Раздел: Родственники

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про бабушку (маму), пожаловаться

Весной договорилась со своей мамой, (не работает, 56 лет), что она будет присматривать за моей дочерью у меня 4 дня в неделю. А я тем временем буду возить старшее дите в выбранную школу (довольно далеко) и подрабатывать неподалеку от школы. В сентябре честь-честью, стала она приезжать, точнее я ее привозить-отвозить на своем авто. Мы с утра уходим все, она одна остается с дочерью (2 года) и на хозяйстве. Первый месяц нормально, второй - нытье. В ноябре она уехала домой на выходные и больше не вернулась. В резкой форме высказалась на тему, что устала и видеть никого не хочет. Больше не разговаривали. Прицепилась к старшему ребенку, что мол он урод ненормальный (он гиперактивный парень, это есть, но не ужас), при том, что она его видела 4 вечера по 2-3 часа максимум, с утра мы уходили, когда она еще спала. Месяц мы с мужем промучились, наконец я не выдержала и забрала старшего из школы, возить его больше некому. Ближайшая школа, плохая, не то слово, старшеклассники пьяные, обкуренные, девицы - сомнительные, из нее в школы получше дети переводятся в потерей года, такой уровень обучения. другой школы нет, мы за МКАД. Вот, блин, мама родная и бабушка моих детей. Взрослый ведь человек, понимает, вкакую ситуациюнас поставила. Не можешь, так не берись, а взялась, так держись. (няньку не предлагайте - не нашли, сада в окрестностях хорошего тоже нет, а в те, что есть нужно возить на машине, да и дочь еще мала,жалко) Вот, пожаловалась.
15.12.2007 21:37:27, моа

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может и не по теме, но нафига второго рожали, раз так все сложно то? 17.12.2007 19:02:55, Порядочная стерва
Судя по тону сообщения (ИМХО ооооочень глубоко личное) вы решили сдаться и перевести сына.
А если я ошибаюсь и Вы решили НЕ сдаваться, то, наверняка, знаете что следует попытаться сделать.
Я бы на Вашем месте все-таки решила не менять школу и, как следствие:
1. продолжила бы искать няню (я свою ооочень долго искала. Не то, что бы привередничала, просто агенства не предлагали НИКОГО. Нашла через сайт по поиску работы. Причем размещала вакансию сама, а не искала резюме),
2. бросила бы подработку (не думаю, что там платят миллионы)
3. и возила бы старшего в школу на машине с младшей. Конечно, ей это будет не совсем хорошо, но не на автобусе же.

Не надо мне говорить, что будет сложно - сама знаю. Я свою старшую на занятия водила, когда младшему 3 месяца было - и кормила там и мыла и т. д.
Но подумайте, Вам же еще младшую в школу отдавать. и что, она тоже пойдет в ближайшую школу?
17.12.2007 16:13:25, Lunatik(в сист Natiklunatik)
К вопросу об обязанностях: Я как-то читала произведения Жарова-Ермаковой и наткнулась на такую ситуацию: в воспитательных целях сына посадили на хлеб и воду, аппелируя тем, что по закону они должны его кормить, но в законе не прописано чем, и одевать, но не прописано, что красиво (стильно, удобно) и т. д. 17.12.2007 14:27:09, Та, что греется на солнышке
У меня сегодня утром началась та же история: моя мама отказалась сидеть с ребенком. Честно признаться - не знаю пока что делать. Успокаивает пока только одно - со след понедельника я в отпуске до конца года. Но это временное решение - с нового года надо снова идти на работу, на мне полно кредитов, остаться с ребенком дома сама не могу - на мне и муже куча кредитов,которые надо отдавать..
Может, кто может посоветовать хорошую няню на 5 дней в неделю, можно с проживанием..
Вывод такой: вы не одна, мы должны справиться. Просто нет другого выбора...
17.12.2007 14:26:25, Olenyemok
у нас тоже похоже - мы снимали в Москве квартиру, бабушка вроде сидела с Алешей. Он иногда ходил в сад - чаще, конечно, дома сидел. Но с ним можно договориться, если один на один с ним дома - без толпы. Пока она была в официальном декрете - вроде все нормально (я вышла на работу в 2,5 года). А когда он подходить к концу стал - она просто заявила, что через 2 недели она выходит на работу... В то время мы совсем не могли потянуть и съем квартиры иняню, потому как я не успевала ребенка забирать из сада. Ну еще и болезни нужно учитывать - а в первый год мы болели - ой-ёй-ёй как долго... В общем, было решено переехать в область, к моим родителям. Бабушка работает - ну по-разному, но как правило в 2 часа она дома. В 5 идет за Алешей. Мы приезжаем в 9-10 (если никуда не заезжаем за продуктами). Мы мотаемся из Чехова каждый день туда-обратно, каждый раз слышим, что домой м не торопимся, и вообще она устала...Жалею, что повелаcь и не осталась тогда в Москве. Сейчас мечтаю, чтобы побыстрее устроилось все с квартирой - лучше найму няню. А бабушка пусть отдыхает...
Тоже пожаловалась, извините...
17.12.2007 11:11:06, avgustinka и Алешка
А у меня конфликт с собой видимо. Меня бабушка воспитывала, мама на работе и не было на ней ответственности за дом, быт, хозяйство, вместе все жили. Я сама со своим ребенком, все на мне, все я решаю, моя жизнь - копия жизни моей бабушки, носки-варежки вяжу, когда ребенка жду на занятиях. Иногда мне это странно, образование у меня хорошее, видимо я с детства ориентировалась на маму, а получилось иначе, склад характера все же домашний. Кризис у меня. 17.12.2007 10:38:28, E_VIKT
У меня правило - никогда не иметь деловых отношений с родственниками и друзьями. Никогда. Обе стороны всегда остаются недовольны друг другом. 17.12.2007 10:10:52, вау
+1000 17.12.2007 12:31:49, Та, что греется на солнышке
Фу ;-) 17.12.2007 14:54:00, Непонятливая
прочитала всю ветку и поняла что наши бабушки не готовы на любовь.дело не в том сидеть или не сидеть с внуками.а дело в том,что иногда не хотят даже вспоминать о них.неужели поздравить ребёнка с днём рождения это большая жертва.или сходить с ребёнком на детскую площадку?как можно дочку считать своей,а внуков нет?отсюда и сидение за деньги.вы думаете дорогие бабушки,что если вы будете помогать своему ребёнку,он вам неотплатит тем же?если вы хоть раз просто улыбнётесь ребёнку,мы родители счастливы.поверте мне если есть настоящая семья,то она не делится на своих и чужих. 17.12.2007 09:38:29, лисёныш
понимаете... я очень люблю своего ребенка. Что не помешало мне в 1,6 пулей сбежать на работу. Потому что мне с ним целыми днями и не интересно, и тяжело. Я безумно люблю свою маму. Но жить с ней в одном доме не могу ни дня. Думаю, что буду любить внуков (если доживу:-). Но если понадобится моя помощь с ними - предпочту (если буду иметь возможность) помочь оплатить няню, а не сидеть сама.

Как любовь и желание работать нянькой взаимосвязаны?:-)
17.12.2007 14:09:41, Nightmare
А любовь,-она такая штука, которая уж точно,-быть НЕ ОБЯЗАНА. Или она есть, или ее нет.
И желание общаться с каким-то человеком или есть, или нет,-несмотря (а может, и вопреки)родственным чувствам.
От комфортного общения ОБЕ стороны получают что-что приятное. Вероятно, бабушки не получают "приятности" в том объеме, которая бы перевешивала минусы общения.
Считаю, что в плане увеличения "приятности" и родителям есть над чем поработать, а не сваливать на некую ущербность бабушек-и умыть руки.
17.12.2007 10:02:24, Змея Скарапея
вот скажите вы своего ребёнка любите из за чего-то?из за приятного общения?скорее всего нет,вы его любите и всё.а как же не любить детей своего сына(дочки)?ведь это же родное и близкое.мы же говорим не о трюродных племянниках. 17.12.2007 10:11:17, лисёныш
Любить своих детей-это инстинкт (причем действует чаще всего для матери, про отцов неплохо иллюстрирует Неполная конфа).
А внуков- это уже человеческое. Тут возможны варианты.

"а как же не любить детей своего сына(дочки)?ведь это же родное и близкое"
1.Вы считаете, то тот, кто не любит своих внуков, ущербен и вообще-моральный урод?
2.А вообще любить внуков можно по-разному. Не подтирая им грязные попки,-тоже можно, я думаю.

Кстати, вовсе и не факт, что если "пожертвовать собой" (работой, удобствами и т.п.) ради некого ребенка (своего собственного или внука, племянника троюродного и т.п.), то ребенок впоследствии тоже пожертвует собой ради тебя. Даже,-почти определенно можно сказать, что не пожертвует.
"Жертва" неполезна прежде всего ребенку, а потому уже самому жертвователю,-можно сказать, что это педагогический факт.
17.12.2007 10:40:03, Змея Скарапея
а причём здесь ущербнасть?в своё время я воспитывала племянницу и работала+заочное отделение.и всё успевала.жертвованность бывает разное,а вот моего ребёнка не знаещего бабушку за стенкой,я дейсвительно желею.т.к. не могу обьяснить 3ёх летки почему бабушка пососедству с ним не общается.и ей важнее успеть на расспрадажу кремов,чем поздароватся с ребёнкрм. 17.12.2007 11:30:00, лисёныш
если вы любите своего ребенка это не значит что остальные тоже должны любить его, более того любить его больше своих интересов. 17.12.2007 14:01:19, caban
+1. 17.12.2007 10:30:15, Алиса в зазеркалье
Няню-то какая проблема найти?? 17.12.2007 07:58:15, Nightmare
Учитывая мой подобный, очень на Вас похожий опыт со своей мамой и первым ребенком,еще когда ему было 2 года решила, что буду рассчитывать только на себя (на мужа в меньшей степени - работает много, устает, нервничает, а на свекровь очень редко - ей за 70, видит плохо). А сейчас, когда детей двое (6,9 и 3,7, мельчик и девочка), еще больше уверена в том, что только на себя стоит надеятся (и возить куда-то, и заниматься, и со школой, и с кружками).Зато никто мне не кричит, что вырастил мне ребенка и теперь может во все вмешиваться, появляясь в моем доме один-два раза в год.
Мой совет - если не хотите няню (или не получается) - планируйте все, исходя только из своих возможностей (ну и мужа, если он готов).Тогда и жаловаться некому будет - сам себе хозяин. Знаю точно - всегда есть выход.Пять лет назад меня пугало, что садик сына доступен только на машине, сейчас и дочь вожу туда же, занятий всяких дополнительных полно. Посто не сразу, но как-то получилось и рассписание подстроить и решить как и куда собираться, что брать, во сколько выходить, суеты стало меньше.Надеюсь, когда обдумаете все, уже покажется все не так грустно. Не отчаивайтесь. Вот, может подумаете не о няне, а о "провожатом" для сына (утром он с Вами, а вечером - с "провожатым"). У многих сейчас такие и для школьников и для садовских. Удачи! Не унывайте!
16.12.2007 20:46:32, Аринка&мама
Очень правильно - планировать в расчете на себя. Сейчас поняла, почему меня комментарии свекрови достают - "Все возят детей и достаточно далеко!" "Надо возить далеко в хорошую школу!" "Как же ты не будешь возить на фигурное ??? (3-6 раз в неделю утром, больше часа) и т.д. Надо это, делай так, а вы как думали, так все делают..... Как бы я удовольствием занялась внучкой, сама бы все делала, только.... (ну нет возможности, свои приятные дела) 17.12.2007 10:25:03, E_VIKT
Столько слов на тему "обязана ли бабушка"...
Мне показалось, что топик о другом. О нарушении договоренности. О том, что "бабушка" подвела "маму" внезапно нарушив уговор. Причем услуги бабушки были не безвоздмездные. Т.е. бабушке платили, как няне (сорри, если неправильно поняла этот момент, - весь топик я не осилила)

Вот интересно, если бы речь шла не о бабушке, а о няне? Если бы няня так неожиданно устала и уехала? Все бы праведным гневом в отношении няни воспылали? или нет?
16.12.2007 19:22:57, enka_penka
Внезапно, плохо конечно, надо было заранее и постепенно. ДУмаю характер (у меня такие родственники) и своего рода "финты", "капризы", может быть самоутверждение - вот я незаменимая какая (или я наговариваю). 17.12.2007 10:27:20, E_VIKT
Не было бы такой растерянности и обиды. Все в курсе, что няня человек, что люди не всегда бывают ответственны, что у них бывают перемены в жизненных обстоятельствах, что они могут, например, и работодателя получше найти. А тут именно такое отношение, что бабушка почему-то должна была костьми лечь, но не подвести и неоголить фронт, и когда так случилось - обида. Нормальный работодатель на наёмного работника редко обижается, он скрипит зубами и выкручивается, вот и вся разница. 16.12.2007 20:15:36, фьялка с работы
Нет, наемного работника штрафуют и больше с ним не связываются, если он так кидает. И потом, понять, что наемный работник - нечестный человек и твои интересы ему до лампочки, что бы он не говорил, - это действительно легче психологически, чем наткнуться на такое в своей семье :( 16.12.2007 20:38:40, ленУля
Вы не имели дела с наёмными работниками, это сразу видно :) Кого Вы будете штрафовать, если он в один прекрасный день просто не вышел на работу, его мобильный не отвечает, а по данному адресу его никто не видел? Насчёт того, что незнакомого человека легче раскусить, чем собственную мать - без комментариев. 16.12.2007 20:41:30, фьялка с работы
Я не говорю, что легче раскусить - легче смириться с ситуацией. И штрафовать - если еще придет, если нет - все ясно, не получил з/п и свободен. С мамой/бабушкой-то еще общаться и общаться потом :( 16.12.2007 22:14:20, ленУля
Так не хочется верить, что мама представляя всю сложность ситуации, окажется безответственной и не даст хотя бы неделю, чтоб разрулить ситуацию. 16.12.2007 20:26:59, Та, что греется на солнышке
Да и няня тоже может как предупреждать, так и ставить перед свершившимся фактом. Скорее, это родной человек тебе может сделать огромную козу, потому что ты свой и перед тобой стесняться нечего, ты поймёшь "как мама устала". 16.12.2007 20:34:43, фьялка с работы
Я вот думаю, что это еще связано с тем, замужем ли бабушка за отцом дочери.
Мое наблюдение: Когда дедушка родной, проблем в отношениях с бабушкой меньше, чем когда дедушки нет или он не родной.
16.12.2007 18:40:40, Та, что греется на солнышке

Показано 29 комментариев из 206

Всего ответов: 206 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2007 году

как думаете? [523] задумавшись на досуге

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.06.2017 15:04:30

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!