Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хороший отец

1) вот что это за зверь - хороший отец? часто в разных топиках проскакивает это фраза "он - хороший отец". вот и девушка, которая писала, что у мужа намечается ребенок на стороне, о муже сказала, что дочь он обожает и вообще - хороший отец... а то, что доставляет страдания маме и ребенку от этого плохо, это вроде как не в счет...
вобщем вопрос следующий - как вы определяете, что отец - хороший?

2)если один отец часто орет на ребенка, может ударить, оскорбить при друзьях(сила реакции не соответствует проступку ребенка), но при этом много с ним занимается, рассказывает-показывает, помогает, денег не жалеет(но это часто сопровождается ором и оскорблениями), а другой не орет/бьет/ругается, но может помочь только после долгих просьб, и в общем-то с дитем почти не занимается - какой из них хороший?
3)почему количество хороших отцов после развода резко сокращается?

про себя - био отец где-то потерялся в маленьком городе... отчим был больше "мужем мамы", чем отцом. вот ближе к старости хочется понять что такое "хороший отец"
12.03.2008 12:05:53,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.который любит и уважает жену и создает в семье спокойную доверительную атмосферу.
2.никакой
3.на мой взгляд это не раритет, просто все нужно делать вовремя,детей тоже.Если мужчина еще не созрел, а деть уже появился,то не исключено ,что после развода о ребенке забудут.Еще и от воспитания зависит в немалой степени.
12.03.2008 23:27:22, Schraibikus
Елена Д.
у меня такая "мерка", если вырастая ребенок по-прежнему любит отца, значит, он хороший, потому что маленькие дети любят любых родителей, а большие - как правило - только хороших :) я считаю, что мой муж - хороший отец, потому что он и воспитывает, и балует, и беспокоится, и заботится на делах, а не на словах.. мне кажется, что он из тех, что не исчезнут из жизни ребенка даже если с мамой разладится, хотя его стремление к единственности семьи, наверное, тоже можно отнести к качествам хорошего отца :) 12.03.2008 14:04:15, Елена Д.
Новосельцев )))) 12.03.2008 17:29:22, это миф
Елена Д.
:)) не, таких не бросают :) 12.03.2008 21:05:29, Елена Д.
eklist
Новосельцев - мать.)) 12.03.2008 17:34:59, eklist
NatalyaLB
мое ИМХО - и первый нехороший, и второй. К счастью, в жизни есть и другие варианты.
По 3му - потому что
1. а нефиг выходить замуж и рожать от инфантилов, многие и ДО развода иMи не были, но мамы на это глаза закрывали
2. а нафиг быть " хорошим" для кого то? прдставте, живете вы в стране, где после развода ребенка ВСЕГДА отдают отцу и вам можно с ним видится только когда отец разрешит, вести себя при этом как он вам указывает, а не как вы считаете нужным, плюс выслушивать с утра до вечера "твоя обязанность - давать деньги на то, чтобы я растил моего ребенка как моей душе угодно". Вот лично я в таких условиях тоже попытаюсь самоустраниться.
12.03.2008 14:03:02, NatalyaLB
не орет/бьет/ругается, но может помочь только после долгих просьб, и в общем-то с дитем почти не занимается -это про моего мужа. И я считаю, что он хороший отец. Ребенка он обожает, а заниматься с малышами раннего возраста и мамы не все умеют/любят. А вот ора и побоев не простила бы в жизни, даже если б он круглосуточно с ребенком занимался. На фига рассказывать-показывать помогать, если это "часто сопровождается ором и оскорблениями?" я б такого отца на пушечный выстрел к ребенку не подпустила. 12.03.2008 14:01:08, white-dove
хухра-мухра
Хороший отец - редкий зверь в России, его можно в Красную книгу заносить. Хотя в других странах они водятся, и их там немало.
Это значит: заботится о ребенке, причем начинает это делать прямо сразу, еще до рождения ребенка, а не когда тот уже научится играть в футбол. Занимается с ним, играет, сидит с ним, если ребенок заболел. Может полностью заменить маму, если она вдруг куда-то делась - т.е. знает, откуда берутся продукты и чистая одежда:), чем можно кормить ребенка, чем нельзя и может его развлечь. Зарабатывает достаточные деньги на прокорм своего семейства. Ответственный, порядочный, спокойный, уверенный в себе. Человек, способный без сканадлов и нервотрепок решить любые проблемы. Подающий ребенку положительный пример во всех отношениях, последовательный в своих решениях.
Хороший отец не попадет в двусмысленную ситуацию с любовницей в принципе. Кстати сказать, хороший отец выберет для своих детей хорошую мать и не будет искать альтернативу на стороне, для него вообще семья в приоритете. Вот у меня был как раз такой. Ну, а моему сыну не повезло :( Зато у него дедушка хороший.
12.03.2008 13:58:57, хухра-мухра
Господи,где же такие водятся? 12.03.2008 22:19:36, лединец
Ого) Мой папа - отличный отец. Но очень многого из Вашего списка не делал. Но в критической ситуации - смог бы.
Так же не согласна с положительным примером во всех отношениях. Мой муж - хороший отец для наших детей, но далеко не во всем надо брать с него пример)
12.03.2008 14:18:40, Люблю Крым
У Вас очень строгие критерии. Под них не то что отцы, не все матери-то подойдут :)
Отец не должен заменять мать, у них разные роли. Не вижу ничего плохого в том, чтобы отец начал активно заниматься ребенком в его, ребенкины, 3-4 года. Мой муж старшего первые 2 года почти не видел, но я считаю его хорошим отцом. А если быза те 2 гнода со мной что-то случилось, муж нашел бы няню, организовал бы бабушку и т.д.... Совершенно необязательно лично памперсы менять. Хотя менять их он тоже умеет, на втором ребенке научился.
12.03.2008 14:10:38, маугленок
Oker
имхо хороший отец - это тот, к которому взрослые дети придут, когда им будет трудно. Не чтоб денег дал)), а поговорить-посоветоваться. 12.03.2008 12:42:55, Oker
ленУля
имхо, хороший отец - которого любит ребенок и у которого хватает сил и умения не конкурировать с мамой, а сотрудничать :) Само собой, с ребенком занимается, помогает, участвует в ухаживании за ребенком (объем всего этого варьируется в зависимости от занятости папы), по мне - так еще уважающий ребенка... 12.03.2008 12:25:51, ленУля
уважение-да, наверное, это самое главное. 12.03.2008 12:29:43, не я это
хороший отец-тот на кого хочется чтоб походили дети и , чьи жизненные установки близки и успешно претворяемы в жизнь, человек, который имеет несомненный авторитет и благодаря которому жизнь строится так, чтобы не было стыдно.уважение рождает уважение.

про после развода-не последняя роль матери, которая автоматом записывает плохого мужа в плохие отцы.

12.03.2008 12:13:08, ивроше
хухра-мухра
Плохой муж не может быть хорошим отцом по определению. 12.03.2008 13:59:43, хухра-мухра
Леший
Муж плохой вообще или для конкретной жены? А отец он кому, ей же или ребенку? На сколько я понимаю, жена и ребенок - это очень разные люди. Стало быть, один и тот же мужчина вполне может быть хорошим для одного человека и плохим для другого. 12.03.2008 15:53:19, Леший
Редкий случай, что я согласна с ВАми... 12.03.2008 16:43:16, маугленок
Может, может. 12.03.2008 14:19:15, Люблю Крым
По _Вашему_ определению... 12.03.2008 14:12:53, маугленок
:)) значит гулящая жена не может быть хорошей матерью? 12.03.2008 14:09:28, ивроше
несколько не соглашусь...
для меня хороший отец - мужчина, который понимает свою роль и отличие мужчины- самца и мужчины- ответственного за взросление и доступные возможности данности ребенка. ребенок не обязательно д.б. похож на отца(как знаем и отчимы становятся хорошими отцами).
однозначно для меня - это чел который искренне не только занимается с целью развить и расширить горизонты, весело проводит время с ребенком не только для своего проветривания, а и что бы ребенку было интересно - несколько расширяя возможности(сегодня на ступеньку выше залез, завтра подбросил мяч выше) - т.е. повышение задач для ребенка..
это мужчина, который задвинет при необходимости час сна раннему пробуждению, потому что деть хочет поиграть и провести время в любом проявлении с папой..
мне сложно описать словами тот образ. однозначно это человек - который понимает не только свои приоритеты и удобства, а и готов в танце с ребенком уступать, отстаивать свою правоту, скорее убеждать даже. имеющий авторитет, и заработанный не запугиванием - а авторитетными позициями. вообщем как в любом челе - способным воспринимать действительность, реальность, отличать манипуляции от просьб, оказывать посильно необходимую помощь от "сделаю все для тебя".
почему после разводов записывают в плохие отцы??? потому что чел устраняется все взвалив на мать, чаще устраняется с оговоркой - приду поиграю, пообщаюсь. подобная позиция - не имеет ничего зрелого и относящегося к папе. папа не только друг по песочнице имхо-это более широкая ответственность и понимание нужд ребенка и их реальное осуществление частично в его руках.
как правило те дядьки не задумываются, что их отношение к матерям их детей и оборачивается потом в их оценку как отца. т.к. это также взаимосвязано. т.к. ребенок долгое время зависим от матери и эмоционально и материально. и т.о. сложности матери и женщины отражаются и на ребенке..
12.03.2008 12:34:38, Anutkash
совершенно неважно каким способом отец сделает из ребенка человека. при условии что он его личность сформирует и она придется к нутру ребенка. даже общественно неприемлимые шаги отца( для матери например) совершенно не отражаются на формировании "хорошего отца". он может быть плохим мужем, человеком и тд и тп.но связь ребенок-отец он установит правильно.

проблема устранения отцов-очень часто зависит от матери. как , например устранение при рождении ребенка.

12.03.2008 12:44:25, ивроше
"он может быть плохим мужем, человеком и тд и тп.но связь ребенок-отец он установит правильно" - согласна - если вообще его интересует эта связь.
некоторым достаточно мысли в голове.
"проблема устранения отцов-очень часто зависит от матери. как , например устранение при рождении ребенка" - это как? желающего участвовать и принимать активную роль не устранишь - хоть убейся:)
12.03.2008 14:15:31, Anutkash
ну вы прям как первый раз замужем:)))...мне тяжело дается объяснять простые вещи.
"желающего участвовать и принимать активную роль не устранишь - хоть убейся:)"-это лейтмотив почти всех кризисов семьи , связанных с приходом нового чела в семью.
мать считает что отец -таки ну не может не чувствовать, понимать, вникать и заботится так как она....но это только начало. сверху нагромождается мамина усталость, желание поддержки, раздражение на непутевого папу. и если сначала контакта нет-то он может далее принять самое просто решение-устранится. или принять роль так как он ее видит. а видят они обычно иначе чем женщины:))
12.03.2008 14:22:38, ивроше
я вообще о другом писала...
желающий участвовать.. аналогия, когда у М. появл. Л. и он так желает обладать и все для нее - то никакие доводы жены-папы римского - его не оставят в семье - он найдет причины выходыа и ухода и - Ж., так и желание быть с ребенком - как бы не отпихивали/устраняли папу от ребенка - не устранишь при желании папика быть полноценным и хорошим/ответственным - берем формулировки хорошести существующие в об-ве по моральным нормам и сем. кодексу. - М. папа - найдет компромисы общения с женщиной/матерью ребенка - для удовлетворения своего желания быть полноценным и хорошим папиком. при не значительном порыве - он найдет поводы обвинить ее в том, что он не стал хорошим - нереализовался как папик - сами знаете что мешает плохому танцору...
а вообще все это обсуждение - лишь идеализация.. т.к. хорошо и плохо зафиксированы в сем. кодексе/нормах и обществ. мнении - людьми воспринимаются или воспроизводятся с неким своим налетом и своими отклонениями. для каждого они по сути одинаковы - но разнятся.. вопрос совпадают ли у М. и Ж. эти понятия.
а по поводу: может быть хорошим папой, но плохим мужем или в плох. отнош. с БЖ. теория психологии реально - миф и идеал, скорее правило,по которому вы призываете жить. это не реально. сначала написать правило - потом заставлять на него равняться.. люди живые и есть обиды и неразрешенные вопросы. к сожалению, ананлизируя вот так вскользь все известные мне пары моих родственн/знакомых/друзей/знакомых - быть хорошим папой при фиговых отношениях с ж. - невозможно.
12.03.2008 17:42:32, Anutkash
"быть хорошим папой при фиговых отношениях с ж. - невозможно" - у моих родителей были моменты (продолжавшиеся несколько лет) очень плохих отношений. Мой папа все это время оставался самым лучшим папой. Больше того, впоследствие он признавался мне, что только мы, дети, удержали его от развода. 12.03.2008 17:54:38, маугленок
мы с ив обсуждали ситуацию после разводов и наличие вот той хорошести к детям при плохости к жене. имхо - это не совместимо.
у вас произошла компенсация одного другим.
люди сейчас не заморачиваются - и в большинстве случаев - дети их не удерживают.. сейчас - свобода - всего! - мать ее..:( - М. уверены - по суду - разрешат... а на нее плевать - она никто и звать никак ..
сории. - мамонты еще не вымерли - имхо - мало кто сохраняет компромис - это сложно.. народить - легче..
12.03.2008 18:06:07, Anutkash
так плохость к жене откуда берется-то? я настолько неоднократно слышала фразу"нам ничего от тебя не надо" к папе, что не ставить под сомнение женскую причастность к плохости нельзя.
да, женщине, в случае развода и оставления ребенка отцу действительно ничего не помеха. она и в огонь бросится. но опять же-тут все неоднозначно.

добиваться человека и добиваться свидания с ребенокм-разные вещи.

понимаете, женщина может искренне считать что препонов она отцу не ставит-но ее обида и есть то о чем он хочет забыть. а как забыть? вычеркнуть обоих. заметьте, в вариантах когда женщина уходит-мужчины ведь достаточно активны зачастую. ведь инициатива развода-действительно в данном случае почти решающий вопрос.
и ведь сохранение хороших отноешний после развода-опять таки дело не только виноватого-а обоих.

если вы о несовместимости плохости к жене и хорошести к детям-отец мало видит ребенка и потому плох?
12.03.2008 20:14:28, ивроше
"если вы о несовместимости плохости к жене и хорошести к детям-отец мало видит ребенка и потому плох?" - нет ив, я не об этом.
это вообще отдельная тема - мы как то свами совсем о разном говорим.. вы вот говорите теорию, я из практики..Я понимаю о чем вы говорите, но Ив, простите, при всей вашей маститости - внутри и в жизни все иначе... большинство - да все и мужч. и женщины, не могут преодолеть своих внутренних эмоций: обид, разочарований, страха, боли, просто обиды за то, что один не виновен - но жизнь его круто развернула, другой - что виновен и причина боли их.. не могут люди понимаете - проявлять и чувствовать внутренне и обиду и благодарность, пусть за то, что ребенок в благополучии, причем таком, несколько мнимом..
отец может и мало видеть ребенка - но при этом иными способами проявлять заботу и свое внутреннюю ответсвенность и желание сделать жизнь ребенка даже при условии, что он ушел и ребенок с матерью, пусть даже к которой он не питает любовных чувств, но понимает что она мать ребенка и его пусть и БЖенщина - опять идут компромисы. а если человек, без уточнений М или Женщина не могут внутренний компромис своим противаоречиям найти, преодолеть их и слезть с качельки - ненавижу - благодарю - не найти им общего языка.. отдаляется М. от Женщ и ребенка - как бы не любил он внутренне - просто отвыкает и забывает. сегодня вытесняет вчера и где-то.. идут оправдательные причины, я хотел и хочу, а она.. и еще так и вот этак.. что это, оправдания бездействию.. очень многие внутренне ощущают - ну я же не мешаю, да.. но ине помогаешь и вообще не проявляешься.. - Ив, а что это??? занете же - инфантилизм и нарциссизм, ек их вместе - почему удобно, обвинить там и где-то.. чем сделать? почему не понимается - что бездействие - тоже действие - приносящее худшие результаты чем даже маломальское действие на благо..

Ив, возвращаясь к вашему вопросу - вы же понимаете, что связка отец- ребенок проявляется далеко не только увидиться...
так можно и на фотку смотреть.. можно увидеть случайно, не подходя на расстоянии, и что, этим будет подтвержаться хорошесть папы, ах он помнит, он увидел и его деть увидел??? и что??? что дарят такие "видения", да даже видения более продолжительные - что??? я склонна больше подозревать, что боль и нереализованность.. а чел, который предпочел убегать от неразрешенности безучастием и бегством, продолжит его..
ив, я говорю изнутри... не работают здесь теории и аксиомы. да, они были бы не плохи - умей люди более здраво относиться ко многим вещам - веренее не здраво - а более безэмоционально - но в моменты раскола и того вообщем что происходит при разрыве - это не реально.. вы и сами это понимаете.. а какой резон женщине сохранять этот баланс и настаивать на встречах, если они и ему не нужны, даже крайне не желательны... вот тут и начинает работать принцип - лучше забыть, чем мучать пилюлями приходов...
это имхо - но уже обобщенное. без обид и претензий - я не вижу подтверждения любви и хорошести своего мужа и отца ребенка к дочери. и даже к себе при всей его красоте слов, уважаю, ценю, люблю и горы для нее и ради сверну.. слова- пустой пшик... дела - отражают наши истинные намерения.. я да, я уже выше - я могу гвоорить и идти на компромисы и обсуждения- но если челу это не надо, я не могу его заставить, я не могу приковать его внимание к ребенку - который нужен ему лишь как мысль в голове и своя любовь нереализованнаяи возлелеянная лишь как способ обвинить в своем бездействии меня..
чел, хороший, мог бы быть хорошим отцом - не будь таким трусом и инфантилом пержде всего по отношению к себе. ни ко мне или дочери - нет! - к себе. я не могу сделать за чела действие - все что могу - лишь сказать и очертить круг его проблем - что это вызывает - злость его на себя, но на себя - надо работать над собой - а он же во всем прав - значит злость по проекции идет на меня.. вот такой порочный круг...
многое осложняется что в обществе есть принципы втолкованные мальчикам: ты мужественнен и не д. плакать, ты не м.б. слабым, жалость к мальч. нерпиемлима и пр.. - вот они корни - неприятие в себе - возможности быть незащищенным - вот оно бегство мужиков найти поддержку в иной женщине, перед первой ведь король то уже голый - уязвленный...
жаль.. жаль, что страх превалирует над реальностью и принятием себя какой есть с приемуществами и ахиллесовыми пятками..
ив, давайте закончим - это не конфофская тема... и жизнь всегда вносит коррективы в правила - каждой паре свое..
быть хорошим отцом не только можно, скорее нужно.. не на первом, так хоть на 2 ребенке.. жаль что первых обваровывают незаслуженно - не поняв для чего рожают на свет..
13.03.2008 10:58:47, Anutkash
Чиффа
Хороший отец - это тот, кто к своим детям относится с любовью и уважением. ИМХО имхастое, разумеется... 12.03.2008 12:11:16, Чиффа
Хороший отец тот, кого ребенок любит, тот, кто в жизни ребенка оставляет положительный след. Чье присутствие в жизни ребенка незаменимо. При этом он мужем, например, может быть неважным. 12.03.2008 12:10:17, Люблю Крым
опять согласна 12.03.2008 12:22:38, sapfira
так ребенок априори отца любит, хороший он или плохой. 12.03.2008 12:19:52, не я это
Неваляшка+
априори любят мать, какая бы ни была. С отцом сложнее. 12.03.2008 12:42:04, Неваляшка+
Что значит априори любит? Вы уверены? Это до какого возраста? 12.03.2008 12:23:17, Люблю Крым
наверное, до конца 12.03.2008 12:27:43, не я это
С чего бы это? 12.03.2008 12:29:06, Люблю Крым
далеко не всегда.ИМХО. 12.03.2008 12:23:00, sapfira
До определенного возраста да. 12.03.2008 12:20:37, маугленок
Аквамаринчик
я думаю, что дети любит отцов всегда, какие бы они ни были, просто с возрастом любовь закрывается обидами, болью, появляется равнодушие, как защитная реакция ...но любовь все равно остается 12.03.2008 12:25:55, Аквамаринчик
ну я вот не люблю своего отца,он мне чужой абсолютно и желания с ним общаться у меня нет совершенно..Вообще никаких эмоций..И не рассказывайте мне,что на подкорке все это не так..Так,точно так:)Просто чужой человек,биологический отец,вот и все..Этого слишком мало,чтобы любить.ИМХО. 12.03.2008 12:47:29, sapfira
1)Нет такого общего понятия "хороший отец", как нет общего понятия "хороший друг" или "хороший муж". Для меня хороший, а другая на моем месте повесится :) Хороший - это любящий, а реализовывать любовь можно по-разному.
2)В описанной ситуации ни один не хороший. Второй - просто никакой. А первый, в зависимости от типа нервной системы ребенка, или плохой, или средний :(

12.03.2008 12:09:33, маугленок
Вечная Весна
хороший отец тот, с кем ребёнку хорошо. 12.03.2008 12:09:31, Вечная Весна
Kurmen
водочки ему нальет, пивка...;-)) 12.03.2008 12:31:22, Kurmen
согласна 12.03.2008 12:22:05, sapfira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!