Раздел: Брак

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гражданский брак

Живем в гражданском браке почти 10 лет, имеем общего ребенка. На мои вопросы "давай поженимся" говорит "нет". Я уже извелась от таких отношений, хотя вроде мы семья.
Скажите что-нибудь, пожалуйста, последнее время очень тошно.
01.02.2008 10:27:43, неопределенность

260 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Семья вы только "вроде", к сожалению:( Вы столько лет позволяли собой пользоваться "за просто так", что теперь уже вряд ли отец ребенка на Вас женится. Хотя, в жизни всякое бывает. Надейтесь. И поменьше слушайте тех, кто "принципиально замуж не хочет". Это те, которых никто не зовет. Вам искренне сочувствую:( 01.02.2015 00:37:58, Нет такого понятия
Я Вас как раз очень понимаю. Я юрист, поэтому знаю каких проблем может стоить отсутствие официальной регистрации отношений. я своему мужу сразу сказала, что меня устраивает только официальный брак. Иначе отношений не будет вообще. (Ребенок уже был, а регистрации не было). Муж меня понял и мы официально зарегистрировались.
Но ведь кроме бюррократии есть еще и моральная сторона. Женщина на Руси всегда считалась гостьей в доме. Она должна уйти в другую семью, семью мужа. Она берет фамилию мужа и становится членом его семьи. Все обряды на это направлены. Да, сейчас все проще и немного по-другому, но ведь психология так быстро не меняется. Женщина в гражданском браке ощущает себя на распутье: и не в отцовской семье, и не в мужниной.
Вот так-то. А когда мужчина не хочет штамп ставить, то меня это тоже настораживает.
06.02.2008 10:58:50, Элико
А зачем Вам это? Вы 10 лет вместе, что для Вас изменит штамп в паспорте? Вы и так востребованны! Я так сильно обожглась на предыдущем браке, что принципиально против замужества. Даже ребёнок МОЙ. Потому как и с этим проблемы были. Живем вместе, довольны и ладно. Может Вам сам факт нужен, чтоб он замуж позвал? У меня подруга очень замуж хотела за своего гражданского мужа. А он никак. А потом что-то его клюнуло. Сделал предложение. И тут она почему-то задумалась. Думает до сих пор )) 04.02.2008 12:40:35, AxeN
1) Гражданский брак - не так уж плохо. Уходить "в никуда" от неплохой жизни не советовала бы.

2) Фактически, Вы - свободная женщина. Т.е. если объявится подходящий жених - Вы в полном моральном праве уйти к нему.

3) Имущество. Как я поняла из комментов, на него оформлено больше, чем на Вас+ребенок. Заранее готовьте документы, доказательства, свидетелей, что имущество - совместное. В интересах Вашего ребенка.
02.02.2008 18:50:42, Лида Удоева
"Заранее готовьте документы, доказательства, свидетелей, что имущество - совместное. В интересах Вашего ребенка".
Теперь в законодательстве нет понятия ГБ. Никакие свидетельства не помогут, суды просто практически не рассматривают такого рода заявлений. Имущественные вопросы в т.н. ГБ решать можно только одним путем: оформлением имущества на себя или в долях. Дети, да, все обязанности отца на них распространяются, жены - нет.
03.02.2008 00:46:56, LubovB
мы 15 лет в гражданском браке
двое детей.
когда то хотелось замуж (но больше антуража чем штампа)но тогда не сложилось, учеба, денег нет, маленький ребенок, ну не дотого было
сейчас муж предлагает, а я уже не хочу.
02.02.2008 12:57:44, просто сказать
Тут смотря кто упёртей : кто хочет жениться или тот кто не хочет жениться ! У кого характер круче , комплексов меньше и кому больше ценен второй партнер . В качестве утешения могу сказать как Лис : вряд ли дело в Вас. Как и у Вас - в нем . Это идея , схема жизни , он так ее видит . Вот что он не хочет поменять ее ради Вас , это говорит о нем ... хотя тоже не диагноз . Я бы разговаривала больше , полоскала "нежно" мозги ))) С бывшим своим мы начали эти разговоры , когда он исчезал периодически и мотивировал это "я взвешиваю". Я слезы полила , потом тоже начала исчезать к друзьям , я же свободная девушка. Он тоже начал задумываться о том , что раз он неженатый , я-то вообще-то незамужем , а к незамужним интренеса - в моем окуржении - сильно больше , так как нас меньше )) . Но продолжал держаться за свободу . В итоге отношения стали свободными и мы расстались ... правда у нас не было ребенка , поэтому я не жалею совсем . Но если бы мы наладили ГБ, изводилась бы тоже по полной программе ... 02.02.2008 08:48:44, Деванька
Осмелюсь предположить, что у Вашего ГМ уже был весьма печальный опыт наличия штампа в паспорте. Если мое предположение верно - вот тут собака и порылась. Решите для самой себя - готовы ли Вы следовать "умным" советам и рисковать(очень сильно рисковать!!) тем, что Вы имеете на данный момент, ради юридического оформления того, что и сейчас есть? В любом случае, с ТЗ Вашего мужа, присутствие отметки в паспорте будет расцениваться не уступкой Вам, любимой, а актом ПРИНУЖДЕНИЯ его к действиям, противоречащим его желаниям. Оно Вам очень надо - такое вот его ощущение?? И не этого ли ощущения он старается избежать, отвечая Вам "нет"? 02.02.2008 06:30:53, Серебристый Лис
господи, до чего же мужик пугливый пошел, ну что такого страшного или травмирующего в "штампе"? Объясните мне, пожалуйста? Он миллионер, от состояния которого жена каждый раз половину оттяпывает? да нет, вроде, все его "миллионы", я так понимаю, совместно заработаны, так чего же ему бояться то? какая-такая на него свалится несвобода кроме той, которая у него уже есть и сейчас? разве что на другой он жениться не сможет, может быть в этом дело? тогда его страх был бы понятен и логичен, а иначе - бред, по-моему.. 04.02.2008 07:44:45, Елена Д.
Я честно сказала МЧ, что ГБ - не для меня . Это не с перепуга , а когда он стал вести разговоры о совместной жизни .. Что секс люблю , его люблю , но не ВЕРЮ в ГБ , а во что я не верю , на то тратить время не буду и потому несогласная.
Я действительно не рерю в ГБ и лично мне страшно было бы связываться с человеком , которого пугает такое симпатичное учреждение , как Двореец Бракосочетаниия )))
Через месяц он сделал мне предложение ))

01.02.2008 23:58:57, Деванька
прочитала почти всю ветку... думаю, что у Вас просто какие-то проблемы в семье... а вылилось это все в вопрос о ГБ...
повторюсь : живем уже 8 лет в ГБ. меня ни разу не коробили вопросы о ГБ при оформлении каких бы то ни было документов. только что оформляли шенгенскую и французскую визы (и на детей в том числе)- никаких проблем, разве что приехать за готовыми визами нужно было вместе. так это только лучше!
короче - я не парюсь. а Вы паритесь! значит, есть причины...
01.02.2008 16:13:02, тоже скроюсь
может быть и есть, у кого их нет, и парюсь я не из-за проблем. Я и пять лет назал парилась, только не так активно как сейчас
как тут уже кто-то сказал, если люди любят друг друга, то почему одному из них не сделать приятное другому и не поставить штамп, если так хочет второй
01.02.2008 16:19:56, неопределенность
штамп - это приятно? :)))
а вот у меня наоборот : может быть 8 лет назад я и хотела бы - белое платье, блестящее колечко, "и в радости, и в горести", брызги шампанского... а сейчас все это кажется уже неуместным и получается, что только ради ШТАМПА! ДА НУ!
01.02.2008 16:28:23, тоже скроюсь
Угу, всё так, только "и в радости и в горести" и сейчас хочется и неуместным не кажется :)
ГБ 9 лет, двое детей.
01.02.2008 20:53:12, Лягушка
Наверное потому, что у него на это нежелание есть столь же веские свои внутренние причины, взгляды, представления. Вопрос в степени взаимного уважения. Если Вы считаете нормальным и естественным, чтобы муж принимал те или иные Ваши личные взгляды/подходы/установки как нечто должное и руководствовался ими в тех случаях, когда его собственные взгляды отличаются, то тогда нужно точно также подходить и к его установкам. Вы же предлагаете строго одностороннюю схему, по которой уступать должны только Вам. :) 01.02.2008 16:25:00, Леший
Подождите... а зачем вам 2 квартиры в новостройках? может он ждет, когда они достроятся, и сразу планирует от вас свалить?? А может у него где-нибудь еще дети есть, вам он об этом не говорит, но хочет, чтобы остались наследниками?? А может, он боится, что в случае развода вы оставите его ни с чем -- имеет такие примеры среди близких?(в этом случае можно было бы заключить брачный договор...) Иногда то, что кажется "сложной психологической организацией" и "тонкими переживаниями", скрывает вполне материальные мотивы:) 01.02.2008 14:01:35, Тая Тычек
планировалось в одной жить, а другую сдавать, да и на будущее, чтобы ребенку где жить когда вырастет. а теперь как раз меня именно такие мысли иногда и посещают "как достроятся, так и свалить сразу, и говорить всем, что жену обеспечил, квартиру ей купил" :) или :( 01.02.2008 14:08:47, неопределенность
Может и не в тему, но во Франции 10 лет гражданского брака приравнивается к узаконенному:) 01.02.2008 13:26:09, Larisa
везде, причем начиная чутьли не с года а то и половины года. Так что автору переживать особо нечего. Ее брак уже признан гос-вом. Главное, иметь док-ва совм. проживания и свидетелей. Если из этого не делать трагедию, а относиться по деловому, то можно жить. 01.02.2008 16:28:35, ну и что
Так тем более , почему бы не расписаться ? 02.02.2008 08:49:27, Деванька
Ага-ага. Доказательства, свидетели, суды, а так - совершенно то же самое :)))) Ну не обманывайте человека. Вы лично пробовали что-то доказать такое? Какова продолжительность и энэргозатратность процедуры? Как результат? 01.02.2008 21:38:35, Ясень
ну так они-то не во Франции 01.02.2008 14:02:27, Наталияяя
Он 10 лет не хочет вам дать то, что вам (да и ребенку важно). Вот над чем я бы задумалась. 01.02.2008 13:00:32, Moon
Если эту семью это устраивает, то значит им так хорошо. Заморачиваться из-за того, что нет штампа? С другой стороны, она 10 лет не может понять его позицию. Советы подружек "я бы с таким не жила, да как он мог" - в баню. Они поэтому с ним и не живут, и жить не будут. Автор написала, что все у них хорошо. Но русскому человеку всегда скучно, когда все хорошо, чего-то не хватает, надо что-то развалить. Вот на эту тему надо задуматься.
А имущество гос-во признает по любому, их брак уже равен законному.
01.02.2008 16:32:56, ну и что
так автора не устраивает и не устраивало никогда 02.02.2008 08:49:54, Деванька
"А имущество гос-во признает по любому, их брак уже равен законному" - смешно однако 01.02.2008 16:44:37, Наталияяя
Последнее предложение новаторское однако:))) 01.02.2008 16:37:24, Вечная Весна
дык, через суд, конечно. Это, конечно, минус. А где их нет, минусов-то? Сколько людей у которых и делить-то нечего. 01.02.2008 16:43:58, ну и что
девушка, мы в России 01.02.2008 16:48:55, Вечная Весна
:) Ну, в открытую женщине рассуждать об уместности наличия любовника, о независимости от мужа и вообще ни от кого, это тоже новаторство. Во всяком случае, еще в недавнем прошлом было. И ничего, мир не рухнул. Прекрасно себе живет. Так что не всегда новаторство это минус. :))))) 01.02.2008 16:40:44, Леший
дык феминистическому движению уже 150 лет. Поздновато заметил, однако:)) 01.02.2008 16:55:21, Вечная Весна
И что? христианским взглядам на устройство семьи - две тысячи лет. По любому они традиционнее. :) 01.02.2008 17:01:13, Леший
А законы Хаммурапи ещё древнее 01.02.2008 17:05:35, Вечная Весна
Угу. И где, в Хаммурапи, говорится про феминизм? :))) 01.02.2008 17:14:39, Леший
там же, где и в христианстве - между строк 01.02.2008 17:18:13, Вечная Весна
Аааа... между строк.... чертовски весомый аргумент. Диспут можно завершать. Ибо между строк обычно всегда видят лишь то, что сами хотят видеть, а не то, что в строках написано. :) А о вопросах Веры я не спорю. В виду беспредметности подобного диспута. :) 01.02.2008 17:28:21, Леший
Можешь завершить, не вижу препятствий 01.02.2008 17:36:19, Вечная Весна
5+ 01.02.2008 17:21:53, Умп
:)) 01.02.2008 17:13:45, Умп
как раз над этим и задумалась :( 01.02.2008 13:02:39, неопределенность
И над тем, что вам ниже написали - не дай бог случись что с матерью - ребенка неизвествно какая участь ждет. Плюс дела имущественные. Смотрите. говорите, у него квартира и у вас квартира. Случить что с одним из зарегистрированных супругов - на егособственность имеют право ВСЕ его дети, немощные родители и - внимание - его супруг. А у незарегистрированной пары эта доля супругу не отходит. Фигня не в том, что чего-то кому-то меньше достанется, а в том, что невозможно будет с этим имуществом что-то сделать, если допустим, доля вашего ребенка окажется в меньшинстве, вернее если ктото кроме вашего ребенка будет претендовать на долю в имуществе. 01.02.2008 13:19:55, Moon
ну он же официальный отец, в свидетельство вписан, так что с ребенком все впорядке, а вот с имуществом да, это я и сама понимаю, и он наверное понимает, поэтому и оформил одну из квартир на меня, на случай чего... :( 01.02.2008 13:29:04, неопределенность
Вопрос зависимости вашей от него. И его не очень хорошего и порядочного к вам отношения. А как у вас с сексом? С деньгами? 01.02.2008 12:07:18, Зеленоглазая Коза
с деньгами хорошо, с сексом не очень 01.02.2008 12:09:29, неопределенность
С вашими личными деньгами все хорошо? - тогда это уже лучше.:) А с сексом... Мне кажется, что вы еще помучаетесь, может, год, может, 5 лет и сами от него уйдете.:( Или любовника заведете. В любом случае,
это не семья у вас - доверия нет, уважения нет, любви нет, секс -так себе, детей он не хочет. Может, у вас депрессия вообще? А бывает люди в таком режиме - неудовлетворения и подавленности десятилетиями живут....
01.02.2008 12:19:41, Зеленоглазая Коза
А чо тут говорить...
Субъект честно отвечает "нет", потому что вы для него - проходной , временный вариант. Ему удобно жить с вами, пока не встретил ту, с которой он будет создавать именно семью.
Даже если вы его дожмете поставить штамп, в вашей жизни не изменится ничего, вы все равно будете для него не Единственной, а так, принадлежностью для безопасного секса и домашней обслугой.
01.02.2008 11:56:03, Фяка-Пфяка
+1000 01.02.2008 19:53:22, маугленок
а вы считаете что у нас не семья ??? 01.02.2008 14:57:45, неопределенность
ага, слушайте больше. Потом, главное, придите к мужу, и скажите, что умные люди сказали, что у нас не семья, что нормальный мужчина уже мне бы за 10 лет уступил, что большинство конфы тебя осуждает и я с ними согласна. И изводите себя этими мыслями побольше, это очень конструктивно :) Вы что, сами не знаете, семья у вас или нет???!!! Вам нужно для этого чужое мнение?
Срочно у доктору :)
01.02.2008 16:37:02, ну и что
посоветуйте доктора :))))))
может мне и вправду надо мозги на место поставить
01.02.2008 16:45:40, неопределенность
главное не то, что считает Фяка,а то, что считает ваш...э...как это...ГМ? Сожитель? Короче, думаю, это он считает, что у вас не семья. Потому как если штамп, с его т.з., ничего не значит, то чего б его не поставить?! Это ж такая ерунда, а близкому человеку приятно. А выходит - нет, не ерунда. 01.02.2008 15:57:22, хухра-мухра
+100! 01.02.2008 14:43:05, хухра-мухра
10 лет - вы очень терпеливая...
Я бы считала, что ни в каком браке я не живу, чувствовала бы и вела себя соответственно - свободной птицей. А он пусть как хочет. Хотел свободу - получай и сливки с неё.
01.02.2008 11:46:56, Вечная Весна
А что с совместно нажитым? Детьми, имуществом...Они как записаны, на кого? 01.02.2008 11:31:00, Nightmare
ниже ответила 01.02.2008 11:39:42, неопределенность

Показано 55 комментариев из 260

Всего ответов: 260 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2008 году

хелп! [492] почитываю иногда

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.01.2017 12:15:23

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!