Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как снова поверить...

Как научиться снова верить в то, что все будет хорошо...
Развелась с мужем. Сам факт развода в моей семье - это большой удар, т.к. воспитана в полной семье с установкой "один брак и на всю жизнь". Развод был очень трудный, тяжелый... со множеством оскорблений, унижений, угроз, признаний в любви, мольбами вернуться, после которых снова следовали оскорбления, унижения... Развелись - камень упал с плечь. Сейчас БМ начал успокаиваться. Прекратились оскорбления. Начинает новую жизнь, покупает машину - которой у нас никогда не было. Собирается брать квартиру, т.к. жили мы в квартире моей мамы, а сейчас жить со своими родителями он не хочет...оно и понятно. Ребенка заваливает подарками - раньше хоть бы раз самую дешевую игрушку купил! Всегда с дочкой добр, ласков, играет с ней, ни в чем ей не отказывает, она ему никогда не мешет - как часто бывало раньше (по крайней мере это всё я вижу когда он видится с дочкой у меня дома, не знаю как дело обстоит, когда она уезжает к нему на выходные, но думаю тоже все хорошо, потому что он очень ее любит и скучает, когда долго не видит). К нему у меня начали потихоньку утихать обиды, злость, ненависть, даже снова начало зарождться уважение, но несмотря на все это все больше и больше крепнет уверенность в том, что я сделала правильный шаг - ушла от него и развелась. Обратно я не хочу - я не верю в то, что у людей без любви, без доверия и не имеющих даже общих интресов, может наладиться семейная жизнь. Этого человека я давно отпустила.
После развода появился МЧ, стали налаживаться отношения. Но как же мне страшно... Страшно от того, что все хорошо! Умом понимаю - НАДО ЖИТЬ СЕЙЧАС, НАСТОЯЩИМ МОМЕНТОМ, НАДО ВЕРИТЬ, НАДО ДОВЕРЯТЬ. И я доверяю МЧ на столько на сколько это можно, он любит меня, любит мою дочку, все для нас делает. Но ведь с БМ тоже все было хорошо! Любила безумно и он любил, ждала доченьку - была самая счастливая, писала ему стихи, подписывала романтические открытки, вместе с ним радовалась небольшим сюрпризам, которые ему устраивала, поддерживала как могла, когда нам реально не хватало на жизнь, верила в то, что это - навсегда... а потом начались непонимания, трудности, из которых мы не могли найти совместный выход, оскорбления унижения, выпивка, рукоприкладство, обиды, боль... Теперь все это закончилось ... Я еле выбралась из под руинов, более менее встала на ноги, давно уже проанализировала свои ошибки, которые не способствовали сохранению семейной жизни с БМ, сделала для себя соответствующие выводы, пустила в свою жизнь человека, который мне теперь стал не безразличен... Но как решиться идти дальше??? Мне страшно! Чем роднее становится мне этот человек, тем в больший ступор я впадаю... Страшно, что я снова ошибусь... Как поверить в себя? Запуталась... Может просто еще слишком мало времени прошло - всего 4 месяца, как мы расстались с мужем... но жизнь-то идет... Как помочь себе окончательно встать на ноги и поверить в будущее? Как научиться не оглядыватьс назад?
07.09.2008 19:39:14,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
знаете... звучит боль.. только боль.. и даже масло/маска реабилитационная в виде новой любви на рану - не помогает..
что сказать хочу!
занете, уберите из жизни: НАДО! никому ничего через силу - не надо.. не надо есть - когда тошнит.. не надо выискивать и цепляться.. послеразводная аклиматизация проходит долго.. не ждите чудес мгновенных. не возлагайте ожиданий на отношения и постарайтесь воспринимать так же нейтрально прошлое. научитесь относиться к мужу - просто как к постороннему человеку. да, с котрым когда -то объединились в целях. с котрым родили дочь. с котрым все могло быть хорошо.. но, вот видите - не стало. ваши пути по тем или иным причинам разошлись. все- вы выжрали ваши точки соприкосновения.. любовь -и нечто, вас сплачивающее - умерло или отмерло.. выкушалось и невосполнимо пока быть может..
я все это - тоже чувствовала.. я понимаю, то что чувствуется сейчас, этот протест как минимум.. не заглушить.. поэтому просто постарайтесь- жить здесь и сейчас. но спокойно, без покорения вершин. занете, время - очень мудрая штука. а психика - очень мудрая и умная.. сейчас - ваш организм просто вас защищает от необдуманных действий. всему свое время. ен торопите его..
08.09.2008 14:03:30, Anutkash
Спасибо Вам огромное за поддержку! Да, сейчас (да впрочем как и раньше) большая проблема была с тем, что бы жить "сейчас", не задумываясь о том, "а что будет, если"... Всегда хотелось все предугадать и не допустить оплошности... А в итоге получалось, что из-за этого все и шло кубарем... Терпение...терпение...и еще раз терпение..."Господи, дай мне терпения, и я хочу его прямо сейчас" (с) 09.09.2008 08:02:44, Автор
А я пойду вразрез с большинством. Не доверяете, а, может, и к лучшему. Куда торопиться?! Или уже новый МЧ торопит... Подождет:)) Доверять надо, но спешить смысла нет. А пройдет время, и все наладится. Мы ж как замуж ходим? Влюбились, понеслось... Ну, теперь мозги включаете. Это нормально. Я бы удивилась, если было бы наоборот. 08.09.2008 13:50:20, Просто скажу
Про замуж - это точно... Я вобще из дома сбежала, выйдя замуж...а мозги включились на много позже... А вот как жить без доверия - не представляю. И самое смешное, понимаю, что доверять надо в первую очередь себе...видимо действительно - нужно время, вот и все... 09.09.2008 07:58:02, Автор
Чтобы что-то сделать, надо делать, чтобы чему-нибудь научиться - надо делать, чтобы снова научиться доверять - надо доверять, другого рецепта нет. По чуть-чуть выпихивайте себя за зону комфорта. Только по чуть-чуть и в не сильно значимой области жизни для начала. По другому страх не победить. 08.09.2008 05:53:44, Нуга
Да. Вы правы. 09.09.2008 07:55:16, Автор
У вас еще кредит доверия не отрос заново. Мало времени прошло. 07.09.2008 23:00:18, Aprelika
Мечтуля
Мне кажется, что когда проходит мало времени (меньше 1-2 лет) между старыми и новыми отношениями, то тогда возникают такие вопросы, сомнения, терзания.

Чем больше проходит времени, тем лучше заживает рана и тем больше растет уверенность, что не обязательно наступлю на те же грабли, что все еще способна создать и сохранить дружную семью.

На переосмысление нужно время, кому-то больше, кому-то меньше, но оно измеряется годами, а не месяцами.

Сейчас у вас уже есть эти отношения, вы уже не можете быть одна. просто не торопитесь давать каких-то обещаний, не торопитесь закреплять отношения, дайте себе время остыть, успокоиться. НЕ ТОРОПИТЕСЬ ! А в остальном удачи !
07.09.2008 22:02:09, Мечтуля
Спасибо ... за удачу и за поддержку! 07.09.2008 22:47:19, Автор
natmet
Рано.
Про БМ вы пишете излишне много, он еще не ушел из ваших мыслей.
И подсознательно сравниваете, нормально все, но рано еще "верить снова".
А вообще - не надо верить снова, это порочный путь, надо просто верить)))
В чем вы сомневаетесь? В нем? Нет, вы сомневаетесь в себе... в вашем умении разбираться в людях... почитайте хоть книжки какие-нибудь...
07.09.2008 20:02:46, natmet
Про книжки...я сама психолог... и по роду своей деятельности и по личному желанию прочитано уже столько, что не пересчитать... но одно дело - почитать, другое дело - воплотить в жизнь... 07.09.2008 20:29:30, Автор
natmet
Вот уж точно - сапожник без сапог((( 07.09.2008 21:14:26, natmet
не доросла я моралльно до того состояния, что бы опровергнут эту фразу...увы и ах...но знаю, что все впереди... 07.09.2008 22:37:16, Автор
в таком случае - жизнь представила вам практику.
доверяйте ей.
08.09.2008 14:04:17, Anutkash
Буду стараться) 09.09.2008 07:54:32, Автор
Действительно еще очень мало прошло времени, после расставания с мужем.

Как то у Вас все скоропалительно. Очень быстро - проанализировали, нашли ошибки - одно дело их увидеть, и совсем другое - закрепить уже исправленное поведение. Вы слишком быстро впустили человека в свою жизнь. Работа над ошибками, на мой взгляд проведена еще не достаточно качественно. Отсюда все и страхи. Вы не уверены, в первую очередь, в себе. Вы не знаете, вдруг опять спровоцируете своим поведением такое поведение нового МЧ. Вы не уверены что не повторите модель первой семьи. Вы еще не готовы к новым отношениям.
07.09.2008 20:01:04, Евваа
У меня тоже были мысли про то, что все слишком быстро... С другой стороны ... про скоропалительно... мы официально в разводе 4 месяца. А на деле у меня к мужу ничего нет уже больше года (и он об этом всегда знал), и уже около года я шла к разводу, анализировала, искала ответы, более того - уже морально жила своей жизнью, только не решалась на развод, но семьей нас уже давно нельзя назвать ... разница с тем что происходило последние 4 месяца и с тем что происходло до этого только в том, что пока я жила с ним - я пыталась сохранить семью и убедить себя в том, что все еще наладится... 07.09.2008 20:25:17, Автор
Еще хочется Вам сказать, не вините себя в том, что случилось с первым браком. Возможно, на самооценку влияет еще и "синдром отличницы". Как Вы относитесь к ошибкам? Насколько для Вас важно "никогда не ошибаться", насколько высоки планки, насколько сильно огорчаетесь, выводит из себя не тот результат, которого Вы ожидали? Попробуйте проще смотреть на вещи, попробуйте меньше ожидать и тогда, на собственном примере уже проверено - будете больше получать от жизни. Существуют как минимум две орбиты - та, где рулим мы, и та , где от нас ничего не зависит. Отпустите ту, где рулить невозможно, расслабьтесь. Больше доверяйте жизни, жизнь - все таки жесткая, но справедливая штука 07.09.2008 22:59:31, Ева (мысли, чтобы подумать)
Я не знаю, какие Вы строите отношения с мужчиной, но просто поймите и успокойтесь то обстоятельство, что в этой жизни нам не принадлежит ничего. Даже наше тело дается нам на определенный период. Чего Вы боитесь? Думаю потери, предательства. Унижения, повторения пройденного... Когда понимаешь, что постоянного ничего нет, начинаешь ценить, как подарок каждую минуту, проведенную с хорошим человеком, а тем более с любимым. Никто не застрахован от боли и от негатива. И еще - может не до конца проработана обида на мужа. Больше слушайте своего МЧ, поймите, что Ваша модель семьи хороша, но она , возможно и не единственная, он то же идет с чем то к Вам. Слушайте и не бойтесь принимать то, что несет он. Будьте гибче. 07.09.2008 20:36:06, Evvaa
Спасибо за поддержку! Да, то что ничего нам не принадлежит - это точно... 07.09.2008 20:55:19, Автор
Anykey
> Любила безумно и он любил, ждала доченьку - была самая счастливая, писала ему стихи, подписывала романтические открытки, вместе с ним радовалась небольшим сюрпризам, которые ему устраивала, поддерживала как могла, когда нам реально не хватало на жизнь

А сейчас Вы... желеете, что все это у Вас было? Ну вот сейчас. Уже пережив горе и проблемы развода. Вы хотели бы, чтобы в Вашей жизни не было ни того, ни другого?
07.09.2008 19:49:49, Anykey
НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЮ! Без этого всего я бы не стала такой, какой я стала сейчас! Более того, я могу сказать огромное спасибо БМ за дочку и за то, что он меня заставил повышать свою самооценку, а не похоронить себя под его унижениями и оскорблениями. И сейчас у меня такое чувство, что даже я сама себя начала впервые по настоящему уважать. Я очень долго росла и внутренне себя изменяла от белой вороны до человека достойного хоть малейшего уважения... 07.09.2008 20:09:15, Автор
можно вопрос,у меня с мужем такая ситуация что постоянно оскорбляет и унижает,как ни упасть,а наоборот поднять свою самооценку? 09.09.2008 04:53:02, Pifiya(в системе Инга1)
Я изначально была с самооценкой ниже плинтуса. Для себя я нашла единственный выход - найти опору в себе и начать уважать себя. Первое время, когда еще не было унижений и оскорблений, но была моя низкая самооценка + его переодические и довольно частые фразы - "у нас опять не убрано, ты чем весь день занималась?", "ты опять суп не досолила/пересолила?", "что это за еда - у нас в семье это вобще за пищу не считается!" и пр. и пр..... Сумма всех этих фраз (возможно и не имеющих цель - обидеть, он часто и хвалил меня и поддерживал...по крайней мере первое время) за первый год-полтора сложились в стойкое мое самоощущение "неудачницы", "плохой хозяйки" - ведь я стараюсь ...тем более для любимого, а у меня все равно не получается. И в один прекрасный момент - я не знаю, что именно произошло и что повлияло на дальнейший ход событий - может открылись глаза и я поняла, что не люблю этого человека...или разлюбила, может рождение ребенка так повлияло и со сменой своего статуса сменилось и самоощущение, может просто к невинным фразам добавились откровенные оскорбления и меня это очень сильно уязвляло, потому что я никогда не слышала оскорблений от отца в адрес вообще кого-либо и для меня это было дико... может еще что-то, но мне в конце концов это все надоело. Я просто начала работать над собой - от бесысходности: уйти я не могу - семья, ребенок, отсутствие своей квартиры, работы, да и кому я нужна такая "плохая хозяйка"...а жить-то хочется, и именно жить, а не существовать... а с другой стороны гордость взяла свое: почему кто-то имеет право об меня вытирать ноги???!!! Стала читать различную литературу начиная от женских бестеллеров типа Правдиной, Хей, Виилмы и заканчивая профессиональной психологической литературой. Как ни странно, переосмыслению ситуации и себя в ней больше всего способствовали именно бестеллеры. Я не скажу, что теперь я абсолютно уверенна в себе, что я достигла передела совершенства и пр. и пр. Нет. Мне эта работа над собой помогла именно не сломаться и выстоять + начать уважать себя + переоценить ситуацию и сделать, наверное, первый глобальный самостоятельный шаг в своей жизни - развестись с мужем. Естественно, это не было никогда целью - развод всегда был последним на что я могла бы пойти, и вобще в расчет не брался. Но...вот так все сложилось, что начав уважать себя, я больше не смогла дальше жить с этим человеком.
Я не буду здесь писать конкретные мысли и фразы, которые мне помогли встать на ноги, почитайте для начала хотя бы Луису Л.Хей, или Наталию Правдину, только не пытайтесь сразу все "плохое" в себе искоренить и изменить - работа надо собой очень трудная и очень кропотливая ювелирная работа... Нужно терпение, время и желание... Которых иногда очень не хвтает. Я первое время опять же начинала себя ругать - у меня ничего не получается, я ни на что не способна... А потом, со временем для себя сделала ввод, что не надо пытаться сделать все и сразу - не получается, нет сил, нет настроения, раздражает то, что там написано или что-то еще - значит надо передохнуть, значит сейчас не время. Главное захотеть за эту работу - работу над собой - взяться - потом уже трудно будет остановиться))) И еще, каждый раз, когда я начинаю снова скатываться на какие-то самообвинеения, или начинаю падать духом, я просто напоминаю себе, что Я У СЕБЯ ОДНА (с). И НИКТО КРОМЕ МЕНЯ мне не поможет... Вот Вы и сейчас заставили меня это еще раз вспомнить - за что огромное спасибо) Удачи вам! У Вас все получится!!!
09.09.2008 07:54:11, Автор
Anykey
А тогда, чего же Вы боитесь сейчас? К Вам стучится новая любовь и новая жизнь. Пусть даже (!!!) она окажется не навсегда, но у Вас какое-то время будет эта жизнь и это счастье. Почему нет?
Другое дело, что написав "он любит меня, он любит мою дочку", Вы не написали, что любите его сама... Не решаетесь говорить о любви? Или не уверены в своих чувствах?
07.09.2008 20:23:41, Anykey
я осознано не пишу о своих чувствах...они есть, они очень сильные и я в н, но я боюсь их озвучить, я боюсь в них признаться самой себе...но они есть - я в них уверена... 07.09.2008 20:37:46, Автор
боитесь своих чувств... как это знакомо... вы боитесь к нему привязаться, вы боитесь чувствовать в нем потребность, постоянную потребность. Вы хотите отдать ему себя всю - замкчательную и прекрасную.. и сильную и слабую... Все понятно. Вам нужно расширять круг общения. Нужно учиться не зависеть только от одного человека, нужно у как можно большего числа людей получать ответную реакцию на Вас. Не циклитесь на нем. Вы боитесь людей. Вы психолог, и знаете, что если боитесь людей, значит боитесь саму себя в чем то. Да собственно, Вы уже озвучили. Все дело в самооценке. Хвалите себя почаще. Общайтесь с теми, кто несет поглаживания, вам сейчас это полезно. А если не поглаживания - думайте в чкм затыки. Становитесь сильнее, копите в себе силы, у Вас все получится, Вы на правильном пути! Удачи Вам! 07.09.2008 22:30:11, Ева (с улыбкой и радостью)
Спасибо за добрые слова! 07.09.2008 22:43:19, Автор
Anykey
Но ведь тогда бояться и вовсе нечего. Разве нет? Вы будете счастливы сейчас. Может быть, навсегда, а может, на время, а потом - начнется что-то другое... Это здорово! Вы проживете больше жизней ;0) 07.09.2008 21:08:05, Anykey
=) Спасибо! Мне очень важно эти слова услышать со стороны. 07.09.2008 22:45:20, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!