Раздел: Бытовые проблемы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с матерью

Мамашка берет сына из школы .
Вчера прихожу за ним вечером , она позвала меня поесть . Я ем , раговариваем . Ребенок зовет меня из комнаты посмотреть свои пятерки в дневнике . Я говорю "потом покажешь" и сижу .
Мамашка начинает заводиться : как это я к детю не бегу . Деть начиает всхлипывать и кукситься . Детю 11 лет , склонен к плачу , но вобщем крепкий ребенок .
Мамашка провожает нас со скандалом , в который переос спор , должна ли я была бросить ложку и бежать хвалить детя ( я считаю это лишним ) .
Утром мне звонят разгневанные родственники , называя меня г....м.

Я сейчас сижу и соображаю , что мне делать ((( .
Ребенка надо бы однозначно переориентировать , чтоб ходил сам домой , и запретить бабушке брать его к себе из школы . Но она будет против ( уже швырнула трубку с утра ... ) .
Я работаю до семи .
Как быть ??
25.09.2008 11:01:55, Деванька

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сразу извиняюсь, если прозвучит грубо, но:
Ответ на ваш вопрос: "Как быть??" - ПОМИРИТЬСЯ С МАМОЙ!

"Ребенка надо бы однозначно переориентировать , чтоб ходил сам домой , и запретить бабушке брать его к себе из школы . Но она будет против ( уже швырнула трубку с утра ... ) ."

Всё вот это - такой протест: "ААААААААААА. Она меня обиделааааааа!!!! Все. Внука теперь не увидит! А если увидит, то раз в год по обещанию!"
К Вашему ребёнку это как ни прискорбно не имеет никакого отношения. Вы просто вмешиваете его в свою ссору. "Ага, его надо приучать к самостоятельности!"-совершенно неожиданная мысль, пришедшая через 11 лет, после рождения ребёнка. Что ж, лучше поздно, чем никогда.
Ну если Ваша цель действительно в этом, то пускай САМ идёт от школы до бабушки. Начните с малого. Потом может начнёт Вам ужин готовить - пускай, кстати, бабушка научит.
А ещё меня умиляет ситуация (подтекст Вашего поста и некоторые комменты ниже) из такого шикарного противопоставленя:
"Это бабушка виновата в плаксивости сына (балует)." и "Я - МАТЬ! Я воспитываю сына так как считаю нужным..."
Просто отлично!!! Т.е. "воспитываю я, а если чё виновата во всём бабушка"!
Значит, либо не так воспитываете, что ребёнок "склонен к плачу". Либо всё-таки воспитываете не Вы. В обоих случаях ребёнку очивидно не хватает Вашего внимания и об этом Вам здесь уже не раз сказали.

"Утром мне звонят разгневанные родственники , называя меня г....м."
Ну про свои и детские трясущиеся руки Вы уже сообщили... А что после скандалешника такого уровня было с Вашей мамой, которая несколько постарше Вас? Может родственники просто в курсе, что Вы заставили свою маму проанализировать домашнюю аптечку на предмет наличия препаратов на "В" (Влерианка, Волокордин, Валидол). И именно поэтому Вас так называют?

А по-поводу: "должна ли я была бросить ложку и бежать хвалить детя"
Вопрос спорный. Каждая ситуация своеобразна. Иногда, действительно не надо - лучше повоспитывать силу воли. А иногда, надо не только ложку бросить из-за такого пустяка... а вообще всё на свете... Мало ли вариантов: они ему фантастическим трудом достались; столько подряд у него никогда не было; про 5 по предмету, по которому всегда было 3- он Вам не сказал, а красиво расположил дневник под настольной лампой; да в конце-концов, ему просто хочется побыть с вами наедине потому, что настроение такое, что соскучился он по Вам сегодня как-то особенно - гораздо сильнее, чем вчера или завтра.
И в любом случае Вашей маме виднее стоит ли Вам всё бросить и бежать к нему. Потому, что именно она провела с ним эту половину дня, знает какое у него настроение, знает, что он задумал и просто чувствует его т.к. проводит с ним каждый день гораздо больше времени, чем Вы.
26.09.2008 12:21:58, Janefer
Со очень многим соглашусь.
Но бабушки очень часто паникерши и переоценивают значимость событий.
К остальному +1
26.09.2008 17:34:25, Люблюкошек
Был вариант проще. Не срываться из-за стола, бросая ложку, но и не обижать сына невниманием. "Пятерки? Молодец, тащи дневник сюда, показывай!"
Но бабушку, конечно, пора уже отлучать от постоянного присутствия в жизни внука. Особенно скандальную бабушку.
26.09.2008 04:36:43, Carsa
доводы всех членов своей родительской семьи внимательно слушаю... но, мать - Я! поэтому - если я решу, что лучше иначе - все пойдут лесом.. даже путем разрыва отношений. 25.09.2008 21:32:50, Anutkash
Моему сыну тоже 11 и тоже в началке его забирала из школы моя мама. Сколько было спорных моментов - не пересчесть, сколько я выслушивала - тоже. Но вот теперь сын сам из школы приходит, а с мамой недавно был приступ - чуть не потеряли ее. Теперь я жалею о том, что спорила с ней. Пусть говорит что хочет, лишь бы только была жива.
Не запрещайте. Простите. Не спорьте.
25.09.2008 16:14:32, Дашук
Полностью согласна! Такая же ситуация... 26.09.2008 10:46:09, Anyuta
ничего себе ...

25.09.2008 16:32:25, Деванька
А я бы пошла и посмотрела, на оценки. Ребенку это важно показать свои достижения. Вы много общаетесь на школьные темы?Ребенком как я поняла занимается бабушка? Он хотел внимания и вашей радости. Как и бабушка, которая вносит свой вклад и в учебу и в воспитание. 25.09.2008 15:32:02, Iggem
+ 10000 25.09.2008 16:11:38, svecha
если живете не далеко от школы - лучше чтобы деть сам ходил домой, как-то не комильфо в этом возрасте с бабушкой за ручку (перед сверстниками), ну это я так думаю, своего с 3-го класса настрополила, хотя там и дороги и прочее, но так он становится самостоятельнее, менее зависим, а это важно.. на счет того, чтобы кидаться смотреть оценки - я бы тоже не побежала, ребенку, если очень хочется похвастать - приходит сам, если не может принести то, чем хвастать, спокойно ждет, когда я подойду, я может, проглочу кусок спокойно - да подойду.. на счет мамы и ее истерик при ребенке, ребенку объяснить, что бабушку не переделать, такой у не характер, надо часть информации мимо ушей пропускать (у меня всякие родственники есть :)), самой - тоже не "заводиться", потому что те, кто "заводит" ожидают и добиваются именно этого - выплеска, а вот фиг.. если не можете не заводиться при маме - сокращайте общение до минимума.. 25.09.2008 15:25:09, Елена Д.
Я тоже так думаю . Я уже год пытаюсь отправлять его одного .
До дома идти ближе , чем до бабушки !! И одноклассники ходят сами .

25.09.2008 16:06:42, Деванька
простимулируйте его чем-нибудь.. 25.09.2008 19:49:24, Елена Д.
Для начала начните с себя. Если Вы из-за этого пустяка способны спор перевести в скандал. Только не надо убеждать , что скандал начали не Вы. Для того, чтобы скандал возник - нужно, участие обеих сторон. Научитесь отстаивать свою позицию спокойно и без перевода в скандал. Это и ребёнку Вашему будет полезно понаблюдать. 25.09.2008 15:19:24, Иринище
> Ребенка надо бы однозначно переориентировать , чтоб ходил сам домой , и запретить бабушке брать его к себе из школы

А нельзя чтобы он из школы шел к бабушке, а перед Вашим приходом отправлялся домой и встречал Вас уже дома?
А как Вы считаете, как сыну самому хотелось бы? Домой самому идти или чтобы бабушка его к себе из школы забирала?
25.09.2008 14:51:41, Anykey
В принципе, в 11 лет ребенок в состоянии сам дойти до дома (из школы), поесть и сделать уроки.
Моему сыну как раз 11 - все это проделывает...Работаю до пол-седьмого, дома обычно в 8.
Но! В Вашем случае, если 1)с мамой Вы не живете, 2)можете при желании с ней не встречаться - я бы соглашалась с мамой и не жужжала особенно :) Потому что плюсы того, что ребенок целый день под присмотром тоже для меня очевидны.
25.09.2008 14:22:46, Ольгочка
Еще ни одной бабушке не удалось вырастить мужчину. Так что бабушку - в сад, при всей любви и уважении.
Но реакция мамы на успехи ребенка неправильная, ИМХО. Ведь если бы ребенок приносил пятерки раз в год, то было бы неважно, насколько мама устала, правда? Все равно бы прыгала до потолка. Выходит, приносить пятерки чаще невыгодно?
25.09.2008 14:22:33, ТриЗвездочки
Может продленка поможет? РЕбенку быть свидетелем таких скандалов явно вредно. 25.09.2008 14:07:01, Ясень

Показано 17 комментариев из 223

Всего ответов: 223 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2008 году

хелп! [492] почитываю иногда

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

28.04.2017 23:02:14

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!