Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблемы с родителями

Ситуация следующая: живем с родителями в одном доме, в разных квартирах. Папа-мама, я живу с дочкой (4 года). Квартиры в ипотеке (обе). Мне жить в этом районе неудобно - далеко ездить на работу, в сад,и няня далеко живет. Родители с дочкой не сидят - так, иногда под настроение приглашают к себе,ночевала она у них за два года, что живем здесь, пару раз, т.е. для меня их помощь не принципиальна. Я хочу квартиру продать, и купить в другом районе, чтоб мне все было удобнее.Родители против. На мой взгляд, причины у них надуманные - считают, что там, где мы живем, безопасноть выше (насмотрелись про маньяка красноярского). Как мне кажется, реально они просто не хотят отпускать меня от себя. Загвоздка в том, что квартиры куплены перекрестно - т.е. я владелец кв-ры родителей, они гаранты, они - владельцы моей, гарант - я. Оформляли так, чтобы в случае смерти их или меня не ждать вступления в права наследования.

И теперь я не знаю, как выкрутиться.
06.04.2007 23:03:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда оформляли ипотеку таким образом вы же наверняка думали про возможности недоговоренностей.Вы на это пошли.Значит были основания.А на переправе коней не меняют. не там вы проблемы роеете 07.04.2007 19:32:18, ивроше
Мне было несколько не до нюансов:)
Я была на последнем месяце беременности. Предложение показалось ТОГДА рациональным.

Да что теперь это обсуждать? Оформлено таким образом, и теперь я хочу понять, что можно сделать СЕЙЧАС.
07.04.2007 19:47:23, Катюнечка
Знаете, работа-сад-няня это не навсегда, на не всю жизнь.
А вот родителям через несколько лет (пусть даже десятков лет) надо будет помогать, присматривать за стариками. Подумайте, удобно ли будет потом вам к ним из другого района ездить?
07.04.2007 14:52:53, сорринка
Да и ничто не мешает, через -дцать лет, если это будет необходимо, купить квартиру возсле родителей. 07.04.2007 18:08:48, Катюнечка
Понятно, что не навсегда, а всего лишь до моей пенсии:)

Сейчас мы живем ЗА городом. Здесь в любом случае работы нет, садов нет, школ нет. Т.е. вся жизнь работающего и учащегося человека - в городе. Смысл "несколько десятков лет" жить, стоя в пробках каждый день, ВСЕГДА возить ребенка в школу и обратно, и т.п.? Да и контроль родителей раздражает.
07.04.2007 17:54:04, Катюнечка
Теперь понятнее. Ипотеку еще долго выплачивать? Потом в городе ведь жилье дороже, чем за городом, хватит ли средств для покупки там жилья?
Может подойдет вариант - вашу сдавать, а в городе снимать? Это не проще ли будет (по крайней мере до окончательной выплаты ипотеки)
07.04.2007 18:15:44, сорринка
Долго, 20 лет. Хватит, и дело в том, что та квартира, которую я присмотрела в городе, позволяет мне сразу расплатиться с ипотекой (кв-ра меньше и "хуже" - но мне нравится)

Пробовала я сдать - не сдается. У нас не Москва и даже не Россия, - другой немножко рынок жилья.
07.04.2007 18:23:21, Катюнечка
То есть если банк пойдет на вариант продажы-выплаты заема, то дело только за родителями, которые должны на это пойти? 07.04.2007 19:50:10, ивроше
Да, юридически моя квартира принадлежит им, а их - мне. 07.04.2007 19:56:28, Катюнечка
Ну тогда мило предложить свой вариант, аргументированно так как здесь говорите, а это -много времени на дорогу, отдаленность садов-школ ну и тд. И если они "дурачка включат" пойти в серьезный разговор. Я взрослый человек-сама принимаю решения.Я ТАК решила. Надеюсь, проблем с оформлением вы мне не будете делать?

Если будут упираться-скажите что вам ничего не остается как продать свою юридически оформленную, собственно ту в которой живут они, и пусть думают...
Не вижу особых преград. Чтобы не выглядело серьезной нападкой-можете сказать что они тогда переедут в вашу неофициальну. На что они естественно совершенно не пойдут.То есть составьте правильный диалог.Возможные затыки.Ваш ответ на них. ивсе получится
07.04.2007 20:02:37, ивроше
Я УЖЕ с ними поговорила. И получила ответ: у нас есть возможности не дать тебе сделать это. Все они прекрасно знают, и про дорогу ,и про няню, и про сад. Это - не их проблема. Отец отвез внучку в сад один раз. Забирать - ни разу такого не было.

Продать их квартиру я реально не могу: как Вы считаете, найдутся ли такие "странные" покупатели, которые купят квартиру,не посмотрев ее и где живут люди и выезжать не собираются?:)
07.04.2007 20:17:41, Катюнечка
купят. с проблемами, но купят.Вы-собственник и только вы этим распоряжаетесь.а потом появится другой собственник и будет им распоряжаться и об этом родители ТОЖЕ знают, поверьте. берут на слабо, не больше. Сходите к нотариусу-вам весь расклад и проблемы расскажут.Да, неприятно это. Но сделать можно. Самое интересное начнется, когда они увидят ваши РЕАЛЬНЫЕ шаги. и тогда они быстро передумают:))
Манипуляция со стороны родитлеей.плохо но не смертельно. Юридически вы имеете больше вес. Уговоры я думаю не помогут. Зачем родители себя так ведут и каковы будут ваши отношения после ваших действий зависит только от вас. "Мне это НАДО. Мне странно что вы пытаетесь на меня давить.Но есть ваше хотение, а есть реальные вещи как то сад и тд и прочее и я считаю, что это гораздо важнее"
07.04.2007 20:28:36, ивроше
+1
сад - еще на 2 года, няню и работу можно еще раньше сменить...
А вот родителям Вы (или они Вам) могут потребоваться срочно и тогда опять все менять??
а с квартирами Вы и так намудрили...какая разница вступать в права наследования проживая в квартире или не проживая??? документы все равно оформлять надо!
07.04.2007 16:40:26, Пантя
После сада будет школа, которая в городе, напротив моего офиса. Меняй работу - не меняй, она в любом случае в ГОРОДЕ, а не ЗА городом. Няня - одна-единственная, родной человек, который заботится о ребенке с года, живет во время моих командировок и т.п. Родители мои пока далеки до немощи (слегка за 50, так что нет необходимости жить с ними рядом. Да и желания У МЕНЯ - нет. У них - есть.

С квартирами намудрили,безусловно. Но это уже СЛУЧИЛОСЬ. И сделано это для того, чтобы в случае смерти меня или родителей - можно было бы СРАЗУ продавать квартиру умершего, потому что юридически она принадлежит живущим, а не ждать вступления в права наследования (до полугода)
07.04.2007 17:59:37, Катюнечка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!