Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж-хозяин

Встретилась тут, за дружеской беседой за чашкой кофе, с бывшим своим мужчиной. Сейчас у него другая женщина, как и у меня - новая жизнь...Беседовали о смысле жизни и о семейной жизни. Ну совсем не изменился человек. Хотел "ломать" меня, теперь то же самое проделывает с новой пассией. Причем так и говорит - "у нас сейчас период ее ломки". У него такой подход к семейной жизни - женщина должна во всем быть второстепенна и подчиняться мужу. Вот его подруга тут посмела со своими подругами после работы встретиться, пришла к 11 вечера. поставили на вид. И вообще, "с подругами надо встречаться в другое время". - "Когда же?" - "Есть день рождения...." - "И все?!" ЖЕна должна с работы мчаться к мужу домой, нигде не задерживаясь. Все время быть с ним. И вообще с возрастом друзья отпадают, и остается муж и жена друг для друга. И вообще это вполне естественно - подчиняться мужу. "Это как анальный секс - сначала больно, а потом понравится" - вот его логика. Я в бешенстве. Конечно, меня это теперь не особо касается. Но как можно жить с такими установками??? Или может я не права и многие так и живут? И я действительно зарываюсь со своими независимыми взглядами на жизнь (из-за коих я с ним и рассталась, хотя оба жалели....и он жалеет до сих пор, что не я рядом, да и он мне нравится, но - не представляю такой "семейной жизни"). Вот поучите меня жить! Может, этот мужской взгляд на вещи правилен? Ведь все равно многие мужчины, даже весьма продвинутые и современные, все равно порой в семейной жизни вспоминают о своих "мужских правах" и начинается - "Я мужчина, значит я прав!" и тп....
19.12.2006 17:31:45,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В высказываниях Вашего БМ очень много позы ИМХО. Чего стоит одна только фраза про анальный секс... Прям Генри Миллер какой-то...
Работа на публику проскальзывает.... Так и хочется всем доказать свою самцовость, с чего бы...
22.12.2006 10:06:09, Moon
Gamachka
Сильная женщина - это маска, которая надевается женщиной тогда, когда обстоятельства её вынуждают к этому. А как только приходит настоящая любовь - женщина превращается из сильной, самодовольной, самодостаточной, со стальным прутом внутри в в белую и пушистую, мягкий пластелин, из которого умный мужчина может вылепить что угодно. Но если это не ваш мужчина, то вы опять надеваете эту маску для защиты. Знаю многих сильных женщин, которые по ночам, когда никто не видит, плачут в подушку и умирают от одиночества. А на людях - ГРОМ БАБА...И зачастую такие женщины часто почти всю жизнь проводят одни. НЕхорошо быть человеку одному! 21.12.2006 00:47:42, Gamachka
Gamachka
Ой, не в тот пост вставила, но тоже подходит :)) 21.12.2006 00:50:28, Gamachka
Елена Д.
некоторым нравится, они чувствуют в мужчине силу и готовы ему подчиняться, вполне нормально. не нормально только "ломать" кого-то под себя, это да, этого допускать нельзя. Этот мужчина явно не умеет выбирать себе женщин, выбирает независимых, тут же пытается сделать их зависимыми, но самое смешное, как только он ее "сломает" она станет ему не интересна :) у меня супруг высказывал похожие мысли, но не то, чтобы теперь должны быть только он и я, а то, что, например, теперь его друзья должны стать моими, а мои друзья мужеского полу - "в пролете" :) или что жена должна вставать по-утрам и кормить мужа горячим завтраком и вообще следить за хозяйством и детей воспитывать, а деньги должен муж зарабатывать.. ну, в общем, мало ли кто чего хотел? :)) правда мои друзья мужеского полу "отпали" с моим замужеством сами, видать, муж был прав, не такие уж они были и друзья, а все остальное построилось на компромиссах, которые устроили обоих, однозначного "прогиба" ни с его стороны, ни с моей нет и не было.. просто оказалось, что все, что он пропагандировал оказалось не так важно для него, что предложенный мной вариант вполне не плох :) возможно Ваш мужчина еще сам не понял, что ему нужно в действительности, возможно ему хватит того, что жена ему будет звонить каждый час и сообщать где она находится (если встречается с подругами), не будет афишировать своих друзей-мужчин, будет готова согласиться с его мнением, если для него это принципиально и т.д., т.е. поведет себя мудро, не вступая в прямой конфликт "ты - меня "ломаешь"!" если человек не захочет фиг его "сломаешь" :) и потом, нельзя же верить всему на слово :) моего мужа послушать тогда, так сатрап-сатрапом :) а оказалось, что всполне себе "белый и пушистый", если подход найти :) и по хозяйству делает больше меня и дома не держит и с ребенком занимается не меньше моего да еще деньги зарабатывает и на меня их не жалеет :) 20.12.2006 08:08:45, Елена Д.
Ясень
Ну, некоторые так и живут. Главное, что Вы от этого всего отказались, что Вы не замужем за этим человеком, так чего ж переживать теперь? :)) Ну да, увлеченность, апломб - завораживают, но Вы же видите, что он "не ваш человек", вот и ждите, встретите еще своего, из которого все это литься не будет :)) Люди все такие разные :)) 20.12.2006 00:04:59, Ясень
Kurmen
Это не мужская позиция, а личностная. Знаю кучу женщин с такими же взглядами на мужчин - правда "ломают" они их по другому, но все равно именно ломают.
И что интерсено - есть куча мужчин, которым это нравится и подходит! ;-))
Наш мир не такой черно-белый как вы представили - мужская позиция, женская позиция....
Самое главное - чтобы в этой межличностной межполовой игре все были счастливы - а уж от чего - от того, что они ломают или их - это детали :-)))
19.12.2006 22:54:39, Kurmen
Судя по тому СКОЛЬКО людей и женщин в частности вообще по жизни не имеют никаких мнений и плавают по течению, то такие люди, которые подберут и заставят обрести какую-то форму вполне могут быть полезны для общества. Во всяком случае когда предлагаемая форма не травмирует организм и психику испытуемого поностью :) А встречаться с подругами раз в году очень для многих не такая уж потеря, у многих вапще нет друзей или они заканчиваются с женитьбой ;) Спрос ли порождает предложение или предложение спрос, но такие мужчины по-моему всегда при женщинах в итоге ;) Правда эти женщины потом жалуются в конфах про семью, но им все отвечают - а что же вы хотели когда выходили замуж! ;) 19.12.2006 22:23:40, Мамулечка
Гадость
Для меня (суммируя темы вашу и верхнюю) мужчина-хозяин - это (ак ни забавно) мой собственный муж. А главная прелесть его вот в чем. Я очень сильная, смелая, храбрая, образованная, эрудированная, зарабатываю, топ менеджер и все такое. НО когда Я хочу я сильная, а когда Я не хочу, устаю, мне плохо или грустно - я маленькая девочка, которую добрый папа гладит по головке и кормит с ложки. И еще мой муж очень-очень гордится моими успехами. Кстати, и взаимно, поскольку мужчина устает периодически быть сильным, и тоже хочет прислониться к доброй тете, которая даст мороженое и скажет, что вся бяка пройдет и он - самый лучший мальчик на свете.

А все эти "анальные", простите, комментарии - яркий дже не признак - огромный рекламный плакат - закомплексованного придурка. Скорее всего, родом из детства, что-то типа папа бил маму, а мама прикрывала беременный живот
19.12.2006 22:19:54, Гадость
Такой взгляд на вещи правилен. Просто у очень многих мужчин он ничем не обоснован :)

Большинство женщин с радостью подчинялось бы действительно сильному мужчине. Но тем никого не приходится ломать - женщина сама готова. А если приходится -значит мужчина явно "не дотягивает"
19.12.2006 18:15:59, AleXXX
Алекс, в точку!!!!!!!!!!! 22.12.2006 10:07:52, Moon
Tomsik
;-) Кроме того, "действительно сильный мужчина" вряд ли будет диктовать жене когда и с кем ей дозволено увидеться, что ей надлежит делать и контролировать каждый ее шаг ;-) 19.12.2006 22:29:54, Tomsik
Абсолютно точно! И самое главное такому мужчине не надо даже ничего постулировать и пропогандировать - с его мнением просто не хочется спорить, потому что просто не находишь причин на это :) 19.12.2006 22:16:43, Мамулечка
просто потому, что он и в самом деле всегда прав :)) 19.12.2006 22:18:57, AleXXX
ну это науке не известно, но вот когда как-то не находишь аргументов чтобы возразить и как-то вот кажется что лучше придумать было нельзя, то почему бы и не сделать по "его" :) но такие мужчины правда и не будут бредить про встречи с подругами ;) хотя женам таких мужей и не захочется никуда ходить :))))) 19.12.2006 22:28:21, Мамулечка
ОФФ... сорри... вот я когда Ваши реплики читаю, почему-то вспоминаю своего школьного физика Кацнельсона Бориса Израилевича... Умный неудачник, обремененный чувством юмора, обостренным либидо и массой комплексов из-за внешности и по разнообразным другим причинам... Он так любил повторять присказку про то, что "он - не женщина", что я как-то раз (классе в восьмом) прилюдно (ну глупая была, нетактичная) усомнилась в этом, на основании того, что настоящему мужчине совершенно незачем так часто заниматься таким ...хм... аутотренингом...
Мы, правда, подружились потом. Ибо все-таки у мудрого еврея было неплохое чувство юмора...
Так вот, это лирика.
А мораль сей притчи в том, что от Ваших реплик (таких жизнеутверждающих и поданных с позиции сильномудрого мужчины, образцово счастливого в патриархальном браке с идеальной собрачницей)какой-то подсознательной неуверенностью в себе отдает...
Все ли так свежо "в датском королевстве"...
:))
19.12.2006 21:24:11, vanilja
ну это ты от плохо скрытой зависти пишешь :) 19.12.2006 22:17:12, AleXXX
ржунемагу... нельзя ж так... я ж рожу раньше времени...
зависти к чему?...щас...отсмеюся (аж муж проснулся)...
Варианты:
к тому, что я не мужчина?
что я не живу с Вашей идеальной женой?
О!!! Поняла, что я - не Ваша жена???!!!
(читать в двух смыслах, как у Жванецкого, у которого "давно смотрел телевизор" и "давно не смотрел телевизор" - одно и то же)
Что мой муж - не такой могучемудрый как Вы???
Что не дано мне щастья испытать сие???
Еще варианты:
плохо скрываемая зависть к себе за все вышеперечисленное... :)))
Ох... настроение поднялось...
Пойду чайку попью с проснувшимся мужем. :)
19.12.2006 23:06:32, vanilja
неубедительно. Фантазии на уровне сочинителя текстов для драмкружка Крыжопольской швейной фабрики. "Не верю" :)) 20.12.2006 10:07:12, AleXXX
а это на здоровье :))
главное, чтобы прибавилось :))
20.12.2006 14:46:39, vanilja
хм... "обычно женщина сама готова". а чего ж я не оказалась готова? жалко даже :) А ведь я очень любила его... но не вынесла такого - не могу я жить с диктатором. А ведь он очень сильный мужчина, он и на работе своих подчиненных гнет...что ж меня не согнул?
Нет, тут какая-то путаница....
""" Такой взгляд на вещи правилен. Просто у очень многих мужчин он ничем не обоснован :)""" А ЧЕМ такой взгляд на вещи может быть обоснован? Вот ваша жена встречается с подругами-друзьями? или только по вашему разрешешнию или только в день рождения? А вы? И какое может быть обоснование для запрета встреч с близкими друзьями под соусом "ты мужнина жена - иди домой"?
19.12.2006 18:22:56, автор темы
Елена Д.
мне кажется, что Вы оказались не очень гибкой, вот и все, я не поверю, что нормальному мужику в качестве жены нужна "тварь бессловесная", просто он не смог точно выразить своих желаний :) 20.12.2006 08:14:13, Елена Д.
Ясень
Ну, может Вы круглая и скользкая, вот и выплюнулись из этих отношений :)) 20.12.2006 00:06:20, Ясень
Почему не готова? Либо ты относишься к женщинам с избыточным количеством тестостерона, либо мужчина "не дотягивал" :)

А "гнутье подчиненных" как метод управления коллективом свидетельситвует о том же, что и неотпускание жены к подружкам... Сильному лидеру это не надо, на него и так работают с удовольствием :)
19.12.2006 22:40:54, AleXXX
Tomsik
"он и на работе подчиненныx гнет" - это еще далеко не признак "сильного мужчины", скорее - признак самодура-диктатора... 19.12.2006 22:31:21, Tomsik
ну хорошо :) Ну а в чем же тогда правилен его взгляд на вещи? Вот объясните мне, как мужчина женщине :)) Вот вы выше написали, что ваш идеал жены - ваша жена. Ну и какие качества должны быть у идеальной жены, для вас? раз вы согласны в чем-то с позицией моего друга, может, вы в чем-то объясните ее? Я вот ее не могу ни понять, ни принять 19.12.2006 18:31:16, автор темы
Знаешь, скажу по секрету - даже негры и евреи имеют право на существование, вопреки мнениям многих... Уж не говоря о разных мыслях :) 19.12.2006 18:34:22, AleXXX
я не против негров и евреев :))
А вот позиция "МУжчина всегда прав" для меня противоестественна.
А вопрос неверия - да, это сложно. Между прочим, этот вот мой бывший друг не поверил мне, когда я рассказала ему, что было лунное затмение (он его не видел), хотя оно у меня даже на камеру было записано (если не помните - года два назад оно было у нас). так и не поверил , хотя я попыталась научно объяснить ему природу этого явления :))
19.12.2006 18:40:16, автор темы
В Вашем случае мужчина "не дотягивал". 19.12.2006 18:29:17, второй вариант
ойй... :)Тогда каким же сильным должен быть мужчина, чтобы согнуть меня :) ?Даж представить не могу, страшно делается :) да я такая упрямая - это из серии "Укрощение строптивой". Стоит вожжи затянуть - я брыкаться начинаю....Неужели и на такую кобылу находится свой мужик с кнутом :))) Я не представляю :)
Вот сейчас мой нынешний мужчина - наоборот, мягкий, спокойный. Он терпит мои взбрыки. Нет, и он тоже может наехать на меня :) НО никогда не унижает такими вещами, как "я мужчина и поэтому..." и тп. И вроде ничего, спелись, ну , спеваемся, кажется....
19.12.2006 18:36:27, автор темы
Tomsik
Сильные мужчины женщин не сгибают... и не нагибают... и не прогибают... и не подминают. Им такие грубо-силовые методы не нужны. Пытаются всеми силами "согнуть" другиx слабые мужчины, которые считают "делом чести" ВЫГЛЯДЕТь сильными... 19.12.2006 22:44:03, Tomsik
Сразу вспоминается притча про солнце и ветер - как они каждый по-своему снимали с путника плащ :) 19.12.2006 21:21:37, AleXXX
Управлять можно разными способами. Как и "согнуть". Просто от кого-то такое отношение логично, естественно и приятно, а от кого-то неприемлемо.
Если Вы этого сейчас не замечаете, то не факт, что этого нет.-)
От мозгов, такта, силы и мудрости мужчины зависит.
Ну и от мудрости женщины, конечно. От ее желания быть с этим мужчиной.
19.12.2006 19:02:45, второй вариант
От мозгов, такта, силы и мудрости мужчины зависит. - да, тут вы правы, наверное
От мудрости женщины зависит - А вот тут что смущает - вот получается, что надо "мудро" делать вид, что не замечаешь, что тебя гнут в дугу, и делать вид, что тебе это естественно и здорово. Я не готова на такое лицедейство...знаю, что многие женщины умеют прогнуться, а потом за глаза они же говорят - "как меня мой достал" и "все мужики козлы". вот не люблю я этого. Я люблю, чтобы все было ясно и прозрачно...Если мне что-то не нравится - я скажу. Если ему что-то не нравится - пусть скажет. А вот прижимание к ногтю - ну как-то не понимаю я этого....
19.12.2006 19:08:51, автор темы
Делать вид не надо. Мудрость - она в другом. 19.12.2006 19:48:21, второй вариант
WildStitch
:) есть собаки и есть кошки. Собак дрессируют, их ломают и подчиняют. С кошками дружат и уважают. Так и с вами. Если вы - тип кошки, то для чего искать того кто вас будет пытаться дрессировать? Нужно искать партнера, друга.

Сила ведь совсем не в том кто кого сломает. Мягкий и спокойный человек для меня как раз намного сильнее того, кто вот так пыжится и пытается кому-то что-то доказать.
19.12.2006 18:47:21, WildStitch
просто собаки еще бывают бешеными :) Таких надо либо престреливать, либо лечить :) 19.12.2006 21:22:13, AleXXX
Так я и говорю, запрет на встречи - от внутренней неуверенности и комплексов. А такой человек по определению не является действительно сильным... 19.12.2006 18:27:55, AleXXX
Елена Д.
согласна, сильный человек не боится конкуренции :) 20.12.2006 08:14:55, Елена Д.
Леший
Как говАривала моя мама: разные есть люди и разных их надо. Это к тому, что, наверное, не стоит так уж абсолютизировать просто частный случай больших различий в личностных жизненных установках двух отдельных людей. Если на то пошло, то вполне достаточно в мире женщин, для которых идеал семейного счастья выглядит именно так. Семья, муж, дети, дом, работа и лишь иногда, очень редко, подруги и друзья. В таком мире лично им более чем комфортно и хорошо. К примеру, жена моего брата именно такой человек. Образованная. Эрудированная. Умная. По житейски мудрая. Так что я лично не могу назвать ее какой-то ограниченной. Чудесный, уверенный в себе, счастливый человек. И братишка тоже с ней счастлив. Двое замечательных сыновей растут. Впрочем, я ни разу от него не слышал аргумент "я прав, потому что я мужчина". Вот уж чего у него нет, того нет. :)

Хотя, нужно отметить, что женщин с точной такой же психологией, в жизни также предостаточно. "Я права, потому что Я - ЖЕНЩИНА".

В общем, ИМХО, тут дело не в том, что есть единственно верное представление семьи и распределения ролей. Главное, чтобы взгляды на семью, на собственные в ней роли, на место мужчины и женщины в семье и в жизни, у двух конкретных мужчины и женщины совпадали. Или, как минимум, были сопрягаемы между собой, без принципиальных конфликтов в основополагающих личных понятиях.

А уж там совпадают они с общепринятыми на данный момент взглядами или нет - дело девяносто девятое, совещательное. :))))
19.12.2006 18:10:15, Леший
Ну вот вы описали жену своего брата. Ну вот я такая же. И тоже главные ценности - семья. Работа, правда, тоже, но я не трудоголик :). Видимо, и правда тут основное - разное видение ролей, что ли?...Ну то есть - допустим, я и сама обычно после работы еду домой, а не куда-то, и мужа предпочитаю предупреждать, где я и тп. да и он также. При этом я могу и с подругой в кафе посидеть, если мне хочется - но мужа предупрежу, поставлю В ИЗВЕСТНОСТЬ, а не СПРОШУ РАЗРЕШЕНИЯ. Вот тут разница... 19.12.2006 18:18:35, автор темы
Я вот когда его слушаю - как загипнотизированная, начинаю думать, что в чем-то может он и прав...НЕ во всем , конечно, - 90 процентов его этих заявлений меня просто бесят, я готова вступиться за всех женщин мира :)))) Но может, мы , женщины, и правда в чем-то совсем "омужичились"??? Я не знаю. Вот сейчас с новым своим мужем я стараюсь в чем-то себе сказать "не суйся" :) Уже, допустим, пару раз убедилась в том, что в некоторых моментах (с деньгами пару раз было, допустим) стоит прислушиваться к нему, к моему мужу, а я думала, что я умнее его :) в итоге ошиблась, а он был прав :(...с ребенком вот тоже (сын от первого брака) - иногда наезжаю на мужа типа ты не так делаешь-думаешь-говоришь в плане ребенка, а оказывается, прав был муж, а не я...
А слушая вот такую позицию бывшего друга - хоть и понимаю, что это какие-то его личные все же комплексы (ну совсем это мне кажется ненормальность какая-то, считать свою жену своей вещью), а все же на фоне жизненных реалий думаю - ну не на пустом же месте эти его мысли. может, имеет под собой это реальные основания какие-то?
19.12.2006 18:04:48, автор темы
Аленьк-ий
конечно вы не правы
может, этой новой даме нравится, что ее "ломают"?:)
а потом что ему меняться?:) он оказывается вполне сформированной личностью, это вы ему попались, вот ошибка, так он другую нашел
да и про вас...
вас ведь он доломал до того, что вы стали такой какой стали и вполне довольны собой и кстати не без его косвенной помощи:))
19.12.2006 18:04:45, Аленьк-ий
это точно - насчет "сформировавшейся личности". он так и говорил, когда мы еще были вместе, что типа он уже не может меняться (ему 43), и не будет, а я должна...ну теперь - не я, другая...
А это не он меня "доломал" :). это я по жизни такая. не по зубам ему оказалась....
19.12.2006 18:07:30, автор темы
Аленьк-ий
ну это уже тонкости перевода:) и трактовок
ясно, что вы не друг для друга:)

хотя получается, что разницы нет: вы оба упрямцы, только каждый в своем:)
19.12.2006 18:14:14, Аленьк-ий
Вот мне кажется, что я такая жена...вот борюсь с собой, но ничего не могу поделать...
Вот несусь сломя голову после работы домой...дома дети, муж придет позже, надо маму отпустить пораньше домой...
С подругами встречаюсь крайне редко...и то чувствую себя виноватой в том, что ушла "надолго"...
Вот все это, мне кажется, родом из детства...моя мама всегда считала, что если не дома - значит "ведешь разгульный образ жиззни...."...пытаюсь с этим бороться...
19.12.2006 17:55:54, IriSka
жаль его новую жену. видать, мазохистка она с низкой самооценкой, иначе, как и вы, послала бы его в сад. фигассе - "ломать"... насилие над личностью, однако 19.12.2006 17:50:05, эх
Такой мушчинка - больной мущщинка, даже обсуждать скучно,болен он. 19.12.2006 17:46:26, это клиника
WildStitch
при чем тут феминизм? Мужчина хозяин в доме когда дома все исправно работает, краны не текут, лампочки горят, а его женщина не таскает тяжелые вещи и не носит старые сапоги 5-ый год подряд. А не когда он свои комплексы на жене вымещает.

Радуйтесь что избавились от такого добра. Ну его нафиг.

Совместный быт с настоящим мужчиной делает жизнь лучше, светлей и добрей. С этим типом такое возможно?

Мне никто и никогда не говорил - "я мужчина, значит я прав". Почему? Не знаю. Возможно мужчины нормальные попадались. А возможно они просто чувствуют, что того, кто такое способен сказать, я вряд ли назову мужчиной.
19.12.2006 17:44:36, WildStitch
имхо быть хозяином в доме и не давать жене встретиться с подругами - две оооочень большие разницы... первое я поддерживаю и предпочитаю, второе - это уже ограничение свободы... феминисткой себя отнюдь не считаю. напротив: считаю антифеминисткой. 19.12.2006 17:38:05, millimetr
вот, это интересно! :) А как это - антифеминистка? или , вернее, КТО это - женщина-антифеминистка?
Я вот не во всем феминистка :)) Я люблю сильных мужчин, люблю, когда мне руку подают или дверь в транспорте придержат, и вообще когда обо мне заботятся и ухаживают...Но сама много чего умею и могу, может, просто не умею все на плечи мужика свалить? Ну, в общем, этот мой бывший друг - его видимо задевали мои независимые мысли, способность с ним спорить и иметь СВОЕ мнение и тп - упрекал в свое время меня в феминизме :)
Ну а если это разные вещи (хозяин в доме и хозяин своей жены :) ) - то в чем? Вот для меня естественно, когда муж и жена - партнеры. Для этого моего друга - такое невозможно. Получается, муж полностью властен над женой, а она тогда кто и зачем?
19.12.2006 17:42:39, автор темы
я люблю, когда стучат кулаком по столу, когда говорят "я так сказал, и точка !", когда все решают за меня, а мне ничего делать самой не надо.... 20.12.2006 12:36:33, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!