Раздел: Ревность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ревность? Почему?

Муж (который уже совсем скоро перейдет в категорию бывшего) всегда жаловался на то, с наши отношения сломались с моментом рождения ребенка (а это 4,5 года назад) что я перестала уделять ему внимание и все прочее... Вот кто-нибудь может мне объяснить, как можно сравнивать мужчине себя с ребенком, то есть бороться за это внимание таким образом?
18.12.2006 11:24:29,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Adviser :)
Вот ниже многие пишут, что женшина ничем и никем кроме ребенка интересоваться не может. А по-моему проблемы тут двё
1) для женшины дети не должны вытеснять мужа. Просто дети и муж - это разное, а не взаимозаменяемое. Почему-то в б.советской традиции среди многиx женшин принято при рождении детей на мужа забить и смотреть только утилитарно. Например моя мама мне простить не может, что при наличии двоиx детей я все равно мужа люблю и внимания ему уделяю. Она счтает что я обделяю детей таким образом ж:(
2) папа должен быть тоже занят ребенком не меньше чем мама. Вот тогда (а)у него не будет времени думать о том, как его любимого забросили (б) у его жены реально будет время и силы уделять ему больше внимания
19.12.2006 18:12:16, Adviser :)
А я считаю, что такое поведение мужчины говорит о его инфантильности. Мой муж был таким же. Спасло нас то, что мы приехали в другой город и подружились с семьями, где папы были очень даже семейными - то есть в детях не видели конкурентов. Муж потихоньку впитал другое мировоззрение, и себя, любимого, стал позиционировать как ПАПУ в семье, а не как ПУПА семьи. 19.12.2006 15:31:05, колготка
Мне думается, что ноги у таких странных ревностей растут из не менее странной установки женщины "мой ребенок". Т.е. вот ребенок родился - и это мамин ребенок. А если ребенок - общий, причем общий изначально, если отсутствует классическое "я мать - я лучше знаю" - по отношению к отцу ребенка, то нет ревности. Вот примерно если в треугольниках:
1) мама 2) жена------муж
/ \ \ /
ребенок папа ребенок
В первом случае возникает конкуренция между папой и ребенком. Во втором случае ей просто неоткуда взяться.
19.12.2006 09:54:54, Kassandra
Вот именно такие "несправедливо обделенные вниманием" и переходят обычно в категорию "бывших". Просто нелепо требовать от женщины, у которой маленький ребенок - внимания и заботы о ком-то другом, кроме ребенка. Это действительно гормональный, природой определенный механизм. 18.12.2006 23:46:43, _Ирунчик
Для меня просто остается загадкой, почему никто о самой женщине не думает? Неужели ей не нужно поддержки, внимания, помощи? 19.12.2006 08:56:15, Скрываюсь
Пионерка
наверно нужна. Но обычно человек получает в ответ от мира то, что сам транслирует в мир.
скорее всего вы каким-то не очень правильным образом доносите свои желания. а еще это могут быть "завуалированные" желания. в моем варианте я много лет "пилила" мужа по поводу ремонта, что надо, чтоб он делал ремонт. в конце-концов, в процессе наших перепетий ( изменфы мужа и желания его уйти) выяснила для себя, что мне от мужа нужен не ремонт как таковой, а чувствовать, что он участвует в жизни нашей семьи так, как это ПОНЯТНО мне. (То есть - если делает ремонт - это хорошо. если не делает - то это уже плохо. ) Теперь все стало проще, когда это прояснилось. Ремонт так и стоит, никуда не сдвинулся. У нас любовь-морковь, все довольны( мы выяснили, что МЫ для нас большая ценность) . А про ремонт объективно понятно, что денег на него - ноль. Сил - ноль. И я поняла что мужу делать ремонт ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не интересно и очень трудно - ведь еще 5 лет назад я люто ненавидела шитье( а если б меня кто заставлял и пилил??!!!), а теперь шью, получаю от этого кайф и деньги. Возможно - мужу это потом понравится - и он сделает. А возможно - заработает столько, сколько МНЕ не жалко будет отдать работягам...
в общем, вдруг и в вашем варианте вам хочется "чего-то не знаю чего", просто вам легче и понятнее всего "перевести стрелки" на отношения муж-ребенок. Завуалированная "жертва".
Попробуйте пойти к психологу. Может быть специалист сможет вам лучше вам разъяснить ВАШИ скрытые намерения. И поможет правильно направить ваши силы на правильное восстановление отношений с мужем ( если вам вообще это надо).
19.12.2006 09:48:44, Пионерка
Заметьте, что стрелки я не переводила, это его мнение-"когда" изменились отношения.. У психолога я кстати была- услышала от него интересные вещи, на тему что есть мужчин в семье и почему-то во мне никаких "нарушений" он не выявил,-причем очень опытный и грамотный психолог.. 19.12.2006 10:30:42, Скроюсь..
Леший
"Грамотный психолог" потому что подтвердил именно Ваши мысли? 19.12.2006 16:23:34, Леший
Не мои мысли, а мою жизненную позицию в целом:) 19.12.2006 17:29:04, Скроюсь
Леший
Был Вами признан грамотным специалистом именно потому что подтвердил "правильность" именно Вашей жизненной позиции в целом? :)))) 19.12.2006 18:13:55, Леший
Пионерка
он выполнил одну часть "присоединился к реальности" 19.12.2006 18:35:30, Пионерка
думать надо, корректировать свои гормоны в соответствии с реалиями окружающего мира. 18.12.2006 21:19:37, AleXXX
Леший
Как бы Вам сказать. С появлением ребенка многое в семье меняется. В том числе и поведение самой женщины, ее приоритеты. Не редко действительно оказывается, что ее внимание становится чем-то вроде дефицита советских времен. Все "фонды" автоматически отдаются ребенку в полном объеме. Мужу же остаются крохи. В каком бы состоянии ни была жена, но ребенку она всегда находит силы, время, внимание, доброе слово, заботу и ласку. А что мужу? Только ожидания. Ожидания, когда "появятся силы и желание". Вот и складывается порой ощущение собственной ненужности, противопоставления себя ребенку. И ведь, в сущности, он не особо далек от истины. Раньше отношения были какими? Я + Я. А теперь они стали какими? (Я И Ребенок) + Я. Безусловно, можно сколько угодно говорить про обязанность мужа любить обоих, проявлять понимание, терпение, сочувствие и т.п. Но это все из категории - давать. А получать когда? Ну, глупо же надеяться, что муж и жена будут "долго и счастливо жить вместе" не получая от этого удовольствия! Вопрос - почему? Ответ: как раз потому, что я + я превратилось в (я + ребенок) + я. Согласитесь, ребенок, он ведь не только Ваш? Он же ваш общий! И потом, любовь к детям не является заменителем любви между мужчиной и женщиной.

18.12.2006 16:24:20, Леший
<Но это все из категории - давать. А получать когда?>

Скажите, а много жена получает в этот период от мужа? А если получает, то чего?
Разве, придя с работы, муж, перекусив, чем нашлось, сразу кидается стирать пеленки или гладить их, потом берется развлекать ребенка, потом идет его купать и укладывать, пока жена СПИТ? А котом уже, может быть будит ее и они общаются и занимаются сексом. А ночью муж подхватывается к ребенку, качает его и носит, чтобы жена могла поспать? Нет? Тогда нечего жаловаться на крохи внимания.
ИМХО.
П.С. Когда у меня будет ребенок - проверю.
18.12.2006 16:33:01, Snowy
Елена Д.
а мой так и делал: и пеленки гладил, и полы мыл, и купал мелкого и укачивал, а когда тот от груди отказался, то и ночами вставал.. но я от него этого не ждала, думала, что буду сама-сама, как моя мама.. и, естественно, у меня оставались силы на внимание к мужу. Недалекие мужчины этого не понимают, что жена, просто за то, что муж заботится о ребенке, как она, будет готова "на руках его носить" :) и жаловаться на невнимание не придется.. Но у автора изначально можно было понять, что муж ни о ком, кроме себя, заботиться не будет, так что чего тут удивляться? 19.12.2006 07:41:04, Елена Д.
какие пеленки? А, нуда, своего у тебя пока нет. А в остальном именно так - не всегда даже успев перекусить.

Но стимулировать мужа на такое может только мудрая женщина... Ну а не слишком мудрым - остается сожалеть.
18.12.2006 21:22:14, AleXXX
Леший
Воооот вот вот именно об этом и речь. О взаимном (!) переходе на принцип - кто кому что ДОЛЖЕН. И об упущении того факта, что одна любовь не может заменить другую. 18.12.2006 16:53:34, Леший
Реально для женщины этот период - очень радостный и очень трудный. Новому научиться , дел неотложных, ребенок на руках, спать мало , кормить постоянно... В этом случае, честно, очень здорово, если мужчина дает ей ту заботу и ту помощь, которая им обоим нужна.
И в этом общем деле будет и радость , и понимание друг друга и тепло.

А если помимо всего прочего она должна думать, как еще и мужа не обделить вниманием - это действительно как второй ребенок.
Я не говорю, что это не надо делать - я знаю , что так оно и случается.
Но перед глазами у меня пример одного моего друга с маленьким ребенком. Он настолько вовлекается в эти дела, он так помогает во всем, он так спешит домой с работы, чтобы его жене было легче и она могла книжку почитать или отдохнуть - что никаких таких непониманий не возникает. Они правда счастливые родители, занимающиеся своим ребенком. И ей не надо придумывать между кормлениями как его привлечь. И ребенок и ответственность за него действительно общие.
И глядя на них видно - что это совсем не трудно !
18.12.2006 17:35:08, сирень за окном
глядя на них, первое, что должно приходить в голову умной женщине - это задаться вопросом, как именно жена сподвигла мужа на такие подвиги? И я уверен, что она никоим образом не обделила мужа вниманием - не человеческим, ни половым...

Что для этого надо - просто умерить свои гормоны. И быть поумнее...
18.12.2006 21:25:07, AleXXX
В данном случае, я его знаю лет 8 а женат он год + 1 знакомства. Совершенно уверена, что дело в нем самом. Жене конечно отдам должное - очень приятная спокойная девушка. Но он такой и раньше был - это можно было легко предсказать и до его женитьбы и рождения ребенка и в принципе при любой положительной кандидатуре жены.
Но честно - я с трудом представляю, что такое внимание полностью отданное ребенку, если жена сидит с ним дома, а муж работает. Это внимание по приходу может оказываться мужу только при условии его помощи с ребенком в этот момент! То есть если он пришел и сел к телеку, и ждет ужина, а тут надо и то и се и ребенка покормить - то я этих женщин понимаю.
18.12.2006 23:26:45, сирень за окном
Елена Д.
Вы сами себе ответили на вопрос: по нему уже было видно, что он будет заботливым (ВАш знакомый), почему же Вы не вышли замуж за такого же? Ответьте себе на этот вопрос и все встанет на свои места.. 19.12.2006 07:52:55, Елена Д.
Но первая, а значит крайняя, ессно женщина.
Глупо. Не разумнее ли мужчине просто открыть глаза и начать участвовать,а не ждать, пока ему дадут. Глядишь, и жена подтянется.
18.12.2006 16:58:14, Snowy
Ясень
Да не разумнее! Я, конечно, занудствую, но повторю снова и снова, мужчина, с рождения знающий, что ребенок - собственность женщины, просто по определению испытывает трудности с контактом с детьми и вообще говоря, для него именно разумнее не привязываться, чтобы не было больно терять :(( И помочь через это перешагнуть - дело женщины. А женщины как раз транслируют обратное: "у меня теперь есть ребенок, а ты так, свою функцию как мужчина уже выполнил, теперь ты просто необязательная дополнительная функция, захотим - исключим тебя из своей жизни, мы теперь семья и нам никто не нужен, будь благодарен, что тебе позволено быть с нами и не выступай". 18.12.2006 22:01:31, Ясень
Но вот с этим я хочу не согласиться!
"у меня теперь есть ребенок, а ты так, свою функцию как мужчина уже выполнил, теперь ты просто необязательная дополнительная функция, захотим - исключим тебя из своей жизни, мы теперь семья и нам никто не нужен," ?
Что значит мы семья, -это уже неполная семья тогда... мне кажется нельзя так вопрос ставить, в таком случае конечно мужчина не станет напрягаться... если что он есть или его нет-один фиг!
19.12.2006 09:02:37, Скроюсь..
Ясень
Так именно так вопрос и стоит. Женщина, которая до рождения ребенка желала угодить мужу и "умерла" бы, если бы он ее оставил, теперь внутренне готова сказать "не нравится, давай, уходи, МЫ без тебя обойдемся". Это очень и очень чувствуется. 19.12.2006 15:22:30, Ясень
Леший
Метко сказано. :) 18.12.2006 22:15:34, Леший
Мужчина - исторически и генетически ответственный за внешние связи семьи, внутренним строительством отншений естественнее заиматься женщине. 18.12.2006 21:26:17, AleXXX
Леший
Женщины сами, в подобной ситуации, норовят поставить себя "первыми". Так что это не аргумент. Как не аргумент - "открыть глаза". Во всяком случае, когда речь заходит о том, что чего-то в семье недостает (в плане внимания, заботы, душевного тепла, близости и т.п.) женщине (!), то я что-то не заметил советов "открыть глаза, участвовать, а не ждать, пока ей дадут". Двойные стандарты, Вы не находите? Даже в данном случае я что-то не вижу советов сохранять семью в надежде, что "когда-нибудь потом" муж снова превратится в "белого и пушистого".

Все, что можно сказать о данном случае, это что у мужа есть вполне конкретная претензия к жене. И еще, что этот муж, в восприятии жены, таковым является уже лишь номинально. А скоро и даже таковым перестанет быть. Вот и все. И на этом основании тут почему-то предпочитают делать вывод о необоснованности желания мужа к себе внимания со стороны жены. Ну и, еще можно сказать, что из последующих ответов Автора видно, что претензии мужа не лишены определенных оснований. Сколь эти основания масштабны - сказать невозможно. Но вот что они НЕобоснованы - сказать нельзя точно.
18.12.2006 17:06:09, Леший
Интересные выводы:)
Вот тогда скажите мне Леший, а какова функция мужа в семье? Давайте посмотрим на проблему с другой стороны?
19.12.2006 09:04:53, Скроюсь..
Леший
В разных семьях она разная. Потому что понятие семьи - сугубо субъективно. И то, что, к примеру, подходит мне, не факт, что будет подходить Вашему мужу или Вам. Стало быть, определяющим должно быть личное мнение только Ваше И Вашего мужа. При обязательном равенстве точек зрения. Тот факт, что некое представление есть у Вас, еще не означает, бОльшую правильность или бОльший вес именно Вашего взгляда.

Существует масса объективных и весьма взаимосвязанных вещей. Например, органическая неспособность мужчины общаться с новорожденным ребенком. Нравится это кому или нет, но зачастую мужчины не могут воспринимать ребенка как равное существо. Как игрушку - да. Как обязанность - да. Но не как равное себе. И тут результат очень сильно зависит от женщины. Кроме того, появление ребенка, безусловно меняет окружающий мир, вынуждая перестраивать модель взаимоотношений в семье, но это не отменяет необходимости сохранения приятности взаимного общения родителей не как, собственно родителей, но еще и как мужчины и женщины, мужа и жены. К сожалению, именно в этом моменте неадекватно ведут себя именно женщины. Гораздо чаще, чем мужчины. Прежде всего, переходя на принцип: ты будешь хорошо относиться к МОЕМУ (прежде всего, МОЕМУ, а потом уже НАШЕМУ) ребенку и я, на радостях, ЗА ЭТО буду хорошо относиться к тебе. Хотя это два совершенно разных понятия. В конце концов, до появления ребенка, жена хорошо относилась к мужу и без того, как он относился к детям. В сущности, претензии мужей после появления в семье ребенка, как правило побуждаются именно их стремлением вернуть прежнюю модель отношения к себе. К тому, чтобы внимание и заботу к нему жена проявляла именно как к нему, за то что он есть, а не в обмен. Так, как это было "раньше". И я бы не сказал, что это желание необосновано. В конце концов, когда в семье появляется НАША машина, то она ведь тоже носит весьма двойственный характер. В части потребления она НАША, так как используется в общих интересах. Для поездок в магазин за общими покупками, например. Но в части ее обслуживания, она является сугубо ТВОЕЙ (обычно "мужниной"). Во всяком случае, если в ней что-то не работает, то жена спокойно высказывает свою претензию именно мужу. Почему? Потому что в этой части (обслуживания, обязанности) машина является зоной обязанностей не общей, а сугубо мужа. Хотя, по большому счету, жена тоже в состоянии самостоятельно отогнать машину на сервис. Не стоит пытаться говорить о неуместности сравнения машины с ребенком. Ибо по сути разницы нет никакое. По сути это понятия одного порядка. В том смысле, что по принадлежности они "общие" (т.е. "принадлежат" И папе И маме, вне зависимости от того, чье имя стоит в документах или кто из них "рожал", а кто только "принимал одноразовое участие в процессе"), а по принадлежности к зоне ответственности они чьи-то персонально. Нюанс тут в следующем, если вернуться к примеру с машиной. Если "общую" машину на сервис отгонит жена, то честь ей и хвала. Призовой пончик и чмок в щеку. Однако, если она этого не сделает, то ни кто ей сие в вину не поставит и свое к ней отношение не изменит. Не станет любить ее меньше или не откажет в сексе. Сделала - замечательно. Не сделала - ну и фиг с ним. В то время как с мужчиной все наоборот. Отогнал в сервис - нормально. Выполнил то, что он и ДОЛЖЕН был сделать. Ни о каких призовых пончиках не идет речи. А вот если НЕ выполнил, то ему выкатывается вполне обоснованная претензия ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. Более того, никакие его отмазки о том, что выполнение ЭТОГО обязательства, должны оправдать НЕВЫПОЛНЕНИЕ ДРУГИХ его ОБЯЗАТЕЛЬСТВ также вполне обоснованно не принимаются. По той простой причине, что СВОИ обязательства (!!!) человек обязан выполнять ВСЕ. Так сказать, не или-или, а и-и.

Возвращаемся к ребенку. Как ни крути, но ребенок - зона преимущественной ответственности женщины. Но женща, почему-то, считает себя в праве, выполняя ЭТО обязательство, оправдывать этим отказ от выполнения других своих обязательств. Что и порождает конфликт.

Нравится это кому или нет, но это так.

А вот, как разрешать эту коллизию - вопрос отдельный и очень индивидуальный.
19.12.2006 15:37:51, Леший
Пионерка
а точно ли функция мужа должна быть - гладить пеленки? не уверена. Но, если жена считает, что она - главным добытчиком должна быть... Это тоже перекос в сознаниии. Жены. 19.12.2006 10:20:12, Пионерка
Стоп!! А кто говорил, что глажение пеленок-должна быть функция мужчины??? Простите, но я об этом не говорила ничего... я задала вопрос, какие в принципе у мужчины задачи? 19.12.2006 10:35:00, Скроюсь..
Пионерка
приносить мамонта. защищать честь-совесть семьи-жены. поддерживать морально-материально... по-моему так. 19.12.2006 10:48:30, Пионерка
Ладно, если мамонтов таскает из магазина...на счет защиты чести-совести???-сложно сказать, помогать морально-не сталкивалась, с материальным и подавно... (только если ходить и просить, да женег, дай денег)-так и должно быть? может я слишком молода и неопытна и сказывается скорпионий характер?? Не знаю... но в семье у моих родителей было несколько иначе и покупки совместно делались (крупные) и как то папа зарплату приносил маме (и приносит по сей день)... Мне сложно понять, ответ на вопрос-дай не можалуйста денег-а у меня нету... сам в долгах, при этом серез день-два в доме появляется "диковинка"-мне интересно просто, денег то не было, спрашиваю - ну как же так дорогой....??? Ой ну подумаешь три тысячи:))) Вот и думай после этого... у меня есть ощущение, что у него ценности немного иначе расставлены, вы знаете я все могу понять (для этого нужно хотябы говорить), но сегодня он поступает так, а завтра совершенно иначе...и не хочет ничего объяснять... 19.12.2006 10:57:27, Скроюсь...
Леший
Это говорит лишь о том, что у Вас еще не сложилась собственно семья. Некоторые ее внешние атрибуты есть, а самой семьи еще нет. 19.12.2006 15:13:37, Леший
А будет ли тогда она? Учитывая, что живем мы уже 8 лет, и мне уже 30...:( Раньше было иначе.. 19.12.2006 17:38:39, Скроюсь
Леший
Вопрос не имеет однозначного ответа. Как потому, что будущее есть результат множества процессов (слов, поступков, мыслей, опыта, его учета или игнорирования в настоящем), так и потому, что оно во-многом (если вообще не всецело) от нас самих зависит. Если сидеть и ждать у моря погоды, то скорее всего, ИМХО, нет. Потому что семья создается людьми, а не получается в коробочке с бантиком вместе со штампом в паспорте и маршем Мендельсона. Ответ очень во-многом зависит от личной настроенности людей. Обоих людей. Как в целом, так и каждого персонально. Наивно думать, что кто-то один в семье должен "пусть сначала он, а только уже потом и я". Создание семьи это процесс, который происходит каждый день. По шагу. По кирпичику. 19.12.2006 18:18:51, Леший
Все хотят получать и не хотят терять внимание, которое получали раньше... почему то о женщине думается меньше всего... я помню когда родила сына... целый день с ним сижу (ни бабушек/нянек не было), а он утром уйдет в восемь и вечером придет в восемь и начинает учить шапочку сними, кормишь не так, качать не надо, пожрать дай.. :)) устал и хлоп за комп...:) сейчас даже смешно становится:))) 18.12.2006 16:39:08, Скроюсь...
Да как вам объяснить, ведь никто и не говорит о заменителях..... вы знаете, у меня наворачиваются слезы умиления, когда я видела те моменты (а их по пальцам сосчитать) когда муж занимается с ребенком, и хочется быть к нему ласковой , нежной, уделять ему внимание....но этого практически не бывает,я об этом не говорю, он ни сам им не занимается, и меня к ребенку ревнует... проблема сама очень многогранна, вы же не знаете меня и уж точно не знаете что я делаю, мои приоритеты и тд. 18.12.2006 16:28:52, Скроюсь..
вот, забрезжило понимание... Доверять мужу ребенка с самого начала, рожать вместе, непомерно стимулировать его общение с ребенком - потом и втянется... Пойми, няньчиться с мелким - совершенно несвойственная мужчине задача. Как несвойственно женщине работать с перфоратором... Что отнюдь не означает отсутствие женщин с перфоратором в руках и мужчин с младенцами на руках :) 18.12.2006 21:29:42, AleXXX
Хорошо, ответтьте мне на вопрос, а что свойственно мужчине в семье? Чем он должен заниматься? Я бы может и не стала особенно давить (да я и не давлю) на внимание к ребенку, заметьте-это его претензия:) если об он решал массу других вопросов, помогал в другом... я устала от этой безинициативности уже. 19.12.2006 09:08:12, Скроюсь...
свойственно - в основном обеспечивать семью... И если он с этим успешно справляется - это уже очень неплохо... Все остальное - либо по врожденной склонности, либо тщательно воспитанное мудрой женой. 19.12.2006 15:08:37, AleXXX
Леший
Т.е. получается, что Ваше отношение к мужу самым тесным образом зависело от того, как муж поступал по отношению к ребенку? Тогда чему Вы удивляетесь? 18.12.2006 16:54:56, Леший
Елена Д.
нет, Саш, дело в том, что когда женщина родила, она какое-то время не отделяет себя от ребенка (и это естественно, потому что она его выкармливает) и поэтому внимание к ребенку для нее не менее ценно, чем внимание к ней самой,а, может, и более (до определенного времени).. и мужчины, которые этого не понимают через какое-то время оказываются в изоляции и "без внимания".. потому что для женщины гораздо более естественно заботиться о маленькм человечке, чем о взрослом мужике, которы может о себе позаботиться и сам, это инстинкты и ничего тут не попишешь.. 19.12.2006 07:45:24, Елена Д.
Леший
Я не перестаю поражаться глупому саморазрушительному упрямству женщин. :))))) Видишь ли, точно также могу возразить: женщины, которые этого не понимают, очень быстро оказываются одни. Ну и что с того? Кому от этого лучше? Мужчине? Женщине? Ребенку? О какой естественности тут вообще можно говорить? Как можно считать естественным "изоляцию" мужчины? В конце концов, мужчина заботится о конкретной женщине не потому, что должен это делать, а прежде всего потому что ХОЧЕТ это делать. А почему он это делать хочет? Потому что ему "хорошо" не с абы какой бабой, а именно с этой конкретной женщиной. Потому что именно она дает ему то, что ему необходимо в жизни для счастья и психологического комфорта. В противном случае его поступки для него теряют смысл и превращаются в кабалу. Только совсем больные на голову люди могут кабалу любить, как саму по себе. Все остальные обычно стремятся от кабалы тем или иным способом избавиться. Женщины вполне обоснованно уходят от мужчин, которые вдруг слишком увлеклись развлечениями или работой и совсем перестали уделять время семье и жене. Хотя, по твоей логике, им бы надо было советовать не уходить, а проявить "понимание" и "терпение" в расчете на то, что "когда-нибудь потом" мужчины снова "вернутся", когда разгребут свои насущные "более важные" проблемы. Тем не менее, ждать и надеяться женщины женщинам не советуют. Советуют, наоборот, этого мужика бросить и найти себе другого, более чуткого и понимающего. Хотя, по сути, появление ребенка - это точно такая же проблема, только в зеркальном отношении. Когда из личного общения пропадает не мужчина, а женщина. Но сути проблемы сие ни разу не меняет. 19.12.2006 15:46:49, Леший
Елена Д.
эх, Саша, я бы тоже с тобой согласилась, если бы ни разу не рожала :) реально мозги в другую сторону поворачиваются, причем помимо воли родившего, это заложено природой, женщина ДОЛЖНА посвятить себя ребенку, вот должна и все, по законам природы.. вот волк не бросает ощенившуюся волчицу только потому, что она теперь занимается только выкармливанием щенков и не ходит на охоту и о, боже! не занимается с ним сексом, потому что для волка - это нормально, не понятно почему это не нормально для человека? Никто же не говорит, что жена должна на годы выпасть из общения с мужем, максимум пол-года ей надо, чтобы начать отделять себя от ребенка, неужто трудно поддержать ее в этот момент,не ведя себя как капризный ребенок? 20.12.2006 07:13:38, Елена Д.
Леший
Во-первых, человек все же отличается от волка и потому пример волков, как и других биологических видов, может применяться весьма ограниченно. Во-вторых, период совмещения себя и ребенка, у женщины начинается не с момента родов, а значительно раньше. У некоторых женщин так вообще с того момента, когда она узнает о своей беременности. В-третьих, ни кто не отрицает необходимость взаимопонимания и неизбежность определенной трансформации ролей в семье. Но полное сосредоточение на ребенке с полным же отказом от любимого мужчины - это тоже уже большая крайность.

Вот и получается, что на "естественности" подобной крайности обычно настаивают лишь те, кто сам не представляет - как может быть иначе - и потому обычно теряет близкого человека и семью. Нет, оно конечно круто - демонстрировать подобное упрямство, однако давайте не будем забывать, что первична таки "таблица умножения", а не наше к ней субъективное отношение. Если следование обсуждаемой логике в подавляющем большинстве приводит к фатальным проблемам с мужем, то все же может стоит задуматься - на сколько эта логика адекватна?
21.12.2006 01:25:37, Леший
Ясень
Волчица вообще имеет ограниченные периоды, когда она интересует волка как женщина :)) У человека иначе устроен половой инстинкт :)) 20.12.2006 21:37:16, Ясень
С его вы взяли ??? Конечно нет, я привела один из примеров... не являющихся основополагающими... потому как разговор зашел именно в разрезе меж/ребенок...не более того.. 18.12.2006 17:05:25, Скроюсь..
Леший
Видите ли. Скажите, Вас самой как хочется: чтобы муж Вас любил просто за то что Вы есть или чтобы только когда Вы выполняете все его ожидания? 18.12.2006 17:07:54, Леший
Конечно любить за что-то невозможно, можно просто любить или не любить... так речь не об этом, речь о том, что неужели любовь не дает человеку возможности понимать, терпеть и пытаться понять слодившуюся ситуацию? 19.12.2006 09:10:38, Скроюсь..
Леший
Любое понимание всегда имеет свои границы и пределы. Пожалуй, спроси у Вас - будете ли Вы ухаживать за заболевшим мужем? - Вы наверняка ответите утвердительно. Что совершенно естественно. Но вот если его болезнь приведет к тяжелой пожизненной инвалидности то Вы весьма вряд ли сможете с действительно полной уверенностью сказать, что готовы его не бросить и положить всю свою жизнь на заботу о нем. И это тоже естественно. Хотя, надо признать, цинично. Впрочем, цинизм есть ни что иное, как обозначение сути вещей открытым текстом, а не обтекаемыми щадящими формулировками. В чем разница? Разница в пределах. Некоторое время подставить плечо, напрячься и смириться с односторонностью заботы - это одно, а вот то же самое, но на всю жизнь - это совершенно другое. Обсуждаемый вопрос - из той же категории. Что значит - понять сложившуюся ситуацию? Понять мотивы жены? А кто и когда будет понимать мотивы мужа? В конце концов, надо полагать, что любовь "должна давать обязанность" и ей тоже. Но как-то так получается, что от своей обязанности жена считает себя в праве отказаться в пользу преимущества своих прав, в то время как по отношению к мужу, она на первое место ставит его, мужа, к ней обязанности. Отсюда и все проблемы. 19.12.2006 15:54:56, Леший
Ясень
:)) И правда? 19.12.2006 15:26:24, Ясень
Кривда:) 19.12.2006 17:39:38, Скроюсь..
Ясень
Хорошо, что Вы это понимаете :)) 19.12.2006 21:28:31, Ясень
Не обращайте внимание на его слова, это у них самая распространенная отмазка, чтобы оправдать себя (в моем случае - наличие любовницы на работе). Мой тоже так говорил, а объяснить поподробнее, в чем именно я стала мало внимания уделять, так и не смог. 18.12.2006 15:51:00, Такая же
Вы знаете для меня самое обидное то, что когда мы начинаем разговаривать и я прошу его привести пример, который указывает на то, что я его проигнорировала и не уделила должного внимания...она начинает идти напопятную и говорить, что я же знаю... что он не запоминает примеров!!! И обычно рзговаривает теоретически...рассуждает так сказать:( Все они такие ранимые ... только почему на женские переживания им глубоко наплевать?? 18.12.2006 15:59:13, Скроюсь.
Леший
Видите ли, а вот Вы можете точно описать, что такое внимание, душевное тепло, уважение, ощущение собственной нужности? 18.12.2006 16:26:43, Леший
Чуткость.. 19.12.2006 09:12:25, Скроюсь..
Трудноописать понятия... так как каждый человек вкладывает в них свой собственный смысл... а вот свои чувства могла бы... 18.12.2006 16:32:20, Скроюсь..
Леший
Простите, но ведь и претензии на счет отсутствия этих трудноописуемых понятий тоже являются понятиями крайне трудноописуемыми! Ну как можно обосновать недостаток нежности? Или внимания? Или уважения? В конце концов, забота, это ведь прежде всего психологическое ощущение, а не простое механическое выполнение каких-то практических поступков.

Видите ли, я вовсе не намерен априори защищать Вашего мужа. Вы о нем практически ничего не рассказывали. Я лишь отвечаю на Ваш вопрос - как это бывает и откуда это берется.
18.12.2006 16:58:48, Леший
Обосновать недостаток нежности можно просто -
лично я его обосновываю прямо - "испытываю, мол, недостаток нежности, потому что мне сегодня ночью было фигово, а ты - свин такой, дрых как свин, и только пинок в ребро заставил тебя проснуться и открыть эту долбанную форточку!!!"
А также избыток нежности я тоже легко обосновываю -
"избыток нежности в виде хватания меня сегодня вечером в ванной за задницу - есть на сегодня избыток, ибо не время сейчас, 36 недель беременности и болею я горлом-носом-ухом, вот пройдет хотя бы ухо - тогда - пожалуйста, и вообще, когда ты в температуре валялся в кровати, кто-нибудь тебя нежностями утомлял типа хватаниями за член?"
:)
19.12.2006 09:21:20, vanilja
Леший
:))))) Ну, если бы меня кто пнул ночью и обвинил в недостатке нежности, то я бы конечно форточку открыл, но потом бы высказал много всего бурчащим тоном на тему - сначала научи меня во сне читать твои мысли, а потом пихайся и возмущайся. Мол, завтра к обеду представь внятную учебную методику в последовательном и непременно письменном виде. А пока не мешай мне спать.

На второй пример тоже найдется пара возражений. Например контрвопрос. А ты пробовала? Откуда ты знаешь, что мне этого хватания не хотелось бы или что оно бы было мне неприятно? И вообще, когда у нас вообще был последний секс? Во всяком случае, все эти 36 недель его точно не было. И что мне прикажешь делать? Девочек заказывать или с Дуней Кулачковой в ванной запираться?

:)))))))

Хотя, если честно, а действительно ли Вы имеете в виду именно то, о чем говорите? Действительно ли излишек нежности заключается в хватании за задницу в неподходящее время? Может дело как раз не в излишке нежности, а в том, что она не в том, не там и не так проявляется? Что вместо хватания за задницу, Вам бы хотелось чтобы муж Вас обнял нежно, сказал что-нить доброе, теплое и приятное, взял на себя какое-нить ваше дело, а Вас на диванчик уложил, пледом накрыл, и чашку ароматного чая или какао принес?
19.12.2006 16:02:30, Леший
Это я так коряво попыталась донести до уважаемых э-э-эээ теоретиков, что ИМХО давать определения, формулировать, обосновывать и пр. и пр. такие вещи как "субъективное ощущение недостатка нежности" и см. выше по топику - довольно просто, если точно знаешь, чего хочешь. :)
Например,- открытая вовремя форточка. А мысли читать не надо, затем и пинала в бок ибо громкие стенания не возымели действие (сон здоровый, крепкий). :)
Про хватания - еще как пробовала!!!
Последний секс был утром в субботу, а потом, кажется, еще вечером в субботу. А потом ты слег с температурой и объявил мораторий на хватания по причине больничного. Даже надел кальсоны. Милостиво позволил себя лечить, жалеть и гладить по голове. :))) Что я и делала с нескрываемым удовольствием. Пока не заразилась от тебя страшной заразой и теперь болею сама. :))

Я много думаю по жизни, а еще больше говорю...
Совпадает ли одно с другим - вопрос философский. :)
Про диванчик, плед и какао - это завсегда пожалуйста.
Можно даже и в режиме "достатка нежности" и даже при ее избытке. :)
Люди!
Не надо вдаваться в дебри философии!
Скажите конкретно - чего вам надо от супруга/ги, "ты скажи, ты скажи, че те надо, че те надо..." - может ничего сверхестественно сложного и трудного, а Вам (ему/ей) этого так не хватает. :)
19.12.2006 19:24:05, vanilja
Леший
Даже такой выдающийся специалист, как Вы, и тот признает, что порой выражает свои мысли коряво. :) Что уж тут говорить для людей простых, обычных, таким премудростям необученных? :))) 19.12.2006 20:37:41, Леший
ну вот...(расстроенно) обозвали "специалистом", да еще "выдающимся"...
блин, видимо здесь все очень серьезно относятся к тому, что говорят...
ну простите темную и дремучую бабу, а я тут периодически так, провести время...
муж вот спит с устатку, а я вечер коротаю... коряво...
а меня сразу обзывать...
злые Вы
19.12.2006 21:36:26, vanilja
Леший
Не..., мы добрые. :) Просто нас надо уметь готовить. :))))))) 19.12.2006 21:50:19, Леший
Вот и вы ответили на вопрос-претензии являются трудноописуемыми, тогда может это просто удобный повод для обоснования претензии? Интересно, а почему мужчина предъявляет их-эти претензии, когда у него самого может быть масса проблем с взаимоотношениями в семье, у меня такое чувство складывается, что мужчине нужно на ВСЕ делать скидку, потому что он мужчина (а какой он? Это уже дело десятое, он может быть эгоистичным, не семейным, скупым, скучным, безинициативным и тд- не суть, это все ерунда, он же уже мужчина!!), а женщина только должна буть умной, чуткой, понимающей? 19.12.2006 09:16:55, Скроюсь..
Леший
Замените слова - мужчина - на слово - человек - (т.е. уберите из определения половую принадлежность) и будете совершенно правы. Каждый человек хочет получать то, что ему нужно от близкого. Каждый человек эгоист. И это нормально, естественно. Каждый человек хочет, чтобы его любили таким, какой он есть, а не таким, каким его хотят видеть "ибо он обязан". И каждый человек, во всяком случае, подавляющее их большинство, не могут внятно описать словами - в чем именно заключается недостаток нежности и внимания. Потому что мало кто умеет описывать ощущения. Хотя при этом все свои ощущения фиксируют и понимают, когда нужное ощущение есть, а когда его нет. 19.12.2006 16:06:31, Леший
Ясень
Ну, женщина же выбирает себе мужчину, прада? А потом живет с тем, что выбрала. 19.12.2006 15:29:11, Ясень
Объяснить-то может и нельзя с точки зрения женщины, но факт остается фактом - это свойственно большинству мужчин в той или иной степени. 18.12.2006 15:22:42, hanhi
Елена Д.
потому что муж тоже человек и хотя он умом понимает, что жена занята важным делом, но невнимание к себе воспринимает очень остро.. на самом деле ведь и у него ребенок появился, он теперь отвечает не только за себя, а еще и за неработающую жену с новорожденным, это тяжело морально на самом деле и надо как-то делиться друг с другом, жене - подтверждать значимость мужа, как добытчика, мужу - участвовать в заботах о маленьком.. по-идее, хорошая семья с появлением ребенка только укрепляется, потому что это такое грандиозное общее дело! ну и про секс забывать нельзя (даже при медицинских противопоказаниях можно найти способ :))..
у нас с мужем это было точно самое интересное хоть и трудное время.. "медовый месяц" и рядом не стоял :))
18.12.2006 13:45:32, Елена Д.
Буквально вчера мы имели разговор на эту тему. Я в легком шоке, думаю что делать.
У меня ребенок 8 лет, и МЧ - три года уже.

ездили недавно в отпуск за границу вместе. По моим понятиям отпуск прошел замечательно ( и ребенку понравилось, и мы вместе ). Он правда такой, скучноватый в этом плане - то есть какую-нибудь истоорию для ребенка выдумать, как то что-то необычное придумать - это не его. Мы ходили и в рестораны, и на интимные отношения времени хватало, и ребенок вел себя замечательно ( учитывая четырех - пятичасовые переезды на машине, где она даже и не пикнула - к 5 часу начинала спрашивать когда же приедем - он это расценивал как не очень хорошее поведение и жалование с ее стороны :( )

И вот вчера произошел случайно разбор полетов - оказывается , ему не нравилось, как я с ним веду себя в таких поездках когда рядом ребенок тоже. Он чувствует, что мы с ней, а он - сбоку. ( это вторая поездка, в первой мы были на три дня, он был постоянно недоволен чем-то, у меня осталось хорошее впечатление от поездки и ужасное от его настроения).

При этом конечно бывает мы с ней смеемся или я там что-то придумываю, его стараюсь включать - но он такое не очень любит. А так в целом все было очень очень даже.

Сказал еще что вот заметил, что когда появляются у пар дети, отношения становятся менее теплые какие-то ( при этом привел пару наших знакомых у которых просто ИДЕАЛЬНЫЕ отношениия и маленький ребенок 2 месяца ). По его мнению, жена как -то меньше стала "подлизываться" к мужу. В реале - это просто лучшие отношения с обоих сторон - причем такие именно вместе, где и ребенок включен как полноправный член семьи.

Не знаю тоже прямо что и делать. Может быть это тип мужчин такой.
18.12.2006 13:33:57, и я тоже скроюсь
Вы знаете... это похоже на какое-то ребячество...:( 18.12.2006 15:38:34, Скроюсь..
вот и мне так показалось... При этом он в общем-то высказывает мнение что ему нужна ни в коем случае не женщина-мама, а женщина партнер :).

Но чтобы она
ждала его с работы каждый день
бросалась ему на шею в независимости от ее настроения
готовила ему еду и чисто чисто убирала в доме
детей воспитывала так, чтобы вот - я так поняла чтобы по струнке ходили
когда надо , то в независимости от собственных обстоятельств ездила его встречать
самое смешное что говорит - с цветами, сам их при встрече ни разу не принес

А вообще он хороший, просто вот какие то у него взгляды закидонские. :(
18.12.2006 17:29:08, и я тоже скроюсь
Вы знаете, да имой тоже хороший, вот просто был бы он мне другом, не мужем,-думаю у нас были бы прекрасные взаимоотношения, и по работе мы в одной сфере, и вобщем и целом он грамотный человек и благодарна я ему за сына, но только вот в семье не можем мы найти общего языка:( 19.12.2006 09:19:25, Скроюсь...
Пионерка
вы не чувствуете вашей ошибки.
вы никак не признаетесь себе, что у вас несколько нарушена психо -половая роль. Вы больше по поведению , скорее всего , мужского типа. поэтому вы "дружбак по жизни". И могли бы быть другом- мужчиной вашему мужу.
вот это-та составляющая ( ваша!) забивает мужа... увы. Пока вы не задумаетесь на эту тему - вы будете "более мужчина".
Это понятие есть в психологии. Более сильный внутренний мужчина жены. Он сильнее внутреннего мальчика-подростка мужа. И он доминирует, заабивает... А внутренняя женщина жены - увы - слишком невыраженная. Она - малюсенькая капризнаая девочка... Она еще не научилась быьть женщиной...
Учитесь. Ради себя самой - учитесь быть ЖЕНЩИНОЙ, рядом с которой каждый мужчина будет чувствовать себя МУЖЧИНОЙ. Иначе вы рискуете забить и внутреннего мужчину вашего сына . Он может вырасти "бесхребетной копией " своего отца... И ему, и вам при этом будет очень плохо...
19.12.2006 10:31:12, Пионерка
Про цветы - это пять!
А мой еще в восторге от сцены в фильме "Школьный вальс", где героиня Евг.Симоновой встает на колени перед любимым юношей...Я так понимаю, что такое поведение девушки для моего доказательство настоящей любви.
Но как же может взрослый, вроде бы цивилизованный мужчина умиляться этому? Женщина - рабыня, мужчина - господин - вот мечта современных мужчин?

18.12.2006 18:35:04, куда идем?
О - моему MЧ это бы точно понравилось. Он как то упоминал что женщина должна преклоняться перед мужчиной.
А мне хочется такого мира, спокойствия, юмора и того, чтобы никто на меня волком не смотрел если я что-то где-то недоработала :)

Может это воспитание такое? У него очень такая бурно-активно-громкая мама, голос которой всегда слышен в доме, очень спокойный и не конфликтный и приятный отец, и сам он единственный ребенок
18.12.2006 21:14:29, и я тоже скроюсь
Если мама громкая, то должно быть все наоборот:)

А вообще, вы знаете, может и есть такие мужчины-перед которыми хотелось бы преклониться, все дело в том, как мужчина расставляет акценты в семейной жизни и какую роль играет в этих отношениях женщина..
19.12.2006 09:21:47, Скроюсь..
если это для него женщина-партнер, то что для него тогда женщина-мама? 18.12.2006 18:04:56, Ветер Перемен
Ой вот и я удивляюсь :) Стала задумываться...

18.12.2006 21:11:30, и я тоже скроюсь
фьялка
Во-первых, на мой взгляд, это самообоман, попытка объяснить логику изменения своих чувств общеизвестными штампамию

Во-вторых, это вполне может быть связано с рождением ребёнка, но причина может быть другой, то есть, не уменьшения внимания жены: например, мужчина просто не перешёл, не смого перейти из состояния любовника в состояние отца.
18.12.2006 13:28:08, фьялка
Пионерка
сравнивать -не сравнивать нельзя.
Но однозначно и вам нельзя было забывать, что основа семьи - это нормальные, здоровые отношения мужа и жены.а потом уже на них наслаивается взаимоотношение супругов с ребенком. скорее всего, вы сами "заблудились в трех соснах", потому что не задумывались об этом...Наш менталитет давно уже забыл про это... а потом начинаются ломки-разводы-обиды...
посмотрите ссылочку - вдруг что-то знакомое увидится в поведении и подходе.
18.12.2006 13:06:26, Пионерка
Да вот в том то и дело, что хочется нормльных, здоровых, добрых отношений... а не обид, споров и непонимания.... ведь он свою ревность не на мне вымещает, а на ребенке... 18.12.2006 15:35:28, Скроюсь..
Пионерка
все равно - вы это можете разрулить, кажется мне... 18.12.2006 18:36:25, Пионерка
WildStitch
хммм, вот никогда мне ни один мужчина такого не говорил - ни бывший муж, ни один из МЧ потом и мой теперешний друг тоже. Может потому, что внимание к ребенку и к мужчине оно изначально разное. Оно между собой никак не конкурирует. А может потому что я с самого начала никогда не прыгала вокруг да около мужчины и с рождением ребенка ничего не менялось. Или может посто из-за такого поведения несоответствующие мужчины сами собой отваливались? И секс был до последнего момента до родов и всегда потом. Время всегда находилось. И дети никогда не заходили в спальню без спроса. Это только наша территория и на дверях защелка.

И вот сколько уже после развода живу с двумя детьми, никогда, ни разу и ни от кого не слышала тени упрека. Услышала бы - вылетел бы в фороточку однозначно. Ибо нефиг ко мне с упреками. Но ведь и небыло никогда.

Странно мне слышать подобное от мужчины. И, ИМХО, там одно из двух:
- или он сам еще не повзрослел и жена ему нужна вместо мамы - покормить, уложить, сказку на ночь ему рассказать;
- или вы действительно так рьяно взялись за новые свои материнские обязанности, что забыли что ребенком жизнь не ограничивается. Что вы все еще муж и жена и вам необходимо и время без ребенка - те же выходные или отпуск только вдвоем, та же спальня где только вы. Это очень важно на самом деле.
18.12.2006 12:41:48, WildStitch
Вот вы совершенно правильно подметили, да... сама такое сотворила, до рождения ребенка, я именно прыгала, относилась с обожанием...и нужна ему именно мама, требует он от меня такого отношения, но быть мамойи мужу и ребенку я одновременно не могу...И не могу я сказать, что я такая мать-наседка...что кроме ребенка меня ничего не интересует... и работаю я не меньше его и зарабатываю не мало, и с ребенком только утром пол часа и вечером и в выходные хочется с ребенком пообщаться в театр, погулять сходить и получается делаю это только я, потому как он это не любит и совместное времяпровождение тоже не приемлет... 18.12.2006 15:28:29, Скроюсь..
Ясень
Да все это разговоры в пользу бедных, если бы у Вас было двое детей, с нормальной такой разницей в возрасте, когда у них уже интересы не очень пересекаются, вы бы прекрасно смогли уделять внимание и тому и другому ребенку :)) потому что Вы бы хотели, чтобы им обоим было хорошо :)) 18.12.2006 21:51:30, Ясень
Вы щнаете, я бы не хотела относиться к мужу как к ребенку второму.. я хочу воспринимать его как мужчину:)
Вероятно и есть женщины, которые любят быть мамами по отношению к мужчинам-но здесь каждому свое, поэтому действительно-это разговор в пользу бедных:)
19.12.2006 09:23:59, Скроюсь..
Ясень
А что, Мужчины не нуждаются в любви и заботе об их интересах? 19.12.2006 15:16:18, Ясень
У меня такое ощущение, что мы люди с разных планет?? Да почему не нуждаются? Конечно им нужна забота и нежность, но для этого не обязательно проявлять ее будучи матерью, для этого у него есть своя мать, я способна эту нежность и ласку проявить иначе.. 19.12.2006 17:46:21, Скроюсь..
Леший
Так проблема ведь как раз в том, что ЕМУ эта Ваша нежность нужна именно так как она ЕМУ нужна, а не так, как ВЫ ее считаете для себя правильным (уместным, нужным, ... недостающее дописать, неподходящее вычеркнуть) проявлять. Тактилу, к примеру, можно миллион раз СКАЗАТЬ о любви, но он этого все равно не воспримет, и останется недоволен. Не потому что тупой или глухой. Просто он мир воспринимает другим каналом, тактильно. Равно как аудиалу, в самую первую очередь, важны именно слова, а не поступки или прикосновения. Так уж устроен мир. 19.12.2006 18:23:38, Леший
Леший
Гы-гы-гы.... "Мужчина" - это такая, более молодая, проекция папы, который дочку любит, холит и лелеет вне зависимости от того, что дочка делает для папы, в любом дочкином настроении и при абсолютно любом дочкином по отношению к папе поведении. :))))))))) 19.12.2006 16:15:04, Леший
Ясень
Это в лучшем случае, а в худшем - проекция мЯчты, как было, помните, сериал Лесси шел по телику, тогда куча народу поназаводили себе колли и были страшно, просто ужасно разочарованы :))) 19.12.2006 17:16:54, Ясень
Елена Д.
согласна, автор сама согласилась на роль "мамочки" для своего мужа, а потом удивляется, что "старшенький" ревнует, это же аксиома :) 19.12.2006 07:31:45, Елена Д.
Была молодая и глупая:) 19.12.2006 09:24:28, Скроюсь..
просто так ревнует? на ровном месте? и ребенка вы планировали вдвоем? а Вы относитесь к нему так же, как и до рождения ребенка? и ничего не поменялось?
сомнительно.....
18.12.2006 12:30:35, офонарелла
планировали вдвоем конечно... и конечно не столько ему внимания сколько раньше, потому как появился еще один член семьи, мне кажется это разумно, а вот с точки зрения мужской, я считаю это эгоизмом-нежелание понять что ребенку нужна мать, ее забота и внимание.. 18.12.2006 15:19:11, Скроюсь..
а в чем выражается "...конечно не столько ему внимания сколько раньше..."? 18.12.2006 15:44:22, офонарелла
Да в элементарном быту... если раньше вечером мы были предоставлены сами себе, то теперь есть еще один маленький мальчик, которого нужно покормить, помыть, сказку почитать.. 18.12.2006 15:48:14, Скроюсь..
не понятно:-(( вот раньше, когда вы были сами себе предоставлены - вы что с мужем делали? А ребенка покормить , помыть - это полтора часа . А потом-то какие проблемы? 18.12.2006 15:51:06, офонарелла
Вы очень интересная... для того чтобы покормить-надо приготовить, чтобы утром собираясь на работу что-то одеть-это надо постирать и погладить, вы считаете, что в принципе все домашние дела можно сделать на полтора-два часа? Возможно это и так, если вы приходите с работы в пять-шесть вечера.. 18.12.2006 16:01:05, Скроюсь..
ну, может, конечно, я и интересная, но я все это - наличие маленького ребенка, работы и пр. - проходила. Можно сделать все домашние дела и за час. а если муж помогает, то и быстрее. Самое главное - чтоб он захотел помогать, чтобы у него мотивация была поскорее все закончить и с женой вдвоем посидеть:-) 18.12.2006 16:08:17, офонарелла
Вот вы и ответили... а если он не помогает, если просиживает вечера за компьютером...и предъявляет претензии? Вы не можете знать всей ситуации объективно..А возможно вы просто идеальная жена и все делаете быстро и все успеваете:) 18.12.2006 16:12:49, Скроюсь..
нееееет, не идеальная, конечно.... мне всегда помогал муж, когда это требовалось. А Вы своего привлекайте, привлекайте. 18.12.2006 16:13:59, офонарелла
Знаете я не умею нытьем и катаньем... я просто прошу один раз... не умею я уговаривать, я всегда надеюсь на сознательность человека, что можно сказать сделай пожалуйста это-и он это сделает... а не скажет "щас" и забудет... и каждый раз все прихлдится делать самой... 18.12.2006 16:18:12, Скроюсь..
ну и зря. Никто сам по себе, без стимуляции не буде делать чуждого и малоприятного ему дела... 18.12.2006 21:33:42, AleXXX
... и делаете огромную ошибку.... надо напоминать. И давать понять, что , я, милый, слабая женщина, помоги мне, пожалуйста. 18.12.2006 16:19:56, офонарелла
Я могу только улыбнуться:) Иногда женщины начинают рассказывать про свою тактику взаимодействия с мужчиной, совершенно не принимая во внимание тот факт, что они как и мы ооочень разные, и не факт то, что получилось у вас с вашим мужчиной, также пройдет у меня с моим:) 18.12.2006 16:30:30, Скроюсь..
Это только свидетельство того факта, что есть умные и глупые женщины. 18.12.2006 21:34:20, AleXXX
Спасибо:) Вы очень стремительно делить женщин на умных и глупых:) 19.12.2006 09:31:18, Скроюсь
интересно, что никто не говорит тут что умные мужчины, которые вот такой бескорыстной помощью в семье завоевали бы всю любовь и благодарность женщины просто на годы вперед
и глупые - которые сидят перед компом и ждут , когда же жена, улучив минутку, будет демонстировать чудеса отвлекая его от инета и counter strike :)
18.12.2006 23:32:11, интересно
умные мущщины покормили детей, почитали им на ночь, уложили спать, сделали старшему ребенку снежки в школу из мячиков, бинтов, клея и крахмала и сели спокойно к компу :)

А глупые женщины анонимно злобничают не по делу :)
19.12.2006 00:12:51, AleXXX
А что же вы тогда обоющаете:)) 19.12.2006 09:38:34, Скроюсь
что я делаю? 19.12.2006 10:38:46, AleXXX
Обобщаете..:) 19.12.2006 10:46:18, Скроюсь..
а это свойство человеческого разума - обобщать жизненный опыт :) 19.12.2006 13:21:01, AleXXX
можно попытаться. Но можно и дальше делать все самой - это уж как Вы пожелаете. 18.12.2006 16:59:20, офонарелла
Ну очевидно, что ваша тактика не дает нужного результата. Почему не попробовать другую? 18.12.2006 16:44:34, Наблюдатель на дубе
Mary_Ann
Так-же как женщине глупо ревновать мужа к футболу, гаражу, пиву с друзьями и т.д. Вопрос не в ребенке и не в Вашем отношении к ребенку, а в Вашем отношении к мужу. Если бы поставить на одни весы например желание мужа побыть с друзьями и помочь Вам по дому,с ребенком и т.д. когда Вам действительно трудно (это я например по свои проблемы) и муж ПОСТОЯННО выбирал бы друзей, я думаю что Ваша семья бы могла развалиться уже по Вашей инициативе и глупо было бы списывать на то что вы разводитесь из-за друзей мужа, правильней тут было бы сказать что вы разводитесь из-за неправильного с вашей точки зрения отношения мужа к семье.
18.12.2006 12:26:03, Mary_Ann
ревнуют же женщины мужчин к их машинам и компьютерам :) 18.12.2006 12:23:58, Lii
Ну простите сравнивать детей и машины-неуместно как-то, это такой же его ребенок... 18.12.2006 15:14:23, Скроюсь..
для мужчин машины тоже очень дороги :)) 18.12.2006 16:12:58, Lii
хмм - неоднозначно :)

Ребенок - это же все таки его сын ( дочь ) тоже !
18.12.2006 12:28:42, сирень за окном
ну и что..если это конкурент в борьбе за внимание жены.. 18.12.2006 12:41:25, Lii
а неужели нет ничего другого, чтобы завоевать внимание жены? Ведь соревнования с ребенком, на мой взгляд означают, что мужчина ставит себя на уровень ребенка? 18.12.2006 15:15:37, Скроюсь..
если жена перестала быть женой, а стала только мамой - что ещё остаётся мужчине? 18.12.2006 16:12:18, Lii
А если жена стала и мамой и папой и мужчиной и женщиной... на фига он тогда вообще нужен? муж? :) 18.12.2006 16:15:11, Скроюсь..
это вы уж для себя решите, зачем :) 18.12.2006 16:28:36, Lii
Я обязательно решу:) 18.12.2006 16:34:30, Скроюсь..
Вот интересно пишите "жена перестала быть женой", а почему никто не допускает, что муж перестал быть мужем...на нем же тоже лежат определенные обязанности:) 18.12.2006 16:20:32, Скроюсь..
скажем так, хотелось бы, чтобы он как отец понимал бы разницу, между ревнованием к ребенку и к компьютеру :) 18.12.2006 13:35:55, сирень за окном

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!