Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите что мне делать.

Здравствуйте. честно сказать трудно что то говорить потому как ни с кем не делилась.
МЫ с моим мужем четвертый год вместе. у нас дочь, ей сейчас год и десять.
С мужем мы жили раньше хорошо дружно любяще. потом я забеременела и началось. Для меня это было счастье потому как ставили бесплодие. ну а муж не хотел ребенка. Пока думали что делать оставлять или аборт у меня произошел выкидыш. Врачи почистили все вроде нормализовалось. а потом через пару месяцев пошла к гинекологу с болями в боку, как будто бы яичник болел. там сказали что беременна и назвали срок... 12 недель примерно, по моим подсчетам оказалось нормально после того выкидыша снова забеременеть. а на узи показало 17 недель. т.е. это та беременность которая была чищеннаня. вопрос об аборте уже не вставал. муж был против но скрывал это. беременость вел он. хоть и не врач, у меня с рождения проблемы со здоровьем потому врачам я совсем не доверяла, так как они как вколят мне что нить а у меня позывы к выкидышу. Рожать поехала в другой город к своим родителям. там гинекологи меня сразуже упекли в больницу на сохранение а муж в спешном порядке начал брать отпуск что бы приехать и из больницы забрать... потом было много баталий с врачами и родственниками. Надо сказать что мужа мои родичи терпеть не могут...короче родила сама. девочка идеально по всем меркам здорова и развивается уж сильно быстро... врачи ставят лишь нехватку роста и веса по их там таблице. а если посмотреть на ее то все совпадает. а муж ненавидит дочь. Она ему жизнь сломала. невовремя родилась. а дочь тянется к мужу. подражает ему во всем.
Между нами же отношения тодже изменились. если раньше были и нежные слова и обьятия и какие то подарки, то сейчас ничего этого нет. одни упреки и обвинения. я понимаю что в браке состоят двое и от двоих зависит погода в семье.
я не знаю тчо делать. он говорит тчо я всегда думаю о дочери и о нем забыла, что дажае ни убраться ни постирать ничего, ни пприготовить толком. счто я ничего не умею а только хер...й маюсь. И то что я обожаю фантастику и романы женские читать "спустись в реальность" вечная фраза от него. А КАК МНЕ? если я не вижу ни романтики которая была ни любви ничего?. я даже перестала получать удовольствие в постели. для меня это превратилось в обычное..... в зарядку. Каждое утро ровно в 7 10 муж начинает ко мне придвигаться обнимать мять грудь и тыкаться членом в ягодицу. затем переворачивает на спину, входит, в 7 20 -7 25 он кончает и я встаю и иду готовить завтрак. я не хочу есть не хочу ничего делать.... Сейчас я вот боолею... точнее мы все втроем подхватили какую то инфекцию. муж на работе а я с постоянно забитым носом и головной болью пытаюсь тчо то сделать.ужин толком джва дня не могу сделать а мне в ответ "если ты нормально не приготовишь сегодня ужин то будем делать так ты живешь на то что заработаешь или то что дают тебе родители а я буду делать то что считаю нужным с деньгами которые я зарабатываю. Наример всегда есть в кафе.". я не работаю сижу с дочей.
Подскажите как выйти из этой непростой ситуации. развод я не хочу тем более придется возвращаться к родителям которые будут лишь рады. я люблю своего мужа, пытаюсь постояно ему угодить и порадовать. а он всегда недоволен. от него и доброго слова то не дождешся. еще и меня обвиняет "я тут для тебя стараюсь а ты неблагодарная" но не вижу я что бы старались для меня...
03.10.2008 03:36:29,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть мужчины, которые получают удовольствие и начинают общаться-играть только с детками после лет 5-ти. Ну просто не понимают и боятся их. А потом они на людей становятся больше похожи:)) 03.10.2008 20:10:00, Нуга
ЕК настоящая
Зачем жить с человеком, который не любит Вас и ненавидит своего ребенка? Что от него хорошего?
Ладно, если б жили в достатке и без отказа, а то из-за ужина не того, какой надо, еще и шантаж отказом в содержании. Сами-то не понимаете что ли, что это подло? Так можно вести себя только если партнер тебе нафиг не сдался, ты с ним вынужден пока мириться и пользуешься хоть чем-то, что можно от него получить.

Он Вам врет. Про учебу свою и вопросы теста - смешно. Думаю, что врет и в другом.

Человек с Вами живет временно. Пока не решит, что ему с другой женщиной хочется жить, а не с Вами. И ничто его с Вами не удержит!
Рассказ о сексе - аргумент к этому выводу.
03.10.2008 16:06:17, ЕК настоящая
Изумрудный лёд
Diedry, бывает любовь, а бывает.. думаешь что любовь, но ее нет на самом деле. Есть привычка и страх: "а что там за поворотом? а ну как хуже будет чем сейчас?!"
А за поворотом жизнь. Всегда. И только повернув вы узнаете, что там есть :)
Попробуйте честно разобраться, что Вами движет. Зачем Вам этот брак и этот муж.
Можете ли Вы жить одна с ребенком? Не с мужем и не с родителями, а самостоятельно? Я сейчас не рассматриваю материальный аспект (это решается проще всего), только эмоциональный. Вы мечтатель? Вот помечтайте: можете представить только себя с дочкой? она в садик ходит или с няней сидит, пока Вы на работаете? Что у Вас за работа (или может быть Вы учиться хотите -тогда на кого?)
Поймите свои желания, чего Вы сама для себя хотите в этой жизни.
03.10.2008 12:53:53, Изумрудный лёд
Я_Сама
Что вы вкладываете в "я люблю мужа"? Вы ему не готовите, дом в порядке не содержите, разговоры с ним не разговариваете, да и в сексе отказываете. НЕ поняла, а где тут хотя бы минимально-позитивное отношение к мужу? 03.10.2008 11:40:52, Я_Сама
читала, читала...
ну такая куча-мала....:(((
взрослейте.. а пока - слушайтесь маму с папой и мужа.. потом сами разберетесь куда вам..
03.10.2008 11:28:15, AnutkaSh
Изумрудный лёд
Ань, ну вот такие советы убивают просто.
21 год человеку. Повзрослеть она враз не повзрослеет. Это процесс все-таки.
03.10.2008 12:47:34, Изумрудный лёд
вы оба не русские? очень похоже что вы должны подчиняться совсем другим традициям, а идете против... общие советы вам не показаны. вы готовы отказаться от своих корней? 03.10.2008 11:14:30, ивроше
я русская. он нет. и мы из за этого как бы стали изначально строить отношения стараясь не касаться ни привычек скажем так русских ни привычек узбеков.
06.10.2008 02:38:12, Diedry
мне тоже так показалось.. что девушка нарушает традиции их менталитета. и удивляется, почему получает негатив.. 03.10.2008 11:56:05, Anutkash
а регу глянуть слабо? 03.10.2008 17:07:41, почему?
лисёныш
ерунда,мы все люди,и каждый строит свои традиции и устои.
03.10.2008 11:25:44, лисёныш
построить свои устои вне общества? 03.10.2008 11:27:17, ивроше
лисёныш
в обществе существуют разные народы и нации,можно быть мусульманом в россии и не придерживатся строгих законов карана,и наоборот.а свои устои существуют в основном в семье,где сам человек их создаёт.соответсвенно семья это ячейка общества,со своими устоями и нравами.
03.10.2008 11:35:41, лисёныш
Antre
Какя-то сумятица... И если муж НЕ врач, как он мог вести беременность? И откуда вы знаете, если он СКРЫВАЛ, что он был против беременности?
03.10.2008 10:15:00, Antre
что-то не верится мне в ваш рассказ...ни разу не слышала, чтобы после чистки беременность сохранилась! 03.10.2008 09:18:30, Красная ромашка
Живая Жемчужина
знаю лично двоих "жертв аборта". есть такое дело....
знакомая - очень волевая своенравная и болезненная женщина с заломанной психикой...Кремень дикий. бррр...
03.10.2008 22:37:59, Живая Жемчужина
Бывает. У моей сестры двурогая матка, подряд 2 таких аборта, беременности сохранялись, понимала по только начавшимся шевелениям. Дети НОРМАЛЬНЫЕ в итоге. 03.10.2008 10:51:09, волегостья
Birke
Если Вы не слышали, это не значит, что такого не бывает. Бывает и не такое. 03.10.2008 10:41:57, Birke
И мне не верится. Муж вел беременность, хотя он и не врач, а врачам Вы не доверяете, боитесь, что что-то вколят, а муж вел беременность, хотя он против... А почему муж не "вколол" Вам это самое "что-то", если уж он не хотел ребенка? 03.10.2008 10:34:20, маугленок
вот и мне интересен этот вопрос. он не получил диплом хотя и учился. не сдал несколько вопросов на тесте и все. я не верю врачам. есть несколько людей которые действительно получили мое доверие но хронически не доверяю людям которые говорят что их стах больше чем моя жизнь.
03.10.2008 10:45:26, Diedry
И доверились врачу-недоучке? О причинах недоучебы которого знаете только с его слов? У меня подруга врач, кандидат мед. наук. Могу вам со всей ответственностью сказать, что никаких вопросов на тесте, как и самих тестов в мед. институте нет, чтобы не получить диплом. Есть экзамены, есть интернатура. Вам навешал лапшу на уши мужик, а вы ему доверились, фактически коновалу, зато к врачам вы не пошли. Ну и ну. Пересмотрите ваши убеждения, пора бы уже повзрослеть.
Вы действительно мечтатель и еще очень молоды, не говоря уже о перегибах ваших родителей.
У вас есть какая-то профессия, вы где-то учились ведь до декрета? Получайте специальность, как только дочка подрастет
03.10.2008 10:53:34, Эристейя
ППКС 03.10.2008 11:09:44, маугленок
Birke
А муж-то на гинеколога учился ? Как он мог "вести беременность" ? Что-то странно как-то всё... 03.10.2008 10:52:43, Birke
на гинеколога. В соседнем городишке нет универов только коледжы от инстов и универов из других городов. А там по ЕГЭшной системе ведут. Целая куча вопросов и отвечаешь на них. а потом если хочешь там практику свою открыть или начать работать доктором то надо ехать в ближайший город и получать лицензию или если надо то доучиваться. Он не вешал мне лапшу как тут многие говорят. я сама видела как он свою мать вытаскивал грубо говоря из за черты(скорую называется ждали.) я в то время беременная была. вколол адреналин что ли в сердце напрямую или что там вкалывают. Знаю только что препарат был всегда под рукой.
когда родила Нику я пошла тайно обследоваться, как то в разговоре со ссвоими родителями муж сказал что у меня что то не то с ДНК и потому что то странное и не может порой понять как отреагирует на препарат мой организм. (подслушивать нехорошо но иногда полезно)Обследовалась оказалось что у меня нет хромосомы которая отвечает за имунитет. т.е. его просто напросто нет как такогого и потому я все время и болела. Досталось мне это из за какой то болячки отца. И оказалось что из за этого же мой организм не принимает прививки. я сразу же начинаю болеть. и препараты которые должны были "помочь ребенку " только вредили.
06.10.2008 02:35:28, Diedry
Во-во, вряд ли моей подруге дерматологу пришло бы в голову вести мою беременность. 03.10.2008 10:55:20, Эристейя
бывает и не такое. Сделала одна женщина аборт посмотрели все чисто а дживот растет..... обслелдования показали беременность. Некачественность чистки. близнецы. так же бывает что из трубы переходит эмбрион в матку когда та становится пустой. я изучала эту тему потому что было уж слишком интересно как такое возможно

03.10.2008 10:14:23, Diedry
Бывают-бывают такие случаи. Просто не афишируются, это ж врачебные ошибки. 03.10.2008 10:09:21, Умп
Канка
а может такое быть, что там два эмбриона было? или что один еще в трубе на этот момент был? это я так... в порядке повышения образованности... не представляю, как это бывает, когда там чистят... 03.10.2008 09:56:47, Канка
бывает. мне потом врачь обьяснила, у меня выкидышь получился из трубы потом обслелдование показало. но как выжил эмбрион после чистки никто не знает. два варианта или была двойня или же некачественная чистка.
03.10.2008 10:12:33, Diedry
Merlin и малыши
может он думает, что дочь не от него? Дикая ситуация конечно, и главное тут в вашей самооценке. Действительно, надо уметь постоять за себя. А если такой муж и решит уйти (нен факт, что навсегда)-то и скатертью дорога. А вы можете и в 2 года ребенка в сад отдать и работать пойти, или с другой мамой по очереди сидеть, выход всегда есть, не надо унывать и надо верить в себя! Поймите, что вы уже взрослая, и у вас дочь, вы за нее отвечаете. С таким папой-что она увидит в жизни? Какие семейныеотношения? 03.10.2008 09:14:07, Merlin и малыши
самое что хорошее мы никогда не ругаемся при ней. а если и ругаемся то только нормальным голосом что бы она не поняла. я повидала детей из семей где о ребенке забывают и только ругаются. ребенок от него *хмыкнула* я знаю даже число когда забеременела и он тоже.
03.10.2008 10:11:06, Diedry
А как это?
Ругаться при ребенке? чтоб он ничего не понял?
03.10.2008 11:20:49, Vitaly
А вот так :) высказываем свои недовольства с улыбкой на губах и нежным ласковым тоном.
06.10.2008 02:40:51, Diedry
А он у вас случаем не из "малых народностей", где девочка-некомильфо? 03.10.2008 08:38:53, Нуга
он у меня узбек русского происхождения. ОТец военный и был в Казахстане с семьей ессно. хотя отец родом сам из Алма - Аты и муж тоже родился в казахстане. там вырос и несколько лет назад ота перевели обратно в россию.
03.10.2008 10:50:03, Diedry
Birke
Узбек из Казахстана ? Там казахи ведь - нет ? 03.10.2008 10:53:43, Birke
смотря в каком городе В Чимкенте в основе узбеки
06.10.2008 02:41:34, Diedry
Tomsik
В-ааа-бще-то... там и русскиx, и даже и немцев много... было. :-) Наверно, и сейчас еще немало есть. 03.10.2008 16:29:10, Tomsik
Только одни казахи? :))) Вааще-то там казахов чуть больше половины только :) 03.10.2008 12:03:59, AleXXX
Не просто узбек, а узбек русского происхождения из Казахстана :)))
Простите)
Написали бы уж по-русски что-ли. Непонятно же ничего.
03.10.2008 11:13:15, Ольгочка
Канка
чтобы понять слова "она ему жизнь сломала" полезла в регу. судя по линейкам он женился, когда Вы были глубоко беременны? слушайте, вот все больше убеждаюсь - женщина рожает ребенка для себя. и рассчитывать на помощь папашек приходится в редких случаях. отсюда вывод - подавайте на алименты на себя и ребенка (это можно сделать не разводясь с супругом) и пусть муженек идет жрать в кафе. пару раз отравится, вернется домой и сам будет готовить. Разведется? скатертью дорога! у Вас и родители есть и жить есть где (если с ними). А если он очень хочет развода, он и так его добъется - не мытьем, так какаканьем... простите катаньем.... подумайте сами - ну какой Вам прок от этого мужика? трахать не может (а Вы ему, кстати, говорили, что он Вас не удовлетворяет?), дома не помогает, постоянно унижает. еще и жрать требует. Вы чего... всякая весчь в хозяйстве должна быть полезна. Денег что ли не заработаете на себя и ребенка? 03.10.2008 05:19:41, Канка
Nessie
А какое значение имеет дата штампа в паспорте? мы расписались за месяц до рождения старшего... по настоянию мужа - он не хотел волокиты с признаниями отцовства, а ребенок типа должен его фамилию носить.. мне в общем было фиолетово, расписаны или нет.. и ничего... живем счастливо - вон уже третий скоро родится... 03.10.2008 09:22:47, Nessie
Канка
в данном случае дата имеет такое значение: вполне возможно, что парень и женится-то не хотел и отношения были уже на излете, а тут "надо"... Вот теперь и дочку не любит и жену тиранит. НО это ИМХО, ибо у меня в первом браке так же было.. ну не хотел он женится... 03.10.2008 09:53:59, Канка
NAD
Ну, что Вы, дата - это одна из самых удобных зацепок, когда надо что-то очень нужное доказать. Мы регистрировались за неделю до рождения старшего по тем же мотивам. Это до развода так считалось :) А после развода вдруг оказалось то же самое, что и у автора топика :)))) 03.10.2008 09:44:09, NAD
к родителям я не вернусь. Это будет ужасно и не потому что они будут рады и выдадут меня за того кого хотели изначально. Сейчас муж обеспечивает нас хоть и говорит это. А насчет удовлетворения... раньше мне хватало того тчо бы он вошел в меня что бы я начала кончать.... понимаете? он у меня не первый любовник.
Он не хочет развода я это знаю. он хочет что бы его жизнь строилась так кк он хочет а мне это тяжело я мечтатель а он реалист. и нме кажется с одной стороны что он так себя ведет потому что своим родителям он был не нужен. его старшего брата они чуть ли на руках не носят а этого... а его вечно ругают и говорят тчо он ничего никогда не добьется.... жить с ним тяжело. но я люблю его вот в чем проблема.. я знаю что это похоже на бред но все же....
03.10.2008 07:22:00, Diedry
Канка
Вам 21 и четыре года Вы живете с этим мужчиной... и он не первый любовник? Второй? а может ему кто "в уши напел" о ваших предыдущих любовниках? Может он все-таки думает, что Вы навесили на него чужого ребенка? Знаете, не уверенный в себе мужчина может просто в пьяной компании услышать "дурак, она всем давала, а ты один женился". и все... и наплевать, что Вы ему все эьти 4 года верны были... 03.10.2008 10:42:52, Канка
ОН у меня не пьет. выпивает иногда с парой друзей или дома пиво может немного выпить. я ему говорила про любовника. Просто что он у меня не первый . ему хотелось что бы была девушкой и немного расстроился. любовник у меня был почти за год до него тт.е. тут никак
06.10.2008 02:44:24, Diedry
лисёныш
это не бред.,и где то я могу вас понять.а у меня вопрос,что вы делали чтобы ребёнок не истерировал при виде папы?может посторатся сблизить их.вот напремер выучить стишок для папы,нарисовать рисунок,ну сделать какую нибудь поделку.чем ваш муж увлекается?машинами,купите малышке машинку и играйте в троём,у меня муж обожает рыбалку,так у дочи с самого раннего времени удочки были.,ну помимо других игрушек естественно,футбол,значит мячик и вперёд,может он просто боится что сделает что то не так?посторайтесь постепенно их сближать,не напором,говорите как она скучает,только выразить это не может,и самое главное настраивайте и вашу дочку.показывайте фотографии,ходите в парк все вместе,да что угодно.ведь чтобы сохранить семью нужно столько сил и желания в это вложить.просто так ничего в этой жизни не даётся.
03.10.2008 10:35:37, лисёныш
он у меня программист и что самое интересное она интересуется всеми этими сплатами паяльком и тому подобной ерундой. А истерить она перестала когда мы переехали от моих родителей. как только те перестали получать доступ до нее все резко прекратилось. и муж начал снова помогать а потом.... потом все снова началось правжда без детских истерик.
03.10.2008 10:48:03, Diedry
лисёныш
так он не привык к роли отца,судя по всему незнает,что такое отеческая любовь.мой вам совет,к психологу не отправляю,так как знаю скорее всего не пойдёт,а вот вы его можете перевоспитать,научите его любить вашего ребёнка с помощью вас.купите маленький детский компьютер,пусть папа поможет дочки научится играть,спросите ненароком какая любимая игрушка была у него в детстве,купите её и пусть папа поможет и эту игрушку освоить.я не психолог и заумные речи не могу говорить,но знаю по своему опыту,самая любимая вещь у моего мужа,это покупать те игрушки.которых он был лешон в детстве,ну а я в тихоря докупаю всё остальное.
03.10.2008 11:23:24, лисёныш
игрушки он ей не покупает. их настолько много и мои еще и те которые нам надарили и которые мы покупали. Он пока говорит что не стоит покупать много игрушек вот подрастет начнет понимать что к чему и можно будет что то ценное взять. его такое мнение. примерно так вот.

Я постараюсь сделать как вы советовали спасибо
06.10.2008 02:47:03, Diedry
лисёныш
девушка мы оба нежеланные дети наших родителей с мужем.,и это не мешает нам обоим любить нашу дочь.я бы на вашем месте открыта спросила у мужа чем он не доволен,если только бытом,то постаралась всё наладить,это элементарно.а если ребёнком,то простите,это зеркальное отношение к вам имхо.тогда я бы давно плюнула и ушла,да и поверте никто не в праве вас заставить выходить замуж,будь вы трижды мусульманка или хритьянка.
03.10.2008 07:42:27, лисёныш
лисёныш
psа ещё бы поинтересовалась ,что он хочет,что бы его дочь повторила его судьбу?
03.10.2008 07:53:57, лисёныш
Канка
послушайте, у Вас родители - мусульмане что ли? что значит "выдадут за того, за кого хотели"? И почему так ужасно вернуться к маме-папе? Потому что они скажут "а мы тебе говорили"? А они ведь Вам говорили... как-то все это... пока мне не понятно. Я сама такая была с первым мужем. Сбежала от родителей, родила ребенка... Сейчас я не понимаю - что нашла в этом человеке? Поймите, за ваш счет самоутверждаются, Вашу самооценку роняют ниже плинтуса... Ну карабкайтесь же уже, бейте лапками. Дайте мужу понять, что Вы человек. Со своими болячками, тараканами и вашим общим ребенком. Но для того чтобы дать понять кому-то, надо самой понять что ВЫ ЧЕЛОВЕК. Вот думаю сейчас... неужели надо пережить два брака, проблемы материальные, проблемы со здоровьем и прочие жизненые "радости", чтобы понять собственную ценность? Это я не про Вас, это я про себя... ну учимтесь уже на чужих ошибках, то... дочу пожалейте. ей НАДО расти в спокойной обстановке. Иначе у вас вырастет существо а-ля Вы - ее будут унижать, а она будет думать "как бы все уладить"... 03.10.2008 07:31:46, Канка
Я поздний ребенок... они не мусульмане но мою жизнь распланировали еще с момента моего рождения. Я всегда сидела дома. за исключением школы и института а там отрывалась по полной. а потом встретила мужа. Был нежным ласковым, всегда обнимал старался где то то подарок подарить. мы с ним... как бы это сказать.... он не вписывался в планы моих родителей. им плевать было да и до сих пор что он зарабатывает оочень даже не плохо по меркам нашего города. они же хотели отдать меня за сына их друга. Тот состоятельный но извините кроме денег и внешности у него ноль. а муж он стал таким скорее не с рождением дочери. я вот сегодня начала вспоминать все с самого начала знакомства. И вижу несколько моментов. послерождения Ники мы жили у моих родителей, не знаю как но они умудрились настроить ее так что когда муж подходил к дочери она зактывала истерику. ей еще и четырех месяцев не было. а он потом просто отдалился от нее и потом не хотел даже помоч мне. хотя сначала когда она только родилась он делал все кроме стирания обкаканных пеленок. это единственное чего он не делал. он готовид он стирал он гладил он убирал. он с Никой сидел пока я отждыхала. я работала только тогда когда он был на работе но стоило ему прийти с работы или в выходные как я отдыхала. А ПОТОМ он перестал хоть тчо либо делать. и так продолжается до сих пор и даже увеличивается. потом к Нике он изменил свое отношение но не надолго... затем снова стал равнодушным. или делает вид что ему все равно? может многое его отношение из за того что он пережил в детстве? но меня не устраивает его теперешнее отношение. Но и расставаться я не желаю. Да он хочет что бы я работала но мы договорились что до трех лет ника будет со мной.
03.10.2008 08:37:45, Diedry
Канка
ага... разбирайтесь-ка девушка в отношениях со своими родителями... Вы от них бежали замуж за абы кого. Для того чтобы доказать, что Вы взрослая. Но мало выйти замуж, надо мозгом еще повзрослеть... Идите-ка к психологу. Или книжки умные почитайте. 03.10.2008 09:10:06, Канка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!