Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детки-америкосы...

Просто типа реплики, не уверен, что достойно пережёвывания, но умолчать сложно :):):)

Пару дней назад, проводили двоюродную сестру в Штаты. Приезжала после 16-ти летнего отсутствия, отвалив в 91 году. Сестра, можно сказать, не изменилась - русской и осталась, а вот детки.... :)
Ну, им то чего меняться, они там сформировались. Мальчику было 4, когда уехал, а девочке сейчас 14... По-русски у меньшей три слова - бабУшка, блины и спасибо...

Короче, три вывода из общения:
1. бОООльшего повода для генерирования у себя чувства гордости, что я Россиянин, и радости, от в своё время "неотвала", я бы и не мог придумать, чем нечаянное общение с американской роднёй...
2. я наконец-то понял, для кого снимают тучу неглубоких фильмов, где с первого до последнего кадра на заднем фоне реет, матрассовка.
3. Не покидало ощущение, что общаешься с зомби.

Собственно, общение было сведено к минимуму, ибо у НИХ не было не то что интереса к "исторической родине" а вообще ни к че-му.
Я понимаю тот шок, в который онии вверглись увидев дороги, сервис и т.п.... (девочка, так была в ступоре от раздельного от ванной туалета в хрущёвке бабушки)... Но вести себя как овощи....., зачем? :)
Сестра, видя наши впечатления, говорит: - а вы спрашиваете, - ходим ли мы так к кому в гости... Там все примерно такие....
(думаю, как и везде, там есть разные люди, но цивилизованное неандертальство этих..., это что-то!:))

Тут, в конфе, участвуют и "тамошние", и там бывавшие... Свои суждения есть? :)

P.S.
Вопрос, почему их так воспитали в своей семье, не научив русскому, не пробудив интереса к той стране, откуда их родители, пусть будет за скобками... Это другая тема:)
17.07.2007 09:13:06,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, я бы сказала по всем пунктам, что в этом виноваты родители, но Вы просите это оставить за скобками :) Из моего опыта с детьми: конечный результат зависит от семьи гораздо больше, чем от общества. А неглубокие американские фильмы и в России многие радостно смотрят. В общем, резюме: все зависит от конкретного человека. Я за 10 лет жизни за границей пожила в 4 странах, и таких людей, как Ваши родственники, встречала во всех с примерно одинаковой частотой. 18.07.2007 06:13:16, moksifri
Я с Вами согласен... Просто, выкидывая на обсуждение тему, я даже не знал что спросить то... :):) Было сильное впечатление, им и поделился. Если уж спрашивать, то можно было спросить: ТАКОЕ БЫВАЕТ? ВСТРЕЧАЛОСЬ ЛИ КОМУ?
А то что от семьи зависит, это аксиома. Я просил туда не углубляться, ибо мы (обсуждение) погрязли бы в перетирании недальновидности сестры и т.п. Море было бы "умных " реплик. Их и сейчас достаточно. Спасибо Вам за мнение :):):)
18.07.2007 08:36:59, PerCapita
Еще как бывает, причем на мой взгляд, не зависимо от национальности! А вообще я в какой-то степени сочувствую Вашей сестрe: сама ращу детей за границей и знаю, как трудно сохранить интерес к России и русский язык вне русскоговорящей среды (+ дети у меня русские только наполовину). Но тем не менее можно, только усилий надо приложить. А может, для Вашей сестры это не представляет ценности? Правда, даже это не оправдывает плохое воспитание :) 18.07.2007 20:46:02, moksifri
Я думаю, что даже живи ваша сестра рядом с вами на соседней улице, дети у нее были в всеравно такими же "овощами".
Общество оказывает влияние на формирование личности, но все ж самосознание и идентификация себя с какой-то определенной нацией и страной происхождения закладывается родителями, как и основы поведения в гостях, с родственниками или в общении с друзьями родителей.
Живу 12 лет в европе и куча детей уже выросла у меня на глазах с разными духовными ценностями и с разным знанием руского языка, от идельного русского разговорного и писменного до полного отсутсвия его. И дело не в детях, а в разности духовных ценностей родителей в данной конкретной семье.
Собственный сын очень не плохо говорит на русском, но пишет безграмотно:( так как этому не уделялось внимамие. Никаких нареканий со стороны родственников в россии не было, став совершеннолетним ездил с другом туда уже без нас. Воспринимает россию, скорее всего так же как я в свое время лето у бабушки в деревне-место где живут родственики, сам конечно же скорее всего не преставляет свое жительство там.


17.07.2007 15:41:00, живу не в россии
Прекрасный ответ. Спасибо. На такие я и надеялся :):):) 18.07.2007 08:47:42, PerCapita
Всё зависит от каждой конкретной семьи. У нас несколько семей родственников живут в США. Все семьи разные. Об одних можно сказать: вот они - тупые америкосы, другие - очень интеллигентные и образованные люди, с которыми интересно беседовать на разные темы. 17.07.2007 14:54:59, танюшок
конечно, влияние семьи - на поверхности. И Вы правильно разделили, что есть и те и те ТАМ. А то не очень приятно было читать некоторые реплики, о том, что Америка предмет Зависти и Вожделения нормального человека... И типа, там не может быть недоделков, а если ты их видишь, то "сам дурак" :):):) Это же не так... :)
Спасибо за взвешенность...
18.07.2007 08:53:34, PerCapita
Мне кажется, это проблема именно данной семьи. Хотя бы потому, что если русскоязычная мама не общалась по-русски с детьми, а разговаривала с ними через пень-колоду на английском, который сама плохо знала, да еще и в период обустройства в другой стране, явно не самый легкий, они были лишены очень многого. Фактически у детей нет родного языка, а ведь именно это дает ощущение принадлежности к своему народу. Английский им по понятным прчинам тоже не стал родным. Вот и результат - примитив, поверхностная адаптация к условиям проживания. 17.07.2007 12:45:28, Shelly
Анлийский, как раз-таки как родной. (у пацана некоторая база нашего конечно есть).
А мать поясняет так что старались быстрее деток адаптировать к новой стране... Адаптировали :).
Но суть глубже. Пусть она бы не была роднёй. Пусть они бы были американцами в 20-м поколении.... Так себя вести странно хоть в Париже, хоть в Кампучии... :):):)
17.07.2007 12:54:58, PerCapita
Я думаю, Вы просто привыкли к интеллигентской среде и ждали того же от Ваших родственников, с которыми долго не общались :) Просто произошло снижение уровня, за 16 лет выросло другое поколение, растерявшее силами родителей все заложенное. Но и в России достаточно невоспитанных подростков, которые вести себя не умеют ни в Париже, ни в Америке, ни в Москве. Кстати, а для кого в России поют песни "ай, люли мои люли, ай люли поцелуи" или "мой мармладный, я не права"? :) А ведь стадионы собирают, пипл хавает... 17.07.2007 13:02:21, Shelly
femina ciclica
А вы по-английски-то хорошо разговариваете? :-) Вы же сами сказали, что они по-русски не говорят, может, просто, дело в языке?
Да и потом, попробуйте с ЛЮБЫМИ чужими :-) подростками найти общие темы для общения. У них у всех свой мир и от взрослых они стараются держаться подальше. Так что американцы или нет, в данном случае не важно.
17.07.2007 10:53:03, femina ciclica
Доводилось общаться с разными подростками и ранее.... Проблема возникла впервые...
По-английски весьма скромно, но у меня интерес есть даже к суахили... :):):)
У меня есть интерес даже к тому, ПОЧЕМУ Вы так плоско смотрите на вопрос...? :):):)
17.07.2007 11:35:55, PerCapita
femina ciclica
Просто по своему опыту я знаю, что дети, да и подростки, часто не проявляют интерес только в присутствии взрослых. Возможно, дети Вашей сестры просто не хотели ехать вообще и рассматривали эту поездку как отбывание. А значит, просто ждали, когда же она закончится... Возможно, это Вы не смогли найти с ними общий язык и они не стали демонстрировать Вам никаких своих интересов.
А на счет языка... Вы зря. Свободное пользование языком как раз базис для обмена мнениями-интересами. Особенно, когда речь идет о детях. Увы, я знаю о чем говорю - моего немецкого, например, не хватает для общения с детьми, хотя со взрослыми проблем нет. Детям не достаточно просто понять смысл, им нужно, чтобы "было правильно". И если взрослый не может говорить правильно (даже, например, из-за произношения), то они уже не воспринимают информацию. Так что очень вероятно, что "зомбированность" на самом деле была вызвана именно языковым барьером.
17.07.2007 11:47:08, femina ciclica
Возможно Вы правы... Даже наверняка... Что касается языкознания, то в кругу деток, были люди знающие английский не в меньшей мере, чем сами дети, но это никак не влияло на их открытость/закрытость... Думаю, что ключевым был ступор от нежелания воспринимать Россию, как что-то своё... :):):) 17.07.2007 12:01:33, PerCapita
Моя мама жила в Латвии, уехала оттуда за 2 года до моего рождения. Мне неудивительно, что я не говорю по-латышски и не воспринимаю Латвию как "что-то свое". Выросла здесь, и про Латвию знаю только то, что столица Рига, Президент - тетя. 18.07.2007 11:44:44, а что там своего?
Слушай, ну ты загнул. Я вот в России родилась и живу, но "как что-то свое".... Я вот уже понимаю, что у нас НЕ СВОЕ, чье угодно - Мэра, премьера, их родни, Чубайса наконец - но НЕ СВОЕ.
У нас только начинаются понятия Частные владения - когда в лесок нельзя ни ногой - белая сплошная.... А у них за белой сплошной подстрелить могут хозяева из двустволки и им ничего не будет, потому белая сплошная, вернее, у них она желтая - табу. А мы с тобой - аварийку включили - и вперед, пописать на обочине через сплошную....
Одно их понятие Privacy, с которым знакомы даже самые некультурные слои - чего стоит, а на наш с тобой язык даже перевода нету... Мож ты думал они дичатся, а они твою прайваси не беспокоили...
Культуры разные. Два разных глобуса. И извини, но культуры родителей для сохранения культуры не хватило. Я встречала американскую профессуру, чьи ДЕДУШКА С БАБУШКОЙ уехали из революционной России, так мужик по-русски как мы с тобой, книги собирает. матрешки, ездит в Рашу, родню ищет. Так что сестре надо отдельное спасибо за воспитание видимо твоей сказать....
17.07.2007 13:16:26, Moon
femina ciclica
Ну а это уже от родителей зависит... и вообще, это довольно важный момент - КАК вы приезжаете в страну. Например, если просто турист, то ходите себе с чистой совестью, пальцем на все показываете и жестами объясняетесь - все относятся к этому абсолютно нормлально, так как сами точно так же ездять в другие страны :-) А вот если вы приезжаете в ту же самую страну жить, например, то такое поведение напрягает вас же самого в первую очередь, чувствуешь себя очень неуютно. А дети вашей сестры - вообще не понятно кто в этой стране. Они ее знать не знают, сестра явно их в российскую сторону не просвещала, а все окружающие начинают требовать от них "русского духа". Очевидно, они замкнулись в себе и чувствуют себя не в своей тарелке. 17.07.2007 12:15:11, femina ciclica
Думаю, ключевым был ступор от нежелания воспринимать Российский менталитет, как что-то своё: " со ВСЕМИ взрослыми надо быть вежливым, когда к тебе обращаются по имени, надо реагировать и т п". Я своих детей тоже этому не учу, они у меня не роботы. 17.07.2007 12:13:27, неамериканка
Нда... У меня вот российский менталитет просто зашкаливает - я всю жизнь думала, что со всеми ЛЮДЬМИ надо быть вежливым. И как-то реагировать, когда тебя окликают по имени - входит в эту вежливость 17.07.2007 15:41:54, OlyaYa
сочувствую. Когда вашу дочь окликнет по имена пьный похотливый сосед, одновременно протягивая руки, главное - быть вежливым.
А я вот умею и игнорировать и быстро бегать. Лично мне в прошлом эти умения пригодились.
17.07.2007 15:57:05, неамериканка
Как-то всё очень мрачно... :( Речь, видимо шла о том, когда с Вами здороваются нормальные люди, а не похотливый сосед. Ваша гипербола не помогает понять ситуацию, а скорее запутывыает её (для Вас)... Не смешивайте всё в кучу... 18.07.2007 08:59:18, PerCapita
Спасибо, у меня в голове ничего не путается, а такой пример я дала именно потому, что автор подчеркнула слово ВСЕГДА.
99% насилия над детьми совершается симпатичными, во всех отношениях приятными тетечками и дядячками. Часто - знакомыми ребенка или знающеми его имя.
Мне попадались статьи, написанные людьми, ктр работают с детьми-жертвами, т е они обобщали свой опыт на примере многих детей. Страх быть невежливым с приятным во всех отношениях взрослым - это большая проблема. К счастью, мне родители этот страх никогда не закладывали и я своих детей учу быть независимыми от общепринятых понятий вежливости.
18.07.2007 11:58:37, неамериканка
упс, правильная ссылка: 18.07.2007 12:01:44, неамериканка
Дети-то причем? Сестра их оставила на самотек - вот и выросли по твоим стандартам уроды, по ихним - вполне добропорядочные дети.

Так что главный-то вопрос именно тот, что ты хочешь оставить за скобками.

17.07.2007 10:50:40, AleXXX
Джума
Как всегда- все зависит от того как к этому относиться)))
Многие знакомые мамы также отзываются о своих подростках - зомби, никаких интересов, только в комп свой уставится и в инете шарит.. А мамашкам -то хочется чтобы книжки -шахматы, классическая музыка и культурные виды спорта..
И все что не попадает в их стандарты "интересов" означает их отсутствие..
Короче, никого не хочу обидеть... Но вполне допускаю, что просто не совпали сферы тех самых интересов. И если общепринято правильным интересоваться страной и историей, и неправильным- гламурностями и играми....
Это говорит только лишь о разности поколений и реалий жизни
17.07.2007 10:41:03, Джума
пожалуй, наиболее взвешенный комментарий...
Спасибо... :)
17.07.2007 11:45:37, PerCapita
Вечная Весна
+1 17.07.2007 10:43:21, Вечная Весна
абсолютная фигня, извините.

Буквально неделю назад общались с одноклассником мужа и его дочкой 14ти лет, которую он увез в штаты 7 лет назад.

Русский - прекрасный (абсолютный билингв), интересы замечательные. Очень развитый и начитанный ребенок.

Все зависит от родителей. Так что претензии, как ни крути, не к стране, а к Вашей сестре.
17.07.2007 10:27:36, офонарелла
Iness_
автору: вот вот, не уехала бы ваша сестра и были бы у нее такие дети: "а Вы сходите пообщайтесь ...ну , скажем , к проходной металлургического завода :). Или с девушкой поговорите в супермаркете , которая кефир по полкам расставляет - много духовности и интереса к истории своей Родины Вы обнаружите ? "
17.07.2007 10:35:06, Iness_
ну я примерно был готов к таким призывам.... Так что не удивили.... Не хочется углубляться в тонкости и частности, ... Ну например дети там не из тех, кто будет расставлять кефир, мальчик получает верхнее образование, они не сектанты и нет прочих "отклонений от нормы"....
Но когда тебя в глаза называют по имени, принято хотя бы отзываться, как то реагировать... :):):) А там был просто какой-то снобизм... :):):)
Приятно то, что ловил себя на мысли, что это больше забавляло, чем напрягало...

Представьте любого нашего двоечника, любого ПТУ или школы в любой стране... Думаю, интерес к тому, "как там у них поросят смалят?" зашкаливал бы :):):)
17.07.2007 11:56:34, PerCapita
вообщето ИМХО у вас просто языковый барьер с ними, в котором вы вините не себя, и не родителей племянников, а саих детей.... 17.07.2007 13:17:49, Moon
нда , как все запущено... Дети - "снобы", это "напрягало" (но больше забавляло).... И это пишет взрослый (?) человек?

Вообще, напрягают такие вещи, как правило тех, кто подсознательно считает, что оппонент прав:-))) Если бы это в голове не сидело , то поводов напрягаться на пустом месте , не было бы совершенно:-))
17.07.2007 12:33:56, офонарелла
подсознательная правота оппонента, это один из симптомов психических отклонений или как минимум комплексов....

А Вы опасная!
хорошо, что не знаете, что я сморкнулся в занавеску утром, :):):), а то бы загнобили тут ...
Греетесь в борьбе?...
просто оденьтесь...:)
17.07.2007 12:50:27, PerCapita
какие далекоидущие выводы.... У Вас - богатое воображение. Вот и бедным деткам приписали несуществующие пороки:-)) 17.07.2007 12:52:43, офонарелла
А Вы по-нарастающей...!!! 17.07.2007 12:56:29, PerCapita
:-) 17.07.2007 13:03:22, офонарелла
??????? 17.07.2007 10:36:24, офонарелла
Iness_
исправила 17.07.2007 10:38:50, Iness_
Спорный вопрос. Я тоже недолюбливаю американцев , хотя сама давно не живу в России (живу в Европе). Действительно , там много "недалёких"...но кто Вам сказал , что их в России нет ??? Может быть , в Вашем окружении все утончённые интеллигенты :) , а Вы сходите пообщайтесь ...ну , скажем , к проходной металлургического завода :). Или с девушкой поговорите в супермаркете , которая кефир по полкам расставляет - много духовности и интереса к истории своей Родины Вы обнаружите ? 17.07.2007 09:58:35, поспорю
пришейте ещё гламурностьи партнёрство с Сергеем Зверевым и прочими... А потом растерзайте меня.... Шалунишка... :):) 17.07.2007 10:08:25, PerCapita
Egorush mam
Обычно подобный негатив прослеживается из-за зависти. Конечно же что Вы сейчас будете это отрицать. Для примера: звучит это примерно так из уст престарелой убогой тетеньки сидящей на лавочке возле дома и грызушей семечки: "Эти длинноногие дуры блондинки все тупые! Кому они нужны?" 17.07.2007 09:43:58, Egorush mam
Странно, но меня ваша реплика про "зависть" неприятно задела. Возможно потому, что у меня есть родственник-американец и друзья/знакомые, уехавшие в Штаты еще в начале 90-х и возможность периодически наблюдать этот вид хомо-сапиентса живьем в более или менее естественных условиях.
Все, что я тут пишу, разумеется, "ИМХО", но "ИМХО" не вычитанное на форумах.
Могу уверенно сказать, что зависти нет и не может быть. Экономически ни кто из них не достиг в США больше, чем достиг бы здесь, приложив некоторые усилия. Кроме того ребята откровенно зомбированы или, что вероятнее, эффективно притворяются зомбированными.
Политкорректность, замешанная на арабо-фобии и постоянно искусственно нагнетаемом страхе плюс экономическая несамостоятельность (рассказать как там получают банковские кредиты или как их лишаются?) дает потрясающий эффект - человек сворачивается в кокон и общается с внешним миром исключительно лозунгами и газетными цитатами. Своего мнения быть не может.
С одной стороны это показатель высокой социализированности, но с другой - примерно так же было в Германии в конце 30-х годов.
17.07.2007 10:35:18, Gr
Я думал об этом. Не уверен, что это тот случай. Например, искренне верю в ту радость и счастье от их ощущений в своей стране....
Именно в Штатах я не был, но и в иных странах есть чем восхититься.... Завидую... :)
Но, вывод то в том, что мы и сами чичё! :):):)
17.07.2007 10:04:54, PerCapita
ЕК настоящая
Удивление тому, что "они не такие" и непонимание отрицательной мотивации = зависть?
Девичьей начитались?:))
17.07.2007 09:48:47, ЕК настоящая
Egorush mam
Не понимание, потому что "они не такие" - это одно. А первоначально невежественно говорить про них "детки-америкосы" и зомби - это другое. Невоспитанность. Надо уважать все народности. 17.07.2007 09:54:06, Egorush mam
за что уважать все народности? Ты что? 17.07.2007 11:20:35, AleXXX
действительно, зачем? давайте друг на друга г0вно лить, так веселее.
Вот веришь не веришь, ALEX, но есть люди, ктр переросли такое веселье. Ну не смешно им...
17.07.2007 11:28:29, ыы***
я вот не могу уважать ни человека, ни народность, если я с ними не общался. Вот не уважаю я народность тутси. И все. 17.07.2007 11:53:00, AleXXX
femina ciclica
совсем не обязательно уважать кого-то, достаточно уважать его право быть тем, кем он хочет быть 17.07.2007 11:55:10, femina ciclica
пока его право не трогает меня - сколько угодно :) 17.07.2007 12:07:29, AleXXX
femina ciclica
при общении эти права соприкасаются, если обе стороны уважают право другого ... иметь свои особенности, то конфликтов ни у кого не возникает :-) 17.07.2007 12:22:50, femina ciclica
при общении обычно сильный уничтожает слабого, делая ему реверансы. 17.07.2007 12:45:28, AleXXX
femina ciclica
а зачем это сильному? в чем глобальный смысл? 17.07.2007 12:52:00, femina ciclica
чтобы слабый не посильнел, а реверансы - чтобы правозащитники не кричали :) 17.07.2007 16:59:02, AleXXX
+ 17.07.2007 12:22:29, .....................................
ЕК настоящая
Дело не в смехе и не в том, что "давайте лить".
А просто уважение не априорно. Уважать можно за что-то.
17.07.2007 11:30:52, ЕК настоящая
даже тараканов есть за что уважать - " какая живучесть и приспосабливаемость!" А уж чужих детей.... есть такая хорошая поговорка "цыплят по осени считают". 17.07.2007 11:36:50, ыы***
не, тараканов надо давить, тут ты путаешь. 17.07.2007 11:53:21, AleXXX
Уважать ВСЕ народности нас учат "либеральные демократические ценности". А пока мы их уважаем, они нас кушают по-маленьку. 17.07.2007 11:26:39, Gr
вас студентам показывать надо, и правда все по Фрейду. Вот он , страх, и нет ничего его сильнее 17.07.2007 11:31:47, ыы***
Тот же Фрейд говорил, что отсутствие страха еще не говорит о том, что вас не собираются убить. 17.07.2007 11:51:26, Gr
я не знаю, что хуже - отсутсвие страха или его доминирование настолько, что оно руководит твоими мыслями. Мне нравится жить среди нормальных людей, у ктр страха ровно столько, чтобы получать от жизни удовольствие и не ходить по граблям. 17.07.2007 11:56:41, ыы***
"Мне нравится жить среди нормальных людей, у ктр страха ровно столько, чтобы получать от жизни удовольствие и не ходить по граблям." - Мне тоже нравится. Но это не отменяет тот факт, что на самом деле мы живем немного в другом окружении и это окружение отнюдь не изводится уважением и любовью к нам.
А вот нежелание признать этот факт как раз и есть доминирование иррациональной составляющей сознания :(
17.07.2007 12:06:39, Gr
femina ciclica
Фрейд уже не в моде, переходите на Берна :-)))
А лучше всего почитайте для начала биографии людей, на которых вы ссылаетесь и про то, как и на чем они свои теории лабали.... вот уж точно, не сотвори себе кумира....
17.07.2007 11:53:34, femina ciclica
ЕК настоящая
Помаленьку, но быстро. 17.07.2007 11:31:16, ЕК настоящая
Слишом быстро :(. В школе, где я когда-то учился, в младших классах до 60% "детей гор". Они очень хорошо организованы (в 7-9 лет это о чем-то говорит) в "землячества" и жутко бъют неорганизованных "русских" детей. Бъют просто так, в рамках национальной самоидентификации.
А вечерами квартал заполняется их родителями. Все как на подбор невысокие, в растянутых спорт-костюмах. Лизгинку с выкриками "Аллах акбар" пока не пляшут, но менты от них уже прячутся. Фразы в полный голос типа "рюсские пидарасы" уже звучат.
Что будет дальше легко предугадать, так как Питер не зря считается столицей скинхэдов, да только не скины они :(, а сопляки недоделанные. А ведь 5 лет назад было удивительно спокойно.
Лично я вижу корень проблемы в нашей потере самоидентификации и привитом за 70 лет стремлении нравиться всем.
Гоблин очень хорошо описал суть проблемы, мне так не сказать :)
17.07.2007 11:50:09, Gr
Вы ещё за "негров" надругайтесь... :):):)
это слэнг, и даже менты против "ментов" не восстают, если так легла карта... :):):)
17.07.2007 10:07:02, PerCapita
Egorush mam
:-) Могу предположить, что для вас "негры" - это третьесортный материал. Только Русские - сама лучшая нация, достойная своим умом быть богами:-))) 17.07.2007 10:15:27, Egorush mam
Почему-то в ваших словах откровенно сквозит пренебрежение и издевка применительно к русской нации. При этом вы ЭТО говорите на Русском Семейном форуме и по-русски. Это что - разновидность мазохизма в стиле Позднера и ему подобных? 17.07.2007 10:40:51, Gr
Egorush mam
Вы не поняли смысл... 17.07.2007 10:58:15, Egorush mam
Отчего же? Понял и смысл и подтекст. Как говорил еще дедушка Фрейд - наши необдуманные слова говорят о нас больше чем мы сами о себе знаем. 17.07.2007 11:05:50, Gr
+1 17.07.2007 11:59:26, +1
речь шла просто о слове, его этимологии и прочем, а Вы с копьём наперевес на мельницы... Зачем? :):):)
что за руссофобия...?::):)
17.07.2007 10:17:39, PerCapita
ЕК настоящая
Почему невоспитанность? Некорректность - да, возможно. Точнее, неПОЛИТкорректность. Но не более того.
Уважать необязательно. С чего бы? За что?
Это его право.
Не понимаю требования уважения к людям и уж тем более - странам и нациям просто так, ни за что, априорно.
17.07.2007 09:56:19, ЕК настоящая
Egorush mam
Каждый выбирает для себя как ему жить и вести себя. Лично я в этом топике прослеживаю зависть автора к иностранным родственникам. Если Вы не согласны - это Ваше мнение. 17.07.2007 10:03:04, Egorush mam
там, скорее, было сочувствие... :) Теперь оно и Вам есть...:):):) 17.07.2007 12:08:53, PerCapita
ЕК настоящая
Вы обвинили Автора в невежестве, нвоспитанности и зависти.
На простые вопросы - чему он завидует? в чем невежество? и с какой стати ему "надо уважать все народности" (кстати, американцы - это не народность) ответить не можете.
17.07.2007 10:13:56, ЕК настоящая
Вечная Весна
зависть в чём? 17.07.2007 10:09:28, Вечная Весна
iness-
в том, что кто то может жить ХОРОШО лениво, не напрягаясь... MOON хорошо написала 17.07.2007 10:15:11, iness-
как-то необузданно идеализируете жизнь ТАМА :):):)....
Я думаю, (надеюсь, что не ошибаюсь:) ), что мечтой проститутки из Мухосранстка, не является попадание на Ленинградку... Мечтой скорее должно быть что-то связанное с теплом, уютом и любовью...
Да и вообще, число оргазмов в наших шалашах, уверен, превышает частоту их хоромных стонов....!!! :):):) Ну и ответтььтте, где жить? :)
17.07.2007 12:17:02, PerCapita
femina ciclica
ТАМ действительно жизнь намного проще :-) для ленивых, как правильно NatalyaLB написала. Для кого-то идеал - вечная борьба, так как это развивает. Тогда это не сюда :-). А для тех, кто уже наборолся достаточно и не хочется больше никаких потрясений, вполне такая тихая спокойная гавань.... пока, во всяком случае :-) 17.07.2007 12:29:20, femina ciclica
Вечная Весна
Откуда вы знаете, что они живут лениво, не напрягаясь?
Мне казалось, что мнение о "загранице" как о рае земном, исчезло с падением железного занавеса... или я неправа?
17.07.2007 10:21:35, Вечная Весна
NatalyaLB
у кого оно исчезло?! Я по этим заграницам живу с 93 года ( 3 страны сменила), подпишусь - основной плюс здесь, что можно жить в 5 раз лучше прикладывая в 5 раз меньше усилий. Когда меня спрашивают, почему уехала, честно отвечаю: потому что от природы ленива, напрягаться не люблю, а "хорошо кушать" люблю.
Зайдите в иностранную, там топик о ценах на жилье. В России у меня было 2 варианта: жить в столице, работать как каторжный и никогда не скопить на свою кв, или жить в провинции где работа бывает только по блату или за копейки, ктр хватает " либо хлеб с маслом, либо чай с сахаром". А в штатах достаточно что оба работают, хоть грузчиком в овощном магазине, и можно идти покупать свое жилье.
17.07.2007 10:31:05, NatalyaLB
да, но и жилье у грузчиков в магазине будет соответствующее и в соответствующем районе, и школы такие же. 18.07.2007 03:00:37, anma
Ну тут ви преувеличили. Ми вроде и не грузчики, но до дома еше далеко. 18.07.2007 02:39:20, Inostranka, razgruzhaya poslednii yashik
Речь шла <"загранице" как о рае земном>, а не количестве усилии. 17.07.2007 12:02:14, margarrita
Вечная Весна
Ну, в 93-м ещё был такой настрой, не спорю. И потом - у нас разное местообитание было. Мне, в моём городе, очень хорошо и комфортно, ехать в чужую страну, с чужим менталитетом - да ни за что. 17.07.2007 10:41:01, Вечная Весна
NatalyaLB
да я часто в Россию езжу, последний раз - 3 мес назад. Ничего не изменилось ни в Москве, ни на моей "родине". Не спорю, чуть легче коренным москвичам, у кого никогда не стоял квартирный вопрос. Заработать только на жизнь проще, чем на жизнь и на кв. Но не всем так повезло. 17.07.2007 10:46:53, NatalyaLB
Вечная Весна
Кому повезёт, у того и петух снесёт...
Стоны про повезло обычно у тех, кому учиться и работать в лом. Я не говорю про пенсионеров и инвалидов, естественно. А таких людей везде навалом.
17.07.2007 10:53:05, Вечная Весна
ЕК настоящая
Изменилось то, что нет повального убеждения, что "заграница лучше, и там рай". 17.07.2007 10:50:14, ЕК настоящая
NatalyaLB
у кого оно изменилось? У всех моих знакомых оно каким было, таким и осталось (было и осталось таким "заграница лучше, но есть много "но" по ктр лично я не могу уехать/не приживусь и т д"). Таким - "заграница лучше, и там рай" - ни у кого не было. Вы про живых людей или про СМИ? 17.07.2007 10:54:54, NatalyaLB
ЕК настоящая
Я про тех людей, с которыми я общаюсь. Когда училась в университете, да, видела массовое желние уехать. Возможности были не у всех, а вот настроение "вот уехать бы... там нет проблем" было массовым.
И многие уехали - в США и Израиль. Кстати, кое-кто из них вернулся. Например, если слушаете радио - Миша Козырев, мы дружили некоторое время, думали уехать вместе в США.
А сейчас такого массового настроения нет. Посмотреть мир - да, пройти практику за границей - да. Но уехать на постоянно - нет.
17.07.2007 11:05:36, ЕК настоящая
Вечная Весна
наверно, у нас очень разный круг общения.
Из моих знакомых НИКТО не только не рвётся, а не хочет и даже не думает о возможности уехать заграницу. Никто и не говорит, что там лучше.
17.07.2007 10:58:34, Вечная Весна
NatalyaLB
я не сомневаюсь, что он у нас разный. А если не секрет, вы на odnoklassniki.ru не регистрировались? Посмотрите, сколько из ваших одноклассников/сокурстников уехало? Вдруг окажется, что они как раз все те, с кем вы не дружили, потому что они " другие". 17.07.2007 11:06:13, NatalyaLB
Вечная Весна
Не регистрировалась, но и так в курсе, что не уехал никто. У мужа одноклассник уехал в Израиль в 1990 году и живёт он там намного хуже, чем жил бы сейчас, если бы остался. 17.07.2007 11:19:23, Вечная Весна
NatalyaLB
какая школа и ВУЗ, если не секрет? таких просто не бывает! 17.07.2007 11:25:43, NatalyaLB
Вечная Весна
я тебе говорю как есть. Твоё право мне не верить, впрочем, как и мне - тебе. Но общаясь с собеседником, я ему доверяю априори. 17.07.2007 11:46:02, Вечная Весна
NatalyaLB
что никто из друзей не уехал - верю. А вот чтобы никто из одноклассников..... мне ж не трудно посмотреть все московские школы выпуск 88 года. Ну нет таких! 17.07.2007 11:53:42, NatalyaLB
Вечная Весна
думаешь, все уехавшие одноклассники регистрируются для статистики?:) 17.07.2007 12:07:03, Вечная Весна
NatalyaLB
не, просто я пошла поискать московских ребят, кого знала ( я росла и училась в провинции, а каникулы проводила у бабушки в Москве). Из своих друзей никого не нашла, но удивило, что у всех московских школ процент "иностранцев" значительно выше, чем у провинициальных. Мне это видится так: москвичам легче попасть в хороший ВУЗ, с дипломом хорошего ВУЗа легче уехать.... Почему возникает желание уехать - другой вопрос, но желание это еще не все.
Я в такой глуши росла, что на мой класс ( скажем, 30 человек) получили ВО всего 5-6. Уехала я одна. Но для Москвы такое - редкость.
17.07.2007 12:23:37, NatalyaLB
Не в обиду будет сказано. Zдесь уж случаино получилось.
Да, провинциальным девушкам там все нравится.
Люди другого круга весьма скептичны на этот счет.
Поэтому согласия здесь не достичь.
17.07.2007 12:35:10, :))))
NatalyaLB
а че обижаться то? хотела бы я носить фамилию "Ельцина", например, но родителей не выбирают. Хотя Ельцина, говорят, тоже уехала, в Сан Тропез живет.
У меня в Москве жил ( и сейчас живет) папа, я у него проводила все каникулы, женихов с квартирой хватало... но видимо надо там родиться, чтобы это любить. Я люблю свежий воздух, теплый климат и море рядом. При этом, как я написала выше, люблю "хорошо кушать" сильно не напрягая себя работой. Я не знаю, есть ли такое в России. Может и есть, но мне в свое время было лень искать.
17.07.2007 12:42:42, NatalyaLB
Egorush mam
Всегда когда человек завидует, он "опускает" предмет своей зависти. Тут прослеживается именно это. Типа мы умные, а они уроды. У нас хорошо, а у них плохо. Судя по тому, что ребенок удивился состоянию санузла, то понятно, что жизнь у них в Америке более благоусьроенная, чем у "удачливых Российских" родственников. 17.07.2007 10:12:50, Egorush mam
"...я не заметил, что они счастливее чем мы, хоть и не мне судить о том..."
(А. Макаревич)

Кто Вам сказал, что оони счасливие (или мы). Просто нам есть чем гордиться...:):):) и я не стесняюсь это делать...
А за фильм "Однажды в Америке" или за "Крёстного отца" я сам кому хошь горло перегрызу, но море тупости смотреть сложно... Надеюсь, Вы тоже не всё глотаете, что мимо рта проносят? :):):)
17.07.2007 10:21:43, PerCapita
ЕК настоящая
Во-первых, не всегда "человек "опускает" предмет своей зависти". Зависть может быть и в восхищении, а также в самовозвышении (через атрибутику, например), приближающем себя к человеку, которому завидуют.
Механизмы разные. Не упрощайте: жизнь богаче схемы. :)))
А, во-вторых, PerCapita удивился отсутствию интереса у детей хоть что-то узнавать. И ступор от раздельного санузла не вызвал у ребенка интереса (откуда взялась такая традиция? или это признак нищеты?).

Если я удивляюсь отсутствию смесителей в Англии, а также нормированию времнени стояния под душем во мноих семьях, я тоже им завидую?:)))
17.07.2007 10:19:36, ЕК настоящая
Вечная Весна
Я не увидела, что родственников "опускали". Удивлялись их реакции - да. Так всё, что непонятно, удивляет.
И кстати, нигде не увидела сравнения, где лучше, где хуже.
17.07.2007 10:18:12, Вечная Весна
Iness_
бОООльшего повода для генерирования у себя чувства гордости, что я Россиянин, и радости, от в своё время "неотвала", я бы и не мог придумать - как это модно понимать, если не как " мои дети не такие, а лучше, потому что я в свое время не уехал"? 17.07.2007 10:22:18, Iness_
рискую показаться неучтивым, но Вы Ампилову ещё фору дадите по "шариковости"...
Есть такое качество, (но, похоже, что не у всех), как самодостаточность... Вот ааааааабсолютно и у меня, и у моих детей всё в порядке с этим...:):):)
Дети, кстати, сейчас могут позволить себе быть везде... В данный момент - у нас забавная ситуация. Трое детей, и все на разных континентах. Одно из чад, как раз-таки ТАМ....
Ну и нафига мне комусь завидовать? :):):) Да даже еслиб всё было скромнее.... Нафига?:)
Даже неловко это пояснять :):):)
Пардон если чё... :)
17.07.2007 12:23:23, PerCapita
iness-
так ее дети тоже самодостаточны, не надо их жалеть! Разве что случаев, когда их родители везут куда то против их воли.... возможно, обиду на родителей за " потерянные 2 недели" они показывают тем, что ноют и грубят всем подряд взрослым.
у меня подружка должна была ехать на стажировку в Париж. Фирма дает кв и неплохие деньги на карманные расходы. Она берет с собой свою 13ти летнюю дочь, ктр ехать совсем не хочет, у нее уже одни тусовки с ровестниками на уме. Вернулась - жалуется, что все 2 недели дочь ей портила жизнь по полной, мстила. В музее вслух, желая привлечь внимание окружающих, говорила " в гробу я видела эту Джоконду", в компании других взрослых изображала дебилку, в такси плевалась, что "едем медленно", в метро - что пахнет плохо, и вообще делала все, что могла чтобы матери БОЛЬШЕ НИКОГДА не пришло в голову брать ее с собой.
я не пойму, почему вы свое собвственное видение жизни преподносите как общероссийское и нежелание ему подчиняться - как нелюбовь к России?
Все россияне интересуются всем, включая язык сухили, все не испытывают неприязни к Вьетнаму и все должны себя чувствовать в своей тарелке везде... ха ха, посмешили.
Ваши дети не будут ныть по поводу не таких дорог или туалетов в какой нибудь Нигерии или Афганистане? Очень хорошо. Но это не значит, что все остальные хуже. Они другие, не хуже и не лучше, просто другие.
Меня учили мыть руки по 10 раз на день и ныть по поводу отключения горячей воды летом. Однажды я попала на несколько мес в одну азиатскую страну, где горячей воды дома не было вообще, а питались мы в забегаловках, где стаями летали мухи и посуду мыть было не принято ( думаю, ее просто полоскали в холодной воде). Берешь вилку - она вся жирная и куски еды застряли. Несколько дней поохала и привыкла. Потому что ехать туда был мой выбор. А повезли бы насильно родители - попортила бы нервы всем еще как. И мои дети растут такими же - имеют право иметь свое мнение и его высказать.
17.07.2007 13:36:06, iness-
Просто для справки - еще классическими древнегреческими и римскими философами потеря чувства национальной самоидентификаци считалась началом распада личности и приравнивалось к весьма страшным грехам.
И это при том, что данные ребята считаются родоначальниками демократии в нынешнем ее понимании.
Так что человек, не желающий гордиться своей страной и своим народом, формально является ...., ну вы поняли, надеюсь.
17.07.2007 10:50:16, Gr
iness-
из ваших слов поняла, что формально такой человек является грешником. Да, ужос-ужос, пойду убьюсь об стену. Вы тоже, если хоть раз сексом занимались не для детовоспроизводства или хоть раз получили удовольствие от хорошой жрачки. Все это тоже страшный грех. 17.07.2007 11:02:20, iness-
Не "грешником". Скорее тако гуманоид встает на один уровень с отбросами общества и рабами. Чувствуете разницу между "грешником" и "отбросами"? 17.07.2007 11:16:08, Gr
Iness_
а кто у древних греков и римлян был отбросами общества и рабами? Люди, ктр родились в хорошой семье и все пропили? Или кому просто не повезло родиться в хорошей семье? По вашему, они не гуманоиды только потому, что у них был не тот папа и мама? Ну ну, продолжайте жить в вашем мире.
А я жду от вас регистрации с предоставлением родословного дерева до 150 года до нашей эры. Пока не докажите, что имеете право относить себя к гуманоидам, говорить с вами мне не о чем.
17.07.2007 11:23:41, Iness_
Это не "по моему мнению". Я просто привел тезисы и мнение классиков современной "демократии и либерализма". Не стоит переводить это на личности, ни на вашу, ни на мою.
А ваш прием ведения диспута называется "Сам дурак!". Откровенно говоря, не самый умный способ отстоять свою точку зрения.
17.07.2007 11:30:16, Gr
iness-
вы не просто привели тезисы и мнение классиков современной "демократии и либерализма", вы мне предложили с ними согласиться. Для меня это подразумевает как минимум, что вы с ними согласны. Если нет, о чем это мы? 17.07.2007 11:40:26, iness-
Я о формальной стороне вопроса. Жизнь приучила меня максимально дистанцироваться от эмоциональной составляющей обсуждения, если это возможно.
Проблема отрицания своих национальных корней и отсутствия самоидентификации - довольно популярная тема, осмыслением которой занимаются философы многие века, при этом сходясь в одном - кто отрицает свое происхождение и свой народ, тот отрицает самоё себя.
В вашем первоначальном утверждении, на которое я ответил, содержался тезис о позорности признания принадлежности к своей нации:
"...повода для генерирования у себя чувства гордости, что я Россиянин, и радости, от в своё время "неотвала"...", что подразумевает некоторое противоречие логике.
17.07.2007 13:27:07, Gr
iness-
а что писали древние философы о смене места жительства и воспитывании детей только по канонам новой страны?
Мои родители родились на Украине, я - в России. Украинского языка не знаю и углубленно историю Украины не изучала. Это ведь тоже отрицание своего происхождения и своего народа? А он мне не "свой", он мне такой же чужой, как и все остальные. Может, все таки есть разница между тогда, 150 лет до нащей эры и сегодня? Я все еще жду вашу родословную. Неужели нигде не разу? Ни хохлятской крови, ни татаро монгольской?
а еще мне интересно: у детей из топика папа кто, русский или американец? Я просто не пойму, с чего вы взяли, что они ОТРИЦАЮТ свое происхождение ? Они ничего не отрицают, они его сменили. Разница есть? Я древних философов не читаю, но возможно они осуждали отрицание без принятия чего то взамен. Тогда это, видимо, выглядело так: выходит чел на площадь, срывает с себя все одежды и рычит по звериному?
17.07.2007 14:13:20, iness-
"Сменили происхождение" - это сильно! :) Тут даже Оруэл отдыхает.
Вот охото вам переводить научный диспут в личностную плоскость ;). Вы где выросли? В песочнице какого города лепили куличики? Где учились в школе? На каком языке "вы будете кричать 'Мама!' во время родов"?
Я намекаю на то, что согласно тем же самым классикам национальность человека определяет язык, на котором он думает, а не татарин, изнасиловавший его пра-пра-пра-пра-бабушку 500 лет назад.
Кстати, вы напрасно гордитесь тем, что не читали философов. Если не нравятся древние, можно почитать что-нибудь более современное, например Гумилев или даже Вернадский очень неплохо излагают :).
Я говорю не о сотворении себе кумира, а лишь о более спокойном и взвешенном взгляде на социальные процессы вокруг нас. А выводы придут позже сами.
17.07.2007 14:57:50, Gr
iness-
я не горжусь, а констатирую факт. Дети сестры автора лепили кулички в амер. песочнице, и "мама" будут кричать на англ. Посему мне и непонятно презрение автора к ним за незнание русской культуры/менталитета и т д 17.07.2007 15:03:32, iness-
Мне показалость, что:
1. Презрения не было, было сожаление отсутствием интереса к своей исторической Родине.
2. Куличики они лепили в России и только потом их увезли.
17.07.2007 15:17:59, Gr
iness-
" не надо нас жалеть!" - хорошая фраза. Про кулички - видимо, недостаточно лепили. До какого то возраста ( а не только до рождения) родину детям выбирают родители, если увезти достаточно рано.... 17.07.2007 15:22:35, iness-
Получаются люди без родины. Человек без Родины - штука весьма неприятная как для него самого, так и для окружающих. 17.07.2007 17:58:35, Gr
NatalyaLB
какая чушь.... вы хоть задумывались, сколько людей на планете живет не в месте рождения своих предков? Вся америка, южная и северная, вся австралия, вся ...
я там выше почитала: "черные" вас достали. Так и пишите честно: такие люди неприятны для окружающих. А вот за них расписываться не надо, и правда хорошая фраза: " не надо нас жалеть". Своих тараканов на нас тоже вешать не надо.
17.07.2007 18:46:21, NatalyaLB
Боюсь, что вы снова ничего не поняли и снова прореагировали не на смысл, а на опорные слова. Если вы немного напряжетесь, есть шанс, что вы преодолеете это и поймете смысл сказанного.

Я говорил о "самоидентификации" (термин из психологии как научной дисциплины), а вы пытаетесь свести все к прописке и месту жительства. Ну что ж, каждому своё.
Американские дети автора топика - люди без Родины так как они отказались от России (пусть по вине матери), но американцами им не стать. Вот их дети будут американцами, а эти - эти "переходное звено" или "потерянное поколение".

Что касается вашего ёрничества про "черных" - они меня не "достали". Чёрные - это наша реальная проблема, которую придется решать и от которой вы и многие подобные вам пытаются отгородиться листиком папиросной бумаги. Это ваше право, но не зовите потом на помощь. А звать вы будете так как они в отличие от вас не изводятся рефлексиями и мыслями достойно-ли признать себя русским или считать Россию своей родиной. Они проще и эффективнее, они просто достают нож и бъют в горло. А потом их "диаспора" нападает на отделение милиции и отбивает задержанного, набив морды ментам. Вам все еще весело? Вам все еще хочется поёрничать на тему "жизни не на земле предков"?
А может лучше вспомнить что-нибудь более креативное вроде того, что не более 100 лет назад эта страна была великой и отнюдь не из-за потери самоидентификации, а благодаря уже забытым Суворову, Ушакову, Ермолову и многим другим?
Простите за излишнюю патетику, но есть реалии, игнорирование которых ведет в пропасть.

З.Ы.
Кстати, когда вы пишете слово "чушь", иногда вы можете нагрубить человеку с IQ=175, а это, в принципе, свидетельствует больше против вас, а не него ;)
17.07.2007 20:15:25, Gr
NatalyaLB
Мне все равно, как вы называете этих детей , мне не понятно, почему? Вы здесь жили? Несколько поколений таких детей наблюдали? Вы мне напоминаете ни разу не бывавшего в России американца, ктр мне с пеной у рта доказывает, что " в Москве и Питере по улицам ходят дикие медведи, а вотку эти странные люди пьют из самовара". и когда я говорю, что это не так, он напутал, и неплохо было бы сначала съездить посмотреть, он сильно обижается " я знаю, о чем говорю, я это читал!"
Эмиграция - это реальная проблема всех стран. Я от них не отгораживаюсь, я их воспинимаю, как что то неизбежное, типа существования комаров или сезонов - я вот хотела бы, чтобы всегда было лето, но в приподе есть и осень, и зима, и хоть тресни, они будут... так и нашесвия - был Александр великий, ктр подчинил себе пол мира, были крестовые походы, был Чингиз Хан, были русские, ктр захотели " в Европу прорубить окно" на севере и отбить выход к черному морю у турков. Эти же русские покорили на 70 лет народы 15 республик и неизвестно на сколько лет Дальний Восток - вообще то, там раньше чукчи жили, но " русские понаехали тут" и.....
Этот, 21 век, будет веком черных и китайцев. А дальше видно будет. Как говорил царь Соломон " все проходит, и это пройдет". Для вас это "пропасть", для меня просто очередной виток истории.
Что касается вашего IQ, искренне сочувствую. Не повезло :(
17.07.2007 22:59:10, NatalyaLB
Всё смешалось в Вашем сознанье ...... 18.07.2007 10:05:22, .....................................
Вечная Весна
Все родители считают своих детей лучшими, повод находится всегда:) 17.07.2007 10:25:17, Вечная Весна
iness-
но у некоторых хватает такта не опускать прилюдно детей других только за то, что они другие. 17.07.2007 10:33:53, iness-
Вечная Весна
где опускали? Их сравнивали. Вы ни разу не удивлялись на чужих детей, что они менее развиты, умны или красивы чем ваши? 17.07.2007 10:46:16, Вечная Весна
iness-
вслух и прилюдно - нет, с мужем на кухне - да 17.07.2007 10:51:16, iness-
Вечная Весна
ну а интернет чем хуже кухни? 17.07.2007 11:00:48, Вечная Весна
iness-
правда не знаете? На кухне это муж или близкая подруга, которые не разнесут " всему свету". Незнаю, так меня воспитали, что фукать " всему свету" - это не есть хорошо. 17.07.2007 11:09:49, iness-
Вечная Весна
:))) 17.07.2007 11:24:47, Вечная Весна
Egorush mam
+1. Присоединяюсь к lness- 17.07.2007 10:42:39, Egorush mam
Мы с Вами ТАКИЕ, потому что это НАША СРЕДА, НАШ СПОСОБ ВЫЖИТЬ В СООБЩЕСТВЕ.
А они ТАКИЕ, потому что им жить ТАМ, и это выбор Вашей сестры.
Только и всего. Не вижу проблемы. Вижу неизбежность.
Наблюдала американцев в их среде. Они у нас НЕ выживут, а мы с Вами у них не только выживем, но и сильно поднимемся. Потому, кстати, так жесток у них въездной режим, фигня это про терроризм - боятся что понаедем на самом деле. Не без оснований - ибо хохлов и армян там мамадарагая уже...
17.07.2007 09:39:31, Moon
Iness_
китайцев там тоже "мамадарагая", несмотря на это у них есть специальная программа, по ктр в китайских университетах отбирают самых способных и к себе заманивают. И въездной режим жесток, чтобы ехали не все, а самые умные. Так что ошибаетесь - умных они к себе зазывают как могут, поднимаясь сами, вы увеличиваете благосостояние страны, нафига им этому противится? 17.07.2007 10:19:00, Iness_
спецпрограммы действуют не только по отношению к китайцам. Но по отношению к достаточно выдающимся людям. Прочие им нафик не нужны. 17.07.2007 13:19:31, Moon
а как вы передадите чувство Родины? оно формируется самостоятельно. у этих деток его нет, да и врядли его привьешь, если сам к Родине испытываешь пассивный патриотизм. 17.07.2007 09:16:46, Рыжулик
NatalyaLB
оно у них есть, просто другое, у них другая Родина.
Автору: анекдот вспомнился:
Сидят два одесских босяка на берегу в порту - грязные,
оборванные, меж пальцев босых ног грязь выковыривают.
Подходит американский пароход, спускают трап. По трапу
сходит негр в красивом костюме, в золотом пенсне,
с тросточкой. Один босяк другому:
- Жора, смотри, дикарь!
Не обижайтесь, но очень про вас :)
17.07.2007 09:48:27, NatalyaLB
не обижаюсь:) Поскольку не про меня....:) Да и так не обижался бы. 17.07.2007 10:15:00, PerCapita
я к Вьетнаму и к Тунису лоялнее отношусь, чем они к России:):):) Тут даже можно не о любви говорить, а просто о здоровом интересе... 17.07.2007 09:21:07, PerCapita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!