Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь терпеть не могу

Терпеть не могу свекровь...
Живем вместе, разъехаться пока не получается.
Отношения тяжелые. Она женщина сильная, неглуппая, но злобная и язвительная.
Чаще всего я на ее подколы в мой адрес ничего ответить немогла, так как считала это неприемлимым.
Потом понемногу научилась давать отпор. Она тоже немного изменилась, стало гораздо меньше притензий.
Внешне отношения вроде бы наладились.
Но мне с ней все равно тяжело.
Одним словом я ее не перевариваю.
Она хочет между нами дружеских отношений и это меня напрягает.
Я могу общаться с ней только нейтрально, никаких теплых чувств я к ней не испытываю.
Периодически пытаюсь над этим работать, но потом забиваю и все становится как раньше, тобишь сухо и натянуто.
Вот я не знаю надо ли мне в этих отношениях что-то менять (не смотря на то что дружить с ней не хочется), или разрешить себе испытывать к ней неготивные чувства?

16.05.2007 14:37:32,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что конкретно НАПРЯГАЕТ?
По пунктам?
Конкретнее...
Спрашиваю потому что тоже когда то испытывала также резко отрицательные эмоции(вплоть до ненависти). А когда разложила по пунктам и сама себе призналась, что мой негатив по каким то пунктам необоснован(завышены притензии), завышены желания и амбиции с минимумом моих усилий.

Скорее всего у Вас шла притирка и борьба за право быть хозяйкой в доме, на кухне.Вы как молодая жена начали вести хозяйство на ЕЕ территории, может быть не совсем тактично и она пыталась своей язвительностью дать понять кто в доме хозяйка и что вы на ЕЕ территории.
Об этом говорят ее критичные замечания.

После нескольких конфликтов на кухне у Вас установился какой то БАЛАНС или еще идет стадия становления.Как бы то ни было ВАМ прийдется уживаться с ней и договариваться и уступать в чем то- ЭТО ЕЕ ДОМ И ОНА В НЕМ ХОЗЯКА а НЕ ВЫ.Потому как отдельно ВЫ не живете и не прикладываете к этому усилий.
Преклоняюсь перед Вашей свекровью.
17.05.2007 11:12:11, Вот
Я думаю меня больше всего напрягает мое к ней отношение, оно скорее всего действительно предвзятое. Оно то меня и мучает. Реально я понимаю, что причин для таких отрицательных эмоций нет, но я их испытываю и справиться с ними не могу. Это так же является причиной самоедства, как я уже писала. Я вполне понимаю, что я на ее территории и, что она далеко не худшая свекровь и, может быть мне даже повезло с ней, но это скорее усиливает мучения моей совести, за испытываемый негатив. 17.05.2007 11:46:06, Автор
Я бы на месте ВАШЕЙ свекрови ВАС сьела просто-))))))))))

Представьте, у ВАС свой дом и быт. Вы хозяйка в доме, вы мать. Вы одна лучше всех знаете как своего мальчика накормить-какую курицу купить, как порядок поддерживать в доме и прочее. И тут вдруг в ВАШ дом врывается молодая хозяйка и начинает посуду не туда ставить(не на привычное место), и курицу то она выбирать не умеет и посуду моет не так и грязь дома развела.
У НЕЕ ОБЫЧНАЯ РЕВНОСТЬ К СЫНУ И РЕВНОСТЬ ЧТО ОНА ХОЗЯЙКА.И ЭТО ЕЕ ПРАВО- ЭТО ЕЕ ДОМ.
Отсюда и эта критичность и категоричность.
ЕЕ мотивы как раз понятны.
А ВАС ЧТО РАЗДРАЖАЕТ?
ЕЕ критика? Так вы дали отпор и теперь она знает границу дозволенного с вами.
ИЛИ все таки вы не закончили с ней борьбу за главенство на кухне?
Честно признайтесь что КОНКРЕТНО Вас в ней раздражает?
17.05.2007 11:59:43, Вот
Меня очень раздражает ее негатив, интонации с которыми она мне отвечает.
Еще в начале нашего совместного проживания она могла позволять себе довольно таки неприятные выражения, типа малолетка туп.ая, инфантильная дура и т.д.
А я это все съедала и только плакала в подушку. Были и другие унижения. Я в те времена была действительно наивна и шокирована таким отношением.
17.05.2007 12:13:11, Автор
Елена Д.
ну так это муж виноват, что не поставил мать "на место", так что обижаться на него надо.. он свою мамочку то уж наверняка лучше Вашего знал.. мой муж, зная свою бабушку, при знакомстве ее со мной сказал сразу - никакого негатива в адрес своей жены я слушать не буду, я ее выбрал, вам осталось только смириться, любить и жаловать (примерно так), ну, в общем и целом, любят и жалуют :) а иначе - я могла бы, скорее всего, еще и не такого про себя узнать :) хотя мы, слава богу, вместе не жили никогда. Мои родственники тоже моего супруга критиковать не могут, тоже любят и жалуют :) 17.05.2007 12:25:06, Елена Д.
Изночально муж меня всегда защищал, причем наверное даже черезчур. Это только обостряло ситуацию, т.к. она обижалась, что он меня, а не ее защищает.
17.05.2007 12:36:14, Автор
Ну это в начале она с ВАМИ вела войну за Главенство в хозяйстве и обижала ВАС.
Простите ее. Она не была готова к тому что в доме появиться еще одна женщина, хозяйка.
А сейчас тоже обижает?
17.05.2007 12:18:24, ВОТ
Нет сейчас уже не обижает, я стала подругому реагировать. Не в том смысле, что я в ответ стала оскорблять, просто стала отвечать, что мол все относительно, может я действительно дура, а может и нет. Чаще стала соглашаться и теперь в разговоре не обижаюсь.
Но вот старые обиды помоему еще не пережиты.
17.05.2007 12:33:06, Автор
Понятно. Она устанавливала главенство в доме. Была холодная война. А когда вы стали с ней соглашаться, она увидела что вы не конфликтуете с ней и теперь готова с ВАМИ дружить.
Прям как в школе борьба за лидерство в новом коллективе. Сначала все передеруться кто главнее, а потом вместе дружат не разлей вода.
Ну так эту битву ВЫ выиграли, потому как ВЫ оказались хитрее и мудрее. Это ведь ВЫ стали соглашаться и сглаживать острые углы.
А это делает ВАм честь!ВЫ проявили больше взрослости, чем ВАша свекровь.
Так забудьте все что было на поле битвы и больше не позволяйте с собой так обращаться. ЕЕ оскорбления- это ее реакция на какие то Ваши действия( о которых вы и не догадываетесь).Так сказать ПРИТИРКА двух сильных людей.
Пытайтесь теперь уже в новом свете строить отношения. Дружеские или партнерские.
17.05.2007 12:45:01, ВОТ
Когда ВЫ сами скажете себе что ВАМ нужно у ВАС негатив к ней пройдет.
Меня например раздражало что мой муж прислушивался в бытовых мелочах к ней а не ко мне. И я начинала ненавидеть ее. Глупо- да!А потом поняла что это мои проблемы с мужем ,а не с ней.
Меня раздражали некоторые бытовые мелочи- ну бесили просто.Я тоже тактично молчала и ненавидела их. А потом поговрила об этом с мужем, он с ними и вопрос сам по себе снялся.
НАДО КОНКРЕТНО НАПИСАТЬ СПИСОК РАЗДРАЖИТЕЛЕЙ!

17.05.2007 12:07:26, ВОТ
спасибо 17.05.2007 12:25:27, Автор
fotos
Попробуйте посмотреть на нее со стороны.
Вобщем-то еще не старая, одинокая!!! женщина, ничем особо не занятая...
Разве многого она хочет?
Как и все мы - тепла и доброты.
А ласковое слово и кошке приятно:)
А еще приятнее, когда семья дружная и сплоченная. Тем более живете вместе.
Работайте над отношениями и дальше и обязательно все наладится. Она вам еще и спасибо скажет!
Конечно, это очень трудно, многим вообще не под силу. Но если вы хотя бы иногда пытаетесь относиться к ней по-доброму и искренне, значит это вам нужно.
И муж ваш тоже благодарен будет. За безмятежную старость своей мамы. И пусть не говорит, что ему все равно! Он может просто вас принуждать не хочет.
Удачи вам со свекровью!
17.05.2007 00:52:59, fotos
Oker
читая подобные топики, радуюсь, что никогда не буду свекровью... терпеть рядом с собой, в своем доме, человека, который тебя не переваривает, и еще пытаться наладить с ним дружеские отношения - снимаю перед вашей свекровью шляпу, но сама на такие подвиги не способна 16.05.2007 21:00:26, Oker
Да свекровью быть нелегко.
Только я бы хотела добавить точности, она хоть и говорит о дружбе, но ведет себя как-то странно, недовольна фактически всем. Она сидит дома не работает, до пенсии ей далеко, тобишь деньги мои и мужа, по магазинам она ходить не любит чаще всего это делаю я. Доставая купленные продукты из сумки, мною принесенные, на мои же деньги купленные, она может отпускать такие фразы, как: фу что за курица поменьше купить немогла, или я бы такое [censored]о никогда не купила и т.д.
16.05.2007 23:47:22, Автор
И еще добавить хочется, она пожизни человек очень неготивно настроенный, многие ее просто не переносят, поэтому и не работает. Я с таким ярко выраженным негативом , так близко, сталкнулась впервые. Вначале ничего понять немогла и любое замечание принимала близко к сердцу. Тоесть она заходит накухню и недовольно отпускает, опять срачь развели, (у нас большая квартира и кроме ее меня и мужа, есть еще два младших брата мужа, с которыми у него огромная разница в 11 и 20 лет, мужа моего свекровь родила в 15 лет по этому еще не так уж стара) вобщем бардак есть кому устроить. Так вот раньше на любое ее подобное замечание реагировала так, что начинала немедленно причину ее ндовольстваустранять, правда от этого она более довольной не становилась.
Еще и вину почему-то свою ощущала во всех домашних неполадках. Когда перестала так реагировать, мне стало легче и она как-то меньше притензий стала предъявлять.
17.05.2007 00:10:49, Автор
Alek79
А дружить предеться.Не забывайте ведь вы у нее в доме, а не она у вас.Она женщина,как я посмотрю не глупая.
"Она хочет между нами дружеских отношений и это меня напрягает." А почему вас это напрягает? Многие наоборот не хотят никаких отношений, тем более дружеских и жизнь их превращается в сущий ад,вплоть до наведения порчи друг другу.Ведь она молодец,а то ,что она свысока к вам относится,так это.....она свекровь и этим все сказано.Задумайтесь о дружбе с ней,это пойдет вам на пользу,коль у вас такая жилищная проблема и в ближайшее время, как я поняла, она не решится.
16.05.2007 16:40:05, Alek79
Nata-cherepazhka
А муж чего говорит? У меня просто такая же ситуация точ-вточ... и муж требует чтобы я его "маму любила"... А я не могу... 16.05.2007 15:13:50, Nata-cherepazhka
Муж говорит, что ему все равно. У него самого с ней тяжелые отношения.
16.05.2007 15:28:09, Автор
ленУля
Любить не обязаны. Уважать, или ценить, или быть благодарной (выбирайте, что ближе) - должны, вроде как, если живете у нее. Вот и ведите себя соответственно :) А что Вы про себя думаете - кого волнует? :) 16.05.2007 14:54:34, ленУля
Уважать, уважаю, но при этом держаться хочется как-то подальше. 16.05.2007 15:06:23, Автор
ленУля
она выполнила Ваше желание - пустила жить. Если ОНА чего-то хочет - логично дать ей это :) А вот что Вы при этом думаете - никому не интересно, что-то мне подсказывает, что она от Вас тоже не в восторге... 16.05.2007 15:17:53, ленУля
Да не в восторге, и открыто об этом раньше говорила, теперь не говорит.
Но я после того, что она раньше говорила нормально к ней относиться не могу.
16.05.2007 15:31:18, Автор
ленУля
:))) Мы о разном. Относитесь как хотите, но ведите себя как надо. Плюс - цените в ней то, что есть хорошего. Мужа Вашего она вырастила? Вас жить пустила? Что-то делает по дому? Перестала Вас провоцировать? Вот это цените :) И ей говорите о том, что в ней цените :) 16.05.2007 15:47:02, ленУля
Uma_ K
ИМХО худой мир лучше доброй ссоры. Попробуйте быть хитрее. Ведь "дружить" можно и не искренне, а просто для того чтобы было меньше проблем, так сказать играть в дружбу себе на пользу. 16.05.2007 14:48:43, Uma_ K
В том-то и дело, с ней не прокатит, она действительно не глуппый человек, я ее за это уважаю. Но...
Сблизится с ней не могу, барьер у меня какой-то. И сама она очень тяжелый человек.
Проблема обостряется еще и от того, что она дома все время седит , здесь вся ее социальная жизнь происходит и для нее эти отношения важны.
У меня же помимо дома есть много чего еще и для меня эти отношения менее важны.
16.05.2007 14:59:59, Автор
Вечная Весна
полюбите себя и мир повернётся к вам лицом. 16.05.2007 14:47:13, Вечная Весна
да,да этого мне оч. не хватает, люблю самоедством позаниматься. 16.05.2007 14:49:22, Автор
Вечная Весна
увлекаетесь и захватываете в круговорот самоедства свекровь? А почему не мужа, не маму? 16.05.2007 14:51:32, Вечная Весна
Да, вы правы захватила
А ее мне кажется потому-что она меня тоже захватила в свое самоедство.
И нам обоим это не нравиться, а вот как с этим справляться не знаю...
16.05.2007 15:03:58, Автор
Вечная Весна
полюбите себя.
Признайте своё право на отрицательные эмоции.
Разрешите себе быть плохой.
16.05.2007 15:09:19, Вечная Весна
живёте в её квартире? 16.05.2007 14:43:00, Lii (ню-ню)
Да 16.05.2007 14:47:01, Автор
золотой человек ваша свекровь... 16.05.2007 14:49:05, Lii
Может быть, я и не возражаю, но любить ее все же от этого не хочется 16.05.2007 14:51:03, Автор
не любить, а хотя бы быть благодарной за крышу над головой? нет? 16.05.2007 14:56:12, Lii
Вечная Весна
а ей нужна ваша любовь?
и почему обязательно любить, а не поддерживать нормальные взаимоотношения? кто от вас любви требует к свекрови?
16.05.2007 14:55:12, Вечная Весна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!