Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Живем с родителями

Сразу напишу, что цель темы - просто выговорится, чтобы пожалели, поддержали, т.к. по сути все и так сама знаю. В общем, живем последние 3,5 года с моими родителями в их квартире. До этого 7 лет мотались по съемным квартирам. Чувствую тупик - купить свое жилье практически нереально для нас с мужем, а в вариантах жить с роодителями/снимать квартиру кроме плюсов есть огроменные минусы. Временами так накатывает - не могу ни секунды находиться в родительской квартире - все не мое, не могу друзей в дом привести, расслабиться ( у меня сложные родители), нет своего угла, а с другой стороны - когда снимали жилье, тоже огромный воз трудностей, тем более сейчас, когда есть привязки - садики, кружки, школа, работа. Да и представить, какая сумма выходит в год в карман чужому дяде - шикарный летний отпуск с детьми на море в загранке. Плюсов тоже много в обоих вариантоах, но иногда как накатит безысходность - либо с родителями, либо без денег на съемной квартире - руки опускаются:( В общем, большая просьба без нравоучений, сама все знаю...
19.12.2006 12:16:22,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень сочу...так вас понимаю. Но у вас хоть детская есть...поверьте, бывает и хуже...у меня вообще в одной комнате свекровь - курит, курит,курит, в другой свекр, а в третьей мы с мужем и ребенок на 15м, который на ночь не уходит к себе в комнату...так что когда прочитала ваш топ, прямо мои мысли и чувства, думаю надо же, насколько точно все написано, так же снимали, потом вернулись не от хорошей жизни. Да и с мелким никто не сидит, везде с собой таскаем 19.12.2006 16:39:47, Майская роза
проблема, как всегда в личном пространстве... имхо если личное пространство выделено для всех членов семьи, масса проблем снимается.
Мы сейчас живем с моей мамой, но не потому, что другого жилья нет, а потому что это наше сознательное решение... У нас трехкомнатная квартира, у мамы и у нас - по отдельной спальне + общие помещения (гостиная и кухня).
Пока - ттт - проблем и стычек не было... проблем пригласить кого-то тоже совершенно нет...
Раньше жили 2 года в двухкомнатной квартире. Явно не хватало пространства... конфликтов, слава богу, не было благодаря покладистым характерам моей мамы и мужа, но все равно была некоторая напряженность из-за нехватки квадратных метров. У нас была спальня, а мамина комната была одновременно как бы гостиной... т.е., получалось, что мама живет в гостиной, и, скажем, телек смотреть мы приходили к ней в комнату... это стесняло обе стороны. Опячть же, пространства для приема гостей не хватало - не принимать же их в маминой комнате... приходилось приводить в свою спальню. В общем, неудобно было. Эти проблемы снялись расширением жилплощади: теперь всякие телеки и гости - на нейтральной территории + у каждого есть свой личный уголок...
19.12.2006 16:04:32, millimetr
У нас получается так: кухня папина, он там смотрит тв и курит/курит/курит. Комната родителей - мамина, она там смотрит тв. Дети - снчала по всей квартире носятся, после 21.00 - спать в свою комнату. Еще одна комната - наша с мужем, там 12 кв. метров.Получается, что с 9 до 11 мы вдвоем в одной махонькой комнатке, бесит нереально как. 19.12.2006 16:12:18, Накатило
Morna
Да... аппетиты у вас... ах, комната для 2-х человек мала....
мы 10 лет (!) жили в коммуналке с 2 детьми. в комнате 15 кв.м., где ни своей кухни, ничего больше своего кроме этих 15 метров, и дети рядом на двухэтажной кровати. и были как-ни-странно счастливы! так что не в этих метрах дело, а в чем-то другом
19.12.2006 17:58:27, Morna
Да, совсем зажралась!!! 19.12.2006 18:01:18, Автор
Morna
:)) А попробуйте хотя бы месяц пожить в одной комнате с детьми, а потом вернитесь обратно в свою, 12-метровку. Жизнь сразу раем покажется. :)) 20.12.2006 02:14:54, Morna
нехватка пространства налицо... и вряд ли можно как-то перераспределить иначе, если квартира только ваших родителей (мы при смене квартиры участвовали материально, поэтому и при определении "правил пользования" тоже участвовали).
решайте - что вам важнее: деньги или личное пространство...
19.12.2006 16:15:14, millimetr
Но получается так- сейчас семью содержит муж. Он на мои охи о том, что достали родители не обращает внимания. При этом у меня в собственности есть квартира, но тиам живут мои бабушка с дедушкой. 19.12.2006 16:19:29, Нкатило
мне вас очень жалко, правда... я почти в такой же ситуации жила 2 года, так что хорошо вас понимаю... но добавить к уже сказанному мне нечего... 19.12.2006 16:26:24, millimetr
Felis_lynx
Мне хотелось бы жить с моей мамой, особенно когда родился Ромка... Ну кого тут домой пригласишь к мелкому ребенку, а на маму можно оставить его, а самим пойти куда-то. Из-за того, что жили и живем одни, были проблемы с мужем из-за ребенка. Я все время сидела с ребенком, а муж отдыхал вне дома без меня, аргументируя это тем, что на мне ребенок и его не с кем оставить, вот в такие моменты мне хотелось, чтобы со мной жила мама... Так что, ищите плюсы в данной ситуации. Зато вы можете с мужем почаще куда-то ходить , оставляя детей с бабушкой-дедушкой, вот вам и разрядка... Мне, например, чтобы куда-то выйти из дома по своим делам, надо сначала ребенка закинуть к маме на другой конец Москвы, а по завершении дел с того же конца Москвы забрать :)) 19.12.2006 15:47:52, Felis_lynx
У нас 2 детей, когда родился первый - мы жили на съемной квартире. Это было ЛУЧШЕ чем сейчас. 19.12.2006 16:04:48, Накатило
очень вас понимаю, сами жили с моими родителями в течении 4 лет. Притом что они очень хорошие люди, все равно - это очень тяжело морально жить двум семьям в одной квартире. Мама моя и с ребенком сидела, а идешь с работы, знаешь что сейчас придешь, тебя и накормят, и как дела спросят, но ТАК хотелось прийти в СВОЙ дом, и чтобы никого, кроме моей семьи. Наконец-то это сбылось, я кайфую вечером в нашей однокомнатной, но очень симпатичной отремонтированной квартирке. И вам того желаю! 19.12.2006 15:29:58, trained
Самое интересное, что 1-шку по ипотеке лет за 5 лет мы можем осилить! При том, что сейчас я работаю в гос организации, а если уйти ради квартиры пахать, то и года за 4 можем. НО - муж боится, что либо цены на жилье упадут, либо кризис в стране случиться. Так и живем последние ...лет. 19.12.2006 16:08:51, Накатило
оооо.... ну я не в дугу со своими советами... с такими возможностями - и жить с родителями - это деньга надо любить сильно больше, чем себя... 19.12.2006 16:13:05, millimetr
Ну да. Он говорит - с ними сейчас удобнее жить (!!). Дескать, есть кому сидеть с детьми. А на то, что у меня депрессия от их присутствия, внимания не обращает. Если бы не 2 детей, давно бы послала его в сад... При чем я реально готова пахать, даже в ущерб детям, ради квартиры - молчит. 19.12.2006 16:22:19, Накатило
ну тогда это вопрос отношений с вашим мужем... ваша депрессия всем понятна и вполне закономерна... видимо, ваш муж в нее либо не верит, либо верит, но плюет... впрочем, конструктива не просили, извините :) 19.12.2006 16:24:55, millimetr
Похоже, что муж легче Вас переносит текущую ситуацию и жизнь с родителями. 19.12.2006 16:10:22, TarotRider
Вы знаете, даже жилье и ипотека не всегда выход. Я живу с мужем и его бабушкой 85 лет. "Энергичной", но все же весьма пожилой. Одна она жить не может - боится, даже ночевать одну не оставишь. При этом характер у нее, мягко говоря не сахарный, и меня она воспринимает без энтузиазма (вот когда я с внуком жила как было хорошо, а ты заявилась сюда ... и далее по тексту), из дома не выходит, скучает по целым дням и любой разговор, переходящий в конфликт для нее развлечение. Мне же не всегда из-за этого домой вечером возвращаться хочется. И ничего поделать нельзя, так что и Вам желаю терпения и сил. Постарайтесь внутренне абстрагироваться, ищите возможность побыть одной, хоть в ванне полежать 15 мин, снять накопившееся напряжение и усталость. 19.12.2006 15:11:23, TarotRider
XXL
А у Вас нет дачи? Может немного постараться и купить маме дачу? (все же дешевле, чем квартиру). И пусть она туда так сказать с мая по октябрь... И делом займется, смысл жизни и радость бытия. Подруг там заведет. И Вы полгода без нее. Знаю многих, кто так мирно сосуществует многие годы 19.12.2006 13:48:29, XXL
Мы живем с моими родителями, т.е. с мамой и папой. Они вполне еще молодые, работают, отдыхают заграницей регулярно, эдаике молодые бабушка/дедушка. Они на дачу не согласятся, к тому же - не водят машину ине хотят уже учится. 19.12.2006 16:06:05, Накатило
+1 19.12.2006 14:22:51, читаю
Жалею, жалею :) И вас и себя :) Тоже живем с мамой моей... Казалось бы всего один человек "лишний", но она никогда не была мне ни подружкой, ни опорой, и очень она остра на язык, нормально разговаривать просто не может, обязательно подколоть, съязвить, клянусь, иногда хочется дать пощечину за себя и за мужа :((( И квартира вроде есть, но разменять совершенно нереально - максимум хватит на две однушки даже не знаю в каком районе и москвы ли... :(((( И тоже иногда думаешь, может лучше без гроша, но одним, с другой стороны разум нашептывает, что тут прекрасный район, что ребенку надо в сад, что в конце концов она может посидеть с ребенком если что :(((( И получаемся мы тоже в полных заложниках :((( Когда читаю газеты и прочие СМИ о недвижимости - такая злоба уже на нашу страну накатывает, что хочется вообще уехать зарубеж, а ведь я все свои 30 лет считала, что НИКОГДА не смогу бросить "родину"... Щас чувствую - СМОГУ!... 19.12.2006 13:31:18, Мамулечка
Вы думаете, что за рубежом легко купить жилье в хорошем районе со школами и т.д.? Чтобы взять заем в банке надо иметь отличную кредитную историю, приличную зарплату и устойчивую работу. На построение этого уходят годы, так что тут тоже не все так просто. 19.12.2006 16:47:30, Бывшая Крыска
О нет, зарубеж я упомянула не в связи с ЛЕГКОСТЬЮ, а в связи со справедливостью :) Что ни закон и не обсуждение проблем по ТВ или в газетах - то просто слов нет :) Как говорил Жванецкий "все для удобства населения", блин! :))))) 19.12.2006 22:33:53, Мамулечка
МарикаЧ
Подумайте, что есть те, кому хуже:) например, при тех же исходных (маман с очччень сложным характером) я одна, без мужа и кучей долгов "из прошлой жизни". К друзьям хожу в гости сама. Запрещаю себе думать об этих проблемах, потому как заработать все равно не смогу при любых раскладах, только депрессию заработаю. А зачем мне депрессия? Вообщем, старый добрый способ: меняю отношение к ситуации. 19.12.2006 12:26:58, МарикаЧ
понимаю, жалею. В такой же ситуации. Жилье пока для нас нереал. ((( (тоже поплакалась) 19.12.2006 12:25:02, July82


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!