Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

butterfly

У меня родители в разводе

Я меня родители в разводе давно. Вырастила меня мама.
Своей семьей пока не обзавелась. Интересуюсь вот каким вопросом:
Слышала я пару раз, что даже если родители в разводе, то отец, которого я в глаза не видывала и который даже алиментов на меня не платил, имеет право в старчестве подать на содержание.

Так ли это? Есть у кого-то такой опыт?

Может, вопрос не в той конфе, и надо скорее в юридическую...
Но мне интересна и этическая сторона вопроса.
03.07.2007 16:48:48,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
имеет право подать - только если алименты платил, неважно какие - хоть 100р. в месяц. 03.07.2007 20:19:27, LU
но откреститься можно от всего при наших-то законах :) 04.07.2007 11:05:58, Taмпопо
Да, в юридическую и по-моему да, может подать на содержание, потому что по семейному кодексу положено :( 03.07.2007 18:29:08, Мамулечка
Antre
А интересуетесь "просто так" или есть угроза? 03.07.2007 17:15:09, Antre
butterfly
Пока просто так, но все-таки хотелось бы быть подкованным в вопросе.
С отцом не общаюсь, и не знаю, как у него и что...
Кто осведомлен, тот вооружен.
03.07.2007 18:02:27, butterfly
Если вы об алиментах-то нет, на них не подаст. А вот на содержание-тут нормы такие же скорей всего как и в полноценных семьях. Принудительно могут заставить заботиться о недееспособных родителях. но думаю случаи такие ну очень редки. 03.07.2007 16:56:49, ивроше
butterfly
А какая в данной ситуации разница в алиментах и содержании? Вы имеете в виду, чтобы я ему выплачивала алименты как недееспособному? 03.07.2007 17:06:58, butterfly
Алименты так понимаю-это процент от зп., установленный законом.То есть сначала бы он их платил, а потом вы ему возвращали бы. Касательно содержания-можно к примеру просто ухаживать, кормить, предоставить жилье. То есть это скорее не в денежном формате, а при острой необходимости поддержать старого человека. Думаю очень спорные случаи когда отцы такого добиваютсяч. но в законе такое есть, слышала. К примеру если отца парализует и у него не будет средств на сиделку вам придется заменить сиделку. То что он вам чужой человек может доказать только лишение его отцовства. 03.07.2007 17:14:32, ивроше
butterfly
А отцовства лишают в любом возрасте детей? Если мне уже есть 18, то тоже его могут лишить? А что для этого нужно? 03.07.2007 18:05:11, butterfly
Вам не нужно лишение родительских прав, необходимо только доказательство того факта , что он не заботился о Вас более 8 лет, если лишение родительских прав не было оформлено Вашей матерью. 03.07.2007 20:02:14, Nuga
Джума
У меня подруга сейчас как раз пытается лишить прав отца своей дочери.
Алименты не платит. Не появляется. Подала в розыск. Сначала сказали, что если будет официальный ответ о том, что найти его не смогли- лишат. Ответ пришел.
Фигушки. В опеке неофициально, но твердо объяснили, что лишить могут только после причинения вреда ребенку. Желательно на грани критического состояния.
Во всех остальных случаях, хоть при наличии св-ва о неуплате алиментов- нереально. Папа сообщает, что был безработным, ему предлагают оплатить неустойку (? не помню как это называется, компенсацию короче)...
Девочке 4 года, папа не появляется почти с рождения. Пересчитывается сумма из размера МРОТ за все годы, если папа ее выплатить тоже не готов, ему предлагается последний вариант в размере 1600рублей.
Хотя есть знакомые, которым удалось. У меня таких двое. Но давно и за приличную взятkу.
Права родителей у нас очччень неплохо защищены.
А права детей- что-то незаметно.
04.07.2007 09:39:13, Джума
Я не юрист, но в показательных судах по ТВ часто звучит аспект, "почему Вы не сделали этого раньше". Я бы, раз уж это Вам морально важно, сходите к нормальному юристу, специализиующемуся по семейным вопровам и скажите, что есть человек, формально Ваш отец, о котором для ВАс давно ни слуху, ни духу. Вот Вы выросли и уже впервые можете сами обратиться в суд И хотите, чтобы между Вами, и "папой", а также вашими и его жетьми не возникало никаких имущественных отношений (ни у Вас по содержанию заболевшего человека, ни у Вас и ваших детей по наследованию каких-либо материальных ценностей, ни у его детей по наследованию ваших и т.п.). Что достигнув совершеннолетия Вы хотите формально признания, что между вами НИКАКИХ связей не осталось.

Этический аспект - для Вас он чужой человек, не заботившийся о ребенке, которого Вы не хотите знать, видеть, иметь с ним что-либо общее.
04.07.2007 06:24:21, судя по телепередачам
butterfly
Спасибо. Пожалуй, проконсультируюсь... Странное у нас государство. 04.07.2007 10:49:19, butterfly
напишите в юридическую, здесь пустые догадки у нас у всех...
думаю лишить не так просто, даже думаю практически невозможно после этого возраста, но все равно в юридическую, там есть грамотные люди по таким вопросам
03.07.2007 18:41:30, Мамулечка
Джума
Этической не знаю, если честно.
Знаю, что родительскими по закону бывают права и обязанности.
Лишение родительских прав- как раз об этом- лишают не обязанностей, а прав!
Да, отец может подать на содержание. Может к вам поселиться (по прописке или на собственность), кроме того, является родственником 1й линии.
Юристы меня поправят если что.
В том числе поэтому большинство одиноких мам так бьется над лишением отцов прав- для защиты будущего своих детей, их собственности и прочего.
Из конкретных примеров- одна знакомая лет 10 назад получила к себе в квартиру свежевыпущенного из тюрьмы папашу, которого до того ни разу не видела.
03.07.2007 16:55:43, Джума
butterfly
Спасибо. Я правильно поняла, что даже если отец у меня в моей собственной квартире не прописан и я не знаю, где он и что он, то может гипотетически сложится ситуация (как вы описали - вышел из тюрьмы), что его пропишут ко мне насильственно, если ему жить негде? 03.07.2007 17:04:37, butterfly
Если вы собственник то никого в вашу квартиру без вашего разрешения не пропишут. вы можете даже ребенка собственного на порог не пускать после 18 что ли лет. 03.07.2007 17:16:37, ивроше
Джума
Угу, тока содержать она его все равно будет обязана... А если нет зарплаты- наличие собственности может быть даже хуже(( 03.07.2007 17:52:10, Джума
Джума
Насчет "пропишут" не знаю. Но что вселиться может -точно. Это разные вещи.
Залезьте в семейный кодекс- в раздел "родительские права", там точнее.
И тоже ведь варианты- приватизирована квартира или нет...
03.07.2007 17:11:52, Джума


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!