Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как найти "золотую середину"

Я не так часто захожу в инет,но хотелось бы послушать мнение, где та золотая середина в отношениях разных поколений. Приведу свой пример-я сама все еще сноха,но уже и свекровь,я очень много натерпелась от своей свекрови,жили вместе 8 лет,я была-(извените за подробности)-воровкой,шлюхой,дочерью алкоголиков и еще немало можно перечислить слов,которыми оскорбляли меня и детей тоже,муж никогда не вставал на мою защиту,просто игнорировал. Сейчас,да и тогда он посмеивался тебе памятник можно при жизни поставить-ты одна могла,можешь её терпеть,я бы на твоем месте давно бы её грохнул. Но это все в прошлом,сейчас она миленькая бабушка 79 лет,правда муж до сих пор не может находить с ней общий язык,я являюсь посредником в их отношениях. Теперь о себе как о свекрови: слишком стараюсь,что-бы не быть похожей на свекровь,слишком !!!! и по-моему выходит опять перегиб, но в другую сторону. Где та "золотая середина" или её может держать только человек,который не берет ничего в голову.................? Сегодня в дискуссии участвовать не смогу,извените.
10.08.2000 13:46:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
По-моему, найти эту "золотую середину" практически почти нереально, поскольку все мы разные и эта самая середина у каждого своя. К примеру, свекровь может думать, что помогает молодым и делом, и советом, и вообще ведет себя замечательно, как родная мама, а не свекровь, а невестка при этом будет считать, что свекровь все время вмешивается, пристает, не считается с их мнением и не дает жить самостоятельно. Или наоборот, свекровь предоставляет молодым эту самостоятельность, помогает только, когда просят и у нее есть такая возможность (не дает "садиться на шею"), а невестка будет всем говорить, что свекровь совсем ими не интересуется, живет только для себя, почти не помогает. И так далее, примеров может быть масса. Даже здесь в конфе у невесток разные представления о том, какова должна быть помощь от свекрови и степень связи между родителями и взрослыми детьми. Так что действительно проще найти взаимопонимание, живя отдельно, чем вместе - меньше поводов для столкновения разных взглядов. У меня обе свекрови (бывшая и нынешняя) - замечательные именно потому, что жила я с ними не просто отдельно, а в другом городе (сейчас даже в другом государстве) :)))))))
Поэтому, мне кажется, Вам не нужно так стремиться быть хорошей свекровью :) Чем больше будете стараться, тем хуже будет результат - и по затратам Ваших нервов и по взаимоотношениям (можно ведь и возненавидеть человека за то, что никак не получается стать для него достаточно хорошим...) Будьте просто самой собой, делайте то, что Вам приятно, стараясь учитывать особенности Вашей невестки, но не подлаживаясь под нее беспрерывно. У меня сложилось такое впечатление, что Вы хотите, чтобы она Вас полюбила, как "вторую маму", или боитесь, что не полюбит, как Вы не полюбили свою свекровь, поэтому Вас так и волнует, насколько хороши Ваши подарки. Но в любви, сами понимаете, подарки роли почти не играют, важнее способность понимать друг друга в повседневной жизни, и к этому приходят не сразу, а только спустя годы. Ну, и кроме того, не со всяким человеком возможна любовь. Есть же, к примеру, тип мужчин, которых Вы никогда ни при каких обстоятельствах не сможете полюбить? :-) Может у Вас с невесткой именно такой вариант, и никогда не получится вам с ней стать родными людьми, не будет душевной близости? Так что же изводить себя теперь? Она же жена Вашего СЫНА, а не Ваша, так что главное, чтобы она ЕГО любила, а с Вами можно просто дружить, и лучше всего, на расстоянии :)))))
11.08.2000 19:26:16, Елена Н.
Подтверждаю - жить вместе нескольким поколениям НЕЛЬЗЯ. Моя свекровь - добрейшей души человек, меня любит, а уж сына и внучку тем более. Но мы настолько РАЗНЫЕ! Она живет в другом городе, приезжает редко, но метко - на несколько дней. Приехав, она встает к плите, чтобы покормить нас. Самое интересное, что через некоторое время я обнаруживаю, что занята на кухне БОЛЬШЕ, чем раньше, когда хозяйствовала одна. А еще начинаю чужими глазами смотреть на свою запыленную квартиру... В общем - ОТДЕЛЬНО! 11.08.2000 18:26:08, Майка
Вы такая МОЛОДЕЦ! 11.08.2000 14:33:44, Оля
Не хочу возобновлять дискуссию о правописании и проч. Просто вдруг человек не знает? А потом придется внуку помогать упражнения по русскому делать? Так вот: вина, извИни, извИните, вИноватый. А не "е". 11.08.2000 11:06:27
Ну что, в правилах что-ли прописать, что комментарии по правописанию нужно отправлять НА E-MAIL?! Это так сложно понять самостоятельно? 11.08.2000 23:34:50, Модератор, Natali
А ,ИЗВИНИТЕ, почему вы не подписываетесь. 11.08.2000 11:28:09, БАБУШКА
Чтобы никого не обижать своим занудством. А то потом будете читать мои сообщения (а я тут часто), и будет неприятный осадок... Мол, вот тут опять умничает. Вообще-то я всегда подписываюсь. Но вообще у меня с этим работа связана, всех исправлять... Народ привык, уже никто не обижается, прибегают и спрашивают,как правильно сказать-написать. Опечатки у всех бывают, это дело житейское, а ошибки - дело поправимое! 11.08.2000 14:46:50, Аноним-грамотей
Точно, ошибки дело поправимое, поэтому, уж, позвольте и вас поправить. В русском языке вводные слова, такие как "вообще", "вообще-то" и "вот", выделяются запятыми. Мало ли, думаю, пригодится вам в жизни знать и это правило, с вашей-то работой:) 14.08.2000 11:03:08, Ещё более грамотный аноним
Да Вы очень тактично написали, не переживайте. 11.08.2000 15:37:29, Татьяна
Да уж...Очень пристойно пожилому человеку, при всех, замечания делать. 12.08.2000 00:25:37
Елена Н.
А о возрасте напоминать тоже как-то невежливо ;-) В сорок лет некоторые только первого ребенка рожают и становятся "молодыми мамами", а в сорок пять, как известно, "баба - ягодка опять" :))))), так что про "пожилого человека", Вы, аноним, погорячились... 12.08.2000 04:07:18, Елена Н.
Спасибо,с грамотностью у меня всегда напяженка была,не замечаю,а с внуком мой сын(отец) заниматься будет у него к счастью все впорядке с грамотностью говорят бывает такое врожденное чувство языка. 11.08.2000 11:25:32, БАБУШКА
Мне кажется, это зависит от человека. У меня свекровь также вела себя, как Ваша. Но я со своей прожила только 8 месяцев, убежала, не попрощавшись. Сейчас я не поддерживаю НИКАКИХ отношений с ней. За 4 года она приезжала один раз на полдня (меня не было дома, конечно!). Меня выгоняла св-вь один раз в месц (регулярно!), кричала сыну своему - "выгони ее на панель, пусть там деньги заработает на дорогу домой!", ребенка у меня грозилась отобрать, скандалы, маты - каждый день. Мой муж молчал, не защищал меня совсем, мне было очень обидно. Как я не старалась, я не могла наладить с ней отношения, она подавляла меня во всем. Поэтому золотая середина в наших отношениях - полное отсутствие оных. В будущем я буду свекровью, готовлюсь к этому уже сейчас - купили однокомнатную для сына. Это оптимальный вариант- когда разные поколения живут отдельно.
10.08.2000 17:42:52, МММ
Наташа С.
По-моему вся проблема в том, что приходится жить вместе. Нельзя жить вместе с родителями, какие бы прекрасные отношения ни были. Это мое мнение, укрепившееся после многолетних наблюдений за друзьями и родственниками.
У меня с моей свекровью хорошие отношения, но пересекаемся мы по минимуму - она помогает мне с младшим, приходит утром - я либо уже ушла на работу, либо собираюсь уходить. Вечером я прихожу - она уже стоит одетая - ехать домой. Мы с ней никогда друг друга ни в чем не упрекаем, даже если хочется:))), близких дружеских отношений - не навязывем. Довольно сухие, деловые отношения. Я ей ужасно благодарна и за помощь, и за вот такие отношения. Она это прекрасно понимает и всегда готова помочь. Мы с мужем тоже всегда приходим на помощь если надо (плюс материально помогаем все время (деньгами), если ей надо что-то купить крупное - она просит - мы сразу покупаем) и она это знает и ценит. То есть как бы такая суровая, но крепкая дружба:). На мой взгляд - идеальные отношения между свекровью и невесткой.
10.08.2000 14:33:12, Наташа С.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!