Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Перевертыши"

Навеяно последним общением с БМ. Наконец-то смогла "увидеть" и сформулировать одну его "странность": он каким-то интересным образом выдает плохое за хорошее и наоборот.
Например:
1. Его отец всю жизнь от матери гулял, руку на нее поднимал, и пр. Мать, святая женщина, любила его и терпела.
Так вот, трактовка БМ: "Главное, отец всегда говорил - что ее не бросит никогда. Ну да, гуляет, но главное - постоянно к матери возращается"
В сухом остатке имеем: отец - настоящий мужик "с понятиями". Мать - сама дура, путь радуется, что с таким Мужиком живет.

2. Мы развелись из-за того, что он начал проявлять агрессию и гулять. Инициатива была моя, тк. на руках был грудничок и мне не льстила возможность загреметь в больницу с нервными срывом.
Так вот, в этой ситуации он - Мужик, а я - недостойная жена. Цитата: "Ты должна была переждать, пока муж нагуляется, как сделала бы любая нормальная женщина. А ты, ..., развелась"

Вопрос мой НЕ В ТОМ, что "сама дура, знала за кого выходила". Да, дура. Признаюсь сразу и сами.

Вопрос вот в чем: может мне кто-нибудь объяснить такие интересные особенности психологии (в данном случае, психологии БМ)? Неужели он сам не понимает, кто НА САМОМ деле прав, а кто виноват? Неужели ему не очевидно, что это не мать его дура, отец - настоящий Мужик; а отец садист и издевался над ней всю жизнь?
Это игры что ли какие-то психологические: обмануть/утешить себя тем, что перевернуть все с ног на голову? Оправдать свои грязные поступки?

В чем смысл такого "перевернутого" мышления?
18.05.2008 17:18:36,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я правильно понимаю, что развелись вы совсем недавно и где-то чувствуете себя виноватой за изгнание мужа? вы не можете понять, как же так - гулять при живой жене и ребенке грудном, он не может понять - как же так - выгнать вместо того чтобы по-умному закрыть глаза на очевидное. каждый видит по своему. у разведенных одной правды нет, их две. иначе и не разводились бы. 19.05.2008 14:34:22, kkira
Аквамаринчик
он не позволяет себе понимать"кто НА САМОМ деле прав, а кто виноват?", зачем ему этот анализ и неудобства, связанные с пониманием, если есть готовая удобная модель? так гораздо спокойнее, комфортнее и привычнее. а вот почему вы задаетесь такими вопросами, да еще и о бм?:-))) 19.05.2008 13:05:39, Аквамаринчик
Саблезубая Белка
Самое обычное поведение. А вы много видели мужчин, кот. бы говорили - я не прав? 19.05.2008 11:42:42, Саблезубая Белка
Dixi
а женщин? )) 19.05.2008 11:53:17, Dixi
Саблезубая Белка
из примера топика и нижеследующих ответов напрашивается вывод, что женщин, кот. готовы прогибаться, достаточно много. почему - не знаю 19.05.2008 12:13:56, Саблезубая Белка
Dixi
прогибаться - это одно, а признавать свою вину несколько другое... 19.05.2008 12:57:15, Dixi
хухра-мухра
а зачем вам в этом разбираться? ПРосто теперь, когда встретите аналогично философа - сразу бегите от него, как от чумы. 19.05.2008 09:46:52, хухра-мухра
имею вредную привычку анализировать случившееся и делать выводы:)
столкнулась с новым для меня - интересно понять
19.05.2008 10:50:16, бж
а это невозможно понять. просто нужно знать какие мужчины вам не подходят. а копаться в чье-то извращенной психологии дело бесполезное. человеку просто нужно оправдывать свои поступки и перед самим собой быть хорошим 20.05.2008 13:01:45, Наталияяя
манипуляции - целая наука. Не терпится присоединиться к последователям Милтона Эриксона? Забейте лучше. Извлените полезные уроки и забейте. 19.05.2008 11:10:19, Moon
komarel
Присоединюсь, пожалуй. У бм автора сложилась превратное мировоззрение, ввиду того, что он наблюдал с раннего детства. При этом, заметьте, свекровь-то продолжала жить с мужем, т.е. поступки его отца были как бы ненаказуемы, а значит, вполне закономерны, и более того заслуживают уважения. Т.е. некий перекос у него в сознании случился. Вот и все... 19.05.2008 10:04:06, komarel
Ну вообще-то говоря, его мать - не святая женщина, а действительно дура, что терпела=потакала пьянкам-гулянкам, жила с таким уродом. Вы же не стали жить! 19.05.2008 09:19:33, маугленок
соглашусь здесь. Я считаю, в такой ситуации надо думать не о себе, а о детях. Да, ты, допустим, этого человека любишь, прощаешь и терпишь. Но надо отдавать себе отчет, что детям ты ломаешь психику, делаешь их детство похожим на ад.
Я развелась прежде всего из-за ребенка. Я видела, как на малыше отражаются скандалы, мои страдания и пр. Нас и к неврологу отправляли, и ночи все ребенок орал, и с "папочкой" не оставался.
Как развелись, мне так хорошо стало! Как из пыточной вырвалась:) И ребенок сразу нормальный и счастливый стал.
Так что не всегда надо сохранять семью. А до того момента, пока скандалы не начали разрушать кого-либо, особенно детей.
19.05.2008 10:55:24, бж
Ясень
Смысл - в сохранении Чувства Собственной Значимости, самооценки, проще говоря. Вероятно, было мгновение, в детстве, когда он хотел отца просто убить, за дурное отношение к матери. Но, понятное дело, не мог. Но признать, что ты слаб и беспомощен? Что трусишь? Жить с этим? Нет, здоровое сознание быстренько пересматривает ситуацию и выходит папа- Мужчина, а мама сама дура... А дальше - по проторенной дорожке... собственно, это все давно и многократно описано в социальной психологии - человек, вынужденный действовать вопреки своей воле и своим представлениям о нравственности подгоняет реальность под себя. В связи с этим считается, что связь между поступками и порядочностью не только прямая, то есть прядочный человек совершает порядочные поступки, но и обратная, то есть чем более порядочные поступки совершает человек, тем порядочней он становится. И наоборот. 19.05.2008 00:26:46, Ясень
Лида Удоева
в точку. 19.05.2008 12:03:07, Лида Удоева
за этот вопрос меня сейчас закидают тапками:), но все-таки спрошу.
А таким людям можно показать их реальность со стороны? Чтобы поняли, в каком мире кривых зеркал живут, что делают других несчастнми? Чтобы осознали все?
19.05.2008 11:20:45, бж
а зачем. таким людям до других как правило дела нет. и с их точки зрения вы всегда будете неправа 20.05.2008 13:03:14, Наталияяя
а зачем? чтобы осознал и вернулся? так если осознает, то без вот этих упражнений "мордой об стол" 19.05.2008 14:36:08, kkira
Спасибо. Да, все правильно про подстройку реальности под себя.
У меня здесь есть еще важный вопрос: вот мы женились, он рассказывал, как страдал, что хочет нормальную семью, не быть похожим на отца - и буквально почти сразу все-равно пошел по его сценарию.
(а после нашего развода и даже снова вернулся к нему жить!! Хотя там и скандали продолжаются и пр.)
А это что за эффект такой интересный (я про возвращение к отцу): это мазохизм что-ли какой-то?
19.05.2008 11:01:20, бж
Ясень
Возвращение к отцовской модели - сработал стереотип наконец. 19.05.2008 22:01:18, Ясень
Ромашковая кошка
тут перевертыш в том, что ему попалась не та женщина (которая бы полностью разделяла его понятия), а вам - не тот мужчина. вот и все. нет никакой мерзости-пакости. каждый взращивает свое мировоззрение на ролевых моделях (родителей, друзей) и собственном опыте. Его все вышеперечисленное убедило, что он прав. И он имеет право на "свою правду". 18.05.2008 23:54:54, Ромашковая кошка
да вот тоже, собсвенно, вопрос: что же ему не та "попалась"? Просто так же ничего не быват. Сам выбирал. Значит, хотел изменить ситуацию, но не потянул? 19.05.2008 11:02:38, бж
возможно, и вы не потянули :-((( 19.05.2008 11:06:10, :-(((
Лида Удоева
глупый и злобный комментарий 19.05.2008 11:59:12, Лида Удоева
Ромашковая кошка
не потянули оба 19.05.2008 23:17:56, Ромашковая кошка
ну хоть например: в чем?
Вот и он любит с этой точки зрения смотреть: в каждой ситуации виновыты двое.
Но это просто "красивые" слова.
Вот избил один другого: "Он не так не меня посмотрел", "Прикурить просили - не курит" и пр. В ЧЕМ тут жертва виновата? Что по улице пешком шла? Что не курит? Что "не так" посмотрела?
Или тот, у кого ярость глаза застилает, всегда найдет к чему прицепиться, и проблема ТОЛЬКО в нем?
19.05.2008 11:17:42, бж
на вас напали на улице? совершенно незнакомый отморозок? или все-таки человек, с которым вы решили связать свою судьбу? о непростой жизненной ситуации он вас предупредил. переоценили свои силы или просто их не прикладывали, решили, что достаточно просто любви ( 19.05.2008 11:24:16, ...............
насильно в рай не затащишь. Если человек не хочет или переоценил свои силы - хоть ап стену убейся, не поможешь.
19.05.2008 11:28:59, бж
вот вы себе и ответили, можно ли переубедить такого человека и стоит ли. не ломайте больше голову. 19.05.2008 12:13:20, ...............
Лида Удоева
Аноним, как видно, "перевертыш" еще тот. Не берите в голову.
19.05.2008 12:01:18, Лида Удоева
Такое мышление только из личного опыта. Под семьей он понимает именно такие отношения, как были у его родителей. Других он не знает, и живет по законам из детства. Ему просто нужна жена с аналогичными взглядами на брак, а вы забейте на почему и живите дальше. Он таким на всю жизнь останется, не ваш он мужчина. 18.05.2008 23:45:10, Оляс
неужели все непоправимо? Думаю, есть у него шанс. Чего Ему и желаю:)
ПыСЫ УжОс, конечно, как детство человека формирует...
19.05.2008 11:04:06, бж
Стасенька
"переждать пока муж нагуляется" и перетерпеть грубость - это для него доказательство любви. Но так "надоказывается" что потом забудет зачем пришел.
Маскулинность в нем, скорей всего, ведь и привлекала?
18.05.2008 20:33:25, Стасенька
Действительно не понимает. Он вырос в мире (семье), где это было нормой, откуда же ему знать, как "на самом деле" правильно? 18.05.2008 19:39:34, Shelly
Anykey
Способность человеческого мозга к интерпретации безгранична. Козлом быть неохота - отсюда подкладывание под ситуацию системы ценностей, в которой свои поступки хороши. Причем, совершенно искреннее принятие этой ситемы (иначе весь смысл теряется). 18.05.2008 19:24:47, Anykey
Ясень
Именно. 19.05.2008 00:28:12, Ясень
вау
Вы ж с ним уже развелись. Что вы паритесь-то? Пусть теперь другие тетки парятся:)) 18.05.2008 18:43:17, вау
просто теток, которые будут это терпеть - море. 18.05.2008 18:36:40, AleXXX
ленУля
Боюсь, что не понимает. Он считает это все _нормой_, понимаете? 18.05.2008 17:51:54, ленУля
т.е. объяснить ему не получится? Показать его реальность со стороны? 19.05.2008 11:08:57, бж
старину Карнеги почитайте. В какой-то книге цитата из дневника Капоне, очень показательно. 19.05.2008 11:13:23, .....................
пожалуйста, хоть примерно суть передайте. Пока я того Карнеги достану, пока найду это место... (если вообще найду:(( 19.05.2008 11:22:13, бж
"Я потратил лучшие годы жизни на то, чтобы доставлять людям зажигательные удовольствия и помогать им приятно проводить время, и все, что получаю взамен - это оскорбления и существования загнанного человека". где-то в сети были сами мемуары, но сейчас не найду. а Карнеги по ссылке. устарел, конечно, но кое в чем полезен. 19.05.2008 11:33:33, ............
Рината
конечно, не понимает. И считает
"перевернутым" именно Ваше мышление.
18.05.2008 17:26:55, Рината
вот, точно вы говорите. Как два параллельных мира. Я даже в шоке немного. А что это такое?
Это "лечится" вообще?
18.05.2008 17:32:12, бж
Леший
Нет, это не лечится. Потому что "это" является одним из вариантов нормы. 18.05.2008 18:25:41, Леший
ленУля
Ну а осознавать, что твое мнение - не истина в последней инстанции, разве не норма? :) Как правило, не требуется отказаться от своей точки зрения, достаточно понять, что может существовать и другая, не менее жизнеспособная версия происходящего - просто с другой стороны. 18.05.2008 19:55:12, ленУля
разве? 18.05.2008 19:24:02, Queen
а можно поподробнее для убогих: а в чем тут НОРМА? 18.05.2008 18:30:57, бж
Рината
норма тут в том, что таких как он
много. И они не лежат в психушках,
живут, трудятся и т.п. Их деяния не
являются уголовно наказуемыми.
Другой вопрос, что с точки зрения морали,
это может и не норма. Но мораль, тоже не одна
на все человечество.
18.05.2008 22:52:40, Рината
Для каждого человека "норма" то, в чем он вырос. Ну, это как "родина" в анекдоте про червяков. Как бы объяснить... ну, почему люди любят какую-нибудь затерянную полусгнившую деревню, в которой выросли, больше, чем курорт на Средиземном море? Потому что там они росли, потому что это место "дало им жизнь". Так и здесь, ему дала жизнь та семья, которая у него была, другой он не знает, поэтому и считает такую модель нормой. Более того, даже те люди, которые осознают "неправильность" своей привычной модели, например, дети алкоголиков, с огромнейшим трудом, постоянно сбя ломая, "идут другим путем". А уж если не осознают, и говорить нечего :((( 18.05.2008 19:44:00, Shelly
все-таки норма - не личное понятие. Есть общепринятые "правила": бить женщин и детей плохо, гулять плохо и пр.
А говорить, что у каждого своя норма - просто "игра слов"
19.05.2008 11:11:05, бж
Ну, я бы так не сказала. Например, многоженство мы называем изменой и, соответственно, предательством и аморалкой. В то же время, это узаконено во многих восточных странах. 19.05.2008 11:20:56, Shelly
ну и что? Где-то и гомо с лесбо уже нормальных по кол-ву и саморекламе обгоняют, где-то педофилия в норме (Тайланд, к примеру) и пр. Просто какая-то часть человечества отошла от общей нормы. Но тем не менее, не надо путать понятия: есть единая норма (не убий, не укарди, не прелюбодействуй, не клевещи и пр, с древности ВСЕМ известная), а есть отшедшие от нее. Но это не значит, что у них - "норма" 19.05.2008 11:26:45, бж
Штуша-Кутуша
Вы перечислили сейчас христианские заповеди. Но есть мусульмане, иудеи, буддисты. У них другие заповеди. И это для них норма, а не то, что они "отошли" 19.05.2008 11:36:37, Штуша-Кутуша
ваша позиция понятна, спорить смысла нет.
Повторюсь "напоследок": нормы у человечества единые, кто-то просто в той или иной степени от них отошел (сделал себе послабление:) - это и к мусульманам, и к буддистам относится. Кто-то больше, кто-то меньше, суть не меняется: а говорить про "у каждого своя норма" - просто подмена понятий и прекрасное оправдание для "отшедших". Только и всего.
19.05.2008 11:52:59, бж
Штуша-Кутуша
Вы не понимаете, что вам хотят сказать. Для меня норма - это семья без измен, рукоприкладства, в любви и уважении.
Но у меня и мама с папой так жили, и все бабушки-дедушки тоже. И родители моего мужа - какие же. У нас с ним - одинаковые нормы.
У вашего мужа - совсем другая. Он в младенчаства впитал в себя, что норма - это так, как у него. Потому, что скорее всего, в ЕГО окружении было точно так же. И он никогда не поймет, что это- неправильно. Потому что таких семей, к сожалению, много:-((
19.05.2008 12:20:12, Штуша-Кутуша
Заметьте, я не говорю, что разделяю мировоззрение Вашего бывшего мужа. Я-то как раз разделяю Ваше и полностью согласна с тем, что Вы считаете нормой. Я просто пытаюсь объяснить, почему для него нормой является не то, что для Вас. ИМХО, надо выбирать мужа из семьи с соответствующими Вашим ценностями. Просто опыт Вам на будущее, и все. 19.05.2008 11:54:55, Shelly
ленУля
имхо - может, корректируется... Нам вроде удалось слегка - но не в плане, что кто-то поменял свою точку зрения, а просто осознал, что может быть _другая_ точка зрения, не менее обоснованная, чем его... Т.е. что одной истины нет :) 18.05.2008 17:53:18, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!