Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не живем с мужем почти год. есть мальчик

не живем с мужем почти год. есть мальчики - одному год другому, 9. вот ниже тема была про общение с родителями БМ. так вот у нас отношения из очень хороших при браке превратились в ничто. вопрос собственно в другом. свекровь, желая общаться со старшим внуком, предлагает ему что-то совершенно в обход меня. на днях узнала по факту - хочет взять его с собой на украину зимой на полторы недели или - бабушка приедет в след. выходные и мы пойдем с ней туда-то и туда-то. допускаю, что это мои тараканы, связанные с ситуацией неблагополучной в целом, но с другой стороны, мне кажется, что спрашивать надо у меня, а не у ребенка девяти лет, поедет он или нет. что скажете? и еще вопрос - как организовать общение ребенка с бабушкой при отсутствии общения мамы и свекрови как такового?
10.11.2007 13:20:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"отношения из Очень Хороших" превратились в никакие.... Ну, видимо, она переживает развод и не знает, что Вам сказать, а ВЫ подсознательно вините в разводе ее (ну типа мать, могла удержать/поговорить/вразумить). Поговорить на эту тему открыто у Вас просто не получается. С внуком бабушка общаться хочет, и готова многое для него делать.
Так что стоит настроить себя на легкий лад, спокойно позвонить "МарьВанна как дела? А детка сказал, что ВЫ хотите поехать - когда и на сколько? А попозже/пораньше можно? Ой, а в эти выходные у нас гости, как Вам в следущие, он так хотел попасть с Вами в цирк/кино/парк"...
Думаю, что если бабушка вменяемая, то со временем общение наладится и сможете нормально контактировать по поводу внукОВ. Вам только переброть обиду на БМ надо...
13.11.2007 16:10:08, Коллекционер Жизни
Uma_ K
Мне каежтся что вы заранее негативно настроены к любым предложениям бабушки. Естественно, что не желая общаться с Вами она предлагает ребенку что-то напрямую. Она ж не увозит его в неизвестном направлении не поставив в известность, вряд ли у нее был наготове тайно от Вас это провернуть. Просто она была уверена что ребенок Вам сам скажет все. В общем-то ничего страшного в такой постановке вопроса не вижу, тем более если свекровь сама намерена оплачивать поездки ребенка. Не отпустить Вы всегда можете. Но надо ли? 11.11.2007 20:11:03, Uma_ K
LU
пытайтесь сами общаться... наверно, только так. иначе - ситуация складывается и для Вас, и для ребенка не особо благоприятно:(
бабушка некрасиво поступает, т.к. предлагать принять решение о поездке 9ти-летнему мальчику - мне вообще не понятно, как это возможно... какие бы ни были отношения. плюс - в обход матери... и Вы в этой ситуации в неприглядном положении: если запретите - рискуете получить упреки от сына. сделаете вид, что так и должно быть (т.е. по умолчанию он едет, бабушка действует только через ребенка, не считаясь с Вашим мнением) - ребенок может подумать, что он в состоянии принимать решения и они всегда будут выполняться, как он хочет. и может тоже со временем перестать с Вами считаться.
пытайтесь общаться. через "нехочу и немогу".
плюс - у Вас еще младший. которому - как я понимаю - бабушка уделяет далеко не столько времени (если вообще уделяет). как бы старшему не внушили, что Вам не до него, у Вас маленький... ттт - чтоб у Вас так не было! моя мама именно так поступила с моим старшим - до сих пор он нет-нет, да вставит "вот мне ты таааак - а Мише...":((((
10.11.2007 19:10:23, LU
с бабушкой -да пожалуйста и без переговоров. и ребенку разнообразие и Вам легче. язык ведь у Вас есть?:) так скажите свекрови,чтобы она сообщала вам заранее о своих планах насчет внука, а то у вас тоже на него виды могут быть. но по-моему ,у нее благие намерения облегчить вам жизнь.откуда ноги растут у вашей предвзятости? 10.11.2007 16:42:35, ммм
ленУля
Я бы попыталась поговорить со свекровью (если вменяемая), на тему - что планы нужно согласовывать, и что негуманно спрашивать у ребенка, поедет ли он - мама потом может не разрешитть, а он будет переживать. Если она и хочет завоевать авторитет у внука, показать себя "хорошей", не стоит это делать через его переживания и слезы.
И с сыном - что бабушке, конечно, хочется доставить ему радость и она готова мотаться с ним по магазинам, длительным поездкам и т.п. НО - он же знает, что дома есть и другие планы, и в любом случае, не отказываясь ни в коем случае от бабушкиных предложений, стоит сразу согласовывать с мамой новые планы.
10.11.2007 14:55:51, ленУля
Ну, коль нет общения, то разговаривать с ребенком.. Чтоб он говорил о планах бабушке.. Ибо Вам надо строить и семейные планы.. Если что-то не устраивает, то ребенку говорить "нет", а бабушку тихо саботировать, пока она не научится с Вами обсуждать.... Типа, она собралась приехать, а Вы уехали с ребенком..... На возмущение отвечать: "Вы мне ничего не говорили. А обсуждать надо со мной". Это если Вы хотите, чтоб через Вас шло.. А так... либо отпускать по факту, либо не отпускать.... При вопросах бабушки см. выше... 10.11.2007 13:50:30, Дереза
отпустить с бабушкой в магазин, ели договорились, одно, на полторы недели куда-то - тут уже у меня вопросы возникают. причем ребенок есс-но загорелся, его уговаривают, обещают горы золотые, но в мои планы это не входит абсолютно 10.11.2007 14:36:51, kkira
Похоже Вы со свекровью друг друга стоите - Вы не находите нужным обсудить этот ворос с ней открыто, а она с Вами. Если никто первым на встречу не пойдёт, всё закончится слёзаит ребёнка. Первый шаг, естественно , нужно сделать тому, кто умнее и дальновиднее. 13.11.2007 15:13:03, Нуга
Не входит, значит, не входит.. Так и сказать ребенку, что Вы за него отвечаете. И с такими вопросами посылать бабушку ко мне.. или что бабушка должна была мне это сперва сказать.... 10.11.2007 14:51:47, Дереза
Так и сказать ребенку - "пока ты живешь со мной и отвечаю за тебя я - все планы должны согласовываться со мной... я поговорю с бабушкой, чтобы в следующий раз она сначала поговорила со мной"... у меня сыну 8 лет - он уже понимает такие вещи... конечно обязательно сказать, что Вы бедете учитывать его желание побыть где-то с бабушкой... 10.11.2007 14:46:39, Terra (incognito)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!