Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утешьте меня что ли...

Настроение хуже нЕкуда. Сегодня 13-ый день рождения младшего сына. Он подросток. До последнего года был умницей, учился в хорошей школе, занимался споротом, уважал привитые нами семейные ценности... В последний год резко вымахал, влюбился, потом скатился в учебе и стал шпаной. Пришлось сменить школу на дворовую. Постепенно узнавала о том, что покуривает, пьет пиво (был застукан только последний раз), в школе много прогуливал, на июнь остался в 3-мя двойками. Дома стал плевать на чистые полы и ходить прямо в кроссовках... И во всем такое неуважение и большой плевок на нас, родителей. Ни помощи от него никакой (всегда откладывает на потом), ни душевных отношений...
...
А вот мне как маме приходится себе признаться - это не то, о чем я мечтала, не то вырастилось. Муж утешает. Мол ты все преувеличиваешь. Нормальный у нас сын, это просто подростковый возраст.
А я не хочу даже поздравлять ребенка сегодня. С чем собственно? Он сорвал нам лето (мы весь июнь исправляли его двойки). И пропустили 2 юбилея - мне 40 и мужу 50. Не отмечали. А теперь сын хочет чтобы мы ему подарили "бабло" и он отправится с дружками отмечать...
Второй день хандрю и рыдаю...
11.07.2008 09:01:09,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
1) Если ВЫ не отмевали ВАШИ юбилеи, - это ВАШ выбор. При чем тут двойки вашего мальчика? Будто вы именно во время, когда все нормальные люди юбилеи празднуют, ходили экзамены какие-то сдавать.
2) Ему всего 13 лет. Что вы уже на нем крест ставите? У него СВОЯ судьба, свой путь, он не обязан воплощать в жизнь ваши идеалы.
3) Вы жалеете , что вы не отметили ваши юбилеи, одновременно удивляетесь, что мальчик хочет отпраздновать свой ДР и просит у вас бабло. Где логика? Ему так же хочется, как и вам. Другое дело, что пора мальчику объяснить, что бабло надо либо самому зарабатывать, либо получать в качестве бонусов от родителей, но за хорошую учебу и помощь по дому (а тут уж выпендрежа быть не должно).
4) Что вы имеете в виду под шпаной? У него уже есть приводы? Он уже сидел в обезьяннике? Он устраивает драки, употребляет наркотики, водится с уголовниками, крадет?
Питье пива, курение, влюбленность, двойки - все это "шпаной" назвать нельзя. Это, скорее, стремление поскорее стать крутым, возникшее на почве влюбленности.
Тут нельзя пилить, тут бы отцу поговорить с ним, что такое крутой мужчина, а вам - что в мужчине ценит женщина и как этого достичь (хорошая учеба, хороший вуз, хорошая работа дают больше шансов выпендриться перед девушкой, чем пиво, двойки и работа слесарем). В общем, терпимее надо быть, терпимее...
12.07.2008 22:30:19, вау
вау
Кстати, рецепт от вредных привычек, который применила моя свекровь к моему будущему мужу в период его полового созревания:))
1) никогда не давила по поводу школы, наоборот, очень часто отмазывала его от школы (писала записки, что болен), т.к. понимала очевидный идиотизм нашей системы образования. НО (!) взамен мальчик занимался по усиленной программе с репетиторами (тезис: не пойдешь в школу, хорошо, но зато ты отзанимаешься с репетитором). Таким образом мать встала на сторону сына в его борьбе со школой и умудрилась нагрузить его знаниями больше, чем это сделали бы в школе. Иначе он бы стал просто прогуливать без ее ведома и хватать 2-ки.
2) никогда не запрещала никаких компаний, все друзья сына всегда толклись у него, невзирая на шум-гам, курево, выпивку.
Зато она отслеживала, кто друзья сына, и могла обратить его внимание, если кто-то покажется ей неблагонадежен. Естественно, посиделки были введены в удобоваримый график и срок проведения сборища оговаривался с сыном заранее.
3) никогда не запрещала привод девочек (по той же причине, что п.2) и комментировала их с умом, т.е. только в крайне запущенных случаях.
4) в качестве искоренения вредных привычек, она могла соревноваться с ним, кто больше выпьет водки (это было, конечно, не в 13 лет, а лет в 15-16) и не упадет под стол. Когда муж все-таки упал под стол, а его мама осталась сидеть твердо, она заявила, вот видишь, не можешь пить элегантно - не берись, знай какая твоя норма (на тот момент это было 400 или 500 грамм на душу). В качестве альтернативы, она всегда пыталась приучить его к более интересным напиткам: хорошим винам, ликерам, коньяку, употребляемым не литрами, а рюмками. И мальчик в компании, где водка была верхом выражения бунтарского духа, выглядел сногсшибательно круто, когда говорил, что армянский коньяк пятилетка все-таки лучше французского трехлетки, по его мнению, потому что мы с мамой на днях сравнивали ... и т.д. и т.п.
5) на курение просто внимания не обращали.

В итоге мой муж все-таки ей удался даже очень:))
12.07.2008 22:45:11, вау
правильно: если пьянку нельзя прекратить, ее нужно возглавить :-) 13.07.2008 06:28:30, .........
вау
Абсолютно точно! Надо чаще читать классиков революции:)) 13.07.2008 15:13:44, вау
Приучайте к труду. А деньги пусть зарабатывает. 11.07.2008 16:22:54, Булочка наст.
Да это пройдет. Еще и прощения просить будет. Все записывайте, дневник заведите и дайте пацану прочитать лет через пять, когда в армию пойдет.
А сейчас не обостряйте, он-то не соображает, со стороны себя не видит.
11.07.2008 12:12:59, Karramba
Елена Д.
я была тоже не простым подростком, вернее, внешне то все было зашибись, кроме ругани с родителями, но я четко знала, что если я начну себя вести не так, как принято в нашей семье, плевать на чистый пол и прочее - получу так, что мало не покажется, т.е силу родительскую я хоть и не признавала внешне, чувствовала внутренне и меня это устраивало, потому что иначе - очень легко "пойти в разнос".. Ваш мальчик этой силы не чувствует (я не говорю, что надо его пороть, но все же), он не справляется с собой и своими гормонами, надо установить внешние границы, при нарушении которых он автоматически лишается привычных благ, скажу даже больше, ребенку без этих ограничений и от того, что Вы позволяете ему ходить в ботинках и плевать на полы - плохо, хотя внешне все выглядит наоборот.. что делать с ДР? вопрос сложный, своего бы я взяла в "ежовые" рукавицы, но еще раньше, когда он только начал забрасывать учебу и прочее.. т.е. лишала бы карманных и прочих удовольствий, пока не задумается над мирным сосуществованием со мной.. с одной стороны, лишать ДР не очень красиво, с другой - денег я бы не дала, раз он не умеет их правильно тратить, а тратит на пиво и сигареты.. предложила бы отметить с тортиком в семейном кругу - отказался бы - его проблемы.. 11.07.2008 11:26:12, Елена Д.
но ведь он когда-то прошёл по полу в кроссовках в первый раз...когда-то получил первую двойку, когда-то отказался помочь... и что сделали вы тогда? где вы тогда были?? 11.07.2008 11:23:55, Lii
Чиффа
Борясь с моими подростковыми закидонами, мне мама как-то сказала, что ее любовь ко мне может и пройти, если я не начну вести себя по-человечески... Результат оказался прямо противоположным тому, на что она рассчитывала: я не стала вести себя лучше, но навсегда запомнила, что ее любовь ко мне не абсолютна. Было это все больше 30 лет назад. Мамы уже давно нету. А знание это, что мамина любовь может когда-то закончиться, и детская моя реакция: "Ну и ладно, без вас обойдусь", - так и остались при мне. И на вопрос, люблю ли я маму, я с тех пор ответить честно очень затрудняюсь. Уважаю - да, благодарна - безмерно. Люблю ли???
Так что своему ребенку я таких слов никогда не говорила (хотя иногда, возможно, хотелось). И всегда стараюсь внушить одну простую мысль: "Что бы ты ни делал, я - на твоей стороне. И сделаю все, что смогу, чтобы тебе помочь".
При этом "помочь" отнюдь не подразумевает "выполнить любой каприз" :)
11.07.2008 11:11:44, Чиффа
А с моими закидонами никак не боролись - родителям было некогда, они просто сбагрили на меня младшую сестру, и с 2-мя школами у обеих, дачей, и всей домашней работой типа готовки, стирки, уже не осталось ни времени ни сил на закидоны. А второй этап у меня был в 15-16 лет, прошло само собой когда влюбилась 11.07.2008 11:22:42, Yulchik271
Хотела еще добавить: я курить начала как раз в 15 лет, а как мы спирт пили Рояль разбавленный, мы, девочки-ромашки ууууууууууу
Начала пить спиртное кстати нес пива (оно горькое. фи :( а с водки! УЖОС! Сейчас кстати предпочитаю белое сухое вино в небольших количествах :) От такого количества кот. мы выпивали тогда, я бы просто померла бы сейчас ;) Вот что значит здоровый детский организм.
мама отпустила на тур-базу на 2 дня с девочками исключительно домашними и положительными :))))
и кто бы мог такое подумать на нас посмотрев ;)
11.07.2008 10:37:51, Гвоздичка
хухра-мухра, мама 13-тилетнего мальчика
надо любить...просто любить. Такого, какой есть. Не "за", а "несмотря на". Запрещать, закручивать гайки - не поможет. Человеку больше всего хочется того, что ему запрещают. У него сейчас а) гормональная буря б) мозги еще не на месте, короче,человек пока в неадеквате. С ним нельзя как с ребенком, но и как с взрослым, полноценным - пока тоже, увы. Безусловно, нужен контроль, и нужно держать руку на пульсе - но не давить, а постепенно восстанавливать доверие.
У нас тоже были некие проблемы. Но он у меня все-таки с головой дружит, не всем так везет в его возрасте, у некоторых крыша конкретно едет, на это надо скидку делать.
Я помню, как-то пообщалась по душам со своим бывшим начальником - ну, он тоже рассказывал, что в подростковом возрасте начал пить и курить (мать ничего не знала!) А потом ничего, бросил, в институт поступил. Вам надо своего парня чем-то заинтересовать. Хоть спортом, хоть съемками кинофильмов, хоть байдарочными походами, хоть программированием. Должна быть область, где он мог бы себя проявить, где он чувствовал бы себя авторитетом. Тогда и курить, чтоб доказать собственную "взрослость" не понадобиться. Типа, вы, малыши, курите - а я круче, я могу сайт Microsoft взломать:)) или в мишень попасть 10 раз из 10ти, или еще чего. Вот мой не курит - он и так в себе уверен на все 100.
11.07.2008 10:26:39, хухра-мухра, мама 13-тилетнего мальчика
вау
+100
12.07.2008 22:39:26, вау
Утешаю(:
Правда, проблемы у нас другие, но это детали.
Уже пошел 3й подростковый год:)
Очень советую прочитать Роберт Т.Байярд, Джин Байярд. "Ваш беспокойный подросток" (по ссылке http://lib.ru/KIDS/podrostok.txt)
Еще нам помог психолог - взглянуть на эту ситуацию под другим углом.
Не забывайте про себя, про свои нужды.
А про д.р. - конечно, очень ИМХО, но - я бы не праздновала.
Поздравьте, открытку подарите:), скажите, что любите. И все.
Будет возмущаться - спокойно объясните свое состояние.
11.07.2008 10:25:39, пенсионерка
Пора садиться за стол переговоров всей семьёй вместо дня рождения. И чётко сформулировать свои требования, понять мотивы ребёнка, открыто сформулировать набор права-обязанности, поощрения-ограничения. Мне так кажется, что ясности и понимания между вами нет давно. 11.07.2008 10:07:16, нуга
Стол переговоров в таком возрасте еще не поможет..
Потому как пока парень не в адеквате. А родители опять нравоучением занимаются-..достали...
Стол переговоров - это со взрослым.
А парень еще и сам не знает что хочет. все сиюминутно.
Что у друзей- то и у него на уме. И они сейчас в самом большом авторитете.
Он на переговорах ТАКОГО затребует.И не только бабла.
Мне мой сын как то сказал- мама ну почему вы с папой от меня не откупаетесь- как мама и папа моего друга.Типа они такие золотые- с ним переговоры ведут а он с них деньги тянет. И это чистая правда.А мы вот подкачали..-)))

Если уж привили определенные ценности- то надо спокойно и уверенно продолжать им следовать. А ребенку обьяснять в дружеской обстановке.. по душам.. с любовью.А не за столом переговоров.
И вообще ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ- это святое.

11.07.2008 10:42:01, МУ МУ
Ещё? Тогда уж скорее УЖЕ не поможет... Стол переговоров- это не торговля на рынке, а открыто декламируемое следование семейным ценностям. Вообщем-то и деньги в этом деле- дело десятое. А день рождения - удачное время для таких серьёзных переговоров, ибо это демомонстрация уважительного отношения к очередному статусу ребёнка - повзрослевшего, хоть что-то осознавающего ребёнка. Правда у меня из подростков только девочка и сели за стол переговоров утром её 10-летия, попытки торговаться задвинули сразу же- объяснили разницу и - не можешь договариваться-попробуем на следующий год...
И это отнюдь не мешает празднику вечером.
11.07.2008 17:33:29, Нуга
вместо дня рождения? оооооооооооооо :(((((((((((((
не знаю, успокоит ли автора, что я в школе вообще не училась, закончила 11 класс с 7!! двойками, мне поставили "3" конечно но чисто номинально, чтоб не портить статистику. Я уходила рано утром типа в школу, гуляла час, потом шла домой и смотрела телек! дневник теряла, подделывала оценки, подделывала подписи (;, правда мне взяли репетиторов для поступления (но их брали всем в классе и отличникам в т.ч. всем кто собрался в приличные ВУЗы)я поступила в ВУЗ и закончила его почти без четверок, работаю себя обеспечиваю. родителей вот отпуск отправила, ремонт им с делала, маме шубу купила, ну и вообще деньгами помогаю. Не все кто лучше меня учился добились того чего добилась я. Но как родители со мной мучились в школе :*(((( ууууууу
11.07.2008 10:29:50, Гвоздичка
Утешу.. не вы одна такая.
Также переживаем с сыном его переходный возраст с 13 лет.Сейчас ему 15. Пока не легче.Только тяжелее.
Так же с 13 лет просто была сначала в шоке.
Тоже прекрасный мальчик превратился в бог знает что.
Сплошной негилизм. ПЕреоценка ценностей. Смотрит на родителей и испытывает их на прочность. Ваши ценности испытывает на прочность.Вас испытывает на любовь и понимание.Успеваемость упала просто ниже некуда.Начались прогулы. Исправление оценок и т.д.
Самое тяжелое в этой ситуации признаться самой себе
1. В том что ВЫ-мама и папа не боги и имеете право на ошибку. Если Вам станет легче то я обсуждала свои проблемы с сыном с другими мамами мальчиков- и у всех одно и тоже.
2. Признать что вы за него жизнь не проживете- и эти первые ошибки он должен набить их сам. Сам получить двойки. Сам их исправить. Трудно в этот момент не кинутся исправлять вместе с чадом эти двойки- что вы сделали... а зря.
Должен Сам принять решение и выбрать школу.. институт.. техникум.
А вы вместо того чтоб поехать в отпуск без него-с ним его двойки исправляете.. Зачем?
У него и отношение формируется- родители за меня все решают-идет протест- как результат его прогулы, нежелание учится... неуважение к вам.
3. Трудно любить ребенка который тебя просто посылает.. хамит.. игнорирует чистые полы. Я ВАС ПОНИМАЮ. Но нужна ему любовь и понимание. Может где то поступится принципами и пойти на встречу.Сесть за стол переговоров и попытатся принять его негилизм в некоторых вопросах.Проявите уважение к нему- и он начнет ВАс за это уважать.
4. Надо все ему проговаривать. Что вы его любите.. и желаете ему добра. Но он уже взрослый может прислушатся к вашему мнению, а может и нет и вы это поймете.Это его жизнь. ВЫ можете лишь своим примером -благополучием , пониманием, хорошими отношениями с мужем вернуть его доверие к Вашим ценностям.
И поверьте, на личном опыте-когда он почувствует что вы ему доверяте- он скорее примет ваши ценности и заговорит вашими словами.
Но для этого он должен знать что вы его любите. Терпение.. терпение.. терпение.
Потом я взяла за правило. Утром от сына ничего не требовать и прощать ему его хамство. Потому как утром он .. извините .. просыпается с эрекцией и не понимает что с ней делать.У моего сына любые нравоучения утром вызывают эффект протеста и скандала... и идя в школу он выплескивает весь негилизм на учителей и конечно на самого близкого человека- маму.
А днем он адекватен. ОН даже может извинится за свое утренее поведение.
Вообщем переходный возраст- это экзамен и зачет для Вас- родителей.
И муж ВАШ прав.. у ВАС ОТЛИЧНЫЙ сын. И ситуация временна.
11.07.2008 10:04:11, Му му
15-летний не знает, что делать с утренней эрекцией? Онанировать, естественно - неужели он не понимает? Объясните ему. 11.07.2008 19:16:44, AleXXX
+100 11.07.2008 13:31:23, Anutkash
+1000 11.07.2008 12:34:56, Moon
Спасибо за мудрые слова поддержки. Прослезилась. 11.07.2008 10:58:28, из подростковой конфы
все детские проблемы от недоверия к самым родным людям и сомнение в их любви.а дальше-думайте и ищите свое дитя, никуда оно не делось, просто дополнительно в кармашке носит чертика:) примите его полностью и целиком и расчдениет отдельно:сын-родной, любимый и его животное:) 11.07.2008 10:03:14, ивроше
Сочувствую... Куча людей проходит через похожее поведение в подростковом возрасте и вырастает достойными членами общества. У меня тоже "не то, о чем я мечтала", но пока вырастилась хорошая девочка, хотя заморочек тоже полно, успешно боремся вместе. Но не скажу, что все всегда просто.
По Вашему топику создается впечатление. что вы что-то упустили год назад, а теперь смотрите на результат, как на данность. А надо действовать...
Как?
1. Сменить школу, на ту, где принято учиться, по моему опыту от коллектива ОЧЕНЬ много зависит.
2. Больше внимания ребенку и больше любви, они отлично чувствуют, когда мама думает про них "не то", и не хочет поздравлять с ДР. Его поведение и Ваша любовь к нему - разные вещи, нельзя наказывать лишением любви.
3. Выработатьь четкую систему поощрений и наказаний и заранее обговорить ее с ребенком. Плюешь на пол и не убираешь за собой - бабла на столько-то меньше, или не бадла, но других удовольствий.
4. И я б еще посоветовала сходить к психологу - Вам.
ЗЫ. А почему вы пропустили юбилеи? Как-то не совсем понятно.
11.07.2008 09:49:31, ЛюбимицаКлаппа
юбилеи планировалось отмечать на даче, а мы в Москве просидели весь июнь...
да и настроение было не то - сына хотели на второй год оставлять и на учет в милицию ставить за прогулы...
11.07.2008 10:55:39, из подростковой конфы
Даже на пару дней не могли выехать?
Насчет настроения - претензия не к сыну, если у меня плохое настроение и я не хочу отмечать юбилей - то это мой осознанный выбор, никто не виноват. Сын же не специально подгадывал к юбилеям, да и вы могли в течении года поинтересоваться его учебой и принять мера, возможно тогда бы не пришлось июнь сидеть в городе.
11.07.2008 12:00:51, ЛюбимицаКлаппа
А вы не доглядели.
Это я насчет прогулов. ВЫ в школу не ходили что ли?
Когда у нас начались прогулы(за компанию с друзьями) я сыну сказал что пусть не обижается. К нему было доверие как ко взрослому. Он его не оправдал- теперь остается только одно-маме уволится и водить парня за ручку в школу каждый день как маленького. Слишком рано я как мама его отпустила в свободное плавание.
Каждый день созваниватся с классной и контролировать посещаемость.
Естественно ему стыдно что мама поведет за ручку в школу и прочее.
Но я довела дело до абсурда.. стала ходить с ним утром в школу.. назад из школы.
Договорилась с классной что она сообщает о всех фактах прогулов.И т.д.
Эту плохую привычку прогулов мы победили.
ПАрню обьяснили что мы ходим с папой на работу, за это получаем деньги и на эти деньги кушаем и покупаем одежду.А посещение школы и учеба- это его работа.
Если мама уволится и будет его пасти как ребеночка- доход семьи уменьшится и парню бюджет тоже урежут- останется только на еду и одежду- тут уж не доразвлечений. А ему деньги то ОХ как нужны. Пусть думает.
Ему проще стало посещать уроки чем связыватся с любящей , но нудной мамашей самодуркой. Мама же в школу опять пойдет его позорить при друзьях.
А папа летом парню за ПРОГУЛЫ устроил парню трудотерапию.НЕ хочешь учиться-бери лопату в руки- и ямы копать на даче и двор поддметать метлой- тренируйся.Серьезно-))).
Сын возмущался. Но никуда не денешься- копал. Уж точно
11.07.2008 11:13:08, МУ МУ
ТАКСА
Вот я себя вспоминаю в подростковом периоде.... Караул! Я не плевала на пол и двойки не получала, но родителям моим пришлось ой как нелегко, очень даже. А до этого была очень себе хорошая покладистая девочка, и теперь ничё так девушка :))) Характер ломался, устанавливался - каким он будет от Вас много зависит, очень много. Может правда положиться на интуицию мужа? И реагировать на детячьи выходки более спокойно - без вот этого "Я не могу сего позравить, это не то, что я хотела..." Что выросло - то выросло. Он Ваш сын, каким бы он не был.... Утешить не могу, могу призвать к спокойствию, ну и подростковый психолог не помешает 11.07.2008 09:21:35, ТАКСА
ПимпусЬ
Я вам очень сочувствую. не знаю что может вырасти из моей девочки так как постоянно слышу скандалы у соседей. (там девочка подросток, родители чудесные а девочку понесло).
Может отправить его работать? честно я бы денег не дарила категорично и формулировала бы тем какое у него поведение.
и вообще что это за плевки на пол и хождение в ботинках? я бы врезала - мало не показалась. Пусть ваш муж его тряхнет?
11.07.2008 09:10:28, ПимпусЬ
"скатился в учебе и стал шпаной. Пришлось сменить школу на дворовую"
что-то сильно упущено До этого момента...
А нельзя сменить дворовую на не-супер, может, из соседнего двора, но такую, где контингент получше? Нанять репетиторов подтянуть основные предметы?
И разговаривать надо с ребенком, разговаривать. Доверие его утеряно... Разговаривать о его будущем...
А с баблом поскромнее. МСожно сказать - что приготовили денег на подарок, но он их может потратить на кафе и угостить друзей. Надо ставить перед взрослым выбором начинать его.
11.07.2008 09:08:01, Moon
Причиной "падения" была любовь к девочке. Я делилась в подростковой. Девочка на 2 года старше, она им здорово вертела и не отвечала взаимностью. Наш чуть не вены себе резал. Вот тогда как оказалось он и начал пытаться в ее глазах казаться старше с помощью выпивки и сигарет. Я боялась за сына и старалась не давить. А потом любовь остыла а поведение покатилось дальше... не знаю, можно ли было в тот момент закручивать гайки?..
А теперь все просто ужасно. Или это только мне так кажется...
11.07.2008 09:25:37, из подростковой конфы
не лишайте его вашей поддержки. это главное имхо.
И с "мужским воспитанием" у сына пробелы ИМХО - вы сами причины знаете, может в этом направлении можно что-то изменить.
11.07.2008 10:11:32, Moon
Муж его как раз поддерживает во всем, говорит нормальный парень растет. Это я не привыкла к таким "мужским" закидонам. Была послушной девочкой. 11.07.2008 10:56:42, из подростковой конфы
вот лучше чем Му му для вас написала - не напишешь. Это я Вам как мать и тетка нескольких парней похожегоо возраста говорю. 11.07.2008 12:36:02, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!