Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новый век - новые отношения?

Девочки и мальчики, здравствуйте!
Я новенькая на форуме, а зашла сюда по следующему вопросу. Моя студия собирается снимать фильм на тему о нарушенных сегодня семейных традициях. Почти всех нас учили, что семья - это на всю жизнь, как в сказке "и жили они долго счастливо, и умерли в один день". Но как-то так получается, что сейчас этот постулат теряет свою незыблемость, причем как у мужчин, так и у женщин. Мужчина вроде не хочет брать на себя ответственность за семью, ленится, а женщине, чем тянуть на себе детей и еще мужа, легче прожить одной. Или есть другие причины? Чего мы все-таки сейчас хотим - патриархальную семью, гостевой брак или чего-то еще?
Вот на эту тему я хотела бы с вами поговорить, если вы захотите, вывески какие-то точки зрения, чтобы показать их в фильме. И если кто-то из вас захочет, то и сделать кого-то из вас (С бывшим или настоящим мужем, если у вас сохранились неплохие отношения. Согласитесь, интереснее слушать две стороны, тогда и рождается истина)героиней программы.
05.12.2008 14:21:40,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушка, а вы с какого канала? Просто интересно в каком ключе Вам истории нужны? есть парочка кровавых ................. для НТВ 05.12.2008 17:40:37, Алина33
Как раз как для НТВ совершенно не надо :-))) 08.12.2008 12:44:09, Наташа З.
Так ведь нас на самом деле правильно учили. Что семья должна быть одна на всю жизнь. Постулат теряет незыблемость только для тех, кому не повезло, кто в силу своего мерзкого характера, душевной лени, непорядочности и неумности не смог создать и сохранить хорошую полноценную семью. Естественно, чтобы меньше грустить от собствеенной никчемности, такие сабжи активно проповедуют то, что существуют равноценные варианты жизни, обманывая себя и пытаясь обмануть окружающих :) 05.12.2008 17:21:41, AleXXX
NatalyaLB
а кого не учили ( вырос в детдоме, или родители алкаши и т п)? Не, про то, что " семья должна быть одна на всю жизнь" он/она мог в книжке прочитать, а вот про то, как создать полноценную хорошую с первой попытки, этому же тоже учить надо? 05.12.2008 17:32:58, NatalyaLB
ты еще скажи, что их трахацца надо учить... Думаю, что создание семьи - такой же инстинкт, ему просто мешать не надо. 05.12.2008 17:48:12, AleXXX
NatalyaLB
не будешь учить ПРАВИЛьНО трахаться, будут трахаться с кем попало ( инстинкт же!), результат - дети, болезни. Не будешь учить ПРАВИЛьНО создавать семью, будут создавать с кем попало. Как и еда - есть инстинкт, есть культура, если слушаться только инстинкт... 05.12.2008 18:04:08, NatalyaLB
ну значит кого не учили - обречены жыть по-уродски и плодить таких же если своим умом не дойдут. 05.12.2008 20:34:21, AleXXX
мне кажется сначала стоит задаться вопросом: а что понимать под "семьей"? и рушится не постулат "семья" как таковая, а именно ее вариация, т.е. то, что все давно считали в нашей стране "семьей" - один раз и на всю жизнь.. раньше были нормы и рамки сдерживающие: партия, общество, работа, партком и пр... пр.. сейчас, все остается "как совесть подскажет".. т.е корни в родительских отношений..
а сама по себе семья мне кажется не исчезла и не развалилась.. люди стали более мобильны в перемещениях, сответственно гостевой брак появился.. люди стали независимее в деньгах, вот появилось раздельное проживание..
по-мне - семья может быть любой, но ровно тогда она называется семьей, если обе половинки имеют общий быт, детей и берегут друг друга. а где они будут спать, это второстепенно, имхо..
сейчас меня бы лично устроил гостевой брак наверное:) не хочу стирать чужие трусы-носки:) и даже видеть их в своей стиралке:)
05.12.2008 16:41:34, Anutkash
Anutkash, а почему Вас бы устроил гостевой брак? Это из негативного опыта или просто взвесили все ЗА и ПРОТИВ? 08.12.2008 12:52:54, Наташа З.
Да. Теряет постулат незыблемость. Да, это факт. Мужчины становятся инфантильнее. У Арбатовой было на эту тему много рассуждений (при том, что иногда она, бывает, перегибает палку, но здравые зёрна-то есть): о том, что мы живем в стране победившего феминизма. Здесь много исторических предпосылок.

За 20 век было столько войн - как внутренних, так и внешних, столько катастроф, что произошло естественное в подобных обстяоятельствах перераспределение ролей. Мужчин репродуктивного возраста не хватало слишком долго, чтобы помочь нам перестроиться внутренне. Отсюда часто чрезмерно искаженное отношение к мужику у русской женщины, передаваемое уже через геном в следующие поколения. А также отсюда и измененное отношение к себе и миру вообще у наших мужчин. "Пива мне! - вздыхал тракторист с обесцвеченными как у вокзальной шлюхи волосами, и румяные девушки бежали наперегонки в сельмаг" (с неточн.) Довлатов

От матерей-одиночек тоже происходит не всегда верное толкование семьи и ее ценностей, а это толкование прививается и идет дальше по поколениям в том или ином виде, изменяя "постулаты".

Однако мне кажется, что в большинстве случаев именно женщина может быть изменителем роли мужчины. Как говорится, жена - шея, и в её силах менять и своего мужчину. Как в поговорке: при хорошей женщине и мужчина может стать человеком. И так уж было всегда, кто бы что не говорил. И так будет - до тех пор, пока хромосомные коды не поменяются местами.

Да и природа человека, с одной стороны, вообще - с ленцой, поэтому часто лень или непривычно что-то менять в навязанной системе уже ложных ценностей. Почему ложных - потому что часто в отношениях присутствует двойная игра. С одной стороны - ты-мужик и мачо-не плачут, а с другой - я-всё-сама. Система ожиданий и действий - разнонаправленные. Не стыкуются.

С другой стороны, нас ведь никто не учил, и матерей наших - как уметь управлять собой, как воспитывать себя и мужа, как создавать ценности семьи. И часто женщины могут еще изредка понять "что я хочу получить в результате?", но не могут понять "как это получить?". А семейные ценности как таковые за век претерпевали много изменений. Большевики после революции ведь ратовали за свободную любовь. Концепция вообще менялась не один раз. Чему и как тут можно научиться? Что такое патриархальная семья - кто-нибудь знает толком?

Что касается других стран, то, как мне кажется, падение значимости семейных ценностей является следствием пресловутого европейского либерализма, который они всегда стремились выказывать, и теперь сами страдают по этому поводу. Человек эгоистичен, и даже если хочет семью, то особо трудиться над этим не хочет. А в обеспеченных странах жизнь организована так, что само собой получается, возможно, проще, дешевле и легче быть одиноким или быть в гостевом браке, не обязывающем ни к чему.

И в результате - Европа стареет, а в центрах некогда типично французских или голладских городов живут вольготно на социалах арабские выходцы, которые плодятся и живут в своих системах ценностей.

Но вообще, если так, попытаться масштабно взглянуть на этот вопрос, то мне кажется, ничего страшного не происходит. Так бывало и раньше, и в древние века, и в средние. Это сродни рассуждениям одного из экономистов 18, кажется, века, который говорил, что войны, эпидемии и катастрофы - лучшие регуляторы экономики. Ведь это так и есть - хотя это очень грустно осознавать. Семейные ценности вымирают - может вымереть и вся нация. И это, в глобальном масштабе, такая самоочистка планеты Земля от слабого. Своего рода естественный отбор.

Но я все-таки не поверю ни одной пигалице-любовнице, которая будет говорить - мне не надо замуж, мне проще одной. Не поверю, потому что в глубине души этого хочет каждый и каждая. Ценности никуда не делись, просто сейчас с их реализацией - напряжёнка. Все будет хорошо.

Мне участие ни к чему, как говорится, исповедуемся в другом месте, но вот мнение высказать захотелось.
05.12.2008 15:19:24, sasha4man
Спасибо большое - содержательно и ценно. 05.12.2008 15:22:23, Наташа З.
Кого-кого учили, что семья - это на всю жизнь? Знаете, что до революции развестись было практически невозможно? Вот это действительно было на всю жизнь. А знаете, что после революции всех жен ждала национализация и коллективизация? Эдакий свальный грех. Хорошо, что в жизнь не воплотилось...
Что мы сейчас хотим? Да чтобы меньше было дурацких телепередач на тему "чего хотите". Есть много других намного более тем - культура, искусство, образование
05.12.2008 14:57:47, просто так
Nanik
Ой, не воплотилось... А коммуны? А проповедование "свободной любви"? Учите матчасть, вс было, это 20-е годы прошлого века. 05.12.2008 15:00:58, Nanik
Леший
Наник... исключительно в виде комментария. "Свободную любовь" проповедовала вовсе не Советская власть. Это была идея небольшой обособленной группы "революционно настроенных товарищей", кстати сказать, довольно быстро именно Советской властью и пресеченная. Так что коммуны и колхозы - это да, а вот "свободная любовь" - это несколько мимо кассы. :) 05.12.2008 16:12:00, Леший
Вот, кстати, недавно услышала, что где-то нашли Свод половых правил строителя коммунизма от 1927 года. Их двенадцать. Очень долго смеялась :-))) 05.12.2008 16:16:57, Наташа З.
Леший
Сейчас многое из того времени выглядит смешным. Но, откровенно говоря, меня это ни чуть не удивляет. Для малость циничного и по жизни достаточно опытного человека любая романтическая идеалистичная книжка выглядит фельетоном. Что нисколько не мешает восторженным юношам и романтичным барышням пламенно и самое главное абсолютно искренне клястся "ни поцелуя без любви", "секс только после свдьбы" и т.д. и т.п. В те времена тоже романтизм фонтаном бил как нефть из свежей скважины. Слова песни про сначала старый мир мы разрушим до основания, люди того времени принимали чрезвычайно буквально. Как не только право, но и обязанность, отменить абсолютно все старые правила, нормы, запреты. В том числе и в области морали. Если на то пошло, то вся идея коммунизма - один сплошной идеализм, совершенно нежизнеспособный на практике. 05.12.2008 16:34:26, Леший
Было-было, но все же не повсеместно. Так я и говорю, что оттуда ноги растут. Бабушек и дедушек как раз учили "свободной любви", а не "семья на всю жизнь". Вот теперь и расхлебываем. 05.12.2008 15:12:30, просто так
Отвечаю сразу на все вопросы:
1. Именно поэтому и спрашиваю, что хотели создать вдумчивый фильм. А не хотели бы - не спрашивала бы, а как раз именно построила бы весь сценарий на своих умозаключениях и смотрите все тогда, что показывают на НТВ в программе Максимум. Я хотела услышать ваши ответы, а не едкие комментарии. Не думайте, что источник для фильма исключительно этот форум. Спасибо Лешему, он хотя бы свою точку зрения написал. Мой опыт жизни вполне достаточен, чтобы судить об этих вещах. И когда сценарий будет писаться, я, безусловно, учту его.
2. Платить бумем столько, сколько Вы заслуживаете. Еще не факт, что Ваша история будет крайне интересна для аудитории. Это решит продюссер.

Еще раз, очень попрошу писать тем, кому действительно интересна эта тема, а не так просто - потрындеть.

И еще одн вопрос по этой теме: если в вашей жизни был развод или вы практикуете гостевой брак, как вы воспитывате своих детей? С соответствие с классическим взглядом на семью или иначе?

Буду очень благодарна за полезные и вдумчивые ответы.
05.12.2008 14:47:07, Наташа З.
"Так хорошо начиналось - вызываем в Москву...". Как же так? То Вам разных мнений подавай, а то - не лезьте со своими мнениями :-))) 05.12.2008 16:41:45, Антюр
Леший
Не стоит так остро реагировать. В конце концов реакция форума довольно типична. Вы не первая, кто сюда приходит "за материалом". И все всегда говорят о высоких материях и светлых устремлениях. Только с завидным постоянством результат получается "как всегда". Отсюда и реакция.

Я был женат более 10 лет. До того три года встречались. Однако развелись. Детали не существенны. Главное, что обоюдные ошибки были типичными. Оба видели одно, думали другое, ожидали третьего. Оба полагали, что "потом он/она увидят/оценят/одумаются/изменятсятаккакяхочу". Естественно не срослось. Развелись. После двух лет врось, когда утихли первоначальные негативные страсти, была попытка попробовать все снова. Прожили вместе чуть менее двух лет и окончательно разбежались, ибо мы слишком разные и между собой несовместимые люди. С тех пор в разводе. Есть общий ребенок. Сын. Ему сейчас 13 лет. Постоянно живет с матерью, но выходные чаще всего проводит у меня. Уже почти два года живу в ГБ. Как при этом воспитываю сына? В этом смысле - никак. Он сам воспитывается, когда видит, как мама ругается со своим ГМ, и как почему-то не ругается папа со своей ГЖ. Порой разговариваем "за жизнь". Я его учу ответственности и последовательности в любом своем поведении, как естественной нормы его жизни. И тогда будет без разницы, он станет жить в гражданском или официальном браке. Главное, что он сам будет это воспринимать как брак, со всеми соответствующими правами и обязанностями, возможностями и ограничениями, а не как просто временный эпизод сиюминутного романа. В новом браке детей пока нет. Занимаемся созданием желаемых бытовых условий. Но в среднесрочной перспективе это дело планируем.
05.12.2008 16:27:08, Леший
NatalyaLB
"Платить бумем столько, сколько Вы заслуживаете. Еще не факт, что Ваша история будет крайне интересна для аудитории. Это решит продюссер" - продюссер наберет кучу сопливых дурочек, ктр за счастье увидеть себя в ящике будут распинаться бесплатно. Вы тоже можете их набрать, только вместо семейной надо топик запостить в "от нуля до года " или "от года до 3х". А тут люди взрослые и умеющие себя ценить. 05.12.2008 15:03:52, NatalyaLB
Наташа! Ну зачем ты конфу, в которую сама зяглядываешь, до сопливых дурочек одним махом низвела? А? Я тебе войну объявлю за какого-нибудь Аллена Делона! :)))
05.12.2008 15:29:46, sasha4man
NatalyaLB
где я написала, что в конфе ОДНИ сопливые дурочки? я девушке подсказываю, в каких конференциях они водятся, пусть и в небольшом количестве 05.12.2008 16:25:01, NatalyaLB
Наташа, а тут нету сопливых дурочек? ;)
05.12.2008 18:04:59, sasha4man
NatalyaLB
они приходят послушать, а не "поделиться".
офф: не дай умереть от любопытства, фамилия "Фурман" сильно редкая? а то у меня подружка в Москве есть, она по мужу Фурман, мож, вы родственники?
05.12.2008 18:31:31, NatalyaLB
на офф: оказывается, нередкая. по моей ветке, фамилия из немецкого корня, идет с Украины, Коростовцы-Жмеринка, там Фурманов - что грязи. и в принципе, если у подруги корни с Украины, то запросто может быть, мы в каком-нибудь 28м колене - родственники :) я тут недавно нашла родственников в Нью-Йорке, Канаде и Израиле.
05.12.2008 18:53:33, sasha4man
NatalyaLB
у нее муж с Украины, понятно, просто в Москве - пока редкая 05.12.2008 19:01:59, NatalyaLB
родняяяяя :)
05.12.2008 19:32:04, sasha4man
Ну что ж Вы себя так цените, что участвуете в переписке, которая ниже Вашего достоинства? Не участвуйте :-) Я ж Вас за уши не тяну никуда. 05.12.2008 15:12:57, Наташа З.
NatalyaLB
за деньги я вам скажу то, что вы хотите услышать. А забесплатно я буду писать то, что мне хочется, общаться за ваш счет с приятными мне людьми - Леший, Курмен, Вечная Весна.... 05.12.2008 15:16:00, NatalyaLB
Nanik
Ой... Вот знаешь, КАК мне хочется послать тех, кто считает, что Я должна платить за то, что они расскажут о себе? Мне это вообще непонятно. Тут не товарно-денежные отношения, на самом деле. Человек получает площадку для публичного донесения своих мыслей для аудитории. Но и мне не надо предлагать денег за то, чтобы высказаться: я беру то, что МНЕ нравится, получаю свою зарплату (гонорар) и реализацию своей идеи. 05.12.2008 15:07:38, Nanik
ну и мысли же будут если голос давать только тем, кто забесплатно тратит время, куда-то прецца... Так одни фанатики получат право голоса :) 05.12.2008 17:17:21, AleXXX
NatalyaLB
а если человек перерос этап, когда он хочет всех учить " как надо жить" (публичного донесения своих мыслей для аудитории)?
А кто не перерос, их в телевизоре хватает, да, но вот честно скажи - не противно их слушать то? мысли никакие не возникают?
05.12.2008 15:24:17, NatalyaLB
Nanik
А не обязательно учить, как жить. Ты знаешь, я по роду профессии встречаюсь согромым количеством действительно интересных людей. Когда МНЕ хочется показать: смотрите, он думает вот так, и это здорово! Правда, я про бизнес, не про Маню с Ваней :-) 05.12.2008 15:27:23, Nanik
NatalyaLB
и действительно интересные люди соглашаются на "18 часов беспрерывных съемок" забесплатно? не верю.
А еще не верю, что передачу будет интересной, а не набором клишe: авторы ведь в час-полтора хотят несколько историй запихнуть, как тут можно успеть сказать что то, кроме банальщины?
05.12.2008 16:29:05, NatalyaLB
ну вот Наник же согласилась :))) 05.12.2008 17:17:54, AleXXX
NatalyaLB
и мне ее заранее жалко: придет, несколько часов пораспинается, потом там 90% вырежут, и получится то, про что ты выше написал (экскременты) 05.12.2008 17:33:56, NatalyaLB
ну, думаю, из Наника даже экскременты симпатичные получацца :) 05.12.2008 17:48:56, AleXXX
Nanik
Я вам не подойду, я журналистка, а их героинями не берут :-)

Я выросла в полной и крепкой семье, и установки были именно "один раз и на всю жизнь", что у меня, что у сестры. В данный момент я в разводе, и не думаю, что оформление отношений меня еще привлечет (впрочем, и в первый раз мотивация была простая - надо для документов).
Конечно, культ индивидуализма тут сказывается: все дуют в уши разными способами: ты самый главный, ты пуп земли, ты решаешь, нет ничего важнее твох мыслей и чувств. И люди разучаются слушать, прислушиваться, сопереживать. Зачем что-то терпеть и делать над собой усилия, если сменил Васю на Петю - вдруг легче станет? На самом деле, сегодняшние браки и х распады - это проявление глобального инфантилизма. У нас у всех въелось в мозг восприятие на уровне "отобрал ведерко-обидел-мне плохо-не дружу".
05.12.2008 14:56:22, Nanik
Спасибо большое за Вашу историю! Я не в курсе, что журналистов не берут :-) Берут тех, у кого история реальная :-)
А вот скажите, почему Вас не привлекут брачные отношения? Именно по той причине эгоизма или по какой-то другой? Только честно :-)
05.12.2008 15:15:49, Наташа З.
Nanik
Да все просто. С моим характером и норовом рядом может быть мужчина только такой внутренней силы, что это мягко говоря не каждому по зубам. Я из тех, кто "я сама все могу". И дело не в эгоизме, он как раз в умеренных количествах присутствует. Плюс - мне не скучно с самой с собой и я совершенно не страдаю от одиночества. Ну, и воля с гордыней в таком масштабе, что с этим не совладать. А быть рядом с ТВОИ человеком можно без всяких браков, если это то, что реально нужно, то незачем скреплять узами Гименея. Все штампы - не для души, а для государства.

Сумбурно, но как-то так.
05.12.2008 15:23:17, Nanik
Nanik, я не хочу Вас обидеть (я сама такая, как Вы написали), но Вы это говорите искренно или от безысходности, что называется? Я вот иногда ловлю себя на мысли, что, может, я себе вру? И мне на самом деле нужно что-то классически-патриархальное? Потом, прада, быстренько трезвею и понимаю, что неа, сама с ума сойду и партнера сведу с ума :-)) У Вас так же?
05.12.2008 15:28:13, Наташа З.
Nanik
От... чего-чего? Зайдите ко мне в регистрацию. Мне 27 лет, я профессионал и специалист в своем деле, я могу и умею хорошо зарабатывать, обладаю хорошими внешними данными, у меня дочку 4,5 года и она - просто чудо. Вы думаете, я страдаю от безысходности? :-))) 05.12.2008 15:36:20, Nanik
Не думаю :-))))Вы красавица и видно, что успешный человек. А как Вы будете воспитывать свою дочу в этом плане? В плане восприятия семейных (или несемейных) уз. 05.12.2008 15:42:11, Наташа З.
Nanik
Дочка уже сейчас уверена, что жить надо как бабушка и дедушка :-) Всю жизнь вместе - причем не потому что "надо", а потому что счастливы :-) 05.12.2008 15:53:03, Nanik
:-))) Молодец :-)) Nanik, а в случае надобности, Вы бы согласилсь участвовать в программе? Вы просто идеальная модель семьи для программы.
05.12.2008 15:59:40, Наташа З.
Nanik
Запросто. 05.12.2008 16:04:05, Nanik
Nanik, большое спасибо! С Вашего позволения, я внесу Вас в свой сценарий, как одну из героинь программы.
05.12.2008 16:07:27, Наташа З.
все равно вы на своем ящике сделаете из темы экскременты. В создании экскрементов лучше участвовать в туалете, а не на конференции. 05.12.2008 14:52:39, AleXXX
Что ты так категорично.
Дайте теткам заработать на подарки детям!
Не все ж Вас в конференции бесплатно развлекать-))).
05.12.2008 14:55:09, Местная
тьак у тетки и детей нету, и жизнь нещастная. и чего такие в ящик лезут? :) 05.12.2008 15:02:03, AleXXX
Не понял ты.
Щас какая нибудь тетка только что разведенная пойдет и деткам своим на подарки заработает.
Если не кинут конечно.-)))
05.12.2008 15:05:40, Местная
Nanik
А то, конечно, все разведенные тетки сидят и хрен без хлеба доедают :-) 05.12.2008 15:08:34, Nanik
досасывают... 05.12.2008 15:53:55, AleXXX
ландыш
или хлеб без хрена )) 05.12.2008 15:21:18, ландыш
НУ тут как минимум квалификация и образование нужны, чтоб заработать на хрен.-)))
А тут пришел, нарядный такой и с прической, поулыбался в камеру,рассказал пару историй из жизни и вот они тебе бабки.-)))
Все не лишнее-)))).
05.12.2008 15:15:25, Местная
Какая наивность... Если у Вас такое представление о процессе съемки, то Вас точно не возмем. Грохнетесь в обморок после 18 часов беспрерывных съемок такая красивая, с прической и в улыбке, отвечай потом... 05.12.2008 15:25:00, Наташа З.
Ой...меня не берут...а.аааааааааааааа......(рыдаю). 05.12.2008 15:47:27, Местная
Я безнадежно замужем уже..ннн количество лет.
Так что Вам сразу скучно станет и не интересно.-)))
05.12.2008 15:48:28, Местная
Ну почему же? Вы бы рассказали о плюсах и прелестях многолетнего совместного проживания, если счастливы в браке. У нас же передача не про прелесть разводов. 05.12.2008 16:01:07, Наташа З.
Ну я Вас и не призываю отвечать - не участвуйте. Дело хозяйское. 05.12.2008 14:54:13, Наташа З.
Kurmen
Наташ, да Вы не принимйте вс так близко к сердцу... Сегодя пятница все-таки. Настроение соотвтествующее... ;-)
если хотите - я Вам интревью дам. Я женат три раза и все три удачно. Так что подкован не только теоретически :-))
05.12.2008 14:50:25, Kurmen
Ну а на моем принятии близко к сердцу, наверное, беременность сказывается :-)
Вот интересный Вы персонаж :-) И что Вы думаете после трех раз женитьбы - возможно именно в наше время сохранить одну семью на всю жизнь? Или все-таки лучше идти "за сердцем" - влюбился, честно признался, ушел, завел вторую семью?
05.12.2008 14:58:14, Наташа З.
Kurmen
Мне кажется прожить в одной семье всю жизнь - это и желание и страх каждого человека... ;-)))
По существу, образуя другую семью, начинаешь жить другую жизнь.
И тут вопрос шире - что лучше прожить несколько жизней, ограниченных во времени или одну и познать все ее этапы?
Это - исключительно выбор каждого и здесь нет градации "плохо-хорошо".
Люди прожившие в одном браке всю жизнь всегда вызывали во мне одно из двух чувств - или жалость или уважение. все зависело от мотивов совместного проживания и от его атмосферы.
Вот сейчас, с высоты прожитых лет понимаю, что лучше не спешить с детьми в браке, т.е., собственно не спешить создавать семью просто потому что это "надо" или "влюбился", потому что все эти рассуждения о множестве браков хороши пока мы выносим за скобки наших детей. Надо "созреть" именно для семьи, а не просто для любви. Любовь ведь это не цель, а только одноиз средств.
05.12.2008 15:20:18, Kurmen
Да, Вы правы. Kurmen, а вы сохранили хорошие отношения с прежними женами? 05.12.2008 15:30:47, Наташа З.
Kurmen
Одна умерла, другая живет далеко, в дугой стране, перезваниваемся раз в году. 05.12.2008 15:39:22, Kurmen
А по какой причине разошлись, если не секрет? 05.12.2008 15:43:07, Наташа З.
Kurmen
Было бы уместнее спросить по какой причине поженились.... ;-))
Первый раз я женился "назло маме". Стыдно и грустно это признавать сейчас...и признавать правоту своей мамы в том числе...Вообщем- в первый раз по глупости, практически. Она сказал что беременна, я как благородный после двух недель "раздумий" пошел отдавать заяву в ЗАГС. На следующий день у нее приши месячные, но к этому времени я чувствовал, что забирать заявление обратно "неудобно".... ;-) Точку поставила во всем моя мама, которая стала просить меня не делать этой глупости. после чего я заявил что взрослый человек ну и тд и тп....
самое главное.я к этому времени просто не был готов к браку как к таковому. Просто не понимал о чем идет речь - какие то кииношные и книжные штампы в голове были.
Второй брак был по взаимному расчету, без детей, мы были и оставались до конца просто друзьями.
Нуа третий - надеюсь уже тот самый- на всю жизнь. оставшуюся ;-)))
05.12.2008 15:52:25, Kurmen
:-))) А родители Ваши вместе всю жизнь? 05.12.2008 16:02:55, Наташа З.
Kurmen
Да. Через 2 года золотая свадьба.
;-)
05.12.2008 16:39:11, Kurmen
Kurmen, а сниматься в программе согласитесь? :-) 08.12.2008 12:35:12, Наташа З.
Так Вам разведенные нужны или те у кого один брак и на всю жизнь-)))).???????? 05.12.2008 15:09:24, Местная
Это не важно. Важно Ваше мнение по этому вопросу. Можете иметь гарем или давшим обет безбрачия. 05.12.2008 15:17:11, Наташа З.
-))))
Мне вот это понравилось. Ну и как вы считаете возможно после трех браков женится один раз и навек?-)))))
05.12.2008 15:08:19, Местная
Nanik
Вы считаете, что из предыдущей семьи уходят, потому что влюбляются в другую женщину? Так вовсе нет. Есть тоже пример 3 раза женатого мужчины, все 3 - удачно. 05.12.2008 15:02:20, Nanik
Да, конечно, согласна. Во многом, когда мужчина (или женщина) уходит из семьи, виноват второй партнер. Как говорится "на каждой стороне только половина правды". Только случаев ухода из счастливой семьи я не видела :-)) Если расскажете, то очень интересно будет новый опыт получить. 05.12.2008 15:19:11, Наташа З.
Nanik
Виноваты всегда - оба
, процесс построения отношений обоюдонаправленный. Вот у меня была замечательная семья. До определенного момента - до аварии мужа. А потом все посыпалось за полгода. И виной тому - излишний (мой, скорее) идеализм.
05.12.2008 15:25:29, Nanik
Nanik, а в чем заключался Ваш идеализм в этом случае? Простите, если вопрос бестактный и если я лезу в душу. Конечно, можете не отвечать, если Вам неприятно. 05.12.2008 15:32:43, Наташа З.
Nanik
А в чем он может заключаться? В том, что все всегда можно преодолеть, что любовь способна изменить мир, и что вместе все беды нипочем. Все эти глянцевые глупости. 05.12.2008 15:42:59, Nanik
Многим это не под силу. Но я видела действительно чудесные примеры. Главное, мне кажется, чтобы у нас хватало мудрости и честности признаваться себе, действительно можем ли мы этот путь пройти или нет. Конечно, поначалу всем кажется, что, о да, мы способны... 05.12.2008 16:05:44, Наташа З.
Если б я был Султан я б имел трех жен.-)))
И всех трех удачно.-)))ИМЕЛ.
05.12.2008 14:52:32, Местная
Nanik
А я вот вообще за полигамный матриархат. 05.12.2008 15:04:11, Nanik
-))))))))))))) 05.12.2008 15:07:00, Местная
Леший
Хм... получится еще одна примитивная поделка "на злобу дня" и не более того. Потому что над вдумчивым фильмом нужно много работать и много самому понимать, да еще суметь это понимание внятными словами сформулировать, а это, в конечном итоге, никому не надо. За то фильм нужен быстро и строго в рамках бюджета. В общем - пустое это дело.

А что до традиций, то вопрос совершенно не в том, что мужчины ленятся, а женщинам проще. Совсем не в том. Это только следствия. Причина прежде всего в дискредитации самого понятия традиции, как чего-то безусловно обязательного для всех, без исключения. Сегодня наоборот всячески стимулируется примат собственной исключительности, индивидуальности, в том числе как законного права плевать на любые традиции и всеобщие законы, как права жить исключительно как мне самому хочется. ИМХО.
05.12.2008 14:31:04, Леший
NatalyaLB
ППКС с маленькой оговоркой: Сегодня, слава тебе господи, всячески стимулируется примат собственной исключительности, индивидуальности, в том числе как законного права плевать на любые традиции и всеобщие законы, как права жить исключительно как мне самому хочется.
Не соглaсен? предпочел бы как раньше " хоть тошно, хоть противно, а выбора нет"?
05.12.2008 15:06:14, NatalyaLB
Леший
Круглое не всегда означает мягкое и уж точно не является гарантией преимущества перед квадратным. Наличие традиций, как чего-то безусловно для всех обязательного, я лично не считаю синонимом "хоть тошно, но как раньше". В конце концов, индивидуальность не отменяет общих правил гигиены или санитарных норм. Или ответ на вопрос, можно ли класть ноги на обеденный стол и плевать в супницу зависит от степени неповторимости индивидуальности? Мне кажется - нет. Традиции не являются безусловным антогонистом индивидуальности. Какой бы ты ни была индивидуальной, но дважды два все равно останется = четыре. И как бы ни было тошно учиться в школе, а обязательный образовательный минимум ты все равно должна будешь получить в виде среднего образования.

Другое дело, что традиции - не инженерная конструкция. Их разрушить значительно проще, чем восстановить. Более того, разрушив, восстановить вообще очень редко когда получается. Традиционные семейные ценности, увы, сегодня разрушены слишком сильно. Причем не только большевиками и не только в нашей стране. Европейские суфражистки и американские феминистки в этой области делов наворотили ничуть не меньше. Думаю, правильнее говорить о разрушении семейных традиций в европейской культуре в целом.
05.12.2008 15:41:30, Леший
NatalyaLB
"свято место пусро не бывает"(с). Традиции " брак один на всю жизнь, надо терпеть другую половины несмотря на то, что он/она не моется, плюет в супницу и т д" заменили на "каждый живет, как хочет". Не потому, что не захотели заменить на "каждый живет так, чтобы у другого не возникло желания разрушать семью", а потому что еще никто не придумал, как этого добиться - заставить 2х и более чел кооперировать. Несколько тыс лет семья была не партнерством, а диктатурой. Сегодня между диктатурой и анархией каждый выбирает для себя "меньшее из 2х зол", придумают 3й вариант - "чтоб всем было хорошо", сторонники тут же подтянутся, не переживай. 05.12.2008 16:49:16, NatalyaLB
Леший
Семья всегда была, есть и всегда будет диктатурой. Никакие изменения во внешних формах или местах для сна ничего тут не изменят. Семья это не общий быт. Семья это прежде всего психологическое осознание общности. Приняте этой общности как должного, как руководства к действию. Т.е. сначала хорошенько смотреть и думать не только тем, что между ног, когда выбираешь себе партнера, а потом принимать эту общность как нечто естественное, а не как нечто тебя, как личность, гнетущее. В противном случае такая "личность" просто совершенно не готова к браку и он ей нужен лишь чтобы полагать, что трахается он легально и за бесплатно.

А диктатура... так любые правила, которые нельзя поменять под любого человека, это тоже диктатура. Математика - диктатура. И физика. И правила любого языка - тоже диктатура. Вот только можно ли считать индивидуума развитой личностью, если он не желает подчиняться диктатуре арифметики, геометрии или санитарии? И почему это вы решили, что много тысяч лет назад семья была диктатурой, а не партнерством? Только потому, что, типа, не существовало свободы выбора? Так когда я говорил про мою оценку перспективы будущего фильма, я как раз и имел в виду вот это: что его авторы, в угоду собственным взглядам, начнут подгонять разнородные факты, под заранее себе желаемую схему. Человек, воспитанный на нерушимости и абсолютности понятия свободы личности сегодня абсолютно все, что ограничивает его свободу, трактует как негативную диктатуру. Даже если это надпись - осторожно, высокое напряжение, без допуска не вскрывать! - на трансформаторной подстанции.
05.12.2008 17:31:22, Леший
NatalyaLB
"Даже если это надпись - осторожно, высокое напряжение, без допуска не вскрывать! - на трансформаторной подстанции" - так ведь вскрывают, а там не смертельно ни разу. Там яблоко, то самое, ктр змий Еве предложил. Все равно все к таким "яблокам" сводится: все запретное, как наркотики, имеет две стороны: нравится ( этот и этот эффект), не нравится (что проживу на лет меньше, что стоит дорого, что окружающим это лицезреть не в кайф).
А дальше люди делятся на тех, кому важнее "мне" и кому "окружающие".
Я вот 100% отношусь к первым - я часто думала, что родить я лет на 100 раньше, меня б убили, а лет на 10 раньше - посадили бы. То есть мне очень сильно повезло родиться именно в этот момент. То есть Алеxxx прав - для эволюции такие люди "бракованные", раньше не выживали, а вот как будет в будущем... я сомневаюсь, что кто то здесь умеет его предсказывать, может, человечество несколько десятков/сотен лет поколбасит, и все вернется на круги своя, а может, вымрем нафиг
05.12.2008 17:46:45, NatalyaLB
NatalyaLB
денег скока дадите за участие? 05.12.2008 14:29:50, NatalyaLB
Марина К.
Это что, из программы "Спокойной ночи малыши", судя по Вашему приветствию??? 05.12.2008 14:27:30, Марина К.
Kurmen
А сами то как думаете по этому вопросу?
И вообще Вы за кого - за красных или за белых? ;-)
05.12.2008 14:26:34, Kurmen
Мне 32 года. Сама я была и в классическом браке (6 лет), а сейчас у меня гостевой брак. Во всяком случае, пока. Мне бы хотелось нормальной классической семьи, но понимаю, что я, наверное, сойду с ума от недостатка собственного пространства. Помните, как в "Девчатах" - хочу халву ем, хочу пряники. Или какговорит одна моя знакомая - окопы вырыты, деревья посажены :-) Наверное, это эгоизм. Но пока мне кажется, что лучше и честнее так чем из-за моего раздражения по вечерам я буду делать кислое лицо и огрызаться на мужа. Возможно, мое мнение изменится после рождения ребенка - я беременна сейчас. 05.12.2008 14:53:31, Наташа З.
Kurmen
Как интересно!
А можно еще вопрос? Вот этот фильм -его тема - она случайно совпала, это задание руководства Вашего или Вы целенаправленно хотите изучить этот вопрос таким кинематографическим путем?
Вообще тема крайне интересная.
05.12.2008 14:56:20, Kurmen
Скажем тк - наша с руководством :-) Мы думали как-то над серией фильмов программ на такие актуальные темы. Придумали много интересных проектов, в т.ч. на социальные темы. Например, есть синопсис на серию программ о людских страхах. Почему мы боимся людей с ВИЧ-инфекцией, воспитанников детских домов, бомжей и проч. Ведь по сути среди них много людей, о попавших в эти обстоятельства не по собственной воле. Когда начали поднимать тему ВИЧ, вышли на одного из немногих детей, которых малышами в больнице заразили в Элисте. Может, помните эту историю жуткую? Чем был виноват этот малыш и чем он виноват сейчас? Получился бы очень интересный проект. Но ни один канал сейчас не берет подобные темы - они боятся социалки, как огня. И тут нам повезло, нас познакомили с толковым человеком с одного центрального канала, и он уцепился за эту тему про семью. Мы сразу предупредили, что чернуху,как на НТВ снимать не будем, а сделаем очень интеллигентный проект, где одними из героев будет семья одного известного режиссера (сразу хочу предупредить, что не Михалков :-)) ), где родители всю жизнь прожили душа в душу, и работали вместе, а дети не смогли сохранить семью, хотя тоже и умные, и интеллигентные. Теперь вот хочется "поженить" это не только со звездами, а с людьми. Я сама лично могу про себя рассказать. Например, мой друг сейчас тоже три раза был женат, и ни разу у него не получилось построить крепкую семью. Я чего-то тоже сильно в своих силах сомневаюсь при каждодневном плотном общении :-) 05.12.2008 15:11:08, Наташа З.
Kurmen
Ну, теперь, при решении этого вопросавам придется учитывать не только Ваше собственное мнение.
\Может в этом вс проблема в этом вопросе?
В конце концов - создаватьли 1 семью или 10 без детей - это вопрос вкуса.
А с детьми - вопрос отвтесвтености перед ними.
05.12.2008 15:27:24, Kurmen
Это да. Вопрос вот в чем - имеет ли для ребенка значение, в браке ли родители или нет, если и папа, и мама все равно рядом? По Вашему опыту? Я знаю детей, которым вообще до фонаря даже наличие папы. Они добирают, так сказать, на стороне - от дяди, дедушки, сапожника дяди Коли во дворе, и им совершенно дик вопрос неумных людей:"Тебе, наверное, хочется папу?" Это, конечно, от характера ребенка зависит. Но все-таки, ведь брак не гарантия того, что люди будут вместе всю жизнь. И дети не удержат, если вместе плохо и тошно. 05.12.2008 15:37:08, Наташа З.
Kurmen
Имеет и коллосальное.
Я не буду доказывать, что это деформируетего, но то что влияет очень сильно - да.
У меня ощущение вины перед страшим сыном.
Когда я пытался ему объяснить в свое время, что мы с его мамой больше не хотим жить вместе, вместе спать, он сказал - а ты не к ней возвращайся, а ко мне. Будешь спать со мной, нам тесно не будет.
Я думаю я сделал ему очень больно своим уходом и наверняка повлиял на его жизнь.
05.12.2008 15:45:36, Kurmen
Да,действительно,все зависит от ребенка. У меня в детстве не было заветнее мечты, чем развод родителей. Умоляла их просто разойтись. Они не понимали, преследуя свои какие-то выгоды и цели, что ребенку совсем не надо учить по шагам и по звонку в дверь, в насколько пьяном состоянии пришел отец. И за что он схватится в первую очередь - еще за бутылку или сразу за нож. Мама всегда говорила - я терплю ради вас, детей. И детей никто не спрашивал надо ли оно им. Вот такая маска героизма и жертвенности взрослых... Разные семьи, разные дети, разные ситуации... 05.12.2008 16:15:26, Наташа З.
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
"молчу, молчу изо всех сил" (c) 05.12.2008 15:19:19, :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вечная Весна
молчу, молчу изо всех сил 05.12.2008 14:24:57, Вечная Весна
Kurmen
не хочешь быть героиней? ;-)) 05.12.2008 14:27:14, Kurmen
Вечная Весна
хуже
снова тянет спросить сколько платят...
05.12.2008 14:30:36, Вечная Весна
NatalyaLB
а зачем сдерживаться? девочка новенькая, правил не знает, что ж не ввести ее в курс дела? 05.12.2008 14:39:08, NatalyaLB
Вечная Весна
в последний раз случился скандал и автора замодерили...
а мне на почту пришли письма недовольства
05.12.2008 14:41:52, Вечная Весна
Kurmen
да у вас тут прямо Сицилия какя то... ;-)) 05.12.2008 14:43:01, Kurmen
Вечная Весна
ты ещё в совместной покупке не был... 05.12.2008 14:45:15, Вечная Весна
Kurmen
;-))
какая ты корыстная!!! ;-)
05.12.2008 14:32:46, Kurmen
Вечная Весна
да и горжусь этим!:))) 05.12.2008 14:35:23, Вечная Весна
Kurmen
если честно, я очень боюсь "бескорыстных"...
всегда подозреваю, что просто не понимаю в чем их корысть... ;-))
05.12.2008 14:42:10, Kurmen
Вечная Весна
в тихий омут палец не суй - руку отхватят:)) 05.12.2008 14:43:29, Вечная Весна
Kurmen
ээээ.... а что ты подразумеваешь под омутом... и боюсь спросить - под пальцем? ;-)))))) 05.12.2008 14:44:55, Kurmen
Вечная Весна
боишься - не спрашивай:)) 05.12.2008 14:45:54, Вечная Весна
Kurmen
и не суй! ;-)))) 05.12.2008 14:46:52, Kurmen
Вечная Весна
а то токнет..)) 05.12.2008 14:48:38, Вечная Весна
Kurmen
у тебя даже междометия эротичны... ;-)) 05.12.2008 14:51:39, Kurmen
Вечная Весна
муррр:)) 05.12.2008 14:54:21, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!