Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Just

Just, я Вам там ответила. Далекооо внизу...
04.09.2000 16:45:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, где разместить свое сообщение... Попробую здесь, так как хочу обратиться и к тем, кто спорил с Джустом, и к нему самому.

Девочки, мне вспомнился один эпизод. Как-то я пришла в школу, чтобы поинтересоваться успехами сына. Разговариваю с кл.руководителем, а она мне так на полном серьезе взялась рассказывать о своей борьбе с детьми (неуспеваемость, плохое поведение на уроках, грубость и т.д.). Чувствую - для нее эта борьба - НА РАВНЫХ! Но ведь она - Учитель, - человек, который Старше, Выше, Компетентнее, чем эти "сгустки энергии". Какой там юмор, какая там толерантность и объективность! Нет - борьба не на жизнь, а на смерть!
Но ведь Взрослый тем и отличается от Ребенка, что стоит на ступеньку выше и прощает Ребенку его бравую самоуверенность. Ничего нельзя доказать человеку, который оперирует другим наполнением смысла каких-то понятий. Для 3-х- летки горе - это когда мороженое не купили, а для Старика - когда жена умерла. И у того, и у другого - Горе. И они оба правы. Вот почему меня лично не раздражает оптимизм Джуста - он судит, исходя из своего собственного опыта. И слава Богу, что у него нет другого.:)

Теперь обращаюсь к Джусту.
Дорогой собеседник! Я вижу Ваше искреннее желание разобраться в каких-то вещах, и напрасно Вы думаете, что Вас здесь хотят обидеть. Мы все тут хотим разобраться - каждый в своем.:)
Просто Вам надо прежде всего научиться ФОРМЕ выражения своих идей и гибкому построению диалога. В конце концов, Вы же будущий психолог, а для психолога первое качество - умение донести свои мысли до другого человека. Если не удается и это, никакая Ваша мысль не поможет нуждающемуся в Вашей поддержке.
Мне хотелось бы порекомендовать Вам поучиться этому у Марии Д. Почитайте ее сообщения в конфе по воспитанию и детской психологии. Я искренне восхищаюсь ее умением построить диалог даже с человеком, обладающим массой комплексов, - и не обидеть его. Попробуйте проанализировать, почему ей это удается? Хотя сами идеи, которые Маша высказывает, или точки зрения, не всегда приветствуются. Вот Вам и наглядная практика (как для психолога).

Маша, если Вы это прочитали, извините, что о Вас - в третьем лице.:)
05.09.2000 02:14:14, Карина
Вы ошиблись :) Я прочел все ваше сообщение внимательно.

Вы просто, наверное, забыли, что я максималист :))) Я в вашей ситуации вижу всего два варианта. Первый: вы любите своего мужа. Тогда вы когда-нибудь да найдете способ "достучаться" до него, ибо настоящая любовь и вправду творит чудеса. Конечно, можно иногда посетовать на то, что у вас все "плохо", но не стоит забывать, что рядом с вами -- ваша любовь, как бы "она" себя не вела ;-)

Второй: вы его не любите. Тогда ваши сетования мне еще более непонятны, поскольку напоминают голодного человека, которому лень встать с кровати чтобы приготовить себе еды. Зачем жить с нелюбимым? Если у вас есть ответ на этот вопрос, тогда опять же не жалуйтесь. Если нет, надо этот ответ найти.

Ну как вам?
04.09.2000 17:15:10, Just
Честно говоря, ужасно ;)).
Ваш дуализм забавен (с одной стороны) и опасен (с другой). Черно-белый фильтр. Я не могу принять такой подход, а потому и не вижу смысла что-то ещё объяснять и рассказывать.
Ну неужели Вы не понимаете, что человек - не монолит? Что человек - скорее река, которая течет и никогда не равна себе, пока не пересохнет? Что можно испытывать амбивалентные чувства даже в одно и то же время, не говоря уже об утре и вечере одного и того же дня? Что можно любить человека - и возмущаться, и восхищаться, и презирать - и всё это почти одновременно?..
Наверное, Вы считаете это "нездоровым"?
Даже не знаю, чего Вам пожелать - чтобы жизнь Вас не разочаровала или все-таки... Вы очень категорично сУдите людей. Обычно люди перестают это делать, после того как сами попадут в неоднозначную ситуацию и переживут сильную душевную боль...
Вы будете смеяться, потому что Вы как раз громко призываете других "быть как люди". Но на самом деле человечности Вам как раз и не хватает. Позиция такая называется ригоризмом, и это никогда в истории человечества не было (и не будет, надеюсь) почетным званием.
04.09.2000 18:09:08, Чудик
Вовсе нет. Это вы так меня поняли. Вам, вероятно, хочется (опять "хочу") чтобы было все и сразу и на блюдечке с голубой каемочкой? Вот так как раз не бывает.

А ведь отметьте, что я, описывая какие-то свои представления, никогда не говорил, что ДОЛЖНО быть так и только так.

Да, действительно, посмотрите вокруг: куда ни "плюнь" сплошные измены, разводы, недовольства, ссоры и т.д. А я? Что я? Я просто спрашиваю вас -- вам это надо? Вы ЭТО называете "разнообразием" жизни?

Знаете, я в "детсве" думал: как же это могут жить монахи, у которых утром служба, днем служба, на ужин тоже служба, посты там всякие и все остальное время -- думай о Боге. Где же у них разнообразие, богатство жизни? А потом понял: оно внутри.

Удачи вам еще раз!
04.09.2000 18:24:54, Just
Just, дай Вам Бог никогда не убеждаться в моей правоте. И Бог Вам судья.
ЗЫ: по-моему, Вы НИЧЕГО не прочли и не почувствовали из моего письма. Слишком Вы уверены в своей правоте, чтобы почувствовать чужую боль...
В общем-то, я ненавижу таких как Вы - "чужую беду рукой разведу". Всё это жестокое и самовлюбленное вранье.

И можете, кто хотите, отправлять это модератору. На здоровье.
04.09.2000 22:14:43, Чудик
Ярослава М.
Юля, я с Вами. С горечью сознаю, что пользы от меня ноль, но уже сил нет молчать. 04.09.2000 23:09:59, Ярослава М.
Спасибо ;)).
Ладно, я вечером всё переживала - ну ЧТО он обо мне знает, чтобы вот так безапелляционно изрекать, что "я все хочу на блюдечке получить"??? Это я-то??? Господи, да он терял в жизни хоть что-нибудь? Мать предавала его, отчим насиловал? Он голодал? Он жил без крыши над головой, потому что только так можно было отстоять свою любовь? Он мыл старух в доме престарелых, вынимал менструальную вату из-под парализованной женщины? Он уставал так, что не можешь ни заснуть, ни бодрствовать? Он воспитывал чужих детей, отказывал себе во всём ради них, не спал ночей, терял нерожденных детей?
Со мной ВСЁ это было. Так какого же дьявола он судит обо мне, да еще ТАК, плоско и быстро??? "Вы хотите только получать, ничего не давая" - заявляет он, такой уверенный в себе и своих теориях.
%%%%%%%
А с утра, знаете, проснулась и думаю - ну и сама дура, зачем подставилась, зачем что-то пыталась ему объяснять? Путь думает, что хочет.
"Жизнь сама таких научит", как в песне поётся.
Спасибо еще раз.
05.09.2000 10:37:12, Чудик
Чудик, Just от счастья такой безапелляционный. Ты почитай, что он наверху пишет: о своей тачке, о подруге. Ему просто жить хорошо, и он не понимает, почему другим плохо. Если кто-то может ощутить только 2 измерения - ты никакими силами ему не объяснишь про 3е. Наш Just живет в мире 2 измерений. А ты - уже в четвертое вышла. :) 05.09.2000 17:28:01, Анна Глухова
Ну, спасибо, рассмешили. А не подумали, что ровно тоже самое про Вас можно сказать? Если людям "плохо", им никак не объяснишь, что бывает хорошо. А если им начать объяснять, что хорошо бывает еще и когда "щеку подставляешь", то тут такое начинается... :)))))))))))))

Ну очень насмешили. Честно признаюсь, что я даже думал, что кто-нибудь такое напишет. К вечеру эта мысль исчезла, но сообщение все-таки появилось

:)))))
05.09.2000 19:13:39, Just
Чудик, не заводись так! Уж коль ты столько выдюжила по жизни, стоит ли из-за такой ерунды-то? Ты своим деткам нужна молодая и веселая, а главное - эмоционально здоровая.
Да, наша жизнь прогнет кого угодно..
Надо быстрее встречаться!!!
05.09.2000 14:48:44, Марина П.
Караул .. волосы дыбом :0 Я бы не вытерпела, нашла бы автомат и всех перестреляла :(( 05.09.2000 14:14:55, белая ворона
Ну, оно всё не в один день было, на протяжении ряда лет.
Но всё равно спасибо ;)).
А тут мне юноша, видите ли, снисходительно объясняет, что не всё в жизни нам преподносится без труда, надо вложить и кой-какие усилия ;))))).

Я-то скорее думала бы в том духе, что нельзя настраиваться на "награду" за вложенные кровь и слёзы. Жизнь - не ПК, и при нажатии на кнопку не всегда бывает результат. Или бывает, но по принципу "Молись о том, чтобы Аллах не исполнил твои желания". Н-да...
05.09.2000 14:28:54, Чудик
Юля, не огорчайся так. Не понял тебя человек, но ведь не трагедия же произошла. Понимаю, что сложно быстро успокоиться. когда ТАК больно и до такой степени не поняли, после всех попыток, но ведь права ты, когда говоришь, что жизнь все расставит по местам. Пройдет немного времени, появится опыт и суждения станут менее категоричными. Постарайся относиться к сообщениям других так, как будто тебя не хотят обидеть. Так гораздо проще реагировать. Ведь все описать невозможно, поэтому ситуацию лучше всего представляешь ты, а не твои собеседники. не всегда находятся силы и время, чтобы описать ВСЕ, поэтому возможны ошибки. Тем более, когда разговор идет между людьми, плохо знающими друг друга. Искренне желая помочь, не желая обидеть, но не зная всего, можно случайно сказать неприятное собеседнику.
Да, "лучше жевать, чем говорить" в таких ситуациях, но и второму надо постараться не воспринимать сообщение другого так болезненно, надо делать скидку на то, что человек просто не в курсе..
Не обижайся, вытирай слезки:), тебе надо быть сильной и производить впечатление женщины, у которой все в порядке, ведь на тебе СТОЛЬКО держится...
Удачи тебе, много-много сил и здоровья..
05.09.2000 11:17:48, Hel
Спасибо. Конечно, ты права.
05.09.2000 11:52:24, Чудик
Чудик,я тоже с тобой!Держись!И не обижайся на Джаста - я,например,ему не завидую.."Мы в вашем возрасте были,ЭТО ВАМ ВСЕ ЕЩЕ ПРЕДСТОиТ!".. 05.09.2000 14:37:33, BelKa
Спасибо Вам, Белка, что обещаете мне, все, что происходило с Чудиком. Это так по-доброму... 05.09.2000 19:15:13, Just
Siniy
не пережив (или не сопереживав) ты не сможешь понять... Именно приход к пониманию Белка обещала тебе в будущем... Надеюсь, не ошиблась... 05.09.2000 19:36:32, Siniy
Ярослава М.
Вот кому я точно не завидую, так это тем людям, которые придут к нему на прием, когда он станет психологом... 05.09.2000 18:06:55, Ярослава М.
Правильно. Завидовать вообще вредно. 05.09.2000 19:15:46, Just
Siniy
вред зависти для организма и психики человека не доказан... Возмешься? ;) 05.09.2000 19:35:29, Siniy
Siniy
тихо, я тут модератор... :) Он действительно мало что прочувствовал... Ну не кипятись... Ведь не есть же цель жизни доказать кому-то что-то... Истина все равно далека от людей, мы это знаем, кто-то не верит, ну и фиг с ними... Разберуться сами или умрут не разобравшись - какая разница? Другое дело, что без разных людей невозможно было бы оценить широту и поставить свою точку на плоскости человеческих взглядов... 04.09.2000 22:43:20, Siniy
Siniy
ну, она же правильно поняла тебя со своей точки зрения, а ты неправильно понял ее точку зрения на свою точку зрения :))

PS а вообще то:
Папа поучает сына:
- Запомни, сынок, умный человек всегда во всем сомневается. Только дуpак может быть полностью увеpенным в чем-то.
- Ты увеpен в этом, папа?
- Абсолютно.
04.09.2000 19:13:47, Siniy
:))) Хороший "парадокс" :))) 04.09.2000 19:35:24, Just


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!