Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамурик (ex ленУля)

Как водится, навеяло...

Интересно, читаю, что многие если срываются, то на ребенка, а не на мужа... Интересно, я одна наоборот?
Почему на ребенка, похоже, проще сорваться? И это при том, что часто мнение, что ребенок - это мамино, муж может уйти, а ребенок навсегда и т.п. По логике (моей) в этой связи наоборот с ребенком должно быть все более... "по-родственному", мягче, что-ли...
27.04.2007 17:41:03,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если СРЫВАЮТСЯ, значит накопилось. Раз накопилось, значит кто-то "помог". Лично меня раздражать могут как раз только сознательные взрослые люди, т.е. мама или муж. НИКОГДА я не плакала от ребенка или собаки! Поэтому я ТЕРПЛЮ взрослых, а СРЫВАЮСЬ на более слабых :((( Которые не могут ответить :(( Это в высшей степени несправедливо и исходит от собственной слабости, поэтому я усиленно начала с этим бороться и стараюсь "возвращать" раздражение тем, кто меня раздразил - в основном мужу. 28.04.2007 12:23:09, Мамулечка
мамурик (ex ленУля)
НА мой взгляд, "меня раздражать могут как раз только сознательные взрослые люди" и "СРЫВАЮСЬ на более слабых " взаимопротииворечащие... Не представляю, как можно сорваться на ребенка, который и раздражения не вызывает, весь такой хороший... 28.04.2007 23:01:21, мамурик (ex ленУля)
VUP
Я не могу относиться к ребенку как к "неразумному-невиновному", я отношусь к нему как ко взрослому. Соотв-но требования такие же (ну, психологические требования, физически-то понятно, что моя в 2 года не может сама, скажем, сходить заплатить за квартиру :-)). А вот если она меня обижает - реакция одинаковая, что на нее, что на мужа. Может, потому, что я ненавижу слабость, слабых, и чувство жалости, например, считаю негативным и деструктивным. Соотв-но, стараюсь относиться к ребенку как к полноценной, сильной и взрослой личности. Поэтому же не могу понять кайфа нянчиться с ребенком до года - его беззащитность не вызывает нежности, а раздражает меня. Конечно, сдерживаюсь, так как понимаю, что это не вина младенца, а естественный и неизбежный этап в его жизни, но когда Ксю после года стала что-то сама творить, соображать и шкодить - я наконец поняла, что я могу любить собственного ребенка. 28.04.2007 12:21:26, VUP
мамурик (ex ленУля)
ммм... Психология двухлетки ОЧЕНЬ отличается от психологии взрослого, но это не его слабость, а, скорее, сила... НО это офф, конечно. 28.04.2007 22:53:45, мамурик (ex ленУля)
VUP
Ну да, наверное... Я ж не говорю, что я абсолютно права и всем надо так же ;-)))) Я просто по другому не умею, и мне повезло, что Ксю действительно очень сильная личность, другую я могла бы таким макаром сломать. А она реально может со мной на равных отстаивать свою позицию. Отчасти этим провоцирует меня на ругань в ее адрес, но безусловно зато вызывает у меня уважение. 28.04.2007 23:56:35, VUP
я такая же. На детей не срываюсь. Максимум - могу чуть строже обычного разговаривать, если устала и раздражена 28.04.2007 11:57:08, Aprelika
по моей логике мне тоже хочется срываться на мужа и не получается срываться на сына.

но не потому, что кто-то из них может уйти (щаз:), а потому что муж "большой и должен понимать и делать выводы", а сын - маленький, и если не понял - значит взрослые плохо объяснили

но это неправильная логика, тк срывы вредны отношениям:)
28.04.2007 10:05:43, Умп
мамурик (ex ленУля)
А правильная какая? 28.04.2007 10:30:26, мамурик (ex ленУля)
доносить свое мнение так, чтобы его хотелось слушать:). Мягко говоря - это непросто.
28.04.2007 10:35:39, Умп
А срывы это ж не всегда мнение, иногда это просто эмоции и потребность выпустить пар. Чаще всего копится в организме напряжение, копится, а потом разряжается на первого попавшегося под руку. Он не всегда и повод-то дает. А уж если повод появился - уууу.... У меня вот тут как-то день с самого утра не задался и вообще самочуствие плохое, а тут еще муж денег недодал на оплату страховки, не по злому умыслу причем, а просто обсчитался, так он за все несовершенство мира и огреб от меня в тот день. Мы привыкли сливать на близких негатив, вот в чем дело. 28.04.2007 10:46:25, Liusia
Елена Д.
на близких нельзя как раз ничего "сливать", вернее можно, но попросив у них разрешения :) да, все "срываются", и на начальников тоже :) но лучше все-таки не обижать близких людей, т.к. они самые незащищенные от нас :( 28.04.2007 11:59:10, Елена Д.
Конечно нельзя, разве я говорю, что можно? Просто есть такой факт. А некуда сливать негатив-то больше. Психоаналитики у нас большой популярностью не пользуются, тренингов специальных раз два и обчелся и то только в крупных городах. Что еще? Спортзал. Спортзал не каждому помогает, да и не всем по карману/по силам/по наличию времени. А негатива кругом полным-полно. 28.04.2007 12:07:00, Liusia
давным-давно в литературке был дан такой совет: "женщины, если жизнь вам не мила, если все черно кругом, возьмите крепкую веревку, большой кусок мыла и ... устойте большую постирушку" :) помогает даже при наличии стиралки-автомата :) 28.04.2007 12:11:04, :)))
ой, эту фразу надо произносить вслух, сделав паузу перед "устройте генеральную стирку", тогда кажется, что даме предлагают повеситься, а заканчивается все банально. но некоторым двигательная активность действительно помогает избавиться от раздражения. в этом была соль, наверное. 28.04.2007 17:18:38, :(((
Я б после стирки еще больше взбесилась бы. Кому что однако. Мне некоторые говорили, что когда нервничаешь, необходимо вязанием заниматься для успокоения. Так я после этого вязания вообще всех подряд поубивать могу, включая случайных прохожих. Мне покричать надо, если уже клапан рвет, можно просто так, ни на кого конкретно, но надо обязательно. 28.04.2007 14:34:33, Liusia
Елена Д.
а мне нужно просто пол-часа (или вечер) покоя, горячий чай или ванна и выспаться, на крайний случай можно у мужа на плече "поплакать" :) когда у меня происходит "срыв", то легче мне не становится, наоборот, еще виноватой себя чувствую, поэтому как-то по-другому надо.. к психоаналитику ни в жисть не пошла бы стакой ерундой, как "слить негатив", просто лень :) 28.04.2007 13:17:54, Елена Д.
а откуда взялась эта привычка, позвольте узнать? от иллюзии, что все можно поправить, что переполняющее нас сию минуту важнее всего, а близкие могут подождать наших извинений, когда негатив будет выплеснут? а как же "посеешь привычку - пожнешь судьбу"?
нет, человек, конечно, не автомат, речь именно о привычке сливать негатив
28.04.2007 11:33:50, ????
мамурик (ex ленУля)
Как привычку - тоже не понимаю... Т.е. оно бывает, конечно, но не как обычное дело, а именно "не справился с собой"... 28.04.2007 11:45:17, мамурик (ex ленУля)
вот чего я опасаюсь: раз себе поблажку дашь, два, а потом как-то незаметно войдет в привычку. хоть психологи и говорят, что главное, чтобы количество скандалов и нескандалов в семье не нарушало некий баланс, но к скандалам часто относят и то, что скандалом-то собственно не является, так что опасаюсь я таких срывов :((( 28.04.2007 11:54:00, :(((
Мне кажется очень плохо выпускать пар на ближних. Бывает конечно со всеми, но все равно плохо.

Я по утрам злая, если меня тревожить:). Поэтому домашние обучены нужным приемам :)). По аналогии пытаюсь наблюдать и их, чтоб напрасных баталий не устраивать.
28.04.2007 11:28:51, Умп
Плохо очень плохо. Но по-другому многие не умеют. Увы. 28.04.2007 12:07:48, Liusia
п о ч е м у не умеют??? п о ч е м у не хотят научиться? ждут, пока жареный петух клюнет в темечко? 28.04.2007 12:14:41, ???
Потому что этому н е у ч а т! Во-первых не все понимают такую необходимость, а во-вторых, не все могут самостоятельно научиться - как и во всех областях, в области человеческих взаимоотношений не все одинаково талантливы. 28.04.2007 14:37:21, Liusia
а давайте это обсудим? я новый топик ща заведу... 28.04.2007 12:33:06, Умп
мамурик (ex ленУля)
больше скажу - иногда это невозможно :))) Тем более, что слушать-то все слушают, а вот соглашаться - совсем другое дело...

Но я, собственно, имела в виду именно спывы, т.е. когда просто выплеск негатива идет. ТИпа - с работы, устал, злой, приходишь домой - а там муж с ребенком вместо готовки ужина разукрасили нуашью коснату. Кому достанется? :)))
28.04.2007 10:39:56, мамурик (ex ленУля)
Так тому, в ком больше уверен. Не случайно же почти никто не сливает свой негатив на начальника на работе, правда же :) 28.04.2007 11:12:16, Liusia
чего это на начальника негатив не сливать? почему такая дискриминация? начальник мне этого не простит! он - мне, я - ему, мир, дружба, жвачка :) 28.04.2007 11:20:19, :)))
Не,я тоже своего начальника люблю. Но тут уж от ситуации зависит. Не каждый может себе позволить на начальника орать. Иной начальник в ответ так наорать может, ты еще и рта раскрыть не успеешь. Любители же есть на подчиненных негатив сливать. А ребенок что (возвращаясь к исходной теме) - сопли утрет и пойдет в угол плакать. Вообще невероятное число людей живут текущим моментом, не задумываясь о долгосрочных последствиях своих поступков. Сейчас сдачи дать не может, ну и ладно - поработает грушей для битья, с него не убудет. 28.04.2007 13:54:32, Liusia
никому:)

а вот если я пришла домой - злая, уставшая, голодная, спать хочу, плюс еще пара-тройка неприятностей - и меня встречают гавканьем - тогда по полной огребет :)

если встретят поцелуями-объятьями-"давай пальто повешу" - улыбнусь и дальше буду нормальным уставшим человеком:)
28.04.2007 10:54:35, Умп
мамурик (ex ленУля)
кто огребет-то? :))) У меня вот муж, скорее... 28.04.2007 11:02:02, мамурик (ex ленУля)
кто гавкнет, вестимо :) 28.04.2007 11:19:38, Умп
Елена Д.
ну вот именно это меня бы вообще не задело нисколько, если бы мне не было бы заявлено, что теперь я должна это убрать :)) 28.04.2007 10:48:21, Елена Д.
мамурик (ex ленУля)
Да дело не в ситуации, а в настроении... ИЛи только у меня бывает, что усталость переходит в крайнюю ситепень раздражения? :( 28.04.2007 11:02:57, мамурик (ex ленУля)
Елена Д.
не, я тоже бываю усталая и раздражительная, но если меня не трогать, то прихожу в себя и могу нормально общаться, правда я стараюсь заранее предупредить о таком своем настроении, а вот муж, когда в таком же состоянии нифига не предупреждает, а начинает либо наезжать, либо ворчать, либо еще чего, и вот если у нас "волны" совпали, то держись :) но такое, слава богу, редко бывает, обычно у нас ПМС как-то по-очереди, тогда второй дает первому успокоиться, берет на себя ребенка и его уроки.. 28.04.2007 11:20:19, Елена Д.
да обычно уж знаешь/видишь, что "волна"... главное не пргыать на нее, а вовремя сделать паузу - всем :) 28.04.2007 11:32:20, Умп
если чувствую, что моя усталость перешла все возможные пределы, раздражение превысило критическую массу и справиться с ним я не в силах, звоню домой и предупреждаю: "я голодная, усталая, замотанная. Дома буду через N минут. кто не спрятался, я не виновата". этого обычно достаточно :) 28.04.2007 11:17:07, :)))
а я бы посмеялась, если б мне было так заявлено:) 28.04.2007 10:58:14, Умп
Елена Д.
не, если я в плохом настроении (ну там ПМС или просто голова болит), то посмеяться у меня не получилось бы :) 28.04.2007 11:16:43, Елена Д.
:) комнате достанется хорошая уборка мужем и ребенком:) 28.04.2007 10:44:24, :)))
мамурик (ex ленУля)
железная выдержка :))) 28.04.2007 10:45:49, мамурик (ex ленУля)
:) ага :)
сама удивляюсь :))))
28.04.2007 10:52:44, :)))
А срываться никакого нельзя, просто до мужа и без повышенных тонов можно достучаться, а на ребенка пока в жесткие рамки не поставишь - он не догонит, что от него хотят. Про то, что ребенок останется с матерью чушь, Он от матери уйдет - вопрос времени. А с мужем вообщем-то придется коротать старость. 28.04.2007 10:04:10, extra_new
мамурик (ex ленУля)
Почему ребенок не догонит? Глуповат или так объясняют? :) И потом - ставить рамки и срываться - несколько разное, в моем понимании. 28.04.2007 10:31:25, мамурик (ex ленУля)
Так за счет ребенка компенсироваться проще всего. Он во-первых подставляется чаще в силу возраста, а во-вторых муж-то и ответить может адекватно (а может и неадекватно) и уйти, а ребенок и правда воспринимается многими женщинами как собственность, так она на то и собственность, чтоб распоряжаться ей по своему усмотрению. Грустно это на самом деле. 28.04.2007 08:57:36, Liusia
А что особенно грустно: ребенок уже давно не ребенок, а она им все распоряжается и распоряжается... Даже если ребенок ушел, и распоряжается лишь в своем воображении. "Ребенок - моя собственность" :( Обиды множатся, и множатся темы о свекровях, тещах, мамах, папах, маменькиных сынках и маменькиных дочках :( 28.04.2007 09:08:45, грустно :(
мамурик (ex ленУля)
Это да, но уже совсем другая тема :) 28.04.2007 10:06:25, мамурик (ex ленУля)
тема-то другая, а корни те же :((( 28.04.2007 10:30:48, грустно :(
мамурик (ex ленУля)
ну, это да. 28.04.2007 10:37:58, мамурик (ex ленУля)
Елена Д.
пока деть был маленький, да, на него я и не "срывалась", типа что с дитя неразумного взять? а сейчас, он уже в сознательном возрасте, требования можно и увеличить, ну и со своими "закидонами", куда ж без этого :) Просто понимаешь, мужа ты выбираешь сознательно, т.е. готов мириться с его уже известным тебе характером и прочими "тараканами", а ребенок - это что-то что тебе просто подарили, этакий "черный ящик", это все ерунда по поводу, что мол все воспитывается, ни фига, воспитывается только "внешняя" оболочка, а то, что внутри, оно уже в нем заложено сразу и обжалованию не подлежит :) Если тебе повезло с ребенкиным характером, ну так удачно он на тебя похож, тогда нет проблем, а вот когда это совсем "не твое"? у моего ребенка характер его прабабушки по мужниной линии, с которой мы не ругаемся только по причине редкого общения, моей лени и нелюбови к склокам, и вот с таки чудом мне приходится общаться каждый день, представляешь? а мужу то как "повезло" :) он с этой бабушкой долго жил вместе и так мечтал жить от нее отдельно, а тут ему нате-возьмите :)) еще лет так на 20 как минимум :) 28.04.2007 08:08:22, Елена Д.
я на того, кто первый под руку попадется... без различия чинов...
27.04.2007 20:20:18, Ветер Перемен (горячий)
Фяка-Пфяка
Моя раздражительность обратнопропорциональна наличию денег в доме, я это давно заметила. Поэтому в случае чего по полной огребает именно муж, а никак не ребенок, который финансово невинен и невиновен. :)) 27.04.2007 20:01:34, Фяка-Пфяка
Так вот как раз поэтому - ребенок никуда не денется, а муж может :-(( 27.04.2007 18:25:19, Shelly
Елена Д.
неа, ребенок тоже запросто может "деться", это я по себе знаю. Если бы мама так моя решила, то я точно лет в 15 уже "делась" бы куда-нибудь.. так что осторожнее с этим. 28.04.2007 08:09:50, Елена Д.
natalyalb
а не наоборот? ребенок даводит, так как знает, куда мама денется, а муж... на него орать не за что, он все с первого раза выполняет, потому как "жена может и..." 28.04.2007 00:52:36, natalyalb
мамурик (ex ленУля)
ребенок доводит? Ну, если очень подрощенный. Маленькие никого специально не доводят, в отличие от взрослых :))) 28.04.2007 01:06:06, мамурик (ex ленУля)
NatalyaLB
4-5 лет, это маленький или подрощенный? Когда говоришь "сюда лезть нельзя" а он делает снова и снова, это доводит или как называется?
Видимо, мне везло на взрослых, я как раз не знаю, что это такое "взрослый специально доводит"
28.04.2007 18:07:33, NatalyaLB
мамурик (ex ленУля)
:) Я имела в виду только, что взрослый, что-то делая, предполагает Вашу реакцию (образно, муж, поедая на ужин чеснок, знает, что Вы будете недовольны), а ребенок, как правило, делает что-то, потому что ему хочется, но не задумывается, что Вы будете чуствовать. Для него слова "мама рассердится" - это только применительно к нему имеет смысл - т.е. ему влетит. Что при этом мама будет чувствовать - не осознается. ПОэтому малыш, повторяя снова и снова запрещенное мамой, понимает, что навлекает на себя наказание, но не понимает, что "доводит" маму. 28.04.2007 22:57:04, мамурик (ex ленУля)
Мне кажется, не поэтому. Просто маленький ребенок не ответит. Я тоже срываюсь , но чаще на мужа. Но это сейчас, потому больше не люблю. На дочь могу наорать, через минуту жалею, прошу прощения. То есть что значит : ору на того, кого не люблю? 27.04.2007 22:13:27, Простите, не могу войти под своим именем
мамурик (ex ленУля)
Я, скорее, на того, кто более сознателен :) Дочка просто испугается и собьется ее мировоззрение. А мужу можно заранее объяснить, что у меня голова болит и чтоб он "не слушал" меня, или потом... 27.04.2007 22:41:13, мамурик (ex ленУля)
Nightmare
На ребенка проще, но на ребенка НЕЛЬЗЯ. На моего, по крайней мере. Мелкий он, не поймет, а то и испугается. Хотя иногда и на него срываюсь:-(( 27.04.2007 18:00:10, Nightmare
NatalyaLB
я на реб в разЫ чаще. Думаю, потому, что реб больше живет этим моментом ( вот щас хочу и все!), а взрослый понимает, что потом за свое хочу-не хочу расплачиваться придется, и старается до конфликта не доводить. 27.04.2007 17:59:05, NatalyaLB
На мужа не за что, а ребенок иногда как назло на больные мозоли наступает. И такой противный и вредный иногда бывает, что терпение лопается. 27.04.2007 17:56:32, Бывшая Крыска
Я тож на мужа, хотя и на дитё бывает, но тут же ловлю себя на этом 27.04.2007 17:46:12, Ех


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!