Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свадьба друзей

Вопрос к общественности :0) Ребят, вы пару раз мне очень помогали посмотреть на себя со стороны и принять правильное решение. Подскажите и сейчас.
Ситуация довольно глупая. Ближайшая подруга предложила мне быть свидетельницей у нее на свадьбе. Договоренность такая между нами была давно: мы с ней 100 лет дружим и все время вдвоем. Все бы хорошо,но мой муж, с которым мы вместе уже 9 лет, уперся, как бык: категорически против, чтобы его жена, как бл.... развлекала гостей, прыгала, участвовала в конкурсах и пр. Я не понимаю его точку зрения... Друзья пообещали,что сидеть мы с ним будем рядом, в машинах кататься тоже вместе.
Что делать? Отказаться? Муж прав и я не понимаю очевидного?
ЗЫ Извините,если сразу не отвечу: я на работе(могут загрузить).
24.07.2007 13:36:18,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так или иначе нельзя не считаться с мнением мужа, даже если оно кажется Вам странным и неправильным. Мало ли, какие у него основания так говорить! Такие чувства порой нельзя объяснить, это "собственичество" дает о себе знать таким образом, и в этом нет ничего плохого ИМХО. Просто действительно стоит поговорить с тамадой чтоб Вас поменьше дергали, и все будет окей! 25.07.2007 12:08:01, Дикая кошка
Елена Д.
все ответы не посмотрела, но муж у Вас как-то странно относится к роли свидетей на свадьбе :) моя подруга, которая была свидетельницей прочитала один тост за весь вечер и ни в каких конкурсах и прочей лабуде не учавствовала, в конце-концов можно с тамадой заранее договориться о том, чтобы свидетельницу не "дергали", но отказать подруге поддержать ее в такой день это не правильно.. 25.07.2007 06:57:22, Елена Д.
Зависит от того, готовы ли вы и дальше отказываться от того, чего он не хочет чтобы Вы хотели....
"Я не хочу и ты не должна хотеть..."
Последите внимательно за воей жизнью рутинной, наверняка обнаружится куча мелочей, где Вам приходится уступать и идти против своих желаний...
25.07.2007 02:59:57, Ррозовая
два решения вопроса и оба очевидны-или стать свидетельницей,или ,как минимум,капитально поссориться с мужем,независимо от его (не)правоты.что вам ближе ,то и выбирайте. я бы ,естественно, послушала мужа,мне жить с ним, а не с подругой.т.е. я бы вообще сразу отказала,зная ,что мужу будет неприятно. 25.07.2007 00:12:34, ммм
Kurmen
А вот тут (по сравнению с вышележащей темой) у мужа есть все осонования ставить вопрос таким образом: на саомо деле свидетель и свидетельница - очевидно шутовские роли, которые на потеху публике вынуждены вести себя как клоуны. И такая роль жены естественно снижает статус находящегося рядом мужа.
На многих свадьбах не то что предполагается, но чуть ли не обязателен если уж не сек, то обязательно флирт между свижетелем и свидетельницей. Возможно, Ваш мужсам в свое время воспользовался такой возможностью или был ее очевидцем. И это еще одна причина быть недовольным Вашей ролью.
24.07.2007 18:38:57, Kurmen
Всем участникам спасибо!!! большое-пребольшое!!!
Я все поняла, сделала выводы. Теперь осталось сделать выбор. :0)
24.07.2007 16:45:19, July_82(регаJuly82)
Kirushka©
Она же Вас не тамадой зовет, а свидетельницей. Можно с подругой оговорить, что приглашенный тамада свидетельницу на конкурсы не дергает, но это странн как-то на свадьбе быть, а из-за стола ни-ни. А танцевать-то Вам муж разрешает или это тоже только бл... делают? 24.07.2007 16:16:52, Kirushka©
да все он мне разрешает. поэтому я и в шоке от его реакции. 24.07.2007 16:18:52, July_82(регаJuly82)
LU
вообще не вижу проблемы... моя сестра, будучи замужем, была свидетельницей у своей подруги - почему нет? и муж, ессно, с ней вместе был, и все было нормально.
да и если бы меня или моего мужа сейчас пригласили бы в свидетели - почему нет? раз человек пригласил - значит, Вы для него много значите. разве можно отказать, тем более у Вас нет иного аргумента, кроме как "муж против"?...
24.07.2007 15:58:55, LU
у меня нет иных аргументов. 24.07.2007 16:25:51, July_82(регаJuly82)
У вашего мужа есть четкая позиция, а у вас-нет. Поэтому при любом исходе -вы проиграете. 24.07.2007 14:57:33, ивроше
а если две четкие позиции - одна на другую?:)

один - "белое!", другой - "черное!" и каждый уверен, с развернутыми аргументами...

что тогда?
24.07.2007 15:07:47, Умп
да, мне тоже интересно.
если я пойду по этому пути, то это будет ИМХО немудрое решение. ничего,окромя скандала, обид и взаимных упреков не повлечет.
24.07.2007 15:09:56, July_82(регаJuly82)
Понимаете ли в чем дело. Если я знаю что я пойду, то я пойду. И не заметить этого в глазах нельзя. Если же в глазах сомнение и страх-вы проиграете, потому что этим быренько воспользуются. Вы пойдете, но уже со страхом/обидой/непониманием/напряжением с мужем/его ревностью. Если в глазах решимость, то человек воспринимает это как должное. Вы позицию не озвучили в красках сразу. Теперь приходится играть в театр и понимание. Тяжело, конечно. Но лучше вы сейчас выйдете на конфликт, чем потом также неожиданно ему еще чего примерещится. К понятию легкого поведения можно притянуть все че угодно.

А две позиции тем и хорошо-что есть логика и аргументация двусторонняя. Ваша провалилась на эмоциях.
24.07.2007 15:14:11, ивроше
"Но лучше вы сейчас выйдете на конфликт, чем потом также неожиданно ему еще чего примерещится"
Ну мы вроде бы уже не полгода вместе, а 9 лет. ИМХО ваш совет подходит парам с несложимися отношениями. Мы обычно стараемся искать компромисс.
Когда я сообщала мужу о предложении полруги у меня и в мыслях не было,что он может быть против. Так что страха в глазах не было и впомине. Да и разговор был по сети :)))
24.07.2007 15:27:10, July_82(регаJuly82)
и за 9 лет, он не понял что вы не б? аригинально. тада я наверно не понимаю что такое "сложившиеся отношения" 24.07.2007 15:30:36, ивроше
а вы всю ветку прочитали? 24.07.2007 15:32:40, July_82(регаJuly82)
нет:) 24.07.2007 15:40:46, ивроше
:0) так вот не идет речь о том,что я могу вдруг оказаться б...спустя 9 лет )))
Он просто не желает видеть меня в этой роли и все тут. Свои у него причины (можно прочитать ниже :0) )
24.07.2007 15:44:24, July_82(регаJuly82)
ЕК настоящая
Очень разумная и аргументированная позиция..
Он не хочет выглядет понижать свой статус до шутовского.

Я б прислушалась.
25.07.2007 11:18:05, ЕК настоящая
Елена Д.
человек может только сам чувствовать себя шутом, либо не чувствовать, а просто веселиться, если ему ближе первое, то это его проблемы, а не его жены, на мой взгляд.. 25.07.2007 11:30:38, Елена Д.
хм:)

а если решимость и уверенность в правоте с двух сторон? (это я уже для себя спрашиваю)

а если какая неуверенность и есть - то только от того, что именно в этом вопросе партнер не поддерживает, а наоборот, супротив?:)
24.07.2007 15:21:24, Умп
Если правы оба, то решает окончательно лицо выбранное ранее ответсвенным.При условии что он этим не пользуется при любом удобном... 24.07.2007 15:35:12, ивроше
обычно споры и возникают от того,что каждый считает себя правым. Соответственно другого - неправым. 24.07.2007 15:46:26, July_82(регаJuly82)
тонкий разговор...Если я права, я признаю что он может тоже ПРАВ, но мне хоцца и все тут.Я не пойму почему вам прием-то не попробовать:Хорошо, дорогой, ты прав, я тоже права.(Выдержать паузу, поглядеть за реакцией:)) НО: решение быть должно. я считаю что раз ты берещь на себя отвественность за неприсутсвие меня на свадьбе-то что ты мне предложишь взамен а)невеселья б)отказа подруге в)неимения красивых воспоминаний г)отстранения от важных событий в жизни родных людей д) лишения меня чести быть важным лицом?

Взамен что? Валяние на диване? Спокойствие твое? Ты меня ценить больше будешь? Что важнее то?
24.07.2007 15:58:00, ивроше
задумалась...
можно, конечно, спросить (самой интересно,что он ответит) :-)
Может предложить остаться дома,а мне идти на свадьбу. Что тогда делать? почти шантаж получается.
24.07.2007 16:02:27, July_82(регаJuly82)
так он вам там непременно нужен? пфу...аж вспотела:) кароче-"лично твое модное событие в жизни" или без мужа неохота? про него-он точно хочет идти в принципе но чтоб "к ноге" или отмазку ищет дома остаться? 24.07.2007 16:06:38, ивроше
чтоб к ноге. там правильно ниже написали про интроверта. да и не пойти на свадьбу друзей - это ведь и его друзья - тоже немного того...странно. 24.07.2007 16:15:46, July_82(регаJuly82)
откедова колтун-то вырос? раньше ну совсем не конфузился в компаниях, а тут вдруг покраснел? 24.07.2007 16:28:14, ивроше
да нет, никогда не любил большие сборища. А тут вдруг в центре внимания придется находиться. Да и жена - участница ненавистых традиций. Вот и "колтун", причем неожиданно для меня появившийся. :))) 24.07.2007 16:42:54, July_82(регаJuly82)
ёпрст:) а если совместная в равных долях ответственность?
24.07.2007 15:44:40, Умп
нет. низя. выбрать сферу. взять ответсвенность. 24.07.2007 15:47:18, ивроше
Леший
Хм.. и что потом? Каждая сторона остается при своем мнении? Но при этом, одна из сторон, все равно, в понимании другой стороны, "делает по-своему, и плюет на все аргументы партнера"? Подавляющее большинство известных мне людей подобное засчитает как личное оскорбление. Получаем углубление конфликта? :) 24.07.2007 15:42:45, Леший
куда едем отдыхать?
-деревня
-канары

аргументы. каждый при своем. окончательно решает кто назначен ответсвенным. второй говорит-окей. но ты несешь все риски за испорченный отпуск.

таких ситуаций в жизни "устоявшихся пар":)) ну очень немного. в основном глобальные вещи не так часто всплывают.
24.07.2007 15:50:38, ивроше
Леший
Я не про теорию, я про практику. Что значит - кто назначен ответственным? Вот, в случае автора, нету ответственных. Есть муж и жена. Жене хочется побыть в роли свидетельницы. Мужу очень НЕ хочется этого. Или тот же отпуск взять. Что значит - риски за испорченный отпуск? Вот, к примеру, муж хочет "на канары" и категорически НЕ хочет "в деревню". Жена - наоборот. Кто из них в семье "назначен ответственным за отпуск"? Кем назначен? Для чего "назначен"? Ну не для того же, чтобы сделать "как бог на душу положит"? :) У обоих сторон есть масса развернутых аргументов, весомых для их высказывающих и совершенно безосновательных для оппонентов. Кто кому должен уступать? Муж? Почему он? Жена? А почему она?

Сообственно, дело не в примерах. Меня, признаться, интересует совсем другое. Как, по-твоему, искать компромисс во внезапно возникшей подобной ситуации? У меня сложилось впечатление, что ты советуешь весьма категоричный подход. Чуть что - сразу в драку и буквально "до последнего патрона". Мне кажется, это не совсем верно, ибо чревато переростанием в нескончаемые войны любого, даже мелкого противоречия. Однако, может я чего недопонимаю?
24.07.2007 16:11:13, Леший
К примеру за отпуск отвечаю я.Это значит что предложения поступают от обоих, но окончательно если не приходим к одному-я.
Внезапная ситуация всегда относитя к какой-то сфере. Здесь сфера поведения в обществе. Муж к примеру определяет что прилично, а что нет. Но риски он на себя НЕ возметь:)) следовательно здесь необязательно себя перегибать и следовать его хотениям, потому как блажь...
24.07.2007 16:23:03, ивроше
ну вот всплыла

и меня абсолютно не порадует факт того, что виновата не я

важнее - то, что будет загублено
24.07.2007 16:09:30, Умп
:) значит на будущее с чела решение снимается.
а почему загублено-то обязательно. фсетки не с потолка он прав-то, есть основания значит.
24.07.2007 16:12:45, ивроше
не отдаст решение, бдительный :)

блин, а у меня только один компромиссный вариант :(

основания - background, можно до бесконечности бодаться...
24.07.2007 16:20:57, Умп
я че-то думаю что в чем-то и вы ответсвенность не отдадите,а? к пример чье последнее слово -что есть ребенку а что нет? 24.07.2007 16:25:27, ивроше
делать-то чаво?:)
24.07.2007 16:43:21, Умп
а че, напрягает? а мож, ну его к бабушке, пусть решает скока влезет. что-то в этом есть...а какую сферу себе перетянуть хоцца? 24.07.2007 16:53:02, ивроше
еще как напрягает
это про ребенка
24.07.2007 16:56:29, Умп
насколько его решения вредят самому ребенку? часто ли он им занимается? может ли он о нем рассказать то что вы знаете? как часто литературу о детях читает? на каких основах строит воспитание? 24.07.2007 17:00:57, ивроше
средне вредят
часто занимается
может
не читает

на основе того, как воспитывали его + как делает большинство вокруг + представления о пользе для ребенка + здравый смысл

и вот кроме здравого смысла у нас противоположные основы:)
24.07.2007 17:09:52, Умп
А если отнестись к воспитанию как плюс-минус? там где он плюс-вы минус. получится такое гармоничное творение. примеров бы... 24.07.2007 17:15:59, ивроше
в целом так и есть,
сдержки и противовесы в действии...

24.07.2007 17:21:23, Умп
иногда страшно конечно. но ребенку виднее мне кааца. при абсолютной разности подхода единым должна оставаться любовь которую он чувствует-а вот порешь ты его или супом кормишь при этом,не так уж и важно 24.07.2007 17:24:41, ивроше
в принципе несмертельно, но за дитя очччень переживаю 24.07.2007 17:41:31, Умп
ну это нормально...маме кажется что папа руки повывертывает,а они оказываецца-игрюцца . и блин и правда ребз развивается при этом.но мамины нервы... 24.07.2007 17:45:10, ивроше
по-другому: мне кацца, что я - собаку съела в определенном вопросе:)

а мужу - что я теоретик, а вот вокруг и васькины, и пупкины, и еще миллионы делают так, как и он считает правильным:)

а все потому, что его воспитывали "надо как все", "коллектифф", а меня "надо думать своей головой", "как все" делают только те, у кого ее нет":))
24.07.2007 17:51:28, Умп
На мой взгляд, очень удачное сочетание, если сможете сохранить гармонию. Я сторонник "золотой середины": за деревьями видеть лес, а за лесом не забывать о деревьях. Миллионы редко бывают монолитны, но Пупкины и Васькины бывают как правы, так и не правы. Вот только для того, чтобы понять, в каких именно случаях они правы, нужна своя голова :-) Кроме того, поступая по зрелому размышлению "не как все", надо просчитывать реакцию если не миллионов, то хотя бы Васькиных или Пупкиных. Но их можно и "перевербовать" :-) или нейтрализовать :-) Долго ли, имея свою голову на плечах :-)
Но я, скорее, теоретик: в нашей семье довод "как все" не найдет понимания.
24.07.2007 18:15:42, Oblina
постараюсь

сегодня в цирке - чудеса эквилибристики:)
24.07.2007 18:22:38, Умп
Именно :-(
В одном из старых "Ералашей" был такой сюжет: какого-то паренька довольно заурядной внешности (ну нестриженый, правда) убеждают быть таким, как все. Сначала в кадре только сам парнишка, ритуальные завывания только слышны. Наконец убедили: парень раскаялся, пустил слезу и обещал быть таким, как все. Камера отъезжает, и в кадре видны ВСЕ - скины, панки, металлисты и металлистки, у девушек грим в стиле гранж и Барби, словом, чисто Ноев ковчег :-((( Такие вот ВСЕ. Но это так, к слову.
24.07.2007 18:37:15, Oblina
<и вот первые три у нас противоположны> - как такое возможно? 24.07.2007 17:11:48, Oblina
а вот так:) 24.07.2007 17:14:06, Умп
А-а-а-а... Так это ж совсем другое дело! :-)))
Сорри, что влезла: зачиталась, задумалась ...
обещаю исправиться
24.07.2007 17:15:53, Oblina
не надо исправляться
лучше присоветуйте чаво-нить:)
24.07.2007 17:22:18, Умп
:) вчера кино смотрела: "Меня не волнует, как вы это сделали. Я хочу знать, как я могу это использовать!" 24.07.2007 17:17:42, Умп
:)) 24.07.2007 17:40:38, Умп
OFF: мне очень стыдно, но только что в телефонном разговоре я воспользовалась Вашей подсказкой, так кстати пришлась. Спасибо! 24.07.2007 17:30:40, Oblina
и я не отдам, верно:)

что есть ребенку - выкручиваемся:)

сейчас-нет:(
24.07.2007 16:31:03, Умп
Леший
Офф, конечно, но... а что же тогда такой компромисс в семье? :)))) 24.07.2007 15:18:45, Леший
Компромисс? Просто в семье? наверно доля которой я могу пожертвовать ради общего блага семьи. Если мне важнее спокойный муж-я приму его условия. и чем-то отдам свои(например посвящу ему время), если я понимаю что его блажь отразится на семье плохо(непонятно как он взбрыкнет в следующий раз)- я их не принимаю. 24.07.2007 15:39:49, ивроше
Обычно проигрывают, когда упираются рогами...и не пытаются поставить себя на место близкого человека. ИМХО. Я пытаюсь понять его. только и всего. 24.07.2007 15:04:19, July_82(регаJuly82)
у меня было один раз наоборот - муж был свидетелем на свадьбе друга, я когда узнала, что его приглашают в свидетели, тоже ужасно нервничала, я ревнивая, боялась, что и целоваться свидетели будут и конкурсов всяких боялась, я знала, что мне будет очень неприятно видеть моего мужа участвующего в этих фривольных штуках. Но я изо всех сил старалась не подавать вида, что не хочу чтобы он был свидетелем, я представила как он скажет другу извини, не могу, меня жена не пускает, еще хуже :( и пришлось в себе это давить, хотя было трудно. Сидели мы на той свадьбе вместе, рядом, никто меня никуда не задвигал, никаких фривольностей не было, никто не целовался, так что в итоге оказалось все не так страшно как я представляла. Состав конкурсов и прочих традиций зависят от интеллигентности собравшихся и организаторов, если у вас друзья вполне приличные люди, то и свадьба пройдет прилично, попробуйте мужу объяснить это. И на самой свадьбе про мужа не забывайте, обращайтесь к нему, будьте с ним в первую очередь, чтобы он не чувствовал себя заброшенным 24.07.2007 14:56:08, отчасти понимаю его
Организаторы приличные. Почти все - технари, айтишники (как и мы с мужем): вряд ли будут сильно идти вразнос. Правда, за родню не могу поручиться. Но верю, что все - люди достойные. 24.07.2007 15:01:34, July_82(регаJuly82)
Джума
Насчет предположения, что ВЫ можете вести себя или выглядеть как бл-... промолчу.
Я бы подумала, что собственную ж..прикрывает- чтобы Вы все время с ним рядом сидели...
Чесгря, я, помнится, на заре совместной жизни тоже много "умных доводов" мужу наговорила, когда его в свидетели пригласили.. В тот раз он отказался.
Я была очень против того, что мы с ним идем на свадьбу вместе, а развлекаться он будет отдельно. Что пока он там будет развлекаться (по долгу службы) я опять же, как идиотка буду сидеть рядом с пустым стулом.. кажется, полсвадьбы еще и в разныъх местах должны были быть
Сейчас я бы поставила условие- мы идем вместе или раздельно. Если он решает раздельно- я решаю хочу я идти на ту свадьбу или нет, сама по себе, как если бы действительно шла одна. Если нет- не иду или иду с мужем по полной, если да -иду. И у мужа, скорее всего будут проблемы- потому как скорее всего успех хотя бы у 2-3-4х мужчин я получу.
Меня бы именно такой момент смутил. Что для нас- для пары, предусмотрены разные праздники... что-то вроде этого
24.07.2007 14:49:46, Джума
Если ставить условие - вместе или раздельно, то он совсем не пойдет. так и сказал. А насчет разных развлечений - сидеть будем вместе, кататься тоже. Ну, конечно, у меня будут заморочки,связанные со своим свидетельством ))) 24.07.2007 14:57:49, July_82(регаJuly82)
+1 про пару 24.07.2007 14:53:56, Умп
Nightmare
Вы свидетель или тамада?:-)
А муж в любом случае дурак, тут я с Лешим не могу не согласиться
24.07.2007 14:40:09, Nightmare
Свидетель. Тамада тоже будет, но это не я :0) слава Богу 24.07.2007 14:43:30, July_82(регаJuly82)
а вот и не дурак :) 24.07.2007 14:41:00, Умп
Nightmare
Ну закомплексованный интроверт с тараканами:-) Для меня сие - синоним 24.07.2007 14:58:08, Nightmare
то, что его обозвали интровертом - мало:)

здесь этот критерий не важен

социально активны и те, и другие - и интроверты, и экстраверты

дело в другом
24.07.2007 15:05:47, Умп
Nightmare
А в чем? Я вот с лешим согласна:-) 24.07.2007 15:33:09, Nightmare
на мой вкус, дело в пошлости некоторых традиций...

тогда противно и если супруг в них участвует, а не только ты сам(а)
24.07.2007 15:42:03, Умп
Nightmare
оЙ, а мне как раз очень нравится традиционная часть свадеб с выкупом и покатушками:-) И собственно на свадьбе всякие игрища-конкурсы (если они не вульгарные и не провоцирующие, типа того же поцелуя со свидетелем) - очень нравятся:-) Но это же совсем не вопрос темы? 24.07.2007 17:29:41, Nightmare
нуууу:) один из вопросов темы :) 24.07.2007 17:58:45, Умп
gala8181
А вас не пугает традиция заставлять целоваться свидетеля со свидетельницей для прмера жениху и невесте. На всех мною посещенных свадьбах несмотря на протесты замужних свидетельниц традицию заставляли соблюдать. Сама была в такой ситуации и стояла перед таким же выбором как и Вы... Выбрала мужа, его спокойствие мне дороже))) 24.07.2007 14:26:45, gala8181
у нас на свадьбе не было этого, и у друзей на свадьбах не было. на одной только свадьбе свидетелей хором заставляли целоваться, но они отказались наотрез. Не люблю пошлятину, дурацкая традиция. 24.07.2007 14:39:53, kitty
LU
и я - сколько раз на свадьбах была (не считая своих собственных) - нигде не заставляли свидетелей "пример показывать":), на одной намекнули - но свидетели отказались и тамада переключился на другую тему.
все зависит от договоренностей - тамаде ж тоже дают некоторые указания - что надо, а чего не хотелось бы.
24.07.2007 16:10:14, LU
Ниже написала, что этого не будет. Свидетель будет с женой. 24.07.2007 14:29:54, July_82(регаJuly82)
gala8181
Да все были с мужьями и женами, но тамада как-то это не захотел понять. тож не люблю пошлые традиции 24.07.2007 15:51:32, gala8181
"тамада как-то это не захотел понять"... ага, достал 2 пистолета, передеррнул затворы и приставил их к свидетелям:) 24.07.2007 16:12:34, Умп
Я может не в теме...Свидетелей же отменили вроде? Последние свадьбы три знакомых как-то без свидетелей прошли...И ничего, очень даже классные свадьбы))))
24.07.2007 14:11:14, Барашек
Да, в ЗАГСе не нужны. Просто как традиция. 24.07.2007 14:26:25, маугленок
Вечная Весна
в загсе они не нужны. а на свадьбе - почему бы и нет? 24.07.2007 14:11:55, Вечная Весна
Да я наоброт - за свидетелей:) Думала, может опять ввели обязаловку ))) А то вот у одной моей знакомой все близкие подруги наотрез отказались быть свидетельницами, мотивируя именно тем, что это необязательно. Пришлось быть мне свидетельницей, хотя изначально меня, кажется, вообще из вежливости пригласили))))
24.07.2007 14:17:47, Барашек
Вечная Весна
и как, понравилось?
Я была свидетельницей раз 5, утомлялась просто жуть как:)
к счастью, время свадеб подруг уже прошло и теперь я счастлива, что никто меня не дёргает, не просит войти в роль. А если и приглашают - то просто в качестве гостя:))
24.07.2007 14:22:18, Вечная Весна
Ну (пока подруги не слышат) скажу честно - да:) Мне вообще такие роли очень нравятся )))Тяжко конечно, устаешь за день, но очень интересно. Два раза доводилось быть - один раз планово, один раз вот так вот неожиданно. Но оба раза понравилось.
Моему мужу сложнее как-то раз пришлось...Нас пригласил его двоюродный племянник (или кто-то там - седьмая вода), которого муж видел один раз года в три:) на свадьбу в Питер. И с той линией родни они не общались (ну типа только открытки раз в пять лет) и не виделись особо.
Мы почему-то решили что надо ехать. Раз уж пригласили) И, приехав, узнали - что муж оказывается свидетель:))) А из всех людей на свадьбе мы с ним знали только друг друга))) И свадьба такая широкая - народу дофига, тамада активный, конкурсов море...Меня как жену свидетеля тоже припахали...Вот тогда было тяжко. Но тоже в итоге все понравилось.
24.07.2007 14:33:15, Барашек
Вечная Весна
ого, вот это сюрприз! И муж молодец, справился:) 24.07.2007 14:36:28, Вечная Весна
справился ))) Но сначала он очень-очень уговаривал меня сбежать:-) Мне тоже было страшно - он-то хоть при деле, а я одна среди незнакомых людей...
А потом ничего, очень даже весело провели время )))

24.07.2007 14:40:05, Барашек
Вечная Весна
ага, главное, нАчать:))) 24.07.2007 14:44:33, Вечная Весна
А у нас на свадьбе не было ни тамады, ни свидетелей. В принципе, нам это было не нужно, но сейчас мне хочется с одной стороны помочь, с другой - поэкспериментировать. Муж же считает,что это все "банальщина" и что нафик все эти тосты и родню, ему это не нравится и тыды. 24.07.2007 14:25:41, July_82(регаJuly82)
придумайте новые:)

мне тоже многие свадебные ритуалы не нравятся
а также конкурсы, устраиваемые аниматорами на курортах - такое бе-ее...

юмор может быть тоньше и выше
24.07.2007 14:31:41, Умп
Вечная Весна
наверно он интроверт и действительно не испытывает удовольствия ни от большого количества людей, ни от конкурсов...
Ему бы посидеть дома, пивка попить, а тут тащат непонятно куда, в место, гораздо худшее, чем любимый диван:)
24.07.2007 14:30:03, Вечная Весна
он интроверт :) однозначно. но на диване времени проводит только часов 7...ночью. и пиво пьет крайне редко...
Он бы пошел с удовольствием(посидеть в уголке),если бы меня не выдвигали на первый план.
24.07.2007 14:32:13, July_82(регаJuly82)
Вечная Весна
а ещё кто-нибудь, из его знакомых, идёт на эту свадьбу?
(я вашего мужа хорошо понимаю, сама интроверт)
24.07.2007 14:33:45, Вечная Весна
мы с мужем дружим с женихом и невестой (семьями, так сказать). Друзей жениха муж видел 1 раз. Я - раза 2 :0)
Кстати, я тоже скорее интроверт и тоже его понимаю))) Но аргументы типа "ты меня позорить будешь, про меня то-то подумают" ввергли меня в шок...и собственно его жесткость по данному делу тоже.
24.07.2007 14:39:39, July_82(регаJuly82)
Вечная Весна
я бы в его аргументы сильно не вслушивалась, ясно, что они с перепугу. Но попросила бы их больше вслух не произносить, ибо неприятно.
А можно на свадьбу взять ещё кого-нибудь знакомого, чтобы муж общался с ним? Потому что и поговорить мужу будет не с кем в уголочке, и покурить не сходишь и вообще, будет грустно и одиноко. И обида на вас, что вы его затащили сюда и бросили:)))
24.07.2007 14:43:10, Вечная Весна
лучше как раз вслушиваться
чтоб обид потом не было...
24.07.2007 14:48:49, Умп
Вечная Весна
зачем? я сразу прерываю такие разговоры. Чтобы потом не было мучительно больно:) 24.07.2007 14:50:38, Вечная Весна
мучительно больно мужу от сковородки?:)

в обидные слова, ясен пень, не надо вслушиваться. А вот понять самой или помочь мужу сказать/понять, ЧТО за этим стоит - я бы попробовала. Дабы решить к обоюдному удовольствию.
24.07.2007 14:56:26, Умп
Похоже,что так и сделаю :) И правда, с перепугу...как до меня раньше не дошло?! Обычно его мысли с ходу читаю :0( 24.07.2007 14:47:08, July_82(регаJuly82)
Я тоже в эту субботу была на свадьбе у подруги. Но я сама ушла сразу после загса, как она расписалась. Уж очень влом было создавать массовку, таскаясь вместе в незнакомой толпой ее друзей во всякие места. Но я ее с детства знаю, с 3 лет, в школы разные пошли и т.д. И инициатором общения с ней всегда была я. А она - более спокойная, ей этого общения никогда не надо было. Но т.к. она лично ко мне пришла и позвала, в загсе я ее поздравила. А Вы - если Вам хочется идти, идите обязательно. Особенно если близки с подругой. 24.07.2007 14:02:49, тоже вот...
Жадный Кузя
а вас не останавливает, что вы замужем, ведь чаще свидетельницей берут незамужнюю подружку. 24.07.2007 13:48:11, Жадный Кузя
Наверно, так и есть. Но подруга у меня (близкая) можно сказать одна. И я у нее - тоже. Друзья у жениха тоже все женатые. Видимо, им придется пренебречь этой деталью в любом случае.
Я собственно и хотела понять, почему меня должно смущать моя "замужнесть"(конкурсов для свидетелей с поцелуями не будет). Как вы считаете?
24.07.2007 14:05:24, July_82(регаJuly82)
Вечная Весна
а что такого? или примета есть какая? 24.07.2007 13:57:02, Вечная Весна
Жадный Кузя
да в принципе ничего, просто обычно так. Хотя чего это я влезла с идеями,только что сообразила, что у меня свидетельница была вообще разведенная. 24.07.2007 14:42:37, Жадный Кузя
Вечная Весна
ваши функции на свадьбе какие? 24.07.2007 13:47:44, Вечная Весна
Оформить выкуп, стеречь сумку невесты, помогать невесте с прической и пр. Так я понимаю...На нашей свадьбе не было таких ритуалов поэтому мне просто это интересно :)
ЗЫ Если будет свидетель, то тоже женатый и с супругой. Сидеть должны вшестером за одним столом во главе пиршества.
24.07.2007 14:00:15, July_82(регаJuly82)
Вечная Весна
Вы узнайте всё-таки, что они планируют. Потому что есть такие ритуалы, за которые мне, замужней женщине, стыдно становилось. Причём я их наблюдала тока, не участвовала:))) 24.07.2007 14:04:01, Вечная Весна
Да мы с ней уже все обсудили :0). Все "порочащее" женатых свидетелей будет исключено. Там же еще и супруга свидетеля будет присутствовать... 24.07.2007 14:06:58, July_82(регаJuly82)
Вечная Весна
тогда расскажи мужу что там будет и не слушай, что он там брюзжит:)
потому как он наверняка насмотрелся неправильных ритуалов с неправильными свидетелями
24.07.2007 14:11:23, Вечная Весна
Да я ему рассказала уже. Проблема не в ревности - в отношении к роли св-цы. И в том,что он слишком не хочет,чтобы на него посмотрели как на идиота. Я чесгря не ожидала от него такой реакции... 24.07.2007 14:14:08, July_82(регаJuly82)
предложите ему вариант - вы не будете участвовать в тех конкурсах, которые с яйцами:)... а в роли (со)ведущей - (со)распрядительницы достоинство ваше и ЕГО сохранить не проблема. обязательно с наглядными примерами. 24.07.2007 14:17:21, Умп
Это само собой разумеется :0) Есть еще риск получить по морде от 2ой половинки свидетеля за конкурсы... 24.07.2007 14:18:30, July_82(регаJuly82)
мдя... я за достойные конкурсы :)
24.07.2007 14:23:34, Умп
Я тоже!!! :0) 24.07.2007 14:26:25, July_82(регаJuly82)
Леший
Например, какие? 24.07.2007 14:06:47, Леший
Иногда бывает,что свидетелей просят целоваться (слышала,но не видела) 24.07.2007 14:07:38, July_82(регаJuly82)
Леший
Ну и в чем проблема? Вы что, с момента замужества, никогда больше ни с кем не целовались? Их же не просят трахаться, да еще на людях?! А вежливо почмокать друг друга в щеку - где тут неприемлемый криминал? :) 24.07.2007 14:09:31, Леший
Дело в том,что я-то как раз и не вижу криминала...в отличие от супруга.
Да и действительно правильно вы ниже написали про 2 варианта.
24.07.2007 14:11:59, July_82(регаJuly82)
Вечная Весна(покраснела)
яйца через штаны катать... 24.07.2007 14:09:27, Вечная Весна(покраснела)
Леший
И что? Где Ваше чувство юмора, а? :) 24.07.2007 14:10:17, Леший
Вечная Весна
укатилось вместе с яйцами 24.07.2007 14:13:55, Вечная Весна
Леший
Сочувствую. Наверное это тяжко, жить без ч/ю... :))) 24.07.2007 14:17:46, Леший
Вечная Весна
я потерплю. Главное, что яйца теперича с ним. 24.07.2007 14:19:55, Вечная Весна
Леший
Мне кажется, дело не в Вас, не в подуге, и даже не в ее свадьбе. Скорее всего это так проявляется ревность мужа. Ревность вообще штука многоплановая. К кому и чему только не ревнуют! Однако что именно выбрать: "послать" мужа или подругу - это уже исключительно Ваше решение.

Что касается меня, то я бы "послал мужа". Терпеть ненавижу ревность. Как класс. :)))
24.07.2007 13:43:42, Леший
Насколько понимаю, это даже не ревность :(
Он боится,что про него скажут: "Ну и придурок! Его жена тут прыгает,а он все это терпит". Стереотип чтоль такой...Мне это просто даже в голову неприходило. Мыслей таких совсем не было.
24.07.2007 14:02:11, July_82(регаJuly82)
лучше у него уточнить - чего он боится

возможно это какие-то важные для него вещи, а для вас ньюансы, о которых вы сможете договориться
24.07.2007 14:11:26, Умп
Леший
Тем более придурок, имхо, если его волнуют подобные, явно придурочные "сторонние мнения". 24.07.2007 14:06:05, Леший
Вечная Весна
а если муж-таки прав?... 24.07.2007 13:58:04, Вечная Весна
Леший
В чем? Из реакции (позиции) мужа (если она верно передана автором) можно сделать всего два вывода:

1. роль свидетельницы на свадьбе есть роль изначально халдейская (развлекать гостей, участвовать в конкурсах и т.п.), а это непристало уважающим СЕБЯ людям. т.е. свидетельница, относительно мужа автора, это как бы человек второго сорта, развлекательный и обслуживающий персонал.

2. жена МОЯ и потому развлекать ей можно только МЕНЯ и никого больше. и нефиг ей привлекать к себе еще чье-то внимание. ибо МОЯ!

оба варианта изначально ущербные. ИМХО.
24.07.2007 14:03:45, Леший
Вечная Весна
не всем приятно видеть своего супруга в роли кловуна. 24.07.2007 14:05:41, Вечная Весна
Я не считаю в данной ситуации быть свидетельницей клоунством. Думаю, это адекватная помощь в организации с моей стороны. Там ведь и тамада будет (для всего остального) 24.07.2007 14:10:18, July_82(регаJuly82)
а вы сами-то хотите ТАК помогать? или просто потому что "надо"? 24.07.2007 14:13:01, Умп
Мне было бы оч интересно побывать в новой роли :) Если бы только ради "нада", то нашла бы отговорку. Тем более, подруга сказала,что поймет,если я откажусь. 24.07.2007 14:15:54, July_82(регаJuly82)
Леший
К Вашему сведению, роль клоуна - самая сложная на свете. Потому хороший клоун достоин значительно бОльшего уважения, чем даже "самый правильный сторонний зритель". 24.07.2007 14:07:50, Леший
Вечная Весна
не мешай в кучу профессионализм с дилетантством. 24.07.2007 14:10:04, Вечная Весна
Леший
Дык и не мешаю. В отличие от мужа, который мешает! Мол, раз развлекать, значит клоун, раз клоун - значит второго сорта, не ровня, раз второго сорта - значит быдло. Непрестало МОЕЙ жене ролью быдла себя мазать, да еще публично, да еще и в моем присутствии! :))) 24.07.2007 14:15:57, Леший
Мне кажется, что вы правы :( Примерно так (немного другими словами) он аргументировал. 24.07.2007 14:17:26, July_82(регаJuly82)
Леший
Скажите, а, вот, если честно, он сам Вас, как мужчина, как муж, как человек, устраивает? Устраивает ли Вас Ваша семейная жизнь? По-моему, окончательный ответ прежде всего от этого зависит. Если в остальном все "просто шоколадно", а с этой его "прихотью" Вам не сложно мириться, то лучше сохранить нормальные отношения в семье. Тем более, что подруга готова принять и Ваш отрицательный ответ. Если же "и в остальном жизнь - как типичная российская дорога (то яма, то канава)", то я бы всерьез задумался - а оно Вам надо, такой муж и такая жизнь? На свадьбу бы пошел, а мужа бы дома оставил. И плевать, что бы он при этом говорил.

24.07.2007 14:30:57, Леший
Жизнь у нас хорошая, растет замечательная дочка :0) и Муж у меня самый лучший :))) Просто нестыковочка вышла во мнениях. Я почему вопрос задала...может действительно роль св-цы - роль позорная для замужней женщины...Теперь понимаю,что вовсе нет. 24.07.2007 14:42:28, July_82(регаJuly82)
Леший
Позорно или нет - дело сугубо личное. Одним и публичный секс по приколу, а другим просто выйти на сцену стишок прочитать перед толпой зрителей - позор жутчайший. Так что единой точки отсчета тут нет. :) Другое дело, что, при Вашем раскладе, имхо, имеет смысл пожертвовать этими свидетельскими обязанностями ради сохранения атмосферы в семье. 24.07.2007 15:16:03, Леший
Я в процессе обдумывания. Думается мне,что и муж тоже в процессе... 24.07.2007 15:23:35, July_82(регаJuly82)
Вовсе нет, но мужу вашему явно будет плохо "одному" на свадьбе...А нет возможности его недалеко от вас посадить? Или выделить ему тоже какую-нибудь роль? Хотя, судя по всему, сам участвовать он тем более не захочет...
24.07.2007 14:46:13, Барашек
Да сидеть-то мы будем рядом, кататься тоже вместе. Где-то уже я писала об этом. 24.07.2007 14:48:46, July_82(регаJuly82)
Вечная Весна
ну всё, начали за здравие... 24.07.2007 14:34:51, Вечная Весна
Вечная Весна
напишите ему краткий сценарий праздника и пусть он пальцем ткнёт в те места, которые ему показались фривольными. 24.07.2007 14:24:58, Вечная Весна
+1 24.07.2007 14:47:56, Умп
Я могу с его слов: 1)сидеть во главе стола, 2)я - центр внимания, а он где? с кем?
он не публичный человек. и при этом еще против обрядов на свадьбах. он сказал "я и так это терпеть не могу, а тут еще ты - и свидетельница!!!"
то есть все упирается в его "просто_нехотелки"
24.07.2007 14:29:06, July_82(регаJuly82)
Вечная Весна
ясно, интроверт:))
я выше написала размышления. Он боится, что на свадьбе вы будете заняты делом, а он будет неприкаянный, да ещё в окружении незнакомых лиц...
А выражается всё в запретах и недовольствах...
24.07.2007 14:32:34, Вечная Весна
точно-точно. спасибо за здравую мысль :) 24.07.2007 14:49:47, July_82(регаJuly82)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!