Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень-очень длинный вопрос про развод

Здесь я в первый раз … тоже захотелось взгляда со стороны.
Постараюсь объективно описать ситуацию, насколько это возможно.
Семья 15 лет в браке, сыну 12 лет. Муж и жена одногодки, знакомы 20 лет.
До определенного момента была … ну нормальная семья, без экстремальностей.
Весело жили, родили желанного ребенка.
Были, конечно, проблемы, где без этого.
И жена временами была недовольна, муж часто на работе задерживался, и денег мало было. Ребенок очень сильно болел в 1,5 года, потом были тяжелые последствия, и он требовал очень много внимания. Но выходили ребенка. Сейчас в обычной школе учится (хотя проблемы есть, но уже не такие сильные).
Жена, помучившись депрессией, поступила в медицинский институт, и там успешно училась.
Купили квартиру, сделали там ремонт, переехали.
В отпуск ездили каждый год, сдавая ребенка бабушкам-дедушкам. А потом начали ездить всей семьей.
Так что, в целом все было хорошо … во всяком случае, о разводе разговор ни разу не заходил. Кризисы, бывали, конечно.
Для окружающих вообще мы вообще были образцовой парой (как сейчас говорят).
Но по мере того, как внешние проблемы решались, в семье все ухудшалось.
Поскольку единого мнения по фактическим обстоятельствам у супругов нет, я не буду подробно останавливаться на дрязгах. Один частный случай ничего не расскажет.
Основные претензии жены к мужу (озвученные):
1. Эмоционально сухой, черствый, не душевный, не проявляет сочувствия.
2. Не всегда хочет делать все, что жена говорит.
В результате у жены к мужу любовь прошла. Это было примерно 5 лет назад.
Она начала говорить, как ей с ним плохо, что нет душевного контакта.
И начались претензии по каждому поводу и без повода. Муж тоже обижался и уходил на кухню (как и пишут в умных психологических книжках).
Муж до последнего момента считал, что это обычный семейный кризис. В других семьях и похуже вещи бывают, и ничего – живут и даже довольны жизнью. Хорошие периоды все-таки тоже случались.
Но оказалось, что у супругов разные взгляды на их брак. Она сказала, что хочет счастья, пока еще не ушел последний поезд, а с мужем его нет.
Появился МЧ - ее одногруппник, с необходимыми душевными качествами и чуткостью, эмоциональный и согласный делать все, что она скажет.
Она собралась за него замуж. Мужу все рассказала. Говорит, что сильно его любит, что ей с ним спокойно, что она с ним на своем месте. А мужа не любит, с ним оставаться не хочет. И если он ее не отпустит, то она будет постоянно плакать, пить барбитураты, запивая алкоголем (что она последние годы частенько делала).
Муж после такого известия несколько дней пил, но не помогло, поэтому перестал. Тем более, что про одногруппника он в общем знал, но не знал, что она собирается к нему уходить.
Уже полгода жена считает себя фактически в разводе, не носит кольцо и, соответственно, нет всего прочего.
Интимные особенности я опускаю .. поскольку хоть и аноним, но мир-то тесен, и легко нас вычислить. Была мысль поменять детали (например, изменить возраст, пол ребенка и т.п.), но лень. Да и слишком хитро, можно самого себя обмануть.
Муж хочет сохранить семью, согласен все простить. Но жена говорит, что решение окончательное. А муж слишком разумный человек … другой бы просто убил соперника, но он понимает, что это проблемы не решит. И жена говорит, что она этого ему никогда не простит. В общем, такое решение не предлагать.
В итоге муж, вместо того, чтобы радоваться неожиданной свободе, наоборот, впал в депрессию, работать не хочет, нечего не хочет. Надо сказать, конечно, что у него до этого никогда мыслей о разводе не было, не рассматривался такой сценарий. И вообще вся структура жизни семейная, всегда есть, зачем жить, чем заняться. Жена с массой достоинств, никого другого в качестве жены он не рассматривал. Не готов он к разводу оказался совершенно.

Длинное сообщение оказалось, переношу во вторую часть
03.06.2008 20:23:47,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, нечто подобное проходила одна моя знакомая. Дык вот, самым отрезвляющим моментом для нее послужила встреча с бывшим и его новой подругой. Переклинило назад все. Но это произошло месяцев через 8 после того, как она его выставила...

Пока что вы не сможете никак влиять на ситуацию. Отпустите жену. Если это ваше, оно побродит там и само вернется. А если не вернется - значит было не ваше, значит дальше будет что-то лучше, поверьте.

С имуществом тоже пока что не порите горячку... заморозьте все это на год... дальше видно будет...
05.06.2008 14:18:31, Aprelika
Где записываюцца на высвобождающегося мужчину? Если что, я первая :) 04.06.2008 21:14:42, :)))
komarel
А зачем Вы хотите сохранить семью? Ведь, говорит же, что не любит...
Знал про одногруппника, но! согласен все простить за ее многочисленные достоинства...
Вот, по-хорошему ей все-таки следует от Вас уйти, по-моему, даже не обязательно к тому другому, чтобы Вы наконец спустились с небес на землю...
04.06.2008 18:58:03, komarel
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ И УЧАСТИЕ

Хотя решения еще не принял, но оно сразу и не принимается.

Возможно, я все-таки немного односторонне описал ситуацию, хоть и старался быть объективным.
Тем не менее, по фактической стороне все изложил как есть.

Это я к чему. Никак не ожидал, что почти никто не отнесется с пониманием к жене. Вроде многие ведь были в такой ситуации ... или хотели бы быть. Не говоря уж о том, что это классический сюжет мировой литературы, кино и телевизора. Действительно не ожидал.

Другой момент - про раздел имущества. Тоже наводит на размышление, что почти все в "мою" сторону считают. Изначально все-таки предполагалось разменивать на 2 (жене с ребенком) + 1 (мне).
Но тут без меня в любом случае не разменяют, поэтому можно пока горячку не пороть.

В общем, буду держать в курсе .. самому интересно, чем это кончится.
Попробую перевести переживания по поводу развода в фоновый режим.
04.06.2008 15:08:00, drezh
Канка
Вы главное такой момент не пропустите. Пока вы в браке, ее ребенок со слов матери может быть записан на вас. Пусть юристы кинут в меня тухлыми помидорами. Но это на тот случай, если большая любофф от детя откажется. Вам придется тогда экспертизу проводить. 05.06.2008 13:09:56, Канка
Матреша
Наоборот, отнеслись с большим пониманием, посоветовали Вам сделать "как она хочет", т.е. отпустить ее с миром. Просто жизненный опыт говорит, что с ее уходом Ваши проблемы не закончатся, а, наоборот, приумножатся. Нужно быть к этому готовым. По крайней мере, судя по Вашему описанию жены и ее любовника, проблемы Вас ждут. ИМХО, конечно. 04.06.2008 18:40:51, Матреша
Тут не все советовали отпустить с миром.

Хотя все советовали отпустить.
Я сам фактически и спрашивал, как бы ее отпустить с миром.
Нет цели рассориться вдрызг
А проблемы-то и сейчас есть, с чего бы им вдруг сразу прекратиться?

04.06.2008 21:49:40, drezh
Матреша
Не все так советовали, потому что для влюбленной женщины она себя странно ведет - если уж такие чувства великие, что сжигаешь все мосты, замуж и ребенок уже планируется, то мне лично непонятно, что она еще делает рядом с вами? Ребенок на даче, собрала манатки и к большой любви! Вы говорили там про родителей, с которми он живет (почему, кстати?), но это все отговорки. Съем еще никто не отменял. Или милый друг ждет квартиру, которую она с собой в приданое принесет, а без квартиры не женится? Много нюансов, которые к этой паре как-то симпатии не вызывают. А мир я имела в виду, главным образом для Вас, чтобы он у Вас в душе установился, тогда Вы на многое взглянете другими глазами. И с разменом своей квартиры будьте осторожны, не чтобы кого-то ущемить, а с учетом того, что ребенок очень скоро снова с Вами будет жить. 04.06.2008 23:57:42, Матреша
Стасенька
+1 05.06.2008 01:14:59, Стасенька
Anykey
> Никак не ожидал, что почти никто не отнесется с пониманием к жене

Ну, почему же???? Наверняка многие отнеслись. Ее заела скука и хочется счастья - что ж тут непонятного... Только вот жена же Ваша тут не спрашивает, что ей-то делать. Так что, свои впечатления от ее поступка писать как-то бессмысленно, ИМХО.
А Вам понимание ее мотивов и ее поступков тоже бесполезны. Для Вас главное - не "кто виноват", а "что делать". А это от степени виноватости того или другого практически не зависит. ИМХО.
04.06.2008 17:53:49, Anykey
Написала Вам на почту 04.06.2008 16:30:36, yara+
Лида Удоева
Держитесь! Сейчас Вам тяжело, но это со временем пройдет (проверено на людях). 04.06.2008 15:51:56, Лида Удоева
А в чем должно было проявиться понимание к жене? Да, она считает, что семья не получилась, нашла свою любовь, ну так флаг ей в руки, в чем проблема? Грозный муж не пускает ее на порог? Грозит отнять ребенка и увести в дальние дали? Гонит из квартиры? В чем ее-то проблемы? Хочет ребенка от любимого мужчины, так что ее удерживает? Нерешенный квартирный вопрос? Так к милому в шалаш, рожать и одновременно решать вопрос с разменом. Что у нее за боли и печали? Или любимый никак не решится поверить в привалившее счастье? Похоже, что женщина никак не дождется решительных действий от избранника и отыгрывается на вас. Некрасиво :-((( 04.06.2008 15:42:44, ????????
Если бы я оказался в Вашей ситуации, то дождавшись жену вечером со встречи с любовником (кстати, а сын-то где в это время?) - нагнул бы её через колено и отходил ремешком по голой попе до слезания шкуры. И не надо бояться ничего, ни воплей, ни заявлений в ментовку. Бл-ство - оно и есть, это объективно так. Чисто чтобы показать кто в доме хозяин, т.к. мозг ей вправлять уже поздно, да и нужно ли - ещё большой вопрос, правильно здесь говорят.
Потом трахнул бы напоследок, если не противно, это в качестве ауфидерзейна, и выделил место на коврике. Не спать же с ней в одной постели.

Дальше пусть живёт как хочет, исходя из того, что жить в Вашем доме она имеет право, и общаться с сыном тоже. Да и ребёнку для нормального развития нужна мать, как жизненный витамин, помогайте ему любить мать т.к. другой не будет. Свалит к любовнику - пусть. Приводить любовника к Вам домой - фигушки, вот уж бред-то какой.

Если залетит от любовника - пусть, но по закону пока вы в браке, ребёнок будет считаться Вашим. Пока она будет беременна - развестить невозможно, вот такой казус. А потом решите что с тем ребёнком делать когда подрастёт, может хорошеньким окажется, можно будет себе оставить. Но тут дело такое - не сделав экспертизу не узнаешь кто отец. Впрочем, карты будут в Ваших руках. Инициатива, стало быть, тоже.

Если она подаст на развод сейчас, то так и укажите в заявлении в качестве причины развода - жена начала трахаться с другим, и хочет уйти к нему, разводимся по её инициативе. Сына оставлять себе, по крайней мере бороться до последнего. Я бы, если потребуются деньги на адвоката, на это не пожалел продать квартиру. То, что жена настраивает ребёнка против отца - это она от глупости и от стервозности, простите ей эту глупость по-христиански.

Квартиру на крайняк придётся разменивать, но мне было бы жалко это делать.

Когда развод состоится (рано или поздно это произойдёт, пусть будет только по её инициативе), можно будет и о своей личной жизни позаботиться. Для мужиков возраст не столь критичен как для женщин, всё ещё впереди.

На самом деле всё не так уж и плохо. С одной стороны, гангрена дошла до необратимой стадии, с этой женщиной Вам уже никогда не жить нормальной семьёй. С другой, есть куча вариантов действий. Я бы на данном этапе исходил в первую очередь из интересов сына.
04.06.2008 12:08:55, Аноним
Лида Удоева
"Потом трахнул бы напоследок, если не противно, это в качестве ауфидерзейна"
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ, Статья 131. Изнасилование

"нагнул бы её через колено и отходил ремешком по голой попе до слезания шкуры"
При отягчающих обстоятельствах, ага.
04.06.2008 15:48:42, Лида Удоева
вау
Отсюда вывод: не надо ремешком, надо бить справочником Желтые страницы в мягкой обложке:)) Синяков, как говорят в КГБ, не оставляет:)) 05.06.2008 19:38:01, вау
Стасенька
Вот потому Вы и анононим. При таком поведении так можно огрести - мало не покажется.
Она же не в пещере живет. У нее поди друзья есть, любовник, закон, опять же. Прав на ребенка лишат за жестокость, крючкотвор не позволит выделить долю квартиры, и получит она две трети жилплощади.
А если ей не лень будет, то варвар отдаст свою часть в счет алиментов со временем.
04.06.2008 14:00:19, Стасенька
Вы не правы. Именно при пассивном поведении огребаешь больше всего - такова жисть. Именно так и получится если жена будет предпринимать активные действия по отъёму квартиры и т.п., а автор будет сам с радостью ей всё отдавать, и подставлять щёки. Любовник - он уже на деле доказал, что может только жевать сопли. Друзья, думаю, такие же.

И не надо пенять мне анонимностью. Здесь, в виртуале, мы все анонимы. Хотите, назовусь Винни-Пухом, или Иваном Петровичем - так будет более конкретно?
04.06.2008 14:21:28, Аноним
Стасенька
Хочу. В следующий раз назовитесь, плз, Винни-Пухом. Я Вас узнаю и мне легче будет с Вами разговаривать.
А спор этот выносить надо выше. Как-нибудь потом.
05.06.2008 01:27:48, Стасенька
ФеврАлёна Нарбертовна
А я вот соглашусь с Вами, здоровое такое высказывание. Я сама в свое время была в роли такой описанной автором жены, и думаю, что если бы мой муж поступил так, это было бы лучше для всех, глядишь и я бы прочухалась от наваждения. Но это правда, был бы уже не мой муж. 04.06.2008 13:36:47, ФеврАлёна Нарбертовна
Имхо такие шишки хорошо набивать в более-менее молодом возрасте, и желательно когда нет детей (у меня так было с первой женщиной), чтобы потом уже в настоящей семье уметь ценить настоящее. А если, как у автора, такой кризис происходит в реальной любимой семье - это, конечно, грустно. Но не безнадёжно. Раз из ситуации нет выхода "назад", значит есть выход "вперёд" 04.06.2008 14:05:07, Аноним
Ааааа... Умру щас от смеха)))))))))) 04.06.2008 13:02:29, Вар_вара
Вечная Весна
давно так не смеялась:)) 04.06.2008 12:42:06, Вечная Весна
Sara Barabu
беременных не разводят, если только жена против. а если сама заявление подаст - то разводят.

только для ребенка, родившегося в течение года после развода, папой по умолчанию считается (и записывается в документы) бывший муж.
04.06.2008 12:13:51, Sara Barabu
Понятно. Но всё равно в отношении потенциального ребёнка от любовника останется за автором. Любовник-то не сможет получить своего ребёнка. По крайней мере, думаю, что это для него будет очччень трудно 04.06.2008 12:33:10, Аноним
Sara Barabu
да-да. помню тут такие страдания были на эту тему - типа, люди не развелись официально, тетка забеременела от любовника (а то и родила уже) - и настоящему отцу ребенка очень трудно стать им де-юре при желании ВСЕХ трех сторон - в случае если развод не оформлен или оформлен недавно. 04.06.2008 12:45:13, Sara Barabu
Вечная Весна
Это ежели любовнику нужен ребёнок... А если нет - то будет жена в дурочках сидеть и мужу плакаться... 04.06.2008 12:48:10, Вечная Весна
Sara Barabu
ну да. я и говорю - если ВСЕ хотят решить вопрос, то это ОЧЕНЬ трудно. а если любовник - пас, то и вообще невозможно. 04.06.2008 12:53:05, Sara Barabu
Вечная Весна
и вообще получается ситуация напугать ежа голой попой... 04.06.2008 12:56:38, Вечная Весна
Знаете, пока всей ветки не осилила, поэтому возможно кого то повторю, сорри, если так )). Я сама практически недавно развелась, только "инициатором" ухода, была другая сторона. Вам бы все таки хорошо бы примириться с ее уходом. Больно очень! Ой, как я вас понимаю. Мне психолог помогла ОЧЕНЬ! Напишите на подник, дам ее телефончик (если хотите конечно). Но на саму процедуру развода подавала я. Дети со мной остались. Возвращать ее - это самая большая глупость, с вашей стороны (на мой взгляд). Дело в том, что это уже не ваша прежняя жена ( не та, которая когда то была) она УЖЕ ДРУГАЯ, а вы живете прошлым, что то вспоминаете свое, хорошее.... НО того чела, которого ВЫ ПОМНИТЕ - УЖЕ ПРОСТО НЕТ!!! ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК, которого вы пока еще не знаете!!!!!
Квартиру правильно наверно делить сначала вычленив вашу добрачную часть, а уж потом пополам. Если хотите пишите на подник, пообщаемся. И самое главное! Ведь жизнь не кончается, я вот последовала советам и сходила на пресловутый сайт, не жалею ну ни капли )))))))))))) Все у вас будет просто прекрасно )))) Счастья вам!
04.06.2008 11:59:07, Марбор
в вас сейчас бурлят эмоции. эмоции плохой советчик для принятия решений. возьмите таймаут. у вас появилась прекрасная возможность подумать о себе. что вы хотите? что вам для этого нужно? и наконец-то сделать то, что сто лет откладывали. прпримите как факт, что ваша жизнь изменилась. вот такое событие в ней случилось. это не значит, что теперь ВСЕ плохо. нет, теперь все по-другому. прекратите решать проблемы жены. она хочет развода - пусть собирает и оформляет документы. размен квартиры - пусть займется. вам сейчас не о проблемах жены надо думать, а о том, как свою жизнь строить дальше. займитесь сыном, пойдите в спортклуб, займитесь ремонтом дома, замутите какой-то супер-пупер проект. заполните свою жизнь по максимуму. чтобы вечером вырубаться без задних ног. а вообще вам бы выговориться. когда кому-то что-то объясняешь - самому становится понятнее. хотите - пишите в личку. удачи вам.
04.06.2008 09:46:36, Elka'
Carolionne
Восхищает
подробное описание всей семейной жизни. Мой вообще не помнит, что было месяц назад, и был ли у меня какой-то кризис, а уж что было 6 лет назад... В этом плане автор - молодец.

Непонятно
Жена говорила о недушевности и черствости, то есть недостатке внимания - муж уходил на кухню. Тут я считаю, что жене просто повезло найти близкого человека, которым муж быть не захотел. Не факт, что этот человек окажется на самом деле близким и любящим. Блаж это в какой-то степени, так как муж помогал фактически а не с помощью "ля-ля". Жена не поняла. Но и муж тоже упустил это. Почему он не захотел ей объяснять свою любовь и душевность? Может, это и есть вариант, когда "не сошлись характерами", говорили на разных языках, имели разные модели семьи и отношений.

Забыть
Что настоящие мужчины уходят из дому только в пиджаке. Это не настоящие мужчины, это Идиоты. При условии, что жена - инициатор развода и еще вдобавок с любовником.

Делить
по справедливости. То есть с вычетом доли однокомнатной, это же наверно половина цены! Ведь при дележе получается, что муж должен обеспечивать любовника жены жильем. Нафиг! И не надо приплетать ребенка, так как неизвестно, с кем он захочет жить хотя бы через год. Вдруг с папой, а он, как дурак останется еще и без площади. Сорри, но неумно это. Жена должна САМА теперь решать проблемы, где ей жить. Лучше, д-но, пока квартиру не делить, пока все не устаканится. Хочет с ребенком - пусть идет в неизвестность с ребенком. Нельзя так быстро принимать решения о квартире такой стоимости. Выключить эмоции, все устаканится, и ребенок вернется. Не думаю, что ему там, с дядей тем, будет лучше, тем более, это же мальчик. Подумать, почему он выбрал жить с мамой, таки она больше им занимается, не уверен деть в папе почему-то.

Мужу совет не помогать жене в ее новых проблемах, это теперь ее проблемы, не терять трудом нажитую квартиру, держать ее до последнего не разменянной. Не понимаю, зачем помогать человеку делать глупости. А жена явно сейчас делает глупости. Кто-то должен сохранить голову на плечах. А то, что она не хочет тратить деньги на съем или жить в другом месте - это как-то мало мужа должно волновать. Он хочет все сохранить, значит не должен помогать ей ломать, должен препятствовать. Ее держать не надо, а вот квартиры на дороге не валяются, чтоб так их менять туда-сюда. Наоборот, не помогать и с интересом наблюдать, как она будет строить свою жизнь сама и пусть ей в этом любовник теперь помогает. Чегой-то не очень верю я в их романтику на фоне фин. проблем.
04.06.2008 01:08:44, Carolionne
прекрасно написали.

<Что настоящие мужчины уходят из дому только в пиджаке.>
Где вы такиx видели? Посмотреть бы на такиx xоть одним глазком.
А то все только "все мое - твоего ничего нет"
04.06.2008 15:16:15, жена любителя набокова
Хотя описание и подробное, но много еще нюансов.
Конечно, муж в какие-то моменты не проявил достаточно внимания. Но а жена не смогла этого "простить".
А теперь она так и говорит, что, мол, не сошлись характерами.
Что муж найдет себе жену, которая гораздо больше ему подходит.
Он очень хороший, но ей не подходит.
И никто виноват .. наверное, это самая для всех удобная формула.

За вычетом доли однокомнатной делить, конечно, не получится.
И пополам-то не получится.
Выгнать жену тоже не получится :)
Ребенок выбрал жить с мамой, потому что любит ее ... ну и мама-то неплохая.

Насчет квартиры, мне тоже не особо хочется ее разменивать.
Но жена говорит, что если я так поступлю, то она забеременеет от любовника. И я буду иметь удовольствие наблюдать беременную от любовника жену с токсикозами и прочими прелестями.

То есть это только временное решение.

"- Вы когда-нибудь думали о разводе?
-Нет, только об убийстве"(с) анек
04.06.2008 02:00:44, drezh
"Насчет квартиры, мне тоже не особо хочется ее разменивать.
Но жена говорит, что если я так поступлю, то она забеременеет от любовника. И я буду иметь удовольствие наблюдать беременную от любовника жену с токсикозами и прочими прелестями."
так она дура... да... "Назло папе, назло маме утоплюсь в помойной яме!"

Можно, конечно, объяснить, что если она так сделает, то ВЫ ее просто выпишите из кв. как "бывшего члена семьи"....
Можно по-хорошему попытаться объяснить что НЕЛЬЗЯ делать детей заложниками взрослых... тем более НЕРОЖДЕННЫХ детей, тем более без 100% уверенносте что с МЧ она будет жить "долго и счастливо".
А можно... ОБРАДОВАТЬСЯ... ну да ИСКРЕННЕ заверить ее, что мечтаете видеть ее вновь беременной, "с токсикозом и прочим" и беременной вообще никакого развода не дадите. Обламайте кайф-то дамочке!!!

04.06.2008 12:12:47, Коллекционер Жизни
Carolionne
Так и не надо жену выгонять. Я понимаю, что тяжело жить сейчас с ней рядом, но это ее выбор. Выделите ей свою территорию - пусть живет. А вы почему-то видите для себя только два выбора: помогать ей с жильем или выгнать. Вариантов гораздо больше. Я бы вообще пока все пустила на самотек и ничего абсолютно не предпринимала. Наверно просто вы так никогда не пробовали отпускать ситуацию.

Вы жили спокойной жизнью, жене эта спокойная жизнь не нравилась, теперь она хочет все поставить с ног на голову, поиграть чувствами сына, шантажировать вас, менять квартиру. Не позволяйте собой играть, не поддавайтесь на шантаж. Если она видит себя беременной от любовника с токсикозом живущей с вами - это ее тараканы в голове. Если она хочет свою беременность и ребенка планировать именно так, как шантаж, как неудобные и для себя тоже условия... это ее проблемы. Если она не видит себя вашей женой, почему хочет проблемы решать за ваш счет? Вы никак не будете в этом виноваты. Это ваш дом, сейчас ситуация такая, что жена решила, что вы должны его менять, продавать, лишаться территории и сына. Вот не понимаю я, зачем вы соглашаетесь. Мой совет - ничего абсолютно не делать. Грустите, медитируйте, думайте о жизни, отправляйтесь на прогулки вечерами, смотрите телек, проводите время побольше с друзьями, придумайте свою жизнь - и ничего пока не делайте, все расставится на свои места само, через время. Потому что иногда, когда глупые жены своими мужьями так руководят, полный бред получается. Сначала меняетесь, потом съезжаться будете, или ей помогать и жалеть, когда ее любовник с ребенком бросит. Ваша, действительно, половина квартиры, которую вы вложили в покупку, и еще часть, которая нажита. Почему вы отказываетесь от своего? Ради сына? Так подумайте, ему жить с мамой лет 6, может больше чуть, а потом наследство делить между отчимом и братом-сестрой в случае чего. Если же вы себе берете то, что вам принадлежит, это, по-любому, достанется вашему сыну. Не сейчас, так потом. И опять таки, я очень не уверена, что сын не захочет жить у вас через год-два-три. Дети так быстро меняются. Куда вы его пустите, если сейчас от всего откажетесь?
04.06.2008 03:41:58, Carolionne
Пока все на самотеке и идет.
Возможно я, действительно, не умею "отпускать ситуацию"
Как-то у меня всегда получалось, что если ситуацию отпускаешь, то потом приходится с большими проблемами и в спешке все решать.
Имхо, чтобы ситуацию отпустить, надо ее сначала подготовить :)

И насчет наследства говорили .. на самом деле все не так плохо, любовник единственный сын у родителей, и в дальней перспективе там что-то наклевывается. И мой сын без жилплощади не остается.

Беременность она в общем планирует не как шантаж, а просто уже возраст поджимают. Хочет успеть.
И то, что она хочет, совершенно понятно.
Ну да ладно .. действительно, не я же это заварил.
04.06.2008 13:06:04, drezh
Матреша
Божеж мой, дяденька за 30 живет только надеждами на наследство, обсуждает со всеми, вообще неописуемо! Вряд ли это Вас утешит, но при таком раскладе экс-супруга появится на Вашей 1/3 оставшейся от квартиры уже с двумя детьми и очередной романтической историей. Что Вас так прельщают любовные романы, которые не имеют ничего общего с реальной жизнью? (это я о Вашей реплике выше, мол это все как в книгах и телевизоре) 05.06.2008 02:49:47, Матреша
Справедливости ради не совсем так.
Он же одногруппник жены, соответственно, на 10 лет моложе.
Только закончил учебу.
05.06.2008 10:36:05, drezh
Матреша
Ну, дяденька под 30. Дела не меняет, прогноз тот же. А сам-то молодой специалист готов взять на себя заботы о семье с двумя детьми при неработающей жене, которая привыкла к определенному уровню жизни, ничего супруга не говорила? Она ведь с вами все обсуждает. А вообще, действительно, стало напоминать мыльную оперу:) 05.06.2008 14:06:13, Матреша
Carolionne
Ваша беда в том, что вам все понятно, вы ее понимаете, и с возрастом, и с любовником, решать ситуацию пытаетесь. Свой интерес тоже надо соблюдать и себя понимать, не давать собой пользоваться. Сейчас проблемы жены должен решать ее любовник, а не вы. А вы хотите ей и ЕМУ помочь с квартирой. Вы что, родной папа им? Как бы вы сейчас не поступили, ситуация будет развиваться от плохого к худшему, поэтому ВАМ как раз делать ничего не надо. Жене, конечно выделить отдельную кровать - это все, что вы можете сейчас для нее сделать. Мешает она вам в квартире? Чтоб квартиру эту разменять, столько воды еще утечет, вот пусть и течет - это не ваши проблемы, вы же не отказываетесь с ней ребенка делать, она сама не хочет. Интересно, а как она в декрете сидеть собирается на бюджетную зарплату. Ну, совсем нет ума, не идите не поводу. Квартиру и ребенка по максимуму оставить себе. Она хочет рушить свою-вашу жизнь, вы не хотите, так боритесь на своей стороне, а не на ее. За квартиру и ребенка, хотя бы возможность его проживания у вас, когда он захочет. Да, и ребенку можно объяснить, что ему может и не понравиться. Пусть бы попробовали сначала как-то так пожить. Мало ли что не хотят, пусть пробуют, и за свой, а не ваш счет. А потом уже квартиру менять можно думать. Только по закону, это и есть справедливо в данном случае. Проблемы жилья жены пусть решает любовник. Также, когда завести ребенка - не ваша проблема. А, если по закону, ребенок будет рожден в браке, так я бы от ребенка отказываться не стала. Будет два, хорошо. Опять таки, не ваши проблемы, а любовника. Отпустить ситуацию - это не ухудшать ее, а не заниматься решением не своих проблем, не делать то, что вам не нужно. А вам нужно сейчас только своим спокойствием заниматься, своей нишей жизни какой-то... И жену отпустить... решать проблемы самостоятельно. 04.06.2008 15:34:07, Carolionne
Елена Д.
на Вашем месте я бы сама подала заявление на развод.. Во-первых, жена бы наконец поняла, что Вы не будете за нее цепляться изо всех сил, во-вторых, возможный ребенок не будет автоматически "приписан" к Вам, в-третьих, любовник, наконец поймет, что пора ему всю ответсвенность за любовницу на себя брать.. 04.06.2008 13:53:36, Елена Д.
Слепо отпускать ситуацию, конечно, нельзя. Это верно. Но и ускорять как-то глупо, так ведь?

О наследстве: не забывате, что любовиник ещё сделает детей, поэтому я бы не стал расчитывать на наследство с их стороны.

Сколько ей лет? Что хочет ребёнка - это разумно и понятно, это добрый материнский порыв. НО: во-первых, всё-таки шантажирует, и это плохо. А во-вторых, ребёнок - не игрушка, а самый дорогой _настоящий_ человек, и обойтись с ним таким вот образом - заделать от одного мужика, а записать как будто от другого - это по отношению к ребёнку реальное свинство. Как-то не вяжется с понятием ответственного поведения.
04.06.2008 13:24:45, Аноним
Сорри, конечно, но как-то странно получается: уже не первый месяц тянется эта история, решительных шагов ожидают от вас, а не от третьего лица, то есть от великой любви. Похоже, что ваша жена привыкла опираться на крепкое мужское плечо, а так как с той стороны одни туманные перспективы, от опирается на ваше. И что это за будущий супруг, который сидит и ждет, пока его любимая шантажирует мужа? Ведь это именно шантаж, хотите вы это признать или нет :-( 04.06.2008 13:19:44, :-(((((
Ну и что мне делать? В этом, собственно, и вопрос был.

Ну а про будущего супруга не знаю ... я в такой ситуации не был.
04.06.2008 13:31:25, drezh
Как Вам не покажется возможно странным, но тут решать придется именно ВАМ! А не ей))) Ну пора уже честное слово! Подавайте на развод и докажите себе по крайней мере, что вы настоящий мужчина, способный принять решение! Она будет сидеть на двух стульях и наслаждаться ситуацией, ну не способна она ее разрулить, ее то все устраивает (сами ж писали)! 04.06.2008 14:30:31, Марбор
Стасенька
Зачем Вам чтобы на вернулась? Что Вы с ней потом делать будете? Кроме шуток. Как-то видится дальнейшая совместная жизнь?
04.06.2008 00:37:07, Стасенька
Хорошая жена .. была когда-то. Кроме шуток :)
Дальнейшая совместная жизнь, при ее желании, видится вполне тривиально.
Но ее желания нет :(
04.06.2008 02:16:21, drezh
Стасенька
Хорошая жена никогда не останется одна. Здесь напором не возьмешь.
Хороший муж, кстати,тоже один не останется. Так что, Вам, при вашем понимании и неамбициозности, не долго ждать прийдется. Только не надо очень уж сильно любить свое прошлое. Надо любить свое будущее.
04.06.2008 13:55:38, Стасенька
Anykey
> Муж хочет сохранить семью

Главный вопрос. А зачем?
Ну, то есть, в посте "люблю жену - жить без нее не могу, не представляю, как буду просыпаться вдали от сына" явно не звучит. "Жена с массой достоинств, никого другого в качестве жены он не рассматривал" - это все понятно, это от неожиданности происходящего, но это не причины напрягаться, чтобы сохранить то, что разваливается, ИМХО.
Плюс бытовые проблемы, которые придется решать. Тот же разъезд... Лень. Противно. Неохота. Но по большому счету тоже не причина, согласитесь?
Необходимость рассказать о случившемся друзьям-родным и, как следствие, опять же, неприятные взгляды, вздохи... недели на две их займет. Потом снова переключатся на обсуждение проблемы, кто же станет президентом США.
Мне думается, что для начала надо четко объяснить себе зачем "Муж хочет сохранить семью". И хочет ЛИ? Или просто напрягается от сопрвождающих процесс развода хлопот...
Далее, я советовала бы как можно быстрее - завтра! - свалить из квартиры. Сидеть и ждать жену от любовника гораздо глупее, чем уйти из квартиры в никуда, даже если квартира практически своя, ИМХО. Можете квартиру потом делить в конце концов, можете и с женой потом мириться и начинать новую счастливую жизнь, но не сидите там сейчас в своем непонятном статусе. На Вас же сын смотрит, даже если самому на себя наплевать! Текущее положение вещей надо прекратить немедленно, ИМХО.

Что касается раздела имущества, то путей несколько.
1) Когда не знаешь как по справедливости, можно тупо действовать по закону. Это нормальный выход, это никому не обидно. Продать квартиру и разделить деньги поровну, а дальше каждый сам решит, понижать качество жилья, район или доплатить и повысить. Если в приобретение квартиры очевидно (всем) были вложены средства от добрачной квартиры мужа, то и это можно учесть при разделе.
2) "По-справделивовсти" можно понимать иначе и благородно уйти из дома, которому стал не нужен, в рдном пиджаке. Ну, или уехать на старой иномарке... Так, на самом деле, поступают настоящие мужчины. Хотя и редко.
3) Вариант тоже красивый, но более практичный. Свою долю квартиры передать жене в счет алиментов на ребенка. Как и всякий компромиссный вариант, мне этот представляется предпочтительным. Он может иметь вариации - уходя таким образом, муж получает некую сумму денежных средств на первоначальный взнос в ипотеку. Ну, дальше уже все (сумма денежной компенсации) от ощущения справедливости участников ситуации зависит.
03.06.2008 23:50:48, Anykey
Просто не люблю громких слов.
Люблю, конечно.
А насчет суицида, я слишком разумный и рациональный, чтобы его совершить. Конечно, мысли такие бывали, но это теория. На практике я знаю (надеюсь), что я этого не сделаю.
Поэтому не могу сказать, что без кого-то не могу жить.

Друзья уже все знают. Моим родителям пока не говорили. Отец очень болеет, думаю, до последнего тянуть. Их это сильно огорчит. Хотя это, понятно, не повод не разводиться.

Идея с благородным оставлением квартиры мне не очень нравится.
Собственно, и жена этого не ждет .. говорит, ее совесть замучает, и не сможет жить с новым мужем в этой квартире.

По поводу раздела, я бы, наверное, согласился с тем, чтобы получить квартиру, равноценную той, что была у меня до свадьбы. Но боюсь так не получится, это почти половина от стоимости :(
04.06.2008 03:11:24, drezh
Anykey
Ну, не нравится идея благородства, так и не нравится. Только вот не надо снова и снова ссылаться на жену ("Собственно, и жена этого не ждет .. говорит, ее совесть замучает, и не сможет жить с новым мужем в этой квартире"). Во-первых, она Вам уже не жена. А во-вторых, Вам стоит решать вопросы своего смыслообразования, своей самооценки, своей дальнейшей жизни. А не заниматься вопросами замучивания бывшей жены ее совестью - это ее дело. А не Ваше. Не сможет жить там - оставит квартиру сыну или в фонд озеленения луны передаст, а сама с новым мужем уйдет на улицу, это вопрос НЕ Ваш.

Вы решаете для себя, что Вам нужна квартира, аналогичная имеющейся у вас до брака? Пусть так. Решили и добивайтесь этого. Под такое решение тоже можно притянуть кучу оправданий и обоснований, оно вполне законно, даже более чем.
Только вот мне кажется, что Вам лучше бы не пытаться из осколочков своей нынешней жизни соорудить целый кусочек. Вам лучше встряхнуться и начать жить заново, благо возможностей таких хоть отбавляй - я внизу про это писала. А для этого Вам эта квартира не так уж и нужна, чтобы тягомотину из-за нее разводить. ИМХО.
04.06.2008 17:46:20, Anykey
Стасенька
Понимаете, даже если больше половины - это справедливо. Вам нужен плацдарм для дальнейшей своей жизни и для того, чтобы принять сына, если что. А "что" может быть разное. Она может поддаться влиянию или обману, может просто сглупить и останется без жилья вместе с ребенком.
Ее выбор, ее проблемы. Из маленькой квартирки можно при желании сделать большую. Пусть теперь другая семья и другой мужчина барахтаются сами. Можт быть у них все получится, а может быть нет. И тогда Вы должны иметь воможность принять сына.
04.06.2008 13:53:05, Стасенька
Carolionne
Насчет мотивации сохранить семью - хорошо сказано. А вот благородно уйти из дома - это жена должна бы благородно уйти из дома. Понимаете, мужчины оставляют все жене, когда уходят к другой, жена одна остается, он сильный, она - типа слабая... А тут другое, жена начинает перебирать, своего мужа не уважает и не ценит, а он должен еще и из собственного дома уходить, где "стал не нужен" на манер мебели что ли? Я бы скорее сказала, что свой дом стал не нужен жене, вот пусть она и уходит. Да, и принцип этой конфы всегда был "кому надо - тот и делает". Ей надо - пусть решает проблему проживания с любовником. А квартиру я бы на год законсервировала, как минимум, так как ломать - не строить. 04.06.2008 01:58:30, Carolionne
Елена Д.
согласна, только ведь она не удет, пока не выгонят, а он - не выгонит :) 04.06.2008 06:57:33, Елена Д.
Имхо, но соль вопроса для меня стала понятна из следующих фраз ( курсив, как говорится, мой ) :

1) МУЖ : Не всегда хочет ДЕЛАТЬ ВСЕ, что жена говорит.
В результате у жены к мужу любовь прошла.

2) Одногруппник: эмоциональный и согласный ДЕЛАТЬ ВСЕ, что она скажет.

Что-то у вас как-то однозначный критерий - мужчина , который хочет делать ВСЕ, что жена говорит. Реально невозможно. Наступите на те же грабли. Пора бы после 15 лет брака поумнеть
03.06.2008 23:45:33, пион11
Автор - муж, а не жена :) 04.06.2008 00:50:10, маугленок
Если вас это утешит, у меня ситуация - под копирку, только уходят от меня ( жены). Жили дружно и весело 9 лет, родили двоих прекрасных детей. Еще в марте опять же дружно и весело делали ремонт в детской. А потом - бац, вторая смена: не люблю больше, не хочу с тобой жить. Естессно на горизонте уже вовсю сияет большое светлое чувство.
В итоге всем весесло. Я живу на таблетках, по ночам проспыается с плачем сын, а дочь тайком перебирается ко мне в кровать, муж живет на съемной квартире. Перспективы этого балаганы непонятны пока никому.
03.06.2008 22:00:21, залетная пташка
Птица певчая
Повезло, что муж на съемной квартире! 04.06.2008 10:00:40, Птица певчая
Сочувствую .. даже и не знаю, что тут сказать.

Я действительно не такой эмоциональный ... таблеток стараюсь не пить
03.06.2008 22:42:09, drezh
Я тоже не знаю. Сама в той же лодке. Таблетки пью, чтобы хоть как-то работать и лицо в офисе сохранять и перед детьми не распускаться.
Я Вам тоже сочувствую. Посоветовать могу только тоже, что и себе - отпустите с миром на все 4 стороны. Знаете, в фильме Неприистойное предложение есть одна хорошая фраза "Если не знаешь, твое это или нет - отпусти. Если вернется - значит, твое. Если не вернется - значит, никогда твоим и не было"(С).
Удачи вам. Держитесь!
04.06.2008 11:40:24, залетная пташка
nnnn 04.06.2008 14:35:20, ,,,,
Вторая часть очень-очень длинного вопроса про развод.

Материальный и хозяйственный аспект:
За финансы всегда отвечал муж.
Не всегда было много денег, в 90-е бывали трудные времена.
До трех лет с ребенком сидела жена, но не совсем глухо.
Хоть и не на полной загрузке, но няня всегда была.
Потом жена месяц лежала с ним в больнице.
Когда ребенку было три года жена поступила в медицинский. Без дураков там училась 6 лет, закончила с отличием, потом год интернатуры.
Сейчас работает на бюджетную зарплату.
Пока был в садике, муж его отвозил, и обычно привозил, еще была няня.
Когда пошел в школу, с ребенком в будни теща. Иногда жена.
С утра кормил завтраком и отводил в садик/школу всегда муж.
Теще сейчас регулярно ничего не платим, но, например, профинансировали строительство дачи на 90%. Это оказалось очень выгодное мероприятие, гораздо выгодней, чем каждый год отправлять ее с ребенком в Болгарию :)
И жена ей иногда дарила что-нибудь, поскольку у них не особо хорошая финансовая ситуация.
У мужа родители работали, и с ребенком редко сидели.
В выходные за ребенка отвечал всегда муж.
По хозяйству можно сказать так: уборка, стирка и глажка в основном на жене, готовка, загрузка/разгрузка п/м машины – в основном на муже. Муж в быту достаточно удобный, хотя некоторые вещь делал не с первого раза. Все «мужские» обязанности на нем по умолчанию.
До брака у мужа была однокомнатная квартира (от родителей).
Потом ее продали, муж тогда более-менее зарабатывал, и купили 3-х комнатную квартиру в новом доме в хорошем районе, сделали нормальный ремонт и т.д. Жена в это время училась в институте.

Сейчас старый муж с женой по-прежнему живут в этой квартире. Муж еще на что-то надеется, и поэтому не форсирует события (хотя, конечно, дома ждать жену со встречи с любовником мучительно больно). И сводит с ума, что жена уже и не жена, хотя рядом и совсем такая же, как и была. Но и самому съезжать со своей квартиры в такой ситуации вроде как глупо, жена этого и не требует.
Жена хочет разменивать квартиру, и уже после этого разъезжаться (новый муж живет с родителями, работает на бюджетной зарплате). Она даже говорит, что согласна обоих оставить – один для любви и секса, другой – для хозяйства и отец ребенку. Но на это старый муж не согласен :)
Ребенок переживает по поводу развода, хочет остаться с мамой (перед папой извиняется за это). Часто уговаривает маму не разводиться. Заступается за папу.
Но мама тут как танк, уже все решила и менять решение не собирается.
В принципе, оба хотели бы сохранить хорошие отношения после развода, и развестись по-человечески. И вообще более-менее адекватные люди.
Таким образом, ребенок будет жить в новой семье с мамой и новым мужем, а папа остается один, но мама обещает давать его в любое время, позволять заботиться и т.д.

Вот, писал – писал, вроде полегче стало, даже про вопросы забыл :)

Соответственно вопросы:
1. Как вообще мужу все это перенести (потерю семьи, ревность, комплекс неполноценности и пр.)? У кого как быстро это проходит?
2. Как избавится от дурацкой модели поведения, что вот мол, посмотри, как мне плохо без тебя, давай возвращайся ко мне обратно. Умом я понимаю, что давить на жалость в данном случае, во-первых, бесполезно, во-вторых, не красит, в-третьих, плохо влияет на психику давящего, не дает вернуться к нормальной жизни. Но ничего не могу с собой поделать.
3. Как справедливо разделить имущество, чтобы никому не было обидно? Собственно, имущество – это только квартира. Остальное не заслуживает особого внимания (старая иномарка, мебель, техника, книги и т.д.). Сейчас цена квартиры около пол-лимона баксов. То есть, вариантов размена не очень много, но они есть (с ухудшением района, качества квартиры и т.п.)

Ну и вообще, может, у кого соображения по этому ситуации, опыт подобный был. Все-таки в первый раз развожусь, и очень хреново … может, действительно, потом проходит?
03.06.2008 20:24:56, drezh
Знаете поговорку: "клин клином вышибают". Оглянитесь вокруг - Вы не одни в этом мире и женщин вокруг очень много "хороших и разных", просто Вы на них внимания раньше не обращали, а теперь можно и даже нужно :) обратить. Поверьте, где-то есть Ваш человек(именно Ваш)!!! А "разбитую чашку не склеишь", а если и склеишь, то всё равно протекать будет, так что не зацикливайтесь на том чтобы вернуть б.ж., понятно, что 15 лет из жизни не выкинешь, но надо отнестись к этому,как к этапу вашей жизни, который закончился и наступил новый этап, который, даст Бог, будет лучше прежнего и надо идти вперёд, а не оглядываться назад. Конечно, постарайтесь развестись и поделить имущество без скандалов и взаимных упрёков - это будет лучше и для Вас и, особенно, для ребёнка. А ребёнок, в принципе, уже большой и многое может понять, только Вы с ним общайтесь, обсуждайте Ваши и его проблемы - его никто не бросил и никто с ним не разводится и это он должен осознать, понять, почувствовать! 04.07.2008 11:50:12, Юляуся
Вы нарушили закон жизни. Женщинам (да и мужчинам) он, закон этот) xорошо известен. Тольло одни умело (иногда инстинктивно) им пользуются, другие - лишь не доумевают с вечным вопросам "за что". Закон стервозности - слышали? И вычныи вопрос "за что иx любят"? Или "когда к человеку всеи душои, он к тебе - всем з-адом" (как говорила моя родственница, или еще "добро не ценят, к нему привыкают", "д-ураков использую" и ....
Вообще вы должны были предвидеть исxод. :(
Что теперь - забыть. Здесь нужно время. Подзвереть.
Отпустить - несомненно.
Поднять самооценку.
Вернуть свое.
В конце-концов посмотреть на ситуацию и с другои стороны. Вы слишком много функции на себя взяли - и родителеи ее, и мужа, и отца, и благодетеля.
Она лишь позволяла себя любить.
Пусть теперь - тот другои сделает все тоже самое.
Пусть любовник теперь отдаст вам свою квартиру. Взамен вашеи первоначальнои. И будет им счастье.
Посмотрите на реакцию. Заxочет ли он счастья такои ценои.
Это в обмен на внебрачную беременность.
Цену себе знаите.
И никакого экстрима. Чего ради?
Вообще больше всего родителеи вашиx жалко.

офф. знаю даму которая ушла от прекрасного (по ее словам) мужа. Которыи - все делал, с детьми и по xозяистви. (Правда образование еи он - не давал)
Оставила ему двоиx детеи и ушла. К веселому разгилдяю, тоже оставившего своего ребенка.
Долго я ее пытала - почему, да отчего? Ничего, кроме скуки, излишнеи правильности и занудства - не выпытала.
04.06.2008 15:04:05, трошина
"Уж лучше пусть кусаются, само потом пройдет"(с) Песня Ю.В.

Нормальные семейные отношения - это доверие и отношение "всей душой".
По-другому просто не имеет смысла семью заводить.

А сейчас, когда семьи нет, конечно уже надо о своих интересах в первую очередь думать. Но в моих же интересах сохранить нормальные отношения с бывшей женой (хотя бы, чтобы меньше было проблем с ребенком)

И я не являюсь эталоном правильного мужа :)
04.06.2008 21:56:34, drezh
Знаете, вы вызываете у меня удивительную симпатию и безграничное сочувствие всем, что пишете и делаете. В мире полно стерв и подонков, пусть будут и нормальные мужчины, у которых еще не атрофировалась способность любить, прощать, а заодно - и совесть имеет место быть.
Жалко Вас ужасно, но Вы правы: семья - это безграничное доверие, это когда спиной к спине, это когда all for one и наоборот. Когда доверие испоганено и поругано, когда один из участников отношений в одностороннем порядке нарушает все мыслимые и немыслимые законы существования данной семьи, это, наверное, конец. Не конец жизни и даже не конец отношениям с данным человеком, а вот именно семье - конец. Постарайтесь это принять ( принять невероятно тяжело, мне тоже тяжело, но надо).
Нельзя также позволить себе застрять в прошлом, превратиться в эдакого Эшли Уилкса, который все ищет и не может отыскать свою унесенную ветром эпоху. Увы, у вас ( и у меня) дорога только вперед, даже если это вперед выглядит скверно, а пахнет еще хуже.
Не знаю, поддержала я вас или еще больше растравила душу. Но держитесь. Это ужасно больно, я знаю. Но надо терпеть, по другому просто никак.
05.06.2008 12:18:59, залетная пташка
Канка
знаете, меня во всех Ваших постах зацепила только одна фраза "ребенок извиняется, за то что хочет жить с мамой". Если Вы действительно любите ребенка, то потратьте сейчас все усилия на то, чтоб ребенок не чувствовал неправильности своего поступка. Чтоб ребенок как можно быстрее принял новую ситуацию и принял себя в этой ситуации... 04.06.2008 14:04:26, Канка
сорри, объективно, жена - либо дура либо еще ребенок внутри..
вам, сил. по вопросам:
1. отдохнуть от семьи и нее. - уехать и отдохнуть. отвлечься любым иным способом, кроме как - алкоголь.
2.просто перестать верить в чудеса и просто покрутить в голове как можно сейчас жить из имеющихся возможностей? реб. можно отсудить т.к. ваше мат. полож. выше.. я обычно такоге не советую людям..но с такой мамой.. и желанием ребенка быть с папой - вполне реально. маме в нов. семье не до реб. буит.. там муж молодой и не до сына им.. а к вам пусть забегает:)
3. к юристу. хватит жевать с..ли- вы же мужик в конце концов, а не тряпка.. ну обидно, ну гадостно, так чего нюни развесили и все теперь оплакивать??? идите к юристу и обсуждайте как можно поделить - но не поровну, а с учетом вложенной 1ки? разделить имхо логичнее на 3 части или разменят/продать-купить.. и 1 долю на сына отписать.. т.к. ее чел там не известно задержится на долго ли, а прописать может и тогда сыну вряд ли чего останется..
тех кто это проходит/прошел - пол конфы. так что не отчаивайтесь. за горизонтом новые дали..
04.06.2008 13:21:57, Anutkash
Стасенька
1 Не проходит, пока прошлое не остается в прошлом . То есть должно появиться настоящее.
2. Квартиру правильно будет разделить пополам. Грубо говоря, муж получит свою добрачную половину и отдаст нажитую половину жене и ребенку. Можно даже оформить юридичски именно так. Мне кажется это справедливым, с учетом потерь при разменах. Думаю, что машину тоже можно считать мужниной, а обстановку и технику - жены.
3. ключевая фраза "пока поезд не ушел". Ваш поезд уже ушел. Достаточно давно. Люди менются с течением времени. Вы менялись в разных направлениях. И ушли очень далеко. Она развивается и живет без мужа. У нее новая жизнь. И новый мужчина в ней не главное, главное, что жизнь эта ДРУГАЯ. И бывшему мужу нужно найти в этой жизни свое место. Такое, чтобы не потерять ребенка и, одновременно, найти повод для того, чтобы иметь желание оставить эту женщину в прошлом.
4. Да, была хорошая семья. БЫЛА хорошая семья. Некоторым и это не удается.
04.06.2008 00:17:59, Стасенька
<Она развивается и живет без мужа. У нее новая жизнь>
Да, бросьте, ее развитие на этом и кончилось. Теперь будет сидеть в поликлинике, БАДами трговать. Вот и вся новая ее новая жизнь.
04.06.2008 15:11:29, ...........
Carolionne
А почему бывший муж должен отдавать жене часть квартиры, на которую она даже по закону права не имеет? Я бы тоже, конечно, не отказалась на месте жены. Вот жена выходила за мужа с квартирой. Разводится, значит, эта стоимость квартиры ей никак принадлежать не может. Также не должен муж отказываться от нажитого. Он же не миллионер, все зарабатывалось трудом. И теперь вместо законного отдыха он должен опять бросаться зарабатывать? Почему он должен обеспечивать жилье по сути, любовнику?! Ценой своей нажитой половины. Бред какой-то. Вот выходит она замуж за другого, есть у него квартира - пусть пользуется. Нет - извините. Пусть любовник сам зарабатывает для себя и этой самой жены, бывший муж то причем? А то получается от сына в рез-те уходит наследство. Сейчас не актуально, конечно, но обычно стараются детям оставить, а не сожителям бывших и их детям. 04.06.2008 03:49:57, Carolionne
Стасенька
Да, это конечно, на усмотрение мужа. Можно и побороться за квартиру. Но мне справедливым кажется так.
Кстати, если получить квартиру на себя то можно и ребенка перетянуть, если хочется. Варианты есть.
Почему мне кажется справедливым? Потому что тут есть еще ребенок. Смотрте: нажили в браке однокомнатную квартиру (скорей всего плохонькую, так как муж должен получить не меньше, чем была). Часть ее стоимости уходит в потерю через обмен. Предположим, остается 400 тысяч, из которых выделить долю ребенку на то, чтобы он не остался совсем без жилья. Теоритически, если 3-ка =миллион, то комната 300тыс. Остальное пополам. Ну подари жене лишние 50 тысяч. Можешь забрать:))
Есть еще один вариант, при котором квартира делится с учетом вложения мужа. Тогда доля жены примерно 1\4 квартиры (даже чуть меньше). И живут все вместе долго. Потому что уйти ей некуда, значит уйдет он. И все достанется ей.
Просто нужно часть, которая отходит сыну, записывать именно на него. Тогда и распоряжаться ей будут вместе с БМ.
04.06.2008 13:43:25, Стасенька
Нет в жизни равновесия. Меня вот муж все гонит, гонит. А я все цепляюсь за что-то. Только он старается подвести ситуацию так, чтобы я осталась виновата, а он жертва. Вообще завидую белой завистью вашему ребенку. Моя дочь с папой иногда даже не здоровается, иногда даже голову в его сторону не поворачивает, когда он с работы приходит. Он сам виноват - пообщается пять минут и уйдет, она его и не ждет особо, "папа в командировке". До двух лет с ребенком не гулял ни разу!!! А я все бьюсь за семью. Я, конечно, ни в чем его не уговариваю, считаю что свое достоинство надо все-таки сохранять (хотя его это страшно бесит). Он возможно и мечтает, чтобы я падала в ножки, но я понимаю, что потом будет и этого мало. Себя терять нельзя. Поэтому пока просто плыву по течению. Стараюсь ни о чем не спорить. Но и упрашивать и объяснять ему ничего не собираюсь. Просто иногда говорю: "делай что хочешь, а я пока подожду, может перебесишься" (ну не в смысле гуляй налево, а в смысле бардака в его голове). Советую вам просто не разговаривать с ней ни о чем. Если получится, отправьте ее к любовнику. Ребенку не объясняйте, что мама уходит. Ребенку должно быть хорошо в своей квартире. А при вашей заботе, если верить письму, еще и очень комфортно. А мама скажите завтра придет, дела у него или еще чего-нибудь. А там время покажет. 03.06.2008 23:42:23, катушка
Ну а какие варианты у Вас? Понятно, что Вы ее не удержите : чем больше будете держать, тем сильнее ее будет тянуть к любовнику... Да и Вам - только мучение... Надо что-то предпринять... Ну, например:
1) Примите решение : разъезжаемся, но жена должна найти варианты размена кв-ры, чтобы они всех устраивали. И пусть занимается!
2) А Вы тем временем занимайтесь собой, от жены отстаньте... Заведите романчик или вон на сайте знакомств с кем-нибудь попереписывайтесь... Просто так! Чтобы отвлечься...
03.06.2008 23:20:03, Грусть...
Ситуация мне очень понятна,напишу вам в личку 04.06.2008 10:32:16, yara+
Carolionne
Вариантов, чтоб всех устраивал размен тут почти нет. И при этом, мне кажется, надо действовать по закону, то есть, вернуть ту самую долю в процентах от стоимости, которую внес однокомнатной муж. Это будет почти половина - мужу. Остальное разделить на два. Вот то, что жене принадлежит по закону, а по сути - работал-то муж в основном, пока она училась хандрила и к любовнику бегала. Так что, даже по справедливости, не имеет жена больших прав на эту жилплощать, и вариантов, которые она хочет, у нее нет. По-моему, она хочет слишком многого. С этого объяснения надо начинать. И это опять таки ее проблемы. Пусть думает, как их решить. Вот, надо было бы мне уйти в любовнику, я бы наверно, подумала, а не стала бы у детей и мужа квартиру для себя и любовника тянуть. Пресекать в корне надо такое. И правильно ей стыдно жить с любовником в этой квартире, тоже мне совестливая. Как такие варианты вообще обсуждать можно? Смешно просто. Любовник тоже неплохо устроился. Я понимаю, что тут женщины на форуме, но ведь не бросают жену, сама она уходит и не с грудным ребенком, ребенок вот-вот уже вырастет. Так чего ради надо мужа еще при этом обирать, напирая на его благородство. Это что нынче очень благородно женам с любовниками квартиры покупать? Глупо тысячу раз. 04.06.2008 04:02:10, Carolionne
жену срочно отправить к любовнику, пусть поживет с ним и его родителями на бюджетную зарплату, посмотрите, как скоро она выдвинет ему претензии о том, что он делает не все, о чем она просит. а самому затаиться и ждать, уверена, через пол года(максимум) она вернется 03.06.2008 21:14:21, вот
+100000 04.06.2008 13:22:40, Anutkash
согласна, я через полгода вернулась, правда я ни к кому не уходила, просто устала от разборок и непонимания, и претензий к мужу у меня гораздо больше, и вообще как можно уходить от такого хозяйственного мужа, мой только деньги зарабатывает и нервы трепет 03.06.2008 23:23:56, катушка
Елена Д.
ну что тут сделаешь? надо отпустить жену, даже не отпустить, а отправить к любовнику, раз так хочется ей счастья, пусть попробует.. квартиру потом поделите, пусть она с ним поживет, глядишь, мозги на место встанут, всякое бывает.. ребенка вот жалко :( дите бы пока с Вами оставить, пока мама определится.. 03.06.2008 21:01:28, Елена Д.
Знаете, у меня есть была такая пара. Они 15 лет жили в браке. Муж там был золотой. А жене это показалось скучно. И завела любовника. Тот муж ИМХО повел себя очень не по-мужски: он плакал, напивался, говорил что будет спать у нее в ногах и т.п. И это оказалось решающим в пользу любовника. Мне кажется если бы он тогда молча ушел, она бы сама его вернула. Потому как долго колебалась.
Вам больно, это понятно. Найдите в себе силы взглянуть на свое поведение со стороны. Вы бы хотели остаться с таким человеком?
03.06.2008 21:27:57, Имхо...
Хорошо, я не совсем золотой. Хоть не так обидно.

Я сюда и написал, чтобы со стороны посмотреть.
Сам я себе сейчас не нравлюсь, конечно.
Я бы с удовольствием не жаловался, а, наоборот, радовался.
С утра повторяю как мантру: "Очень тяжело потерять жену, почти невозможно"
Но пока не помогает.
03.06.2008 21:48:41, drezh
не-а не так
" А вот и новая жизнь начинается!"

А для тонуса - представьтя себе женщик, которые еще и с малыми детьми на рукаx остаются.
И выживают ведь.
04.06.2008 15:24:54, ......
мантру сменить на: я замечательный - она меня не ценит. пусть валит. а вот я заживу!!!
мантра должна содержать утвердительное сообщение с многообещающим положительным зарядом будущего лично для вас. ане про то что потеряю, невозможно и пр..
04.06.2008 13:24:59, Anutkash
Стасенька
Мантра не та:))
- Если к другому уходит невеста, еще неизвестно, кому повезло:))
- Жену потерять легко, просто запросто:))
- Дорога всегда начинается с одного шага.
04.06.2008 00:22:10, Стасенька
Вечная Весна
+1 03.06.2008 21:06:44, Вечная Весна
Я такой вариант предлагал - не согласна.

С его родителями не хочет жить, а снимать - денег жалко (да и нет особо у них).
И в нашей квартире тоже не может. Говорит - это невозможно.
Ребенок пока на даче.
03.06.2008 21:06:37, drezh
вау
А кто, простите, ВЛАДЕЛЕЦ квартиры? Если у жены нет доли в квартире, то автор может сделать жене большую гадость, быстренько до развода подарив его доли в квартире своей матери и ребенку. Тогда жена остается при своем одиноком чемодане в квартире любовника с его матушкой. Голова от барбитуратов прочистится мгновенно.
Это, конечно, несправедливо, но хотя бы действительно ограждает интересы ребенка.
В принципе, кажется, это все можно проделать, даже если у жены есть доли в квартире. Юристы скажут.
Также за ребенка можно бороться в суде. В принципе с такими показателями, как барбитураты+алкоголь, судья еще подумает с кем оставлять ребенка. Помнится все западные кинозвезды травились именно таким сочетанием наркоты.
05.06.2008 19:32:52, вау
Anykey
Вам сейчас не стоит предлагать решения ей, Вам нужно решить, что будете делать ВЫ. ИМХО. И делать. А уж как она с этим Вашим решением обойдется - дело ее хозяйское. 03.06.2008 23:53:53, Anykey
Вечная Весна
Нравится мне такие люди, которые пытаются влезть на ёлку, не ободрав филейные места...
Выгони её к любовнику, сними с довольствия и алименты на ребёнка потребуй. Сразу угар пройдёт
03.06.2008 21:13:25, Вечная Весна
Елена Д.
понимаешь, если бы он был на это способен, ни фига бы жена не смогла крутить хвостом перед его носом, вот в чем проблема.. 03.06.2008 21:20:46, Елена Д.
Вечная Весна
Он просто не знает, на что способен. Я в него верю:) 03.06.2008 21:25:15, Вечная Весна
Елена Д.
ну если только мы сейчас его приободрим, женщины на самом деле ценят силу в мужчине, сказал - "вали и нервы мне не трепи, а ребонок пока со мной поживет" и вся любовь ее тут же рассосалась бы, уверена просто.. потому что если ЛЮБОВЬ, то не держат запасных вариантов в виде бывших мужей.. 03.06.2008 21:28:38, Елена Д.
Не ценят такого женщины. Мне сказали вали и ничего со мной делить не хотят. Я меня правда нет любовника. Но выглядит мужчины в такой позиции жалким. 04.06.2008 08:22:11, не фига
Стасенька
Ну конечно, одной, да без ребенка, да без проблем... может и понравится еще:)) 04.06.2008 00:34:54, Стасенька
фьялка
Это надо быть начисто лишённой материнского инстинкта. Бывает, но не часто. Или безумная любовь. Бывает чаще, но не в этом случае, кажись. 04.06.2008 00:59:02, фьялка
Жена говорит, что не держит меня в качестве запасного варианта.
Собственно, уже пыталась меня знакомить.
И про силу тоже - брутальные мачо ей никогда не нравились.
Любовник не из таких совсем.
И про любовь - нет оснований ей не верить :(
03.06.2008 21:39:48, drezh
Елена Д.
мало ли что она говорит - на поступки надо смотреть, на поступки.. когда я говорю про силу, я не имею в виду "громилу", у мужчины должна быть внутренняя сила и воля, чтобы женщина чувствовала, что "свое" он без боя не отдаст, а у Вас - очень пассивная позиция: "вернись, я все прощу", да не нужно ей Ваше прощение, вот "пинок" хороший, пожалуй, помог бы (я не про рукоприкладство говорю), но ведь не сможете :( так и будете терпеть, пока она сама не уйдет.. 03.06.2008 21:46:37, Елена Д.
Ну так про поступки я и говорю

Если она согласна променять обустроенный быт и 15 совместных лет на неизвестно что, то это неспроста.
Собственно, она уже ушла.
Ну я если я хочу, чтобы она вернулась, то зачем же ее пинать?
Делить ее, конечно, не согласен

03.06.2008 21:58:42, drezh
Carolionne
Пинать не надо, но и помогать в обустройстве новой жизни тоже не стоит. Есть у нее теперь новый будущий муж - пусть он и помогает. 04.06.2008 02:03:31, Carolionne
Вечная Весна
Пристраивает тебя в хорошие руки, значит? 03.06.2008 21:42:41, Вечная Весна
Вечная Весна
Согласна. Очень некрасиво тётечка себя ведёт... 03.06.2008 21:31:21, Вечная Весна
Только хотела написать то же самое... 03.06.2008 21:24:48, маугленок
Но ребенок с мамой хочет остаться.
Так что это не реальный вариант.

03.06.2008 21:19:14, drezh
Стасенька
Это пока. Пройдет время, если все будет правильно, даже рады будут, если на каникули и выходные ребенка забирать будете. А это уже полгода. 04.06.2008 00:24:04, Стасенька
Вечная Весна
Поверь мне, после недели жизни с мамой, любовником и родителями любовника на бюджетные деньги он запросится к тебе обратно по любому. 03.06.2008 21:23:58, Вечная Весна
Елена Д.
я тоже так думаю, в 12 лет уже немного от маминой юбки то отрываются :) особенно если приходится мириться с чужим мужиком, и его родителями, я вот лично точно к отцу жить ушла бы в такой ситуации.. 03.06.2008 21:26:20, Елена Д.
Вечная Весна
Случись у меня такая ситуация, я бы точно ребёнка с отцом оставила, а не тащила бы его моё новое счастье налаживать... 03.06.2008 21:28:06, Вечная Весна
Елена Д.
вот-вот, эгоистка она.. хотя, ребенок, по закону, может и сам определиться, хотя я считаю, что малы они еще, конечно, чтобы все нюансы то учитывать в этом возрасте :( 03.06.2008 21:30:28, Елена Д.
Вечная Весна
Мне кажется, гормон в мозг ударил, вот и дурит её... 03.06.2008 21:32:58, Вечная Весна
Mary-Lea
Ой, как мне Вас жалко... А еще жальче ребенка... Нашему младшему тоже 12 лет, я как-то за ужином неудачно пошутила - "мол, муж, ну тебя, разведусь я с тобой". В шутку. А сын разревелся, испугался всерьез...
Наверное, ничего не поделаешь, надо как-то строить новую жизнь. Но, мне кажется, главное - общаться с сыном, не оставлять его.
На первый вопрос ответ очень индивидуален. по мнению психологов, для успокоения после тяжелого горя нужно от 1 года до трех лет.
На второй вопрос - надо кардинально поменять образ жизни. Сменить работу, круг общения. Для этого надо немало душевных сил и их будет меньше уходить на жалость к себе.
А про имущество - это, скорее, к юристу...
03.06.2008 21:00:09, Mary-Lea
Посоветовать ничего не могу, могу только посочувствовать :(
Держитесь! Общайтесь с ребенком, работайте. И не пейте, это ничег7о не решит, а только усугубит.
03.06.2008 20:51:56, маугленок
Вечная Весна
Жена - дурочка, пардон мой френч. С новым мужем будет та же скука. Счастье - оно внутри нас, а не снаружи. 03.06.2008 20:44:42, Вечная Весна
Это можно проверить только на личном опыте.

Кстати, еще вопрос.
Желать ли бывшей жене счастья с новым мужем?
С одной стороны, зла не желаю, с другой стороны, как-то не могу себя заставить давать добрые напутствия. Вот никак не получается
03.06.2008 20:54:17, drezh
не надо ничего желать или напутствовать.. вы еще ему расскажите о всех ее кнопках:) хотя можете - быстрее наскучит..
жена еще раз повторюсь - мягко говоря - идиотка..
любовь - морковь..
а вы, чего вы весь раскисли то?? нормальный мужик.. это вам сейчас пол конфы скажет, имея опыт разбора пролетов не за один а несколько лет. это честно:) еще четверть напишет вам в личку - для налаживания контакта:) а чего - вы по описанию чего и как - оч. даже хороши:)))
а жена.. ну дура не дура.. мож и вправду ей все опостылело все и любви -романтики студ. общажной захотелось:) так с вами то иначе.. я не сказала что плохо!!! с вами надежно.. а она пусть на з/п бюджетника поживет.. авоськи из магазина потаскаеет.. имхо, жена лежала с реб. в больнице.. обалдеть - геройство.. она - ухаживала за реб. и сидела дома.. она выучилась... елки!!!:) - мужчина? пошлите ее .. ну куда пошла видимо.. а вы просто съездите куда-нить и отдохните оторвитесь.. жена никуда не сбежит далеко от вас.. подумаешь.. тра-ца ей нра там где-то.. да пусть топает. вы опыт оллигархов почитайте - кто-нить детей отдал? кто-нить кв. отдал??? жестко??? ну кто намыливается на лево - это они пусть парятся..
04.06.2008 13:31:05, Anutkash
Стасенька
Как и всем разводяимся, мужчинам ли, женщинам, совет один: стиснуть зубы и сделать все по возможности спокойно и правильно. А желать счастья, ну только если чтобы обратно не вернулась:)) 04.06.2008 00:26:10, Стасенька
Mary-Lea
Не надо себя заставлять, у Вас и так трудное положение, чтобы еще себя в моральном плане насиловать 03.06.2008 21:02:42, Mary-Lea
Зла желать тоже вроде как нехорошо.
Да и ребенок там остается ... ему-то точно лучше, чтобы все нормально было.
03.06.2008 21:09:57, drezh
Oblina
А зачем вообще что-нибудь желать? Без пожеланий никак не получится? 03.06.2008 21:14:09, Oblina
Anykey
Поддерживаю. Надо уже переключиться на себя и пожелать что-нибудь себе, и это пожелание реализовать, а не ее жизнью заниматься с утра до вечера. 03.06.2008 23:59:16, Anykey
фьялка
Это трудно, по себе знаю, пока человек мелькает перед глазами, пока вообще о нём доходят хоть какие-то вести, переключиться с него на себя стоит больших усилий. Вот ещё и поэтому надо сваливать из квартиры, тогда гораздо легче заняться, наконец, собой. 04.06.2008 00:33:50, фьялка
Anykey
Обязательно надо сваливать!
Вообще, с учетом, что пишет не обремененная парой маленьких детей барышня, а молодой и здоровый мужчина, который, к тому же, умеет что-то делать (раз смог денег на квартиру заработать), лучше бы ему не просто квартиру сменить. А рвануть куда-нибудь вдаль, резко поменяв весь контекст. Нынешняя жизнь разрушена, почва ушла из-под ног, а это будет хорошая встряска.
Куда-то по своим предпочтениям.
На север - пить "за нас и за газ". На юг - тренером по серфингу на Мальдивах. В Канаду программистом. В Руанду преподавателем математики. К черту на рога... Посмотреть на мир.
Еще и поэтому я написала про "оставить свою часть квартиры в счет алиментов". Недвижимость при таком раскладе будет просто не нужна. И обязательств на себе лучше тоже не иметь. А оставленная бывшей семье квартира еще и здорово повысит самооценку мужчины, что немаловажно, особенно сейчас, когда он ее ниже пола уронил. ИМХО.
04.06.2008 00:42:33, Anykey
фьялка
Что там самооценка :) Известного тебе персонажа, ВСЁ отставившего бывшей жене, жена теперь зазывает обратно. Оценила :) Любят женщины сильных мужчин, совершающих безоглядные поступки, и терпеть не могут крохоборов и тягомотчиков. 04.06.2008 01:05:05, фьялка
Anykey
Мне кажется, что это уже не главное. Зазовет именно она его назад или нет. Просто ему надо самому жить. ПО-НОВОМУ. А для этого самое лучшее - разрушить все до основания, а затем... Поменять весь свой уклад, весь свой быт. А иначе лень будет приподняться с дивана, так и будет автор на нем валяться и смотреть, как бывшая супруга приходит от другого мужчины, а потом и с ним вместе. 04.06.2008 17:40:07, Anykey
фьялка
да просто уважение со стороны окружающих, любых, в том числе и бывших мужей-жён идёт вслед за уважением к себе. Если вот чего-то такое СМОГ, то себя зауважал, и остальные подтянулись. Но чтобы смочь, надо себя вытолкнуть из "зоны комфорта". 05.06.2008 01:10:24, фьялка
Стасенька
+1. Я тоже таких женщин знаю. 04.06.2008 13:45:44, Стасенька
А я знаю женщин, которые считают мужей, оставивших все жене, лохами и размазнями, с которым не стоит иметь дело. Жена автора может быть и из их числа. 04.06.2008 14:41:18, :-(((((
фьялка
Это потому, что не им, этим женщинам, всё досталось, так? :) 05.06.2008 00:57:02, фьялка
Вечная Весна
Я обычно в таких случаях советую скалку, а не добрые напутствия. Но конечно понимаю, что женщину скалкой бить некузяво... Имхо, скалкой окажется её новая семейная жизнь, ну так мне видицца... 03.06.2008 20:57:59, Вечная Весна
Птица певчая
Все прямо как про нас, только наоборот у нас папа уходить хочет... Хорошо, что вам есть, что разменивать. Может к юристу сходить, посоветоваться. Но мне говорят все, что раз ребенок остается с мамой, то квартиры 2\3 наши, т.е. у вас соответственно вашей жены. Может вам удастся на 2-х и однокомнатную разменять. Да, у меня хоть ребенок останется, по крайней мере. Представляю как вам тяжело... Строили-строили... Держитесь. Сейчас вам дадут умных советов! 03.06.2008 20:40:32, Птица певчая
Тут вопрос не юридический.
Юрист не поможет.
Юридически вообще-то пополам полагается (если, конечно, нет доли в собственности ребенка).
Тут цель остаться в нормальных отношениях ... ну и чтобы было где жить
03.06.2008 20:50:35, drezh
caban
ну положим не пополам, все таки финансирование части квартиры было на добрачные деньги. но не в этом суть.
03.06.2008 21:29:17, caban


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!