Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должна ли жена разбираться в мед.вопроса

Должна ли жена разбираться в мед.вопросах? Разбираться в семейной аптечке, уметь давать лекарства маленьким детям, возить их к врачам, выполнять мед.процедуры - ингаляции, с приготовлен.состава, высасывать содержимое носиков, капать капли в ушки и пр.пр. Четко знать, отчего то или иное лекарство, сколько его можно давать, запоминать их названия, выполнять инструкции врача... и т.д.

У нас в семье все это делает муж. У него это очень хорошо получается. Качественно, легко и быстро, по сравнению со мной. Но он ставит мне в упрек мое неумение, забывчивость, рассеянность.... могу легко перепутать лекарства, сделать неправильно процедуру детям...

Должна ли все это уметь делать жена? Прав ли муж в своих упреках?
А как в Вашей семье?
14.06.2008 02:59:04,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxi
у меня муж наоборот совсем не разбирается в лекарствах:) Я хоть и не медик, но с 2 детьми многому уже научилась. Аптечку составляю и докупаю сама, ингаляции и растворы готовить и делать очень просто, какие лекарства и сколько-это тоже просто.
Лекарства и назначения врачей тоже запоминаю плохо, если лекарство новое- прошу врача написать название и дозу, после 1 применения нормально запоминается.
Но мне самой интересно читать про болезни-лечение, т.к. врачи ставили несколько раз неправильный диагноз.
16.06.2008 20:40:38, Maxi
должна. На таком уровне каждый должен. То, что "у него лучше получается" - гнилая отмазка. А забывчивость - она и в Африке забывчивость. Правда, думаю, про то, что тебе нужно, ты не забываешь... Просто не хочешь, а когда человек не хочет заботицца о своих детях - это и в самом деле вызывает злобное удвиление у мужа. 16.06.2008 12:14:09, AleXXX
Oksanych
прав,на то вы и женщина.....мужчины такое не могут ,в основном...но у вас вот другая ситуация... 16.06.2008 11:50:03, Oksanych
"должна-не должна"... КОМУ??? мужу? нет, не должна... Самой себе? тоже вроде, не должна, если не хочет...
Не о долге же речь!
Вам просто пока "не надо было", Вы скинули этот вопрос на мужа, и отлично знаете, что все болезни, которыми болели дети - ерунда полная... Поэтому пока еще позволительно "перепутать лекарства" и забыть дать витаминку/пропустить ингалляцию...
Вот - не дай Боже - прижмет Вас по-серьезному, МИГОМ, ну просто пулей научитесь, запомните ВСЕ лекарства и выполнять процедуры врача будете как миленькая! Потому что "четко знать, отчего то или иное лекарство, сколько его можно давать, запоминать их названия, выполнять инструкции врача... и т.д" может ЛЮБОЙ адекватный человек...тем более что на лекарствах обычно все написано, а врач инструкции может и письменные оставить...
В данный момент Вам просто ЛЕНЬ. Или Вы считаете что "муж тоже должен заботиться о детях" и именно это - его форма заботы. Или понимаете, что если ПОКАЖИТЕ что можете все сами - то муж и это "с хвоста" скинет и будет на диване валяться, даже если у детей тем-па под 40, а у вас самой дел не в проворот... В общем, поймите для себя почему такое "незнание мед.вопросов" Вам ВЫГОДНО, и отсюда уж и пляшите...
16.06.2008 11:29:45, Коллекционер Жизни
у меня муж этим занимается.
я если необзодимо только.
а насчет переп4утать лекарства - как это? зрение плохое что ли? или не записали и забыли когда что давать - это же несложно...
16.06.2008 10:16:19, Moon
Некорректный вопрос - должна-не должна...
Вы же не забываете ноты, когда поете? Не путаете цвета, когда украшаете дом? Вы же адекватный человек с нормальной памятью. Мне показалось, что запоминать лекарства или последовательность процедур вам просто не надо. Или потому что муж такой умелый, или потому что вы себе в домашнем хозяйстве сферу интересов другую выбрали, или болезни у детей обычные, детские, нестрашные ... Ну, да мало ли... Я, собственно, к тому, что это не вопрос плохой памяти или неумелости. Не надо вам это пока. А надо будет - и уколы научитесь внутривенно ставить...
16.06.2008 09:32:09, Trevers
Елена Д.
ну, если жена в состоянии перепутать лекарства, то с ней нельзя оставлять детей, однозначно, потому что она не рассеяна, а неадекватна, уж простите.. это не рассеянность, а безответсвенность, возможно, муж Вас разбаловал.. по сути вопроса, мы с мужем взаимозаменяемы, мы оба можем делать все процедуры, необходимые ребенку, за исключением внутривенных инъекций, но это, слава богу, не обычная процедура.. 16.06.2008 07:53:42, Елена Д.
Я считаю, что оба должны уметь. Другое дело, если у мужа лучше получается, то почему бы ему не быть "врачом", но вдруг мужа под рукой не окажется? Путать лекарства очень опасно, надо как-то с этим бороться. У нас я в общем отвечаю за медицину, но муж при необходимости может детей ко врачу сводить и все процедуры выполнить не хуже меня, особенно если ему хорошенько обьяснить. 16.06.2008 07:35:42, moksifri
Mary-Lea
Должна, не должна... ИМХО, вопрос некорректный. Или с отвественностью подходить к здоровью близких, или всю ответственность куда-нибудь переложить. А дальше - Ваш выбор.
Это примерно как рассуждения некоторых мамашек: "школа(детский сад) должны воспитывать ребенка"... Никто ничего Вам не должен. Если Вам дорого здоровье членов семьи, не уклоняйтесь...
В нашей семье лечат все. Причем, если проблема серьезная - после того, как врач поставит диагноз, здоровый член семьи лезет в книжки, в интернет, звонит знакомым врачам, берет все выписки-анализы-снимки и едет на консультацию к другому врачу и в конце-концов вылечивается максимально эффективно, качественно и быстро.
А мелочи типа ингаляции детям делает тот, кому это сейчас удобнее - тот, кто не занят.
У нашего папы и у младшего сына хорошие точные руки. И, если они могут, именно они делают перевязки, вытаскивают занозы. Наш папа вон бородавки детям прижигал - я испугалась. А вот ему перевязки сын делал. Но когда сын был занят - я.
Это как любое семейное дело - включил мозги и делаешь, как-то не задумываясь, кто должен.
15.06.2008 20:38:18, Mary-Lea
masyanya белая и пушистая
ДОЛЖНА! просто обязана знать что , сколько и от чего прописывают вашим детям ! пока он рядом пусть все делает сам - не вопрос . Но вы просто обязаны , если любите своих детей , знать все эти ньюансы. ведь в один прекрасный момент мужа может просто не оказаться рядом и что тогда ? 15.06.2008 11:46:30, masyanya белая и пушистая
У нас я -врач, так что вопрос не стоит.
А в родительской семье этим ведал папа. Правда, в лекарствах он тоже почти ничего не понимал, родители предпочитали вызвать врача и четко выполнять его назначения. А вот всякие манипуляции типа вынуть занозу, обработать кровоточащую или гнойную рану, вскрыть нарыв, вынуть соринку из глаза - этого мама никогда не могла и безумно боялась, это всегда делал папа.
15.06.2008 11:46:07, маугленок
Фаина Ф.
В нашей семье главврач - я. Сказать,что меня это очень радует или что я это сильно люблю(помнить что,кому,в каких количествах и во сколько дать) не могу. Просто так сложилось. Я - домохозяйка,т.е. это ессно,моё дело. Не может муж,находясь не дома, за этим следить(тем более,что все любят болеть именно тогда,когда он уезжает). Пытаюсь приучить всех домочадцев самостоятельно следить за принятием витаминов и пр. долгоиграющих оздоровительных процедур. Пишу цидульку и вешаю на холодильник. Муж Ваш понятно почему бузит - хлопотное это дело, ответственность большая,особ.если дети маленькие. Респект ему, (а Вам завидую):) 15.06.2008 11:18:35, Фаина Ф.
Кикимора
Должна знать и уметь все - неважно при этом, кто это делает в данный момент. И упреки думаю правомочны - здоровье детей не должно быть заботой одного родителя. 15.06.2008 01:25:50, Кикимора
В нашей - ровно наоборот. Муж за 13 лет жизни дочери и 7 сына ни разу в жизни с ними в поликлинику не сходил. Но я считаю - это нормально, зачем? Мне проще. Но вот многие мои знакомые женщины в случае необходимости, а то и просто так, из любви к искусству стригут своих домашних, а я вот этого категорически делать не могу, совсем, даже челку подравнять. зато мужа можно заставить постричься только самой страшной угрозой: а то я сама подстригу - действует безотказно (был однажды опыт , еще до замужества, но очень впечатлил). 15.06.2008 00:40:59, hanhi
вау
Делает что-либо тот, кто делает это лучше. Это закон оптимального использования раб.силы и нервов в семье:))
Тем более, речь о детях. Ну смысл ВАМ этим заниматься? Если вы путаете лекарства? К чему мужу вас упрекать, если он все равно сделает лучше, хоть вы всю жизнь убьете на то, чтобы освоить мед.дело? А может быть вы поете лучше чем он, что ж теперь ему надо в музыкальную школу пойти, чтобы с толком детям колыбельные петь?

Мужу хочется вас поупрекать, все равно в чем, вот он и прицепился к вашему слабому месту. Защищайтесь от манипуляции методом "сам дурак":)). В тактичной, ессно, форме:))
15.06.2008 00:28:09, вау
"если он все равно сделает лучше, хоть вы всю жизнь убьете на то, чтобы освоить мед.дело?" - гм, осваивать "мед.дело" для того, чтобы "не путать лекарства"???? Это как-то перебор...Не думаю, что автор ДЛЯ СЕБЯ путает таблетку от головной боли со средством от поноса (пардон мой френч!) или н может СЕБЕ приклеить пластырь на царапину... Так какая разница для себя или для детей?? Только одна - ОТВЕТСВВЕННОСТЬ. Ну вот НЕ ХОЧЕТСЯ автору по каким-то причинам заниматься лечением детей, хочется, чтоб за это ОТВЕЧАЛ муж и муж же все вопросы решал... Почему? Вопрос к автору. Но ясно, что ситуация автору психологически выгодна и менять ее она категорически не хочет. И дело явно не в "специфических знаниях" - для лечения насморка их совершенно не нужно! 16.06.2008 11:39:07, Коллекционер Жизни
masyanya белая и пушистая
а если мужа вдруг не окажется рядом? хрен с ним с ребенком? лишь бы попрекнуть мужа в ответ , что он цепляется к ней? вот это безответственность! просто класс! 15.06.2008 11:49:49, masyanya белая и пушистая
вау
Ну а если матери не окажется рядом? Что вы передергиваете? Конечно, при наличии одного взрослого рядом с ребенком, именно этот взрослый ответственнен за ребенка ВО ВСЕМ: и за вытертую попу, и за данное лекарство, и за обеды-ужины.

Но если взрослых двое, то делает тот, у кого лучше получается. И к чему наезжать: мол, ты мать, ты должна! Он отец, он тоже должен.

Вот, например, у нас в семье двое лиц ответсвенных за детей: я и моя няня. Моя няня - это просто талантище на ниве медицины. У нее мозги на эту медицину настроены всеми своими извилинами. Она знает ВСЕ и про то как лечить химическими лекарствами, и про то, как лечить травами, и про то, какая диета должна быть... а чего не знает, то узнает, т.к. все время про это читает.
Я - не любитель врачей и медицины. Себя не лечу вообще, только в крайности. Про таблетки знаю только про аспирин и ампицилин. Конечно, с появлением детей, я многому научилась, но на фоне моей няни, я как первоклашка по сравнению в доктором наук.

И что? Вы теперь скажете, что все равно я КАК МАТЬ должна заниматься здоровьем детей, а не перелагать это на няню? Но ЗАЧЕМ? Я искренне не понимаю. Няня делает это лучше. Она ходит к врачам, она их слушает, она с ними спрорит даже (!), она вытрясает буквально из них ВСЕ варианты лечения, все данные об анализах и проч. Да я бы просто так не смогла.
Зато я лучше зарабатываю деньги. На те же лекарства. Безусловно, назначенные процедуры я проделаю, когда есть такая необходимость, лекарства всыплю и т.п.
Но как бы это объяснить... это все равно, что торт сделанный с творческим подходом и душой и торт сделанный тупо по рецепту. Лучше же первый вариант.
Ущербной я себя не чувствую и чувствовать не союираюсь. И слава богу у меня в семье еще не дошли до такой странной мысли, чтобы меня попрекать тем, что я еще не лучше няни разбираюсь в медицине.
16.06.2008 01:11:12, вау
спасибо! ) Да, пою я лучше и когда дело дойдет до музыкалки, заниматься с детьми буду я и только я. Потому как муз.дарования у меня больше.

да вот дело в том, что когда дети болеют - эти минисеменый кризис. И авторитет в руках того, кто может его разрулить. А пение, музыка, рисование, подстригание, стилистика дома и его обитателей, начиная с головы и до пят и пр.приукрасы... где мне нет в равных в семье... это же все не так важно в жизни оказывается...
15.06.2008 01:17:52, Потомайо
Дело в том что "пение, музыка, рисование, подстригание, стилистика дома и его обитателей, начиная с головы и до пят и пр.приукрасы..." это элементы получения удовольствия от жизни. А лечение детей - головобольная ответственность. Нельзя сравнивать. 15.06.2008 09:08:11, пани Кёрша
вау
Приукрасы - это душа дома. Без "приукрас" жизнь становится тошна и сера. Особенно если в ней много только лишь головобольной ответственности. И всем становится плохо.
Вот пусть мама попробует не приукрашивать жизнь и головной боли в семье прибавится, я вас уверяю.
16.06.2008 01:14:09, вау
я разбираюсь в "стандартном" наборе лекарств - от кашля, насморка, поноса, коньюктивита и т.п. Но это пришло с опытом) 15.06.2008 00:14:37, кекс
лично я ни разу не разбираюсь, но послушно выполняю рекомендации врачей(а они у нас не всегда компетентны, эх...)и ничего не путаю. Тут дело в ответственности, имхо 14.06.2008 23:39:23, ktyjxrf
должна, если хочет не только родить, но и вырастить детей здоровыми, да и вообще вырастить большую часть рожденных детей. 14.06.2008 23:18:28, Лось-Анджелес
Естественно должна. Тем более, что у вас такие маленькие дети. Или у вас муж с детьми сидит, а Вы их видите мало и редко? 14.06.2008 22:58:21, Ольга*
Даже странно читать такую тему. скажите, а в чем вы разбираетесь? Не ерничанье, просто если вы во всех вопросах такая беспомощная, варианта 2:
1. вы тепличный цветок, из-под крылышка родителей перепорхнувщий под крылышко супер-отвестственного мужа, и не пришлось в жизни напрягаться и быть ответственной за что-то и прежде всего за кого-то: ЧЕЛОВЕКА ( у меня на руках были дети малые, и тоже болели, и мама была тяжело больна несколько лет -и как можно было сложить лапки? Ах, я такая, не разбираюсь.. .) Очень удобно.
2. Слабая память во всех вопросах? В смысле рассеяность. Простите, но тогда ноотропы помогают реально. Но скорее всего это подсознательное нежелание быть "ответственной", что трансформируется в этакую "романтическую рассеяность" для поддержания имиджа нежного цветка, что даже о детях не может полноценно позаботиться. Не била вас жизнь, видать... Извините, но это моя позиция, много пережившей в жизни сложностей...
А если только медицина -"слабое место", а в других вы супер-вумен, то ответ будет иным.
14.06.2008 21:57:08, Атом
И еще: про часто болеющих детей, мой личный вывод: дети болеют часто, когда у родителей есть проблемы (неважно в отношениях, или поодиночке свою порцию каждый хлебает), неуверенность в себе -один из факторов таких, у меня старший болел в младенчестве- я думала с ума сойду, и все как бога ждала врачей, не зная что делать до их прихода и испытвая разочарование от их равнодущия (нормального вообще-то, это я больше истерила), а потом осозналал что нет того, кому больше чем мне мой ребенок важнее и ценнее, пришлось освоить все что надо было, до внутримышечных уколов. А со вторым -я и врачей-то вызывала по крайней необходимости, т.к. со старшим освоила многое, услышалал мнения разных врачей, перечитала статей по болезням, чем болели. И болел он легче, т.к. мамашеская уверенность и в лечении и в психологическом настрое улавливается детьми. Простите, но у меня страший сын уже освоил минимум медицинский: что от головы и тем-ры, от несварения, как лечить насморк и горло и каике таблтеки от аллергии. А вы взрослая тетка, да мамаша двоих детей играете в девочку, что "сама ничего не знает". прошу пардону за резкость. Здоровья вашим деткам, как только вы бросите играть в инфантильность -детки будут меньше болеть. 15.06.2008 00:10:13, Атом
выход прост-не болейте и детям не давайте:) лучше уж никак не полечить, чем неправильно 14.06.2008 21:51:13, ивроше
gala8181
а еще должна быть сантехником, плотником, рыбаком, охотником, футбольным фанатом,
автослесарем, и еще много кем... а вы что не знали?
14.06.2008 21:46:14, gala8181
Mary-Lea
+100000!!!! *-))))) 15.06.2008 20:43:30, Mary-Lea
:) мона руку подниму?всего по-чуть-чуть, мож пристрелить меня легче?:)) 14.06.2008 21:49:29, ивроше
gala8181
ага, как же, так просто не отделаетесь)) 15.06.2008 12:46:15, gala8181
anastasy
мой муж из семьи врачей, сам ничего не умеет, но и мне не позволяет, любое лекарство-только по рекомендации врача, даже жаропонижающее но если врач лекарство порекомендовал-будет точно соблюдать все инструкции, или меня контролировать,
забывчивость-это черта характеря-отношения к медицинским умениям не имеет, можно быть аккуратным и точным, но не уметь делать уколы, у нас все пунктуальные, но лечить никто не умеет, все только через врача
14.06.2008 20:39:48, anastasy
я сама из семьи врача. Потому никогда и не чесалась. Но вот сестра четко во всем разбирается. Она в маму-врача. Я в папу - ни черта не соображаю, как и он. 14.06.2008 20:53:06, Потомайо
"Я в папу - ни черта не соображаю, как и он." Папе было (и есть) не надо - за него все мама решала (сначала - его, потом - Ваша)и Вам не надо..... "ах, я такая вот такая!" Припрет - мигом забегаете..... Нефиг из себя идиотку строить.... 16.06.2008 11:43:46, Коллекционер Жизни
а у меня вот наоборот. Муж за что не возьмется- как слон в посудной лавке. Все только под присмотром. Иначе -то вся квартира в кефире, то в стекле-осколках. И кому из нас больше повезло?:)))))))
(хотела вас подбодрить:)
14.06.2008 17:43:57, ktyjxrf
спасибо! 14.06.2008 20:35:04, Потомайо
Я вполне верю, что замотанная мама двоих детей, из которых один часто болеющий аллергик, не в состоянии открыть сок не облившись и попутать все на свете. Но и беспокойство мужа по поводу путаницы лекарств вполне понятно, означает что он хороший отец и беспокоится о детях. По-моему идеальный совет - список каждодневных лекарств и процедур должен висеть у вас на стене. 14.06.2008 17:13:32, пани Кёрша
Сластёник
это должен уметь (хотя бы в минимальных объемах) каждый человек безотносительно пола и роли в семье.
а если у вас проблемы с памятью, повесьте себе шпаргалку: во-столько-то дать такое лекартсво", и все, и мобильный включите на напоминание.Делов-то.
14.06.2008 15:53:22, Сластёник
олеся и котята
У нас тоже более ответственный муж. Он просто все лучше запоминает и более серьезнло подходит к вопросам медицины. Я постоянно забываю лекарства давать. Но упреков никаких нет. 14.06.2008 15:13:01, олеся и котята
УРА!!!!!!!!! НАШЛАСЬ!!!!! НАШЛАСЬ ОНА!!!!!!!!! ТАКАЯ ЖЕ КАК Я!!!!!!!!!! УРА!!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!!! ДАЙТЕ Я ВАС ПОЦЕЛУЮ!!!!!!!!! Слава богу. НЕ ОДНА Я ТАКАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЧМОК!ЧМОК! ЧМОК!!!!!!!!

Лекарств на самом деле очень много. Я ниже писала. ОДин ре у нас аллергик. Поэтому у него миллион этих лекарств лежат на КАЖДЫЙ день. И плюс, он часто простывает. В садике. Поэтому в этом море бутыльков я путаюсь.

Господи, я думала, я одна такая белая ворона!!!!!!
14.06.2008 15:49:35, Потомайо
Елена Д.
когда ребенок аллергик, да еще болезненный не лучше ли его не водить в сад лет так до 5 хотя бы? Мне кажется, что Вы загоняете себя в тупик, лечить детей не любите и не умеете, но допускаете постоянные их болезни.. Вы не обижайтесь, посто очень легко жаловаться на то, что "я мол, не умею, забываю" и не пытаться подойти к проблеме с другой стороны.. 16.06.2008 08:04:53, Елена Д.
совет: когда у сына лечили неврологию, принимали 5 нименований по схеме очти три месяца(разная дозирока, время приема и тп, увеличение,уменьшение объема строго по графику..) вообщем. я на компе напечатала табличку, разлиновала все на месяц, цветами пометила. и повесила на холодильник. ВСЕ стало ясно и четко. дал лекарство - просто зачеркнул . кончился месяц, копирнула еще табличку, внесла изменений - 5 мин и снова на холодильник. красота! 14.06.2008 21:48:23, mara
:) А Вы сами-то не забываете лекарства пить?:) 14.06.2008 16:33:49, Грусть...
забываю!!!! себе в первую очередь забываю. Если про детей я могу вспомнить, то себе я напрочь забываю. Могу только через сутки вспомнить. Поэтому муж САМ мне напоминает, спрашивает, пила ли лекарства. 14.06.2008 20:41:45, Потомайо
Забываю - это лучше, чем путаю. А то вы тут весь форум на уши поставили своим "путаю лекарства". Мне один раз врачи перепутали, так что температура до 38.5 поднялась и силы покинули. 14.06.2008 21:51:56, катушка
Кто и что должен - я не знаю. Только уверена, что, отъедь Ваш муж в длительную командировку, к примеру, то куда бы Вы делись с подводной лодки? Сразу бы сообразили, где начало у инструкции по приёму лекарств. Вообще всегда смешит, когда взрослый вменяемый и фиизчески полноценный человек типа " не умеет готовить" или "путает лекарства и не может сопли удалить у младенца"... Приспичит - как миленькая всё сделаете, не Вы первая, не Вы последняя. 14.06.2008 14:50:58, ==
сопли я удаляю, но муж грит, что плохо. Мне кажется нормально. И когда он берется за дело, то соплей выходит раза в три-четыре больше.
Раны могу перевязать, ну типа, все, что касается ваток и бинтиков. Это я могу.

Ну например, совершенно элементарный случай. Мы с мужем идем по улице. Покупаем 2 пакета сока с трубочкой. Каждому по одному. Он откроет пакет трубочкой и ни капли не прольет. А я открываю, так сама обольюсь, сок пролью и трубочку сломаю....
Ааа, вот еще в кино пример - Невезучие. У одного все получается, а у второго все кувырком.
14.06.2008 15:55:05, Потомайо
Ну дык я и говорю: пока муж удааляет - Вам можно плохо это делать. А если мужа под рукой вдруг не окажется, и ребёнок будет захлёбываться соплями - так и у Вас всё прекрасно получится. Конечно, есть вариант, что Вы мать-ехидна, но я его не рассматриваю, всё же думаю о Вас хорошо:)) 14.06.2008 16:50:43, ==
+ 100! 16.06.2008 11:45:25, Коллекционер Жизни
я вытащу сопли, конечно. Но потом он придет и скажет, что плохо. А я делаю как могу, стараюсь.
Спасибо, что думаете обо мне хорошо. Мне этого так не хватает сейчас, потому я и здесь...
14.06.2008 20:44:33, Потомайо
"могу легко перепутать лекарства, сделать неправильно процедуру детям" - это вообще за гранью моего понимания. Вас я бы близко к лекарствам не подпускала, мало ли чего....
Человек, который дает лекарства,должен знать, что и как дает. Это аксиома. И одно из правил техники безпсности.
Причем это должен знать любой человек. Или не подходить к коробочке с лекарствами на пушечный выстел.
14.06.2008 14:34:47, Queen
Вы правильно описали нашу ситуацию. Муж так и говорит - тебе лучше не подходить к аптечке, мало ли что... 14.06.2008 15:24:18, Потомайо
а вы и рады! 16.06.2008 11:45:49, Коллекционер Жизни
вы бы лучше разобрались - чего это ваши дети постоянно болеют. куда полезнее, чем таскацца по врачам и лекарствами пичкать... 14.06.2008 14:33:01, Lii
разбираемся. Но специалисты МОЛЧАТ! Только один раз участковая предложила очень невнятно санаторий. Пока я не представляю, как 3 летн.ребенка отправлять в санаторий одного. 14.06.2008 15:26:24, Потомайо
Трехлетнего не отправила бы одного даже здорового. 14.06.2008 17:06:43, пани Кёрша
+1 об том и речь, тем более моего... Вот младшенького может и подумала годика через два... но не старшего. Младший самостоятельный, осторожный, вникает всегда в ситуацию. А старший прет на пролом, ничего не видит вокруг, истерит... 14.06.2008 20:46:08, Потомайо
У меня так же, причем разница у нас гораздо больше:) Трехлетка не в пример аккуратнее и чётче семилетки;) 15.06.2008 09:10:16, пани Кёрша
большинство болезней приносит деть из сада. Вот переболел и пошел в сад. Пришел из сада уже кашляет. 14.06.2008 16:04:26, Потомайо
значит дитю КАТЕГОРИЧЕСКИ не нравится сад. Ищте няню, меняйте сад, меняйте группу в саду... Или дома чаще занимайтесь с ребенком, больше выходных вместе, раньше с работы домой... Может быть детская ревность - тоже так проявляется.
Я, например, лет в 5 получила "гастрит" в д.с. Родители тоже побегали по врачам, потом начали лечить... А потом поняли, что я ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ВОСПИТАТЕЛЬНИЦУ в д/с. Как ее смена - у меня понос,рвота, живот болит и т.д.... Вылечили "методом убеждения" оч. быстро... Единственное - завтракать я стала дома.
В 6 лет я "растянула ногу" на фигурном катании. Просто мне оно не нравилось, а как "достойно" уйти я не знала, т.к. "сама напросилась"... Растянула, значит, ножку, недели 2 провалялась дома, потом меня спросили "а вернусь ли я", и через ДЕНЬ после ответа "не вернусь" - я чудесным образом исцелилась......
Ищите причину.
16.06.2008 11:51:50, Коллекционер Жизни
ищите причину. не болеют так дети, если у них всё в порядке - и прежде всего состояние душевное, а не физическое. может сад ему не нравится?
витамины, положительные эмоции по вечерам и выходным, всякие аквапарки-бани-бассейны, плюс подарки. и выкиньте вы все ваши ингаляторы...
14.06.2008 16:15:55, Lii
Да ну! Практически у всех в садах дети болеют бесконечно. Ага, слышала, некоторые говорят, что у них якобы не болеют. Вот одна такая мамаша на площадке на днях так и говорила. А рядом бегал её сын - сопли зелёные по колено и кашель хронического туберкулёзника:( То есть каждый по своему понимает болеть/быть здоровым. Для некоторых болеет -
это если в реанимации лежит, а до того - здоров. Так что если выбрали люди водить дитя в муниципальный сад - то болеть будет, придётся мамке учиться пользоваться лекарствами.
14.06.2008 16:44:48, ==
я знаете что хочу сказать: в нашем садике воспитательницы зимой пускали детей босиком по кафелю, чтоб болели. Просто так-мои пять копеек. Имейте ввиду-бывает и такое 14.06.2008 23:44:01, ktyjxrf
Да знаю я, бывает и хуже:( У нас есть возможность избежать сада, вот мы и это и делаем:) 15.06.2008 07:54:24, ==
какой ужас!!! где же это так? и как вы это узнали? Я только про холодные горшки слышала, чтобы долго не сидели, но чтоб так... Ужас! 15.06.2008 00:54:33, катушка
согласна. Садик у нас частный. Но только по оплате. Все остальное - помещение, уход, воспиталки, как в очень и очень средненьком муниципальном саду.
Я тоже считаю, если ребенок кашляет и у него сопли, значит, ребенок болен. За старшим подтягивается и младший. Очень тяжело держать в одной квартире карантин. Успевает заразить и младшего.
14.06.2008 20:49:52, Потомайо
Знаете, я как-то делала опрос на мамской сайте нашего города. Тема была что-то вроде: если один ребёнок заболел, как избежать болезни остальных детей в семье. У меня, кстати, дети мало болеющие, но если старший приносит заразу из общественных мест - то мелкая стопудово через 2 дня заболевает. И что Вы думаете? ТАК ПРОИСХОДИТ У ВСЕХ ответивших. А это человек около 100. Да и по жизни общаюсь много, то же самое во всех, семьях, где больше одного ребёнка, особенно если дети с маленькой разницей. Так что не заморачивайтесь, всё равно старшего Вы на время болезни не замуруете в подвале, дабы там сидел и не рыпался:))) Всё пройдёт - пройдёт и это:) 15.06.2008 07:53:11, ==
не норма это, вот в чём дело. 14.06.2008 21:01:58, Lii
знаю, лучше скажите, что делать? 15.06.2008 01:03:22, Потомайо
Так в сад же не водить:)) Неужели не проще, чем непрерывные болезни? (если они действительно от сада). У меня старшая в саду практически не болела, так мне все равно проще было с рождением маленькой её дома оставить (утром не вставать, не привязаны никогда по времени). 15.06.2008 09:13:55, пани Кёрша
ну продолжайте думать, что "у всех болеют", раз вам так проще :))) 14.06.2008 19:01:57, Lii
А мне проще, ясен пень:) Мои в сады не ходят и болеют 1-2 раза в год: сопли по лёгкой - старший с занятий и тренировок притаскивает иногда. От садовских детей подарочеГ:) 15.06.2008 07:47:48, ==
Ясень
Лучше ничего не давать и не делать, чем путаться :)) Собственно, когда речь идет о лекарствах и процедурах, которые можно путать и делать неправильно без опасности для здоровья ребенка, то самое правильное - просто отказаться это давать и делать, сам выздоровеет. Если же это все на грани опасности для жизни ребенка... какая разница что по этому поводу думает муж??? Самой-то как, нормально, родного ребенка потравить? ИМХО, когда у женщины возникают такого роа проблемы, это говорит чаще всего о том, что она не хочет по каким-то причинам заниматься болезнями детей, зная, что есть человек, который все проделает за нее. Я вообще не люблю делать что-то, когда рядом есть тот, кто справится лучше. Но такие вещи лучше вовремя осознать и как-то проговорить с близкими, чтобы все эти игры и манипуляции не вышли детям боком. 14.06.2008 14:25:36, Ясень
"человек, который все проделает за нее." Не ЗА НЕЕ, а лучшее нее. 14.06.2008 15:28:44, Потомайо
Ясень
Боюсь, что здесь речь идет скорей все же о "за нее". А "лучше" - уже манипуляция. Типа, "я так плохо это делаю, что лучше на меня это даже не вешать, а то добром не кончится". 14.06.2008 21:01:06, Ясень
Ясень
Почитала подробней все Ваши ответы. Еще вариант - Вы интуитивно чувствуете избыточность или неправильность назначенного лечения и сопротивляетесь не работе медсестры, а именно лечению как таковому. Обычно, когда лечение назначено верно, с каждым приемом лекарства мы просто чувствуем, как ребенку становится лучше, и в такой ситуации ничего не путается, потому что это жизненно важно. А вот если лекарство бесполезно, положительного подкрепления нет и лечение превращается в хаос. 14.06.2008 21:07:54, Ясень
Вечная Весна
Не должна, но это вообще вопрос личной и дитячей безопасности... 14.06.2008 12:42:14, Вечная Весна
"могу легко перепутать лекарства, сделать неправильно процедуру детям..."
И главное - ЛЕГКО!
NO COMMENT!
Я бы стерла...
14.06.2008 11:32:50, Грусть...
меня это тоже поразило. 14.06.2008 14:29:00, Queen
я Вам завидую, честно. 14.06.2008 15:45:05, Потомайо
Причём тут жена или муж? Это должен уметь (в мнимально необходимом семьи объёме) знать каждый человек. Забываете - ну записывайте, что поделать-то. Что-то должны уметь и сами дети. 14.06.2008 09:37:37, Нуга
одному 3.5 лет, второму почти 2 года. Старший едва может горло прополоскать и высморкаться. А младший ничего не умеет. 14.06.2008 15:30:34, Потомайо
И в этом возрасте они должны уметь отличать: лекарства, витамины и еду друг от друга:))) 16.06.2008 08:31:39, Нуга
Лида Удоева
+1 14.06.2008 14:22:20, Лида Удоева
+1 14.06.2008 11:57:58, Деванька
Стасенька
+1 14.06.2008 10:25:46, Стасенька
LU
главное - чтобы хоть один из вас это умел и все знал:)
я,например, вообще многие названия лекарств не запоминаю и когда что-то нужно - звоню сестре (она провизор:) и спрашиваю - что мне от того-то купить:). ттт - ни разу лекарства не перепутывала... честно говоря,если бы кто-то перепутал лекарства и дал моему ребенку не то - я б много чего сказала этому человеку...
14.06.2008 08:39:02, LU
вот, муж и грит, что ты все плохо делаешь, когда я пытаюсь. Грит - не умеешь. 14.06.2008 15:31:51, Потомайо
вот муж твой неправ. нельзя так говорить и тем самым вобще у тебя отбивать всякое желание, имхо. меня такое может толко рзозлить. я брошу со словами - ну и делай всегда сам. )))) 14.06.2008 21:51:17, mara
Все, что делает Ваш муж, делаю я. Если уж мой отвозит ребенка к врачу (или общается с врачом), то я всегда врачу перезваниваю и интересуюсь, что с моим ребенком. Муж у меня не знает про медицину практически ничего, ему можно только доверить дать в определенное времяопределенную таблетку...все. Почти также я и его лечу, уколы, таблетки,сколько и когда, помню только я. Зато он в технике здорово разбирается и деньги зарабатывает, каждому свое, но мне просто изначально медицина нравилась. Но уж если вы взялись лечить ребенка, то здесь рассеяность недопустима. Напишите себе список, что ,когда давать ребенку и дозу, конечно. Забыли что за лекарство, почитайте инструкцию. 14.06.2008 08:19:46, Наталья :-)
Фяка-Пфяка
Хм... Упрекает... Я бы убила.
Не понимаю, как можно ПЕРЕПУТАТЬ лекарство, как можно ребенку (и не ребенку - да хоть коту) давать то, чего не знаешь? И не понимаю, как может взрослый человек элементарную информацию, типа медицинской, не усвоить настолько, чтоб не суметь сопли там высосать из носу или капли в ухи накапать?
Как может взрослый не уметь обслужить ребенка? Он что, дебил неграмотный, не может даже прочитать инструкцию печатными буквами???
14.06.2008 03:56:19, Фяка-Пфяка
ПЕРЕПУТАТЬ - это когда в списке:
1. До еды дать одно лекарство. Не запивать 15 мин.
2. Во время еды дать микстуру с теплой водой.
3. После еды ингаляция на 10 мин.
4. Нагреть капли для ушей в проточной горячей воде в теч.2-3 мин. закапать в каждое ушко ровно по 5 капель, заткнуть ваткой на не менее 10 мин.
5. Закапать в каждую ноздрю по 3 капли такого-то лекарства. После 5 мин. отсосать, если маленький ребенок, если большой - высморкать все содержимое...
6. В горло напшикать спреем от простуды.
7. Перед сном дать 5 капель антигистаминных.
8. Перед сном вспрыснуть спреем и дать подышать против аллергии...

Вот и идет бошка кругом... тем более, когда болеющих двое или вообще трое-четверо...

14.06.2008 15:41:11, Потомайо
Так к списку надо добавить справа столбики: Утро, День, Вечер; при необходимости побавить надшапки по именам. Нарисовать красные кружочки на пересечии нужных строк-столбиков (получится список процедур, которые нужно сделать конкретному человеку в конкретное время). Повесить в наиболее посещаемое место (прихожая, кухня - в каждой семье своё место, куда взгляд падает раз 10 в день). После выполнения процедуры перечеркнутькрасных фломастером соответствующий кружок. Внятные инструкции для применения написать мелко печатными буквами, прикрепить на пузырёк/коробочку (На каплях- в гор.вод. 3 мин., капать -5к/ухо, заткнуть ваткй на 10 мин.) 16.06.2008 09:05:26, Нуга
Елена Д.
ну так список же есть! чего тут путать? 16.06.2008 07:55:26, Елена Д.
Я бы забывала делать половину процедур, не не перепутывала бы уж точно. 14.06.2008 20:26:02, катка амаовска
Перепутать лекарства - это, конечно же плохо. Лучше вообще не подходить к ним, раз все так запущено. Я в каких-то вопросах разбираюсь, в каких-то нет - либо врачей спрашиваю, либо книжки читаю. Названия точно не запоминаю, а сколько давать можно посмотреть в аннотации или рекомендациях врача. Мужа хвалите чаще за его необыкновенные способности. А упрекать все равно будет - не обращайте внимания. И все-таки лучше не дать лекарство, чем перепутать - осторожнее!!! Это же ваши дети! Вам не страшно? 14.06.2008 03:43:20, катушка
спасибо Вам за теплые слова. Да, страшно мне.
У меня память всегда была так себе. А после родов вообще амнезия наступила. Вот муж походу крикнет - дай такое-то лекарство. А через 5 мин. я уже не помню, какое лекарство давать. Потому что на полочке у ре стоят от аллергии много лекарств и от простуды. Вот я могу и перепутать между тремя каплями в нос - какие от аллерг. какие от простуды.
14.06.2008 15:44:27, Потомайо
значит и те и другие - бесполезны...((( и нефиг их вообще капать! 16.06.2008 13:22:36, Коллекционер Жизни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!