Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу в очередной раз получить по башке от конфы.

Я архи давно не лезу в дела свекров (впрочем, нельзя сказать, что раньше лезла), совершенно с ними не контачу, ограничиваюсь общением в рамках необходимого этикета... Но сейчас возник большой соблазн высказать-таки свое мнение, к тому же, они сами того просят. Отговорите, что ли...
Ситуация. Младшего брата моего мужа выгоняют из института. Предыстория - для тех, кто не бывает в девичьей и не в курсе моей мыльной оперы. В 13 лет у брата мужа обнаружили рак мозга. Сделали операцию, после которой он год проходил химиотерапию, а потом еще год учился на дому. После этого он вышел в школу, но специальную - для детей, перенесших операции на мозге.
После школы его родители решили, что ему необходимо ВО, решили пробовать поступать в бауманку и отправили на занятия с репетитором. Ребенку учеба - до фени. Он прогуливал занятия с репетитором, не учился, за пару дней до вступительных экзаменов закатывал пьянки дома вместо учебы - и если честно, мне сложно его за это осуждать. Экзамены провалил - ни одной положительной оценки. Пытались поступить в другие вузы, в результате он набрал минимальные баллы в мирэа, но благодаря инвалидности имел льготы и возможность выбирать любой факультет - пошел на самый престижный.
Семестр не учился. На зачетной неделе в институте не появлялся, во время сессии тоже. Со скрипом сдал зачеты и два экзамена (химия и история - самая халява, короче). остались физика и две математики. Их он сдавал 3 раза и неуспешно. У него есть еще последний шанс - долго расписывать, в чем он заключается, но если он опять не сдаст, его отчисляют.
Надо сказать, что когда мы ездили поздравлять свекров с НГ, они устроили показательное избиение младенцев - орали на ребенка, ставили нас ему в пример, просили попугать историями отчислениями, называли оболтусом, лодырем, взывали к совести - и т.п. Мне, если честно, участвовать в этом было противно, т.к. я очень сочувствую ребенку.
Надысь звонила свекровь, имела долгий разговор с мужем на тему "что делать с ребенком". Ее варианты сводились к следующему: затолкать на платный (но это не гарантирует, что он сможет сдать наконец экзамены - лишь дает дополнительный шанс), уйти в академ и начать заниматься с репетитором, отчислиться и поступить заново. Мне лично все эти варианты не нравятся тем, что ребенку навязывают ВО, которое он в гробу видал, да и сложно ему это дастся - у него же редуцированы психические функции :( тяжело ему учиться...
До тех пор это все было не мое дело.
Но сейчас свекровь договорилась с мужем, что приедет к нам в следующие выходные с ребенком - советоваться с мужем, со мной и с моей мамой (моя мама работает в вузе, поэтому ее совет может оказаться очень ценным). Причем все это планируется делать в день рождения брата - типа, вместо празднования. Чует моя душа, что это опять будет публичное избиение :( Если бы нужен был просто совет - ехала бы без ребенка и не в такой день. Мне и в прошлый раз было мерзко стать участницей этой процедуры, а сейчас-то, на моей территории - так ваще... Но муж с ней уже договорился - фарш не провернешь назад.
В общем, не пойму, как мне лучше себя вести: молчать в тряпку - их сын, пускай сами воспитывают, поддакивая в ответ на их провокации (в прошлый раз было - Ир, вот расскажи, как ты готовилась к экзаменам ! Как ты училась ! Расскажи, расскажи этому оболтусу, пускай поймет, как учиться надо), то же самое, но отмалчиваясь, вообще географически удалиться от греха подальше, хотя это вроде как невежливо, или таки высказать собственный взгляд на вещи...
Повторюсь: в данном случае мое мнение спрашивают явно. Ессно, не желая услышать в ответ ничего кроме "дима оболтус, как можно так подводить родителей, иди быстро исправляйся".
11.02.2007 10:43:24,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
пока не прочитала все отзывы, скажу, что сделала бы я, если я вижу явно, что ребенку родители навязывают то, что ему не по силам, что это его может просто "сломать", то я бы так и сказала, но без него, т.е. позвонила бы сама свекровии поговорила, объяснив, что не хочется устраивать "разборок" дома.. но это мои свекры,в принципе, готовы меня слушать (хотя все-равно сделают по-своему :)).. 13.02.2007 07:44:14, Елена Д.
Пумбрия
может, ему лучше в гостинично-туристическом интситуте будет? 12.02.2007 20:05:54, Пумбрия
я думаю, ему будет лучше в любом, более легком. осталась фигня - чтобы мое мнение кто-нибудь разделил :( 12.02.2007 20:18:26, millimetr
Ирк, вы разобрались? Ну мои три копейки:
- не подставляйся и особенно не дай втянуть маму
- согласна, что ВО выглядит странно. Особенно технического вуза (это я как гуманитарий говорю).
- надо бы разобраться, чем, действительно, зарабатывать на жизнь. Вариантов полно. Инфы о мальчике мало, чтобы чего советовать
- если его маме хочется именно ВО, то, после определения, чем мальчик хочет заниматься - рассмотреть наименее болезненные варианты получения ЛЕГКОГО ВО по теме. Че-нить психологическое или менеджерское.

Жалко пацана.
12.02.2007 16:28:10, АнглоГалка
да где ж разобрались - до выходных вон еще сколько... неделя только началась...
там дело в том, что вариант "просто зарабатывать на жизнь" их не устраивает. Они хотят видеть сына офисным работником с хорошей карьерой. Если он станет, условно говоря, работать воспитателем в детском саду, это будет для них позор на всю жизнь :(( у них ВОТ ТАКИЕ ожидания :(
относительно моих действий - я решила не лезть особенно. Мнение озвучу, раз спрашивают, а дальше - что хотите с ним делайте. рвать на груди рубашку и пытаться отвести к психологу всю семью гуртом ессно не собираюсь...
12.02.2007 19:59:04, millimetr
Говорю как человек, кот. сталкивался и с психологией, и с менеджментом - работы не из легких, там надо уйму сил иметь. 12.02.2007 16:56:20, отсюда
да ясно дело. только и психологи, и менеджеры очень разные бывают. впрочем, как и технари :) именно мирэа - весьма нехалявный вуз. Могли бы найти опять технический, но какой-то совершенно примитивный типа лестеха. Но они не хотят простой - хотят "приличное образование". Зачем и что потом с ним делать, не говорят. разве что блины на нем жарить... 12.02.2007 20:00:39, millimetr
Сталкиваться всегда нелегко :))) 12.02.2007 18:01:08, :)))
Я же не предлагаю работать психологом или менеджером. Можно получить такое образование. Всяко легче, чем технический вуз... 12.02.2007 17:58:12, АнглоГалка
технические друг другу рознь. Есть и технические простые. Только не нужна им простота-то. Знаешь анекдот ? "Я не хочу проще и эффективнее, я хочу, чтоб ты за#$ался". очень в тему. 12.02.2007 20:02:05, millimetr
Кикимора
Знаете, что я во всем этом увидела? Родители просто боятся болезни сына, боятся признать что есть проблема и поэтому всеми силами пытаются обращаться с сыном как с нормальным здоровым человеком. Мне кажется вы должны им сказать то что думаете по этой ситуации, может они таки задумаются. а вообще им всей семьей к хорошему психологу надо. 12.02.2007 12:12:13, Кикимора
:) я вижу то же самое. но что делать с этим зрелищем - непонятно :) 12.02.2007 19:54:23, millimetr
А что толку будет, если парень все же получит диплом о высшем техническом образовании? Если он не в состоянии учиться в техническом ВУЗе, то и работать по технической специальности он не сможет. В институте его спасут репититоры+взятkи, а кто за него потом работать будет? Если свекры уперлись именно в ВО, то, может сменить специальность на необременительный менеджмент, экономику или что-то подобное? 12.02.2007 11:28:11, Ильхом
имхо, не "может", а немедленно надо это делать. но они уперлись. они считают, что все его проблемы - от лени, а не от болезни.
зы имхо экономика - это имхо не менее сложно, чем техническая специальность... я бы речь вела о педагогике (возможно, для дошкольных учреждений) или об очень-очень слабых технических вузах типа лестеха...
12.02.2007 19:53:28, millimetr
Кстати, Ваши свекры принципиально хотят именно высшее образование сыну именно сейчас? Они в принципе думали о других вариантах? Или им просто не приходило в голову, что есть довольно много людей без ВО? Причем они (например, автослесари/парикмахеры/повара) зарабатывают и на хлеб, и на масло. Удачный вариант для парня, ИМХО, колледж, техникум. Это позволит решить текущие проблемы, например, проблемы социализации. А там, может парень и дозреет до ВО. 12.02.2007 20:10:25, Ильхом
они считают, что вариант быть парикмахером/поваром - это их фиаско в качестве родителей. для них это будет несмываемое пятно позора. даже слышать об этом не хотят :((( понты-с :( 12.02.2007 20:19:38, millimetr
Nightmare
Экономика тоже разная бывает:_)) Некоторая еще как обременяет 12.02.2007 11:41:28, Nightmare
Да я в курсе, сама на экономическом училась, но все же в техническом ВУЗе, мне кажется, намного сложнее, особенно на первых курсах.
12.02.2007 11:45:12, Ильхом
Nightmare
Нее, там не сложнее, там просто мозги должны быть по другому устроены. И эти мозги экономику понимают часто с трудом, не говоря уж о совсем гумманитарном:-)) 12.02.2007 11:49:55, Nightmare
Сочувствую мальчику. Кошмар-кошмар. Могу сказать с позиции человека, который в детстве много болел и перенес не одну тяжелую операцию. Сразу скажу, что родители М (мальчика) вообще плохо представляют себе ситуацию. Любой психиатр, психотерапевт и другой врач скажет вам, что операции и т.п. относятся к разряду насилия в том смысле, что являются источником психотравм. В общем, тяжело жить, будучи больным (даже в прошлом) человеком. И вдвойне тяжело, когда родители заставляют учиться. Я сама через это проходила. Не НЕВОЗМОЖНО учиться, когда заставляют. НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО! Нет, я закончила институт, и работала при этом - но все сама, лишь бы только от родителей не зависеть. Не в учебе тут проблема, увы. Проблема у него в голове и в голове его родителей. Тут надо всем идти к врачу, и лечиться - много лет и за много тясяч долларов. Поможет ли и где найти такого врача - не знаю. Поймите, у М сейчас травмирован внутренний мир, или душа, или называйте как хотите. Ему нужно заново строить отношения с собой и с миром, заново открывать, что такое близкие отношения с близкими людьми. Ему нужно найти себя, договориться с собой. Уговорить себя, что прошлое - это прошлое, и тем не менее жить с этим. Может сумбурно, извините. Просто тема для меня такая, очень больная... Изолировать его от родителей - имхо, было бы замечательно. Ему бы сразу стало легче жить, а там, глядишь, он и определился бы как-нибудь. Удачи. 12.02.2007 10:55:53, понимаю вас
спасибо за такое теплое и искреннее послание... я полностью разделяю ваше мнение и очень ему сочувствую :( и вам тоже - вы огромная молодец !
Я о том и толкую - что он не нашел (а точнее, потерял) себя, что он лишен возможности общения... плюс все это накладывается на подростковый кризис... подростки - в принципе очень сложные и ранимые создания (с ужасом вспоминаю себя в этом возрасте - насколько я была мнительной и неуверенной в себе), а он в десять раз менее уверен - ведь он осознает свою "особенность", да плюс родители гнобят.
я вовсе не разделяю мнение о том, что он лодырь, лоботряс, взрослый лоб, которого надо снять с довольствия - как ниже советуют...
но боюсь, что реально помочь могу ну очень ограниченно :(
12.02.2007 19:46:07, millimetr
да, еще добавлю. у меня тоже родители все их себя супер-пупер (заумные, успешные и т.д.), которые хотели, чтобы я имела супер-образование. я тоже была на домашнем обучении и еще 5 лет жила в спец.интернате для больных детей. так вот. учиться я начала только сама, и там, где сама захотела. Понимаете, это ужасно для психически и физически пострадавшего человека, когда эти самые родители: 1)сначала объясняют, какая ты мразь (все эти воспитательные разговоры, лекции на тему об учебе, что без ВО никуда, надо учиться, дурака не валять) и 2)потом в директивной форме требуют учиться. Сказать вам честно, какая реакция у человека (ну, больного) на такие разговоры? НЕ БУДУ УЧИТЬСЯ!!! Просто потому, что они так говорят, и потому что они ругаются и требуют этого. Это, извините, как если бы пришел к вам муж, ударил по морде, обругал, избил и сказал: "а теперь занимайся со мной любовью по высшему разряду!". Понимаете, как сильно бы вы ни любили секс, вы бы при таких условиях стали бы устраивать ему празник по высшему разряду? Вот только честно? Не стали бы. Вот и ребенок учиться не будет, пока родители ругаются и заставляют. Вот вы знаете, я сейчас второе высшее получаю (оч. дорогое и престижное), работаю на хорошей должности, и это все я сама добилась. Родители деньги предлагают, но я никогда не беру, потому что мне очень противно, честно, брать что-то у людей, которые меня ругали и заставляли, хотя и так тяжело было. И я очень горжусь тем, что все, что у меня сейчас есть, я сама добилась. Ну это взгляд с другой стороны немного, может так чуть понятнее будет, почему М так действует... 12.02.2007 11:20:00, понимаю вас
А спокойно так...пофигистично..
А свекрови объяснить - "Мама, вы поймите, консилиумы поздновато устраивать, ибо человек взрослый. Пусть сам решает - или браться за голову, или катиться по наклонной".
И будет неплохо, если Ваша мама вместо советов и не дай бог обещания где-то протолкнуть недоросля - поддержить Ваше мнение. И Ваш муж тоже. Чтобы таких собраний больше не проводилось.
12.02.2007 10:39:46, Moon
я вовсе не считаю, что он катится по наклонной - почему я должна высказывать соображения, которые не разделяю... а моя мама поддержит чье бы то ни было мнение только если действительно его придерживается, а не для выражения солидарности. 12.02.2007 19:41:31, millimetr
я бы как советуют ниже, тортик купила бы. А свое аргументированное мнение высказалы бы ОДИН раз, тет-а-тет со свекровью, без ушей брата мужа. Высказала бы так, чтобы у них больше не возникало желание использовать меня в качестве своего аргумента, четко обозначив свою позицию. А уж что делать с этим моим мнением - это им решать, для этого оно и высказано было бы в привате, чтобы у них была возможность маневра 12.02.2007 10:30:46, Aprelika
да, я именно так и планирую. Ессно, в присутствии ребенка вести разговоры о его неполноценности исключено. 12.02.2007 19:39:43, millimetr
Могу для моральной поддержки рассказать реальный случай, можете на него ссылаться. Был у нас в больнице профессор, фамилию не назову. Умница необыкновенный, с юмором, словом, одаренный во всех отношениях. И у него дочка, уже годам к 40 ей... Ну не знаю, болела она чем-нибудь или родилась такой, но где-то на грани между просто дурой и дебилкой (это не наезд, а факт). Как Вы думаете, мог бы отец ей ВО устроить? да запросто, особенно учитывая ее дисциплинированность и старательность. Но она закончила медучилище и стала инструктором по лечебной физкультуре. И, знаете, ее очень уважают - на свой лад не меньше, чем отца! Она терпеливая, доброжелательная и сильная, ей поручают самых сложных больных - как соматически тяжелых, так и капризных, склочных, апатичных... А каково было бы, если бы она стала врачом? Как бы она работала, как бы к ней относились? 12.02.2007 01:08:27, маугленок
хороший пример %) только боюсь, что не сработает. Чтобы последовать такой логике, надо признать, что сын неполноценен. А они закрывают на это глаза. 12.02.2007 19:33:32, millimetr
masyanya
да тут скорее проблема больше не в мальчике , а в его родителях . Они уперлись рогом в это ВО и хоть убейся . Невестке лучше туда не лезть . Хотя через мужа можно попробовать . Сначало его убедить , а потом пусть он родителям это внушает . Но для начала было бы хорошо , если бы мальчик сам определился , чего бы он хотел . Тогда можно было бы ссылаться на его выбор . 12.02.2007 10:24:09, masyanya
пожалуй, я не буду городить тайны мадридского двора и пытаться на кого-то воздействовать через кого-то... мы с мужем обсуждаем эту ситуацию, и я высказываю свой взгляд. Если он начнет разделять мою точку зрения, сам позаботится донести до свекров. Пусть это будет естественный процесс... 12.02.2007 19:39:05, millimetr
masyanya
как пить и гулять так нормальный , а как учится , то сразу "ребеночек" и "больной" .... мдяяяяя. Я бы свекрам сказала только одно "эаставить его учится вы не сможете " и это ясно , как божий день . Все! в остальном путь поступают как хотят . 11.02.2007 22:35:36, masyanya
да он не пьет. ему нельзя, и он действительно не пьет, когда надо попонтоваться перед ровесниками - только вид делает... к тому ж ему после минимального количества алкоголя ТАК плохо, что авторитет в компании он таким образом и не заработает :)
та пьянка, про которую я писала, была на его территории организована, но он сам только тусовался. пытался так завоевать авторитет в коллективе, видимо - пригласив компанию к себе...
а вот что касается балду погонять - это да, он первый... но его и понять можно: он так долго был этого лишен, естественно, хочется наверстать. Мы все такие были в его возрасте...
11.02.2007 22:39:29, millimetr
masyanya
балда балде рознь . Могу сказать только , что я бы не очень то его и жалела . Он сам себя пожалеет ! единственное , что бы я сделала , это высказала свое мние о его ВО только ОДИН раз , а потом не лезла в енто дело . Как я понимаю , вы против , что бы его пихали в ВО. ну вот и скажите это со своими аргументами . А дальше пусть сами думают . 11.02.2007 22:59:30, masyanya
логично. главное - не ввязываться в пространные объяснения, я их боюсь :) в том смысле, что неохота тратить энергию на доказывание своей точки зрения... 11.02.2007 23:02:28, millimetr
masyanya
мне кажется и смысла в этом нет . Ваши свекры давно уже все решили и теперь им надо только лишнее подтверждение правильности этого решения . А если вы вдруг начнете доказывать , что это решение не правильное .... неизвестно чем для вас это закончится . 11.02.2007 23:27:26, masyanya
Bumama
Мне кажется, Вам надо действовать не тривиально. У Вас, ИМХО, 2 пути - использовать ситуацию для налаживания дипотношений , все-таки Вам еще долго быть родственниками, либо пытаться донести свою идею о том, что здоровый водитель маршрутки намного счастливее, чем больной инженер. Второе, наверно, правильно, но бесполезно и во вред и Вам, и брату, и израненной в боях свекрови. 11.02.2007 21:47:47, Bumama
есть еще третий вариант: забить на оба предложенных вами :)))) 11.02.2007 21:49:25, millimetr
ленУля
именниника жалко :( Затравят его в его же ДР :(( 11.02.2007 21:54:22, ленУля
ну вот разве что этого можно попробовать избежать. остальное - все-таки сверхзадача имхо... 11.02.2007 21:59:11, millimetr
ленУля
Ну хоть этоого... Плюс - дадите мальчику понять, что хоть кто-то его понимает. Это немаловажно. У него возраст такой - когда самый разгар событий :) и задел на будущее, а ему не дают для ЕГО будущего ничего сделать :( Ну если ВО не реально по объективным причинам - то он просто теряет время, нервы и веру в себя и окружающих :(( 11.02.2007 22:03:36, ленУля
+1!
11.02.2007 22:07:50, Oblina
ленУля
ИМХО - раз договорились, пусть едут. Это ДР того самого ребенка? Тогда устроить "сюрприз" - тоорт, свечи, подарки и все такое :) Это их несколько отвлечет. Дальше - можно не высказывать прямло своего мнения, чтобы не нарваться на скандал на месте, но - рассказать, КАК готовились - но Вы ведь ВСЮ ЖИЗНЬ мечтали в этот ВУЗ!!! А вот Ваша подруга шла "за компанию" - и провалилась, и устроилась на курсы... В общем, найти пару примеров относительно успешных людей БЕЗ ВО. Т.е. давить не на то, что ребенку ВО недоступно по болезни, а просто - его же право решать, в конце концов, надо оно или нет :) Может, он готов работать, не хочет именно учиться.

Можнно еще поговорить отдельно с его родителями, можно до визита. На тему - ЗАЧЕМ им надо его ВО? Вот с ними можно и про его состояние и все такое.

Но это все имхо.
11.02.2007 20:49:22, ленУля
да, того самого ребенка. точно, надо свечки-торт будет организовать. это хорошая идея...
едут или нет - я даже не обсуждаю... если муж договорился, конечно. это же наш общий дом, и он в него пригласил гостей...
тема очень компромиссная, спасибо !
Сценарий встречи вырисовывается :)
С родителями че-то я не хочу говорить... дело в том, что они адекватностью не блещут :( нарваться можно - оно мне надо....
11.02.2007 20:58:05, millimetr
ленУля
Тогда я бы прикидывалась "святой простотой", поздравляла именниника, травила байки про успешных парикмахеров и персональных водителей, не нарываясь на прямой скандал. Если муж сильно поддержит, можно еще пригласить кого-то родственника или общего знакомого - в честь дня рождения, но это может бытьь уже чересчур :) 11.02.2007 21:24:26, ленУля
приглашать пожалуй лишнее... а остальное очень в тему, спасибо ! 11.02.2007 21:27:29, millimetr
Устраниться и начать убеждать, что не в ВО счастье.

Не, не понять таких родителей... Ребенка чудом от смерти спасли, а м этого мало они явно слабого головой ребенка хотят впихнуть в процесс получения ВО.

А еще лучше - купить ему диплом, чтоб мама была довольна...
11.02.2007 19:33:40, AleXXX
<Устраниться и начать убеждать, что не в ВО счастье. > - тебе не кажется, что это взаимоисключающие вещи ?
Мама хочет, чтобы он через неск лет сам себя обеспечивал. Купленный диплом тут вряд ли поможет...
11.02.2007 19:40:34, millimetr
Пусть учит его рукомеслу какому-нить. Пусть сам живет, своей головой. Уже достаточно взрослый. 11.02.2007 21:23:25, AleXXX
вот и я о том... 11.02.2007 21:37:00, millimetr
Anykey
Я бы советовала так:

1. Дать мужу по голове (и сильно!) за такие самодеятельные "договоренности" от лица Вас и (!) Вашей мамы.
2. Маму из дома на следующие выходные выпроводить любой ценой. Ибо, НЕ ЕЕ это дело. И к тому же, ребенка, запросто могут начать вешать ей, как преподавателю ВУЗа на шею - а ей оно надо? Извиниться, за мужа (если вопрос о маме возникнет), что договорился он, не уточнив с Вашей мамой ее планы на выходные. Ну а о маме сказать, что с ней вопрос обсуждали - никакого удачного решения она предложить на может.
3. Что думает по поводу ВО брата Ваш муж?????
Если он согласен с Вами, что вышак тому не нужен, вот пусть маман свою и убеждает в этом. Если считает, что нужен - тем более.
4. Самой испечь именинный тортик (я правильно понимаю, что у ребенка будет день рождения?), купить подарок. И основным событием встречи выставлять не обсуждение образования, а празднование именин. В острые моменты скрываясь на кухне "приглядеть за готовкой еды" или "помыть тарелки". При прямых вопросах отвечать, что, на Ваш взгляд, Ванечке (как дитя звать?) самому виднее, а вообше, давайте лучше вот поздравим его с днем рождения и чокнемся за его здоровье! Изо всех сил стараться не воспринимать вопрос про продолжение образования таким уж серьезным.
11.02.2007 16:22:37, Anykey
Могу сказать, что при таком отношении к учебе его благополучно отчислят с любого платного отделения. Родители еще и будут "оплакивать" выброшенные деньги. Я сама в вузе работаю и курирую эти вопросы. На Вашем месте я бы постаралась по максимуму дистанцироваться от этой проблемы. Все-таки это не Ваш ребенок. Но обосновать свою позицию придется. Предлагаю следующее. Когда у вас назначена эта встреча взять разговор в свои руки. Чтобы они поняли Вашу позицию, раз она им нужна и важна. Т.к. парень-инвалид, то вопрос армии отпал сам собой. Учиться на дневном отделении ему совсем не обязательно. Для такого человека очень подойдет дистанционное обучение. Там все задания выдаются на дом, и человек их выполняет тогда когда ему удобно. Более того, если он не может выполнить, например, ту же математику, то пусть ее за него выполнят те же мама с папой. Высшее образование он таким образом все равно получит, но без нервотрепки. Во вкладыше к диплому будет написана заочная форма обучения, а не очная. Вот и вся разница. Опять же наверно раз он выбрал самый престижный факультет, то у него сейчас какая-то очень сложная специальность. Предложите им взять что-то более простое и ходовое, например, менеджмент. И последнее. Кем работают его родители? Пусть они продумают вопрос о его трудоустройстве. Самое простое - это взять его к себе на работу на какую-нибудь простенькую должность для начала по полдня. Чтобы он постепенно приучался к порядку. Конечно, я не знаю всех участников истории. Но мне кажется это оптимальный план выхода из сложившейся ситуации. Его встраивать в нормальную обычную жизнь все равно придется обултус он при этом или нет. 11.02.2007 12:07:40, Ольга*
заочную форму образования он, наверное, осилит. Только это еще больше усилит его оторванность от внешнего мира. У него проблемы в общении со сверстниками: он не такой взрослый, как они - ведь 2 года он вообще был оторван от ровесников, а потом учился в "специальной" школе, где нормального общения по определению быть не могло. Имхо это только усугубит проблемы. Я лично за то, чтобы он крутился в каком-никаком коллективе, а не опять запирался дома, так что терапевтическая польза от учебы имхо есть.
А вот наличие ВО как такового в принципе имхо ему не нужно...
Мама его работает финдиректором, папа - директор по закупкам, в рыбной промышленности. Специальность он выбрал конструирование медицинской аппаратуры.
Но родители не хотят выбирать ему специальность исходя из того, насколько они смогут помочь с трудоустройством... они считают, что каждый всего в жизни должен добиваться сам, без помощи родителей, и почему-то считаются, что этот достойный принцип должен и на инвалидов распространяться :(
11.02.2007 12:53:16, millimetr
У нас на дистанционной-заочной форме учиться достаточно много народу с ослабленным здоровьем. В том числи и инвалиды. Поэтому вам ее предложила, как вариант. 11.02.2007 22:01:49, Ольга*
я понимаю, это наверное действительно очень хороший выход для инвалидов, которым нужно (и хочется) ВО. Просто имхо конкретно для этого инвалида не нужно ВО. Ему нужна некая терапия обществом ровесников (а лучше ребят на пару лет младше) имхо. Для этого может сгодиться ВО, но только очная форма. 11.02.2007 22:07:03, millimetr
Вы зря думаете, что всем инвалидам, которые у нас учатся нужно ВО :))) Знаю пять человек, которым это совершенно не нужно, но этого хотят их родители. За двоих парней учаться их папашки. Причем даже этого и не скрывают. Сами приходят, берут задания, его выполняют и сдают. За одного парня учиться мать. За двух девчонок их семьи полностью. Это просто я говорю, что в жизни бывает. Про общество ровесников я поняла. Но для обеспечения этого общения выбран слишком сложный вуз и сложная специальность. Может быть рассмотреть какие-то колледжи. У меня сын сейчас в колледже учиться. Исключительно тусовочное место. Еще и учат чему-то не особо обременительно. 11.02.2007 22:31:50, Ольга*
вот моя точка зрения в том и заключается: что ВО - неплохо, но надо бы какое-то полегче, а то и вовсе колледж... а они почему-то к нему те же требования, что к брату предъявляют. а брат так учился и сейчас работает, как далеко не каждый здоровый... как можно на него ориентироваться...
зы кстати, у мамы тоже такие кадры есть :) когда даже не лекции мама вместо дочки ходит :)))
11.02.2007 22:35:28, millimetr
У нас есть родственник. У него с 4-х лет диабет. В этом году ему будет 25 лет. Диабет, как известно, на всю жизнь. Он всю жизнь на уколах, диетах, по больницам и т.д. Не буду пересказывать. В общем все 10 лет школы он провел на домашнем обучении. Учился из рук вон плохо. Потом они его пристороили в приборостроительный техникум. Выучиться на техника-программиста. Вместо 3-х лет он учился лет 5. Отчислялся - восстанавливался по состоянию здоровья. Но в итоге все равно закончил и устроился на работу. Где-то тысяч 20-25 зарабатывает. Постепенно созрел до института. Сейчас учиться в МАДИ на вечернем на 2-м курсе. Тоже уже академический отпуск брал, но восстановился и потихоньку тянет. Но все это он стал хотеть сам. Но, несмотря на свою болезнь и довольно замкнутый образ жизни, у него есть друзья и девушки. Последние 3 года более менее постоянная подруга. Думаю, что и у вашего все постепенно должно наладиться, только нужен более щадящий режим. 11.02.2007 22:58:10, Ольга*
молодец какой мальчик... и, очевидно, его родители. дай то бог, чтоб и этот выправился... 11.02.2007 23:03:17, millimetr
У него родители гораздо проще ваших. Мамаша в школе училась с двойки на тройку. Восемь классов еле дотумкала, пошла в кулинарный техникум. Его тоже с трудом на тройки добила. Вот и все образование. Сейчас ей 47 лет. За это время она достаточно много курсов всяких закончила. Пик карьеры - секретарь в рекламном агентстве. Но все время дрожит, что выкинут, т.к. она без ВО. Папашка с высшим образованием. Закончил в свое время МИРЭА вечернее отделение. Но учился там лет 10 не меньше. Работает инженером в какой-то военной организации. Так что в данной семье больной ребенок здоровых родителей еще и переплюнул. А у вас родители, скажем так, не заурядные. Поэтому и хотят все по высшему разряду. С другой стороны, нужно как-то шире на проблему смотреть. Все же предлагаю им про дистанционное обучение сказать. Вероятно они про это и знать не знают. Не навязчиво, конечно. Просто слово упомянуть, а дальше сами уже пусть изучают. 11.02.2007 23:21:31, Ольга*
они уверены, что он дома точно учиться не будет :( хотя попытка не пытка...
нда, иногда попроще - это сильно лучше...
11.02.2007 23:24:01, millimetr
Раз они от Вас ждут каких-то мыслей, то Вы им их и сообщите. Естественно, не вдаваясь в подробности организации процесса. А они пусть думают думают над новыми названиями и идеями. Все равно только они за парня отвечают. 11.02.2007 23:30:51, Ольга*
Родители, совершенно очевидно, не хотят смириться с тем, что ребенок "другой". А что врачи говорят? Может, если заслуживающий доверия врач доходчиво объяснит им, что ребенок физически не может тянуть ВО и надо искать альтернативы, будет лучше? Если для них важно мнение вашей мамы, может, пусть она какого-нибудь знакомого невропатолога найдет и они вместе с родителями побеседуют - как преподаватель вуза и как врач? 11.02.2007 14:31:38, Shelly
Именно - не хотят смиряться.
Врач, может, и объяснит... только внемлют ли... Невропатолога искать - это выше тех усилий, которые мы готовы затратить на разруливание этой ситуации...
Моя мама - не педагог. Она в деканате работает. Им интересно ее мнение в разрезе того, как на кого можно воздействовать в вузе, и вообще какие существуют вузовские порядки и тыпы :(
11.02.2007 14:36:23, millimetr
ИМХО невропатолога анйти - самое простое... 11.02.2007 19:34:17, AleXXX
вообще забить проще. 11.02.2007 19:40:55, millimetr
тебе не походит тебе надо выглядеть в глазах окружающих прылично :) 11.02.2007 21:24:11, AleXXX
да брось ты... 11.02.2007 21:36:38, millimetr
А если мама скажет: "По моему опыту работы в деканате, ребята с такими болезнями отчисляются после первой сессии, поэтому я рекомендую заочную форму обучения" и просто приведет мнение врачей, они не поверят? 11.02.2007 14:39:13, Shelly
не знаю. вообще, мама примерно это и говорит. и им повторит. поверят или нет, не знаю. но думаю - вряд ли.
да и заочную ни я, ни мама не рекомендуем :) имхо надо очную (писала ниже - мне кажется, ему надо с ровесниками общаться), но очень-очень простенькую или вообще колледж.
И вообще, имхо надо было его в школе еще на годик-два оставить. Т.е. после домашнего обучения восстановиться опять в тот же класс, а не гнать скорей-скорей (гнали, чтобы он в армию не попал - я как услышала, упала немедленно... какая армия ??). Сейчас очевидно, что он не прошел все процессы общественные - он намного менее взрослый, чем обычно первокурсники.
11.02.2007 14:47:31, millimetr
Общественные процессы можно пройти и по-другому, например, ходить в походы или заняться каким-нибудь не опасным спортом.Кстати, не сочтите за рекламу - мой двоюродный брат занимается организацией детско-молодежных лагерей, если интересно, могу подробнее рассказать. Все-таки ВО получить ему нужно, пусть какое угодно халявное и формальное, но если его не будет, родители будут считать его жизнь неудавшейся... Это важно, так как мальчику, скорее всего, предстоит зависеть от родителей всегда. Можно пристроить его на несложную работу... А в очном вузе он будет постоянно ощущать свою неполноценность по сравнению со здоровыми сверстниками. Может, поэтому он туда и не хочет ходить. 11.02.2007 15:01:02, Shelly
Да он ездит - его отправляют и в походы, и в лагеря... правда, только на базе организации, которая занимается реабелитацией детей, прошедших через подобные операции - т.е. с друзьями по несчастью.
И спортом занимается. Правда, такими неопасными видами, как альпинизмом и верховой ездой :(( Это очень вписывается в общий подход родителей к нему :(
Но этого видимо мало...
Про ВО я согласна. Но не такое ! мирэа - весьма недурной институт, хотя и не бауманка, конечно (слава богу, что хоть туда он не попал). Там ведь учиться надо - действительно учиться. А ему б что-нибудь в том же духе, что его школа была...
11.02.2007 15:08:54, millimetr
Сейчас полно институтов, где можно платно без особых усилий получить корочку, особенно заочно... У моего брата лагеря православной направленности, походы с посещением монастырей, исторических мест - велосипедные, байдарочные, пешие. Ночевки только в палатках, то есть ребята сами ставят лагерь и вообще получают "скаутские" навыки. Но физические нагрузки минимальные, рассчитанные на детей 12 лет. Можно поехать в качестве ребенка, тогда это платно (3000 - 8000 р. за все), можно - в качестве вожатого, либо бесплатно, либо за зарплату. Организует это отдел по делам молодежи РПЦ. Если хотите, пишите на подник. 11.02.2007 15:23:27, Shelly
спасибо за рекомендации, но я ничего конкретного им советовать не буду. Потому что 100% буду виновата. Когда он не поступил в бауманку, оказалось, что это репетитор (рекомендованный мной) его плохо подготовил. Так что... 11.02.2007 17:57:10, millimetr
Тогда, если это возможно, постарайтеь устроить хоть какое-то празднование ДР, найдите хорошие слова, чтоб мальчика поддержать, подарите что-нибудь... 11.02.2007 22:37:45, Shelly
да, я так и предполагаю - благодаря советом конфы... наверное, самое правильное... 11.02.2007 22:40:09, millimetr
Дочки моей подруги были в таком, я в курсе как это все в реальности происходит, ребенка с проблемами нервно-психического харарктера туда лучше не отправлять, чтоб не нажить непряитностей ни себе ни другим. 11.02.2007 16:24:32, Атом ( мама К)
А в каком они были? Просто здесь "проблемных" детей не берут в сложные походы. Начинать лучше с походов выходного дня и с экскурсий, где можно познакомиться со всеми и понять, интересно ли это вообще. 11.02.2007 17:15:16, Shelly
Сейчас точное место уже не вспомню, но уезжали от церкви рядом с м. Динамо, и как раз одного такого проблемного взяли, едва младшей дочке моей подруги сотрясение мозга не устроил, и это там был не единичный случай неадекватной реакции больного мальчика. по рассказам девчонок и других родителей у меня сложилось мнение, что как раз медицинской стороной да и действительно педагогикой там не очень заморачивались. Хотя дело действительно благое, но организация процесса была действительно "на божью волю". 11.02.2007 18:36:20, Атом ( мама К)
Да, пожалуй, медицинской стороной там не заморачиваются, это на усмотрение родителей. Явно больных, конечно, не берут. Но вот педагогикой там занимаются, мой брат по крайней мере :-) Все-таки это зависит от конкретных людей, которые будут непосредственно с детьми. 11.02.2007 22:35:25, Shelly
Простите, что вмешиваюсь, но, скорее всего, они и Вашей маме не поверят :( Они ждут какого-то чуда, в том числе и от нее.
У меня самой на первом курсе была очень серьезная травма, после которой у родителей была та самая гиперкомпенсация психотравмы, о которой говорил Курмен. Абсолютно так же себя вели, как Ваши свекры :( Мне помогло выкарабкаться то, что родители работали за рубежом, и я жила одна, хотя в бытовом плане было, конечно, очень непросто. Но в отсутствии родителей у меня была хоть какая-то возможность для маневра. Наверное, многое зависит от характера людей. Мои родители просто отказывались слышать любые доводы.
Мой совет: постарайтесь дистанцироваться в пределах принятого протокола. Если есть возможность, проконсультируйтесь с психотрепевтом, но не о переубеждении свекров, а о как можно менее конфликтном общении с ними. Мужу объяснить в общих словах ситуацию. Мне, честно говоря, на минуту представился парень этого роста и веса. Ему и нормальном развитии событий могло быть в жизни очень непросто, а уж сейчас...
11.02.2007 14:59:40, Oblina
Я тоже думаю, что не поверят.
Наверное, действительно, надо смириться с тем, что мое мнение не будет услышано и забить на эту проблему. В конце концов, она не моя.
Конфликты со свекрами меня не волнуют нимало - мы с ними все отношения выяснили сто лет назад раз и пока не было причин их пересмотреть...
Парень - да, здорово пострадал физически. Интеллектуально имхо он совершенно адекватен. Ему немного сложно концентрироваться, он немножко тугодум, но такими и совершенно здоровые люди могут быть - все в рамках нормы на мой непрофессиональный взгляд... А вот физическое состояние - :(
11.02.2007 15:04:55, millimetr
Anykey
> Я тоже думаю, что не поверят

Не просто "не поверят" - будут считать (и хорошо, если не выскажут это ей со скандалом!), что она так говорит, потому что это не ее ребенок, и ей наплевать на его будущее!
11.02.2007 16:58:06, Anykey
мда :( 11.02.2007 17:55:55, millimetr
:) Вы знаете, я тоже здорово пострадала физически :) Очень здорово. Сейчас это практически не заметно, но я и не ставлю целью просветить окружающих на этот счет. Если бы продолжала ломиться тем путем, который виделся моим родителям, ох, не знаю, где бы я сейчас была :( Но родители до сих пор считают, что мой путь не совсем верен. Что делать.
Понимаю, что это не Ваша проблема, так, на всякий случай.
11.02.2007 15:14:48, Oblina
нет, не моя. Тут еще следует учитывать контекст моих отношений со свекрами. Я сейчас о нем распространяться не буду, но он совершенно не тот, чтобы я исключительно из человеколюбия старалась сделать доброе дело для их ребенка... 11.02.2007 17:55:40, millimetr
<следует учитывать контекст моих отношений со свекрами> - сочувствую ... 11.02.2007 18:39:54, Oblina
Ниже прочитала ваш ответ Атому... Но совет в силе - если вы действительно хотите вникать в эту историю, надо искать знакомых врачей. Другого способа не вижу. 11.02.2007 14:34:34, Shelly
неа, не хочу. по крайней мере, настолько, чтобы предпринимать реальные действия и затрачивать моральные силы. Высказать мнение - пожалуйста. А вот суетиться, что-то где-то искать и кого-то в чем-то переубеждать - увольте, плавали. 11.02.2007 14:38:33, millimetr
можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить...
надо оставить парня в покое с образованием, отключить от финансирования и пусть сам выкарабкивается...
можно просто сказать ему, ты уже взрослый, если учится не хочешь, тогда иди работай и обеспечивай себя...
11.02.2007 11:05:33, Ветер Перемен
КАК отключить от финансирования инвалида ? Ты понимаешь, о чем говоришь ? Это ж не взрослый лоб, которого только водка-девочки интересуют...
Это человек с большими проблемами в социализации, общении, самопозиционировании... и физическими проблемами. И контроль здоровья нужен постоянно...
11.02.2007 11:28:49, millimetr
это я погорячилась из-за недостатка внимания, :-) я имела в виду пусть хотя бы частично себя обеспечивает, занимаясь тем, что ему интересно, и под силу... чтобы у него СВОЯ цель в жизни появилась... 11.02.2007 12:12:28, Ветер Перемен
Коала
Тяжкая ситуация. И брата жалко, здорово его шибануло - никто из тез кто не был рядом, не знает какой это кошмар - операции, облучения, ХИМИЯ......
И тебе искренне сочувствую. ты между молоток и наковальней...
А муж-то что обо всем этом думает?
Возможно, я максималистка, но если уж спрашивают МОЕ мнение -я скажу то что действительно думаю... На твоем месте "учила бы слова", чтобы максимально корректно озвучить свое мнение...
И все же два вопроса:
что думает обо всем этом супруг?
что думает обо всем этом твоя мама?
11.02.2007 11:05:30, Коала
муж разделяет мнение свекров. Он вообще у меня негибкий - всех судит по себе :( типа, все могут, а он один не может, тоже мне нашлась цаца лаэртская... Ну его ж те самые свекры воспитали - чего удивляться...
Еще он задает мне резонный вопрос - и чем, если он не получит ВО, брат будет в жизни заниматься ? Всю жизнь сидеть у родителей на шее ? Должен же он как-то на что-то жить. Работать он сейчас не может - так пускай учится. Логика железная, но боюсь, что применима только к здоровым :(
Моя мама полностью разделяет мое мнение - что ему вузовское образование вообще изначально не нужно. Есть масса профессий, которые не требуют серьезного образования (тем более технического).
Что если и рассматривать возможность поступления в вуз для этого ребенка, то не для получения знаний, а исключительно в качестве терапии (общение со сверстниками, которого он долго был лишен - должен же он пройти этапы социализации). Ну и вуз надо было тогда выбирать соответствующий, галантерейный какой-нибудь. Типа педа, например - туда мальчишек на ура берут, и все года обучения за уши тянут. Или вообще в колледж какой - на парикмахера там например...
11.02.2007 11:26:48, millimetr
нуануда. тока с ВО люди зарабатывают. 11.02.2007 21:26:06, AleXXX
вот и я о том. на фига ему ВО... так как-нибудь прокормится. главное - чтобы жив и здоров был... 11.02.2007 21:37:17, millimetr
Anykey
> Еще он задает мне резонный вопрос - и чем, если он не получит ВО, брат будет в жизни заниматься?

А если получит?
Мне кажется, что Вам с мужем (не с его мамой!!!!) стоило бы серьезно обсудить, чем брат, вообще, сможет в жизни заняться. Для прорабатывания его (мужниной) ясной и адекватной позиции - в этом Вы ему вполне можете помочь. Брать ответственность на СЕБЯ перед его родителями, даже просто высказывая свое мнение, ни Вам, ни Вашей маме в особенности, я бы не советовала! Вопрос для них слишком больной. А Вы с мамой для них в ЭТОМ вопросе - чужие люди, тем более, что ваше мнение от их мнения сильно отличается. Тем более, что дажу с мужем Вы не можете договориться, т.е. Ваше мнение отличается от всех, кто этому ребенку "не чужой" (кому, по мнению свекров, на него не наплевать). Проблемы в жизни брата будут в любом случае - пойдет он учиться или нет ;(. Но быть их причиной (вот ты говорила, что так будет удачно, а что получилось!) Вам не стоит, ИМХО.
11.02.2007 16:31:43, Anykey
точно, об этом я не подумала... еще ж и виноватой окажусь... ну их всех в баню...
спасибо.
11.02.2007 17:54:17, millimetr
Коала
Массажистом лучше - денег больше будет.
Я присоединяюсь к мнению твоей мамы и к твоему.
Я видела тех, кто перенес подобные операции.
11.02.2007 11:31:03, Коала
ну какой массажистом ? Ему пешком ходить тяжело, а массажистом - это ж какую физподготовку надо иметь... он ростом 152 и весом меньше 40 кило. они и после операций очень разные бывают... Наш мальчик интеллектуальными способностями не пострадал, а вот физическое состояние - :( 11.02.2007 11:53:00, millimetr
Коала
Тажды и паркимахер для него закрыт - не выстоит, это очень тяжелая работа....... 11.02.2007 13:07:43, Коала
:( 11.02.2007 14:06:40, millimetr
Сложный случай, как раз что реально родители мужа неправы во в многом, но если начать их сейчас учить можно испортить отношения "навечно". я не понимаю, а что, мнение какого-нибудь компетентного врача невропатолога-психоневролога не будет иметь значения? Они не обращались никуда после и им не давали заключение, касающегося возможности обучаемости? Рекомендую лучше предварительно (чтоб потом не портить домашний праздник) это дело организовать, чтоб опираться можно было не на ваше мнение( что для сверови не имеет значение),а на заключение "именитого" врача, котороый и растолкует свекрам что по чем (нельзя к такому ребенку относиться как другому сыну, которого слава богу не коснулось заболевание мозга), а не вы. 11.02.2007 11:05:21, Атом ( мама К)
да отношения уже испорчены навечно, так что этот фактор риска исключен.
их врачи говорят, что ребенок полностью восстановился. Ну я не знаю, как такое можно сказать, если он весит меньше 40 килограмм, не может бегать, имеет нарушенную координацию, половину букв не выговаривает - и это только физические, видимые глазу признаки... блин, а ведь мирэа - это весьма серьезный вуз. Но вот таково мнение врачей, млин. непонятно, на чем оно основывается...
именитый врач - это я искать, что ли, должна ? боюсь, что мне слегка не до того...
11.02.2007 11:21:39, millimetr
Kurmen
Давайте выделим проблему.
Мне кажется она вот в чем:
Вы не хотите быть участницей действия, в котором вынуждены высказывать противную Вам точку зрения.
В то же время не участвовать в нем тоже не находите силы.
Мне кажется Вами типично манипулируют: .т.е. заставляют Вас действовать в ущерб Вашим интресам, шантажируя возможностью ухудшения отношений с Вами.
Согласитесь, что проблемы это несчастного парня - не Ваши. И Вам их не решить. Более того, вмешавшись сейчас Вы можете только все испортить.
Следовательно, надо сделать так, чтобы не испортив отношения со свекрами уйти от этого обсуждения.
Согласны?
11.02.2007 11:05:02, Kurmen
<Вы не хотите быть участницей действия, в котором вынуждены высказывать противную Вам точку зрения.> - да, 100%. Более того: не буду.
<В то же время не участвовать в нем тоже не находите силы.> либо не буду участвовать (удалюсь географически), либо буду высказывать свое мнение.

<Мне кажется Вами типично манипулируют: .т.е. заставляют Вас действовать в ущерб Вашим интресам, шантажируя возможностью ухудшения отношений с Вами.> :))) уж чем-чем, а этим шантажировать не могут... Боюсь, что всякие отношения со свекрами и надежда на их восстановления была потеряна больше 2 лет назад, так что хуже-то некуда. Да и отношения эти мне глубоко параллельны. Если честно, то по мне так даже лучше, если они будут хуже, чем сейчас :) - чем меньше я вижу и слышу свекров, тем мне выгоднее. Так что нет, не шантажируют.

<Согласитесь, что проблемы это несчастного парня - не Ваши. И Вам их не решить. Более того, вмешавшись сейчас Вы можете только все испортить.
Следовательно, надо сделать так, чтобы не испортив отношения со свекрами уйти от этого обсуждения.>
Проблемы - да, совершенно не мои. А вот со второй частью совершенно не согласна. Меня совершенно не волнует, насколько пострадают мои отношения со свекрами. Даже рада буду (выше писала).
Мне противно следующее: спрашивают моего мнения. Типа. А на самом деле ждут поддакивания.
Я имею свое, совершенно четкое мнение, которое с их мнением идет в разрез. Озвучивать чуждые мне идеи и идти наперекор себе я не буду. Поэтому по сути остаются варианты либо удалиться, либо идти на вы. Остальные вариант надо даже удалить из исходного топика - я их все равно на самом деле не рассматриваю.
Более благородно, конечно, высказать свое истиное мнение. Но это мне ленб, если честно... Это означает некое эмоциональное обсуждение... Какой-то процесс отстаивания и защиты этого мнения... донести ж его еще надо... а мне неохота тратить свою аргументацию, красноречие, убедительность, терпение и время перед свекровью. ради мальчика, чьи проблемы меня в общем-то не касаются...
Да и побочный продукт такого самоудаления будет приятным - неухудшение отношений со свекрами. Хотя этот продукт мне не особо ценен сам по себе...
Но совесть почему-то бунтует против такого равнодушного варианта :( жалко мне парня-то...
11.02.2007 11:15:43, millimetr
Елена Д.
А Вы все-таки выскажитесь, хотя бы за тем, чтобы мальчик услышал, что есть люди, которые его понимают и есть точка зрения отличная от родительской.. 13.02.2007 07:51:25, Елена Д.
Коала
Делай что должен и будь что будет, солнц.
Попробуй.
Ты умница + у тебя Курмен на связи:)
Я тебя понимаю, безумно трудно оставаться в стороне.
И насчет того что это не твое дело - нееет, дорогая. ты член этой семьи, у тебя дома намечаются разборы полетов с целью узнать ТВОЕ мнение и мнение ТВОЕЙ мамы, так что ты очень даже при чем.
Другое дело - суметь построить разговор так, чтобы никто никого не убил...
11.02.2007 11:20:34, Коала
боюсь, что мои моральные силы, предназначенные для отношений со свекрами, давно израсходованы и переизрасходованы :(
я не способна ни на какую с ними дипломатию. Могу высказать свое правильное :)))) мнение, либо не высказывать. Еще и нянчиться с ними - увольте. Мне своих проблем хватает, со мной бы кто понянчился.
То, что я в принципе рассматриваю вариант высказать свое мнение - это уже большой мой шаг :) обычно я себя такими моральными затратами по отношению к ним не затрудняю. а ожидать что-то сверх этого шага от меня точно нельзя.
Но если этот шаг останется неоценнным, то пожалуй и на него силы тратить не стоит...
11.02.2007 11:50:42, millimetr
Kurmen
Прямые действия здесь только навредят: чем больше свекрам буду говорить разумные вещи, теб больше они будут настаивать на своем. Все, у них крючок упал.
Поэтому надо выбрать: хотите ли Вы ПОКАЗАТЬ что хотите попмочь или действительно хотите помочь.
Во вотром случае надо действовать хитрее. Как с больными.
11.02.2007 11:18:28, Kurmen
понятно. не, это не для меня. хотя "делай что должен" - это безусловно благородный принцип :( 11.02.2007 11:46:49, millimetr
Ира, так вы все уже решили для себя, что нет сили желания участвовать в этом деле, если так , "отползайте в сторону", ну в смысле сделайте себе командировку срочную на работе в этот день или еще что-то подобное. родители ведь думают, что сейчас мальчика все вместе поругаем, он "устыдится" и станет нормальным. Но я бы врача все же нашла бы, чтоб уж точно совесть была чиста, но у меня жизнь так складывается, что я не могу друзьям и родственникам сказать "Это не мои проблемы". 11.02.2007 16:33:38, Атом ( мама К)
Мне эти родственики однажды вполне доступно объяснили, какое отношение я имею к их семье. Так что теперь я действую в полном соответствии с отведенным мне местом.
У меня вопрос стоит вообще молчать (самустраниться физически) или высказать то, что я действительно думаю. Вариант помогать действием действительно абсолютно исключен.
11.02.2007 17:52:13, millimetr
Я тогда не понимаю если отношения такие, что вам уже указано на "отведенное в их семье место", зачем они вообще едут к вам? Я может много не знаю из вашей жизни (я в девичьей редко бываю), но тогда пусть "у них своя свальба, у нас своя",и почему тогда они со своими проблемами едут к вам да еше и вашу маму привлекают? Достаточно было бы телефонного разговора. 11.02.2007 18:27:49, Атом ( мама К)
они теперь очень хотят загладить и искупить. таким образом в частности. ну и уважают мое мнение в принципе, хотя меня лично любят как собака палку... 11.02.2007 18:49:46, millimetr
В таком случае если "дезертируете с поля боя" -тоже обидятся. Смотрите по обстановке, если будете все же их принимать, придется мнение высказать - не в категоричном тоне, а типа "Я тут прочитала подборку по этой теме ...". А лучше помалкивайте для личного душевного здоровья. Терпенья вам желаю (как и себе со сложной свекровью). 11.02.2007 19:38:48, Атом ( мама К)
я думаю, надо в режиме итальянской забастовки, как Anykey советовала. Раз все равно не подействует, даже пытаться не буду... 11.02.2007 19:42:01, millimetr
Леший
По-моему, этому молчелу нужно не в ВУЗ, а к психотерапевту. Потому что он не только не хочет учиться, он подсознательно сейчас воспринимает мир как нечто ему по жизни обязанное на том основании что он "очень больной, и общие правила и требования к нему неприменимы." Стало быть, невозможно заставить человека делать то, что он должен делать исключительно по собственному желанию. Тем более, что это не он, это его родители решили что "ребенку нужно ВО" и стали заставлять его соответствовать их желаниям/ожиданиям.

ИМХО
11.02.2007 10:55:47, Леший
Ох... по-моему, к психологу нужно не ему, а родителям... они заставляют его соответствовать их ожиданиям, совершенно не считаясь с тем, что некоторые их ожидания в принципе невыполнимы (в частности учеба и карьера - он не может сосредоточиться, у него замедленные реакции). По-моему, так и со здоровыми-то детьми нельзя поступать, а они - с больным...
Хотя и дитю тоже, конечно, психолог не помешает...
Я вообще не понимаю, как могло такое быть, что работа с психологом ВООБЩЕ отсутствовала в процессе лечения такого больного...
11.02.2007 10:59:57, millimetr
Kurmen
У родителей этого парня - гиперкомпенсация психотравмы.
Они ужасно боятся повторения, рецидива. Не верят в его выздоровление. Но не только не признаются себе сами, но чувствуют вину дажеза эти свои потаеные сомнения и мысли. И поэтому ведут себя так, как будто он не просто здоров, но еще и суперспособен.
Так поступает карлик, записывающийся в волейбольную команду. Мересьев - настаивающий на полетах без ног. Ну и т.д.
Они УЖАСНО боятся рецидива. И своей бешенной активностью, этим ритуалом пытаются его отогнать.
11.02.2007 11:08:59, Kurmen
и что - это пойдет ему на пользу, что ли ? он от этого что, на самом деле станет умнее, способнее, счастливие ??? 11.02.2007 11:16:27, millimetr
Kurmen
Ну Вы то сами оставайтесь венмяемыми пожалуйста! ;-))Да, не пойдет.
Даже возможно навредит.
Но они - РОДИТЕЛИ страшно перепуганные, перенесшие ужаснейшую гнетущие психотрамвму. И их надо понять.Разумные доводы к ним не применимы.
11.02.2007 11:20:15, Kurmen
ну значит не по моим это силам. буду сматывать удочки. 11.02.2007 11:33:41, millimetr
Коала
Или (и) чувствуют свою вину в его болезни...Млин, тут такое огромное кол-во вариантов... психика штука крайне гибкая и, я бы сказала, изворотливая.
Но дело не в этом, а в том что они сейчас парню ноги перерубают по сути, заставляя его заниматься тем чем ему ФИЗИЧЕСКИ трудно заниматься. Нет бы поискать ему работу тем же курьером, постепенно будет вырастать в должности и в деньгах...
11.02.2007 11:12:14, Коала
курьером нельзя - он очень слабый физически, не выдержит хождений. а вот например в детский садик или ясельки ему бы очень хорошо было... но они хотят, чтобы он карьеееееру строил... в офисе работал... 11.02.2007 11:17:23, millimetr
Kurmen
Ребят - прежде чем строить ему карьеру - надо у него спросить - а что он хочет.
Мне кажется в этой истории никто не интресуется им как личностью. Одни его жалеют, другие - управляют.
Не исключено, что елси по нормальному с нима сами поговритт - он и зачеты бы все сдал бы сразу. Понятно же что это у него протестное поведение.
не повторяйте ошибки своих свекров - не решайте за него что ему нужно.
11.02.2007 11:22:11, Kurmen
"Мне кажется в этой истории никто не интресуется им как личностью. Одни его жалеют, другие - управляют."
Я о том и говорю. Его заставляют делать то, чего он не хочет... Так со здоровыми-то нельзя, ломать человека под свои ожидания, а они с больным...
но с другой стороны - он же ничего не хочет :( очень уж его задавили, он привык не иметь собственных желаний - одно время главным было в принципе выжить, и там с его желаниями никто не считался: надо томограмму - значит надо, надо кишку глотать - хочещь-не хочешь - будешь глотать... потом начали пытаться пройти учебную программу, пропущенную им в болезни, и тоже лозунгом было "нет слова хочу, есть слово надо".
Поэтому своих желаний у него нет :( пока.
Просто посадить его дома и ждать, когда же они появятся - имхо тупиковый выход. Вот и пытаются все что-то придумать сами...
11.02.2007 11:33:11, millimetr
Kurmen
C чего ты решила что нет?
Он просто запуган тоже и боится их высказать.
11.02.2007 12:16:18, Kurmen
наверное :( 11.02.2007 12:46:20, millimetr
Серебристый Лис
ППКС, нельзя решать судьбу вполне вменяемого человека по одной просто причине - это ЕГО жизнь, и ЕМУ принимать окончательное решение. 11.02.2007 11:23:31, Серебристый Лис
Kurmen
Таким образом, если автор топика хочет помочь разрешить проблему - то она должна заняться реабилитацией свкеров. А если понимет, что это ей не по зубам - то хотя бы не участвовать в их болезннных патологических действиях. 11.02.2007 11:15:46, Kurmen
блин, реабелитация свекров - это точно не ко мне... значит, буду самоустраняться... или воздействовать опосредованно, через мужа. 11.02.2007 11:29:34, millimetr
Kurmen
Бедный муж...
;-))
11.02.2007 12:16:44, Kurmen
значит, и так не буду :) и правда - не мое оно дело... 11.02.2007 12:45:51, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!