Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не о семье - о подруге...

Нужен…даже не знаю что. Совет или просто мнения на тему…
Есть ситуация, которая меня гложет вот уже два месяца.
Была у меня подруга. Вернее, почти сестра. А ещё вернее – это я считала её таковой. Близкий и родной человек.
Полтора года назад я рассталась со своим любимым человеком. Было очень тяжело… Она продолжала с ним общение, т.к.у нас была общая компания и её муж с ним очень дружен. Всё это время старались щадить друг-друга, т.к. и она и я понимали, что ситуация весьма тяжёлая и неоднозначная. Однако, примерно через полгода я стала чувствовать,что что-то неуловимо меняется… её муж стал относиться ко мне как-то пренебрежительно, когда я приходила к ним – сразу уходил. Подруга меня успокоила, мол он просто устал.. Потом она сама стала избегать встреч и общения. Всё это подавалось под соусом «Что-ты, что-ты, я так хочу с тобой увидеться, но совсем нет времени». Потом – отъезд на дачу и встречи вообще прекратились, так..редкие смс-ки.
Осенью и зимой несколько раз встречались – всё как и раньше, общение взахлёб, посиделки заполночь, душевное тепло и т.д.
А зимой ..началось опять. Я влюбилась Мой «кандидат», как я поняла, особого восторга у неё не вызвал. Несколько раз она весьма нелестно о нём отзывалась. Я отшучивалась, пыталась как-то сгладить, но увы…следовали повторения, для меня конечно же малоприятные. Одним словом, всё это копилось…копилось..пока не вылилось в заключительный аккорд. Она пригласила меня в гости, да, видимо, передумала. И когда я подошла к двери, предварительно раз сто позвонив её на мобильный и домашний (трубку не брали), сделала вид, что её нет дома : ). Правда, потом всё-таки открыла и очень «удивилась», увидев меня. Мол надо же – я звонков-то и не слышала. Я просто развернулась и ушла.
И я абсолютно чётко знаю, что поступила правильно.
Но гложет не это… А дурацкая вера в порядочность человека. Которая не даёт так просто взять – и забыть о том, что когда-то у меня была такая подруга. Иногда так и тянет позвонить или приехать к ней. Сесть и попробовать поговорить на чистоту. Но как только беру телефонную трубку…снова кладу её на рычаг.
Глупо? Мелочно?
Как бы вы поступили?
23.03.2007 16:24:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПимпусЬ
Вы уже сделали шаг навстречу. Она отвернулась... захочет наладить отношения значвит что наладит.У меня тоже была подруга.. я искренне считаю ее своей сестрой. Вышла замуж и живет в голландии. Вдруг резко и без объяснения перестают общаться с нашей семьей (я забыла сказать что наши семьи дружат много лет.). Причем не общается ни она, ни ее мама с моей... Моя мама сильно переживала и все пыталась поговорить.. я тоже, но там... их никогда не было дома, или бабушка говорила что все хорошо. Я написала ей письмо на е-мейл: "что случилось? Извини если в чем то обидели... давай поговорим.". Ответа нет.. а скоро почти год. так что..... значит не хотят.
Забудьте, сохраните хорошие воспоминания. Сейчас не переживать по такому поводу мне дается легче.. и воспоминания сохранять тоже. А что почему они так решили.... их право. Насильно любить себя не заставишь.
23.03.2007 21:30:12, ПимпусЬ
Дело не в звонках, не в новом молодом человеке и т.д. Просто ваше общение стало её напрягать - жизнь идёт вперёд, вы обе меняетесь. Её муж оказывает своё влияние. Думаю, не в пользу Вас. Выяснение отношений в этой истории - дело лишнее. Оставьте тёплые воспоминания о ней как о сестре без "последнего" разговора. 23.03.2007 20:33:58, ДиО
Полгода она вас поддерживала, как подруга, видя как вам плохо. Когда же вы оклимались,тем более у вас все в порядке и новая любовь, потихоньку начала отходить от вас, т.к. муж дружит с бывшим МЧ,видимо настоял на прекращении вашей дружбы, а взаимоотшения с мужем для очень многих женщин дороже, чем с подругой. Никто не виноват, жизнь развела.Так бывает очень часто, тем более с женщинами. Лучше даже и не думать что случилось и почему так себя ведет.Это когда были неженатые выясняли отношения, а с семейными все по-другому.На "нет" и суда нет. Мало ли что семейным дамам привидится...хранительницы очага - их право. Я бы не стала ей больше звонить. 23.03.2007 20:02:24, ами
Bumama
Может Вы знаете что то о подруге, что нежелательно знать мужу? У меня так было в жизни - подруга ждала моряка дальнего плавания, для свадьбы с венчанием, невинная была, и не дождавшись переспала с его другом, который оказался ВИЧ инфицированным... Я может ничего бы и не узнала, но ей сообщили о результате анализа, когда я за дверью ее ждала у гинеколога. Она в трансе вышла, все и рассказала. А потом - муж приехал и резко поменял ко мне отношение, она тоже внезапно охладела, хотя я ее поддерживала как могла пока она мужа дожидалась... Даже версию о пропаже невинности вместе с ней разрабатывали... Так подругу я и потеряла. 23.03.2007 20:00:05, Bumama
Кикимора
А я еще в школьном возрасте отучилась от таких вот псевдородственных привязанностей. Похожее общение, с одной из близких (как тогда казалось)подруг. Когда почувствовала охлаждение, просто перестала с ней общаться - у меня слишком много самолюбия чтобы навязывать себя кому-то. Появились новые интересы, новые подруги. Причем самые лучшие подруги, это не те которым я доверяю интимные подробности своей жизни(таких вообще нет, для этого у меня есть муж и мама) а те с кем у меня общие профессиональные интересы или хобби.Это вопрос самодостаточности мне кажется. 23.03.2007 19:36:57, Кикимора
Лида Удоева
Может быть, муж подруги настраивает ее против Вас. Запрещает с Вами встречаться.
Для многих женщин муж важнее, чем близкая подруга. И не каждая пойдет на скандал с мужем, чтобы отстоять дружбу.

Насчет приглашения - хамство с ее стороны получилось, но какое-то странное. Ведь проще бы - не приглашать. Думаю, что она-то хотела Вас видеть, а муж потребовал все отменить в последнюю минуту.

"когда я приходила к ним – сразу уходил."
Судя по этому, самодур.
23.03.2007 19:15:43, Лида Удоева
таис
знаете, у меня тоже была такая подруга. в один прекрасный момент у нее завелся новый круг подруг с которыми она общается до сих пор и время на них находит. я по этому поводу не заморачиваюсь. я тоже общаюсь с другими людьми. кстати, муж этой подруги тоже недовольно последний раз смотрел. 23.03.2007 17:11:24, таис
Да и у меня круг знакомых и друзей на ней не заканчивается :)
И само-собой, что в разные периоды жизни ты сближаешься с другими людьми, отдаляясь от прежних знакомых.

Напрягает непрозрачность этой ситуации. То, что ТАКИХ нелепых поступков я от неё не могла ожидать впринципе.
23.03.2007 17:17:23, Здешняя
таис
так оно часто бывает. я думаю, что даже если бы вы с ней напрямую об данной ситуации заговорили, она бы сказала, что вам кажется 23.03.2007 17:21:19, таис
Коала
Я просто ушла. Один раз - и насовсем.
Не гложет, я знаю что поступила правильно. Вы с вас обеих сняли груз выяснений и разбирательств.
23.03.2007 16:43:18, Коала
Не соглашусь про ее непорядочность. У каждого человека есть право общаться или не общаться с кем-то. Осуждать ее за то, что она не заинтересована в общении с вами, я бы не стала. Возможно, ваши пути разошлись, ее интересует что-то другое, другие люди... мало ли что. У нее есть на это полное право. Другое дело, что близкие друзья могут друг другу такое объяснить, но люди разные бывают. Кто-то предпочитает просто незаметно отдалиться, чем вести откровенные беседы.

Проблема тут, мне кажется, в вашем отношении. Почему это вас так обижает? Может, вам не хватает друзей и общения? Может, вы сами не уверены в вашем молодом человеке, и она наступила вам на больную мозоль? Вот в чем надо разбираться...
23.03.2007 16:38:45, Бывшая Крыска
Меня это не обижает.
Я просто этого не понимаю. Прчины не вижу. Дело в том, что мы всегда общались достаточно открыто и честно, и вот эти непонятные игры, которые длились довольно долго, меня и напрягают. Натура наверно такая - докопаться до истины, какой бы неприятной она не была.

Опять же - это не просто приятельница-подруга. Это реально близкий человек. К примеру, если бы моя родная сестра так поступила, я бы тоже не смогла отстранится от неё под предлогом "она имеет на это право". Естественно, она вольна поступать так, как считает нужным. И я не считаю это непорядочным, потому как у неё-то наверняка есть ПРИЧИНА для такого поведения.

Вы правильно заметили - близкие друзья могут это объяснить. У нас никакого объяснения не было. Это мучительно..
23.03.2007 17:15:02, Здешняя
Я тоже ненавижу непрозрачность, но иногда, увы, надо оставлять за людьми право на недосказанность. Я тоже за последние пару лет потеряла несколько подруг, а дальше еще хуже будет (вышла замуж за дипломата, с которым будем теперь колесить по свету - стиль жизни, не способствующий взращиванию многолетних дружеских связей), но я приняла это как факт.

И еще, из личного опыта. Иногда человек меняется в сторону, которая для меня неприемлема. Или мне неприятно общение с людьми, окружающими этого человека. В таком случае я отдаляюсь от этого человека, даже если это была хорошая подруга в прошлом. Я не жду, чтобы она меняла свое окружение ради меня. Такое тоже бывает.
23.03.2007 18:16:48, Бывшая Крыска
таис
а может ей что о вас ваш бывший наплел? 23.03.2007 17:23:36, таис
Вы правильно поступили. Уходя - уходи. Не надо этих звонков, разговоров по душам и прочее. Не позволяйте вытирать о себя ноги. Тем более что это не отец 5-х детей, а какая-то тетка, пускай даже и очень близкая в прошлом. 23.03.2007 16:28:17, поддерживаю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!