их побоялась. 22.12.2008 23:49:12, WildStitch
Нам раньше Дед Мороз приносил "пока никого дома не было" :-)))))
А теперь мы празднуем Новый год в деревне и у нас там ёлка во дворе.
Но есть, кроме этого, в нашей деревне ёлочный куратор, который приносит ёлку свежесрубленную - в дом, а то как же - низапростотак, а за недайпомеретьдобраяженщина :-))
Из лесхоза, ага, доставляет :-)))
22.12.2008 23:36:49, Ёжик в тумане
Неваляшка+
Ёлка во дворе - это чудесно. Надеюсь, и у нас когда-нибудь появится возможность наряжать свою, настоящую дворовую ёлку... мечтаю прям))
А свежесрубленную всётки жалко...
23.12.2008 11:48:26, Неваляшка+
:-) 23.12.2008 13:41:39, Ёжик в тумане
Вечная Весна
искусственная из-за аллергии у сына
покупали в магазинчике при фабрике ёлочных игрушек, но она уже ёк:(
22.12.2008 23:19:01, Вечная Весна
ЕК настоящая
А будете ставить в этом году? 23.12.2008 01:19:54, ЕК настоящая
Вечная Весна
конечно.
без ёлки же нового года не будет, общеизвестный факт.
23.12.2008 12:03:43, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!