Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выходные :((

Всем привет.
Вот, решила подкинуть в массы очередной вопросик.
(Кстати, я заметила, что после моих рассказов оч. многие люди начинают понимать, КАКИЕ они счастливые и благополучные ;))))).
Так вот. Последние два месяца у моего прославленного ;) мужа изменился режим работы. Работают они теперь по скользящему графику. Сие значит, что выходной мужа попадает на субботу-воскресенье типа раз в три месяца...
Удивительно, как это меняет к худшему нашу жизнь. Не стало семейных обедов, нельзя пойти всем вместе куда-то, нет общего досуга. В выходные дети на мне, т.е. я не могу толком отдохнуть, не могу выбраться в гости или в кафе с подругой. Раньше мы, как правило, один выходной проводили все вместе, а в другой каждый мог по-очереди побыть один... Теперь только у мужа есть такая возможность - в его "выходные" я на работе, а дети в школе. Конечно, и на эти дни попадает куча всяких дел по дому, поездок, покупок, починок и проч. Но все же у него есть свобода передвижения...
В общем, с горькой улыбкой вспоминаю письмо Лесии, где суббота втроем с мужем и падчерицей воспринимается как потеря выходного... Эх...
Понимаю и то, что матерей-одиночек вообще никто не освобождает в выходные от детей, если, конечно, бабушек нет. Но не очень-то хочется чувствовать себя одинокой матерью при живом муже, когда его носки, доски, сверла и тиски - перед носом, как и необходимость будить его с утра и жарить мясо к вечеру - налицо ;))).
Самое паршивое, что мы теперь друг друга видим только тогда, когда один или оба из нас выжаты как лимон. А так, чтобы оба сразу никуда не убегали с одной стороны, и не падали от усталости, с другой, не бывает...
Соответственно, и секса не стало :((.

Уже много раз просила мужа - поговори с начальством! Самое смешное, что он в свем цеху считается лучшим и непревзойденным, перевыполняет норму в пять-шесть раз. Казалось бы, может себе позволить выдвигать встречные требования - ан нет, уж очень он начальства боится.
Я понимаю, конечно, что есть врачи, милиционеры, моряки, шахтеры и проч., для которых тоже не существует понятия "выходной". Но лично МНЕ это не подходит... К тому же, у мужа трое детей, и им нужен папа. Младших он уже давно не брал на выходные по этой причине, у старшего начинается переходный возраст - а папы дома все время нет, все вместе давно никуда не ходили, за одним столом не сидели - но я уже повторяюсь...
Вот. Собственно, я не то, чтобы прошу совета - и так всё ясно. Просто хотела спросить, кто как проводит week-end, что это для вас значит, какие традиции, какие проблемы с этим связаны?
19.11.2000 12:45:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хороший вопросик! Я тоже призадумылась. Не душу ли я бытом нашу семью. дело в том, что вся домашняя работа ждет терпеливо пока подойдут выходные, и ...наваливается на нас. Куда то вырваться не часто получается, в основном какие то все надо, надо ,надо.Иногда в пятницу что-то придумаешь, но процесс не идет, срывается. Когда, что-либо возникает спонтанно, больше вероятности что пройдет. А так... 20.11.2000 17:13:14, Галя
Всем спасибо. Поняла, что не одни мы так страдаем (и даже Илья с Наташей такие же смертные, как и мы! ;))).
С другой стороны, есть, есть семьи, где выходные, проведенные вместе - это цемент ;), скрепляющий единство семьи!
Вроде бы муж обещал мне поговорить-таки с начальником, чтобы хоть один выходной у него был. Тогда мы тоже будем печь пироги, ходить в гости, в музеи, гулять и проч. и проч.
А во второй уж день я буду запираться в ванной и делать всякие маски-пилинги-скрабики-маникюры почем зря...
Эх, как хочется иметь бабушку, которая хоть иногда приходила бы вечером или в выходной и ОТПУСКАЛА от детей... Сто лет не выбиралась никуда, даже вечером с подругой в кафешку... Вау...
20.11.2000 15:20:10, Чудик
А у нас все бабушки платные :)))) Няни в смысле. Это при полном комплекте бабушек-прабабушек. Но они у нас все такие молодые, активные. Моя так и вовсе молодая мать :) Моей сестре 5 лет. Мама решилась на второго в 44. Так что своими силами, что делать. Зато как приятно сознавать, что никому ничем не обязан, что никто не может (и не сможет) сказать:"Я, мол, вашего ребенка вынянчала, а вы...." 21.11.2000 11:50:31, Julie
А вот у нас есть бабушка, готовая взять дочку на выходные. А дочка - ни в какую. Я тут ее как-то перед выходными отвезла к бабушке, сама раслабилась, думала, приду домой, ванна, все дела, ужин вдвоем. Ага. Бабушка звонит через два часа - говорит, забирай обратно. Плачет , домой хочу и все (ребенку 4 года). Так и поужинали...втроем.
И так все выходные, теперь даже не надеемся куда- то отправить, планируем все на троих.
20.11.2000 20:27:42, Наташка
Я стараюсь еще в пятницу вечером решить часть хоз. проблем. Либо убраться в квартире, либо обед на будущее приготовить... Практически всегда удается привлечь к пылесосу мужа.В идеале он-пылесосит, я варю суп, машина стирает, сын вытирает пыль. Конечно, участие моих мужчин чисто символическое, но вполне реальное.
В субботу, если убрались и есть планы куда-то поехать - едем. Либо по магазинам, либо к родителям ( лыжи, баня, сауна, шашлыки, Токсово, "бешенные ватрушки" и т.д.) с ночевкой, либо к себе на дачу (набрать картошки, избу протопить, для огорода сейчас уж не сезон), либо в театр(детский, если днем, во взрослый - если накануне дедушка с бабушкой предложат забрать сына на денек), варианты - кино, прогулки по вечернему городу, поход в книжный магазин, посиделки с друзьями. Вечером - вкусный ужин с вином. И все такое...
Воскресенье для меня уже не выходной... Нет, бывают и в этот день походы в театр, музей, кафе, пиццерию, но уже не то... впереди уже маячит понедельник...
Но так замечательно далеко не каждую неделю...Бывает, муж работает, бывает - я(это реже), дел накопилось, ожидается приезд свекрови - и надо драить квартиру, да поссоримся - и это тоже бывает!!! Да денег может не быть просто на походы... Иногда (редко!) муж сидит дома с сыном и двумя дочками моей подруги, а мы с ней ходим в кино. Он тоже, как вы понимаете, не остается в накладе... Вот так! Так что я солидарна с Чудиком: выходные - это святое!!! Начальники! Отдайте пап семьям!!! И мам тоже!
20.11.2000 12:53:45, Sela
Последнее время для меня выходные - время для проведения "шоу" под названием "Образцово-показательная, а так же самая невозмутимая и доброжелательная я" ;)).
Утро субботы начинается, как обычный будний день, за исключением наличия "тела" на супружеском ложе. И это тело не мое! (а жаль!) :)). Кормление ребенка, укладывание его спать (первый дневной сон - слава Богу, он еще пока есть), чертовски стремительное, но столь же идеальное наведение порядка в квартире, подъем "тела" (упс! а это был муж! :) ), приведение его в порядок (с напихиванием едой). Далее - встреча на высшем уровне с одной из бабушек на нашей территории. Далее наведение порядка уже после встречи, снова напихивание обоих мужицких желудков едой, укладывание спать младшего мужичка (упс! а папа-то наш под колыбельную того - ушел в нирвану!). Зуд женственности (в ванну залечь и пр.), который я с удовольствием, но практически уже обессилевшая удовлетворяю. Сон.. недолгий, кстати..
Второй выходной день - воскресенье. Он ничем от первого не отличается, кроме того, что вместо удовлетворения зуда женственности я готовлю одежду мужа, обувь и наш холодильник к очередной рабочей неделе.
Вот это и есть мой семейный уик-энд. Бывают счастливые исключения, правда - когда бабаушка берет сына к себе в гости с ночевкой. И тогда все, конечно, несколько иначе. Но это редко.. Вот на прошлые выходные я аж похвалилась всем тут - так меня распирало :)).
20.11.2000 02:17:35, Рыжик
Ой, Рыжик, а вас 2 выходных? Эх, красотища! 20.11.2000 08:36:20, Natsi
У меня - ни одного выходного ;)). Просто потому, что моя работа - домашнее хозяйство, сын, мои полиграфические заказы - все это круглосуточно и круглонедельно :)). А вот у мужа - да, два выходных. И это, наверное, действительно здорово! :)) Я очень люблю (даже когда бабушки приезжают, стараюсь не лишать себя этого удовольствия) гулять всем втроем (ну или вчетвером, считая "очередную" бабушку) - и сынишка просто счастлив, что такая куча народу кидается по первому его требованию играть с ним в мячик, поднимать его, чтоб пощупать веточки, шишечки, железки и пр. радости уличного гуляния. :)) 20.11.2000 08:59:30, Рыжик
Рыжик! Это просто про меня. Не обижайтесь , народ! Мне раньше просто казалось , что все живут как то правильно, я - нет. Теперь я понимаю, что не одна такая. У нас тоже страшная проблема - выходные. Порой такое впечатление, что если очеловечить все домашние хлопоты, то они сидят так чудненько, ждут у окошка, когда у нас выходные грянут. Как только завидят в дали так и начинают на нас насидать, так что с выходными у нас засада, практически все быт и съедает....Пока все переделаешь, пока обоймешь всех вниманием, не остается ни желаний ни возможностей, что то придумывать или куда то идти.
Кошмар! Я раньше любила гостей,( сейчас тоже , но уже сдержанней), любила готовить вкусно, (это-мое),, люьбила гастрономическими явствами всех удивлять , необычными сочетаниями блюд и так далее, а теперь, как представлю, что потом все это убирать надо, верите, практически всегда желание пропадает.
20.11.2000 17:42:11, Галя
Чудик, ну когда же я, читая твои сообщения, пойму, какая ТЫ счастливая и благополучная???!!! Ну так уже хочется!!! 20.11.2000 00:16:49, Марина П.
Благополучная - когда квартира своя будет... А счастливая - уже. Чес-слово! Когда я счастлива, то это не потому, что что-то происходит, а глубоко и абсолютно просто так. В общем-то, оно всегда со мной...
Другое дело, что по ходу всегда возникают вопросы, проблемы и шероховатости, которые офф-лайн обсуждать особо не с кем - не люблю я знакомым давать негативную информацию о своей жизни. Так и получается - им позитив и философский трёп за жизнь, а сюда - то, что требует обдумывания, исправления и улучшения...
20.11.2000 00:38:57, Чудик
Насчет счастья - это правильно! Счастье - состояние перманентное, наукой не изученное и от внешних обстоятельств не зависящее. Тут в фильме "Остановка по требованию" герой Певцова сказал примерно следующее: "У несчастья, как у болезни, есть причина. А у счастья, как у здоровья, нет. Не спросишь же человека, почему он здоров? Так и со счастьем - просто счастлив и все." По-моему, верно подмечено! 20.11.2000 03:10:25, Агнешка
Marie
Мы с Лиськой в субботу утром уезжаем в студию, а наш папа остается отсыпаться после трудовой недели. К сожалению, вытащить его хотя бы погулять просто нереально. Он с удовольствием Лиське и книжки читает, и играет с ней - то есть мы целый день все вместе крутимся, но ДОМА, а мне до того хочется куда-то "культурно выходить".
А в воскресенье иногда выбираемся к родителям все вместе - к его или моим, или еще куда-то в гости. А еще (раньше каждые выходные, теперь реже) он ездит на репетиции в театр, так что мы, соответственно, остаемся вдвоем с деткой, как и в обычный будний день. С той только разницей, что наш папа возвращается не в первом часу ночи, а все-таки пораньше.
19.11.2000 22:33:42, Marie
Привет! Расскажу про наши уикэнды. Поскольку я работаю в газете, которая выходит с понедельника по пятницу, то работаю, соответственно, с воскресенья по четверг. В субботу у меня учеба с 10 до 18. Наташа учится с понедельника по пятницу с 16 до 21, а в субботу у нее сутки в Склифе. Вот такие у нас уикэнды. Правда детей пока нет так что кое-как перебиваемся. Но вообще я ненавижу субботы, вечера когда ее нет дома. На меня нападает какая-то дикая лень и я не могу заняться чем-нибудь полезным за исключением глажки. Тупо утыкаюсь в ТВ. 19.11.2000 16:30:21, Just
Kak mi provodim week-end:
Ya vstau v 6 utra u vozhus" s rebenkom i po domu. Muzh spit do 11 utra, potom 30 min vstaet, potom 30 min umivaet"sya, bistro est i uxodit na rabotu.
I mne tozhe eto ne podxodit.
19.11.2000 14:02:03, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!