Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мои мама и муж

О себе: в этом браке 5 лет, от первого брака ребенок-школьник и совместный 4 года. Муж пришел жить ко мне, у него совсем тесно, живем с моей мамой, разменяться невозможно. Мама у меня очень сложная, нехорошая на язык, уколет так в самое больное место, но я старалась конфликты гасить и поэтому за 5 лет было всего три крупных ссоры, в остальное время жили дружно. Последняя ссора длится уже два месяца и конца ей не видно. Началось все на пустом месте - у мамы было плохое настроение, а поэтому мы все были "сволочи, уроды и т.п.", я была уставшая и тоже вспылила и понеслось... Мама плюнула в нашего ребенка,наговорила мужу кучу гадостей и проклятий, прошлась и по его матери и дочери от 1 брака, муж тоже в долгу не остался, хотя первые две ссоры на ее выпады не отвечал и вообще вел себя достойно. Через некоторое время мама отошла, и вроде не прочь помириться, но муж ни в какую, более того, сказал моей маме, чтобы она не смела входить в нашу комнату и не пускает к ней детей, вспоминая тот плевок. Мама детей любит, говорит, что что-то на нее тогда нашло, жалуется мне, что вынуждена сидеть весь день в своей комнате, т.к. "бугай весь день дома" и она не может выйти. Муж у меня не работает с нового года, немного подрабатывает на машине вечером и ночью, а днем сидит дома, в итоге мама с мужем находятся весь день в малогабаритной квартире, отчего еще больше друг друга ненавидят. Я пыталась поговорить с мужем, сказала что высказывания "ноги чтоб твоей здесь не было" в адрес моей мамы - это безобразие, т.к. квартира все же ее. Я права? Еще я считаю, что раз разъехаться мы не можем, то надо налаживать отношения, а свои обиды - "она назвала меня..." забыть. Ведь взрослый мужик, не 15-летний мальчик. И хорошее было, напоминаю, что теща ему пиво покупала - реакция взрыв атомной бомбы. Муж орет, что "эту придурошную пришибет", что дурак два раза мирился и больше не будет, стал говорить, что если я еще раз разговор на эту тему заведу, то он уйдет и т.п. Просила его съездить на дачу - надо привезти газ и подключить воду, т.к. я планировала, что дети летом будут жить с бабушкой на даче, муж говорит, что никуда не поедет, "пусть эта дура сама попрыгает", а детей нечего с ней отправлять. Я прихожу вечером с работы и выслушиваю от обеих сторон - "когда твой бугай работать будет?"(это она права) и "эта дура телевизор включила на полную мощь, специально, когда дочка спала". Сил уже нет. Мужа узнала с совсем другой стороны - и теперь приходят в голову разные мысли от "да пусть уходит" до "как же дети без отца". А детей жалко- ссоры, ругань все на их глазах.
28.04.2007 12:15:41,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только разъезжаться. У меня 100% такая же ситуация была - в результате выбрала маму и рассталась с мужем.. Легче не стало. Сейчас разъезжаюсь с мамой... Очень жалею о том, что не разъехались раньше, когда отношения и с мужем и с мамой еще можно было спасти. Хотя тоже считала, что разъезд не возможен и денег нет и ...Короче, мой Вам совет - разъезжайтесь!!! 30.04.2007 13:31:05, Сама такая же
Майская мечта
Срочно разъезжаться ! как угодно, но не жить вместе, уйдет муж - будете жалеть. 28.04.2007 22:32:06, Майская мечта
Вечная Весна
а мама? 28.04.2007 22:36:24, Вечная Весна
Фяка-Пфяка
Мамы уходят по-другому... 28.04.2007 22:37:36, Фяка-Пфяка
я недавно в психологии про похожий случай читала. Объяснение: муж делает с вашей мамой то, на что вы всю жизнь не решались. Мама вас гнобила - вы терпели. А он вот дал отпор. И вы, по теории, в глубине души его поддерживаете и рады, что он за вас и за ребенка отомстил. Естественно, это ситуация вашей мамы и ВАС. Вы ей никогда своих претензий не высказывали? "Если ребенок плохо себя ведет - его надо наказать, чтобы он понял. Без ненависти, прощая, с любовью, но наказать. Иначе он зайдет слишком далеко." Вот с вашей мамой так же. Тактика ваша отмалчивания и долготерпения развязала ей руки. Надо было ее воспитывать. Теперь этим в какой-то степени ваш муж занимается. 28.04.2007 21:00:51, в шоке
"Мама у меня очень сложная, нехорошая на язык, уколет так в самое больное место, но я старалась конфликты гасить" - тепрь вы понимаете свою ошибку? Вы считаете "гашение конфликтов" достижением. Человека надо воспитывать, с любовью, но строго - а вы этого не далаете. У вашей мамы душа гибнет от негатива, который ее переполняет - а вы ее не останавливаете, а конфликты гасите. Вот душа вашей мамы вас еще больше ненавидит за то, что вы ее не останавливаете, не помогаете.
Остановите ее - любовью, без страхов, без обид, без негатива (здесь ваш муж хоть и останавливает ее, но идет не совсем верным путем - тоже ушел в негатив), но УВЕРЕННО, С ВНУТРЕННЕЙ СИЛОЙ, БЕЗ ОТСТУПЛЕНИЙ. Поговорите серьезно, чтобы она поняла, что вы ее любите, цените, но терпеть оскорблений больше не будете. И потом - каждый раз пресекайте ее негатив. Маму надо воспитывать.
28.04.2007 21:21:31, в шоке
Фяка-Пфяка
Если бы некий рромантик решил меня воспитывать в моем собственном доме, его вещички вылетели бы вслед за ним на лестницу в течении 15 минут. Максимум. 28.04.2007 22:27:28, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
вот именно.
и душа бы от негатива не погибла:)
28.04.2007 22:33:25, Вечная Весна
Вечная Весна
Девушка бы и рада больше маму не терпеть, да приходится: идти ей из маминого жилья некуда, муж-воспитатель не созидатель и труженик, а стоп-сигнал, "поморгает мол глазами и не скажет ничего" 28.04.2007 22:18:33, Вечная Весна
Муж у вас уже второй, и, может, не последний (тьфу-тьфу, ничего плохого не желаю!!!), а вот мама - только одна. Я не к тому, чтобы мужа "гноить", он, видимо, из-за потери работы и так нервный, но всерьез бороться со старой женщиной, да еще на ее территории - фи, не для взрослого дяди занятие. 28.04.2007 17:28:12, Раздолбайка
Фяка-Пфяка
Телефоны агентов по съему квартиры есть в любой газете. Так же, как при любом магазине есть работа грузчиком - свежий воздух и никакого телевизора. 28.04.2007 16:26:41, Фяка-Пфяка
Пионерка
я считаю, что для себя надо расставить приоритеты. Все же - муж или мама. Может это звучит жестоко и непончтно, но...
сама была в такой ситуации много лет подряд.
6 лет назад страсти накалились. Да, кстати муж тоже не работал. а я была беременна 4-й... а еще у дочки финты в 12 лет. У нас с мужем кризис. мама уехала на дачу - а тут в самый сыр-бор нарисовалась...
я оказалась в самом центре военных действий. Причем - с животом.
к счастью. в ЖК у нас стала принимать психолог, которая успела мне немного скорректировать взгляд на вещи. И предупредила, что когда я больше не смогу быть буфером - тогда мне придется выбирать.Как? а вот и посмотрим.
И когда произошел очередной ( серьезный) скандал мамы и мужа, мама у меня спросила типа "а ты за кого?"- я ответила, что за мужа. У мамы был шок ( у мужа тоже). Началась война миров. Которая осложнялась многими моментами.
Но. в тот момент муж понял, что я - за него. И стал стараться изо всех сл "соответствовать". Внезапно нашел работу со "сказочной" для нас тогда зарплатой. Стал помогать с детьми... а мама...Я родила 4-ю поскандалив с мамой.
А мама потом( через полгода примерно) уехала обратно на дачу... Я летом жила не у нее , а снимала дачу у знакомой с детьми.
сейчас отношения с мамой выправились. И теперь мама уже не позволяет себе высказываний в сторону мужа, как раньше "козел" итп... У нас стали другие отношения и с ним и с ней.
Но начинать их разруливать надо только с самой себя. Только вы можете расставить приоритеты и решить, что для вас важнее. Тогда и муж и мама потихонечку станут "подстраиваться" под вас. Это трудно, но реально.
28.04.2007 15:40:57, Пионерка
А может и не начнут подстраиваться :) Ведь если она с мужем - вот и велкам к мужу. Какие проблемы то :))) И матери лафа - и у дочери семья не рушиться :))), она же сама его выбрала. Кстати вариант более вероятный и логичный. Но в одном вы абсолютно правы - начинать надо с себя :) 28.04.2007 15:51:40, lenok_
а нельзя вам временно пожить в пустой квартире шефа вашего мужа,куда тот грозится уйти.Хотя бы на лето.Старшего на месяц в лагерь,дочку с бабушкой,а самим устроить новый медовый месяц.Все перемелется,песок будет 28.04.2007 14:24:03, ольгуня
ИМХО Уж не сердитесь. Обычная русская забава - через тернии к ...., ну вобщем кто куда. Маму вашу безумно жалко. Для нее ситуация - беспросветная. Вроде вам уже и не 16 лет и ребенок у вас был. Так замуж хотелось? А если хотелось то почему не подумали где жить будете? А вы о маме думаете вообще? Ну о том что она тоже живой человек, и возможно тоже хочет иметь хоть какую то личную жизнь. Хотя бы право в СОБСТВЕННОМ доме ходить хоть без белья. Будешь тут "очень сложная, нехорошая на язык". 28.04.2007 13:33:24, lenok_
ППКС. У меня самой ситуация похожая, но чтобы _такое_ себе позволяли - не могу даже вообразить. 28.04.2007 14:28:12, маугленок
Я вас вообще не поняла. Почему я не думала о маме, когда выходила замуж? мама мужа на ура! приняла, радовалась,что рабочая сила на даче появилась. Муж там баню построил и печку в доме поставил и много еще чего сделал. А у мамы отдельная комната с 2-х сп. кроватью, телевизор, захотела ушла, спать легла, захотела - с нами телевизор смотрит, никто ее не гнал до этого конфликта. Питались вместе, готовила в основном я, маму ни в чем не напрягали, единственно - она забирала ребенка из сада. Но периодически мама сливает на кого-то свой негатив, что это возраст или психика, я не пойму. 28.04.2007 14:01:30, тяжело
Ндаааааааа :))) Просто супер :)))

<< А у мамы отдельная комната с 2-х сп. кроватью, телевизор, захотела ушла, спать легла, захотела - с нами телевизор смотрит >>

Хоромы :)))))))) Гуляй - не хочу :)))

А я вот с утра по дому в одних трусах хожу :))), а телевизор голой люблю смотреть :))) Это мой дом и мое право. Нафиг мне чужой мужик при этом? :)))

А если мама любовника захочет к себе домой привести? Чем она хуже вас? Или вы считаете, что вот тебе мамочка постелька с телевизором и думай о вечном? ИМХО Ваша мама золотой человек если за 5 лет только 3 раза себя не сдержала. Вам бы ей памятник поставить, а себе жилье отдельное найти. Вы мать в коммуналку загнали , а теперь удивляетесь что у вас возникли проблемы. ИМХО мужа к его родителям, захочет в гости - график визитов согласуете с мамой. А еще лучше - жить к мужу и его маме, тогда вам мама бриллиантом чистой воды и деликатнейшим человеком покажется. А так вы на нее все свои проблемы повесили, да ее же и упрекаете.
28.04.2007 14:17:28, lenok_
[пусто] 28.04.2007 14:52:50
ИМХО Да, жизнь такая. Никто не спорит. Решение - перестать перекладывать с больной головы на здоровую. Девушка видит проблему в наличии матери, а не желает понять что проблема в ней. Если ты привела мужа к матери - объясни ему что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Значит его задача или решить проблему с жильем или сидеть тихо и молчать в тряпку. Тогда либо мужик на ней не женился бы :))) или решал бы проблему с жильем. А так автору хочется и рыбку съесть и косточкой не подавиться. Вместо того что бы нападать на мать, лучше бы эту энергию на мужа направила бы. Но ведь муж может и послать :))) - а без "облака в штанах" как жить :))) , а мать - ну куда она денется. Вот и травят мать на пару , уж извините за резкость.

ЗЫ Не, ну я понимаю, что самый лучший выход - это куда нибудь деть мать. Тогда жизнь сразу станет прекрасна и удивительна.

ЗЫ ЗЫ На Руси мужик который приходил жить в дом жены назывался "приймаком" - очень точно слово отражает положение вещей и положение мужика в этом доме.
28.04.2007 15:12:21, lenok_
Джума
Как мы вунисон- я ниже точно то же самое написала только что))))))) 28.04.2007 15:17:34, Джума
Джума
Вот нравятся мне такие вопросы- вот типа у других все хорошо (и ничего ведь для этого не делают гады) а у меня все плохо, а я так стараюсь, так стараюсь.. а у меня все хуже и хуже..
Из серии "ах я такая толстая, надо срочно худеть, только вот на тренажеры не могу, не есть нельзя, на процедуры ни времени ни денег, а похудеть хочуууууу", вот почему другие худые, а я одна толстая- так потому что у них идеал, повезло, а только я такая толстая и у меня такиииие проблемы, никому не понять какие.
Так потому у них и хорошо- потому что ставят себе ясные цели, отделяют важное от неважного и не пытаются как автор и без жилья себе семью устроить и чтоб все вокруг друг друга любили.
Конечно это НЕ РЕШЕНИЕ. Потому что те, у кого идеал в такие "задачи" просто не попадают. Потому что сначала думают, причем не только о себе, а потом делают.
И не расчитывают как автор, что все вокруг слюбятся-смирятся ради чего-то и терпеть будут это все вечно.
28.04.2007 15:11:37, Джума
Штуша-Кутуша
Да что ж тут делать, если муж дошел до края. Что любой шаг навстречу считает унижением. Надо, конечно бы, отношения налаживать. Да как, если они уже так испорчены... 28.04.2007 15:06:56, Штуша-Кутуша
Так варианта-то полюбому два, если съехать не могут: разводиться или мирить мужа с мамой. Как сделать первое - представляю хотя бы, как второе - нет, может и есть способы, но для этого надо знать мужа и маму. А вообще, если оба все время дома сидят, то неудивительно, что они разругались. Со своими-то в таком режиме ладить сложно, а тут чужие друг другу люди, да еще с подвывертами характера. Пока муж на работу не выйдет, мало у них шансов жить мирно. 28.04.2007 15:04:24, Liusia
Nightmare
А тут уж выбирайте, какой из манипуляторов Вам милее, мама или муж. С тем и оставайтесь. Соответственно, либо от мамы съезжайте, либо мужа гоните. На одной территории они друзьями никогда не станут. 28.04.2007 12:56:42, Nightmare
Съезжать, в принципе, некуда. И мужа гнать не хочется, жили-то хорошо. А чтобы друзьями они стали мне и не надо, я понимаю, что это нереально, так терпимо относились бы друг к другу. Многие семьи так живут, терпят ради детей-внуков. 28.04.2007 13:25:59, тяжело
Nightmare
А мужу эта... на работу никак? Чтоб квартиру любимой жене снять и от ненавистной тещи отделаться? Не? 28.04.2007 13:42:57, Nightmare
от мне нравится! ребенку в мосю плюнули, а оказывается ради него родимого и стараются все, сживая друг друга.. 28.04.2007 13:27:17, ивроше
я написала, что в других семьях стараются и терпят. А мои не хотят даже ради детей, вот и переживаю. 28.04.2007 14:09:04, тяжело
Фяка-Пфяка
То есть чтобы лично вам было комфортно - близкие постараться не хотят. Ай, какие они плохииие... 28.04.2007 16:36:08, Фяка-Пфяка
Гыыыыы :))) Вы еще напишите что это счастливые семьи :))) 28.04.2007 14:18:40, lenok_
Джума
Слушайте, муж-ваш, мама-тоже ваша. Она родила, муж вас выбрал. Никто из них не планировал и не мечтал друг о друге. Так чья это проблема? Кто должен позаботиться о мире близких людей?
По-моему- ВЫ.
Кто вам должен хотеть чего-то ради ребенка?
Все просто хотят жить как лучше им самим. И у них есть такая возможность- через давление и шантаж- не дам ребенка, не дам жить в квартире и тд и тп.
А ВЫ как себе представляли?
Да, поначалу ради вас все терпели. Значит "ради вас" уже не работает.
Потому что сами по себе они терпеть не хотят
28.04.2007 14:14:08, Джума
Nightmare
угу-угу... 28.04.2007 13:42:15, Nightmare
Cочувствую очень. Если не хотите потерять мужа, двигайте маму. Налаживайте их взаимоотношения. Отодвигайте друг от друга. А если хотите мужа потерять, то маму подзудить маленько, он и свалит :) 28.04.2007 12:47:22, Акцент
Думается мне, что пока сей субъект на работу не выйдет, ничего хорошего не получится у них, сколько маму не двигай, совсем-то не задвинешь, особенно если характер не подарочный. Даже если выйдет, и то есть шанс, что не наладится, а так и шанса никакого - уж больно взрывоопасная смесь. 28.04.2007 14:21:32, Liusia
[пусто] 28.04.2007 12:36:42
Спасибо за советы. Значит, я права, что отношения надо налаживать? Мне муж уже так голову задурил, говорит, что если он сейчас помирится,то будет не мужик, а тряпка, вроде как "ему в душу наплевали", а он готов все простить. Втолковать обратное, о великодушии и снисходительности к пожилому человеку, мне не удается.
Муж не работает, т.к. ждет какой-то супер проект,который обещает найти его бывший начальник (муж был зам). Ждет 4 мес. периодически ездеет на переговоры, увы, пустые. Говорит, что если он сейчас куда-то устроиться, то не сможет учавствовать в этих переговорах, при этом обижается, говорит, что раз он мешается дома, то он может и в другом месте пожить ( у этого его начальника свободная однушка). Словом, та же самая манипуляция. Про лето говорит, что маленькую возьмет его мама, а старшего в лагерь. А он у меня "домашний", поедет на одну смену, а на все лето - жалко, да и разделять детей не хочется.
28.04.2007 13:00:28, тяжело
Ой, извините ради бога, если что не так сейчас скажу, но это он сейчас не мужик, а тряпка. Не может своей семье отдельное от нелюбимой тещи проживание обеспечить, при этом ведет себя хуже базарной бабы. Самолюбие у него не в ту сторону взыграло, извините. У нормального мужика не в скандал всплеск самолюбия должен вылиться в этой ситуации, а в попытку обеспечить семье отдельное жилье, пусть даже съемное, если так уж ломает. А так тряпка и есть. 28.04.2007 14:18:49, Liusia
Аня С.
Ой, я прямо тоже самое написать хотела. 30.04.2007 12:01:43, Аня С.
Джума
Это для Вас он тряпка. И для меня. А для автора- все устраивает- не работает- ок, нет жилья-тоже ок.
И если НИКТО из них не понимает, что единственный хороший для всех вариант- съехать, значит вот такие вот они все.
Автор думает как ничего не делая "отношения наладить" и тоже заодно на ребенка плюнуть- все ведь прекрасно и напрягаться не надо, муж- как не уступить и отстоять свое, мама- свою свободу слова отстаивает..
И не сможет при таком раскладе автор объяснить мужу, что если мы живем здесь, где хозяйка в том числе мама, то надо уживаться. И варианты- заработать на жилье, а не устраивать здесь демаркационных линий..
Автор не смо-жет. Потому что другая.
28.04.2007 15:16:26, Джума
Ну, видимо, да 28.04.2007 15:28:20, Liusia
Джума
Все равно выбирать Вам и разводить их тоже Вам.
С мужем- вот эту его фразу можно использовать- тихий такой спокойный разговор "моя мама неадекватна, мало того, что она сильно жалеет, она ведь всегда такая была, не надо к ней серьезно относиться" Человек, который по определению. ниже не может "наплевать в душу". Вряд ли он обиделся бы на 2хлетнего ребенка, или на бомжа, или на кого-то другого, несопоставимого по значимости.
Значит надо снизить значимость мамы, чтобы муж терпел не из уважения, а снисходил- ну типа невменяема она.
А если совсем честно- я бы не стала общаться с человеком плюнувшим в моего ребенка? неважно кто он. И с нахамившем моей маме тоже.
28.04.2007 13:37:58, Джума
Спасибо. Про последнюю фразу - с обоими не общаться? 28.04.2007 13:46:53, тяжело
Джума
Про последнюю- это не совет. Это только мое личное имхо про меня лично.
Но про себя я уже писала- даже в самых практически безвыходных ситуациях я не стала жить с родителями. Для меня это однозначное крушение отношений со всеми.
Поэтому про меня да- у меня не может быть такой ситуации- у меня действительно ни мама не позволит себе плохого слова про мужа, ни муж про маму, никто про ребенка.
Кроме того, все конфликты со своими мамами мы разруливаем ТОЛЬКО сами.
То есть если маме что-то не нравится, она высказывает мне. Если вдруг она выскажет в форме "этот бугай...", разговор будет перенесен на попозже, до формулирования другими словами.
Бывает муж недоволен высказываниями моей мамы, было такое- муж накормил чем-то вкусным ребенка перед ужином, мама сказала что -то вроде "чтобы это было в последний раз". Муж передал мне, я поговорила с мамой, она ошиблась. И такого не повторялось. Свекровь как-то похозяйничала у нас в квартире- я мужу, муж маме.
Никто не ругается, на том и держимся уже больше 10ти лет. Это при весьма тесном общении- почти каждый день с обеими мамами.
Может из-за меня. Я нервная. Все прекрасно понимают, что моя семья- это сын и муж. Что никто извне ничего там копать/ковырять не должен, обижать тем более.
И если это не соблюдается- вряд ли со мной будут хоть какие-то отношения кроме формально-официальных.
А по поводу мам- они у нас бывают неправы, муж мне говорит неприятные вещи, я ему про маму, просто мы знаем, что так говорить нельзя, ругаем друг друга, но все более-менее.
Потому что у нас главное понимание о семье одинаковое. Они- наши мамы- это долг, обязанность, вечная благодарность и все такое, а семья- это мы- я, он и сын.
Просто другие варианты- "она же моя мама а ты перебьешься"- это не для меня. Вот и все.
У вас по-другомe/
Поэтому "не общаться"- просто не Ваше.
Я бы съехала от мамы пока не потеряла всех.
Потому что у вас все правы и ничем хорошим не кончится.
28.04.2007 14:09:53, Джума
[пусто] 28.04.2007 13:32:18
Да, я с первым практически после рождения ребенка разошлась, и пять лет слушала, что ребенок без отца растет. Правда, к тому разводу она отношения не имела. 28.04.2007 14:04:51, тяжело


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!