Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот что делать. Муж ушел давно, осенью.

Вот что делать. Муж ушел давно, осенью. Двое детей - 2 года и 7 лет, мальчишки. Я уже тут плакалась - плохо уходил, разлюбил, но не смог уйти достойно.
Сейчас разбираю вещи - ящики. Везде - фотографии. Мы - в отпуске, мы на Поклонной, мы на даче. Как же мне плохо. 12 лет счастливой жизни. Мы вместе росли, взрослели, рожали детей, растили, и теперь пшик.
Столько было планов. И столько перспектив.
Я уже привыкла - что сама-одна с детьми. Но как вспомню, каким он был отличным папой - бесился с ними, баловал..
Понимаю, что давно пора привыкнуть к новой жизни и принять её. Но иногда как накатит - хоть вой.
И как избавиться от этого - я вполне понимаю, начитанная. Но очень плохо временами.
Вобщем плохо. Кто как справляется?(
21.05.2008 03:15:47,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larisa
Это гормональное. Обычно накрывает перед началом нового цикла. Проследите за закономерностью и устраивайте себе "разгрузочные" дни, детей - бабушкам или няням, а сами с подругами или в кино или любимое хобби. Пик отчания длится пару дней максимум, в крайнем случае можно просто перетерпеть:))) А в жизни столько всего прекрасного и замечательного, посмотрите на своих детишек:))) Если нужна поддержка пишите:) 22.05.2008 13:46:15, Larisa
фьялка
Все его фотки, с детьми, без детей, собрала и отдала ему. Ещё в первый месяц после его ухода. Случайно осталась одна фотография, где мы стоим в лесу под ёлкой, обнявшись. Я беременная, две недели до родов старшим. Сейчас смотрю на неё, эмоций вообще никаких. Этим летом будет три года, как он ушёл. Да, и в принципе, аналогично: 12 лет браку, отцом был нормальным, за месяц до ухода разговаривали про то, как будем менять квартиру, в каком районе лучше жить. За две недели звонил, хвастался новой машиной,(я была в отъезде с детьми) и вписывал меня в страховку. А потом - как щелчок выключателя. Сейчас уже даже обиды и удивления нет. Просто знаю, что так бывает.

Вся эта жалость к себе, и когда накатывает и проч. - это Вас прошлое достаёт. Знаете, как выбросит на берег, а волны накатывают и пытаются утащить обратно. Надо просто вставать и уходить. Уползать, если встать не получается. И не оглядываться. Я не видела ни одной разведённой женщины, у которой жзнь после развода стала бы хуже, чем была в браке. Сразу-то после развода почти всем хуже, но это не навсегда, итог положительный, и другого я не видела! Рушится то, что должно разрушиться. Вот поверить в это бывает трудно, это инерция, безверие.

Всё будет хорошо.

21.05.2008 23:47:04, фьялка
+1 с той лишь разницей, что развод у меня происходит прямо сейчас... А еще месяц назад мы дружно и и весело мыли балкон в детской после ремонта и планировали взять кредит на новую машину. А потом бах "Я не могу жить с тобой! Ухожу"
Пока очень плохо.
Стараюсь перелистать эту книгу вперед.
И стараюсь быть за многое ему благодарна.
22.05.2008 12:35:00, залетная пташка
ППКС. 22.05.2008 11:29:53, Aprelika
Изумрудный лёд
Такой сильный пост. Меня тоже проняло. Спасибо :) 22.05.2008 10:25:48, Изумрудный лёд
да, это нормально.. просто не заостряйте на этом внимание.. вы представьте - сколько еще иных моментов где вы и дети.. - а они растут.. где вы и некто.. - а они есть.. помните - а как же вася из юр. отдела..:)
как справляюсь... организовываю вылазку с деткой.. или просто зову/иду к друзьям, сетрам. да просто тем, что в голову взбредет... а альбом - подальше.. до следующего раза- как доча посмотреть захочет.. а сейчас вот уже спокойнее смотрю.. и в оочию.. конечно щемит.. но появляетс ямысль - холодок.. каким же ты стал чужим и такой же родной..
я понимаю, что для многих мужья это кто-то чужой чел. дажде прожив 30 лет м.б. я не знаю.. у меня иначе.. почему и как объяснить не могу.. это на уровне не зна каких волн:)
грустите - когда груститься.. но не застревайте..
удачи и сил вам..
21.05.2008 11:23:01, Anutkash
Я не разводилась с двумя детьми, но скажу... Понимаете, все эти щемящие сердце воспоминания, эти годы счастливой жизни, годы Вашего счастья, эти фотографии, эти дети, Ваши лично прекрасные чувства, то как вы с мужем вместе росли, всё, что вы вместе с ним переживали, всё это, прожитое и прочувствованное Вами, от первой до последней минуты НИКУДА не делось. Оно Ваше, с Вами и останется. Навсегда.

Оно постепенно перейдет в мудрость, в опыт, в знание, оно - ценная часть Вас.

Потом, когда все утихнет и боль уйдет, вы это почувствуете. Будете благодарны судьбе, что у вас все это было. И даже - что всё закончилось:)).

А планы свои и перспективы не забрасывайте. Обычно, в таких случаях, с новыми людьми:) получается еще и лучше, чем было задумано.
21.05.2008 11:09:30, Умп
Изумрудный лёд
+1 :) 21.05.2008 11:39:22, Изумрудный лёд
Изумрудный лёд
Я, когда вот так накатывало и прошлое затягивало, говорила себе, что все к лучшему, все мне же на благо. Только вот понять надо, оценить правильно. (всю цепочку размышлений приводить не буду - дооолго). Плюс - благодарность прошлому и этому человеку за то что было у нас хорошего. Параллельно: занималась делами какими-то активными.
Отпускало быстро.
Недавно вообще четко осознала одну забавную штуку: я ведь сама хотела перемен. Очень хотела. Чтоб муж был тем, кем он быть не мог. Злилась на жизнь, на то что вот все так несуразно. И все это где-то в глубине души кипело. А теперь я свободна: куда хочу, туда лечу :) И можно действительно что-то изменить в ту сторону, в которую хочется.

А осенью, это вовсе не давно. Еще ведь и года не прошло :). Забыть-то Вы конечно не забудете, но будете иначе все вспоминать.
21.05.2008 10:09:36, Изумрудный лёд
Это привычка и тоска по прошлому - проходит тяжело и болезнено. Вы же его уже не любите. Так воспоминание молодости. Такие чувства накатывают при просмотре любых фотографий - из инстинута, пионерлагеря и т.д.
Согласна, что фотографии надо убрать - с остальными чувствами справляться придется, по мере их возникновения, еще какое-то время, ну что поделаешь...
Занимайтесь и живите больше своими интересами, чтобы появлялись новые знакомые и друзья
21.05.2008 09:36:24, OrangeTulip
Фотографии убрать года на 3, насильно заставлять себя не смотреть их. Я вот сначала хотела порвать, но одна моя хорошая знакомая объяснила, что это огромная часть твоей счастливой молодости (10 лет), боль пройдет и останутся только добрые воспоминания. Сейчас (прошло 4 года, я в новом браке) смотрю спокойно, и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вспоминаю только хорошее в контексте "как же мне везет с мужъями, все красавцы и отличные люди", а не в контексте "жаль, что не сбылось".
Давите и душите в себе воспоминания, займитесь детьми, работой, да так, чтобы главной мечтой стало поспать, тогда и мозг перестанет рисовать самые счастливые моменты прошлой совместной жизни - будет некогда. Я взяла вторую работу в виде именно лечения, так вымоталась за 2.5 года, что не заметила, как боль ушла. Банально, но время лечит. Извините, что многа букаф, просто сама справилась с разводом почти без потерь для психики, правда, новый муж здорово помог.
21.05.2008 08:02:39, Оляс
Изумрудный лёд
Я не согласна, что надо что-то давить и душить в себе, что-то делать насильно. Это опасно даже - задавленные чувства, эмоции уходят вглубь и потом все равно выливаются, в болезни в срывы. Ничего нельзя просто вот взять и вынуть/выкинуть. На это место пустое нужно вложить что-то
Переключать внимание надо. На интересные, приятные сейчас вещи. пусть даже их будет чересчур много сейчас: потом отсеится лишнее.
21.05.2008 10:16:27, Изумрудный лёд
Я вот просто помню, что когда воспоминания накатывали позитивные (а их было ОЧЕНЬ много, муж меня сильно любил, да и я его, у нас у обоих это первая любовь в прямом смысле слова, а вы понимаете, что это, да и свекры чудесные люди), мне было ну суперплохо, я плакала-плакала-плакала, и, что самое страшное, думала, как бы вернуть все назад. А барахтанье в воспоминаниях - это откат назад, кандалы, которые заставляют жить на черновик. Нужно двигаться вперед, "отряхнуть его прах с наших ног", иначе будем рубить хвост по маленьким кусочкам. Я подавляла именно позитивные воспоминания (а именно они после развода преследуют, вот куда только обиды испаряются!), насильно, прям говорила себе стоп! было и прошло!. Помогло реально. 21.05.2008 10:55:34, Оляс
Изумрудный лёд
Я немного не о том
сказать "Стоп. Было и прошло" мало. Это первый шаг. Второй - решить что дальше делать и идти уже.
На более простом примере: мало сказать себе, чего не будешь делать, надо решить что делать БУДЕШЬ
21.05.2008 10:57:58, Изумрудный лёд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!