Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про уважение.

Доброго всем дня.
Как обычно у многих бывает, темя навеяна нижними обсуждениями. А что такое уважение? Вот правда, вроде всем давно знакомое и привычное слово, но что то в свете последних обсуждений я нахожусь в некотором недоумении. Неужели уважение могут вызывать только те люди, чья жизненная позиция нам понятна и для нас приемлема? И неужели это так уж важно-чтобы нас уважали посторонние, не нужные и не знакомые нам люди? И как можно отказывать человеку в "праве" на уважение лишь от того, что он живет не так, как мы считаем нужным и правельным?

22.03.2008 20:45:53,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы вчера ходили на конкурс молодых талантов по классической гитаре. В один из городских ДК, бывший центральный дом пионеров. Наш приятель, организатор пригласил. Так вот, мое большое уважение вызвали эти искренние люди, работающие с детьми. За гроши, в более чем скромных условиях, часто для обеспечения существования подрабатывающие бог знает чем вроде установки кондиционеров. Приехали и мастера классической гитары, они были в жюри, потом выступали, выкладываясь по полной - и не для коммерции, а искренне, для души, в гала-концерте. Это была не просто ЖИВАЯ мужыка, это была музыка некоммерческая, от души, профессиональная по-настоящему. Не знаю как объяснить, но все вокруг вызывало мое уважение. Эти малыши и подростки, которые делали то, что им нравится. Эти преподаватели и сочинители музыки, с душой и доходчиво рассказывающие и показывающие разные стили - оказывается публикуются по всему миру. Даже то, что я потеряла там весьма приличную вещь - и мне на вопрос, заданный безо всякой надежды - без лишних слов вернули ее в гардеробе, куда какая-то добрая душа ее нашла и отнесла.
Знаете, прониклась уважением ко всем этим людям. Глотнула свежего воздуха.
Не могла не поделиться этим чувством с вами.
А про одного из организаторов муж сказал - "У него никогда не бывает "задних" мыслей, он чистый человек, поэтому ему с детьми, наверное, легче, чем со взрослыми."
Вот. Это я об уважении.
24.03.2008 08:35:33, Moon
Ясень
У Леонида Андреева есть такое произведение, "Дневник Сатаны". Там очень много и увлекательно про уважение, любовь и презрение к людям... Как вариант - уважать, это признавать равным себе. И относиться соответственно - требовательно, без снисхождения, оценивать по высшему счету и не прощать... Звучит диковато, но что-то в этом есть... 23.03.2008 19:55:39, Ясень
komarel
Не знаю, об одном ли мы и том же, но это разве не "Иуда Искариот"? 24.03.2008 10:42:39, komarel
Ясень
Это разные вещи :)) 24.03.2008 11:04:19, Ясень
komarel
Тогда простите покорно :) 24.03.2008 14:54:33, komarel
Ясень
Да ничего-ничего, "Дневник Сатаны" длинная и местами весьма занудная вещь, его мало кто читал. 24.03.2008 16:03:25, Ясень
Для меня уважение подразумевает позволить человеку иметь свое прайваси: мнения, вкусы, выбор стиля жизни, профессии и интересов, партнера, хобби и проч. И это уважение подразумевает, что я не буду бить себя пяткой в грудь, доказывая человеку ошибочность его выбора, каким бы он ни был. В свою очередь, жду от людей того же. Т.е.: не учите меня жить, если нравицца общаться - велкам, не нравится - но проблем. Вот. 23.03.2008 16:52:44, Бландынко
"И неужели это так уж важно-чтобы нас уважали посторонние, не нужные и не знакомые нам люди?"
смотря кому, если человек достиг всеобщего уважения в обществе, известный всем - это одно, не думаю, что он будет сильно на это обращать внимание. А остальным думаю, что да, интересно по крайней мере, что о нем думают люди - и негатив, и позитив. Это нормально, когда есть противоположные мнения. Оппозиция :-))
22.03.2008 23:38:50, Шаффи
вау
Думаю, подавляющее большинство ответит, что до незнакомых людей мне дела нет, но свои хочу чтоб уважали.
Однако, видимо, есть еще некое мерило под названием "общественный статус", за который уважают или неуважают даже незнакомые. Каждый этот общественный статус чувствует. Например, круче иметь Лексус нежели Жигуль. Круче быть председателем совета директоров нежели уборщицей. И так далее.
Понятие этой социальной крутизны, которая в общем-то для всякого разумного человека смешна, но вместе с тем действует тоже на всех, формируется неким усредненным информационным полем. Например, телевидением с телешоу, кино, космополитеном и прочей рекламной туфтой, психологами с их научными работами по проблемам социальной адаптации и т.п. Если завтра все активно начнут пропагандировать как круто быть не пред.сов.дир, а учеными с маленькой зарплатой, но большим мозгом, и будут продолжать это делать долго, то через 10 лет все будут искренне кричать как круто быть учеными. И будут их уважать за мозг, а не за зарплату. Ну, например, грубо так говоря:)).

Короче, я думаю, что конечно-конечно-конечно, да не все ль равно, что о нас думают сторонние люди, общество так называемо и проч. Но в реальной практике жизни получется, что нам очень даже не все равно:)) И хотим мы, со всей слабостью души человеческой, чтобы нас все уважали сразу как только мы входим в дверь:)) И готовы поэтому бороться за статусные места, статусные и модные вещи, статусных и модных любовников и любовниц и т.д. Многие это и принимают за настоящее уважение... Да многие за это и по-настоящему уважают, что уж тут скрывать:))
Сколько раз тут мелькало в конфах: "Сколько-сколько у него зарплата? Божжжже! Это не мужчина!" Да и из последнего: "Домохозяйка - это не более, чем домашняя курица".:)))
22.03.2008 22:13:46, вау
Елена Д.
ну, не знаю, домохозяйка, воспитывающая 5 детей у меня, безусловно, вызовет уважение, а одного здорового ребенка - нет, не вызовет, если, конечно, она при этом не занимается активной общественной деятельностью.. и владелец лексуса, подрезающий жигули на дороге - не вызовет уважаение и плевать мне на его лексус и что он директор предприятия.. так что что-то Вы путаете, малость, на мой взгляд, не такое уж "общество" тупое, чтобы уважать только за внешние признаки чего-то там.. 24.03.2008 07:40:22, Елена Д.
вау
Стоп, но вы же сами сейчас написали, что у вас априори НЕ вызовет уважение домозозяйка с 1 ребенком... А почему собственно вы считаете себя вправе оценивать эту женщину с точки зрения ее социального положения: домохозяйка? 24.03.2008 16:54:38, вау
Елена Д.
для меня - не вызывать уважение, означает ничего не вызывать, т.е. равнодушие полное :) и вообще я никого не оцениваю, мне дела нет как другие живут.. 24.03.2008 19:00:45, Елена Д.
Леший
"Короче, я думаю, что конечно-конечно-конечно, да не все ль равно, что о нас думают сторонние люди, общество так называемо и проч. "

Ну, еще никто не отменял закон равенства действия и противодействия. Безусловно каждый человек волен совершенно наплевательски относиться к любому мнению любых окружающих его людей. Но не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что жить то все равно приходится в социуме, а значит от социума в значительной степени зависеть. Что делает в известной степени важным, что окружающие думают о тебе. Ибо в значительной степени от этого зависит, что и как они для тебя сделают. Эти поступки могут быть как позитивными, так и негативными. В результате чего получается, что наплевательски к окружающим человек может относиться ровно на столько, на сколько он в состоянии самостоятельно противостоять последствиям своего наплевательства. Кому-то удается больше и они позволяют себе бОльшее наплевательство, кому-то, соответственно, меньше. Естественно, тут есть как крайности, так и масса всяких промежуточных состояний, ибо природа человека в значительной степени индивидуальна.

ИМХО
22.03.2008 22:29:21, Леший
вау
Да-да, согласна полностью. 22.03.2008 22:45:30, вау
У меня нет машины. Вообще никакой. А муж зарабатывает - смешно для очень многих. Если меня это и заботит - то только в разрезе внутресемейных дел. На общество - плевать. 22.03.2008 22:21:09, Шерлок
есть люди, которым мало что в жизни надо. вот вы из таких. это не причина для комплексов, но и гордиться тоже нечем. 23.03.2008 17:22:57, Lii
Ну почему же. Чтобы умерить свои материальные желания - надо большую внутреннюю силу иметь. 24.03.2008 16:37:59, Умп
вау
Или просто лень:)) 24.03.2008 16:54:58, вау
И почему Вы думаете, что мне мало надо? И разве я горжусь?
Нечем тут гордиться.
23.03.2008 18:09:56, Шерлок
вау
а на детей?:))) 22.03.2008 22:27:03, вау
Что на детей? Я не поняла. 22.03.2008 22:28:39, Шерлок
вау
Плевать? Ведь дети тоже оценивают общественный статус своей семьи (т.е. родителей). 22.03.2008 22:42:58, вау
А чем статус семьи зависит от зарплаты?? 22.03.2008 22:48:26, Шерлок
Вечная Весна
больше возможностей - круче статус 22.03.2008 22:54:55, Вечная Весна
У кого статус? В детской тусовке? У нас пока этого не наблюдается. На дни рождения зовут чаще других, к ней приходят - с удовольствием. Телефон - не замолкает. И т.д. и т.п. 22.03.2008 22:56:53, Шерлок
Вечная Весна
статус семьи, а не только детей.
Дружба и тд от статуса конечно не зависят
22.03.2008 22:59:32, Вечная Весна
Так а статус семьи в чьих глазах-то? Посторонних или окружения? Друзьям и знакомым, коллегам, тоже пофиг зарпата. А на остальных - я уже писала) 22.03.2008 23:02:13, Шерлок
Вечная Весна
ну прям пофиг! совсем не пофиг. Просто это не показывается, дурной тон-с. 22.03.2008 23:03:37, Вечная Весна
Кому??? Кому не пофиг-то? Объясните. 22.03.2008 23:04:49, Шерлок
Вечная Весна
"Друзьям и знакомым, коллегам" 22.03.2008 23:06:09, Вечная Весна
Вы их знаете лучше меня?? Изумительно) Они нас ценят не за зарплату, это точно) 22.03.2008 23:13:26, Шерлок
Вечная Весна
ценят не за зарплату, согласна:) Но зарплату - оценивают:) 22.03.2008 23:18:43, Вечная Весна
А кто ее знает-то кроме нас с ним? Ну и коллег, у которых такая же) Потом Вы же не знаете где и как он работает? Правильно? А друзья и знакомые знают. Им этого вполне достаточно для уважения. 22.03.2008 23:22:35, Шерлок
фьялка
Милицанер или военный :) В общем, человек служивый. Только это искупает такую зарплату на мой взгляд :) 22.03.2008 23:30:29, фьялка
Нет, музыкант широко профиля) 22.03.2008 23:40:45, Шерлок
фьялка
Как это, широкого? Человек-оркестр? :) 22.03.2008 23:45:50, фьялка
Нет) 22.03.2008 23:51:14, Шерлок
фьялка
Я прочитала :) Но не поняла. 23.03.2008 00:18:50, фьялка
А что не понятного? То там - то сям). Может показаться странным, но так оно и есть. 23.03.2008 00:24:54, Шерлок
фьялка
Не понятно, как можно не зарабатывать прилично тогда. 23.03.2008 00:27:01, фьялка
Вам просто не знакома эта сфера деятельности. В жизни много непонятного). 23.03.2008 00:30:48, Шерлок
фьялка
Какая сфера деятельности? И почему это так критично в данном случае? Если человк продаёт свои умения, то малый заработок означает, что либо умения так себе, либо они никому не нужны. Судя по написанному, ни то, ни другое не верно. Почему я и предположила служивого человека с твёрдым окладом. Сфера деятельности тут не важна. 23.03.2008 00:37:37, фьялка
Но вот я и пишу, что в той сфере деятельности, которой занят мой муж - такие деньги. Не зависит от профессонализма и восребованности. 23.03.2008 00:41:04, Шерлок
фьялка
Церковный тогда. Впрочем, какая разница. Деньги всё равно очень маленькие для семьи из четырёх человек. 23.03.2008 00:44:04, фьялка
Что церковный? А с чего Вы решили, что я не работаю? 23.03.2008 00:48:33, Шерлок
Вечная Весна
ак мы сейчас не про уважение говорим, а про интерес к зарплате:)
Вроде им пофиг (друзьям и коллегам), а попробуйте купить лексус - и вы станете героиней их разговоров надолго:)
22.03.2008 23:27:55, Вечная Весна
вау
Кстати, да. Помню, один наш друг, первый из тусовки, купил (дааавно) старенький мерин, хороший мерин, не помню какой, но мужики с пеной у рта обсуждали, как это круто:))) Потом кто-то первый купил квартиру. Опять обсуждения с пеной у рта:)) И т.д. и т.п. 22.03.2008 23:47:08, вау
И что? Статус семьи в глазах друзей изменился? Больше уважать стали? И это друзья? 22.03.2008 23:52:26, Шерлок
вау
Конечно статус поменялся.:)) Социальная-то крутизна была продемонстрирована:)) Поэтому остальные тоже резко озаботились покупкой статусных машин.
Я не думаю, что это плохо:)) Мужчины в этих вопросах похожи на детей и машины - их любимые игрушки. Когда кто-то первый вырывается над общим уровнем заработка окружающих есть два варианта событий: зависть (плохой вариант) и стремление тоже двигаться к успеху (хороший вариант). В любом случае, это доказывает, что соц.статус обычным (не великим:)) ) людям очень даже важен.
23.03.2008 17:06:03, вау
Мне странно когда стремление к большим заработкам, намеренно не пишу "к успеху", возникает только на примере друго человека. Для меня стимул - только свои личные потребности. 23.03.2008 18:12:18, Шерлок
вау
Не только, конечно:)) Но ведь чужой пример действует на нашу лень активнее всех доводов о том, что "мы бы надо бы поднапрячься"...:)) 23.03.2008 18:32:24, вау
Вы думаете, что более низкие доходы одних, по сравнению с другими, всегда обусловлены только ленью?? 23.03.2008 18:46:19, Шерлок
вау
Нет, при чем тут это. Мы же говорили о желании зарабатывать больше и его активизации:)) У нас в компании примерно равные у всех стартовые возможности были. 23.03.2008 20:28:06, вау
Вечная Весна
статус сам по себе меняется, не в чьих-то глазах. 22.03.2008 23:57:08, Вечная Весна
Это не статус. Это всего лишь благосостояние меняется. И то - условно. Можно купить Лексус и влезть при этом в долги, а можно не иметь машины, но иметь кругленький банковский счет. И чей статус изменился? 22.03.2008 23:59:53, Шерлок
Вечная Весна
Статус - это "я могу себе позволить то, что я имею", грубо говоря... 23.03.2008 00:06:07, Вечная Весна
Oblina
:-) иногда статус - это "я могу себе позволить не иметь" 23.03.2008 00:12:55, Oblina
Вечная Весна
нет:))
это "я могу себе позволить то, что хочу, но я не хочу":))
23.03.2008 00:20:43, Вечная Весна
Oblina
не будем спорить :-) 23.03.2008 00:58:23, Oblina
glu
Неужели прям всех это волнует? У меня, например, разные знакомые. Очень. Кто-то с очень низкими доходами и вообще безлошадный, а кто-то очень обеспечен. Общаюсь со всеми на равных. Мат. состояние и тех и тех мне абсолютно пофик. Даже представить себе не могу ситуацию, при которой меня заинтересовали бы чьи-то жигули или чей-то Лексус. Ну просто не могу. Мне-то что за дело - не мне же на этом ездить. 22.03.2008 23:38:40, glu
Вечная Весна
а меня очень заинтересует лексус, купленный на нетрудовые доходы друга. Ибо не хочется передачки носить. 22.03.2008 23:54:18, Вечная Весна
Да разное друзья у нас покупают. Вот одни недавно купили и отремонтировали отличную квартиру в отличном районе. Сходили в гости, посмотрели, классно все. Ну и? Больше чем на день разговоров не хватило. Ничего в моем восприятии их семьи не изменилось. Нет, ну конечно, были мысли - ух ты, я тоже хочу, но ровно столько же по времени, как после просмотра рекламного ролика.
22.03.2008 23:33:14, Шерлок
Вечная Весна
То есть, если друг госслужащий с зарплатой в 15 тыр купит квартиру, разговоров это никаких не вызовет? 22.03.2008 23:38:11, Вечная Весна
glu
Но это уже не имеет отношения к уважению и "статусности" ;)
23.03.2008 00:29:09, glu
А друг не госслужащий. Я, правда, не знаю его зарплаты, но, очевидно, может себе позволить, если купил? Зарплата мне его не интересна. 22.03.2008 23:43:16, Шерлок
Вечная Весна
друг не интересен? плохо...
"любишь меня - люби и мою зарплату"
22.03.2008 23:55:38, Вечная Весна
Вы шутите? Мне интересен он, его работа, как деятельность, но ни как не его зарплата. 23.03.2008 00:00:44, Шерлок
Вечная Весна
как он живёт, на что он живёт - не интересно?... 23.03.2008 00:02:26, Вечная Весна
а что тут интересного то? В чужом кошельке? 23.03.2008 15:16:39, sapfira
glu
О деньгах говорим, только если у кого-то возникает с ними проблема. А так чего о них говорить? Да, прожить без денег нельзя (хотя можно, но с деньгами как-то привычнее ;)), но мало ли без чего еще нельзя прожить. Без солнечного света, без земного притяжения, без каких-то процессов, постоянно происходящих в нашем организме. Что же постоянно об этом говорить? Ну никто же не говорит со своими друзьями постоянно о кислороде, без которого и минуты прожить нельзя!
Вот недавно подруга сказала, что ищет новую работу. Я поинтересовалась почему. Оказалось, з/п не устраивает, давно не поднимали - а жизнь подорожала. Вот тогда я узнала, какая у нее з/пл, а до этого не знала. Т.е. специально секрета из этого никто не делал, просто были другие темы, а эта интерес не вызывала раньше.
23.03.2008 00:42:49, glu
Как - да, на что - нет, если помочь не попросит. 23.03.2008 00:04:36, Шерлок
Вечная Весна
оценивают. И что? 22.03.2008 22:45:01, Вечная Весна
вау
И то, что им (может быть) тоже хочется видеть родителей на Лексусе:))
ИМХО, я когда задумываюсь о том, что это может произойти со мной, мне становится страшно:)) Конечно, буду детей воспитывать в духе "не деньги красят человека, а человек - деньги". Но.... кто ж знает. Деньги и соц.статус - это такое сильное искушение для неокрепших умов:))
22.03.2008 22:47:40, вау
glu
то, что им (может быть) тоже хочется видеть родителей на Лексусе:))
Ну а детям, которых привозят в школу на этой самой, я так понимаю, замечательной машине, может захотеться, чтобы у родителей был собственный футбольный клуб или там... атомная подводная лодка или лучше сразу целый флот, чтобы переплюнуть "с запасом". И что? Нет в жизни счастья? Будем сравнивать себя с другими до бесконечности?
:)Как-то это... не рационально. И неуважительно - к себе.
23.03.2008 01:06:17, glu
вау
Вы про всех-всех людей на свете говорите? И что все-все люди на свете действительно не придают значения деньгам и никогда не сравнивают себя с другими?

Я имею в виду то, что кажется мне или вам естественным (не меряться по деньгам, например) для других вполне естественно. Знаю множество примеров. И деньги - лишь одна грань.
23.03.2008 17:53:16, вау
glu
Э... впрочем, это поток сознания получился, а не ответ на ваш пост :)
Я собственно ни с кем не спорю, а много написала, потому что… реализую свою внутреннюю потребность (поговорить там, порассуждать) :))))))
23.03.2008 20:55:24, glu
glu
Не-е, я заметила, конечно, что есть люди, оценивающие других :) Просто мне кажется проще (именно - проще) на таких забить и не принимать их мнение в расчет. Проще, потому что… 23.03.2008 20:54:48, glu
glu
Во-первых (длинно).
Глупо удовлетворять чужие представления о прекрасном за свой счет. Считает человек, что главное в жизни ездить на лексусе - пусть заработает и купит его себе, я-то тут при чем? Не хватало еще, чтобы я строила свою жизнь и зарабатывала/тратила свои деньги так, чтобы это нравилось не мне, а постороннему человеку % Ну, согласитесь, это нонсенс. У меня заветная мечта - гномов на подоконнике разводить(С - моя метафора). Вот такое занятие, которое, к слову сказать, далеко не каждый может себе позволить. И успех своей жизни я исчисляю в этих самых полученных гномах. И как в этом случае какой-то бескрылый Вася со своим банальным лексусом, и в гномах-то ничего не понимающий, может судить о моей успешности?.. Я что, может быть, должна отказаться от своего прекрасно проекта, который съедает все мое время и деньги, и начать лезть из кожи, чтобы меня оценил посторонний Вася (который, к слову сказать, скорее всего все равно не оценит, ибо я ему до лампочки)? Мне, конечно, приятно было бы, если бы все на свете Васи меня уважали (мелочь, но приятно;)), но не тянет на чаше весов обобщенное, невнятно сформулированное мнение каких-то абстрактных и духовно неблизких Вась (то ли им Лексус ценен, то ли дача на Канарах, то ли все и сразу и помноженное на десять, а самое главное аппетиты Вась все растут, и требуют они за свое уважение все больше и больше) против вполне конкретных, дорогих и горячо любимых гномов. А поэтому так уж и быть, пусть Васи всех стран и народов меня презирают, гораздо проще и приятнее забить на это и жить так, как хочется мне самой :). Не, ну в самом деле, не жертвовать же ради прихоти Вась своей жизнью – она же у меня одна.
23.03.2008 20:59:18, glu
glu
Во-вторых. Я не верю, что, обвешавшись символами "успешности", можно заставить себя уважать. Люди, поглядывающие на других свысока, например на того, кто беднее, удовлетворяют СВОЮ внутреннюю потребность в этом (видимо, вызванную их собственной ущербностью, в смысле они чувствуют себя в чем-то ущербными и пытаются "приподняться" за счет того, что понизят в своих глазах других). Я знаю, что в этом случае дело НЕ во мне, меня это никак не характеризует, это характеризует только тех людей, кто оценивает, но никак не меня. Я могла бы быть беднее в 10 раз или в 10, да что там - в мильон раз богаче, я могла бы быть целиком вся из платины - и все равно у кого есть желание, нашел бы, к чему прицепиться. :) У меня по этому поводу нет никаких иллюзий. Если у человека нет потребности уважать других, а есть потребность презирать, он будет презирать, а не уважать. Это такая натура, все идет изнутри. ("Гос-пи-дя! Какая безвкусица! С такими деньжищами и такое платье нацепить/в такой машине ездить/построить такой дом" (взято из жизни ;))Есть у человека потребность во что бы то ни стало понижать значимость других людей в своих глазах - значит, он ее будет удовлетворять. Ну, это его дело. У меня такой потребности нет, а есть потребность думать, что меня окружают достойные люди, от этого даже настроение повышается. Я уважаю других вне зависимости от их благосостояния, поэтому мне нетрудно уважать и себя вне зависимости от него. :) Мне вообще кажется, что способность уважать себя и способность уважать других как-то взаимосвязаны, правда, я не до конца понимаю как именно и что первично. :) 23.03.2008 20:57:19, glu
вау
А вместе с тем, все же по одежке встречают... да и не всегда по уму провожают...:)) Бывали и такие случАи:)) 23.03.2008 22:06:42, вау
Ну и зачем учитывать мнение таких людей? Пусть думают, что хотят) 23.03.2008 22:11:10, Шерлок
вау
Просто таких людей много. Судя по оговоркам даже в этой конфе даже в этой теме...:)) Просто я не считаю, что почему-то людям надо запретить это делать или осудить их... Ну как еще оценивать человека, которого ты не знаешь и с которым соль не ел? По внешним признакам только. Есть некие вводные, которые как сигналы, дают нам знать о многом.

Заметьте, тут мы пока только деньги обсуждаем. Но ведь есть еще слава, власть, красота, в конце концов... Это все тоже сильнейшие элементы, формирующие наше отношение до той поры, пока мы умом не разберемся. А много ли людей стараются умом разобраться?:)))

ИМХО, как писал Леший, отрицать общественное мнение может только тот, кто ему может что-то противопоставить и только настолько, насколько сильно он может что-то противопоставить.

А в какой-то классической книге говорили: он так ругает общество потому, что сам туда не вхож:))
24.03.2008 17:00:51, вау
А что значитоценивать по внешним признакам? Так можно оценить только случайного прохожего. И то эта оценка часто будет неверна. Зачем нужна "правильня" оценка со стороны прохожего??? Которого больше и не увидишь никогда? А оценка знакомых, коллег, учителей детей, родителей их приятелей и друзей и т.д. и т.п. складывается не только по внешним мимолетным данным. Что от того приехала я на встречу одноклассников на машине или нет? Даже и не спросил никто. Интересовались месом работы, кол-ом детей и т.д.
Какая у меня квартира и машина - всем фиолетово. Никто не просил. И уверена, спроси кто, и узнав, что ее нет - отношения бы ко мне не изменили.
24.03.2008 20:03:17, Шерлок
Совершенно верно! 23.03.2008 21:31:35, Шерлок
Вечная Весна
Я бы и сама себя не отказалась посмотреть на Лексусе:)) Надеюсь увидеть, кстате.
Вообще, тут всё идёт от того, доволен ли жизнью и есть ли мир в душе. От уровня амбиций. А дети подтягиваются, имхо.
22.03.2008 22:52:21, Вечная Весна
Им хочется не родителей видеть на Лексусе, а ездить на машине) Я ак и говорю - денег на нее нет. Когда надо - поедем на такси. Как-то ущербными они себя не ощущают, поверьте) 22.03.2008 22:49:44, Шерлок
вау
Детей, к сожалению, воспитывают не только родители, но и друзья, школа, окружение, телевизор, наконец. 22.03.2008 23:44:12, вау
Я уже говорила, у меня хватает сил и способов объяснить детям чем определяется статус человека. 22.03.2008 23:53:31, Шерлок
вау
Пока у вас хватает уверенности думать, что вы знаете, что такое статус, что вы можете объяснить это кому-то еще и что этот кто-то полностью и целиком встанет на вашу точку зрения навсегда:)) 23.03.2008 17:51:47, вау
Этот кто-то еще мои дети? Да - я уверена, что они поймут и разделят) Хотя при я вообще не вижу чем мы отличаемся от 99% нашего окружения. И чем наш статус не статус большинства.
А если эти кто-то еще - неизвестные посторонние - то мне на них плевать, как Вы уже и знаете)))
23.03.2008 17:59:16, Шерлок
вау
Но почему вы так уверены, что вашим детям плевать:)) Они же воспитываются не только вами, но и чужим примером. И этот пример они прочитают в книжках Робски или Комсомолке, увидят по телевизору, разглядят в витрине магазина и на улицах города... 23.03.2008 18:34:01, вау
Конечно, они пока еще маленькие. Но пока мне спокойно удовалось объяснять почему у нас нет машины и почему мы не были еще там-то и там-то. Пока понимают. Но если мы не едем заграницу на доргой курорт - это не значит что они сидят в пыльной Москве). Если я не покупаю старшей навороченный мобильник - это не значит, что вообще не покупаю. Покупаю, и не один. Ну и т.д.
И можно встречный вопрос.Допустим, ни мне, ни им не плевать? Что есть какие-то варианты?
23.03.2008 18:54:15, Шерлок
Леший
Положим, дети тоже разные. В том смысле, что у одних родителям удается воспитать адекватное отношение к "понтам", а у других - нет. Дети же, зачастую очень нуждаются в самоутверждении, но за неимением жизненного опыта они чаще всего идут самым, с их точки зрения, простым путем: я есть то, что у меня есть. Престижная одежда, фишки, фенечки. Тот же мобильник, как один из примеров. 22.03.2008 23:04:48, Леший
Так я только про своих говорю. Про других я ничего не знаю. 22.03.2008 23:05:42, Шерлок
фьялка
У меня язык чешется задать сакраментальный вопрос: откуда Вы это знаете? Боюсь получить ответ - ниоткуда :) 22.03.2008 22:51:28, фьялка
Да потому что они веселы и довольны. И желание машины не носит навязчиво характера, а так возникает раз в год)
А дети родителей на Лексусе может хотят Майбах или Бентли? И что?
22.03.2008 22:54:46, Шерлок
фьялка
То есть, Вы знаете, что если бы им хотелось видеть родителей на Лексусе, они были бы грустны и ходили бы с недовольными лицами? Этоточно так было бы, Вы уверены? 22.03.2008 22:59:03, фьялка
О господи, Ваши дети для Вас тайна за семью печатями?
Я могу определять, что и как беспокоит моих детей.
22.03.2008 23:03:58, Шерлок
фьялка
Я не так самонадеяна, как Вы :) Да, мои дети для меня тайна, как и люди вообще. Если бы это было не так, жизнь моя была бы серой, как стенка. 22.03.2008 23:07:29, фьялка
Каждому свое) 22.03.2008 23:14:03, Шерлок
Лексус ещё не куплен
Мазератти тоже неплохо... 22.03.2008 22:57:12, Лексус ещё не куплен
фьялка
Готовы озвучить сумму, не побоитесь? 22.03.2008 22:23:50, фьялка
Вам это что-то дало? 22.03.2008 22:35:03, Шерлок
фьялка
Откуда такое напряжение? Я Вам никто, то самое "общество", на которое Вам "плевать". Собственно, цель моего вопроса именно такова: проиллюстрировать, что не наплевать. Удалось, что тут скажешь :) 22.03.2008 22:36:52, фьялка
Да я не напрягаюсь) Просто интересно) 22.03.2008 22:46:06, Шерлок
Вечная Весна
а вам не пофиг разве, интересно это кому-либо или нет? (я не применительно к фьялке, конечно) 22.03.2008 22:53:47, Вечная Весна
Мне в данном контексте было интересно зачем это надо. Я не поняла, что это проверка на вшивость) 22.03.2008 22:58:20, Шерлок
Вечная Весна
"Проверка она для всех проверка"(с) 22.03.2008 23:02:01, Вечная Весна
Заработка мужа? Да ради бога) от 1000 дл 1500 максимум. 22.03.2008 22:29:46, Шерлок
Леший
ИМХО, конечно. Уважение начинается с психологического принятия человека как равного себе. Это сложное понятие. Равного себе по статусу, по интеллекту, по системе жизненных ценностей. Далее, свою лепту в формирование уважения вносят собственные идеалы. К примеру, вызывает уважение чье-то упорство, которое этот человек проявляет, и которого, по мнению уважающего, ему самому недостает. И последнее, это признание в другом человеке профессионализма в какой-то области. Признание может быть обоснованным, может нет, но это уже разговор отдельный. Профессионализм, как умение чего-то такого, чего ты либо не умеешь совсем (но хотел бы уметь или считаешь обязательным уметь), либо умеешь недостаточно хорошо. Ну и какую-то часть в итоговый результат вносит харизма уважаемого человека. Все перечисленное, взятое вместе, и формирует уважение.

Или не формирует. Ибо существует в жизни некоторое количество людей, которых психологически раздражает сам факт существование кого-то, кто "лучше". Без разницы, в чем. И даже без разницы, лучше объективно, или так только кажется. Их напрягает просто сам факт, что "кто-то лучше". Нечто типа, если он лучше, то я, получается, хуже? А это уже оскорбительно! Вот они и реагируют, словно их оскорбили, т.е. агрессивно. Отсюда, кстати, не редко в народной мудрости предлагается оценивать человека не только по тому, что он сам говорит или делает, но еще, прежде всего, по тому, кто и какие у него враги.
22.03.2008 21:57:58, Леший
Уважение-это уже по определению чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств, заслуг, высоких качеств... 22.03.2008 21:25:30, Бусьен
Вечная Весна
Уважение - это в том числе и принятие непонятного для тебя образа жизни и мыслей. Деликатность. Терпимость. 22.03.2008 20:55:07, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!